• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN KAYOMAN

Kelas / Semester : III (Tiga) / 1

Mapel : Matematika

: (Tema 2) Menyayangi Tumbuhan dan Hewan

: (Sub Tema 4) Menyayangi Hewan

Pembelajaran : 1

Alokasi Waktu : 1 Hari

Hari / Tgl Pelaksanaan : Rabu / 20 November 2019

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya

diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) Matematika

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.2 Menjelaskan bilangan cacah dan pecahan sederhana (seperti , ,dan ) yang disajikan pada garis bilangan

3.2.1 menentukan posisi pecahan sederhana pada gambar 2 4.2 Menggunakan bilangan cacah dan

pecahan sederhana (seperti , ,dan ) yang disajikan pada garis bilangan

4.2.1 menuliskan nilai pecahan berdasarkan gambar dengan tepat.

(2)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati penjelasan guru, siswa dapat menentukan posisi pecahan sederhana pada gambar.

2. Dengan mengamati penjelasan guru, siswa dapat menuliskan nilai pecahan berdasarkan gambar dengan tepat.

Karakter siswa yang diharapkan : Religius Nasionalis Mandiri

Gotong Royong Integritas

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa

berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. Religius

▪ Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Tanah Airku”. Nasionalis

▪ Siswa bersama guru melakukan tepuk PPK dan mengucapkan salam PPK

▪ Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

▪ Pembiasaan Membaca 5 menit. Literasi

▪ Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan dan kegiatan apa saja yang akan mereka lakukan Communication

▪ Guru melakukan apersepsi, siswa diingatkan kembali tentang hal-hal yang perlu diperhatikan ketika membaca teks.

▪ Guru memberikan pretest tentang pecahan.

10 menit

Inti ▪ Siswa Mengamati buah jeruk yang telah dibagi oleh guru.

▪ Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pecahan melalui benda konkret yaitu jeruk.

35 Menit X 30 JP

(3)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

▪ Satu jeruk dinyatakan dalam lambang pecahan biasa dibaca satu persatu.

▪ Satu jeruk dipotong menjadi dua bagian sama besar dinyatakan dalam lambang pecahan biasa

dibaca satu per dua.

▪ satu jeruk dipotong menjadi tiga bagian sama besar dinyatakan dalam lambang pecahan biasa

dibaca satu per tiga.

▪ Satu jeruk dipotong menjadi empat bagian sama besar dinyatakan dalam lambang pecahan biasa dibaca satu per empat

▪ Dayu memotong jeruk menjadi 2 bagian sama besar. Satu bagian yang berwarna, dinyatakan dalam lambang pecahan biasa . Jadi, adalah 1 bagian dari 2 bagian yang sama besar.

▪ Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan ketentuan satu kelompok beranggota 4-5 siswa. ▪ Siswa diminta menggamati Pohon pecahan yang telah

(4)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu disiapkan oleh guru.

▪ Guru membagikan beberapa kartu pecahan pada tiap kelompok.

▪ siswa mencocokan kartu pecahan yang berbentuk buah untuk ditempelkan pada Pohon Pecahan sesuai dengan jumlah pecahannya.

▪ Guru memberikan konfirmasi tentang kebenaran dan kecocokan kartu pecahan dengan pohon pecahan. ▪ Guru memberikan postest agar mengetahui

pemahaman anak tentang materi yang baru saja diberikan.

Penutup Guru dan siswa melakukan kegiatan refleksi kegiatan hari itu. Dalam kegiatan refleksi, guru memberikan beberapa pertanyaan berikut ini:

a. Apa yang kamu pelajari hari ini?

(5)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu b. Bagaimana perasaanmu saat kegiatan membaca

dan mengerjakan soal-soal pecahan? c. Kegiatan apa yang paling kamu sukai?

d. Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih lanjut?

e. Bagaimana caramu untuk mendapatkan informasi tersebut?

Pertanyaan yang diajukan guru pada kegiatan refleksi dapat dijawab siswa secara lisan.

