• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Tematik Kelas 3 Smt 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Tematik Kelas 3 Smt 1"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) TEMATIK

Kelas 3 Semester 1

Disusun untuk Memenuhi Tugas UAS Mata Kuliah Pembelajaran Mikro Dosen Pengampu: Drs. Dadang Sukirman, M.Pd.

Oleh

Neng Dewi Purwitasari 1105111

3-Matematika

PROGRAM STUDI PGSD BUMI SILIWANGI FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD UPI

Mata Pelajaran : Matematika, IPS, dan Bahasa Indonesia Kelas/ Semester : III/ 1

Tema/ Pokok Bahasan : Jual Beli

Waktu : 35 menit (1 jp)

A. Standar KompetensiMata Pelajaran IPS

1. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang  Mata Pelajaran Matematika

Bilangan

2. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka  Mata Pelajaran Bahasa Indonesia

Berbicara

2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bercerita dan memberikan tanggapan/saran

B. Kompetensi DasarMata Pelajaran IPS

2.3 Memahami kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah  Mata Pelajaran Matematika

Bilangan

2.5 Memecahkan masalah perhitungan termasuk yang berkaitan dengan uang

(3)

2.3 Memberikan tanggapan dan saran sederhana terhadap suatu masalah dengan menggunakan kalimat yang runtut dan pilihan kata yang tepat C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Melakukan kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah dengan baik melalui kegiatan dalam model pembelajaran role playing.

2. Memecahkan masalah perhitungan termasuk yang berkaitan dengan uang dengan tepat melalui kegiatan diskusi kelompok.

3. Memberikan tanggapan dan saran sederhana terhadap suatu masalah dengan tepat melalui kegiatan diskusi kelompok.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan dalam model pembelajaran role playing siswa mampu melakukan kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah dengan baik.

2. Melalui kegiatan diskusi kelompok siswa mampu memecahkan masalah perhitungan termasuk yang berkaitan dengan uang dengan tepat.

3. Melalui kegiatan diskusi kelompok siswa mampu memberikan tanggapan dan saran sederhana terhadap suatu masalah dengan tepat.

E. Karakter yang Diharapkan  Jujur

- Siswa dapat mengakui siapa saja yang tergabung dalam kelompoknya (tidak peduli itu teman sepermainannya atau bukan)

- Setiap kelompok dikondisikan untuk tidak bekerja sama dengan kelompok lain dalam mengerjakan dan mengisi LKS.

 Rasa hormat dan perhatian

- Dalam diskusi kelompok, siswa dikondisikan untuk memperhatikan pendapat/ penjelasan guru dan siswa lain.

(4)

tepuk tangan terhadap siswa yang telah menyampaikan pendapat/ gagasannya tentang materi yang sedang dipelajari.

 Tekun

- Siswa dikondisikan untuk terlibat aktif dalam diskusi kelompok.

- Siswa diarahkan untuk menggali informasi dari berbagai sumber tentang materi yang sedang dipelajari.

 Tanggung jawab

- Seluruh siswa dikondisikan untuk terlibat aktif diskusi dan kerja kelompok.

- Setiap siswa dikondisikan untuk mempertanggungjawabkan atau memberikan alasan atas semua pendapatnya pada saat diskusi kelompok.

 Bersabat/ komunikatif

- Seluruh siswa dituntut untuk bersahabat/ komunikatif dalam setiap kegiatan dalam pembelajaran.

 Kerja keras

- Seluruh siswa dituntut untuk bekerja keras dalam setiap kegiatan dalam pembelajaran.

 Berani

- Seluruh siswa dituntut untuk berani dalam setiap kegiatan dalam pembelajaran, misalnya jika guru menyuruh ke depan.

F. Materi Pembelajaran

Mata Pelajaran IPS: Kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah.Mata Pelajaran Matematika: Perhitungan yang berkaitan dengan uang.Mata Pelajaran Bahasa Indonesia: Memberikan tanggapan dan saran

sederhana terhadap suatu masalah.

(5)

H. Strategi Pembelajaran

Model : Role Playing

Pendekatan : Keterampilan Proses

Metode :

Brainstorming  Ceramah  Demonstrasi  Tanya jawab  Latihan/ penugasan  Diskusi/ kerja kelompok

 Deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi)

I. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan/ Kegiatan Awal

 Guru mengucapkan salam untuk memulai pertemuan.  Berdo’a bersama yang dipimpin oleh ketua kelas.

 Guru mengecek kehadiran siswa melalui lembar absensi siswa.

 Guru menyiapkan siswa secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran dengan cara mengatur tempat duduk, memeriksa kelengkapan belajar siswa, memastikan siswa siap belajar.

 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dibahas.

 Guru menyampaikan tema yang akan dibahas. (Establish the goal)  Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai setelah dilakukannya

pembelajaran.

 Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan.

2. Kegiatan Inti

a. Eksplorasi

(6)

 Kemudian guru memberikan variasi stimulus dengan cara memberikan sebuah cerita dan menampilan gambar untuk membangkitkan rasa ingin tahu siswa serta memberikan inspirasi terhadap pemikirannya berkenaan dengan tema pembelajaran. (Inspiration)

 Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang konsep jual beli sambil menjelaskannya dan menghimpun atau mencatat setiap jawaban yang dikemukakan oleh siswa untuk membuka wawasannya dalam materi pembelajaran yang akan disampaikan. (Collecting of information)

 Setelah dicatat dipapan tulis, guru memetakan semua pendapat tersebut. (Structuring output)

 Kemudian, guru memilih ide untuk menindaklanjuti pembelajaran dari jawaban-jawaban yang dikemukakan oleh siswa. (Selecting). Kegiatan selanjutnya merupakan penerapan dari langkah brainstorming yang ke-6 yaitu melaksanakan proses pembelajaran berdasarkan tema (action).

