• Tidak ada hasil yang ditemukan

rpp kelas 3 ktsp

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "rpp kelas 3 ktsp"

Copied!
24
0
0

Teks penuh

(1)

PROGRAM TAHUNAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : XI / I – II

Semester Kompetensi Dasar Waktu (JP)Alokasi Ket

I

2.1 Memahami percakapan sehari-hari baik dalam konteks profesionalmaupun pribadi dengan orang bukan penutur asli. 2.2 Mencatat pesan-pesan sederhana baik interaksi langsung maupun melalui alat.

2.3 Merinci tugas pekerjaan dan latar belakang pendidikan yang dimilikinya secara lisan dan tulisan

2.4 Menceritakan pekerjaan di masa lalu dan rencana kerja yang akan datang.

6 JP

4 JP

6 JP

6 JP

2 JP test

II

2.5 Mengungkapkan berbagai macam maksud hati. 2.6 Memahami instruksi-instruksi sederhana

2.7 Membuat pesan-pesan pendek petunjuk dan daftar dengan pilihan kata,ejaan dan tata tulis yang berterima

8 JP 6 JP 8 JP

2 JP test

Mengetahui, Muntok, Juli 2012 Kepala SMK Negeri 1 Muntok Guru Mata Diklat,

Sarbudiono,S.Pd Hasdiah,S.Pd.Ing

(2)
(3)

PROGRAM SEMESTER

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XI / I

Kompetensi Dasar Alokasiwaktu

Bulan dan Minggu Efektif

Juli Agustus September Oktober November Desember 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 1 2 3 4 5 1 2 3 4 1 2 3 4 5 2.1 Memahami percakapan sehari-hari baik dalam

konteks profesionalmaupun pribadi dengan orang bukan penutur asli.

6 JP

2.2 Mencatat pesan-pesan sederhana baik interaksi langsung maupun melalui alat.

4 JP

2.3 Merinci tugas pekerjaan dan latar belakang pendidikan yang dimilikinya secara lisan dan tulisan.

6 JP

2.4 Menceritakan pekerjaan di masa lalu dan rencana kerja yang akan datang.

6 JP

Formative test 2 JP

Mengetahui, Muntok, Juli 2012

Kepala SMK Negeri 1 Muntok Guru Mata Diklat,

Sarbudiono,S.Pd Hasdiah,S.Pd.Ing

(4)

Pertemuan ke : 1

Alokasi waktu : 2 x 45 menit

Standar kompetensi : Berkomunikasi dengan bahas Inggris setara level elementary Kompetensi dasar : 2.1 Memahami percakapan sederhana sehari-hari dalam konteks profesional maupun pribadi dengan orang bukan penutur asli. Indikator : 1.1 Pertanyaan dengan pola yes-no question dalam konteks kegiatan sehari-hari di peragakan dan dijawab dengan benar.

Jenis keterampilan : speaking and writing

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat membuat pertanyaan dengan pola yes-no questions.

2. Siswa dapat membuat percakapan dengan pola yes-no question untuk menceritakan aktivitas sehari-hari.

3. Siswa dapat membuat percakapan singkat dengan pola yes-no question untuk menceritakan tentang hoby dan kesukaan mereka.

II. MATERI PEMBELAJARAN

 Talking about hobbies and daily activities

-

Do you like fishing?

-

What do you like in your spare time?

-

Are you secretary?

-

Do you have some money?

-

Do you alway play football twice a week? III. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

PERTEMUAN I A. Kegiatan Awal

1. Salam dan tegur sapa 2. Mengabsen siswa 3. Memotivasi siswa

4. Memastikan siswa sudah siap menerima materi 5. Apersepsi

B. Kegiatan Inti

1. Siswa bercerita singkat tentang hobi.

2. Siswa bercerita singkat tentang aktivitas mereka setiap hari.

3. Siswa membuat percakapan singkat tentang hobi dan dipraktekkan dengan teman. 4. Siswa membuat percakapan singkat tentang kegiatan sehari-hari dan dipraktekkan

dengan teman. C. Kegiatan Akhir

1. Guru bertanya kesulitan siswa dalam memahami materi ini.

2. Siswa dengan bantuan guru membuat kesimpulan sesuai materi ajaran. 3. Guru memberi tugas kepada siswa.

IV. ALAT DAN SUMBER BAHAN

(5)

2. Buku teks penerbit yudistira 3. Gambar

V. PENILAIAN 1. Tes lisan

-

Dialog berpasangan 2. Tes tulisan

-

Membuat percakapan singkat VI. BENTUK PENILAIAN

1. Tes lisan

Practise the dialogue in pairs! A : Sani, do you like painting? B : yes, painting is intresting for me

A : Do you have another hobby beside painting on your canvas?

B : yes, in my spare time. I sometimes read novel. Especially, manga author. 2. Tes tertulis

Make a short conversation in group of four telling your daily activities! VII. KRITERIA PENILAIAN

1. Tes lisan

No Kriteria Penilaian Skor 1 Siswa yang menjawab benar 100 2 Siswa yang menjawab hampir benar 80

3 Tidak benar 0

2. Tes tertulis

No Kriteria Penilaian Skor

1 Jawaban benar 4

2 Mendekati benar 3

3 Kurang benar 2

4 Tidak benar 0

Nilai maksimal

Nilai siswa = Skor perolehan x 100 Skor maksimal

Mengetahui, Muntok, Juli 2012 Kepala SMK Negeri 1 Muntok Guru Mata Diklat,

Sarbudiono,S.Pd Hasdiah,S.Pd.Ing

(6)

Alokasi waktu : 2 x 45 menit

Standar kompetensi : Berkomunikasi dengan bahas Inggris setara level elementary Kompetensi dasar : 2.1 Memahami percakapan sederhana sehari-hari dalam konteks profesional maupun pribadi dengan orang bukan penutur asli. Indikator : 1.1 Pertanyaan dengan pola question tags dalam konteks kegiatan sehari-hari di peragakan dan dijawab dengan benar.

1.2 Pertanyaan dengan pola question words dalam konteks kegiatan sehari-hari di peragakan dan di jawab dengan benar.

Jenis keterampilan : writing and reading

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat mengetahui bahwa question tags di pakai untuk memperoleh konfirmasi. 2. Siswa dapat mengetahui bahwa question tags diucapkan dengan intonasi naik (raising

intonasi) ketika menginginkan konfirmasi.

3. Siswa dapat mengetahui bahwa question tags diucapkan dengan intonasi turun (talling intonasi) ketika kita yakin apa yang kita sampaikan.

II. MATERI PEMBELAJARAN The pasic structure is :

Positive question Negative tags? Negative statement Positive tags? 1. Sentence using the verb “be”

Present Past

Statement (+) Tag (-) Statement (+) Tag (-) I am beutiful Aren’t I ? I was your statement Wasn’t I ? 2. Sentence using the auxiliary verbs do/does/did

Present Past

Statement (+) Tag (-) Statement (+) Tag (-) I eat a little don’t I ? I wrote a good composition didn’t I ?

Example of question tags

-

Ann live in an apartement,doesn’t she? (raising intonation)

-

It’s a nice, isn’t it? (falling intonation) III. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

Pertemuan 2 A. Kegiatan awal

1. Salam dan tegur sapa 2. Mengabsen siswa 3. Memotivasi siswa

4. Memastikan apakah siswa sudah siap menerima materi 5. Apersepsi

B. Kegiatan inti

(7)

Ex : 1. There is a meeting tonight, isn’t there? 2. Everything is ok, isn’t it?

3. Nothing is wrong, isn’t it?

2. Siswa menganalisa jenis tenses yang digunakan

3. Siswa menganalisa pengucapan question tags apakah menggunakan falling atau raising intonation

C. Kegiatan akhir

1. Guru menanyakan kesulitan siswa memahami materi ini. 2. Siswa dapat menjelaskan tenses yang digunakan.

3. Siswa dapat membedakan pengucapan menggunakan falling atau raising intonation.

4. Siswa dapat membedakan statement dan tags yang dipakai. 5. Guru memberikan tugas.

IV. ALAT DAN SUMBER BAHAN

1. Buku teks multi purpose english penerbit saka mitra kompetensi 2. Sumber-sumber yang ada kaitan dengan materi sebagai pembanding V. PENILAIAN

1. Tes tertulis

-

Melengkapi kalimat VI. BENTUK PENILAIAN

Fill the blanks with a correct tags! 1. You are Ryan, ... ?

2. The children live in Kalimantan, ... ? 3. Dani didn’t have a good journey, ... ? 4. Father has ben working all night, ... ? 5. Mother has a cousin in Jakarta, ... ? 6. You don’t live here all the time, ... ? 7. Iwan speaks english very well, ... ? 8. We’re going to have a good time, ... ? 9. Nila is your sister, ... ?

10. Your uncle bought anew house, ... ? VII. KRITERIA PENILAIAN

N o

Kriteria penilaian Skor

1 Siswa menjawab benar semua 100

Nilai maksimal

Nilai siswa = Skor perolehan x 100 Skor maksimal

Mengetahui, Muntok, Juli 2012 Kepala SMK Negeri 1 Muntok Guru Mata Diklat,

Sarbudiono,S.Pd Hasdiah,S.Pd.Ing

(8)

Pertemuan ke : 3

Alokasi waktu : 2 x 45 menit

Standar kompetensi : Berkomunikasi dengan bahas Inggris setara level elementary Kompetensi dasar : 2.1 Memahami percakapan sederhana sehari-hari dalam konteks profesional maupun pribadi dengan orang bukan penutur asli. Indikator : 1.1 Ungkapan untuk menangani tamu hotel, restoran, travel agency,dll.

Jenis keterampilan : speaking,listening,writing and reading

I. Tujuan pembelajaran

1. Siswa dapat menggunakan ungkapan-ungkapan untuk menangani tamu di hotel, restaurant, travel agency, dll.

2. Siswa dapat menggunakan ungkapan-ungkapan untuk menangani tamu secara profesional maupun pribadi.

3. Siswa dapat menggunakan ungkapan-ungkapan menangani tamu dengan tepat dan pengucapan yang tepat.

II. Materi pembelajaran Dialogue/ungkapan tentang

1. Percakapan menangani tamu di hotel.

-

Receptionist : what can I do for you, sir?

-

Guest : can I look two rooms for Saturday night, please?

-

Receptionist : it world be pleasure, sir?

-

Guest : I need double bed for each room, is it all right?

-

Receptionist : sure, whose name should I reserve?

-

Guest : Andi Hanoman

-

Receptionist : oke, Sir. Thank you. 2. Percakapan menangani tamu di travel agent

-

A : Ok, Sir. You are confirmed. You have reserved a single ticket for next weekend. Your flight is tomorrow afternoon, Sir?

-

B : Ok. Sure, thank you very much. III. Langkah-langkah kegiatan

Pertemuan 3 A. Kegiatan awal

1. Salam dan tegur sapa 2. Mengabsen siswa 3. Memotivasi siswa

4. Memastikan siswa sudah siap menerima materi 5. Apersepsi

(9)

1. Siswa mempraktekkan percakapan yang mengungkapkan expressi menangani tamu di hotel dan menangani tamu di hotel dan menangani tamu di travel agency. 2. Siswa menulis expresi-expresi yang diberikan guru melalui catatan di papan tulis. 3. Siswa menulis kembali di buku catatan.

4. Siswa memasukkan expresi-expresi tersebut ke dalam percakapan yang menunjukkan expresi menangani tamu di hotel dan travel agency.

C. Kegiatan akhir

1. Guru menanyakan kesulitan siswa dalam mempelajari materi diatas. 2. Guru membantu siswa menyimpulkan maksud dan tujuan materi di atas. 3. Guru memberikan tugas.

IV. Alat/sumber bahan

1. Lembar kerja siswa penerbit viva pakarindo 2. Buku teks penerbit yudistira

V. Penilaian 1. Tes lisan

-

Membuat percakapan singkat tentang menangani tamu di hotel dan di travel agency

-

Dipraktekkan berpasangan VI. Kriteria penilaian

No Kriteria Penilaian Skor 1 Siswa yang menjawab benar 100 2 Siswa yang menjawab hampir benar 80

3 Tidak benar 0

skor maksimal 100

Nilai siswa = Skor perolehan x 100 Skor maksimal

Mengetahui, Muntok, Juli 2012 Kepala SMK Negeri 1 Muntok Guru Mata Diklat,

Sarbudiono,S.Pd Hasdiah,S.Pd.Ing

(10)

Standar kompetensi : Berkomunikasi dengan bahas Inggris setara level elementary Kompetensi dasar : 2.1 Mencatat pesan-pesan sederhana baik dalam interaksi langsung maupun melalui alat.

Indikator : 1.1 Pesan(message) yang diterima ditelepon di catat dengan benar 1.2 Pesan(message) yang diterima secara langsung dicatat dengan benar

Jenis keterampilan : listening and speaking

I.

Tujuan pembelajaran

1.

Siswa dapat melakukan percakapan sederhana transaksional dan interpersonal melalui telepone.

2.

Siswa dapat menceritakan secara lisan dan tulisan ungkapan berbagai maksud hati melalui telepone.

3.

Siswa dapat menerima pesan melalui percakapan telepone.

4.

Siswa dapat mencatat pesan dengan baik dan benar.

II.

Materi pembelajaran

1.

Listen the dialogue then answer the questions

“Asnita is speaking to Mr. Rahmad, the direct supervisor. She would like to ask Mr. Rahmad to analyze a report she has written.”

-

Asnita : Hello,Good morning, Mr. Rahmad. Could I talk to you for a moment?

-

Rahmad : certainly, how can I help you?

-

Asnita : I’ve finished the report you requested and I wonder if you wouldn’t mind taking a fool at it.

-

Rahmad : that’s good to hear. I’d be happy to look through you’ve prepared.

-

Asnita : I’d also appreciate it if you could give me some feedback

-

Rahmad : certainly, I’ll let you know what I think

-

Asnita : thank you

-

Rahmad : you’re welcome

III.

Langkah – langkah kegiatan Pertemuan 4

A. Kegiatan awal

(11)

2. Mengabsen siswa 3. Memotivasi siswa

4. Memastikan siswa sudah siap menerima materi 5. Apersepsi

B. Kegiatan inti

1. Siswa mempraktekkan percakapan diatas

2. Siswa menuliskan pesan yang ada di dalam percakapan tersebut. 3. Siswa menuliskan expresiapa yang ada untuk berbicara di telepone

C. Kegiatan akhir

1. Guru menanyakan kesulitan siswa dalam mempelajari materi diatas. 2. Guru membantu siswa menyimpulkan maksud dan tujuan materi di atas. 3. Guru memberikan tugas.

4. Siswa mengetahui pesan yang ada di dalam percakapan telepone.

IV.

Alat/sumber bahan

1. Lembar kerja siswa penerbit viva pakarindo 2. Buku teks penerbit yudistira

V.

Penilaian 1. Tes lisan

-

Menceritakan pesan yang diterima

VI.

Bentuk penilaian

Santi : Hello, may I speak to Rani,please? Rani : Ina speaking, who is this?

Santi : this is Santi

Rani : oh, hi Jeni. What’s up?

Santi : Rani, I want to tell you something Rani : what is it?

Santi : um .... my family will more to Surabaya next month. Rani : next month? It’s so soon, why?

Santi : my father’s been transfered to a new office there Rani : that’s surprising

Santi : well it is. I don’t feel comfortable with this idea. I wonder if I can adapt to the new enviroment quickly. What would you suggest?

Rani : well, take it easy. Let everything go as it does. I’m sure everything will be fine. It’s a matter of time.

Santi : thanks for the advice Rani : anytime. But I’ll miss you.

Santi : I’ll miss you too. Well ... can I come over and talk to you? Rani : why not, see you then, bye.

Santi : bye

Answer the questions based on the dialogue directly! 1. How do they talk each other?

(12)

VII. Kriteria penilaian

No Kriteria Penilaian Skor 1 Siswa yang menjawab benar 100 2 Siswa yang menjawab hampir benar 80

3 Tidak benar 0

skor maksimal 100

Nilai siswa = Skor perolehan x 100 Skor maksimal

Mengetahui, Muntok, Juli 2012 Kepala SMK Negeri 1 Muntok Guru Mata Diklat,

Sarbudiono,S.Pd Hasdiah,S.Pd.Ing

(13)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama sekolah : SMK Negeri 1 Muntok Mata diklat : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : X / I Pertemuan ke : 5

Standar kompetensi : Berkomunikasi dengan bahas Inggris setara level elementary Kompetensi dasar : 2.1 Merinci tugas pekerjaan dan latar belakang pendidikan yang dimiliki secara lisan dan tulisan.

Indikator : 1.1 Bentuk kata kerja digunakan dalam simple present tense untuk menerangkan tugas dan pekerjaan berbagai macam profesi.

Jenis keterampilan : writing and speaking

I. Tujuan pembelajaran

1. Siswa dapat memceritakan tentang tugas dan jenis profesi pekerjaan. 2. Siswa dapat mendeskripsikan jenis profesi dan tugas dari profesi tersebut.

II. Materi pembelajaran

1. One who looks after sick or injured people in Hospital? ... (nurse) 2. One whose work is keeping law and order. ... (policeman) 3. One who is in charge of a library. ... (librarian)

4. One who repaire machines. ... (mechanic)

III. Langkah – langkah kegiatan Pertemuan 5

1. Kegiatan awal

-

Salam dan tegur sapa

-

Mengabsen siswa

-

Memastikan siswa sudah siap menerima materi

-

Apersepsi 2. Kegiatan inti

-

Siswa mendeskripsikan tugas seorang perawat

-

Siswa menentukan kata-kata kerja (verb) dari kalimat yang mereka buat 3. Kegiatan akhir

-

Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan

-

Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang telah disampaikan

-

Siswa dapat mengetahui kata kerja berbentuk simple present tense

-

Guru memberikan tugas
(14)

-

Tell to your friends about your father job’s!

-

Explain in shorting text about police job’s! 2. Tes tertulis

-

A man who works in a library called ....

-

A woman who looks after sick or injured people called ....

VI. Kriteria penilaian

No Kriteria Penilaian Skor 1 Siswa yang menjawab benar 100 2 Siswa yang menjawab hampir benar 80

3 Tidak benar 0

skor maksimal 100

Nilai siswa = Skor perolehan x 100 Skor maksimal

Mengetahui, Muntok, Juli 2012 Kepala SMK Negeri 1 Muntok Guru Mata Diklat,

Sarbudiono,S.Pd Hasdiah,S.Pd.Ing

(15)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama sekolah : SMK Negeri 1 Muntok Mata diklat : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : XI / I Pertemuan ke : 6

Alokasi waktu : 2 x 45 menit

Standar kompetensi : Berkomunikasi dengan bahas Inggris setara level elementary Kompetensi dasar : 2.1 Merinci tugas pekerjaan dan latar belakang pendidikan yang dimiliki secara lisan dan tulisan.

Indikator : 1.1 Bentuk kata kerja digunakan dalam simple past tense untuk menerangkan latar belakang pendidikan berbagai macam profesi.

1.2 CV sederhana yang ditulis dengan benar.

1.3 Berbagai ungkapan digunakan dengan tepat untuk menjelaskan fakta dan angka (facts and figures) pada suatu sajian data. Jenis keterampilan : speaking, reading, listening and writing

I. Tujuan pembelajaran

1. Siswa mengetahui dan menguasai pengetahuan dan keterampilan bahasa Inggris untuk mendukung pencapaian kompetisi program keahlian.

