SDN 3 BOJONGLONGOK RPP
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas 5
“W
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. Standar Kompetensi:
1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan
B. Kompetensi Dasar:
1.5 Mengidentifikasi gangguan pada organ peredaran darah manusia
C. Tujuan Pembelajaran:
o Siswa dapat memahami penyakit yang menyerang darah dan alat
peredaran darah
- Anemia
- Leukimia
- Hipertensi
- Penyakit jantung bawaan
- Pembuluh nadi mengeras
o Siswa dapat memahami cara memelihara kesehatan alat peredaran
darah
- menghindari makanan berlemak tinggi
- membiasakan pola makan yang sehat
- kegiatan fisik, istirahat, dan olahraga yang teratur
o Siswa dapat memahami perbedaaan antara pembuluh nadi dan
pembuluh balik.
Karakter siswa yang diharapkan: Disiplin (discipline), Rasa
hormat dan perhatian (respect ), Tekun (diligence), Tanggung jawab (responsibility), dan Ketelitian (carefulness)
D. Materi Essensial
Alat Peredaran Darah Pada Manusia.
o Penyakit yang menyerang darah dan alat peredaran darah
o Memelihara kesehatan alat peredaran darah
E. Media Belajar
o Buku SAINS SD Haryanto Erlangga Kelas V
SDN 3 BOJONGLONGOK RPP
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas 5
F. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa1. Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi:
o Menyampaikan Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi
yang diharapkan
(5 menit)
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa dapat memahami penyakit yang menyerang darah dan
alat peredaran darah
- Anemia
- Leukimia
- Hipertensi
- Penyakit g bawaan
- Pembuluh nadi mengeras
Memahami cara memelihara kesehatan alat peredaran darah
- menghindari makanan berlemak tinggi
- membiasakan pola makan yang sehat
- kegiatan fisik, istirahat, dan olahraga yang teratur
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran; dan
Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang
beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi,
dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang
dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja
individual maupun kelompok;
Melakukan Uji Kompetensi
Latihan Soal
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa
Gurubersamasiswa bertanya jawab meluruskan
kesalahanpemahaman, memberikan penguatan, dan penyimpulan
SDN 3 BOJONGLONGOK RPP
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas 5
3. Penutup
o Memberikan kesimpulan untuk memelihara kesehatan alat
peredaran darah, yaitu dengan:
- menghindari makanan berlemak tinggi
- membiasakan pola makan yang sehat
- kegiatan fisik, istirahat, dan olahraga yang teratur
(5 menit)
4. Pekerjaan Rumah
–
G. Penilaian:
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk
Instrumen Instrumen/Soal
o Mencari informasi
tentang penyakit yang memengaruhi alat peredaran darah manusia.
o Mempraktikkan
kebiasaan hidup sehat untuk menghindari penyakit yang berhubungan dengan alat peredaran darah.
Tugas
Individu Laporan
o Jelaskanlah tentang penyakit
yang memengaruhi alat peredaran darah manusia.
o Praktikkan kebiasaan hidup
sehat untuk menghindari penyakit yang berhubungan dengan alat peredaran darah.
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
LEMBARPENILAIAN
No Nama Siswa Performan Produk Jumlah
Skor Nilai Pengetahuan Praktik Sikap
1. 2. 3. 4. 5.
Bojongasih, ...20 ... Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas V