RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SDS Melati Don Bosco
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : V/ 2
Materi Pokok : Pecahan
Alokasi Waktu : 10 × 35 Menit A. Standar Kompetensi :
5. Menggunakan Pecahan dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator
5.1 Mengubah pecahan kebentuk persen dan desimal serta sebaliknya
5.1.1 Mengubah pecahan biasa kedalam bentuk persen, pecahan campuran dan pecahan desimal
5.1.2 Mengubah pecahan campuran kedalam bentuk pecahan biasa, desimal dan persen
5.1.3 Mengubah pecahan desimal kedalam bentuk pecahan biasa, campuran dan persen
5.1.4 Mengubah pecahan persen kedalam bentuk pecahan biasa, desimal dan pecahan campuran
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengubah pecahan biasa kedalam bentuk persen, pecahan campuran dan pecahan desimal dengan menggunakan berbagai cara secara mandiri
Siswa dapat mengubah pecahan campuran kedalam bentuk pecahan biasa, desimal dan persen dengan menggunakan berbagai cara secara mandiri
Siswa dapat mengubah pecahan desimal kedalam bentuk pecahan biasa, campuran dan persen dengan menggunakan berbagai cara secara mandiri
Siswa dapat mengubah pecahan persen kedalam bentuk pecahan biasa, desimal dan pecahan campuran dengan menggunakan berbagai cara secara mandiri
D. Materi Pembelajaran Pengertian Pecahan Macam-macam pecahan
Mengubah pecahan biasa kedalam bentuk persen, pecahan campuran dan pecahan desimal
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintific
2. Metode : Ceramah, tanya jawab, problem solving.
1. Media : LCD 2. Alat/Bahan : Kalkulator
3. Sumber belajar : Buku pegangan siswa dan buku Esis (pegangan guru)
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke 1
Kegiatan
Pembelajaran Deskripsi Pembelajaran
Alokasi Waktu 1. Kegiatan Awal Apresepsi/ MotivasiMenceritakan tentang kehidupan sehari-hari yang
berhubungan dengan pecahan. Siswa diminta menceritakan pengalaman pribadinya yang berhubungan dengan penggunaan pecahan. seperti pembagian seloyang pizza.
5 menit
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru memperkenalkan macam-macam pecahan. Kemudian guru menjelaskan kepada siswa cara untuk mengubah pecahan biasa kedalam bentuk persen, pecahan campuran, dan desimal.
Elaborasi
Guru menguji keterampilan siswa lewat lembar kerja yang disediakan. Guru meminta siswa untuk mengubah pecahan biasa kedalam berbagai bentuk dengan berbagai cara secara mandiri dan teliti.
Konfirmasi
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. Kemudian guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
50 menit
3. Kegiatan Penutup
Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan memberikan kesimpulan kemudian memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
15 menit
Pertemuan ke 2 Kegiatan
Pembelajaran Deskripsi Pembelajaran
Alokasi Waktu
1. Kegiatan Awal
Apresepsi/ Motivasi
Mengingatkan kembali macam-macam pecahan yang mereka ketahui atau yang telah mereka pelajari pada kelas sebelumnya.
5 menit
2. Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru menjelaskan kepada siswa cara untuk mengubah pecahan campuran kedalam bentuk pecahan biasa, desimal dan persen.
Elaborasi
Siswa diberi permasalahan oleh guru, dan guru kemudian mengarahkan siswa dalam mengerjakan soal. Guru melihat ketelitian dan kreatif siswa dalam menjawab soal-soal. Konfirmasi
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan memberikan kesimpulan kemudian memberikan pekerjaan rumah dari lembar kerja yang telah disediakan.
15 menit
Pertemuan ke 3 Kegiatan
Pembelajaran Deskripsi Pembelajaran
Alokasi Waktu 1. Kegiatan Awal
Apresepsi/ Motivasi
Mengingatkan kembali bagaimana cara mengubah pecahan biasa dan campuran kedalam bentuk lain.
5 menit
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru menjelaskan kepada siswa cara untuk mengubah pecahan desimal kedalam bentuk pecahan biasa, campuran dan persen dengan menggunakan berbagai cara.
Elaborasi
Siswa diberi permasalahan oleh guru, dan guru kemudian mengarahkan siswa dalam mengerjakan soal. Guru melihat ketelitian dan kreatif siswa dalam menjawab soal-soal. Konfirmasi
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
50 menit
Pertemuan ke 4 Kegiatan
Pembelajaran Deskripsi Pembelajaran
Alokasi Waktu
1. Kegiatan Awal
Apresepsi/ Motivasi
Mengingatkan kembali bagaimana cara mengubah pecahan biasa, campuran dan desimal kedalam bentuk lain.
Kemudian guru bercerita mengenai persen dalam kehidupan sehari-hari.
5 menit
2. Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru menjelaskan kepada siswa
cara untuk mengubah persen kedalam bentuk pecahan biasa, campuran dan pecahan desimal dengan menggunakan berbagai cara.
Elaborasi
Siswa diberi permasalahan oleh guru, dan guru kemudian mengarahkan siswa dalam mengerjakan soal. Guru melihat ketelitian dan kreatif siswa dalam menjawab soal-soal. Konfirmasi
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, kemudian memberikan penguatan dan penyimpulan.
3. Kegiatan Penutup
Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan memberikan kesimpulan kemudian memberi pekerjaan rumah.
15 menit
Pertemuan ke 5 Kegiatan
Pembelajaran Deskripsi Pembelajaran
Alokasi Waktu 4. Kegiatan Awal
Apresepsi/ Motivasi
Mengingatkan kembali bagaimana cara mengubah pecahan ke berbagai macam bentuk.
5 menit
5. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, siswa secara mandiri diminta untuk mengerjakan soal-soal yang telah disediakan guru untuk melihat sajauh mana pemahaman siswa tentang pecahan.
Elaborasi
Guru dan siswa secara bersama membahas soal latihan yang telah dikerjakan. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menulis di papan tulis hasil kerjanya.
Konfirmasi
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, kemudian memberikan penguatan dan penyimpulan.
50 menit
6. Kegiatan Penutup
Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan memberikan kesimpulan kemudian memberitahu materi selanjutnya.
15 menit
H. Penilaian
2. Bentuk Instrumen : (a) Lembar kerja (terlampir) : (b) Lembar observasi
Pedoman penskoran
(a) Skala 1-4 dan skor maksimal 20. Rumus perhitungan skor adalah:
skor capaian siswa
skor maksimal(20)×4=skor final
Predikat A A- B+ B B- C+ C C- D+ D
Skor Akhir 4 3,6-3,8 3,2-3,4 3 2,66 2,3 2 1,66 1,33 1
Sikap SB B C K
keterangan : SB : sangat baik B : baik
C : cukup K : kurang
(b) Skala 0-100 jumlah soal benar
jumlah soal = nilai akhir I. Lampiran-lampiran
1. Lembar kerja siswa 2. lembar observasi siswa
Mengetahui, Jakarta, 6 Januari 2016
Kepala Sekolah
Dra. Christina W.W Putranta
Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SDS Melati Don Bosco
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : V/ 2
Materi Pokok : Operasi hitung pecahan Alokasi Waktu : 20 ×35 Menit
A. Standar Kompetensi :
5. Menggunakan Pecahan dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator
5.2 Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai
bentuk pecahan
5.2.1 Menjumlahkan dan mengurangkan dua buah bilangan pecahan biasa yang berpenyebut sama
5.2.2 Menjumlahkan dan mengurangkan dua buah bilangan pecahan biasa yang berpenyebut beda
5.2.3 Menjumlahkan dan mengurangkan tiga bilangan pecahan biasa
5.2.4 Menjumlahkan dan mengurangkan dua bilangan pecahan campuran
5.2.5 Menjumlahkan dan mengurangkan tiga bilangan pecahan campuran
5.2.6 Menjumlahkan dan mengurangkan dua buah pecahan desimal
5.2.7 Menjumlahkan dan mengurangkan tiga buah pecahan desimal
5.2.8 Menjumlahkan dan mengurangkan pecahan persen 5.2.9 Menjumlahkan dan mengurangkan pecahan berbeda bentuk
(pecahan biasa dan desimal,campuran, persen) (pecahan campuran dan persen, desimal) (persen dan desimal, pecahan biasa)
5.2.10 Menghitung penjumlahan dan pengurangan terhadap masalah sehari-hari
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjumlahkan dan mengurangkan dua buah bilangan pecahan biasa yang berpenyebut sama.
Siswa dapat menjumlahkan dan mengurangkan dua buah bilangan pecahan biasa yang berpenyebut beda.
Siswa dapat menjumlahkan dan mengurangkan dua bilangan pecahan campuran Siswa dapat menjumlahkan dan mengurangkan tiga bilangan pecahan campuran Siswa dapat menjumlahkan dan mengurangkan dua buah pecahan desimal Siswa dapat menjumlahkan dan mengurangkan tiga buah pecahan desimal Siswa dapat menjumlahkan dan mengurangkan pecahan persen
Siswa dapat menjumlahkan dan mengurangkan pecahan berbeda bentuk
Siswa dapat menghitung penjumlahan dan pengurangan terhadap masalah sehari-hari
D. Materi Ajar
Operasi Hitung Pecahan
Operasi penjumlahan dan pengurangan
a. Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan.
b. Pemecahan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan dan pengurangan pecahan
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintific
2. Metode : Ceramah, tanya Jawab, problem solving
F. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar
1. Media : LCD
2. Alat/Bahan :
-3. Sumber belajar : Buku pegangan siswa dan buku Esis (pegangan guru)
G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1
Kegiatan
Pembelajaran Deskripsi Pembelajaran
Alokasi Waktu 1. Kegiatan Awal Apresepsi/ Motivasi
Mengingatkan kembali cara menjumlahkan pecahan yang
telah dipelajari di kelas sebelumnya. 5 menit
2. Kegiatan Inti Eksplorasi
Peserta didik dapat Menjumlahkan dan mengurangkan dua buah bilangan pecahan biasa yang berpenyebut sama. Peserta didik dapat menjumlahkan dan mengurangkan dua buah bilangan pecahan biasa yang berpenyebut beda. Elaborasi
Melakukan diskusi mencari perbedaan menjumlahkan pecahan berpenyebut sama dan yang berpenyebut beda, setelah muncul permasalahan dari diskusi tersebut guru memberikan arahan-arahan guna menyelesaikan permasalahan sampai permasalahan itu terjawab.
Bersama-sama menyimpulkan cara menjumlahkan
pecahan yang berpenyebut beda dan juga cara menjumlahkan pecahan campuran.
Guru menguji keterampilan dan kemampuan siswa dalam soal latihan
Konfirmasi
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. Kemudian guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan memberikan kesimpulan kemudian memberitahu materi selanjutnya.
15 menit
Pertemuan ke 2 Kegiatan
Pembelajaran Deskripsi Pembelajaran
Alokasi Waktu 4. Kegiatan Awal Apresepsi/ Motivasi
Mengingatkan kembali cara menjumlahkan pecahan biasa
yang telah dipelajari sebelumnya. 5 menit
5. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru menjelaskan bagaimana cara menjumlahkan pecahan campuran dengan berbagai cara. Kemudian dilanjutkan dengan penjelasan menjumlahkan dan mengurangkan bilangan asli dengan pecahan campuran.
Elaborasi
Melakukan diskusi mencari perbedaan menjumlahkan pecahan berpenyebut sama dan yang berpenyebut beda, setelah muncul permasalahan dari diskusi tersebut guru memberikan arahan-arahan guna menyelesaikan permasalahan sampai permasalahan itu terjawab.
Bersama-sama menyimpulkan cara menjumlahkan pecahan yang berpenyebut beda dan juga cara menjumlahkan pecahan campuran.
Guru menguji keterampilan dan kemampuan siswa dalam soal latihan
Konfirmasi
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. Kemudian guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
50 menit
6. Kegiatan Penutup
Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan memberikan kesimpulan kemudian memberitahu materi selanjutnya.
15 menit
Kegiatan
Pembelajaran Deskripsi Pembelajaran
Alokasi Waktu 7. Kegiatan Awal Apresepsi/ Motivasi
Mengingatkan kembali cara menjumlahkan dua buah
pecahan (biasa dan campuran). 5 menit
8. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru menjelaskan bagaimana cara menjumlahkan dan mengurangkan tiga buah pecahan (biasa dan campuran). Kemudian guru memberi soal dan siswa secara mandiri mencari jawaban.
Elaborasi
Guru menguji keterampilan dan kemampuan siswa dalam soal latihan. Guru memberikan penilaian sebagai penghargaan kepada siswa.
Konfirmasi
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. Kemudian guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
50 menit
9. Kegiatan Penutup
Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan memberikan kesimpulan kemudian memberi pekerjaan rumah.
15 menit
Pertemuan ke 6-8 Kegiatan
Pembelajaran Deskripsi Pembelajaran
Alokasi Waktu 10. Kegiatan
Awal
Apresepsi/ Motivasi
Mengingatkan kembali operasi hitung tiga bilangan pecahan
sekaligus. 5 menit
11. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Siswa diberi informasi tentang dan pengurangan pecahan berbagai bentuk.
Elaborasi
Guru menguji keterampilan dan kemampuan siswa dalam contoh-contoh soal. Kemudian berdiskusi tentang jawaban dan cara termudah untuk mengurangkan pecahan berbagai bentuk.
Konfirmasi
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. Kemudian guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
12. Kegiatan Penutup
Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan memberikan kesimpulan kemudian memberi informasi materi selanjutnya.
15 menit
Pertemuan ke 9-10 Kegiatan
Pembelajaran Deskripsi Pembelajaran
Alokasi Waktu 13. Kegiatan
Awal
Apresepsi/ Motivasi
Mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya. 5 menit
14. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru membuka pelajaran dengan bercerita tentang aplikasi pecahan dalam kegiatan sehari-hari. Misalnya membeli ½ kg gula dan lain-lain. Kemudian siswa diajarkan untuk memahami soal cerita ke dalam kalimat matematika.
Elaborasi
Guru menguji keterampilan dan kemampuan siswa dalam soal latihan. Guru dan siswa bersama-sama mendiskusikan jawaban.
Konfirmasi
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. Kemudian guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
50 menit
15. Kegiatan Penutup
Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan memberikan kesimpulan kemudian memberi pekerjaan rumah.
H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian : Tes tertulis : Observasi
2. Bentuk Instrumen : (a) Lembar kerja (terlampir) : (b) Lembar observasi Pedoman penskoran
(a) Skala 1-4 dan skor maksimal 20. Rumus perhitungan skor adalah:
skor capaian siswa
skor maksimal(20)×4=skor final
Predikat A A- B+ B B- C+ C C- D+ D
Skor Akhir 4 3,6-3,8 3,2-3,4 3 2,66 2,3 2 1,66 1,33 1
Sikap SB B C K
B : baik C : cukup K : kurang
(b) Skala 0-100 jumlah soal benar
jumlah soal = nilai akhir I. Lampiran-lampiran
1. Lembar kerja siswa 2. Lembar observasi siswa
Mengetahui, Jakarta, 6 Januari 2016
Kepala Sekolah
Dra. Christina W.W Putranta
Guru Mata Pelajaran
Gesti Marsaulina Pakpahan
Sekolah : SDS Melati Don Bosco Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/ 2
Materi Pokok : Operasi hitung pecahan Alokasi Waktu : 14 ×35 Menit
A. Standar Kompetensi :
5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator
5.3 Mengalikan dan membagi berbagai bentuk pecahan
5.3.1 Menghitung perkalian dan pembagian pecahan biasa dengan pecahan biasa
5.3.2 Menghitung perkalian dan pembagian pecahan biasa dengan pecahan campuran dan sebaliknya
5.3.3 Menghitung perkalian dan pembagian pecahan biasa dengan pecahan desimal dan sebaliknya
5.3.4 Menghitung perkalian dan pembagian pecahan biasa dengan pecahan persen dan sebaliknya
5.3.5 Menghitung perkalian dan pembagian pecahan campuran dengan persen dan sebaliknya
5.3.6 Menghitung perkalian dan pembagian pecahan campuran dengan persen dan sebaliknya
5.3.7 Menyelesaikan soal cerita yang mengandung operasi hitung berbagai bentuk pecahan
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menghitung perkalian dan pembagian pecahan biasa dengan pecahan biasa
Siswa dapat menghitung perkalian dan pembagian pecahan biasa dengan pecahan campuran serta sebaliknya
Siswa dapat menghitung perkalian dan pembagian pecahan biasa dengan pecahan desimal serta sebaliknya
Siswa dapat menghitung perkalian dan pembagian pecahan biasa dengan pecahan persen serta sebaliknya
Siswa dapat menghitung perkalian dan pembagian pecahan campuran dengan persen serta sebaliknya
Siswa dapat menghitung perkalian dan pembagian pecahan campuran dengan persen serta sebaliknya
Siswa dapat menyelesaikan soal cerita yang mengandung operasi hitung berbagai bentuk pecahan
Operasi penjumlahan dan pengurangan
a. Mengalikan dan membagi berbagai bentuk pecahan.
b. Pemecahan masalah sehari-hari yang melibatkan perkalian dan penjumlahan pecahan
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintific
2. Metode : Ceramah, tanya jawab, problem solving dan penugasan.
F. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar
1. Media :
-2. Alat/Bahan : White board, spidol
3. Sumber belajar : Buku pegangan siswa dan buku Esis (pegangan guru)
G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1
Kegiatan
Pembelajaran Deskripsi Pembelajaran
Alokasi Waktu 1. Kegiatan
Awal
Apresepsi/ Motivasi
Mengingatkan kembali cara mengalikan bilangan asli dan arti dari perkalian.
5 menit
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Peserta didik dapat mengalikan bilangan asli dengan pecahan biasa. Kemudian guru memberi informasi cara mengalikan pecahan biasa dengan pecahan biasa.
Elaborasi
Melakukan tanya jawab dan diskusi mencari persamaan atau perbedaan mengalikan bilangan asli dan mengalikan pecahan, setelah diskusi berjalan dan didapat kesimpulan siswa diuji pengetahuaannya dengan mengerjakan soal-soal latihan.
Konfirmasi
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. Kemudian guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
50 menit
3. Kegiatan Penutup
Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan memberikan kesimpulan kemudian menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
10 menit
Pertemuan ke 2 Kegiatan
Pembelajaran Deskripsi Pembelajaran
Alokasi Waktu
Awal Mengingatkan kembali cara perkalian pecahan biasa pada pertemuan sebelumnya
5. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Peserta didik dapat mengalikan pecahan berbagai bentuk (pecahan biasa, campuran, desimal dan persen).
Elaborasi
Melakukan tanya jawab dan diskusi lewat soal-soal latihan yang ada di folder siswa. Kemudian guru meminta siswa secara mandiri mengerjakan latihan soal halaman 29-34. Konfirmasi
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. Kemudian guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
50 menit
6. Kegiatan Penutup
Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan memberikan kesimpulan kemudian menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
10 menit
Pertemuan ke 3 Kegiatan
Pembelajaran Deskripsi Pembelajaran
Alokasi Waktu 7. Kegiatan
Awal
Apresepsi/ Motivasi
Mengingatkan kembali pembagian pada bilangan asli dan arti dari pembagian.
5 menit
8. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Peserta didik memahami cara pembagian bilangan asli dengan pecahan biasa. Kemudian diberi informasi bagaimana mengerjakan pembagian pada pecahan biasa. Elaborasi
Melakukan Tanya jawab dan diskusi mencari persamaan atau perbedaan membagi bilangan asli dan membagi pecahan pecahan, setelah diskusi berjalan dan didapat kesimpulan siswa diuji pengetahuaannya dengan mengerjakan soal-soal latihan.
Konfirmasi
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
50 menit
9. Kegiatan Penutup
Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan memberikan kesimpulan kemudian menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
10 menit
Pertemuan ke 4 Kegiatan
Pembelajaran Deskripsi Pembelajaran
Alokasi Waktu 10. Kegiatan
Awal
Apresepsi/ Motivasi
Mengingatkan kembali pembagian pada pecahan biasa
11. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Siswa diberi informasi bagaimana cara membagi pecahan berbagai bentuk.
Elaborasi
Siswa diuji pemahamannya oleh guru lewat soal latihan halaman 35-41. Kemudian guru memberikan penilaian sebagai penghargaan kepada siswa.
Konfirmasi
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
50 menit
12. Kegiatan Penutup
Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan memberikan kesimpulan, pekerjaan rumah kemudian menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
10 menit
Pertemuan ke 5-6 Kegiatan
Pembelajaran Deskripsi Pembelajaran
Alokasi Waktu 13. Kegiatan
Awal
Apresepsi/ Motivasi
Mengingat kembali cara mengerjakan perkalian dan pembagian pada pecahan
5 menit
14. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Siswa diberi informasi bagaimana cara mengerjakan operasi hitung campuran terhadap perkalian dan pembagian.
Elaborasi
Siswa diuji pemahamannya oleh guru lewat soal latihan halaman 44-45. Kemudian guru memberikan penilaian sebagai penghargaan kepada siswa.
Konfirmasi
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
50 menit
15. Kegiatan Penutup
Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan memberikan kesimpulan, pekerjaan rumah kemudian menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
10 menit
Pertemuan 7 Kegiatan
Pembelajaran Deskripsi Pembelajaran
Alokasi Waktu 16. Kegiatan
Awal
Apresepsi/ Motivasi
Membuka pengetahuan siswa lewat permasalahan
hari tentang perkalian dan pembagian.
17. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Peserta didik memahami inti dari soal cerita Elaborasi
Siswa diuji pemahamannya oleh guru lewat soal latihan halaman 46-48. Kemudian guru memberikan penilaian sebagai penghargaan kepada siswa.
Konfirmasi
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
50 menit
18. Kegiatan Penutup
Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan
memberikan kesimpulan, pekerjaan rumah halaman 50. 10 menit
J. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian : Tes tertulis : Observasi
2. Bentuk Instrumen : (a) Lembar kerja (terlampir) : (b) Lembar observasi
Pedoman penskoran
(a) Skala 1-4 dan skor maksimal 20. Rumus perhitungan skor adalah:
skor capaian siswa
skor maksimal(20)×4=skor final
Predikat A A- B+ B B- C+ C C- D+ D
Skor Akhir 4 3,6-3,8 3,2-3,4 3 2,66 2,3 2 1,66 1,33 1
Sikap SB B C K
keterangan : SB : sangat baik B : baik
C : cukup K : kurang
(b) Skala 0-100 jumlah soal benar
jumlah soal = nilai akhir 3. Lampiran-lampiran
1. Lembar kerja siswa 2. Lembar observasi siswa
Mengetahui, Jakarta, 6 Januari 2016
Dra. Christina W.W Putranta Gesti Marsaulina Pakpahan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SDS Melati Don Bosco
Materi Pokok : Pecahan Alokasi Waktu : 12 × 35 Menit A. Standar Kompetensi :
5. Menggunakan Pecahan dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator
5.4 Menggunakan pecahan dalam masalah perbandingan dan skala
5.4.1 Mengenal perbandingan sebagian dari keseluruhan sebagai pecahan
5.4.2 Menghitung perbandingan untuk mengukur suhu dan skala
C. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat mengenal perbandingan sebagian dari keseluruhan sebagai pecahan b. Siswa dapat menghitung perbandingan untuk mengukur suhu dan skala secara mandiri
D. Materi Pembelajaran Pecahan dan perbandingan
a. Mengenal arti pecahan sebagai perbandingan sebagian dengan keseluruhan (Hlm. 51) b. Operasi Hitung dengan menggunakan Perbandingan dan skala (Hlm. 54)