2. Siswa dapat berkomunikasi baik lisan maupun tulisan pada level elementary. II. Materi pembelajaran

 Telling about people’s educational background using the simple past tense.

-

She graduated from SMK

-

The new secretary learned shorthand at the collage

 Sample of CV (curriculum vitae) Read the Curriculum Vitae (CV)

Bambang Gunawan +62899090111

Bams_oye@bravo-com Education :

2004 – 2007 Hotel an tourism Academi “Mandiri” 2006 Hotel training

Occupation

2006-present Waiter in cozy “Pariwisata”

Competencies Good command of spoken and written english (TOEIC score of 650)

 Expressing facts and figures

(16)

III. Langkah – langkah kegiatan Pertemuan 6

1. Kegiatan awal

-

Salam dan tegur sapa

-

Mengabsen siswa

-

Memastikan siswa sudah siap menerima materi

-

Apersepsi 2. Kegiatan inti

-

Siswa mendeskripsikan satu jenis pekerjaan (dentist)

-

Siswa mengamati bentuk kata kerja dan tenses past tense

-

Siswa membaca I contoh curriculum vitae

-

Siswa dibatnu oleh guru membuat CV untuk siswa sendiri 3. Kegiatan akhir

-

Guru menanyakan kesulitan siswa dalam materi ini

-

Siswa memahami dan dapat membedakan bentuk kata kerja simple present dan simple past tense

-

Guru memberi tugas IV. Alat dan sumber belajar

1. Buku teks penerbit yudistira

2. Lembar kerja siswa penerbit viva pakarindo V. Penilaian

-

Tes tertulis VI. Bentuk penilaian

1. Menjelaskan diagram

2. Menuliskan CV (curriculum vitae) 3. Melengkapi kalimat

-

Menjelaskan diagram (chart)

PUBLIC DEMANS OF CARDINAL JEANS

Look at a diagramabove an explain and write the facts that you get from the chart!

-

Make your own CV!

-

Melengkapi kalimat
(17)

2. One who slaughtered a cow called ...

3. One who served customer in a bank called ... 4. One who shooted with bows and arrows called ... 5. One who rode a bicyle called ...

VII. Penilaian

No Kriteria Penilaian Skor 1 Siswa yang menjawab benar 100 2 Siswa yang menjawab hampir benar 80

3 Tidak benar 0

skor maksimal 100

Nilai siswa = Skor perolehan x 100 Skor maksimal

Mengetahui, Muntok, Juli 2012 Kepala SMK Negeri 1 Muntok Guru Mata Diklat,

Sarbudiono,S.Pd Hasdiah,S.Pd.Ing

(18)

Alokasi waktu : 2 x 45 menit

Standar kompetensi : Berkomunikasi dengan bahas Inggris setara level elementary Kompetensi dasar : 2.1 Menceritakan pekerjaan di masa lalu dan rencana kerja yang akan datang.

Indikator : 1.1 Ungkapan tentang kegiatan masa lampau.

1.2 Ungkapan untuk mengemukakan kegiatan di masa datang. 1.3 Surat pribadi yang menceritakan tentang kehidupan masa lalu

dan rencana masa depan.

Jenis keterampilan : speaking, reading, writing and listening

I. Tujuan pembelajaran

1. Siswa dapat mengungkapkan berbagai macam maksud hati 2. Siswa dapat membuat surat pribadi

3. Siswa dapat membedakan kegiatan masa lampau dan masa depan 4. Siswa mengetahui tenses yan digunakan

II. Materi pembelajaran

1. Telling about past events

-

I saw the crowds were helping the accident victim.

-

We had looked the room when she came. 2. Telling about future plans

-

The meeting will be over at two pm.

