RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
NAMA SEKOLAH : MI Nahdlatul Ulum Tumbrasanom MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS / SEMESTER : IV / I
A. TEMA / SUBTEMA : Peduli Makhluk Hidup/Ayo Cintai Lingkungan B. ALOKASI WAKTU : 1 X 25 Menit
C. Tujuan Pembelajaran :
3.4.1 Siswa mampu memahami isi gambar tentang lingkungan 3.4.2 Siswa mampu mengetahui sebab-sebab rusaknya lingkungan
4.4.1 Siswa mampu mengarang (memmbuat karangan) tentang petualangan pribadi yang berhubungan dengan lingkungan.
4.4.2 Siswa mampu mempresentasikan hasil karangan didepan kelas D. Kompetensi Dasar :
1. Bahasa Indonesia
3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan SDA secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia secara lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
E. Indikator Pembelajaran :
3.4.1 memahami isi gambar tentang lingkungan 3.4.2 Mengetahui sebab-sebab rusaknya lingkungan
4.4.1 Mengarang (memmbuat karangan) tentang petualangan pribadi yang berhubungan dengan lingkungan.
[image:1.612.104.507.528.687.2]4.4.2 Mempresentasikan hasil karangan didepan kelas F. Materi Ajar :
Gambar lingkungan yang terawat Gambar lingkungan yang tidak terawat
G. Model Pembelajaran : everyone is a teacher here H. Media Pembelajaran
1. Gambar lingkungan yang terawat dan tidak terawat 2. LCD Proyektor
I. Sumber dan Alat Bantu Pembelajaran : 1. Buku Bahasa Indonesia
2. Lingkungan Sekitar
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU Pendahuluan 1. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan :
a. Siapa yang pernah pergi ke taman?
b. Bagaimana keadaan taman yang kalian kunjungi ? 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai siswa.
5 menit
Kegiatan Inti 1. Guru bercerita tentang keindahan taman yang dirawat dan tidak dirawat
2. Siswa mengamati gambar tentang lingkungan 3. Guru bertanya pada siswa apa yang diperoleh dari
pengamatan taman sekolah
4. Guru memberi tugas pada siswa membuat soal tentang apa saja yang didapat saat melakukan pengamatan 5. Siswa berdiskusi tentang hasil pengamatan gambar
tentang lingkungan
6. Guru membimbing siswa saat melakukan diskusi. 7. Siswa menulis cerita pengalaman pribadi yang pernah
dialami yang berhubungan dengan lingkungan. 8. Siswa mempresentasikan hasil karangannya
9. Guru memotivasi siswa untuk bertanya bila ada materi yang belum jelas.
10. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dijelaskan.
15 menit
Kegiatan Penutup
1. Guru memberi penguatan pada siswa tentang materi yang telah dijelaskan.
2. Guru memberi tugas rumah untuk mengamati dan merawat lingkungan sekitar.
3. Guru menutup pembelajaran dengan do’a dan salam.
5 menit
K. Penilaian :
1. Penilaian Observasi 2. Penilaian praktek (Instrumen Terlampir)
Mengetahui Tumbrasanom, 31 Oktober 2013
Asesor Guru Kelas IV
1. Rubrik penilaian observasi
Aspek Deskriptor Skor
1 2 3 4
Jawaban Sesuai dan mengarah ke konsep lingkungan
Tanggung jawab
Menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguh dan tepat waktu
Percaya diri Percaya diri dalam
menyampaikan pendapat Kemampuan
menjelaskan
Penjelasan dapat diterima
Kriteria Penilaian/Penskoran: 1 = kurang, 2 = sedang, 3 = baik, dan 4 = sangat baik
2. Rubrik Penilaian Praktik
Kriteria Skor
Karangan yang dibuat sesuai dengan tema 3
Karangan yang dibuat kurang sesuai dengan tema 2
Karangan yang dibuat tidak sesuai dengan tema 1
Skor maksimum 3
Nilai = Skor Perolehan
3 100
L. Lembar Penilaian Siswa a. Observasi
Nama siswa
Kriteria Jawaban
Perole han Skor
Nilai Jawaban Tanggung jawab Percayadiri
Kemamp uan menjelas