• Tidak ada hasil yang ditemukan

2-RPP BHS INDO Kelas 4 SMT II

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "2-RPP BHS INDO Kelas 4 SMT II"

Copied!
36
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema : Disiplin

Kelas / Semester : IV / 2

Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (3x pertemuan)

Standar Kopetensi : 5. Mendengarkan pengumuman dan pembacaan pantun Kopetensi Dasar : 5.1. Menyampaikan kembali isi pengumuman yang dibacakan

Indikator :

1. Mencatat pokok-pokok pengumuman

2. Menuliskan isi pengumuman ke dalam beberapa kalimat

3. Menyampaikan isi pengumuman dengan tepat kepada orang lain

Tujuan Pembelajaran :

Setelah kegiatan pembelajaran siswa dapat :

1. Menyebutkan fungsi pengumuman 2. Menyebutkan pokok-pokok pengumuman 3. Menyimpulkan isi pengumuman

4. Menyampaikan isi pengumuman dengan tepat kepada orang lain

Materi Ajaran : Teks pengumuman Metode Pembelajaran :

1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Diskusi

Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

Kegiatan awal :

1. Memasang teks pengumuman

2. Tanya jawab tentang masalah pengumuman Kegiatan inti :

1. Membaca pengumuman secara bergantian

2. Menjelaskan tentang hal-hal yang harus diperhatikan 3. Mendiskusikan pokok-pokok pengumuman

4. Menuliskan pokok-pokok pengumuman Kegiatan akhir :

1. Memberikan tugas (PR) kepada siswa untuk mencari contoh pengumuman dari koran atau majalah.

Pertemuan II

Kegiatan awal :

1. Membagikan teks pengumuman kepada masing-masing kelompok

2. Tanya jawab tentang pokok-pokok pengumuman Kegiatan inti :

1. Memberikan tugas kepada masing-masing kelompok untuk membacakan teks pengumuman secara bergantian

2. Mendiskusikan isi pengumuman 3. Membahas hasil diskusi

(2)

Kegiatan akhir :

1. Tanya jawab tentang isi pengumuman kepada beberapa anggota kelompok

Pertemuan III Kegiatan awal :

2. