RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan : SD Negeri Pringapus 03 Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV / II
Jumlah Pertemuan : 4 x pertemuan Alokasi waktu : 8 x 35 menit
I. Standar Kompetensi :
6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
II. Kompetensi Dasar : 6.3 Menjumlahkan pecahan
III. Indikator :
o Menghitung penjumlahan pecahan biasa.
o Mengubah pecahan campuran menjadi pecahan biasa.
o Menerapkan penjumlahan pecahan dalam kehidupan sehari-hari
IV. Tujuan Pembelajaran
o Melalui media animasi dan diskusi kelompok siswa dapat menghitung penjumlahan pecahan biasa berpenyebut sama dengan benar.
o Melalui media animasi dan diskusi kelompok siswa dapat menghitung penjumlahan pecahan biasa berpenyebut tidak sama dengan benar.
o Melaui penjelasan dari guru siswa dapat menyebutkan bentuk pecahan campuran dengan tepat.
o Melalui media animasi dengan bimbingan guru siswa dapat mengubah pecahan campuran menjadi pecahan biasa dengan tepat.
o Melalui diskusi kelompok dengan bimbingan guru siswa dapat menerapkan penjumlahan pecahan campuran dengan pecahan biasa dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
V. Materi Ajar
Operasi Hitung Penjumlahan Pecahan
VI. Metode Pembelajaran o Ceramah bervariasi o Tanya jawab o Demonstrasi o Diskusi kelompok o Pemberian tugas Model Pembelajaran :
NHT (Numbered HeadsTogether) Berbantuan Media Animasi
VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama
Kegiatan Guru/Siswa Nilai Karakter Pendahuluan
Kegiatan Awal (± 10 menit)
o Guru mengucapkan salam kepada siswa
o Siswa dengan bimbingan guru berdoa bersama sebelum mengawali pelajaran
o Pengkondisian kelas o Absensi
o Menyiapkan media pembelajaran
o Guru memberikan pertanyaan materi sebelumnya tentang pengertian pecahan.
o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Disiplin, religius, komunikatif, tanggung jawab
Kegiatan Inti (± 40 menit) Eksplorasi
o Siswa mengamati media animasi tentang cara menjumlahkan pecahan biasa berpenyebut sama melalui bimbingan guru.
o Siswa dalam kelompok dengan menggunakan model
Komunikatif, rasa ingin tahu,
NHT mendapatkan nomor.
o Siswa dalam kelompok mendapat pertanyaan dari guru berupa kartu soal.
o Siswa dalam kelompok mengerjakan soal berupa kartu soal tentang penjumlahan pecahan biasa berpenyebut sama melalui bimbingan dari guru.
Elaborasi
o Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya sesuai nomor yang dipanggil oleh guru.
o Siswa bersama dengan guru membahas jawaban setiap soal.
Konfirmasi
o Guru memberikan skor pada kelompok yang menjawab dengan benar.
o Siswa dan guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui terkait dengan materi pelajaran.
o Kelompok yang berhasil memperoleh skor tertinggi mendapat penghargaan dari guru.
o Siswa yang belum berhasil diberi motivasi oleh guru.
tanggung jawab Keberanian, rasa ingin tahu, tanggung jawab, percaya diri, semangat Semangat, tanggung jawab
Kegiatan Akhir (± 20 menit)
o Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.
o Berdoa untuk mengakhiri pelajaran. o Salam
Tanggung jawab, semangat, religius
Pertemuan Kedua
Kegiatan Guru/Siswa Nilai Karakter Pendahuluan
Kegiatan Awal (± 10 menit)
o Guru mengucapkan salam kepada siswa
o Siswa dengan bimbingan guru berdoa bersama sebelum mengawali pelajaran
o Pengkondisian kelas o Absensi
o Menyiapkan media pembelajaran
o Guru memberikan pertanyaan materi sebelumnya tentang cara menjumlahkan pecahan biasa berpenyebut sama.
o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (± 40 menit) Eksplorasi
o Siswa mengamati media animasi tentang cara menjumlahkan pecahan biasa berpenyebut tidak sama melalui bimbingan guru.
o Siswa dalam kelompok dengan menggunakan model NHT mendapatkan nomor.
o Siswa dalam kelompok mendapat pertanyaan dari guru berupa kartu soal.
o Siswa dalam kelompok mengerjakan soal berupa kartu soal tentang penjumlahan pecahan biasa berpenyebut tidak sama melalui bimbingan dari guru.
Elaborasi
o Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya sesuai nomor yang dipanggil oleh guru.
o Siswa bersama dengan guru membahas jawaban setiap soal.
Konfirmasi
o Guru memberikan skor pada kelompok yang menjawab dengan benar.
o Siswa dan guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui terkait dengan materi pelajaran.
o Kelompok yang berhasil memperoleh skor tertinggi mendapat penghargaan dari guru.
o Siswa yang belum berhasil diberi motivasi oleh guru.
Komunikatif, rasa ingin tahu, disiplin, kerja sama, toleransi, tanggung jawab Keberanian, rasa ingin tahu, tanggung jawab, percaya diri, semangat Semangat, tanggung jawab
Kegiatan Akhir (± 20 menit)
o Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.
o Berdoa untuk mengakhiri pelajaran. o Salam
Tanggung jawab, semangat, religius
Pertemuan Ketiga
Kegiatan Guru/Siswa Nilai Karakter Pendahuluan
Kegiatan Awal (± 10 menit)
o Guru mengucapkan salam kepada siswa
o Siswa dengan bimbingan guru berdoa bersama sebelum mengawali pelajaran
o Pengkondisian kelas o Absensi
o Menyiapkan media pembelajaran
o Guru memberikan pertanyaan materi sebelumnya tentang cara menjumlahkan pecahan biasa berpenyebut tidak sama.
o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti (± 40 menit)
Eksplorasi
o Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang bentuk pecahan campuran.
o Siswa mengamati media animasi tentang cara mengubah pecahan campuran menjadi pecahan biasa melalui bimbingan guru.
o Siswa mengamati media animasi tentang cara mengubah pecahan biasa menjadi pecahan campuran melalui bimbingan guru.
o Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang penjumlahan pecahan campuran dengan pecahan biasa. o Siswa dalam kelompok dengan menggunakan model
NHT mendapatkan nomor.
o Siswa dalam kelompok mendapat pertanyaan dari guru berupa kartu soal.
o Siswa dalam kelompok mengerjakan soal berupa kartu soal tentang penjumlahan pecahan campuran dengan pecahan biasa melalui bimbingan dari guru.
Elaborasi
o Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya sesuai nomor yang dipanggil oleh guru.
o Siswa bersama dengan guru membahas jawaban setiap soal.
Konfirmasi
o Guru memberikan skor pada kelompok yang menjawab dengan benar.
o Siswa dan guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui terkait dengan materi pelajaran.
o Kelompok yang berhasil memperoleh skor tertinggi mendapat penghargaan dari guru.
o Siswa yang belum berhasil diberi motivasi oleh guru.
Komunikatif, rasa ingin tahu, disiplin, kerja sama, toleransi, tanggung jawab Keberanian, rasa ingin tahu, tanggung jawab, percaya diri, semangat Semangat, tanggung jawab
Kegiatan Akhir (± 20 menit)
yang sudah dipelajari.
o Berdoa untuk mengakhiri pelajaran. o Salam
semangat, religius
Pertemuan Keempat
Kegiatan Guru/Siswa Nilai Karakter Pendahuluan
Kegiatan Awal (± 5 menit)
o Guru mengucapkan salam kepada siswa
o Siswa dengan bimbingan guru berdoa bersama sebelum mengawali pelajaran o Pengkondisian kelas o Absensi Disiplin, religius, komunikatif, tanggung jawab
Kegiatan Inti (± 50 menit)
o Siswa dan guru bertanya jawab tentang cara menjumlahkan pecahan biasa berpenyebut sama.
o Siswa dan guru bertanya jawab tentang cara menjumlahkan pecahan biasa berpenyebut tidak sama. o Siswa dan guru bertanya jawab tentang cara mengubah
pecahan campuran menjadi pecahan biasa.
o Siswa dan guru bertanya jawab tentang cara mengubah pecahan biasa menjadi pecahan campuran.
o Siswa dan guru bertanya jawab tentang cara menjumlahkan pecahan campuran dengan pecahan biasa.
o Siswa dan guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
o Siswa mengerjakan tes evaluasi.
Komunikatif, rasa ingin tahu,
disiplin, tanggung jawab, percaya diri, semangat
Kegiatan Akhir (± 15 menit)
o Siswa dengan bimbingan guru membahas tes evaluasi. o Berdoa untuk mengakhiri pelajaran.
o Salam
Tanggung jawab, semangat, religius
VIII. Alat dan Sumber Belajar
o Media animasi penjumlahan pecahan o Kartu soal
MEDIA ANIMASI PENJUMLAHAN PECAHAN
1) Penjumlahan Pecahan Biasa Berpenyebut Sama
2) Penjumlahan Pecahan Biasa Berpenyebut Beda
Kartu Soal Kelompok
Siklus I
Dina mempunyai dua pita sepanjang meter dan meter. Berapa meter panjang seluruh pita Dina? Jawab :
Rika membeli
meter pita merah dan
meter putih. Kedua pita itu tersebut akan disambung. Berapa
panjang pita Rika setelah
disambung? Jawab :
Putri membeli pita dengan panjang meter. Dewi membeli
pita yangsama meter. Berapa meter jumlah pita yang dibeli Putri dan Dewi?
Jawab:
Tara mengisi bak mandi dengan air sebanyak liter. Kemudia pada sore hari Tara mengisinya lagi dengan air sebanyak liter. Berapa liter sekarang air yang berada di bak mandi Tora?
Jawab :
Pak Danu memiliki sebuah kolam. Ia akan mengisinya dengan beberapa
macam ikan. Ia baru mengisi dengan
kg ikan mas dan kg ikan nila. Berapa
kilogram ikan yang sudah ditanam ke kolam oleh Pak Danu?
Jawab :
Ayah sedang menggunting rumput
di rumah. Hari pertama selesai
bagian dan hari kedua bagian.
Tini pergi ke pasar membeli gula pasir kg dan beras ketan kg. Berapa kilogram apabila gula dan beras ketan Tini digabungkan menjadi satu?
Kartu Soal Kelompok
Siklus I
Ari mempunyai kelereng sebanyak berwarna merah dan bagian berwarna hijau. Berapa banyak kelereng milik Ari?
Jawab :
Dina diberi potong kue oleh
ibunya. Kemudian diberi potong lagi oleh kakaknya.
Berapa bagian kue Dina
sekarang? Jawab :
Untuk membuat susu memerlukan
liter air panas. Sedangkan untuk
membuat air teh memerlukan
liter air panas. Berapa liter air panas yang diperlukan untuk membuat susu dan air teh?
Jawab :
Pak Marjuki membeli kg daging sapi dan kg daging kambing. Berapakah total berat daging yang dibelinya?
Jawab :
Irfan mempunyai bola berwarna warni sebanyak
berwarna hijau dan bagian berwarna biru. Berapa banyak bola milik Irfan? Jawab :
Rinda membuat kue
menggunakan kg mentega
dan kg terigu. Berapa kg
seluruh bahan yang
Bella pergi ke pasar untuk
membeli kacang tanah kg dan kg kacang kedelai untuk membuat kerajinan tangannya. Berapa kg berat kacang tanah dan kacang kedelai Bella?
Kartu Soal Kelompok
Siklus I
Persedian minyak goreng Ibu liter. Ternyata untuk menggoreng ikan minyaknya kurang dan Ibu kemudian membeli lagi sebanyak liter. Berapa banyak persedian minyak goreng Ibu setelah Ibu membeli lagi?
Jawab :
Bu Surita membeli tepung terigu sebanyak kg, kemudian membeli lagi kg. Tepung tersebut dipakai untuk membuat kue. Berapa banyak bahan yang sudah terkumpul untuk membuat kue? Jawab :
Ibu membeli bahan baju meter kemudian Ibu membeli lagi meter. Bahan tersebut digunakan untuk membuat baju. Berapa meter bahan membuat baju milik Ibu yang sudah terkumpul ?
Jawab :
Dua buah pipa besi masing-masing panjangnya dan meter. Kedua pipa tersebut disambung dengan cara dilas. Jadi berapa panjang pipa besi tersebut setelah di sambung dengan cara dilas?
Jawab :
Untuk membuat celana panjang diperlukan kain sebanyak meter, sedangkan untuk membuat kemeja lengan pendek diperlukan kain sebanyak meter. Berapa meter kain yang diperlukan untuk membuat celana panjang dan kemeja lengan pendek?
Jawab :
Bu Siti membeli beras
dalam karung yang
bertuliskan kg dan
membeli gula pasir kg.
Berapa berat bahan
Pak Ali berkeinginan mengganti talang rumah. Untyk bagian depan rumah talang yang diperlukan
meter,
sedangkan untuk dapur
meter. Berapa meter talang yang diperlukan Pak Ali untuk memperbaiki talang rumahnya yang rusak?
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan : SD Negeri Pringapus 03 Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV / II
Jumlah Pertemuan : 4 x pertemuan Alokasi waktu : 8 x 35 menit
I. Standar Kompetensi :
6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
II. Kompetensi Dasar : 6.4 Mengurangkan pecahan.
III. Indikator :
o Menghitung pengurangan pecahan biasa.
o Menerapkan pengurangan pecahan dalam kehidupan sehari-hari.
IV. Tujuan Pembelajaran
o Melalui media animasi dan diskusi kelompok siswa dapat menghitung pengurangan pecahan biasa berpenyebut sama dengan benar.
o Melalui media animasi dan diskusi kelompok siswa dapat menghitung pengurangan pecahan biasa berpenyebut tidak sama dengan benar.
o Melalui diskusi kelompok dengan bimbingan guru siswa dapat menerapkan pengurangan pecahan campuran dengan pecahan biasa dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
V. Materi Ajar
VI. Metode Pembelajaran o Ceramah bervariasi o Tanya jawab o Demonstrasi o Diskusi kelompok o Pemberian tugas Model Pembelajaran :
NHT (Numbered HeadsTogether) Berbantuan Media Animasi
VII. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama
Kegiatan Guru/Siswa Nilai Karakter Pendahuluan
Kegiatan Awal (± 10 menit)
o Guru mengucapkan salam kepada siswa
o Siswa dengan bimbingan guru berdoa bersama sebelum mengawali pelajaran
o Pengkondisian kelas o Absensi
o Menyiapkan media pembelajaran
o Guru memberikan pertanyaan materi sebelumnya tentang penjumlahan pecahan.
o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Disiplin, religius, komunikatif,
tanggung jawab
Kegiatan Inti (± 40 menit) Eksplorasi
o Siswa mengamati media animasi tentang cara mengurangkan pecahan biasa berpenyebut sama melalui bimbingan dari guru.
o Siswa dalam kelompok dengan menggunakan model NHT mendapatkan nomor.
o Siswa dalam kelompok mendapat pertanyaan dari guru berupa kartu soal.
o Siswa dalam kelompok mengerjakan soal berupa kartu soal tentang pengurangan pecahan biasa berpenyebut sama melalui bimbingan dari guru.
Komunikatif, rasa ingin tahu, disiplin, kerja sama,
Elaborasi
o Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya sesuai nomor yang dipanggil oleh guru.
o Siswa bersama dengan guru membahas jawaban setiap soal.
Konfirmasi
o Guru memberikan skor pada kelompok yang menjawab dengan benar.
o Siswa dan guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui terkait dengan materi pelajaran. o Kelompok yang berhasil memperoleh skor tertinggi
mendapat penghargaan dari guru.
o Siswa yang belum berhasil diberi motivasi oleh guru.
Keberanian, rasa ingin tahu, tanggung jawab, percaya diri, semangat Semangat, tanggung jawab
Kegiatan Akhir (± 20 menit)
o Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.
o Berdoa untuk mengakhiri pelajaran. o Salam
Tanggung jawab, semangat, religius
Pertemuan Kedua
Kegiatan Guru/Siswa Nilai Karakter Pendahuluan
Kegiatan Awal (± 10 menit)
o Guru mengucapkan salam kepada siswa
o Siswa dengan bimbingan guru berdoa bersama sebelum mengawali pelajaran
o Pengkondisian kelas o Absensi
o Menyiapkan media pembelajaran
o Guru memberikan pertanyaan materi sebelumnya tentang cara mengurangkan pecahan biasa berpenyebut sama.
o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Disiplin, religius, komunikatif,
tanggung jawab
Kegiatan Inti (± 45 menit) Eksplorasi
o Siswa mengamati media animasi tentang cara mengurangkan pecahan biasa berpenyebut tidak sama melalui bimbingan guru.
o Siswa dalam kelompok dengan menggunakan model
Komunikatif, rasa ingin tahu, disiplin, kerja sama,
NHT mendapatkan nomor.
o Siswa dalam kelompok mendapat pertanyaan dari guru berupa kartu soal.
o Siswa dalam kelompok mengerjakan soal berupa kartu soal tentang pengurangan pecahan biasa berpenyebut tidak sama melalui bimbingan dari guru.
Elaborasi
o Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya sesuai nomor yang dipanggil oleh guru.
o Siswa bersama dengan guru membahas jawaban setiap soal.
Konfirmasi
o Guru memberikan skor pada kelompok yang menjawab dengan benar.
o Siswa dan guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui terkait dengan materi pelajaran. o Kelompok yang berhasil memperoleh skor tertinggi
mendapat penghargaan dari guru.
o Siswa yang belum berhasil diberi motivasi oleh guru.
jawab Keberanian, rasa ingin tahu, tanggungjawab, percaya diri, semangat Semangat, tanggung jawab
Kegiatan Akhir (± 15 menit)
o Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.
o Berdoa untuk mengakhiri pelajaran. o Salam
Tanggung jawab, semangat, religius
Pertemuan Ketiga
Kegiatan Guru/Siswa Nilai Karakter Pendahuluan
Kegiatan Awal (± 10 menit)
o Guru mengucapkan salam kepada siswa
o Siswa dengan bimbingan guru berdoa bersama sebelum mengawali pelajaran
o Pengkondisian kelas o Absensi
o Menyiapkan media pembelajaran
o Guru memberikan pertanyaan materi sebelumnya tentang cara mengurangkan pecahan biasa berpenyebut tidak sama.
o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Disiplin, religius, komunikatif,
Kegiatan Inti (± 40 menit) Eksplorasi
o Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang penjumlahan pecahan campuran dengan pecahan biasa.
o Siswa dalam kelompok dengan menggunakan model NHT mendapatkan nomor.
o Siswa dalam kelompok mendapat pertanyaan dari guru berupa kartu soal.
o Siswa dalam kelompok mengerjakan soal berupa kartu soal tentang pengurangan pecahan campuran dengan pecahan biasa melalui bimbingan dari guru. Elaborasi
o Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya sesuai nomor yang dipanggil oleh guru.
o Siswa bersama dengan guru membahas jawaban setiap soal.
Konfirmasi
o Guru memberikan skor pada kelompok yang menjawab dengan benar.
o Siswa dan guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui terkait dengan materi pelajaran. o Kelompok yang berhasil memperoleh skor tertinggi
mendapat penghargaan dari guru.
o Siswa yang belum berhasil diberi motivasi oleh guru.
Komunikatif, rasa ingin tahu, disiplin, kerja sama, toleransi, tanggung jawab Keberanian, rasa ingin tahu, tanggung jawab, percaya diri, semangat Semangat, tanggung jawab
Kegiatan Akhir (± 20 menit)
o Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.
o Berdoa untuk mengakhiri pelajaran. o Salam
Tanggung jawab, semangat, religius
Pertemuan Kempat
Kegiatan Guru/Siswa Nilai Karakter Pendahuluan
Kegiatan Awal (± 5 menit)
o Guru mengucapkan salam kepada siswa
o Siswa dengan bimbingan guru berdoa bersama sebelum mengawali pelajaran
o Pengkondisian kelas o Absensi
Disiplin, religius, komunikatif,
Kegiatan Inti (± 50 menit)
o Siswa dan guru bertanya jawab tentang cara mengurangkan pecahan biasa berpenyebut sama. o Siswa dan guru bertanya jawab tentang cara
mengurangkan pecahan biasa berpenyebut tidak sama.
o Siswa dan guru bertanya jawab tentang cara mengurangkan pecahan campuran dengan pecahan biasa.
o Siswa dan guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
o Siswa mengerjakan tes evaluasi.
Komunikatif, rasa ingin tahu, disiplin, mandiri, tanggung jawab, percaya diri, semangat
Kegiatan Akhir (± 15 menit)
o Siswa dengan bimbingan guru membahas tes evaluasi.
o Berdoa untuk mengakhiri pelajaran. o Salam
Tanggung jawab, semangat, religius
VIII. Alat dan Sumber Belajar
o Media animasi pengurangan pecahan o Kartu soal
o Buku BSE Matematika SD Kelas IV, Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional Tahun 2008
IX. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian : Tes 2. Bentuk Instrumen : Tertulis 3. Kriteria Penilaian :
MEDIA ANIMASI PENGURANGAN PECAHAN
1) Pengurangan Pecahan Biasa Berpenyebut Sama
Kartu Soal Kelompok
Siklus II
Ibu ke di rumah mempunyai gula sebanyak
kg.
Kemudian Ayah
menggunakan gula sebanyak
kg untuk membuat kopi.
Berapa sisa gula milik Ibu asekarang?
Jawab :
Lia memiliki pita
meter.
Kemudian saudara Lia yang bernama Sasa datang kerumah Lia. Lia memberikan
meter
pitanya kepada Sasa. Berapa meter sisa pita milik Lia?
Jwab :
Bibi membeli minyak goreng di pasar
kilogram. Pada saat di
jalan minyak goreng Bibi tumpah
. Berapa sisa minyak goreng
Bibi yang masih tersisa? Jawab :
Tara mengisi bak mandi dengan air sebanyak liter. Kemudia airnya bocor sebanyak liter. Berapa liter sekarang sisa air yang berada di bak mandi Tara? Jawab :
Pak Danu memiliki sebuah kolam. Ia akan mengisinya dengan ikan mas. Ia mengisi
dengan kg ikan mas dan
setelah beberapa hari kg
ikan masnya mati. Berapa kilogram ikan yang tersisa di kolam Pak Danu?
Jawab :
Ayah akan menggunting rumput di
taman seluas bagian. Ayah udah
menggunting bagian. Berapa sisa bagian yang belum dikerjakan ayah?
Tini pergi ke pasar membeli beras ketan
kg pada saat
di jalan beras ketannya tumpah
kg. Berapa
kilogram beras ketan yangmasih tersisa?
Kartu Soal Kelompok
Siklus II
Rinda mempunyai kg terigu. Kemudian Ia menggunakan kg terigunya untuk membuat kue Berapa kg sisa terigu Rinda?
Jawab : Ari mempunyai kelereng
sebanyak berwarna merah dan bagian diberikan kepada Dion. Berapa sisa kelereng milik Ari?
Jawab :
Dina diberi potong kue oleh
ibunya. Kemudian potong
diberikan kepada kakaknya.
Berapa sisa kue Dina
sekarang? Jawab :
Sebuah gelas berisi air .
Setelah diminum Abid
tinggal gelas. Berapa
banyaknya air yang telah diminum Abid?
Jawab :
Pak Marjuki membeli
kg
daging sapi. Sesampainya di rumah kg daging sapinya di buat sate. Berapakah sisa daging sapi Pak Marjuki?
Jawab :
Mula – mula botol air minum Irfan berisi bagian. Kemudian bagiannya di minum oleh Ali. Berapa bagian sisa air dalam botol Irfan sekarang?
Abid dan Marbun memetik keranjang
buah mangga. Sebanyak keranjang mangga telah dibagikan kepada para tetangga. Berapa keranjang buah mangga yang masih
Kartu Soal Kelompok
Siklus II
Persedian minyak goreng Ibu liter. Dibuat untuk menggoreng ikan minyaknya
liter. Berapa sisa
persedian minyak goreng
Ibu? Jawab :
Pak Mugi membeli gula di pasar sebanyak kg. Karena Pak Mugi kasihan melihat Bu Tini yang akan membuat kue ternyata gulanya kurang kemudian Pak Mugi memberikan kg gulanya. Berapa sisa gula Pak Mugi sekarang?
Jawab :
Pak Ali mempunyai lahan kosong seluas
meter. Karena anaknya yang pertama akan membuat sebuah rumah
maka Pak Ali memberikan meter lahan tanahnya. Berapa sisa lahan Pak Ali sekarang?
Jawab :
Caca mempunyai liter air.
Kemudian diberikan kepada
Indah liter air untuk
menyiram bunga. Berapa
liter sisa air milik Caca? Jawab:
Pak Ardi mengisi bak mandi sebanyak
liter air. Ternyata
bak mandi tersebut bocor dan air yang keluar sebanyak
liter .
Berapa liter sisa air Pak Ardi di dalam bak mandinya?
Jawab :
Roni mempunyai Tali dengan panjang meter. Kemudian Tali itu di potong untuk membuat tali jemuran baju oleh ibunya meter. Berapa meter sisa tali milik Roni?
Panjang pita Aulia
meter. Digunakan untuk
membuat kerajinan tangan
meter. Berapa meter sisa
SOAL SEBELUM UJI VALIDITAS PRE TEST
Kerjakan soal di bawah ini dengan menyilang (x) a, b, c, dan d pada jawaban yang tepat!
1.
Daerah yang diarsir pada gambar di atas menunjukkan pecahan...
a. b. c. d. 2. dibaca... a. Sepuluh dibagi 1 b. Sepuluh
c. Satu dibagi sepuluh d. Sepersepuluh 3. Empat perlima ditulis...
a. b. c. d.
4. Pecahan berikut ini lebih kecil daripada adalah...
a.
b. c. d.
5. Bentuk paling sederhana dari
adalah... a. b. c. d.
6. Urutan pecahan mulai dari yang terkecil berikut ini yang benar adalah . . .
a. , , b. , , c. , , d. , ,
8. Hubungan yang benar untuk pecahan , , dan adalah...
a. > > b. > > c. > > d. > > 9. 9.
Kotak yang di warnai adalah...
a. b. c. d.
10. Pecahan paling sederhana dari
adalah... a. b. c. d.
11. ... tanda perbandingan yang tepat agar kalimat matematika disamping menjadi benar adalah... a. >
b. ≠ c. =
d. <
12. Nama lain dari pecahan
adalah... a. 3,75 b. 0,375 c. 37,5 d. 3,750
13. Bilangan 48% apabila diubah menjadi pecahan desimal menjadi ... a. 4800 b. c. d. 4,8
14. Ibu berbelanja baju di sebuah pusat perbelanjaan dan mendapatkan diskon 50 %. Bilangan 50 % apabila di ubah menjadi pecahan desimal menjadi... a. b. 500 c. 50.000 d.
15. Bentuk persen dari adalah... a. 3%
d. 75 %
16. Angka 8 pada bilangan 25,98 menempati tempat . . .
a. Persepuluhan b. Perseribun c. Perseratusan d. Persepuluhribuan
17. Bentuk desimal dari adalah... a. 0,6
b. 0,3 c. 0,5 d. 0,0
18. Angka 4 pada bilangan 32,465 menempati tempat...
a. Perseribuan b. Persepuluhan c. Perseratusan d. Persepuluhribuan
19. Andi mendapat nilai 7,5, Bima mendapat nilai dan Irfam mendapat nilai 7,6. Nilai siapakah yang lebih tinggi?
a. Andi b. Bima c. Irfan
d. Benar semua
20. Deni, Didi, Dika, dan Dani mempunyai tongkat dengan
panjang berbeda-beda
panjangtongkat Deni , Didi , Dika dan Dani . Dari ke empat tongkat tersebut tongkat siapa yang paling pendek?
a. Dani b. Didi c. Dika d. Deni
21. Pecahan paling sederhana dari
adalah... a. b. c. d. 22. =
nilai n yang benar adalah ...
a. 30 b. 5 c. 10 d. 3 23. . . .
Tanda perbandingan yang tepat adalah...
24. ; ; . . . ;
Bilangan pecahan yang tepat untuk mengisi titik-titik di atas adalah . . .
a. b. c. d.
25. Bilangan 3,69 jika dibulatkan sampai satu tempat desimal menjadi ...
a. 3,6 b. 3,7 c. 3,690 d. 3,9
26. Nenek membeli buah jeruk di pasar 2,54 kg. Apabila dibulatkan sampai satu tempat desimal menjadi...
a. 2,5 b. 2,5 c. 2,546 d. 2,6
27. Besarnya bagian yang diarsir di bawah ini dalam bentuk pecahan adalah...
a. b. c. d.
28. Persen untuk adalah... a. 25 %
b. 14 % c. 4 % d. 20 %
29. Nilai tempat dari angka 7 pada 198, 567 adalah... a. Persepuluhan b. Perseribuan c. Persepuluhribuan d. Perseratuasan 30. . . .
SOAL SEBELUM UJI VALIDITAS SIKLUS I
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, dan d dengan jawaban yang paling tepat!
1. Hasil dari penjumlahan pecahan
+ adalah ... a. b. c. d.
2. Hasil penjumlahan berpenyebut beda dari + adalah ...
a. b. c. d.
3. Manakah di bawah ini yang termasuk pecahan campuran ... a.
b. c. d.
4. Ubahlah pecahan biasa menjadi pecahan campuran ... a. b. c. d.
5. Pecahan biasa untuk adalah ... a.
b. c. d.
6. Pecahan campuran dari adalah ... a. b. c. d.
7. Pecahan biasa untuk adalah ... a.
c. d.
8. Pecahan biasa untuk adalah ... a. b. c. d. 9. + = ... a. b. c. d. 10. + = ... a. b. c. d.
11. Siska membeli kain meter. Kemudian ia dibelikan ibunya lagi meter. Berapa meter kain Siska sekarang?
a. 4 meter b. meter c. meter d. 3 meter
12. Pak Marjuki mempunyai sebidang tanah seluas meter. Karena masih kurang Pak Marjuki membeli tanah lagi di sebelahnya seluaS meter. Berapa luas tanah milik Pak Marjuki?
a. meter b. meter c. meter d. meter 13. + = ... a. b. c. d. 14. Dina diberi
potong kue oleh
ibunya. Kemudian diberi
potong lagi oleh kakaknya. Berapa bagian kue Dina sekarang? a. b. c. d.
yang dibeli adalah kg tepung dan kg telur. Berapa berat semua barang belanjaan Rianti? a. b. c. d. 16. Bu Hani mempunyai kg mentega. Kemudian ia membeli lagi kg. Berapa kg mentega yang dimiliki Bu Hani sekarang? a. b. c. d. 17. + = ... a. b. c. d. 18. + = ... a. b. c. d.
19. Putri membeli pita dengan panjang meter. Dewi membeli pita yang sama meter. Berapa meter jumlah pita yang dibeli Putri dan Dewi?
a. b. c. d.
20. Bu Rosa membeli kg tepung dan kg telur untuk membuat kue ulang tahun anaknya. Berapa banyak bahan untu membuat kue yang sudah dibeli oleh Bu Rosa? a.
b. c. d.
21. Irfan mempunyai bola berwarna warni sebanyak
berwarna hijau
dan bagian berwarna biru. Berapa banyak bola milik Irfan? a.
b.
c.
d.
22. Tini pergi ke pasar membeli gula pasir kg dan beras ketan kg. Berapa kilogram apabila gula dan beras ketan Tini digabungkan menjadi satu? a. b. c. d.
23. Ema dimintai tolong ibu untuk membelikan bahan-bahan pembuat kue. Ema membeli kg gula dan kg tepung. Berapa berat gula dan tepung terigu yang dibeli Ema tersebut?
a. b. c. d.
24. Rika membeli meter pita merah dan meter putih. Kedua pita itu tersebut akan disambung. Berapa panjang pita Rika setelah disambung? a. b. c. d.
25. Abid mempunyai seutas tali yang panjangnya meter. Marbun juga mempunyai seutas tali dengan panjang meter. Jika kedua tali tersebut disambung, berapakah panjangnya? a. b. c. d.
26. Hasil penjumlahan berpenyebut beda dari + adalah ... a. b. c. d.
a. b. c. d.
28. Bu Saraswati mempunyai pita sepanjang meter. Dia kemudian membeli lagi untuk diberikan kepada Ria sepanjang meter. Berapa meter pita yang sudah dibeli oleh Bu Saraswati? a.
b. c. d.
29. Sebagai petani Pak Eko mempunyai simpanan berbagai macam pupuk, yaitu pupuk urea
kuintal dan ZA kuintal. Berapa kuintal pupuk yang dimiliki oleh Pak Eko?
a. b. c. d.
SOAL SEBELUM UJI VALIDITAS SIKLUS II
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, dan d dengan jawaban yang paling tepat!
1. Hasil dari pengurangan pecahan
- adalah . . . a. b. c. d. 2
2. Hasil dari pengurangan pecahan - adalah . . . a. 3 b. c. d. 3. - = . . . a. b. c. 7 d.
4. Sita memiliki pita
meter.
Kemudian Sita memberikan
meter pitanya kepada Sasa. Berapa meter sisa pita milik Sita?
a. b. 4 c. d.
5. Bu Rina membeli minyak goreng di toko dekat rumahnya
kg.
Pada saat di jalan minyak gorengnya tumpah
kg. Berapa
7. - = . . . a. 8 b. c. d. 8. - = . . . a. b. c. d. 9. - = . . a. b. c. d. 4 10. - = . . . a. b. c. d. 5 11. - = . . . a. b. c. d.
12. Tempat minum Ali berisi air minum . Setelah diminum oleh sahabatnya yang bernama Irfan air minumnya tinggal . Berapa banyaknya air minum yang telah di minum Irfan? a. b. c. d.
13. Riki dan Dani memetik keranjang buah rambutan di kebun. Sebanyak keranjang rambutan dibagikan kepada para tetangganya. Berapa keranjang buah rambutan yang masih tersisa? a. b. c. d.
Burhan. Berapa liter sisa air minum di dalam botol tersebut? a. b. c. d.
15. Rika membeli kain meter. Kemudian ia diberikan kepada ibunya meter. Berapa meter kain Rika sekarang . . .
a. 4 meter b. meter c. meter d. = 1 meter
16. Pak Dani mempunyai sebidang tanah seluas meter. Kemudian Pak Dani akan memberikan sebagian lahan tanah kepada anaknya seluas meter. Berapa sisa luas tanah milik Pak Dani? a. meter b. meter c. meter d. meter 17. - = . . . a. b. c. d. 18. - = . . . a. b. c. d.
19. Hasil dari pengurangan pecahan - adalah . . .
a. b. c. d.
21. Dinda membeli gula pasir di pasar sebanyak kg. Sesampainya di rumah ibu memakai gula pasir dina sebanyak kg. Berapa kilogram sisa gula pasir Dinda sekarang? a. b. c. = 5 d.
22. Ria disuruh ibunya pergi ke pasar untuk berbelanja. Barang yang dibeli adalah kg tepung. Kemudian ibu memakai kg tepung milik Ria untuk membuat kue. Berapa kg sisa tepung milik Ria? a. b. c. d. 23. Bu Hani mempunyai kg mentega. Kemudian Ia gunakan untuk membuat kue kg. Berapa kg sisa mentega yang dimiliki Bu Hani sekarang?
a. b. c. d.
24. Pak Karta mengisi bak mandi sebanyak
liter air. Ternyata bak
mandi tersebut bocor dan air yang keluar sebanyak
liter. Berapa
liter sisa air Pak Karta di dalam bak mandinya? a. b. c. d. 25. - = . . . a. = 2 b. = 3 c. d.
a. b. c. d.
27. Hasil dari pengurangan pecahan
- adalah . . . a. b. c. d.
28. Hasil dari pengurangan pecahan
- adalah . . . a. b. 4 c. d. 29. - = . . . a. b. c. d.
30. Panjang pita Nayla
meter.
Digunakan untuk membuat kerajinan tangan
meter. Berapa
HASIL UJI RELIABILITAS PRETEST
Reliabilitas 1
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items .878 30
Reliabilitas 2
Reliability Statistics
HASIL UJI RELIABILITAS SIKLUS I
Reliabilitas 1
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items .925 30
Reliabilitas 2
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items .936 23
Reliabilitas 3
Reliability Statistics
HASIL UJI RELIABILITAS SIKLUS II
Reliabilitas 1
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items .885 30
Reliabilitas 2
Reliability Statistics
HASIL ANALISIS TINGKAT KESUKARAN SOAL PRETEST
No Item Jumlah Soal Benar
Jumlah Siswa
Indeks Tingkat
Kesukaran Soal Keterangan
HASIL ANALISIS TINGKAT KESUKARAN SOAL SIKLUS I
No Item Jumlah Soal Benar
Jumlah Siswa
Indeks Tingkat
Kesukaran Soal Keterangan
HASIL ANALISIS TINGKAT KESUKARAN SOAL SIKLUS II
No Item Jumlah Soal Benar
Jumlah Siswa
Indeks Tingkat
Kesukaran Soal Keterangan
Kerjakan soal di bawah ini dengan menyilang (x) a, b, c, dan d pada jawaban yang tepat!