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintific
2. Metode : Ceramah, tanya jawab, latihan dan penugasan.
F. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar
1. Media :
-2. Alat/Bahan : White board, spidol
3. Sumber belajar : Buku pegangan siswa dan buku Esis (pegangan guru)
G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1
Kegiatan
Pembelajaran Deskripsi Pembelajaran
Alokasi Waktu 1. Kegiatan
Awal
Apresepsi/ Motivasi
Memperkenalkan arti pecahan sebagai perbandingan
sebagian dengan keseluruhan
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Peserta didik dapat menulis perbandingan Elaborasi
Melakukan diskusi untuk memecahkan masalah yang berhubungan dengan perbandingan Setelah itu siswa diuji kemampuan dan keterampilannya dalam soal-soal latihan halaman 51-53.
Konfirmasi
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. Kemudian guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
50 menit
3. Kegiatan Penutup
Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan memberikan kesimpulan kemudian menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
10 menit
Pertemuan ke 2-3 Kegiatan
Pembelajaran Deskripsi Pembelajaran
Alokasi Waktu 4. Kegiatan
Awal
Apresepsi/ Motivasi
Mengenalkan besaran suhu pada termometer. 5 menit
5. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru menjelaskan penggunaan perbandingan pada suhu Elaborasi
Melakukan diskusi untuk memecahkan masalah yang berhubungan dengan perbandingan suhu. Setelah itu siswa diuji kemampuan dan keterampilannya dalam soal-soal latihan (dari folder).
Konfirmasi
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. Kemudian guruj bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
50 menit
6. Kegiatan Penutup
Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan memberikan kesimpulan kemudian memberi pekerjaan rumah.
10 menit
Pertemuan ke 4 Kegiatan
Pembelajaran Deskripsi Pembelajaran
Alokasi Waktu 7. Kegiatan
Awal
Apresepsi/ Motivasi
Menceritakan masalah sehari-hari yang melibatkan perbandingan misalnya: perbandingan uang adik dan kakak,
kemudian diangkat dalam diskusi kelas.
8. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Siswa diajak untuk memahami soal cerita kemudian membuat dalam kalimat matematika untuk menemukan masalah secara mandiri.
Elaborasi
Melakukan diskusi untuk memecahkan masalah yang berhubungan dengan perbandingan dalam kehidupan sehari-hari. Setelah itu siswa diuji kemampuan dan keterampilannya dalam soal-soal latihan (dari folder). Konfirmasi
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. Kemudian guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
50 menit
9. Kegiatan Penutup
Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan memberikan kesimpulan kemudian memberi pekerjaan rumah.
10 menit
Pertemuan ke 5-6 Kegiatan
Pembelajaran Deskripsi Pembelajaran
Alokasi Waktu 10. Kegiatan
Awal
Apresepsi/ Motivasi
Mengingat kembali materi sebelumnya. 5 menit
11. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru menjelaskan hubungan perbandingan dan penggunaan skala pada peta.
Elaborasi
Melakukan diskusi untuk memecahkan masalah yang berhubungan dengan skala. Setelah itu siswa diuji kemampuan dan keterampilannya dalam soal-soal latihan. Konfirmasi
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. Kemudian guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
50 menit
12. Kegiatan Penutup
Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan memberikan kesimpulan kemudian memberi pekerjaan rumah.
10 menit
H. Penilaian
2. Bentuk Instrumen : (a) Lembar kerja (terlampir) : (b) Lembar observasi
Pedoman penskoran
(a)Skala 1-4 dan skor maksimal 20. Rumus perhitungan skor adalah:
skor capaian siswa
skor maksimal(20)×4=skor f inal
Predikat A A- B+ B B- C+ C C- D+ D
Skor Akhir 4 3,6-3,8 3,2-3,4 3 2,66 2,3 2 1,66 1,33 1
Sikap SB B C K
keterangan : SB : sangat baik B : baik
C : cukup K : kurang
(b)Skala 0-100 jumlah soal benar
jumlah soal = nilai akhir I. Lampiran-lampiran
(a) Lembar kerja siswa (b) Lembar observasi siswa
Mengetahui, Jakarta, 6 Januari 2016
Kepala Sekolah
Dra. Christina W.W Putranta
Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SDS Melati Don Bosco
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : V/ 2
Materi Pokok : Pecahan
Alokasi Waktu : 8 × 35 Menit A. Standar Kompetensi :
6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator
6.1. Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar
6.1.1 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun segitiga, persegi dan persegi panjang
6.1.2 Menggambar bangun segitiga, persegi dan persegi panjang
6.1.3 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun trapesium dan jajargenjang
6.1.4 Menggambar bangun trapesium dan jajargenjang 6.1.5 Mengidentifikasi sifat-sifat lingkaran
6.1.6 Menggambar lingkaran dengan jangka
6.1.7 Mengidentifikasi sifat-sifat belah ketupat dan layang-layang
6.1.8 Menggambar belah ketupat dan layang-layang
C. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bangun segitiga dan persegi secara mandiri b. Siswa dapat menggambar bangun segitiga dan persegi panjang dengan kreatif c. Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bangun trapesium dan jajargenjang secara
mandiri
d. Siswa dapat menggambar bangun trapesium dan jajargenjang dengan kreatif e. Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat lingkaran
f. Siswa dapat menggambar bangun lingkaran dengan jangka secara mandiri g. Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bangun belah ketupat
h. Siswa dapat menggambar bangun belah ketupat dengan kreatif
D. Materi Pembelajaran
Sifat-sifat bangun datar : persegi, persegi panjang, jajargenjang, trapesium, belah ketupat, layang-layang, segitiga dan lingkaran.
