• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MENGENA

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MENGENA"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD Negeri UPI Purwakarta

Kelas : IV/2

Mata Pelajaran : Matematika

Materi pelajaran : Mengenal Bilangan Pecahan Alokasi waktu : 2x 35 Menit

A. STANDAR KOMPETENSI

6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah. B. KOMPETENSI DASAR

6.1. Menjelaskan arti pecahan dan urutannya. 6.2. Menyederhanakan berbagai bentuk pecahan. C. INDIKATOR

6.1.1. Memahami konsep pecahan. 6.1.2. Memahami pecahan yang senilai

6.1.3. Memahami pecahan murni, senama, dan campuran. D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui bimbingan guru siswa mampu memahami konsep pecahan dengan baik.

2. Dengan mengamati gambar siswa mampu mengenal konsep pecahan senilai, senama, dan campuran dengan benar.

3. Siswa mampu memahami pecahan senilai, senama, dan campuran dengan menyimak penjelasan dari guru dengan cermat.

4. siswa mampu memberikan minimal dua contoh bilangan pecahan senilai, senama, dan campuran dengan benar.

E. PENDEKATAN, METODE DAN PEMBELAJARAN : 1. Pendekatan : Saintifik

(2)
(3)

H. MEDIA PEMBELAJARAN

Media : Gambar tentang mengenal pecahan dan dalam bentuk sterofoam dan media ber-gambar kotak-kotak tentang pecahan senilai dan campuran

I. SUMBER BELAJAR

Asyiknya Belajar Matematika Kelas IV Semester 2 BSE Depdikbud Penulis: Mas Titin Sumarmi J. LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN:

Langkah Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan - Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar siswa.

- Guru mengajak siswa untuk berdoa dan meminta salah seorang siswa memimpin do’a.

- Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksana-kan.

- Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.

- Guru melakukan apersepsi.

10 menit

Inti - Siswa mengamati benda tentang pecahan yang di-tunjukan guru dalam bentuk stirofoam

- Siswa menyimak penjelasan guru tentang peca-han melalui pembelajaran dengan kata “dari” - Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang

konsep pembelajaran pecahan dengan kata “dari” - Setelah siswa memahami konsep pecahan me-lalui kata-kata, siswa mulai dikenalkan dengan simbol pecahan

- Siswa mencoba mengubah gambar yang diberikan oleh guru kedalam bentuk pecahan sebagai bentuk pemahaman siswa terhadap pecahan

- Siswa diberikan lembaran kuis tentang mengubah gambar dalam bentuk pecahan dan sebaliknya - Siswa mengkomunikomunikasikan hasil lembar

kuis di depan kelas dengan arahan guru.

- Setelah siswa memahami konsep dasar bilangan pecahan, siswa mulai dikenalkan kepada konsep pecahan senilai melalui gambar dan garis bila-ngan.

- guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang bagaimana cara menemukan bilangan pecahan dengan menggunakan operasi hitung perkalian dan pembagian.

- Siswa dengan bimbingan guru mencoba mela-kukan operasi hutung perkalian dan pem-bagian untuk menemukan bilangan pecahan senilai - Siswa diberikan lembar kuis tentang menemukan

bilangan pecahan

- Siswa mengkomunikasikan hasil kerja mereka di depan kelas dengan arahan guru

- Siswa menyimak penjelasan guru tentang peca-han murni dan senama

- Siswa menyimak penjelasan guru tentang peca-han campuran dengan gambar

[image:3.610.62.566.102.855.2]
(4)

- Siswa bersama guru melakukan tanya jawab ten-tang contoh bilangan pecahan campuran yang lain

- Siswa mencoba mengubah pecahan biasa ke da-lam pecahan campuran dengan bimbingan guru - Siswa diberikan lembar kuis tentang pecahan

ca-mpuran

- Siswa mengkomunikasikan hasil kerja dalam kuis di depan kelas dengan arahan guru

Penutup - Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajar-an pertemupembelajar-an hari ini

- Guru memberikan lembar evaluasi pembelajaran - Guru memberikan tindak lanjut berupa pekerjaan

rumah

- Guru membimbing siswa untuk berdoa sebelum mengakhiri pembelajaran

15 menit

K. PENILAIAN

1. Penilaian Pengetahuan

Penilaian pengetahuan dilakukan dengan tes tertulis. (Terlampir) 2. Penilaian Sikap

No. Nama

Individu/Kelompok

Aapek Sikap

Percaya Diri Aktif Tanggung Jawab

1. Agista Fadriyah 2. Tio Adi Purnomo 3. Resti Rima Cita Army 4. Nur Azizah 5. Dimas Adi Yunior AL

3. Penilaian Keterampilan

No. Aspek Kinerja Ya Tidak

1. Siswa dengan percaya diri mengkomunikasikan hasil kuis

2. Siswa memahami konsep pecahan senama, senilai, murnui dan campuran

Purwakarta, 22 April 2016 Mengetahui,

Kepala Sekolah Wali Kelas IV

Dra. Puji Rahayu, M.Pd Resti Rima Cita

(5)

LEMBAR KERJA SISWA 1

Petunjuk:

Ubahlah gambar berikut ke dalam pecahan dan gambar!

1

2

3

4

(6)

LEMBAR KERJA SISWA 2 Petunjuk: tulis 5 pecahan senilai dari pecahan di bawah ini!

1. 2/6 2. 7/8 3. 5/9

Jodohkan pecahan di bawah ini dengan pasangan pecahan senilainya!

2/5 21/27

7/9 25/35

9/13 8/20

(7)

LEMBAR KERJA SISWA 3 Petunjuk:

Ubahlah pecahan berikut kedalam pecahan Campuran 1. 3/2

(8)

EVALUASI Jawablah soal dibawah ini

Ubahlah pecahan dibawah ini kedalam bentuk gambar! 1. ¾

2. 5/7 3. 4/8

Ubahlah gambar di bawah ini ke dalam bentuk pecahan!

1. 3

2.

4

Tentukan pecahan berikut!

Pecahan Senilai Tidak senilai

½ dengan 1/6 3/6 dengan ½ 2/4 dengan 6/12 ¾ dengan 7/4

Ubahlah pecahan berikut menjadi pecahan campuran ! 1. 7/5

Gambar

gambar yang

Referensi