1.
Daerah yang diarsir pada gambar di atas menunjukkan pecahan . . . a. b. c. d. 2. dibaca . . . a. Sepuluh dibagi 1 b. Sepuluh
c. Satu dibagi sepuluh d. Sepersepuluh
3. Empat perlima ditulis . . . a.
b. c. d.
4. Pecahan berikut ini lebih kecil daripada adalah . . .
a. b. c. d.
5. Bentuk paling sederhana dari
adalah . . . a. b. c. d.
6. Pecahan berikut yang urut dari terbesar adalah . . . a. , , b. , , c. , , d. , , Nama : Kelas/No : Nilai :
7. Hubungan yang benar untuk pecahan , , dan adalah . . .
a. > > b. > > c. > > d. > >
8. Pecahan paling sederhana dari
adalah . . . a. b. c. d.
9. ... tanda perbandingan yang tepat agar kalimat matematika disamping menjadi benar adalah . . .
a. > b. ≠ c. = d. <
10. Nama lain dari pecahan
adalah . . . a. 3,75 b. 0,375 c. 37,5 d. 3,750
11. Bilangan 48% apabila diubah menjadi pecahan desimal menjadi .. a. 4800 b. c. d. 4,8
12. Ibu berbelanja baju di sebuah pusat perbelanjaan dan mendapatkan diskon 50 %. Bilangan 50 % apabila di ubah menjadi pecahan desimal menjadi . . . a. b. 500 c. 50.000 d.
13. Bentuk persen dari adalah . . . a. 3%
b. 25 % c. 34 % d. 75 %
14. Angka 8 pada bilangan 25,98 menempati tempat . . .
15. Angka 4 pada bilangan 32,465 menempati tempat . . . a. Perseribuan b. Persepuluhan c. Perseratusan d. Persepuluhribuan
16. Pecahan paling sederhana dari
adalah . . . a. b. c. d. 17. =
nilai n yang benar adalah . . .
a. 30 b. 5 c. 10 d. 3 18. . . .
Tanda perbandingan yang tepat adalah . . . . a. < b. ≠ c. = d. > 19. ; ; . . . ;
Bilangan pecahan yang tepat untuk mengisi titik-titik di atas adalah . . .
a. b. c. d.
Kunci Jawaban ! 1. A 2. D 3. B 4. A 5. D 6. C 7. A 8. B 9. B 10. B 11. C 12. A 13. D 14. C 15. B 16. D 17. C 18. D 19. B 20. B Kriteria Penilaian :
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, dan d dengan jawaban yang paling tepat!
1. Hasil dari penjumlahan pecahan
+ adalah ... a. b. c. d.
2. Hasil penjumlahan berpenyebut beda dari + adalah ...
a. b. c. d.
3. Manakah di bawah ini yang termasuk pecahan campuran ... a.
b. c. d.
4. Ubahlah pecahan biasa menjadi pecahan campuran ... a. b. c. d.
5. Pecahan biasa untuk adalah ... a.
b. c. d.
6. Pecahan biasa untuk adalah ... a.
b. c. d.
7. Pecahan biasa untuk adalah ... a.
b.
Nama : Kelas/No : Nilai :
c. d. 8. + = ... a. b. c. d.
9. Pak Marjuki mempunyai sebidang tanah seluas meter. Karena masih kurang Pak Marjuki membeli tanah lagi di sebelahnya seluaS meter. Berapa luas tanah milik Pak Marjuki?
a. meter b. meter c. meter d. meter 10. Dina diberi
potong kue oleh
ibunya. Kemudian diberi
potong lagi oleh kakaknya. Berapa bagian kue Dina sekarang? a. b. c. d.
11. Rianti disuruh ibunya pergi ke pasar untuk berbelanja. Barang yang dibeli adalah kg tepung dan kg telur. Berapa berat semua barang belanjaan Rianti? a. b. c. d. 12. Bu Hani mempunyai kg mentega. Kemudian ia membeli lagi kg. Berapa kg mentega yang dimiliki Bu Hani sekarang? a.
b. c. d.
13. Tini pergi ke pasar membeli gula pasir kg dan beras ketan kg. Berapa kilogram apabila gula dan beras ketan Tini digabungkan menjadi satu?
a. b. c.
d.
14. Ema dimintai tolong ibu untuk membelikan bahan-bahan pembuat kue. Ema membeli kg gula dan kg tepung. Berapa berat gula dan tepung terigu yang dibeli Ema tersebut?
a. b. c. d.
15. Rika membeli meter pita merah dan meter putih. Kedua pita itu tersebut akan disambung. Berapa panjang pita Rika setelah disambung? a. b. c. d.
16. Abid mempunyai seutas tali yang panjangnya meter. Marbun juga mempunyai seutas tali dengan panjang meter. Jika kedua tali
tersebut disambung, berapakah panjangnya? a. b. c. d.
17. Hasil penjumlahan berpenyebut beda dari + adalah ... a. b. c. d.
18. Ibu, Kakek, Hendra dan Rani sedang berolah raga. Ibu dan kakek berlari sejauh km. Hendra dan Rani bersepeda sejauh km. Berapa km jarak tempuh mereka?
a. b. c. d.
diberikan kepada Ria sepanjang meter. Berapa meter pita yang sudah dibeli oleh Bu Saraswati? a.
b. c. d.
20. Sebagai petani Pak Eko mempunyai simpanan berbagai
macam pupuk, yaitu pupuk urea kuintal dan ZA kuintal. Berapa kuintal pupuk yang dimiliki oleh Pak Eko?
a. b. c. d.
1. D 11. A 2. A 12. A 3. C 13. B 4. B 14. C 5. C 15. B 6. B 16. A 7. C 17. A 8. D 18. B 9. C 19. D 10. B 20. D
Kunci Jawaban!
Kriteria Penilaian :Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, dan d dengan jawaban yang paling tepat!
1. Hasil dari pengurangan pecahan
- adalah . . . a. b. c. d. 2 2. - = . . . a. b. c. 7 d.
3. Sita memiliki pita
meter.
Kemudian Sita memberikan
meter pitanya kepada Sasa. Berapa meter sisa pita milik Sita? a. b. 4 c. d.
4. Bu Rina membeli minyak goreng di toko dekat rumahnya
kg.
Pada saat di jalan minyak gorengnya tumpah
kg. Berapa sisa minyak goreng
Bu Rina yang masih tersisa? a. b. c. d. 4 5. - = . . . a. b. c. d. 5 6. - = . . . a. b. c. d. Nama : Kelas/No : Nilai :
7. Tempat minum Ali berisi air minum . Setelah diminum oleh sahabatnya yang bernama Irfan air minumnya tinggal . Berapa banyaknya air minum yang telah di minum Irfan? a. b. c. d.
8. Riki dan Dani memetik keranjang buah rambutan di kebun. Sebanyak keranjang rambutan dibagikan kepada para tetangganya. Berapa keranjang buah rambutan yang masih tersisa? a. b. c. d.
9. Mula-mula botol di dalam kulkas berisi air minum liter. Kemudian bagiannya di minum oleh Burhan. Berapa liter sisa air minum di dalam botol tersebut?
a. b. c. d.
10. Rika membeli kain meter. Kemudian ia diberikan kepada ibunya meter. Berapa meter kain Rika sekarang . . .
a. 4 meter b. meter c. meter d. = 1 meter
11. Pak Dani mempunyai sebidang tanah seluas meter. Kemudian Pak Dani akan memberikan sebagian lahan tanah kepada anaknya seluas meter. Berapa sisa luas tanah milik Pak Dani? a. meter
b. meter c. meter d. meter
kilogram sisa gula pasir Dinda sekarang? a. b. c. = 5 d. 13. Bu Hani mempunyai kg mentega. Kemudian Ia gunakan untuk membuat kue kg. Berapa kg sisa mentega yang dimiliki Bu Hani sekarang?
a. b. c. d.
14. Pak Karta mengisi bak mandi sebanyak
liter air. Ternyata bak
mandi tersebut bocor dan air yang keluar sebanyak
liter. Berapa
liter sisa air Pak Karta di dalam bak mandinya? a. b. c. d. 15. - = . . . a. = 2 b. = 3 c. d.
16. Gani mempunyai tali dengan panjang meter. Kemudian tali itu di potong untuk mengikat kayu dengan panjang meter. Berapa meter sisa tali milik Gani?
a. b. c. d.
17. Hasil dari pengurangan pecahan
- adalah . . . a. b. c. d.
18. Hasil dari pengurangan pecahan
19. - = . . . a. b. c. d.
20. Panjang pita Nayla
meter.
Digunakan untuk membuat
kerajinan tangan
meter. Berapa
1. B 11. C 2. A 12. C 3. C 13. A 4. B 14. B 5. C 15. A 6. A 16. C 7. D 17. B 8. A 18. C 9. B 19. A 10. D 20. D
Kunci Jawaban!
Kriteria Penilaian :LEMBAR OBSERVASI GURU SIKLUS I
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : IV/ II
Tanggal : 20 – 23 Maret 2013
Petunjuk :
Berikan tanda cek (√) pada kolom Ya atau Tidak sesuai dengan model pembelajaran yang digunakan! No. Deskriptor Pertemuan I Pertemuan II Pertemuan III Pertemuan IV Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak 1. Kesiapan guru dalam
menyiapkan ruang dan media pembelajaran √ √ √ 2. Mengatur kesiapan siswa menerima pembelajaran √ √ √ 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran √ √ √ 4. Melakukan apersepsi √ √ √ 5. Menyampaikan materi dengan bantuan media animasi
√ √ √
6. Membagi siswa dalam kelompok
√ √ √
7. Mengatur tempat duduk siswa
√ √ √
8. Memberi nama kelompok dan nomor kepala kepada
masing siswa dalam kelompok
9. Mengajukan pertanyaan dengan membagikan kartu soal kepada masing-masing kelompok √ √ √ 10. Menyuruh siswa berpikir bersama menyatukan pendapatnya untuk meyakinkan tiap anggota dalam timnya mengetahui jawabannya
√ √ √
11. Mengamati dan
membimbing kerja sama dalam kelompok
√ √ √
12. Memanggil siswa dengan nomor tertentu
√ √ √
13. Menyuruh siswa yang nomornya dipanggil untuk mewakili kelompoknya menjawab pertanyaannya √ √ √ 14. Memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk berpendapat apabila ada jawaban yang berbeda
√ √ √
15. Membahas jawaban siswa bersama siswa yang lain
√ √ √
16. Memberikan skor kepada kelompok yang menjawab dengan benar
17. Mengulang terus, hingga semua pertanyaan terjawab oleh siswa
√ √ √
18. Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
√ √ √
19. Memberikan
penghargaan kepada kelompok yang berhasil memperoleh skor tertinggi
√ √ √
20. Memberikan motivasi kepada siswa yang belum berhasil
√ √ √
21. Membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang sudah dipelajari
√ √ √ √
22. Memberikan soal evaluasi kepada siswa
√
LEMBAR OBSERVASI GURU SIKLUS II
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : IV/ II
Tanggal : 3 – 6 April 2013
Petunjuk :
Berikan tanda cek (√) pada kolom Ya atau Tidak sesuai dengan model pembelajaran yang digunakan! No. Deskriptor Pertemuan I Pertemuan II Pertemuan III Pertemuan IV Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak 1. Kesiapan guru dalam
menyiapkan ruang dan media pembelajaran
√ √ √
2. Mengatur kesiapan siswa menerima pembelajaran √ √ √ 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran √ √ √ 4. Melakukan apersepsi √ √ √ 5. Menyampaikan materi dengan bantuan media animasi
6. Membagi siswa dalam kelompok
√ √ √
7. Mengatur tempat duduk siswa
√ √ √
8. Memberi nama kelompok dan nomor kepala kepada masing-masing siswa dalam kelompok
9. Mengajukan pertanyaan dengan membagikan kartu soal kepada
masing-masing kelompok
√ √ √
10. Menyuruh siswa berpikir bersama menyatukan pendapatnya untuk meyakinkan tiap anggota dalam timnya mengetahui jawabannya
√ √ √
11. Mengamati dan
membimbing kerja sama dalam kelompok
√ √ √
12. Memanggil siswa dengan nomor tertentu
√ √ √
13. Menyuruh siswa yang nomornya dipanggil untuk mewakili kelompoknya menjawab pertanyaannya √ √ √ 14. Memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk berpendapat
apabila ada jawaban yang berbeda
√ √ √
15. Membahas jawaban siswa bersama siswa yang lain
√ √ √
16. Memberikan skor kepada kelompok yang
menjawab dengan benar
√ √ √
17. Mengulang terus, hingga semua pertanyaan terjawab oleh siswa
√ √ √
18. Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
19. Memberikan
penghargaan kepada kelompok yang berhasil memperoleh skor tertinggi
√ √ √
20. Memberikan motivasi kepada siswa yang belum berhasil
√ √ √
21. Membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang sudah dipelajari
√ √ √ √
22. Memberikan soal evaluasi kepada siswa
√
LEMBAR OBSERVASI SISWA SIKLUS I
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : IV/ II
Tanggal : 20 – 23 Maret 2013
Petunjuk :
Berikan tanda cek (√) pada kolom Ya atau Tidak sesuai dengan model pembelajaran yang digunakan!
No. Aspek yang diamati
Pertemuan I Pertemuan II Pertemuan III Pertemuan IV Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak 1. Persiapan anak dalam
mengikuti pelajaran
√ √ √
2. Siswa memperhatikan saat guru menjelaskan menggunakan media animasi
√ √ √
3. Keaktifan siswa dalam menjawab pertanyaan guru
√ √ √
4. Keaktifan siswa saat guru membagi kelompok dan nomor kepala pada masing-masing siswa
√ √ √
5. Siswa sangat antusias dalam menerima pertanyaan dari guru
√ √ √
6. Kerja sama memecahkan soal dalam diskusi kelompok
7. Siswa dapat menjawab pertanyaan berdasarkan kartu soal diskusi
√ √ √
8. Keberanian siswa dalam menanggapi jawaban temannya
√ √ √
9. Keberanian siswa dalam mengemukakan
pendapat/menjelaskan jawaban yang benar
√ √ √
10. Siswa dapat membuat kesimpulan tentang cara menyelesaikan soal dari masing-masing kartu soal diskusi √ √ √ 11. Kemauan dan kesungguhan dalam menguasai materi √ √ √
12. Siswa mengerjakan soal evaluasi secara individu tanpa terpengaruh temannya
√
LEMBAR OBSERVASI SISWA
SIKLUS II
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : IV/ II
Tanggal : 3 – 6 April 2013
Petunjuk :
Berikan tanda cek (√) pada kolom Ya atau Tidak sesuai dengan model pembelajaran yang digunakan!
No. Aspek yang diamati
Pertemuan I Pertemuan II Pertemuan III Pertemuan IV Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak 1. Persiapan anak dalam
mengikuti pelajaran
√ √ √
2. Siswa memperhatikan saat guru menjelaskan menggunakan media animasi
√ √ √
3. Keaktifan siswa dalam menjawab pertanyaan guru
√ √ √
4. Keaktifan siswa saat guru membagi kelompok dan nomor kepala pada masing-masing siswa
√ √ √
5. Siswa sangat antusias dalam menerima pertanyaan dari guru
√ √ √
6. Kerja sama memecahkan soal dalam diskusi kelompok
7. Siswa dapat menjawab pertanyaan berdasarkan kartu soal diskusi
√ √ √
8. Keberanian siswa dalam menanggapi jawaban temannya
√ √ √
9. Keberanian siswa dalam mengemukakan
pendapat/menjelaskan jawaban yang benar
√ √ √
10. Siswa dapat membuat kesimpulan tentang cara menyelesaikan soal dari masing-masing kartu soal diskusi √ √ √ 11. Kemauan dan kesungguhan dalam menguasai materi √ √ √
12. Siswa mengerjakan soal evaluasi secara individu tanpa terpengaruh temannya
√
PRA SIKLUS
NO. NAMA L/P KKM PRA
SIKLUS KATEGORI
1 AAR L 70 45 Tidak Tuntas
2 HAW L 70 55 Tidak Tuntas
3 AEP L 70 65 Tidak Tuntas
4 AMH L 70 75 Tuntas
5 AHM P 70 60 Tidak Tuntas
6 ATS L 70 65 Tidak Tuntas
7 AE L 70 70 Tuntas
8 APB L 70 70 Tuntas
9 ASM P 70 60 Tidak Tuntas
10 AE P 70 70 Tuntas
11 CNA L 70 75 Tuntas
12 DAW P 70 65 Tidak Tuntas
13 DDR L 70 75 Tuntas
14 FS L 70 70 Tuntas
15 FDN P 70 55 Tidak Tuntas
16 FIT L 70 60 Tidak Tuntas
17 FAH L 70 70 Tuntas
18 FKH L 70 70 Tuntas
19 FFS P 70 65 Tidak Tuntas
20 ICG P 70 65 Tidak Tuntas
21 JJ L 70 65 Tidak Tuntas
22 KAA L 70 60 Tidak Tuntas
23 NHS L 70 70 Tuntas
24 NYP P 70 75 Tuntas
25 NAZ P 70 65 Tidak Tuntas
26 NND L 70 60 Tidak Tuntas
27 ONA P 70 70 Tuntas
28 RMA L 70 75 Tuntas
29 RIS L 70 50 Tidak Tuntas
30 RTG P 70 75 Tuntas
31 RKI L 70 65 Tidak Tuntas
32 RR L 70 60 Tidak Tuntas
33 SFA P 70 50 Tidak Tuntas
34 TAS P 70 45 Tidak Tuntas
35 TFA P 70 80 Tuntas
36 VYP L 70 75 Tuntas
37 WWN L 70 55 Tidak Tuntas
38 WNP P 70 50 Tidak Tuntas
39 YRR P 70 65 Tidak Tuntas
40 YBM L 70 65 Tidak Tuntas
41 RR L 70 60 Tidak Tuntas 42 FCK L 70 50 Tidak Tuntas 43 NFR P 70 65 Tidak Tuntas Rata-rata Kelas 64 Nilai Terendah 45 Nilai Tertinggi 80
Jumlah siswa tuntas 16 37%
I
1 AAR L 70 55 Tidak Tuntas
2 HAW L 70 65 Tidak Tuntas
3 AEP L 70 75 Tuntas
4 AMH L 70 85 Tuntas
5 AHM P 70 65 Tidak Tuntas
6 ATS L 70 75 Tuntas 7 AE L 70 80 Tuntas 8 APB L 70 85 Tuntas 9 ASM P 70 75 Tuntas 10 AEY P 70 80 Tuntas 11 CNA L 70 85 Tuntas 12 DAW P 70 75 Tuntas 13 DDR L 70 90 Tuntas 14 FS L 70 85 Tuntas 15 FDN P 70 65 Tidak Tuntas
16 FIT L 70 60 Tidak Tuntas
17 FAH L 70 80 Tuntas
18 FKH L 70 85 Tuntas
19 FFS P 70 75 Tuntas
20 ICG P 70 80 Tuntas
21 JJ L 70 75 Tuntas
22 KAA L 70 65 Tidak Tuntas
23 NHS L 70 75 Tuntas 24 NYP P 70 85 Tuntas 25 NAZ P 70 80 Tuntas 26 NND L 70 70 Tuntas 27 ONA P 70 85 Tuntas 28 RAM L 70 85 Tuntas
29 RIS L 70 50 Tidak Tuntas
30 RTG P 70 85 Tuntas
31 RKI L 70 70 Tuntas
32 RR L 70 75 Tuntas
33 SFA P 70 65 Tidak Tuntas
34 TAS P 70 50 Tidak Tuntas
35 TFA P 70 95 Tuntas 36 VYP L 70 85 Tuntas 37 WWN L 70 65 Tidak Tuntas 38 WNP P 70 65 Tidak Tuntas 39 YRR P 70 75 Tuntas 40 YBM L 70 80 Tuntas 41 RR L 70 75 Tuntas 42 FCK L 70 60 Tidak Tuntas 43 NFR P 70 80 Tuntas Rata-rata Kelas 75 Nilai Terendah 50 Nilai Tertinggi 95
Jumlah siswa tuntas 31 72%
NO. NAMA L/P KKM II KATEGORI 1 AAR L 70 70 Tuntas 2 HAW L 70 75 Tuntas 3 AEP L 70 90 Tuntas 4 AMH L 70 95 Tuntas 5 AHM P 70 75 Tuntas 6 ATP L 70 80 Tuntas 7 AE L 70 85 Tuntas 8 APB L 70 95 Tuntas 9 ASM P 70 80 Tuntas 10 AEY P 70 85 Tuntas 11 CNA L 70 85 Tuntas 12 DAW P 70 80 Tuntas 13 DDR L 70 100 Tuntas 14 FS L 70 85 Tuntas 15 FDN P 70 75 Tuntas 16 FIT L 70 75 Tuntas 17 FAH L 70 85 Tuntas 18 FKH L 70 95 Tuntas 19 FFS P 70 75 Tuntas 20 ICG P 70 90 Tuntas 21 JJ L 70 80 Tuntas 22 KAA L 70 75 Tuntas 23 NHS L 70 80 Tuntas 24 NYP P 70 95 Tuntas 25 NA P 70 85 Tuntas 26 NND L 70 80 Tuntas 27 ONA P 70 90 Tuntas 28 RMA L 70 85 Tuntas 29 RIS L 70 75 Tuntas 30 RTG P 70 95 Tuntas 31 RKI L 70 85 Tuntas 32 RR L 70 85 Tuntas 33 SF P 70 80 Tuntas 34 TAS P 70 75 Tuntas 35 TFA P 70 100 Tuntas 36 VYP L 70 95 Tuntas 37 WWN L 70 75 Tuntas 38 WNP P 70 75 Tuntas 39 YRR P 70 85 Tuntas 40 YBM L 70 85 Tuntas 41 RR L 70 80 Tuntas 42 FCK L 70 75 Tuntas 43 NFR P 70 85 Tuntas Rata-rata Kelas 84 Nilai Terendah 70 Nilai Tertinggi 100
Jumlah siswa tuntas 43 100%
1. Media Animasi Penjumlahan Pecahan
3. Mengajukan Pertanyaan Menggunakan Kartu Soal Materi Penjumlahan Pecahan
5. Memanggil Nomor
7. Pemberian Penghargaan Kepada Kelompok yang Mendapat Skor Tertinggi