1. Pendekatan : Saintific
2. Metode : Ceramah, tanya jawab, latihan dan penugasan.
F. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar
1. Media :
-2. Alat/Bahan : Kertas asturo, spidol warna-warni, jangka
3. Sumber belajar : Buku pegangan siswa dan buku Esis (pegangan guru)
G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1
Kegiatan
Pembelajaran Deskripsi Pembelajaran
Alokasi Waktu 1. Kegiatan
Awal
Apresepsi/ Motivasi
Mengingatkan macam-macam bangun datar yang pernah dipelajari dikelas sebelumnya
5 menit
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam bangun datar. Kemudian dapat menggambar bangun datar dengan kreatif.
Elaborasi
Melakukan diskusi tentang sifat-sifat bangun datar (persegi, persegi panjang, dan jajargenjang). Kemudian menuliskan dalam big book.
Konfirmasi
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa dan membantu siswa dalam pengerjaan big book.
50 menit
3. Kegiatan Penutup
Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan memberikan kesimpulan kemudian menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
10 menit
Pertemuan ke 2 Kegiatan
Pembelajaran Deskripsi Pembelajaran
Alokasi Waktu 1. Kegiatan
Awal
Apresepsi/ Motivasi
Mengingatkan kembali sifat bangun datar yang dipelajari di pertemuan sebelumnya
5 menit
2. Kegiatan Inti Eksplorasi
Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam bangun datar. Kemudian dapat menggambar bangun datar dengan kreatif.
Elaborasi
Melakukan diskusi tentang sifat-sifat bangun datar (belah ketupat, laying-layang, segitiga). Kemudian menuliskan dalam big book.
Konfirmasi
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa dan membantu siswa dalam pengerjaan big book.
3. Kegiatan Penutup
Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan memberikan kesimpulan kemudian menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
10 menit
Pertemuan ke 3 Kegiatan
Pembelajaran Deskripsi Pembelajaran
Alokasi Waktu 1. Kegiatan
Awal
Apresepsi/ Motivasi
Mengingatkan kembali sifat bangun datar yang dipelajari di pertemuan sebelumnya
5 menit
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Peserta didik dapat menyebutkan sifat bangun datar lingkaran kemudian mampu menggambarnya dengan menggunakan jangka.
Elaborasi
Melakukan diskusi tentang sifat-sifat bangun datar lingkaran kemudian menuliskan dalam big book.
Konfirmasi
Guru menguji pemahaman siswa lewat quiz yang telah disediakan.
50 menit
3. Kegiatan Penutup
Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan memberikan kesimpulan kemudian menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
10 menit
H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian : Tes tertulis : Observasi
2. Bentuk Instrumen : (a) Lembar kerja (terlampir) : (b) Lembar observasi Pedoman penskoran
(a) Skala 1-4 dan skor maksimal 20. Rumus perhitungan skor adalah:
skor capaian siswa
skor maksimal(20)×4=skor final
Predikat A A- B+ B B- C+ C C- D+ D
Sikap SB B C K keterangan :
SB : sangat baik B : baik
C : cukup K : kurang (b) Skala 0-100
jumlah soal benar
jumlah soal = nilai akhir I. Lampiran-lampiran
(c) Lembar kerja siswa (d) Lembar observasi siswa
Mengetahui, Jakarta, 6 Januari 2016
Kepala Sekolah
Dra. Christina W.W Putranta
Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SDS Melati Don Bosco
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : V/ 2
Materi Pokok : Pecahan
Alokasi Waktu : 8 × 35 Menit A. Standar Kompetensi :
6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator
6.2. Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang
6.2.1 Mengidentifikasi sifat macam-macam prisma tegak 6.2.2 Menggambar macam-macam prisma tegak
6.2.3 Mengidentifikasi sifat tabung sebagai prisma tegak yang beralas lingkaran
6.2.4 Menggambar tabung
6.2.5 Mengidentifikasi sifat macam-macam limas 6.2.6 Menggambar macam-macam limas
6.2.7 Mengidentifikasi sifat kerucut sebagai limas yang beralas lingkaran
6.2.8 Menggambar kerucut
C. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menyebutkan sifat macam-macam prisma tegak b. Siswa dapat Menggambar macam-macam prisma tegak
c. Siswa dapat menyebutkan sifat tabung sebagai prisma tegak yang beralas lingkaran d. Siswa dapat menggambar tabung dengan kreatif
e. Siswa dapat menyebutkan sifat macam-macam limas
f. Siswa dapat menggambar macam-macam limas secara mandiri
g. Siswa dapat menyebutkan sifat kerucut sebagai limas yang beralas lingkaran h. Siswa dapat menggambar kerucut dengan kreatif
D. Materi Pembelajaran
Sifat-sifat bangun ruang : - prisma tegak : - tabung : - limas segi-n
: - kerucut.
1. Pendekatan : Saintific
2. Metode : Ceramah, tanya jawab, latihan dan penugasan.
F. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar
1. Media :
-2. Alat/Bahan : Kertas asturo, spidol warna-warni, jangka, sedotan, lem uhu 3. Sumber belajar : Buku pegangan siswa dan buku Esis (pegangan guru)
G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1
Kegiatan
Pembelajaran Deskripsi Pembelajaran
Alokasi Waktu 1. Kegiatan
Awal
Apresepsi/Motivasi
Memulai dengan menagamati bentuk kelas yang berbentuk bangun ruang.
