• Tidak ada hasil yang ditemukan

2-RPP BHS INDO Kelas 4 SMT I

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "2-RPP BHS INDO Kelas 4 SMT I"

Copied!
49
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA

TEMA : KEGIATAN SEHARI-HARI

KELAS/SEMESTER : IV/I

WAKTU : 6 JAM ( 3 x PERTEMUAN)

A. STANDAR KOMPETENSI :

1. Mendengarkan penjelasan tentang petunjuk denah dan simbol daerah/lambang korps.

B. KOMPETENSI DASAR :

1.1 Membuat gambar/denah berdasarkan penjelasan yang didengar.

C. INDIKATOR :

1. Mencatat hal pokok/inti yang berkaitan dengan penjelasan yang didengar. 2. Membuat gambar/denah berdasarkan inti/hal pokok.

3. Menjelaskan kembali gambar/denah.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN :

 Siswa dapat mencatat hal pokok/inti yang berkaitan dengan penjelasan yang didengar.  Siswa dapat membuat gambar/denah berdasarkan inti/hal pokok dengan benar.  Siswa dapat menjelaskan kembali gambar/denah dengan benar.

E. MATERI :

 Gambar/denah

F. METODE PEMBELAJARAN :

Ceramah, tanya jawab,dan diskusi

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN :

PERTEMUAN I : I. KEGIATAN AWAL

1. Mengadakan tanya jawab alamat siswa. 2. Mengenalkan arah mata angin.

II. KEGIATAN INTI

1. Mengamati gambar/denah yang ditunjukkan guru. 2. Mencatat bagian-bagian gambar/denah.

3. Menyebutkan nama/tempat berkaitan dengan bagian-bagian gambar/denah. III. KEGIATAN AKHIR

1. Penegasan tentang bagian-bagian gambar/denah. 2. Tindak lanjut (PR).

PERTEMUAN II : I. KEGIATAN AWAL

1. Mengadakan tanya jawab. II. KEGIATAN INTI

1. Menyebutkan berapa kali belokan dari balai desa ke sekolah. 2. Menggambar denah jalan dari balai desa ke sekolah.

3. Menjelaskan nama denah yang di gambar. 4. Penilaian hasil kerja siswa.

III. KEGIATAN AKHIR

1. Penegasan hal penting dalam menggambar denah. 2. Tindak lanjut(PR).

PERTEMUAN III I. KEGIATAN AWAL

1. Menulis nama-nama jalan yang dilalui.

2. menulis nama bangunan penting yang ada di samping jalan. II. KEGIATAN INTI

1. Menyusun kalimat pertanyaan yang berkaitan dengan rute perjalanan. 2. Merevisi kalimat pertanyaan wawancara.

(2)

III. KEGIATAN AKHIR

1. Memberi tugas rumah menghafal naskah wawancara

H. SUMBER/ALAT/MEDIA :

1. Surat undangan.

2. Buku Bina Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas IV

II. PENILAIAN :

PERTEMUAN I Tes tertulis :

1. Ke arah mana rumahmu dengan sekolahanmu?

2. Apa saja yang perlu di perhatikan dalam membaca denah? 3. Anak panah dalam denah menandakan apa?

PERTEMUAN II

Tes proyek

Dengan bimbingan guru siswa dibentuk kelompok. Buatlah gambar garis lurus dan

membelok rute perjalanan dari rumah siswa menuju sekolah! Berilah tanda khusus nama

bangunan penting di samping garis!

PERTEMUAN III Tes tertulis :

1. Ke arah mana dari balai desa ke sekolahanmu?

2. Kira-kira berapa jauh balai desa dengan sekolahanmu? 3. Apa saja yang harus diperhatikan dalam menggabar denah?

Pamekasan,15-Juli-2014 Mengetahui

Kepala Madrasah Guru Kelas IV

(Abd. syakur S.Pd)

(Abd. syakur S.Pd)

(3)

LEMBAR KERJA SISWA

PERTEMUAN I

MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA KELAS/SEMESTER : IV/I

WAKTU :

Petunjuk :

Amatilah gambar denah dan catat hal-hal penting yang ada dalam denah tersebut dengan membubuhkan nomor dan nama!

Kletek

SMA

SMP

SD

LOKASI Sambisari

Sukodono

(4)

LEMBAR KERJA SISWA

PERTEMUAN II

MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA KELAS/SEMESTER : IV/I

WAKTU :

Petunjuk :

(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA

TEMA : KEGIATAN SEHARI-HARI

KELAS/SEMESTER : IV/I

WAKTU : 4 JAM ( 2 x PERTEMUAN)

A. STANDAR KOMPETENSI :

1. Mendengarkan penjelasan tentang petunjuk denah dan simbol daerah/lambang korps.

B. KOMPETENSI DASAR :

1.1 Membuat gambar/denah berdasarkan penjelasan yang didengar.

C. INDIKATOR :

4. Mencatat hal pokok/inti yang berkaitan dengan penjelasan yang didengar. 5. Membuat gambar/denah berdasarkan inti/hal pokok.

6. Menjelaskan kembali gambar/denah.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN :

 Siswa dapat mencatat hal pokok/inti yang berkaitan dengan penjelasan yang didengar.  Siswa dapat membuat gambar/denah berdasarkan inti/hal pokok dengan benar.  Siswa dapat menjelaskan kembali gambar/denah dengan benar.

E. MATERI :

 Gambar/denah

F. METODE PEMBELAJARAN :

Ceramah, tanya jawab, demonstrasi dan diskusi

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN I

I. KEGIATAN AWAL

1. mengadakan tanya jawab

2. melakukan pendataan nama bangunan milik umum. II. KEGIATAN INTI

1. Menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata yang ditemukan . 2. Membuat gambar/denah rute perjalanan.

3. Meneliti kebenaran gambar atau denah yang dibuat. 4. Menyusun kalimat topik secara berurutan permasalahan. III. KEGIATAN AKHIR

1. Memberi tugas rumah ( PR) PERTEMUAN II

I. KEGIATAN AWAL

1. Menyiapan hasil tugas rumah.

2. Mengoreksi bersama untuk menilai yang terbaik. II. KEGIATAN INTI

1. Mengamati hasil tugas rumah yang terbaik. 2. menyusun ulang kalimat topik.

3. Mengembangkan menjadi karangan. III. KEGIATAN AKHIR

1. Merevisi hasil karangan. H PENILAIAN

PERTEMUAN I Tes tertulis

(6)

PERTEMUAN II Tes Kinerja

Kembangkan kalimat topik yang sudah ditemukan menjadi karangan yang padu! ……… ……….. ………

Pamekasan,17-Juli-2014 Mengetahui

Kepala Madrasah Guru Kelas IV

(7)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA

TEMA : KEGIATAN SEHARI-HARI

KELAS/SEMESTER : IV/I

WAKTU : 6 JAM ( 3 x PERTEMUAN)

A. STANDAR KOMPETENSI :

2. Mendeskripsikan secara lisan tempat sesuai denah dan petunjuk penggunaan suatu alat.

B. KOMPETENSI DASAR :

2.1 Mendeskripsikan tempat sesuai dengan denah atau gambar dengan kalimat yang runtut.

C. INDIKATOR :

1. Menemukan nama tempat sesuai dengan denah atau gambar.

2. Mendeskripsikan tempat sesuai gambar dengan kalimat yang runtut.

D. TUJUAN PEMBERLAJARAN :

 Siswa dapat menemukan nama tempat sesuai dengan gambar atau denah.  Siswa dapat mendeskripsikan tempat sesuai gambar dengan kalimat yang runtut.

E. MATERI :

 Deskripsi gambar/tempat.

F. METODE PEMBELAJARAN :

Ceramah, tanya jawab, dan diskusi

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN :

1. Secara kelompok mengamati gambar/denah. 2. Menjelaskan nama dan tempat pada gambar/denah. 3. Tanggapan kelompok lain .

4. Kesimpulan. III. KEGIATAN AKHIR

1. Penguatan dan pembahasan masalah yang muncul dalam pembelajaran. 2. Pemberian tugas(PR). 3. Membacakan di depan kelas. 4. Tanggapan dari temannya. 5. Kesimpulan.

III. KEGIATAN AKHIR

1. Penegasan dan pembahasan masalah yang muncul dalam pembelajaran. 2. Tindak lanjut(PR).

PERTEMUAN III I KEGIATAN AWAL

1. Membuka kembali hasil pembelajaran yang lalu 2. Membaca sekilas

II KEGIATAN INTI

(8)

3. Memilih kata-kata untuk dibuat dalam pilihan kata puisi atau pantun. 4. Membuat pantun dengan menggunakan kata-kata yang dipilih. III. KEGIATAN AKHIR

1. Menyimpulkan cirri-ciri pantun.

H. SUMBER/ALAT/MEDIA :

1. Buku Bina Bahasa dan Satra Indonesia Kelas IV 2. Denah undangan.

II. PENILAIAN :

PERTEMUAN I Tes Kinerja:

Amatilah gambar dan menjawab pertanyaan berikut ini! 1. Disebelah mana jalan raya sekolahmu?

2. Kearah mana jalan masuk ke sekolahmu dari jalan raya? PETEMUAN II

Tes tertulis

1. Jika kamu sekarang ada di desa Kletek, ke arah mana kamu berjalan agar sampai di MI Negeri Jemundo II?

2. Ada di sebelah kiri apa kenen jalan raya lokasi MI Negeri Jemundo II jika kamu dari arah desa Kletek?

3. Sebutkan secara urut sekolah-sekolah negeri yang ada di desa Jemundo dari arah desa Kletek! PERTEMUAN III

Test Produk

(9)

LEMBAR KERJA SISWA

PERTEMUAN II

MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA KELAS/SEMESTER : IV/I

WAKTU

:

Kletek

SMA

SMP

MI

LOKASI Sambisari

Sukodono

Petunjuk :

(10)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA

TEMA : HIDUP HEMAT

KELAS/SEMESTER : IV/I

WAKTU : 6 JAM ( 3 x PERTEMUAN)

A. STANDAR KOMPETENSI :

1. Mendengarkan penjelasan tentang petunjuk denah dan simbol daerah/lambang korps.

B. KOMPETENSI DASAR :

1.2 Menjelaskan kembali secara lisan atau tulis penjelasan tentang simbol denah/lambang.

C. INDIKATOR :

1. Mencatat pokok-pokok makna lambang denah/simbol korps. 2. Menjelaskan makna simbol denah/lambang korp.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN :

 Siswa dapat mencatat pokok-pokok makna lambang denah/simbol korps dengan benar.  Siswa dapat menjelaskan makna simbol denah/lambang korps dengan benar.

E. MATERI :

 Makna simbol denah/lambang.

F. METODE PEMBELAJARAN :

Ceramah, tanya jawab, dan diskusi

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN :

1. Secara berkelompok siswa mengamati lambang simbol koperasi. 2. Menuliskan bagian-bagian lambang.

3. Mengadakan tanya jawab. III. KEGIATAN AKHIR/PENUTUPAN

1. Penguatan dan pembahasan masalah yang timbul 2. Tindak lanjut(PR).

1. Mendiskusikan makna lambang koperasi. 2. Menjelaskan makna bagian-bagian lambang. 3. Pemajangan.

III. KEGIATAN AKHIR 1. Memberi tugas (PR). PERTEMUAN III

I. KEGIATAN AWAL

1. Mengamati rambu-rambu lalu lintas II. KEGIATAN INTI

1. Mendata nama rambu-rambu lalu lintas

2. Menjelaskan maksud setiap rambu-rambu lalu lintas 3. Mengkomunikasikan di depan kelas

4. Memberi tanggapan tentang penjelasan teman III. KEGIATAN AKHIR

1. Menyimpulkan H. SUMBER/ALAT/MEDIA

1. Gambar lambang simbol koperasi. 2. Buku Pintar

II PENILAIAN :

(11)

Test tulis :

1. Ada berapa bagian-bagian lambing koperasi? 2. Sebutkan bagian-bagian lambang koperasi? PERTEMUAN II

Tes kinerja :

Jelaskan makna bagian-bagian lambang koperasi! PERTEMUAN III

Test Produk

Buatlah dua gambar rambu-rambu lalu lintas sesuai dengan warnanya! Contoh :

Artinya : ……….

Pamekasan,05-Agustus-2014 Mengetahui

Kepala Madrasah Guru Kelas IV

(Abd. syakur S.Pd) (Abd. syakur S.Pd)

(12)

LEMBAR KERJA SISWA

PERTEMUAN I

MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA KELAS/SEMESTER : IV/I

(13)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA

TEMA : HIDUP HEMAT

KELAS/SEMESTER : IV/I

WAKTU : 6 JAM ( 3 X PERTEMUAN)

A. STANDAR KOMPETENSI :

2. Mendeskripsikan secara lisan tempat sesuai denah dan petunjuk penggunaan alat.

B. KOMPETENSI DASAR :

2.2 Menjelaskan petunjuk penggunaan suatu alat dengan bahasa yang baik dan benar.

C. INDIKATOR :

1. Menentukan pokok-pokok isi wacana. 2. Menjelaskan petunjuk penggunaan sesuatu.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN :

 Siswa dapap menentukan pokok-pokok isi wacana dengan benar.  Siswa dapat menjelaskan petunjuk penggunaan sesuatu dengan benar.

E. MATERI :

 Teks Petunjuk.Hidup Hemat

F. METODE PEMBELAJARAN :

Ceramah, tanya jawab, dan diskusi

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN :

PERTEMUAN I

I. KEGIATAN AWAL

1. Menyiapkan bacaan berjudul “Mari Kita Menabung” II. KEGIATAN INTI

1. Mengamati bacaan yang berkisar paragraf-paragrafnya. 2. Membaca bacaan secara teliti untuk mengenali inti paragraf. 3. Menentukan kalimat utama tiap paragraf.

III. KEGIATAN AKHIR

1. Menyimpulkan tema bacaan.

PERTEMUAN II I. KEGIATAN AWAL

1. Membuka kembali hasil kerja pembelajaran yang lalu. II. KEGIATAN INTI

1. Membaca hasil kerja di depan kelas. 2. Menanggapi hasil kerja teman. 3. Menulis hasil tanggapan teman

4. Penegasan dan pembahasan masalah yang muncul. III. KEGIATAN AKHIR

1. Pemberian tugas (PR). PERTEMUAN III

I. KEGIATAN AWAL

1. Membagi lembaran yang berisi macam-macam tiket perjalanan. II. KEGIATAN INTI

1. Menulis nama tiket menurut menurut jenis angkutan.

2. Menyusun kalimat tanya yang berkaitan dengan biro perjalannan. 3. Menanyakan pada saat diskusi kelas.

III. KEGIATAN AKHIR 1. Menyimpulkan.

H. SUMBER/ALAT/MEDIA :

(14)

.I. PENILAIAN : PERTEMUAN I

Test tertulis

Buatlah pertanyaan berdasarkan cerita tadi untuk jawaban berikut! 1. Apakah yang disebut dengan “Hidup Hemat”?

2. Tulislah tiga ajakan Ibu Dewi! PERTEMUAN II

Tes Kinerja

Berilah tanggapan tentang hasil hasil pekerjaan temanmu! 1. ……… 2. ………. PERTEMUAN III

Test Produk

Buatlah satu tata tertib yang harus dilakukan pada waktu membeli karcis atau tiket! 1. ………

2. ………

Pamekasan,07-Agustus-2014 Mengetahui

Kepala Madrasah Guru Kelas IV

(Abd. syakur S.Pd)

(Abd. syakur S.Pd)

(15)

LEMBAR KERJA SISWA

PERTEMUAN I

MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA KELAS/SEMESTER : IV/I

WAKTU :

Petunjuk :

Carilah kembali cerita lain yang mirip dengan cerita tadi, kemudian ceritakan di depan kelas!

---LEMBAR KERJA SISWA

PERTEMUAN II

MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA KELAS/SEMESTER : IV/I

WAKTU :

Petunjuk :

Jelaskan arti kata-kata sulit dalam bidang hidup hemat berikut ini!

No. Nama kata Arti kata

1 Hidup hemat 2 Simpedes 3 Bank 4 Saldo

(16)

MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA

TEMA : HIDUP HEMAT

KELAS/SEMESTER : IV/I

WAKTU : 4 JAM ( 2 X PERTEMUAN)

A. STANDAR KOMPETENSI :

2. Mendeskripsikan secara lisan tempat sesuai denah dan petunjuk penggunaan alat.

B. KOMPETENSI DASAR :

Menjelaskan petunjuk penggunaan suatu alat dengan bahasa yang baik dan benar.

C. INDIKATOR :

3. Menentukan pokok-pokok isi wacana. 4. Menjelaskan petunjuk penggunaan sesuatu.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN :

 Siswa dapap menentukan pokok-pokok isi wacana dengan benar.  Siswa dapat menjelaskan petunjuk penggunaan sesuatu dengan benar.

E. MATERI :

 Teks Petunjuk.Hidup Hemat

F. METODE PEMBELAJARAN :

Ceramah, tanya jawab, dan diskusi

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN :

PERTEMUAN I Kegiatan awal

1. Mengadakan tanya jawab tentang tugas PR. Pembelajaran yang lalu. Kegiatan Inti

1. Membaca hasil karangan di depan kelas.

2. Memberi tanggapan tentang kesesuaian isi cerita.

3. Memberi tanggapan penggunaan pilihan kata.

4. Mencatat hasil tanggapan teman.

Kegiatan Akhir

1. Merevisi hasil karangan. PERTEMUAN II

Kegiatan Awal

1. Membuka kembali hasil karangan pembelajaran yang lalu. Kegiatan Inti

1. Membaca dalam hati hasil karangan dengan teliti. 2. Membuat catatan kecil berupa kerangka karangan.

3. Menceritakan isi karangan dengan berpedoman pada kerangka karangan. 5. Memberi tanggapan tentang kelancaran penampilan.

Kegiatan Akhir

1. Memberi motivasi untuk penampilan siswa terbaik. PENILAIAN

Pertemuan I Tes Produk

(17)

Pertemuan II Tes Kinerja.

Ceritakan kembali hasil karanganmu secara lisan di depan kelaas!

Pamekasan,09-Agustus-2014 Mengetahui

Kepala Madrasah Guru Kelas IV

(Abd. syakur S.Pd ) (Abd. syakur S.Pd)

(18)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA

TEMA : PERTANIAN

KELAS/SEMESTER : IV/I

WAKTU : 4 JAM ( 2 X PERTEMUAN)

A. STANDAR KOMPETENSI :

3. Memahami teks agak panjang (150-200 kata), petunjuk pemakaian, makna kata dalam kamus/ensiklopedi.

B. KOMPETENSI DASAR :

3.2 Melakukan sesuatu berdasarkan petunjuk yang dibaca.

C. INDIKATOR :

1. Menjelaskan urutan petunjuk pemakaian (obat, alat-alat rumah tangga, dll.) 2. Mempraktikan sesuatu berdasarkan petunjuk

D. TUJUN PEMBELAJARAN :

 Siswa dapat menjelaskan urutan petunjuk pemakaian (obat, alat-alat rumah tangga dll.) dengan benar.

