• Tidak ada hasil yang ditemukan

Contoh RPP PENJAS Kelas 2 Semester 2 Kur

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Contoh RPP PENJAS Kelas 2 Semester 2 Kur"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 1 Winduraja Kelas / Semester : II/ I (Dua)

Tema/ Sub Tema : Hidup Rukun / Hidup Rukun di Rumah Alokasi Waktu: 1 x Pertemuan ( 1 x35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

KI 3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

KI 4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator PJOK

KD : 1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan.

2.1 Berperilaku sportif dalam bermain.

3.2 Mengetahui konsep gerak variasi pola gerak dasar non-lokomotor dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional. 3.6 Mengetahui konsep penggunaan variasi pola gerak dasar lokomotor dan

non-lokomotor sesuai dengan irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak ritmik.

(2)

4.6 Mempraktikkan penggunaan variasi pola gerak dasar lokomotor dan non-lokomotor sesuai dengan irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak ritmik.

Indikator : 3.2.1 Mengidentifikasi gerakan variasi pola gerak dasar non-lokomotor dalam bentuk permainan sederhana.

4.2.1 Melakukan gerakan variasi pola gerak dasar non-lokomotor dalam bentuk permainan sederhana.

Bhs. Indonesia

KD : 1.2 Menerima kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah.

3.5 Mengenal teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu

pemahaman.

4.5 Menggunakan teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga dan teman secara mandiri bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.

Indikator. 3.5. 11 Menjelaskan arti manfaat hidup rukun dalam kemajemukan teman 4.5.10 Menerapkan permintaan maaf untuk menjaga kerukunan hidup

dalam menyikapi kemajemukan teman.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengamati gambar tentang berbagai gerakan aktivitas jasmani, siswa dapat mengidentifikasi gerakan variasi pola gerak dasar nonlokomotor dalam bentuk permainan sederhana dengan teliti.

2. Dengan “Permainan Sutradara”, siswa dapat melakukan gerakan variasi pola gerak dasar non-lokomotor dalam bentuk permainan sederhana dengan percaya diri.

(3)

4. Dengan membaca teks percakapan dan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan keberagaman anggota keluarga berdasarkan sifat-sifat yang dimiliki dengan percaya diri.

5. Dengan tanya jawab dan penugasan, siswa dapat menyebutkan cara menjaga sikap kerukunan dalam keberagaman dengan bahasa yang santun antar anggota keluarga.

D. Materi Pembelajaran

1. Gerakan variasi nonlokomotor. 2. Teks percakapan meminta maaf.

3. Melafalkan kata-kata teks doa dengan intonasi yang sesuai 4. Mengucapkan sapaan yang sesuai

5. Mengucapkan terima kasih secara tepat 6. Mengucapkan maaf secara tepat

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

1. Metode :

Ceramah,Bermain Peran, Diskusi, Tanya Jawab, dan Penugasan.

2. Pendekatan :

Scientific ( Mengamati, menanya, Mengumpulkan Informasi/ Eksperimen, Mengasosiasi/ menalar, dan mengkomunikasikan).

3. Model Pembelajaran : PjBL

F. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran

1. Buku siswa Tema 1 Hidup Rukun.

2. Gambar berbagaigerakanaktivitasjasmanigeraknonlokomotor. 3. Tekspercakapan/dialog.

7. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiata n

Langkah-langkah PjBL Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu Pendah

uluan

 Peserta didik berdoa bersama guru sebelum memulai pembelajaran.

 Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap

(4)

belajar.

 Guru mengkomunikasikan kepada siswa tentang kegiatan yang akan dilakukan diantaranya tentang hidup rukun dalam kemajemukan keluarga, permintaan maaf dalam bahasa lisan atau tulisan.. Kegiata

n Inti

Penentuan Pertanyaan Mendasar

 Guru menstimulus rasa ingin tahu siswa dengan cara mengajukan pertanyaan-pertanyaan penuntun tentanghiduprukun di rumah.