5 menit
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam bangun ruang. Kemudian menuliskan di dalam big book.
Elaborasi
Melakukan diskusi tentang sifat-sifat bangun datar (persegi, persegi panjang, dan jajargenjang). Kemudian menuliskan dalam big book.
Konfirmasi
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa dan membantu siswa dalam pengerjaan big book.
50 menit
3. Kegiatan Penutup
Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan memberikan kesimpulan kemudian menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
10 menit
Pertemuan ke 3 c. Kegiatan awal
i. Apresepsi/ Motivasi
d. Kegiatan Inti a. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Guru memberikan langkah-langkah membuat bangun ruang, memberikan beberapa contoh membuat kubus, prisma , limas, tabung atau kerucut.
b. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Siswa mlakukan praktek menggambar bangun ruang.
Menguji pemahaman, kemampuan dan keterampilan siswa dalam soal-soal latihan.
c. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
e. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Guru mengulang kembali cara menggambar macam-macam bangun ruang berdasarkan sifat-sifat yang diketahui, memberikan pekerrjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya. .
A. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
f. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 . g. Matematika SD untuk Kelas V 5 B Esis
h. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 5 i. Macam-macam bentuk kerangka bangun ruang j. Penggaris dan jangka.
B. Penilaian
Instrumen Instrumen/ Soal o Mengidentifikasi
sifat-sifat bangun prisma tegak, Limas, dan Kerucut
o Menggambar bangun prisma tegak, Limas, dan Kerucut
Tugas Indvidu
uraian o Gambarlah segitiga ABC dengan panjang AB= 5 cm, BC = 6 cm dan AC= 6 cm! o Gambarlah segitiga PQR
dengan panjang PQ = 4 cm, QR = 4 cm dan PR = 4 cm! o Gambarlah sebuah lingkaran
yang diameternya 6 cm! o gambarlah sebuah persegi
yang semua sisinya 5 cm! o Berikut ini manakah yang
segi empat……… a. Memiliki 6 titik sudut
b. Memiliki 8 rusuk
c.Sisi alasnya bebentuk segitiga
d. memiliki 3 sisi
o Berikut ini manakah yang bukan merupakan sifat-sifat dari balok………..
a. Mempunyai 12 rusuk b. Memiliki 8 titik sudut c. Mempunyai 6 sisi yang
sama
d.Sisi yang berhadapan sama o Gambarlah sebuah kubus
yang panjangsisinya 4 cm! o Gambarlah sebuah balok
dengan panjang 6 cm, tinggi 4 cm dan lebar 3 cm!
o Gambarlah sebuah Prisma tegak segi tiga! (ukuran bebas)
o Gambarlah sebual Linas segitiga! (ukuran bebas)
Format Kriteria Penilaian PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
4 3 2 1 PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Pengetahuan
Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan
* Sikap
4 2 1
* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap
2 1
Lembar Penilaian
No Nama Siswa
Performan
Produk Jumlah
Skor Nilai Pengetahua
n Sikap
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10 .
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial...., ... Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika
... ...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : ... Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : V/ 2
Pertemuan Ke : 1-3
Alokasi Waktu : 6 x 35 Menit A. Standar Kompetensi :
6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun
B. Kompetensi Dasar
6.3 Menentukan jarring-jaring berbagai bangun ruang sederhana
C. Tujuan Pembelajaran**
Peserta didik dapat :
k. Mempelajari cara membuat jaring-jaring bagun ruang sederhana
l. Memahami bahwa jaring-jaring bagun ruang sederhana bisa dibuat lebih dari satu m. Mengerjakan tugas.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),
Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab (
responsibility )
D. Materi Ajar
Sifat2 Bangun Datar dan Bangun Ruang
E. Metode Pembelajaran
Tanya Jawab, Deduktif, latihan, Ekspositori, demonstrasi
F. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1-3
n. Kegiatan awal
i. Apresepsi/ Motivasi
ii. Mengulang kembali sekilas mengenai bangun ruang juga bentuk-bentuk macam-macam bangun ruang dan bagaimana bangun ruang itu bisa terbentuk.
o. Kegiatan Inti d. Eksplorasi
Peserta didik dapat Menentukan jarring-jaring berbagai bangun ruang sederhana
e. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Setiap siswa ditugaskan membawa kotak bekas (tissu, sabun, dll). Melakukan praktek membongkar kotak tersebut sehinga kotak berbentuk jarring-jaring setelah itu siswa mebuat sendiri jarring-jaring kubus dan balok sesuai dengan kreasinya yang berbeda dari jarring-jaring kubus dan balok yang telah ada. f. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
p. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Guru mengulang kembali cara menggambar macam-macam jarring-jaring bangun ruang, memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
q. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 . r. Matematika SD untuk Kelas V 5 B Esis
s. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 5 t. Macam-macam bentuk bangun ruang.
H. Penilaian
Instrumen Instrumen/ Soal o Membuat jaring-jaring
bangun ruang sederhana
Tugas Indvidu
uraian o Buatkanlah jaring-jaring bangun ruang sederhana ?