▪ Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

▪ Buku Pedoman Guru Tema : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

▪ Buku Siswa Tema : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

▪ Pohon Pecahan dan Kartu Pecahan ▪ Buah Jeruk

▪ Buku siswa

F. METODE PEMBELAJARAN

▪ Pendekatan : Saintifik

▪ Metode : Pembelajaran kooperatif tipe Make a macth, Examples Non-Example, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah. Mengetahui Kepala SDN Kayoman FATKHUR ROZAQ, S.Pd NIP. 19621221 198303 1 011 Kayoman, 20 Nopember 2019 Peserta,

LULUK SRI WULANDARI, S.Pd NIP. 19900213 201903 2 002

(6)

Lampiran 1

F. MATERI PEMBELAJARAN

▪ Menyelesaikan soal pecahan Jika satu jeruk dikupas Maka :

Lihatlah dalam satu jeruk terdapat 8 bagian Sehingga dapat ditulis :

(7)

TUGAS INDIVIDU

Nama : Nilai :

No. Abs : Petunjuk

1. Kupaslah Jeruk yang sudah diberikan oleh Guru mu!

2. Hitunglah jumlah semua bagian dari satu jeruk. Kemudian jadikanlah Penyebutnya

Jawablah

1. Tuliskan dalam Bentuk Pecahan jumlah seluruh bagian jeruk dalam 1 buah jeruk! ... ... 2. Jika kamu memakan 1 bagian jeruk maka bagaimana bentuk Pecahannya ?

... ... 3. Tuliskanlah Bentuk pecahannya dalam garis bilangan!

... ...

(8)

LAMPIRAN 2

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR Penilaian Sikap

No Nama

Perubahan tingkah laku

Kerjasama Peduli Tanggung Jawab

K C B SB K C B SB K C B SB 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 Afrijal Ubaidillah Khusaefi

2 Afshohuln Farid Almuzakki

3 Aisyah Sarifah Hanum

4 Alifah Magfiroh

5 Casanova Nadia Aurelia

6 Ega Satriyo

7 Fahmi Ubaidilla

8 Inayatul Izzah

9 M. Aril Fiko

10 M. Irfan Arif

11 Ma'ul Haya Putri Ramadhani

12 Muhammad Davis Jefrizal

13 Muhammad Fikri

14 Muhammad Rizqi Sulaiman

15 Muhammad Widiyanto

16 Muhammad Zakaria Ramadhan

17 Mukhammad Alifan Firmansyah

18 Nailil Al Hizzah

19 Nia Ayudia Ramadhani

20 Nouval Davein Arfiansyah

21 Rizqon Ahmad Rofiqi

22 Robi'atul Jannah

23 Silvia Putri Suryono

24 Siti Musyarrofah

25 Zakiyah Zahra

26 Zulvian Okta Adienda

27 28 29 30

Keterangan:

(9)

Penilaian Pengetahuan

Menyelesaikan soal-soal pecahan Jumlah soal: 3 buah

Skor maksimal : 100

Penilaian: banyaknya jawaban benar × 100=n /3 Kunci Jawaban

Sesuai dengan kreativitas anak karena tergantung jumlah pecahan buah jeruk masing-masing anak.

(10)

SOAL PRETEST

I. BERILAH TANDA SILANG (X) PADA HURUF A, B, C ATAU D PADA JAWABAN YANG BENAR!

1. Pecahan 2⁄15 dibaca …. a. Dua bagi lima belas b. Dua kali lima belas

c. Dua perlima belas

d. Atas dua bawah lima belas 2.

Bagian yang tidak diarsir menunjukkan pecahan …. a. 3⁄7

b. 3⁄10 c. 10⁄3 d. 7⁄10 3.

Bagian yang tidak diarsir menunjukkan pecahan …. a. 3⁄6

b. 1⁄6 c. 5⁄1 d. 1⁄5

4. Pecahan 1⁄2 sering juga disebut …. a. Sepertiga

b. seperempat

c. Setengah d. Sebagian

5. Urutan yang benar pecahan di bawah ini dari yang terkecil adalah …. a. 1⁄2 , 1⁄3 , 1⁄4

b. 1⁄2 , 1⁄4 , 1⁄3

c. 1⁄4 , 1⁄2 , 1⁄3 d. 1⁄4 , 1⁄3 , 1⁄2

II. JAWABLAH PERTANYAAN-PERTANYAAN BERIKUT INI DENGAN BENAR!

1. Pecahan enam persebelas di tulis …. 2. Pecahan 1⁄25 jika dibaca menjadi ….

3. Gambar pecahan di samping bernilai …. 4.

Gambar pecahan di samping bernilai ….

5. 2⁄25 , 12⁄25 , 5⁄25 , 21⁄25 Urutan pecahan di samping dari yang terbesar adalah ….

Nama : ... No. Abs : ...

(11)

KUNCI JAWAN PRETES

I. JAWABAN

1. c. Dua perlima belas 2. b. 3⁄ 10 3. b. 1⁄ 6 4. c. Setengah 5. d. 1⁄4 , 1⁄3 , 1⁄2 II. JAWABAN 1. 6⁄ 11

2. satu perdua puluh lima 3. 3⁄ 8 4. 2⁄ 10 5. 21⁄ 25 , 12⁄25 , 5⁄25 , 2⁄25

(12)

SOAL POSTTEST

I. BERILAH TANDA SILANG (X) PADA HURUF A, B, C ATAU D PADA JAWABAN YANG BENAR!

1. Pecahan 2⁄15 dibaca …. a. Dua bagi lima belas b. Dua kali lima belas

c. Dua perlima belas

d. Atas dua bawah lima belas 2. Bagian yang diarsir menunjukkan pecahan ….

a. 3⁄7 b. 3⁄10 c. 10⁄3 d. 7⁄3 3.

Bagian yang tidak diarsir menunjukkan pecahan …. a. 3⁄6

b. 1⁄6 c. 5⁄1 d. 1⁄5

4. Pecahan 1⁄2 sering juga disebut …. a. Sepertiga

b. seperempat

c. Setengah d. Sebagian

5. Urutan yang benar pecahan di bawah ini dari yang terkecil adalah …. a. 1⁄2 , 1⁄3 , 1⁄4

b. 1⁄2 , 1⁄4 , 1⁄3

c. 1⁄4 , 1⁄2 , 1⁄3 d. 1⁄4 , 1⁄3 , 1⁄2

II. JAWABLAH PERTANYAAN-PERTANYAAN BERIKUT INI DENGAN BENAR!

1. Pecahan enam persebelas di tulis …. 2. Pecahan 1⁄25 jika dibaca menjadi ….

3. 1⁄4 ….. 1⁄10. Tanda yang tepa untuk mengisi titik-titik di samping adalah …. 4. 3⁄8….. 7⁄8. Tanda yang tepa untuk mengisi titik-titik di samping adalah …. 5. 1 – 2⁄14 = …..

Hasil dari operasi hitung pecahan di atas adalah …. 6. 1 – = 5⁄20

Pecahan yang tepat untuk mengisi titik-titik di atas adalah …. 7.

Gambar pecahan di atas bernilai …. 8.

Gambar pecahan di atas bernilai ….

9. 2⁄25 , 12⁄25 , 5⁄25 , 21⁄25 Urutan pecahan di atas dari yang terbesar adalah ….,,,

10. Santi mempunyai pita 1 meter. Ia telah memakai pitanya sepanjang 2⁄10 meter. Sisa pita yang dimiliki santi adalah ….

Nama : ... No. Abs : ...

(13)

KUNCI JAWAN POSTTES

I. JAWABAN

1. c. Dua perlima belas 2. b. 3⁄ 10 3. b. 1⁄ 6 4. c. Setengah 5. d. 1⁄4 , 1⁄3 , 1⁄2 II. JAWABAN 1. 6⁄11

2. satu perdua puluh lima 3. > 4. < 5. 12⁄14 6. 15⁄20 7. 3⁄8 8. 2⁄10 9. 21⁄25 , 12⁄25 , 5⁄25 , 2⁄25 10. 1 – 2⁄10 = 10/10 – 2⁄10 = 10/2 = 8 10 10

(14)