Misalnya :

- Apakah kamusukamembantu orang tua di rumah?

- Apa yang kamu lakukan jika pendapat mu berbeda dengan saudaramu?

- Apa yang kamu lakukan jika kamu berbuat salah?

Menyusun Perencanaan Proyek

 Mulai terlihat senang menggunakan bahasa Indonesia dalam mengungkapkan pikirannya kepada teman, guru, orang tua, dan anggota keluarga

 Mengambil sikap duduk atau berdiri dengan berdiam diri

 Meniru kata-kata dalam doa yang didengar pada saat berdoa sendiri

 Mengucapkan sapaan yang sesuai  Mengucapkan terima kasih secara tepat

 Mengucapkan maaf secara tepat

 Guru mengelompokkan siswa menjadi beberapa kelompok.

 Guru memperlihatkan gambar tentang variasi gerak dasar nonlokomotor.

 Siswa diminta mengamati gambar.

 Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya jawab tentang macam-macam gerakan pola dasar nonlokomotor.

(5)

 Siswa dengan kelompoknya mengamati percakapan tentang Hidup Rukun di Rumah.

 Guru memberi kesempatan pada siswa untuk bertanaya jawab tentang sifat-sifat anggota keluarga di rumah

 Siswa membuat/ melengkapi percakapan tentang Hidup Rukun di Rumah dengan kelompoknya

Menyusun Jadwal

 Guru dan peserta didik menyusun jadwal dalam menyelesaikan proyek maksimal selama 20 menit.

Monitoring  Guru membimbing siswa untuk memperagakan

gerakan variasi pola gerak dasar nonlokomotor.  Guru membimbing siswa saat membuat teks

percakapan tentang Hidup Rukun di Rumah. Menguji Hasil  Guru menyuruh perwakilan dari setiap

kelompok untuk membacakan hasil diskusi yang telah dilaksanakan di depan teman-temannya.

Penutu pan

Evalusi Pengalaman

 Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap aktifitas dan hasil proyek yang telah siswa kerjakan.

 Guru meminta siswa untuk mengungkapkan perasaannya dan pengalamannya selama proses pembelajaran.

 Guru memberikan tindak lanjut atau PR kepada siswa.

 Guru menutup pembelajaran dengan ucapan

Hamdalah.

10 menit

G. Penilaian

1. Teknik Penilian

(6)

 Keterampilan siswa dalam mempraktekan gerakan variasi nonlokomotor.

 Membuat Dialog.

c. Penilaian Sikap : Rubrik Penilaian Sikap. 2. Bentuk Instrumen Penilaian

a. Penilaian Pengetahuan PJOK

A. Tuliskan nama-nama gerakan di bawah ini sesuai dengan gambar!

1. 2.

………. ………..

3.

………..

Bhs. Indonesia

A. Isilah titik-titik di bawah ini dengan tepat! 1. Terhadap ke dua orang tua sebaiknya ………

(7)

3. Sebutkan hidup rukun di rumah… 4. Sebutkan hidup rukun di sekolah……

b. Penilaian Keterampilan

 Membuat Percakapan

No Kriteria Terlihat Belum Terlihat

1. Kesesuaian antara kalimat dengan pembahasan (Hidup Rukun dengan anggota Keluarga) 2. Penggunaan tanda baca pada kalimat

percakapan.

3. Menggunakan kalimat yang bervariasi.

 Gerakan Variasi Nonlokomotor

No Kriteria Terlihat Belum Terlihat

1. Kesesuaian gerak anggota tubuh dengan gerakan yang diperintahkan guru.

2. Menunjukan gerakan lain selain gerakan yang guru terangkan/peragakan.

c. Penilaian Sikap

Rubrik Penilaian Sikap

N o

Nama Siswa

PERUBAHAN TINGKAH LAKU

Percaya Diri Cermat Disiplin

B T M T M B S M B T M T M B S M B T M T M B S M

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 2 3 4 Kepala Sekolah ……….. NIP.

Kawali, 24 Juni 2014 Guru Kelas II

Referensi
