RPP Kurikulum 2013 Pendekatan Saintifik (Fisika)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MA Nurul Hikmah Kelas/Semester : X/ 2
Mata Pelajaran : Fisika Pertemuan Ke : 5-8
Alokasi Waktu : 16 x 45 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI.3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi dasar (KD)
3.9 Menganalisis cara kerja alat optik menggunakan sifat
4.9 Menyajikan ide/rancangan sebuah alat optik dengan
menerapkan prinsip pemantulan dan pembiasan pada cermin dan lensa.
C. Indikator Pembelajaran
1) Menjelaskan hasil pengamatan menggunakan alat optik.
2) Mengukur benda menggunakan sifat pencerminan oleh
cermin.
3) Mengukur benda menggunakan sifat pencerminan oleh
lensa.
4) Mengukur benda menggunakan sifat pembiasan cahaya.
5) Menjelaskan cara kerja alat optik.
6) Membuat rancangan alat optik sederhana.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan menggunakan buku teks fisika kelas x semester 2 sesuai kurikulum 2013, siswa akan dapat:
1) Menjelaskan hasil pengamatan benda menggunakan alat
optik dengan benar.
2) Menganalisis hasil pengukuran benda menggunakan sifat
pencerminan oleh cermin dengan benar.
3) Menganalisis hasil pengukuran benda menggunakan sifat
pencerminan oleh lensa dengan benar.
4) Melakukan pengukuran benda menggunakan sifat
pembiasan cahaya oleh cermin dengan tepat.
5) Mendeskripsikan cara kerja alat optik minimal 1 alat optik
6) Mendesain rancangan alat optik sederhana untuk
menjelaskan salah satu prinsip kerja alat optik dengan benar.
E. Materi Pembelajaran
Alat-Alat Optik
F. Model Pembelajaran
Model Pembelajaran Problem Based Learning (PBL)
G.Sumber Pembelajaran
Buku teks fisika kelas x semester 2
H. Alat/Media
- Multimedia Interaktif Macromedia Flash
- LCD & Laptop
- KIT (Praktikum Alat-alat Optik)
I. Langkah-langkah Pembelajaran
No Kegiatan Uraiaan Waktu
1. Kegiatan Awal
Guru mengingatkan kembali materi sebelumnya kepada siswa.
Memotivasi siswa dengan menjelaskan manfaat dari mempelajari materi alat-alat optik. Menjelaskan Kompetensi yang harus dicapai oleh siswa setelah mengikuti pembelajaran.
Guru membagi Siswa kedalam beberapa
kelompok secara heterogen.
2. Kagiatan Inti
(disesuaikan dengan langkah PBL dan langlah-langkah
pembelajaran yang disiapkan pada silabus kurikulum 2013)
Menyajikan
Masalah
Menyampaikan permasalahan yang
disampaikan pada buku teks fisika kelas x semester 2 sesuai materi alat-alat optic
4 x 10 menit
Mengamati Melakukan studi pustaka untuk mencari
informasi mengenai alat-alat optik dalam kehidupan sehari-hari
4x60 menit
Meng-eksplorasi
Siswa mengeksplorasi dari sumber belajar
yang relevan tentang prinsip
pembentukan bayangan dan perbesaran pada kacamata,lup, mikroskop,
teropong,dan kamera .
Mem
-perkirakan
jawaban
Guru mempertanyakan kepada
siswa tentang prinsip pembentukan bayangan dan perbesaran pada kaca mata, lup, mikroskop ,teleskop dan kamera
4x20 menit
Meng-eksplorasi
Melakukan eksplorasi tentang
pembentukan bayangan dan perbesaran pada kaca mata, lup, mikroskop ,teleskop dan kamera.
Guru dan siswa mempraktikan simulasi
sistim kerja alat optik melalui KIT dan Multimedia Interaktif.
Melalui diskusi kelompok dapat membedakan pengamatan tanpa akomodasi dengan berakomodasi maksimum pada alat optik lup, mikroskop dan teleskop.
Merancang dan membuat teropong sederhana secara berkelompok
Meng-
Komunikasi-kan
Presentasi kelompok tentang hasil
merancang dan membuat teropong sederhana
4x20 menit
3 Kegiatan
Akhir
Perwakilan siswa untuk menyimpulkan
materi pembelajaran.
Guru menjelasakan kembali materi
alat-alat optik.
Siswa menjawab soal latihan (Multimedia)
dan menjawabnya secara tertulis untuk tugas individu.
Menginformasikan materi untuk pertemuan
yang akan datang.
4x45 menit
Total waktu kegiatan pembelajaran 16 x 45 menit
720 menit
J. Panilaian dan Instrumen Penilaian
1. Penilaian
- Pengamatan keaktifan siswa selama proses pembelejaran
(observasi).
2. Instrumen Tes
1) Jelaskan hasi pengamatan benda menggunakan alat optik
sesuai dengan kegiatan pembelajaran yang kalian lakukan . . . !
2) Seorang wanita yang tingginya 1,6 m berdiri didepan cermin
datar vertical. Posisi mata wanita itu 10 cm dibawah bagian atas kepala. Tinggi minimum cermin agar ia dapat melihat bayangan seluruh tubuhnya adalah . . . . cm
3) Sebuah cermin cekung yang memiliki jari-jari kelengkungan
40 cm dapat membentuk bayangan yang terletak di belakang cermin. Keadaan tersebut terjadi karena benda berjarak . . . . di depan cermin.
Observasi
Ranah yang diamati sesuai pada tabel berikut:
Afektif Psikomotorik
1) Kerja sama dengan kelompok
dalam memecahkan masalah. (Skor 1-5)
2) Kedisiplinan dalam
memperhatikan instruksi guru. (skor 1-5)
3) Bahasa yang digunakan dalam
menyampaikan pendapat. (skor 1-5)
1) Cara memecahkan permasalahan
yang di sajikan. (Skor 1-5) 2) Isi pendapat yang disampaikan.
(Skor 1-5)
3) Keterampilan dalam
Rata-rata (konversikan nilai pada skla 1-10)
Penilaian Akhir Siswa
Nama Siswa
Kognitif (Hasil Tes)
Konversi skor 1-10
Skor Observasi
Selama proses belajar Jumlah
Skor Psikomotorik
(1-10) Afektif(1-10)
1. …
…
Nilai Akhir = x 100
Mengetahui,
Kepala MA. Cintamanis Baru
( Muhammad, S.Ag.)
Palembang, April 2014 Guru Mata Pelajaran Fisika