LAMPIRAN 3

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR 1. HASIL BELAJAR PRETEST

No Nama

Nilai Ketuntasan

KKM Pretest Tuntas Tidak Tuntas

1 Afrijal Ubaidillah Khusaefi 55 70 √

2 Afshohuln Farid Almuzakki 55 20 √

3 Aisyah Sarifah Hanum 55 70 √

4 Alifah Magfiroh 55 20 √

5 Casanova Nadia Aurelia 55 30 √

6 Ega Satriyo 55 30 √

7 Fahmi Ubaidilla 55 30 √

8 Inayatul Izzah 55 20 √

9 M. Aril Fiko 55 20 √

10 M. Irfan Arif 55 50 √

11 Ma'ul Haya Putri Ramadhani 55 50 √

12 Muhammad Davis Jefrizal 55 40 √

13 Muhammad Fikri 55 40 √

14 Muhammad Rizqi Sulaiman 55 50 √

15 Muhammad Widiyanto 55 60 √

16 Muhammad Zakaria Ramadhan 55 60 √

17 Mukhammad Alifan Firmansyah 55 40 √

18 Nailil Al Hizzah 55 40 √

19 Nia Ayudia Ramadhani 55 40 √

20 Nouval Davein Arfiansyah 55 40 √

21 Rizqon Ahmad Rofiqi 55 40 √

22 Robi'atul Jannah 55 40 √

23 Silvia Putri Suryono 55 70 √

24 Siti Musyarrofah 55 60 √

25 Zakiyah Zahra 55 50 √

26 Zulvian Okta Adienda 55 50 √

JUMLAH 6 Siswa 20 Siswa RATA-RATA Nilai Terendah Nilai Tertinggi

(15)

2. HASIL BELAJAR POSTEST

No Nama

Nilai Ketuntasan

KKM Postest Tuntas Tidak Tuntas

1 Afrijal Ubaidillah Khusaefi 55 100 √

2 Afshohuln Farid Almuzakki 55 50 √

3 Aisyah Sarifah Hanum 55 60 √

4 Alifah Magfiroh 55 70 √

5 Casanova Nadia Aurelia 55 80 √

6 Ega Satriyo 55 60 √

7 Fahmi Ubaidilla 55 80 √

8 Inayatul Izzah 55 60 √

9 M. Aril Fiko 55 60 √

10 M. Irfan Arif 55 70 √

11 Ma'ul Haya Putri Ramadhani 55 70 √

12 Muhammad Davis Jefrizal 55 60 √

13 Muhammad Fikri 55 60 √

14 Muhammad Rizqi Sulaiman 55 60 √

15 Muhammad Widiyanto 55 70 √

16 Muhammad Zakaria Ramadhan 55 70 √

17 Mukhammad Alifan Firmansyah 55 70 √

18 Nailil Al Hizzah 55 80 √

19 Nia Ayudia Ramadhani 55 80 √

20 Nouval Davein Arfiansyah 55 70 √

21 Rizqon Ahmad Rofiqi 55 60 √

22 Robi'atul Jannah 55 70 √

23 Silvia Putri Suryono 55 100 √

24 Siti Musyarrofah 55 70 √

25 Zakiyah Zahra 55 70 √

26 Zulvian Okta Adienda 55 80 √

JUMLAH 25 Siswa 1 Siswa RATA-RATA Nilai Terendah Nilai Tertinggi

(16)
(17)

TUGAS INDIVIDU

Nama : Nilai :

No. Abs : Petunjuk

1. Kupaslah Jeruk yang sudah diberikan oleh Guru mu!

2. Hitunglah jumlah semua bagian dari satu jeruk. Kemudian jadikanlah Penyebutnya

Jawablah

1. Tuliskan dalam Bentuk Pecahan jumlah seluruh bagian jeruk dalam 1 buah jeruk!

... ... 2. Jika kamu memakan 1 bagian jeruk maka bagaimana

bentuk Pecahannya ?

... ... 3. Tuliskanlah Bentuk pecahannya dalam garis bilangan!

... ... TUGAS INDIVIDU Nama : Nilai : No. Abs : Petunjuk

1. Kupaslah Jeruk yang sudah diberikan oleh Guru mu!

2. Hitunglah jumlah semua bagian dari satu jeruk. Kemudian jadikanlah Penyebutnya

Jawablah

1. Tuliskan dalam Bentuk Pecahan jumlah seluruh bagian jeruk dalam 1 buah jeruk!

... ... 2. Jika kamu memakan 1 bagian jeruk maka bagaimana bentuk

Pecahannya ?

... ... 3. Tuliskanlah Bentuk pecahannya dalam garis bilangan!

... ...

Gambar

Gambar pecahan di samping bernilai ….
Gambar pecahan di atas bernilai ….

Referensi