-

When you arrive at the office. I will be conducting a meeting. 3. Sample of a personal letter

Dear Lia,

(19)

long. These wayang figures are manipulated with rods by the puppeteer or dalang, who tells the story accompanied by a gamelan orchestra and occassional chanting or singing of a singer. Gamelan can also accompany voices,outside the theater, the dalang commands a high respect from his community, for he performs the job of an actor,a teacher,ahistorian, and often a priest. The dalang is one mechanism that successfully passes culture and tradition from one generation to another. While the night wayang performanceis considered pure entertainment, there exists another variant that is purely religious. This religious wayang performance usually takes place in the board day light, without the coconut-husk lamp. In place on the translucent screen, a piece of string is drawn to separate the dalang from the audience, which may not even exist.

Yours

Melisa III. Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan 7 1. Kegiatan awal

-

Salam dan tegur sapa

-

Mengabsen siswa

-

Memastikan siswa sudah siap menerima materi

-

Apersepsi 2. Kegiatan inti

-

Siswa mendengarkan percakapan tentang kegiatan masa lampau.

-

Siswa mendengarkan percakapan tentang kegiatan yang akan datang.

-

Siswa mengamati pola kalimat simple past tense.

-

Siswa mengamati pola kalimat future tense.

-

Siswa membaca contoh curriculum vitae.

-

Siswa membuat CV mereka orang-orang.

-

Siswa membaca contoh surat pribadi.

-

Siswa membuat kesimpulan kalimat mana yang bentuk lampau dan masa yang akan datang.

3. Kegiatan akhir

-

Guru menanyakan kesulitan siswa tentang materi di atas.

-

Siswa memahami simple past tense dan future tense.

-

Siswa dapat membuat CV sendiri.

-

Siswa dapat membuat surat pribadi.

-

Guru memberikan tugas.

IV. Alat dan sumber bahan

1. Buku teks penerbit yudistira

2. Lembar kerja siswa penerbit viva pakarindo

V. Penilaian 1. Teks lisan

(20)

-

Menceritakan peristiwa masa lalu

Tell your own action in the past, which the most unforgetable action/happen in your life?

2. Tes tertulis

-

Melengkapi kalimat

Complete the following dialogue below with “will” or “be going to” 1. A : did you post the letter for your parents?

B : oh, I’m sorry. I forget. I ... (do) it now. 2. A : why are you turning on the tv?

B : I ... (watch) the news ... you be (join) the outing program for next month?

3. A : I can not understand this letter

B : I .... (call) my friend. He ... (translete) it for you. 4. A : ... you (give) some money,please?

B : yes, here you are ... you (buy) a book

- Membuat surat

Make a personal letter that it will be sending to your grandmother

VII. Penilaian

No Kriteria Penilaian Skor 1 Siswa yang menjawab benar 100 2 Siswa yang menjawab hampir benar 80

3 Tidak benar 0

skor maksimal 100

Nilai siswa = Skor perolehan x 100 Skor maksimal

Mengetahui, Muntok, Juli 2012 Kepala SMK Negeri 1 Muntok Guru Mata Diklat,

Sarbudiono,S.Pd Hasdiah,S.Pd.Ing

(21)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama sekolah : SMK Negeri 1 Muntok Mata diklat : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : XI / 2 Pertemuan ke : 8

Alokasi waktu : 2 x 45 menit

Standar kompetensi : Berkomunikasi dengan bahas Inggris setara level elementary Kompetensi dasar : 2.1 Mengungkapkan berbagai macam maksud hati.

Indikator : 1.1 Ungkapan –ungkapan untuk menyampaikan undangan digunakan dengan tepat.

1.2 Ungkapan-ungkapan untuk melakukan tawar-menawar. 1.3 Ungkapan-ungkapan yang menyatakan kepastian (certainly). 1.4 Ungkapan-ungkapan untuk memberikan merespon pujian

digunakan dengan tepat.

