• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kls 2 T-1 ST-4 P-6

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kls 2 T-1 ST-4 P-6"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Kelas / Semester : II / 1

Tema : 1. Hidup Rukun

Sub Tema : 4. Hidup Rukun di Masyarakat

Pembelajaran : 6

Alokasi Waktu : 5 x 35 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar

1.1 Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang dikenal sebagai bahasa persatuan dan sarana belajar di tengah keberagaman bahasa daerah.

2.5 Memiliki perilaku santun dan jujur dalam percakapan tentang hidup rukun dalam kemajemukan keluarga melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa daerah. 3.5 Mengenal teks permintaan maaf tentangsikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga dan

teman dalam bahasaIndonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.

4.5 Menggunakan teks permintaan maaf tentangsikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga dan teman secara mandiri bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.

Indikator

3.5.12 Menjelaskan akibat tidak hidup rukun dalam kemajemukan teman.

4.5.6 Menerapkan permintaan maaf demi menjaga kerukunan hidup dalam menyikapi kemajemukan teman.

PPKn

1.2 Menerima kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah.

(2)

3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah dan di sekolah.

4.4 Bermain peran tentang bersatu dalam keberagaman di lingkungan rumah dan di sekolah. SBDP

1.1 Menikmati keindahan alam dan karya seni sebagai salah satu tanda-tanda kekuasaan Tuhan.

2.2 Menunjukkan rasa ingin tahu untuk mengenal alam di lingkungan sekitar sebagai sumber ide dalam berkarya seni.

3.2 Mengenal pola irama lagu bertanda birama tiga, pola bervariasi dan pola irama rata dengan alat musik ritmis.

4.8 Memainkan pola irama bervariasi lagu bertanda birama tiga. Indikator

3.2.2 Menunjukkan pola irama lagu bertanda birama tiga pada alat musik ritmis. 4.8.1 Memainkan pola irama bervariasi lagu bertanda birama tiga.

Matematika

1.1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2.1 Menunjukkan sikap cermat dan teliti, jujur, tertib dan mengikuti aturan, peduli, disiplin waktu serta tidak mudah menyerah dalam mengerjakan tugas.

3.1 Mengenal bilangan asli sampai 500 dengan menggunakan blok Dienes (kubus satuan). 4.1 Memprediksi pola-pola bilangan sederhana menggunakan bilangan-bilangan yang kurang

dari 100. Indikator

3.1.8 Membilang loncat.

4.1.2 Menentukan pola-pola bilangan sederhana dengan menggunakan bilangan kurang dari 100. Indikator

3.4.9 Menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan bersama teman di sekitar rumah dalam keragaman sifat.

4.4.13 Berperilaku rukun dengan setiap teman di sekitar rumah yang berbeda jenis kelamin, kegemaran, dan sifat/karakter.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan membaca dongeng “Marasenani dan Matahari”, siswa dapat menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan bersama teman di sekitar rumah dalam keragaman sifat dengan percaya diri. 2. Dengan menanya tentang dongeng “Marasenani dan Matahari”, siswa dapat menerapkan

permintaan maaf demi menjaga kerukunan hidup dalam menyikapi kemajemukan teman dengan percaya diri.

3. Dengan mengisi kolom pesan dari dongeng “Marasenani dan Matahari”, siswa dapat menjelaskan akibat tidak hidup rukun dalam kemajemukan teman dengan percaya diri. 4. Dengan penugasan, siswa dapat berperilaku rukun dengan setiap teman di sekitar rumah yang

berbeda jenis kelamin, kegemaran, dan sifat (karakter) dengan percaya diri.

(3)

6. Dengan menyanyi “Amelia”, siswa dapat memainkan pola irama bervariasi lagu bertanda birama tiga dengan percaya diri.

7. Dengan mengamati berbagai bilangan, siswa dapat membilang loncat dengan teliti.

8. Dengan mengamamati berbaga bilangan, siswa dapat menentukan dan menggambar pola-pola bilangan sederhana dengan menggunakan bilangan kurang dari 100 dengan teliti.

D. Materi Pembelajaran

1. Menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan bersama teman di sekitar rumah. 2. Menerapkan permintaan maaf demi menjaga kerukunan hidup.

3. Menjelaskan akibat tidak hidup rukun dalam kemajemukan teman. 4. Berperilaku rukun dengan setiap teman di sekitar rumah.

5. Menunjukkan pola irama lagu bertanda birama tiga pada alat musik ritmis. 6. Memainkan pola irama bervariasi lagu bertanda birama tiga.

7. Membilang loncat.

8. Menentukan dan menggambar pola-pola bilangan sederhana dengan menggunakan bilangan kurang dari 100.

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

1. Metode : Ceramah, tanya jawab, penugasan, diskusi

2. Pendekatan : saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar, dan mengkomunikasikan)

F. Media, Alat dan Sumber Belajar

1. Media : - Teks dongeng “Marasenani dan Matahari”.

-

Teks lagu “Amelia”.