 Selanjutnya siswa dibimbing untuk belajar tentang perhitungan yang berkaitan dengan uang.

 Siswa diberikan contoh nyata untuk diarahkan kedalam kegiatan selanjutnya. (Prinsip pemodelan/ Modelling)

 Melibatkan siswa secara mandiri mencari informasi yang luas dan dalam tentang materi dengan memanfaatkan pengalaman sehari-hari, lingkungan sekitar kelas, dan berbagai sumber belajar. (Prinsip konstruktivisme/ Constructivism)

b. Elaborasi

 Siswa dikelompokkan ke dalam beberapa kelompok.

(7)

siswa pandai, sedang dan kurang. (Prinsip masyarakat belajar/ Learning Community)

 Menerapkan model pembelajaran role playing dengan melibatkan siswa untuk melakukan simulasi kegiatan jual beli di lingkungan rumah atau sekolah. (Prinsip menemukan/ inquiry, pemodelan/ Modelling)

 Memfasilitasi siswa melalui diskusi kelompok untuk mendiskusikan hasil pengamatan terhadap simulasi kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah. (Prinsip masyarakat belajar/ Learning Community)

 Memfasilitasi siswa dalam kelompok untuk memberikan tanggapan dan saran sederhana terhadap kegiatan yang telah dilakukan.

 Memfasilitasi kelompok untuk mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal yang tidak dipahami berkaitan dengan semua kegiatan yang telah dilakukan. (Prinsip bertanya/ Questioning)

c. Konfirmasi

 Siswa difasilitasi secara kelompok untuk menyajikan laporan hasil kerja kelompok yang telah dilakukan tentang simulasi kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah.

 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan dengan cara mengajak siswa untuk merenungkan kembali, bertanya, selanjutnya meminta saran dan masukan siswa berkaitan dengan kegiatan yang telah dilakukan. (Prinsip refleksi/ Reflection)

 Melakukan penilaian/ evaluasi melalui tes secara individu.

3. Kegiatan Penutup

(8)

 Guru memberikan penugasan untuk memperkuat materi tadi atau untuk mempersiapkan materi yang akan datang.

 Berdoa bersama.

J. Sumber Belajar dan Media 1. Sumber Belajar

 Suharyanto. Jacob, C. (2009). Matematika untuk SD/ MI Kelas III. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

 Sunarso. Kusuma, Anis. (2008). Ilmu Pengetahuan Sosial 3 Untuk SD dan MI Kelas III. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

Bahasa Indonesia Untuk SD dan MI Kelas III. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

 Lingkungan sekitar.

2. Media  Uang

 Gambar kegiatan jual beli

K. Penilaian Hasil Belajar

1. Tes tertulis dan LKS (Kognitif)  Teknik tes : tertulis

 Bentuk tes : isian  Instrumen : soal-soal

2. Non tes bentuk pedoman observasi aktivitas peserta didik (Psikomotor) 3. Non tes bentuk pedoman observasi sikap peserta didik (Afektif)

(9)

2. Aspek Kompetensi Psikomotorik

Aspek Instrumen Komponen Kinerja Kriteria Skor

P

LKS Kerjasama dalam kelompok

- Aktif bekerja sama dalam kelompok

- Kurang aktif bekerja sama dalam kelompok

- Tidak aktif bekerja sama dalam kelompok

2

1

0 Menuliskan

kesimpulan hasil kegiatan

- Empat kesimpulan tepat

- Tiga kesimpulan tepat

- Dua kesimpulan tepat

- Satu kesimpulan tepat

- Semua kesimpulan tidak tepat

kegiatan dalam diskusi

- Materi yang

disampaikan tepat dan bahasa yang digunakan tepat

- Materi yang

disampaikan kurang tepat tetapi bahasa yang digunakan tepat

- Materi yang

disampaikan tepat tetapi bahasa yang digunakan kurang tepat

- Materi dan bahasa yang digunakan kurang tepat

4

3

2

1

Skor Praktik/Kinerja (Psikomotorik) 10

3. Aspek Kompetensi Afektif

(10)

r Sikap LKS Ketekunan - Aktif dalam mengikuti

pembelajaran

- Kurang aktif dalam mengikuti

pembelajaran

- Tidak aktif dalam mengikuti

pembelajaran

2

1

0 Tanggungjawab - Terlibat aktif dalam

diskusi kelompok dan mampu memberikan alasan terhadap pendapat yang

disampaikan pada saat diskusi kelompok

- Kurang terlibat aktif dalam diskusi

kelompok dan mampu memberikan alasan terhadap pendapat yang disampaikan pada saat diskusi kelompok

- Tidak terlibat aktif dalam diskusi

kelompok dan mampu memberikan alasan terhadap pendapat yang disampaikan pada saat diskusi

2

1

(11)

kelompok Rasa Hormat/

Perhatian

- Memperhatikan demonstrasi alat peraga yang sedang dilakukan oleh guru

- Kurang

memperhatikan demonstrasi alat peraga yang sedang dilakukan oleh guru

- Tidak memperhatikan demonstrasi alat peraga yang sedang dilakukan oleh guru

2

1

0

Kejujuran - Tidak mencontek pada saat pengerjaan tes

- Mencontek pada saat pengerjaan tes

2

0

(12)

LEMBAR PENILAIAN

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan

Remedial.

Bandung, 21 Mei 2014

Mengetahui,

Kepala Sekolah Wali Kelas

(13)
(14)
(15)
(16)

5. Daftar harga makanan di kantin adalah sebagai berikut:

Nama Barang Harga

Gorengan Rp. 1000,00

Minuman Rp. 2500,00

Donat Rp. 2000,00

Permen Rp. 500,00

Referensi