 Siswa dapat mempraktikan sesuatu berdasarkan petunjuk dengan benar.

E. MATERI :

 Teks petunjuk

F. METODE PEMBELAJARAN :

Ceramah, tanya jawab, dan diskusi

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN :

PERTEMUAN I

I. KEGIATAN AWAL

1. Mengadakan tanya jawab tentang toga.

II. KEGIATAN INTI :

1. Membaca teks tentang Ayahku Terkena Asam Urat. 2. Mencari kalimat utama tiap-tiap paragraf.

3. Menjelaskan petuntjuk pengguanaan obat tradisional yang terdapat pada bacaan. 4. Mencari tema bacaan.

1. Membaca teks.bacaan yang berjudul “Batal Berlomba”. 2. Mendiskusikan inti teks bacaan.

3. Melaporkan di depan kelas tentang hasil kerja kelompok. III. KEGIATAN AKHIR

1. Menyimpulkan tentang isi bacaan

H. SUMBER/ALAT/MEDIA :

1. Buku Cinta Bahasa Kita 4 A 2. Buku Erlangga / Yudhistira 3. Brosur obat

(19)

I. PENILAIAN : PERTEMUAN I

Tes kinerja

Jelaskan secara rinci bahan, cara membuat, dan aturan pakai obat tradisional/jamu asam urat! PERTEMUAN II

Test tertulis :

1. Mengapa orang tua dulu mengobati pusar bayi yang baru dipotong dengan daun iler? 2. Bisa digunakan obat apa saja daun iler itu?

Pamekasan,12-Agustus-2014 Mengetahui

Kepala Madrasah Guru Kelas IV

(Abd. syakur S.Pd)

(Abd. syakur S.Pd)

(20)

LEMBAR KERJA SISWA

PERTEMUAN II

MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA KELAS/SEMESTER : IV/I

WAKTU :

Petunjuk :

Jelaskan apa bahan, cara membuat, dan aturan pakai obat/jamu: 1. kencing manis

(21)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA

TEMA : PERTANIAN

KELAS/SEMESTER : IV/I

WAKTU : 4 JAM ( 2 X PERTEMUAN)

A. STANDAR KOMPETENSI :

3. Memahami teks agak panjang (150-200 kata), petunjuk pemakaian, makna kata dalam kamus/ensiklopedi.

B. KOMPETENSI DASAR :

3.2 Melakukan sesuatu berdasarkan petunjuk yang dibaca.

C. INDIKATOR :

3. Menjelaskan urutan petunjuk pemakaian (obat, alat-alat rumah tangga, dll.) 4. Mempraktikan sesuatu berdasarkan petunjuk

D. TUJUN PEMBELAJARAN :

 Siswa dapat menjelaskan urutan petunjuk pemakaian (obat, alat-alat rumah tangga dll.) dengan benar.

 Siswa dapat mempraktikan sesuatu berdasarkan petunjuk dengan benar.

E. MATERI :

 Teks petunjuk

F. METODE PEMBELAJARAN :

Ceramah, tanya jawab, dan diskusi

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN :

PERTEMUAN I

KEGIATAN AWAL

1. Membuka hasil kerja materi pembelajaran yang lalu. KEGIATAN INTI

1. Mencari nama-nama tanaman obat keluarga.

2.. .Mengadakan permaianan memilih nama obat tradisioanal dan nama penyakit. 3. Membuat kalimat dengan kata-kata nama penyakit dan obatnya.

4. Melaporkan di depan kelas. KEGIATAN AKHIR

1. Mencatat hasil diskusi kelas. PERTEMUAN II

KEGIATAN AWAL

1. Mengadakan tanya jawab obat. KEGIATAN INTI

1. Mencari perbedaan jenis obat medis dan tradisional. 2. Membaca laporan hasil kerja.

3. Menanggapi tiap-tiap laporan hasil kerja. KEGIATAN AKHIR

1. Menulis hasil tanggapan yang dinyatakan benar.

H. SUMBER/ALAT/MEDIA :

5. Buku Cinta Bahasa Kita 4 A 6. Buku Erlangga / Yudhistira 7. Brosur obat

(22)

PERTEMUAN I Tes Tertulis

Jawablah pertanyaan berikut ini !

1. Sebutka 3 nama tanaman obat keluarga! 2. Dapat mengobati apa tanaman kunyit? PERTEMUAN II

Tes Kinerja

Buatlah laporan secara tertulis tentang perbedaan obat medis dan obat tradisional!

Pamekasan,14-Agustus-2014 Mengetahui

Kepala Madrasah Guru Kelas

(23)

LEMBAR KERJA SISWA

PERTEMUAN I

MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA KELAS/SEMESTER : IV/I

WAKTU :

Petunjuk :

(24)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA

TEMA : PERTANIAN

KELAS/SEMESTER : IV/I

WAKTU : 6 JAM ( 3 X PERTEMUAN)

A. STANDAR KOMPETENSI :

4. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk percakapan, petunjuk, cerita, dan surat.

B. KOMPETENSI DASAR :

4.2 Menuliskan petunjuk untuk melakukan sesuatu atau penjelasan tentang cara membuat sesuatu.

C. INDIKATOR :

1. Menentukan pokok-pokok isi petunjuk 2. Menulis petunjuk melakukan sesuatu

D. TUJUN PEMBELAJARAN :

 Siswa dapat menentukan pokok-pokok isi petunjuk dengan benar.  Siswa dapat menulis petunjuk melakukan sesuatu dengan benar.

E. MATERI :

 Teks petunjuk

F. METODE PEMBELAJARAN :

Ceramah, tanya jawab, dan diskusi

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN :

1. Membacakan teks bacaan Alergi Kulit, siswa menutup buku bacaannya. 2. Mencatat inti dari bacaan.

3. Secara bergantian siswa menjelaskan petuntjuk pembuatan ramuan obat dan cara penggunaannya yang terdapat pada bacaan.

III. KEGIATA AKHIR

1. Penguatan yang berkaitan dengan petunjuk pemakaian sesuatu. 2. Tindak lanjut (PR).

PERTEMUAN II I. KEGIATAN AWAL

1. Membuka hasil kerja pembelajaran yang lalu. II KEGIATAN INTI

1. Menulis nama jenis tanaman obat tradisional

2. Menulis nama-nama yang terlibat dalam pengadaan obat tradisional. 3. Membuat kalimat dengan menggunakan kata-kata yang sudah ditemukan. 4. Membacakan kalimat di depan kelas.

III. KEGIATAN AKHIR 1. Menyimpulkan. PERTEMUAN III I. KEGIATAN AWAL

1. Memajangkan gambar pemandangan alam pedesaan. II KEGIATAN INTI

1. Mengamati benda-benda atau manusia yang ada pada pemandangan. 2. Menyusun nama-nama menjadi kalimat.

(25)

III. KEGIATAN AKHIR

1. Melaporkan hasil di depan kelas.

H. SUMBER/ALAT/MEDIA :

1. Buku Cinta Bahasa Kita 4 A 2. Brosur obat

II. PENILAIAN :

Test tertulis :

1. Apa saja penyebab alergi? 2. Apa saja bahan obat alergi kulit? Test kinerja :

1. Tulislah kata-kata yang berhubungan dengan obat yang telah kamu temukan! 2. Susunlah kata-kata tersebut menjadi kalimat!

Test Produk

Kalimat yang telah kamu susun berdasarkan urutan permasalahan kembangkanlah menjadi karangan prosa!

Pamekasan,16-Agustus-2014 Mengetahui

Kepala Madrasah Guru Kelas IV

(Abd. syakur S.Pd) (Abd. syakur S.Pd)

(26)

LEMBAR KERJA SISWA

MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA KELAS/SEMESTER : IV/I

WAKTU :

Petunjuk :

Tulislan bahan, cara membuat, dan aturan pakai resep obat alergi kulit.

(27)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA

TEMA : OLAH RAGA

KELAS/SEMESTER : IV/I

WAKTU : 4 JAM ( 2 X PERTEMUAN)

A. STANDAR KOMPETENSI :

3. Memahami teks agak panjang (150-200 kata), petunjuk pemakaian, makna kata dalam kamus/ensiklopedi.

B. KOMPETENSI DASAR :

3.1 Menemukan pikiran pokok teks agak panjang (150-200 kata) dengan cara membaca sekilas.

C. INDIKATOR :

1. Menemukan pokok pikiran dari wacana 2. Menjelaskan isi wacana secara runtut

D. TUJUAN PEMBELAJARAN :

 Siswa dapat menemukan pokok pikiran dari suatu wacana  Siswa dapat menjelaskan isi wacana secara runtut

E. MATERI :

 Pikiran pokok wacana

F. METODE PEMBELAJARAN :

Ceramah, tanya jawab, dan diskusi

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN :

1. Membaca dalam hati teks bacaan yang tersedia. 2. Menentukan ide pokok tiap paragraf.

3. Menjelaskan isi dongeng.

1. Menceritakan kembali dongeng yang telah dibaca. 2. Memberikan komentar terhadap dongeng temannya. 3. Melengkapi kekurangan dengan kata-kata sendiri. III. KEGIATAN AKHIR

1. Penguatan hasil pembelajaran. 3. Pemberian tugas(PR).

G. SUMBER/ALAT/MEDIA :

(28)

F. PENILAIAN : PERTEMUAN I

Test tertulis : 1. Apa judul dongeng tadi?

2. Ada berapa paragraf bacaan dongeng tersebut? 3. Tulislah ide pokok paragra pertama!

PERTEMUAN II Unjuk kerja :

Ceritakan kembali dongeng tadi dengan bahasamu sendiri!

Pamekasan,19-Agustus-2014 Mengetahui

Kepala Madrasah Guru Kelas IV

(Abd. syakur S.Pd) (Abd. syakur S.Pd)

(29)

LEMBAR KERJA SISWA

PERTEMUAN I

MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA KELAS/SEMESTER : IV/I

WAKTU :

Petunjuk :

Rangkailah ide pokok dongeng tadi menjadi sebuah dongeng dengan bahasamu sendiri! Bacalah di depan kelas!

Berilah komentar kepada dongeng temanmu dan lengkapi kekurangannya!

---LEMBAR KERJA SISWA

PERTEMUAN II

MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA KELAS/SEMESTER : IV/I

WAKTU :

Petunjuk :

Isilah tabel berikut menurut dongeng!

(30)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA

TEMA : TRANSPORTASI

KELAS/SEMESTER : IV/I

WAKTU : 6 JAM ( 3 X PERTEMUAN)

A. STANDAR KOMPETENSI :

4. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk percakapan, petunjuk, cerita, dan surat.

B. KOMPETENSI DASAR :

4.1 Melengkapi percakapan yang belum selesai dengan memperhatikan penggunaan ejaan (tanda titik dua, dan tanda petik).

C. INDIKATOR :

1. Melengkapi bagian awal, tengah, atau akhir cerita dengan memperhatikan penggunaan ejaan (tanda titik dua, dan tanda petik).

D. TUJUAN PEMBELAJARAN :

 Siswa dapat melengkapi bagian awal, tengah, dan akhir cerita dengan penggunaan bahasa yang benar.

 Siswa dapat menggunakan bahasa dengan baik dan benar.

E. INDIKATOR :

Teks rumpang

F. METODE PEMBELAJARAN :

Ceramah, tanya jawab, dan diskusi

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN :

1. Membaca teks percakapan secara gergantian. 2. Menentukan isi percakapan.

3. Mengadakan tanya jawab tentang tanda baca. III. KEGIATAN AKHIR

1. Penguatan dan pembahasan masalah yang muncul dalam proses pembelajaran.

2. Tindak lanjut (PR).

2. Melanjutkan teks yang belum selesai. 3. Membaca secara bergantian.

III. KEGIATAN AKHIR

1. Penegasan dan pembahasan masalah yang muncul. 2. Pemberian tugas(PR).

PERTEMUAN III I. KEGIATAN AWAL

1. Mengamati gambar pemandangan. II. KEGIATAN INTI

1. Menulis kalimat yang menyatakan kekaguman terhadap keindahan. 2. Memperhatikan penggunaan tanda baca.

(31)

III. KEGIATAN AKHIR 1. Menyimpulkan.

H. SUMBER/ALAT/MEDIA ;

1. Buku Cinta Bahasa Indonesia 4A . 2. Buku Bina Bahasa dan Sastra Indonesia MI Kelas IV

I. PENILAIAN :

PERETMUAN I Test tertulis :

1. Apa isi percakapan tersebut?

2. Tulislah kalimat sindiran yang kamu ketahui! PERTEMUAN II

Test kinerja

1. Lanjutkan paragraf rumpang berikut ini!

Pagi-pagi kami sudah berangkat ke terminal bus. Kami diantar ayah. Tepat pukul 08.00 bus yang kami naiki mulai meninggalkan tempat. ………

PERTEMUAN III Test Produk

Buatlah lima kalimat yang menggunakan tanda koma! Contoh:

1. Wah, bagus benar pemandangan ini! 2. Jadi, kamu sudah dating ke tempat ini?

Pamekasan,21-Agustus-2014 Mengetahui

Kepala Madrasah Guru Kelas IV

(Abd. syakur S.Pd) (Abd. syakur S.Pd)

(32)

LEMBAR KERJA SISWA

PERTEMUAN I

MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA KELAS/SEMESTER : IV/I

WAKTU :

Petunjuk :

Tulislah kembali teks percakapan tadi dan lanjutkan sehingga menjadi percapan yang lengkap dan logis!

Gunakan tanda baca yang benar!

---LEMBAR KERJA SISWA

PERTEMUAN II

MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA KELAS/SEMESTER : IV/I

WAKTU :

Petunjuk :

Bubuhi tanda baca sehingga menjadi kalimat percakapan yang benar! Susi : Halo Selamat sore Benarkah ini rumah Aziz

Nenek : Benar

Susi : Saya Susi teman Aziz Ini neneknya Aziz ya Bisa saya bicara dengan Aziz Nek Nenek : Aziz sedang pergi dengan kakeknya Sus

Susi : Kalau begitu saya titip pesan buat Aziz ya Nek Nenek : Boleh Apapesannya Sus Nanti Nenek sampaikan

Susi : Kemarin Aziz tidak masuk Kami sudah sepakat mau beli bingkisan untuk Bu Guru

besok Jadi besok Aziz jangan lupa bawa uang kas kelas Nenek : Oh begitu Nanti Nenek beri tahu Aziz

(33)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA

TEMA : PERISTIWA

KELAS/SEMESTER : IV/I

WAKTU : 4 JAM ( 2 X PERTEMUAN)

A. STANDAR KOMPETENSI :

4. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi tertulis dalam bentuk percakapan, petunjuk, cerita, dan surat.

B. KOMPETENSI DASAR :

4.4 Menulis surat untuk teman sebaya tentang pengalaman atau cita-cita dengan bahasa yang baik dan benar dan memperhatikan penggunaan ejaan (huruf besar, tanda titik, tanda koma, dll.)

C. INDIKATOR :

1. Menentukan bagian-bagian surat

2. Menulis surat untuk teman sebaya tentang pengalaman atau cita-cita dengan memperhatikan pengguanaan tanda baca dan ejaan.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN :

 Siswa dapat menentukan bagian-bagian surat

 Siswa dapat menulis surat untuk teman sebaya dengan memperhatikan pengguaan ejaan yang benar.

E. MATERI :

 Surat pribadi

 Bagian-bagian surat (Pembukaan, isi, penutup)  Penggunaan ejaan dan tanda baca.

F. METODE PEMBELAJARAN :

Ceramah, tanya jawab, dan diskusi

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN :

PERTEMUAN I

I. KEGIATAN AWAL

1.

Bercerita tentang sebuah surat yang pernah diterima. 2. Menyiapkan contoh surat.

II. KEGIATAN INTI 1. Membacakan surat.

2. Mengamati dan tata cara menulis surat. 3. Mengidentifikasi bagian-bagian surat. 4. Membacakan bagian-bagian surat. III. KEGIATAN AKHIR

1. Penegasan-penegasan berkaitan dengan tata cara mennulis surat. 2. Tindak lanjut(PR).

PERTEMUAN II I. KEGIATAN AWAL

1. Mengadakan tanya jawab. II. KEGIATAN INTI

1. Menulis surat tentang pengalamannya kepada teman sebaya. 2. Membacakan surat tersebut di depan kelas.

3. Tukar menukar surat untuk mengoreksi ejaan. 4. Pemajangan hasil karya siswa.

III. KEGIATAN AKHIR

1. Penegasan-penegasan berkaitan dengan tata cara menulis surat. 2. Tindak lanjut (PR).

PERTEMUAN III I. KEGIATAN AWAL

(34)

II. KEGIATAN INTI

1. Mengamati kalimat dalam surat. 2. Menulis kalimat inti surat.

3. Mengkomunikasikan di depan kelas.

4. Menanggapi tentang penggunaan ejaan kalimat dalam surat. III. KEGIATAN AKHIR

1. Menyimpulkan.

H. SUMBER/ALAT/MEDIA I. SUMBER

1. Contoh-contoh surat pribadi. 2. Buku EYD.

3. Buku Cinta Bahasa Kita 4A

4. Buku Bina Bahasa dan Sastra Indonesia MI Kelas IV I. PENILAIAN

PERTEMUAN I Test tertulis

1. Siapa pengirim surat tersebut?

2. Tulislah beberapa contoh kalimat salam pembuka? 3. Sebutkanbagian-bagian surat!

PERTEMUAN II Test tertulis:

Tulislah sebuah surat kepada temanmu! Unjuk kerja :

Bacalah surat yang kamu buat di depan kelas!

Pamekasan,23-Agustus-2014 Mengetahui

Kepala Madrasah Guru Kelas

(Abd. syakur S.Pd) (Abd. syakur S.Pd)

(35)

LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN I

MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA

TEMA : PERISTIWA

KELAS/SEMESTER : IV/I

W A K T U :

Petunjuk!

Amati surat pribadi berikut ini dan tentukan bagia-bagiannya. Beri tanda pada bagian tersebut!

Surabaya, 11 Januari 2007

Buat sahabatku Ranu Di Bandung

Salam kangen,

Hai Ranu, apa kabar? Kuharap keadaanmu baik-baik saja dan sehat selalu. Demikian juga dengan aku di sini.

Ranu, tidak terasa sudah dua bulan kita berpisah. Sejak kepindahanku ke Jakarta, aku selalu mengingat saat masih di Bandung bersamamu. Belajar bersama, main petak umpet, tergelincir di sungai, semuanya serba mengesankan

.

Ranu yang baik,

Selain belajar, apa kegiatanmu sekarang? Masih mengurusi ternak ayam? Wah, tentu sudah banyak telurnya sekarang. Kalau aku banyak menghabiskan waktu untuk membaca. Di kamarku terdapat setumpuk komik seri tokoh dunia. Ada si penemu bola lampu T.A. Edison, si Jenius Prof. Einstein, tokoh kerohanian M. Gandhi. Aku juga menyukai tokoh dalam negeri, seperti Ir. Soekarno, Moh. Hatta, dll. Aku kagum akan kehebatan mereka. Kalau besar nanti aku ingin menjadi seperti mereka, berguna bagi semua manusia.

Nah, Ranu, sampai di sini dulu ya suratku ini. Aku mau belajar. Jangan lupa membalas surat ini.

Salam persaudaraan

(36)

LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN II

MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA

TEMA : PERISTIWA

KELAS/SEMESTER : IV/I

W A K T U : 35 MENIT

Petunjuk!

Buatlah surat pribadi kepada sahabatmu yang isinya menceritakan pengalamanmu di waktu libur sekolah!

(37)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA

TEMA : TRANSPORTASI

KELAS/SEMESTER : IV/I

WAKTU : 6 JAM ( 3 X PERTEMUAN)

A. STANDAR KOMPETENSI :

3. Memahami teks agak panjang (150-200 kata), petunjuk pemakaian, makna kata dalam

1. Mengidentifikasi kata sulit dalam bacaan

2. Menemukan makna kata sulit dalam kamus atau ensiklopedi

3. Membuat kalimat dengan menggunakan kata-kata sulit dalam kamus atau ensiklopedi.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN :

 Siswa dapat mengidentifikasi kata sulit dalam bacaan

 Siswa dapat menemukan makna kata sulit dalam kamus atau ensiklopedi

 Siswa dapat membuat kalimat dengan menggunakan kata-kata sulit dalam kamus.

E. MATERI :

 Makna kata.

 Kosa kata.

F. METODE PEMBELAJARAN :

Ceramah, tanya jawab, dan diskusi

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN :

3. Mencari makna kata sulit dalam kamus.

4. Membacakan arti kata yang ditemulan di depan kelas. III. KEGIATAN AKHIR 3. Menemukan makna kata sulit. 4. Membacanya di depan kelas. III. KEGIATAN AKHIR

1. Penegasan embahas masalh yang muncul. 2. Pemberian tugas(PR).

PERTEMUAN III I. KEGIATAN A WAL

(38)

II. KEGIATAN INTI

1. Menemukan kata-kata sulit.

2. Membuat kalimat dengan menggunakan kata-kata sulit. 3. Membacakan kasil kerja di depan kelas.

III. KEGIATAN AKHIR

1. Penegasan-penegasan berkaitan dengan arti dan makna kata. 2. Tindak lanjut (PR).

H. SUMBER/ALAT/MEDIA :

1. Buku Cinta Bahasa Kita 4A 2. Kamus

II. PENILAIAN PERTEMUAN I Tertulis :

1. Apa kegunaan kapal selam?

2. Berapa keceptan kapal selam di dalam air? PERTEMUAN II

Test tertulis :

1. Peluru besar yang dapat di kendalikan disebut…

2. Alat peledak yang biasa ditanam di tanah atau di laut disebut… PERTEMUAN III

Test tertulis :

Buatlah kalimat dengan kata-kata berikut!

1. nulir :………..

2. turbin :………..

Pamekasan,26-Agustus-2014 Mengetahui

Kepala Madrasah Guru Kelas IV

(Abd. syakur S.Pd) (Abd. syakur S.Pd)

(39)

LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN I

MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA

TEMA : TRANSPORTASI

KELAS/SEMESTER : IV/I

W A K T U : 35 MENIT

Petunjuk :

Temukan kata-kata sulit dalam bacaan kemudian carilah arti/makna kata tersebut dlam kamus!

---LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN II

MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA

TEMA : TRANSPORTASI

KELAS/SEMESTER : IV/I

W A K T U : 35 Menit

Petunjuk :

Temukan kata sulit dalam huruf acak di bawah ini dengan arah ke kanan, ke kri, ke atas, ke bawah, atau menyilang!

Tulis kembali kata sulit yang kamu temuan! Pasangkan dengan pengertian berikut!

No. Kata sulit Arti/Makna

(40)

LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN III

MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA

TEMA : TRANSPORTASI

KELAS/SEMESTER : IV/I

W A K T U : 35 MENIT

Petunjuk :

Buatlah kalimat dengan menggunakan kata-kata berikut!

No. Kata Kalimat

(41)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA

TEMA : TRANSPORTASI

KELAS/SEMESTER : IV/I

WAKTU : 6 JAM ( 3 X PERTEMUAN)

A. STANDAR KOMPETENSI :

4. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi tertulis dalam bentuk percakapan, petunjuk, cerita, dan surat.

B. KOMPETENSI DASAR :

4.3 Melengkapi bagian cerita yang hilang (rumpang) dengan menggunakan kata/kalimat yang tepat sehingga menjadi cerita yang padu.

C. INDIKATOR :

1. Melengkapi bagian awal, tengah, atau akhir cerita dengan memperhatikan pengguanaan ejaan (tanda titik dua, dan tanda petik)

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Siswa dapat melengkapi bagian awal, tengah, atau akhir cerita dengan memperhatikan penggunaan ejaan yang benar.

E. MATERI :

Teks rumpang

F. METODE PEMBELAJARAN :

Ceramah, tanya jawab, dan diskusi

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN ;

PERTEMUAN I

I. KEGIATAN AWAL

1. Tanya jawab tentang alat angkutan.

2. Motivasi siswa agar terampil melengkapi cerita yang belum selesai. II. KEGIATAN INTI

1. Mengamati cerita bergambar. 2. Menjelaskan isi cerita

3. Melengkapi bagian akhir cerita yang belum selesai. 4. Membacakan hasilnya.

III. KEGIATAN AKHIR

1. Penegasan tentang penggunaan ejaan yang benar 2. Tindak lanjut (PR).

2. Melengkapi bagian tengah cerita yang belum seledai. 3. Membacakan di depan kelas.

III. KEGIATAN AKHIR

1. Penegasan tentang penggunaan ejaan yang benar 2. Tindak lanjut (PR).

PERTEMUAN III I. KEGIATAN AWAL

1. Mengadakan tanya jawab. II. KEGIATAN INTI

1. Menulis kalimat langsung yang diucapkan orang lain. 2. Mengkomunikasikan di depan kelas.

3. Menanggapi bentuk tulisan di papan tulis. III. KEGIATAN AKHIR

(42)

H. SUMBER/ALAT/MEDIA : 1. Buku Cinta Bahasa Kita 4A

2. Buku Bina Bahasa dan Sastra Indonesia MI Kelas IV

I. PENILAIAN :

PERTEMUAN I Test lisan :

1. Siapa saja pelaku cerita tersebut? 2. Kendaraan apa yang mereka naiki? PERTEMUAN II

Test lian :

1. Siapa saja pelaku cerita pada bacaan berjudul Ke Luar Kota? 2. Akan pergi ke mana mereka?

Test Kinerja

Lakukan tanya jawab di depan kelas untuk ditulis dalam bentuk kalimat langsung!

Pamekasan,28-Agustus-2014 Mengetahui

Kepala Madrasah Guru Kelas IV

(Abd. syakur S.Pd) (Abd. syakur S.Pd)

Nip. Nip. 19730621 200501 1 003

(43)

LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN I

MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA

TEMA : TRANSPORTASI

KELAS/SEMESTER : IV/I

W A K T U : 35 MENIT

Petunjuk :

Amati gambar dan lanjutkan akhir ceria sesuai dengan gambar. Gunakan bahasa Indonesia dengan baik dan benar.

-LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN II

MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA

TEMA : TRANSPORTASI

KELAS/SEMESTER : IV/I

W A K T U : 35 MENIT

Petunjuk :

Lengkapi bagian tengah cerita yang berjudul Ke Luar Kota sehingga menjadi sebuah cerita yang padu!

(44)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA

TEMA : LINGKUNGAN

KELAS/SEMESTER : IV/I

WAKTU : 4 JAM ( 2 X PERTEMUAN)

A. STANDAR KOMPETENSI :

3. Memahami teks agak panjang (150-200 kata), petunjuk pemakaian, makna kata dalam kamus/ensiklopedi.

B. KOMPETENSI DASAR :

3.1 Menemukan pikiran pokok teks agak panjang (150-200 kata) dengan cara membaca sekilas.

C. INDIKATOR :

1. Menemukan pokok pikiran tiap paragraf. 2. Menjelaskan isi wacana dengan runtut

D. TUJUAN PEMBELAJARAN :

 Siswa dapat menemukan pokok pikiran dari suatu wacana dengan benar.  Siswa dapat menjelaskan isi wacana dengan runtut

 Siswa dapat melaporkan hasil kerja di depan kelas.

E. MATERI

 Wacana

F. METODE PEMBELAJARAN :

Ceramah, tanya jawab, dan diskusi

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN :

PERTEMUAN I

I. KEGIATAN AWAL

1. Tanya jawab tentang bencana banjir. 2. Menyiapkan teks bacaan.

II. KEGIATAN INTI

1. Membaca wacana. 2,. Menjelaskan isi wacana.

 Menemukan ide penanggulangannya  Membackan di depan kelas.

III. KEGIATAN AKHIR

1. Penguatan yang berkaitan dengan ide pokok tiap paragraf. 2. Tindak lanjut (PR).

1. Mengamati pokok-pokok pikiran tiap paragraf 2. Mencatat pokok-pokok pikiran dalam bacaan 3. Membuat ringkasan.

4. Membacakan hasilnya di depan kelas. III. KEGIATAN AKHIR

1. Penegasan dan pembahasan masalah yang muncul’ 2. Tindak lanjut(PR).

H. SUMBER/ALAT/MEDIA :

1. Buku Cinta Bahasa Indonesia 4A

(45)

I. PENILAIAN

PERTEMUAN I :

Test tertulis :

1. Apa akibat penebangan hutan secara liar? 2. Apa kepanjangan HPH?

PERTEMUAN II Test lisan :

1. Ada berapa pargraf bacaan tersbut?

2. Sebutkan beberapa penyebab terjadinya banjir!

Pamekasan,30-Agustus-2014 Mengetahui

Kepala Madrasah Guru Kelas IV

(46)

LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN I

MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA

TEMA : LINGKUNGAN

KELAS/SEMESTER : IV/I

W A K T U : 35 MENIT

Petunjuk :

Setelah kamu baca bacaan di atas, lengkapilah teks berikut! 1. Latar belakang

Banjir melanda sebuah kampung. 2. Penyebab banjir

a. Pembabatan hutan yang dilakukan oleh: 1). Pemegang HPH

a. Hukum harus ditegakkan.

b. ……….

MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA

TEMA : LINGKUNGAN

KELAS/SEMESTER : IV/I

W A K T U : 35 MENIT

Petunjuk :

(47)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA

TEMA : LINGKUNGAN

KELAS/SEMESTER : IV/I

WAKTU : 4 JAM ( 2 X PERTEMUAN)

A. STANDAR KOMPETENSI :

4. Mengungkapkan pikiran, perasan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk percakapan, petunjuk, cerita, dan surat.

A. KOMPETENSI DASAR :

Melengkapi bagian cerita yang hilang(rumpang) dengn mengunakankata/kalimat yang tepat sehingga menjadi cerita yang padu.

C. INDIKATOR :

1. Melengkapi bagian awal, tengah, atau akhir ceritadengan memperhatikan penggunaan ejaan (tanda titik dua, dan tanda petik).

D. TUJUAN PEMBELAJARAN :

 Siswa dapat melengkapi bagian-bagian cerita yang rumpang dengan benar.  Siswa dapat menulis dengan menggunakan ejaan yang benar.

E. MATERI :

 Teks rumpang.

F. METODE PEMBELAJARAN :

Ceramah, tanya jawab, dan diskusi

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN : 4. Membacakan hasil kerja kelompok. III. KEGIATAN AKHIR

1. Penegasan dan pembahasan masalah yang muncul. 2. Pemberian tugas(PR).

H. SUMBER/ALAT/MEDIA :

(48)

I. PENILAIAN : PERTEMUAN I

Test tertulis :

1. Mengapa Tigor ke rumah Aziz? 2. Apa yang sedang mereka lakukan?

PERTEMUAN II Test tertulis :

Melengkapi teks rumpang.

Pamekasan,01-September-2014 Mengetahui

Kepala Madrasah Guru Kelas IV

(49)

LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN I

MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA

TEMA : LINGKUNGAN

KELAS/SEMESTER : IV/I

W A K T U : 35 MENIT

Petunjuk :

Lengkapilah awal cerita pada teks rumpang soal A

LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN II

MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA

TEMA : LINGKUNGAN

KELAS/SEMESTER : IV/I

W A K T U : 35 MENIT

Petunjuk :

Lengkapilan bagian awal, bagian tengan, dan bagian akhir cerita pada teks rumpang berikut ini! 1. Lingkungan yang bersih akan membuat penghuninya betah dan nyaman. Sebaliknya,

lingkunganyang kotor membawa banyak penyakit. …………...

Referensi
