• Tidak ada hasil yang ditemukan

B3a Praktik Baik Pembelajaran SMK.pptx

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "B3a Praktik Baik Pembelajaran SMK.pptx"

Copied!
20
0
0

Teks penuh

(1)

BIMBINGAN TEKNIS IMPLEMENTASI

KURIKULUM 2013

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH DIREKTORAT PEMBINAAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN 2017

PRAKTIK BAIK (

BEST PRACTICE

)

(2)

PETA KONSEP

BIMBINGAN TEKNIS PENYEGARAN KURIKULUM 2013 SMK

Analisis keterkaitan SKL, KI, KD, Silabus dan pedoman Mapel

Analisis Keterkaitan KD, Indikator , Tujuan dan Materi Pembelajaran

Analisis Penerapan Model Pembelajaran

Analisis Penilaian Hasil belajar

Melaksanakan praktik pembelajaran dan penilaian, serta pelaporan PHB

(3)

© Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan 2017

MATERI BIMBINGAN TEKNIS:

PRAKTIK BAIK (

BEST PRACTICE

)

(4)

TUJUAN PEMBELAJARAN SESI 3

Peserta mampu:

menyajikan pembelajaran sesuai dengan rancangan yang

telah disusun dalam RPP yang memenuhi kaidah berpikir

tingkat tinggi melalui praktik baik dengan menggunakan

model pembelajaran problem based learning, project

(5)

© Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan 2017

ALUR PEMBELAJARAN

5

TUJUAN SESI ANALISIS PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN (Fasilitator 10’) MEMBACA INFORMASI; (Individu 30’) ANALISIS RPP (kelompok, 45”) ANALISIS PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Kelompok, 45’) MELAKUKAN PENGAMATAN VIDEO dan EVALUASI

PEMBELAJARAN (Kelompok 20’) REFLEKSI DAN PENGUATAN (30’) PRESENTASI HASIL KERJA KELOMPOK

(6)

KONSEP PRAKTIK BAIK DALAM PEMBELAJARAN

Best Practise atau praktik baik digunakan untuk

mendeskripsikan/ menguraikan “pengalaman terbaik”

mengenai keberhasilan seseorang atau kelompok dalam

memecahkan masalah ketika melaksanakan tugas.

Best pratice atau pengalaman terbaik guru dicapai

dengan sukses dan lebih cepat jika dilakukan dengan

tahapan sistematis melalui pendekatan ilmiah yang

(7)

© Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan 2017

CIRI-CIRI ATAU INDIKATOR PRAKTIK

BAIK DALAM PEMBELAJARAN

1. mengembangkan cara baru dan inovatif dalam pengembangan

serta memecahkan masalah dalam pendidikan khususnya

pembelajaran;

2. membawa sebuah perubahan/perbedaan sehingga sering

dikatakan hasilnya luar biasa (outstanding result);

3. mampu mengatasi persoalan tertentu secara berkelanjutan

(keberhasilan lestari) atau dampak dan manfaatnya berkelanjutan;

4. mampu menjadi model, memberi inspirasi dalam membuat

kebijakan (pejabat), dan inspiratif guru lainnya, termasuk murid; dan

5. Cara dan metoda yang dilakukan dan atau yang digunakan bersifat

(8)

PERSIAPAN PROSES PEMBELAJARAN TERBAIK

Mempersiapkan proses pembelajaran terbaik yang memenuhi kaidah berpikir tingkat tinggi adalah membuat rancangan pembelajaran dengan tahapan:

• Memahami tuntutan KD terhadap proses berpikir tingkat tinggi untuk perancangan RPP.

• Memilih model pembelajaran yang sesuai hasil analisis KD dengan kaidah berpikir tingkat tinggi untuk perancangan RPP.

• Menganalisis rancangan pembelajaran sesuai dengan kaidah berpikir tingkat tinggi melalui sintaks pembelajaran yang dipilih dari model pembelajaran

(9)

© Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan 2017

PRAKTIK BAIK PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan; dalam kegiatan pendahuluan guru:

• menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;

• memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;

• mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;

• menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan

(10)

PRAKTIK BAIK PEMBELAJARAN

Kegiatan Inti

;

pada kegiatan inti menerapkan sintaksis model pembelajaran,

dengan metode pembelajaran, media pembelajaran, materi dan

sumber belajar yang disesuaikan dengan karakteristik peserta

didik dan mata pelajaran. Pemilihan model pembelajaran yang

sesuai dengan standar berpikir tingkat tinggi adalah model

(11)

© Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan 2017

PRAKTIK BAIK PEMBELAJARAN

Kegiatan Penutup;

pada kegiatan penutup, guru bersama peserta

didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi

untuk mengevaluasi:

• seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang

diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat

langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang

telah berlangsung;

• memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

• melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas,

baik tugas individual maupun kelompok; dan

(12)

LANGKAH KEGIATAN

Diskusi dan mempresentasi hasil diskusi format dan mempersiapkan pelaksanaan praktik baik pembelajaran sesuai dengan kaidah berpikir tingkat tinggi. Mengamati Video Pembelajaran dan melakukan pengamatan serta me review hasil pengamatan video dengan memberikan penilaian sesuai dengan rubrik penilaian pembelajaran. Mempraktikkan pembelajaran berdasarkan RPP yang telah disusun sesuai dengan
(13)

© Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan 2017

TELAAH PRAKTIK BAIK DALAM

PEMBELAJARAN

Kompetensi

• Mampu melaksanakan pembelajaran dengan menerapkan praktik

baik sesuai dengan kaidah berpikir tingkat tinggi menggunakan

model-model pembelajaran dengan pendekatan konstruktivistik dan

saintifik.

Tujuan

• Menerapkan kegiatan praktik baik dalam pembelajaran sesuai

dengan kaidah berpikir tingkat tinggi melalui sintaks pembelajaran

(14)

Petunjuk Kerja

• Anda perlu menyiapkan format Penilaian Pelaksanaan

Pembelajaran Terbaik dalam bentuk cetak (hard copy) atau file

(softcopy) sebanyak tampilan praktik baik dalam pembelajaran

sesuai kaidah berpikir tinggi dan menggunakan teaching factory

sebagai wahana praktik dalam pembelajaran;

• Bila format yang akan digunakan berbentuk cetak, penyiapan

format dikoordinasikan dengan Narasumber/Fasilitator/Panitia;

dan

(15)

© Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan 2017

Langkah Kerja

• Pelajari format Penilaian Pelaksanaan Pembelajaran praktik baik dalam pembelajaran. Cermati maksud dari setiap aspek dalam format;

• Pelajari RPP yang akan ditampilkan oleh guru model;

• Amatilah secara seksama proses pelaksanaan pembelajaran yang dilakukan oleh guru model;

• Berikan tanda centang (√) pada kolom pilihan Ya atau Tidak sesuai penilaian Anda terhadap penyajian pembelajaran; dan

• Pada kolom catatan, berikan catatan khusus atau saran perbaikan pelaksanaan pembelajaran.

(16)

FORMAT TELAAH PRAKTIK BAIK

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

No Aspek yang diamati: Pelaksanaan Pembelajaran Ya Tidak Catatan/Deskripsi A. Kegiatan Pendahuluan

1. Orientasi

2. Motivasi

3. Apersepsi

B. Kegiatan Inti

1. Penguasaan materi pembelajaran

2. Penerapan Strategi

3. Pemanfaatan sumber belajar/media pembelajaran

4. Pengelolaan kelas dan pelibatan peserta didik

5. Penggunaan Bahasa yang benar dan tepat dalam

pembelajaran

C. Kegiatan Penutup

1. Proses rangkuman, refleksi, dan tindak lanjut

(17)

© Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan 2017

RUBRIK PENILAIAN PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

Rubrik Penilaian Pelaksanaan Pembelajaran Terbimbing ini digunakan oleh pengamat untuk menilai kompetensi guru dalam melaksanakan pembelajaran pada melaksanakan praktik pembelajaran.

Langkah Kegiatan:

• Berikan tanda cek (√) pada kolom pilihan YA atau TIDAK sesuai dengan penilaian Anda terhadap penyajian guru pada saat pelaksanaan

pembelajaran;

• Berikan catatan khusus atau saran perbaikan pelaksanaan pembelajaran; • Setelah selesai penilaian, hitung jumlah nilai YA danTIDAK, dan

(18)

TENTUKAN NILAI MENGGUNAKAN

RUMUS

NILAI

PERINGKAT

90<AB≤100

Amat Baik (AB)

80<B≤90

Baik (B)

70<C≤80

Cukup (C)

≤70

Kurang (K)

______

100

40

Jumlah

Ya

yang

diperoleh

x

(19)

© Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan 2017

LATIHAN/TUGAS

1. Lakukan pengamatan video pembelajaran yang ditayangkan

dan catatlah hal-hal yang penting sesuai dengan sintak

pembelajaran.

2. Lakukan analisis RPP sesuai dengan video yang ditayangkan

/

praktik pembelajaran (peer teaching) dari mata pelajaran yang

Saudara ampu berdasarkan RPP yang telah direview dan dinilai

rancangan pembelajarannya (dilakukan di Guru Sasaran)

(20)

Referensi
