RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) MATA PELAJARAN MATEMATIKA KELAS IV
Disusun Oleh ROSI ROSARIA INDAH
NIM 822 627 343
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN (FKIP)
PROGRAM STUDI S.1 PGSD
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SD Negeri Sukarame Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV/1
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (35 x 2)
Standar kompetensi
1.Memahami dan mengunakan sifat-sifat operasi hitung bilanagan dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar:
1.1Melakukan operasi perkalian dan pembagian
A. Indikator
1. Siswa dapat melakukan operasi perkalian dengan benar
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mengalikan bilanagan satu angka dengan dua angka 2. Siswa mampu mengalikan bilanagan dua angka dengan dua angka 3. Siswa mampu mengalikan bilanagan satu angka dengan tiga angka 4. Siswa mampu mengalikan bilanagan dua angka dengan tiga angka
C. Tujuan Perbaikan Pembelajaran
1. Siswa mampu memahami materi pembelajaran dan mampu menjawab pertanyaan dengan benar
2. Siswa dapat termotivasi untuk belajara lebih aktif selama proses pembelajaran 3. Mengidentifikasi hasil belajar dan keaktifan siswa melalui penerapan proses
contextual learning dan pemberian motivasi belajar
D. Materi Pembelajaran:
Operasi perkalian
Perkalian dapat di indentifikasikan sebagai penjumlahan berulang.opersi hitung perkalian dapat dikerjakan dengan cara langsung, cara bersusun pendek dan cara bersusun panjang.
Cara susun pendek
21 4
Cara bersusun panjang
E. Model dan Metode pembelajaran
Model : contextual learning
Metode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi
F. Sumber & Media pembelajaran
1. Sumber : Buku matematika BSE kelas IV
2.
Media : kelereng, potongan lidi, kerikil, batang ice krimG. Langkah-langkah pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
b. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran c. Melakukan apersepsi.
2. Kegiatan inti
Kegiatan ekplorasi
a. Guru menjelaskan cara berhitung perkalian sebagai penjumlahan berulang dan dengan cara bersusun pendek dan bersesusun panjang
b. Siswa menyimak penjelasan guru
Kegiatan elaborasi
a. Melakukan percobaan untuk dapat menaglihkan bilangan satu angka dengan dua angka, bialangan dua angka denagan dua angka, bilanagan satu angka dengan tiga angka dan bilanagan dua angka dengan tiga angka.
b. Melakukan latihan soal yang ada di buku paket
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan penutup
a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar
b. Guru memberikan evaluasi
H. Penilaian
1. Prosedur penilaian : Tes akhir 2. Jenis Penilaian : Tertulis 3. Bentuk Penilaian : Uraian 4. Instrumen Penilaian :
Kerjakan soal di bawah ini dengan cara bersusun 1. 9x67=……
Mengetahui, Sukarame, 10 September 2014 Kepala Sekolah Guru Kelas IV
SARIYAM,S.Pd.SD ROSI ROSARIA INDAH
LEMBAR KERJA SISWA
Materi Pokok : Perkalian bersusun Kelas : IV / 1
Waktu : 15 Menit
Kerjakan Soal Di Bawah Ini Dengan Cara Bersusun!
1. 9X67=… 2. 67X89=… 3. 7X854=… 4. 9X468=… 5. 65X896=…
Jawaban