2. Alat : Alat tulis 3. Sumber Belajar :

-

Taufina.dkk. 2014. Buku Siswa SD/MI Kelas II Tema 1 Hidup Rukun. Jakarta:

Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman 187 – 190 .

-

Taufina.dkk. 2014. Buku Guru SD/MI Kelas IV Tema 1 Hidup Rukun. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman 152 – 161.

G. Langkah-langkah Pembelajaran

KEGIATAN

DEKSKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI

WAKTU

Pendahuluan

1. Guru membuka kegiatan dengan menyapa siswa

2. Salah satu siswa memimpin untuk berdoa.

3. Melakukan presensi siswa dengan memanggil satu

(4)

persatu nama siswa.

4. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang

keadaan lingkungan siswa.

5. Guru melakukan tanya jawab mengenai materi yang lalu

6. Guru memberi penjelasan tentang materi yang akan

diajarkan serta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

Kegiatan Inti

1. Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar

yang ada pada teks dongeng berjudul “Marasenani dan

Matahari” dengan teliti. (mengamati).

2. Siswa mengamati gambar yang ada pada teks dongeng

berjudul “Masarasenani dan Matahari” (mengamati).

3. Siswa menanya tentang gambar yang terdapat pada

dongeng berjudul “Marasenani dan Matahari”

(menanya).

4. Siswa lain diberi kesempatan untuk menjawab

pertanyaan temannya (menalar).

5. Guru membimbing siswa untuk mendengarkan

dongeng berjudul “Marasenani dan Matahari” dengan

teliti.

6. Siswa mendengarkan dongeng berjudul “Marasenani

dan Matahari” (mengamati)

7. Bertanya jawab tentang isi dongeng (menanya dan

menalar).

8. Siswa diarahkan mengajukan pertanyaan sesuai isi

dongeng dengan percaya diri (menanya).

9. Siswa saling menukarkan pertanyaannya dengan siswa

yang lain (menalar).

10. Siswa menyampaikan jawaban yang telah ditulis

dengan bahasa yang santun (mengomunikasikan).

(5)

11. Siswa yang lain memberikan tanggapan terhadap

jawaban siswa dengan bahasa sendiri

(mengomunikasikan).

12. Siswa diarahkan menulis pesan sesuai isi dongeng

yang telah dibaca dengan teliti (mencoba).

13. Membacakan tulisan yang telah ditulis dengan lafal

dan intonasi yang tepat (mengomunikasikan).

14. Guru membimbing siswa untuk menyanyikan lagu

“Amelia” dengan percaya diri (mencoba).

15. Siswa menyanyikan lagu “Amelia” (mencoba).

16. Siswa kemudian diajak menemukan pola irama

berdasarkan nyanyi (menalar).

17. Guru memberikan bimbingan dan arahan tentang pola

irama lagu.(mengamati)

18. Guru membimbing siswa untuk menceritakan lagu

“Amelia” dengan bahasa yang santun. (mengamati)

19. Guru memberikan arahan, boleh dengan bahasa daerah

ketika bercerita.(mengamati)

20.

Siswa menceritakan lagu “Amelia”

(mengomunikasikan).

21. Siswa kemudian menjawab pertanyaan dengan bahasa

sendiri (menalar).

22. Menyampaikan jawaban dengan bahasa sendiri yang

santun (mengomunikasikan).

23. Siswa yang lain memberikan tanggapan dari jawaban

siswa (mengomunikasikan).

24. Siswa mengamati berbagai bilangan (mengamati).

(6)

dengan pola bilangan (mencoba).

26. Siswa menyampaikan jawaban yang telah dibuat

(mengomunikasikan).

27. Masing-masing siswa saling memeriksa jawaban

(menalar).

28. Siswa membuat barisan bilangan dengan pola

bilangan

yang ditentukan oleh siswa (mencoba).

29. Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami

dengan percaya diri. (menanya)

30. Guru memberikan penghargaan dan penguatan

terhadap prestasi belajar siswa.

31. Siswa menyimpulkan pelajaran dengan bahasa sendiri.

(menalar)

32. Siswa diberikan soal-soal yang lebih bervariasi tentang

bilangan loncat dengan angka yang lain.(mencoba)

33. Siswa ditugaskan menemukan berbagai bentuk

kegiatan bersama dalam keberagaman sifat di

lingkungan sekitar.(menggali informasi)

34. Menugaskan siswa membaca teks permintaan maaf

dari berbagai sumber di pustaka sekolah dan

menjelaskan contoh permintaan maaf yang ada di

dalamnya.(mengamati)

35. Menugaskan siswa menyanyikan lagu anak-anak yang

lain bertanda birama tiga dan menyanyikannya dalam

kelompok.(mengkomunikasikan)

(7)

37. Guru membahas kembali materi tentang menemukan

berbagai bentuk kegiatan bersama dalam keberagaman

sifat bagi siswa yang belum paham.(mengamati)

38. Membimbing siswa membaca teks permintaan maaf

dengan lancar dan mencoba menemukan sendiri

bentuk-bentuk permintaan maaf yang terdapat dalam

teks.(mengamati)

39. Membimbing kembali siswa menyanyikan lagu

anak-anak bertanda birama tiga bagi siswa yang masih

malu-malu menyanyikannya.(mengamati)

Kegiatan

Penutup

1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini.

2. Bertanya jawab tentang materi yang diajarkan pada hari

ini.

3. Melakukan penilaian hasil belajar.

4. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah

dilakukan.

5. Siswa mendapat tugas yang harus dikerjakan di rumah.

15 menit

H. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap : Rubrik penilaian sikap b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis

c. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja 2. Bentuk Instrumen

a. Penilaian Sikap

NO Nama Siswa

Perubahan Tingkah Laku

Percaya Diri Teliti Santun

BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

b. Penilaian Pengetahuan

Penilaian mengajukan pertanyaan dengan daftar periksa

No Kriteria Tercapai

Tercapai Tidak Tercapai 1 Mampu mengajukan pertanyaan

(8)

Hasil penilaian mengajukan pertanyaan dengan daftar periksa

No Nama Siswa TercapaiKriteria 1Belum Tercapai TercapaiKriteria 2Belum Tercapai 1

2 3 4 5

Penilaian Membilang Loncat Jumlah soal: 3

1. Bilangan loncat 7 dimulai dari bilangan 11 ! 2. Bilangan loncat 12 dimulai dari bilangan 11!

3. Buatlah barisan bilangan yang kamu tentukan sendiri! Kunci jawaban:

1. 11, 18, 25, 32, 39, dan 46 (skor 10) 2. 11, 33, 45, 57, 69, dan 81 (skor 10)

3. Disesuaikan dengan jawaban siswa (skor 10) c. Penilaian Keterampilan

Penilaian: Unjuk Kerja

Rubrik Penilaian Menyanyikan Lagu Anak-anak

No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup

Perlu Bimbingan

4 3 2 1

1 Penguasaan Lagu Hafal seluruh syair

lagu, irama tepat

Hafal seluruh syair

lagu, irama, irama

kurang tepat dan sebaliknya

Hafal sebagian

kecil syair lagu Belum mampumenghafal syair

lagu

2

Kepercayaan Diri Tidak terlihat

ragu-ragu Terlihat ragu-ragu Memerlukan bantuan guru Belum menunjukkan kepercayaan diri

Rubrik Penilaian Menceritakan Isi Lagu

No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup

Perlu Bimbingan

4 3 2 1

1 Kemampuan Bercerita Siswa bercerita dengan lancar Setengah bagian cerita disampaikan dengan lancar Kurang dari setengah bagian cerita disampaikan dengan lancar Belum mampu bercerita 2

(9)

1. Hal-hal apa saja yang perlu menjadi perhatian Bapak/Ibu selama pembelajaran? ……… ……… ……… ……… ………

2. Siswa mana saja yang perlu mendapat perhatian khusus?

……… ……… ……… ……… ………

3. Hal-hal apa saja yang menjadi catatan keberhasilan pembelajaran yang Bapak/Ibu lakukan? ……… ……… ……… ……… ………...

4. Hal-hal apa saja yang harus diperbaiki dan ditingkatkan agar pembelajaran yang Bapak/Ibu lakukan lebih efektif?

……… ……… ……… ……… ……… LEMBAR PENILAIAN

1. Ibu-ibu di sebuah perumahan akan mengadakan kunjungan ke Panti Jompo. Anak-anak diperbolehkan ikut pergi berkunjung.

Seandainya kegiatan itu ada di lingkungan tempat tinggalmu, sebutkan contoh sumbangan yang dapat kamu berikan! Jawaban:

……… ……… ……… …………

2. Berilah contoh kegiatan yang menunjukkan kerukunan warga masyarakat! Jawaban:

……… ……… ……… …………..

3. Tuliskan contoh kalimat permohonan maaf apabila kamu tidak dapat mengikuti kegiatan gotong royong! Jawaban: ……… ……… ……… …………..

4. Tuliskan kalimat tentang gotong royong dengan menggunakan bilangan 123! Tuliskan kalimat tersebut dengan ejaan yang benar!

Jawaban:

……… ……… ……… ……..

5. Buatlah bilangan-bilangan sampai 500 dari angka-angka berikut!

(10)

Jawaban: 473, ...., ...., ....

6. Buatlah pasangan dua bilangan yang sudah kamu buat. Tentukan bilangan yang lebih besar!

Contoh:

Jawaban:

……… ……… ……… ……… ………

7

473

347

Referensi