1.5 Ungkapan-ungkapan untuk menyatakan pendapat/opini digunakan dengan tepat.

1.6 Ungkapan-ungkapan untuk menyatakan persetujuan (agreeing and disagreeing) digunakan dengan tepat.

I. Tujuan pembelajaran

1. Siswa dapat melakukan percakapan sederhana transaksional dan interpersonal dengan ungkapan menyampaikan undangan.

2. Siswa dapat melakukan percakapan sederhana transaksional dan interpersonal dengan ungkapan bargaining.

3. Siswa dapat melakukan percakapan dengan ungkapan kepastian (certainly).

4. Siswa dapat melakukan percakapan dengan ungkapan memberi dan merespon pujian. 5. Siswa dapat melakukan percakapan dengan ungkapan menyatakan pendapat/opini. 6. Siswa dapat melakukan percakapan dengan ungkapan menyatakan persetujuan

(22)

-

Is there any discount for this shirt?

-

How about fifty thousand rupiahs? Certainty

-

I’m sure that it’s going to rain this afternoon.

-

It must be him who called. Giving and responding to compliments

-

Fantastic!

-

You look beautiful tonight

-

Thank you Opinions

-

I think that’s not true

-

What I have in my mind is that .... III. Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan 8 A. Kegiatan awal

1. Salam dan tegur sapa 2. Mengabsen siswa

3. Memastikan siswa sudah siap menerima materi 4. Apersepsi

B. Kegiatan inti

1. Siswa mendengarkan ungkapan-ungkapan giving and responding invitations. 2. Siswa mendengarkan ungkapan-ungkapan bargaining and responding it. 3. Siswa mendengarkan ungkapan-ungkapan expressing certainty.

4. Siswa mendengarkan ungkapan-ungkapan giving and responding complimets. 5. Siswa mendengarkan ungkapan-ungkapan expresi opinion.

6. Siswa mendengarkan ungkapan-ungkapan agreeing and disagreeing. C. Kegiatan akhir

1. Guru menanyakan kesulitan siswa mengenai materi ini 2. Guru memberikan tugas

IV. Alat dan sumber belajar

1. Buku teks penerbit yudistira 2. Lembar kerja siswa

V. Penilaian 1. Tes lisan

-

Role play/dialog 2. Tes tertulis

-

Menjawab pertanyaan

-

Membuat dialog

VI. Bentuk penilaian 1. Tes lisan

-

Role play/dialog a. Make a group of foor
(23)

2. Tes tertulis

-

Menjawab pertanyaan

A new supplier

Peter : How do you choose which companies to work with .... ?

Eko : well, there are a lots of things. Quality and delivery times are as important as price. We also attake info consederation technical support and after sales services. We look for companies with a good track record. We place a few trial orders and if everything goes well, put them on our approved list. It is important to chose companies you feel you can work closely with.

Answer this questions based on negoitation text above

1. What are the most important thing in chooting which company to work with? 2. Are the quality and delivery times are as impotant as price?

-

Membuat dialog

Make and practise the expression giving and responding to complimets.

VIII. Penilaian

No Kriteria Penilaian Skor 1 Siswa yang menjawab benar 100 2 Siswa yang menjawab hampir benar 80

3 Tidak benar 0

skor maksimal 100

Nilai siswa = Skor perolehan x 100 Skor maksimal

Mengetahui, Muntok, Juli 2012 Kepala SMK Negeri 1 Muntok Guru Mata Diklat,

Sarbudiono,S.Pd Hasdiah,S.Pd.Ing

(24)

Alokasi waktu : 2 x 45 menit

Standar kompetensi : Berkomunikasi dengan bahas Inggris setara level elementary Kompetensi dasar : 2.1 Mengungkapkan berbagai macam maksud hati.

Indikator : 1.1 Ungkapan –ungkapan untuk menyampaikan undangan digunakan dengan tepat.

1.7 Ungkapan-ungkapan untuk melakukan tawar-menawar. 1.8 Ungkapan-ungkapan yang menyatakan kepastian (certainly). 1.9 Ungkapan-ungkapan untuk memberikan merespon pujian

digunakan dengan tepat.

1.10 Ungkapan-ungkapan untuk menyatakan pendapat/opini digunakan dengan tepat.

1.11 Ungkapan-ungkapan untuk menyatakan persetujuan (agreeing and disagreeing) digunakan dengan tepat.

Referensi

Garis besar