Format Kriteria Penilaian PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
4 3 2 1
PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
2. Sikap
* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan
* Sikap
* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap
2 1
4 2 1
Lembar Penilaian
N
o Nama Siswa
Performan
Produk Jumlah
Skor Nilai Pengetahua
n Sikap
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial...., ... Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika
... ...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : ... Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : V/ 2
Pertemuan Ke : 1-3
Alokasi Waktu : 6 x 35 Menit A. Standar Kompetensi :
6. Menentukan sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun
B. Kompetensi Dasar
6.4 Menyelidiki sifat-sifat kesebangunan dan simetri
C. Tujuan Pembelajaran**
Peserta didik dapat :
u. Menjelaskan simetri lipat dan cara mencari simetri lipat v. Menjelaskan contoh soal
w. Menugaskan mengerjakan latihan
x. Menjelaskan simetri putar dan cara mencari simetri lipat
y. Menugaskan untuk menyebutkan bangun yang memiliki simetri lipat dan putar
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),
Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab (
responsibility )
D. Materi Ajar
Sifat-sifat Bangun Kesebanguan dan Simetri pada bangun Datar z. Menunjukkan kesebangun antarbangun datar
aa. Menentukan simetri lipat dan simetri putar
E. Metode Pembelajaran
Tanya Jawab, Deduktif, latihan, Ekspositori, demonstrasi
F. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1-3
bb.Kegiatan awal
i. Apresepsi/ Motivasi
ii. Mengulang kembali mengenai bangun-bangun datar juga sekilas mengenai sifat-sifatnya.
g. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Peserta didik dapat Menyelidiki sifat-sifat kesebangunan dan simetri h. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Bersama-sama mendiskusikan masalah kesebangunan dengan bantuan arahan guru mencari syarat-syarat kesebangunan.
Setelah kesimpulan di dapat guru mengadakan tanya jawab pada siswa mengenai kesebangunan bangun datar.
Memberikan suatu permasalahan mengenai kesebangunan yang kemudian masalah tersebut dipecahkan bersama-sama.
Menguji keterampilan, kemampuan dan pemahaman siswa dalam soal-soal latihan.
i. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
dd.Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Guru mengulang kembali syarat-syarat kesebangunan pada bangun datar, memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan ke 2-3 ee. Kegiatan awal
i. Apresepsi/ Motivasi
ii. Menjelaskan mekanisme pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan sekarang ini. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok lalu diberi lembaer kerja siswa.
ff. Kegiatan Inti j. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Peserta didik dapat Menyelidiki sifat-sifat kesebangunan dan simetri k. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Melakukan praktek membuat macam-macam bangun datar dengan kertas lipat atau karton, kemudian siswa mengisi lembar kerja yang telah disediakan untuk mencari simetri lipat dan membuat bingkai dari masing-masing bangun datar tersebut untuk mencari simetri putar. Menguji keterampilan, pemahaman dan kemampuan siswa dalam soal-soal latihan.
l. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
gg.Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Guru mengulang kembali mengenai simetri lipat dan simetri putar pada bangun datar, memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya. .
G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
hh.Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 . ii. Matematika SD untuk Kelas V 5 B Esis
jj. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 5
H. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk
Instrumen Instrumen/ Soal o Menunjukkan sifat-sifat
kesebangun antarbangun
o Menunjukkan dan menentukan sifat-sifat simetri lipat dan simetri putar
Tugas Indvidu
isian o Jelaskanlah sifat-sifat kesebangun antarbangun
o Jelaskanlah dan Tentukan sifat-sifat simetri lipat dan simetri putar ?
kk.Instrumen/Soal i.
3 cm 2 cm 5 cm 2,5 cm
apakah kedua bangun diatas sebangun!
ii. Banyaknya simetri lipat dan putar pada bangun di bawah ini adalah…….. a. b.
Format Kriteria Penilaian PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
4 3 2 1
PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Pengetahuan
Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan
* Sikap
* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap
4
Lembar Penilaian
N
o Nama Siswa
Performan
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial...., ... Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika
... ...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : ... Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : V/ 2
Pertemuan Ke : 1-3
Alokasi Waktu : 6 x 35 Menit A. Standar Kompetensi :
6. Menentukan sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun
B. Kompetensi Dasar
6.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bangun datar dan bangun ruang sederhana
C. Tujuan Pembelajaran**
Peserta didik dapat :
ll. Menghitung masalah yang berkaitan dengan bangun datar dan bangun ruang sederhana
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),
Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab (
responsibility )
D. Materi Ajar
Sifat-sifat Bangun Datar masalah yang berkaitan dengan bangun datar dan bangun ruang sederhana
E. Metode Pembelajaran
Tanya Jawab, Deduktif, latihan, Ekspositori, demonstrasi
F. Langkah-langkah Pembelajaran : Pertemuan ke 1-3
mm. Kegiatan awal i. Apresepsi/ Motivasi
ii. Menjelaskan mekanisme pembelajaran yang akan dilakukan, sikswa diajak berkeliling sekolah mencari benda-benda yang berbentuk bamgun datar dan bangun ruang.
nn.Kegiatan Inti m. Eksplorasi
Peserta didik dapat Menghitung masalah yang berkaitan dengan bangun datar dan bangun ruang sederhana
n. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Melakukan diskusi mengenai bangun datar dan bangun ruang disekitar kemudian dihubungkan dengan masalah matematika mencari sifat-sifatnya smietri lipat dan simetri putarnya juga kesebangunanya dengan benda lain. Setelah itu kembali kekelas mengerjakan lks, siswa diuji keterampilannya dalam soal-soal latihan.
o. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
oo.Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Guru meriview kembali tentang kegiatan yang telah dilakukan, menjelaskan masalah sehari-hari dengan masalah matematika yang ada keterkaitan. Memberikan pekerjaan rumah.
G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
pp.Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 . qq.Matematika SD untuk Kelas V 5 B Esis
rr. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 5
H. Penilaian
Instrumen Instrumen/ Soal o Menghitung masalah
yang berkaitan dengan bangun datar dan bangun ruang sederhana
o Hitungkanlah masalah yang berkaitan dengan bangun datar dan bangun ruang sederhana
Format Kriteria Penilaian PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
4 3 2 1
No. Aspek Kriteria Skor 1.
2.
Pengetahuan
Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan
* Sikap
* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap
4 2 1
4 2 1
Lembar Penilaian
N
o Nama Siswa
Performan
Produk Jumlah
Skor Nilai Pengetahua
n Sikap
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial...., ...20 ... Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika
... ...
NIP : NIP :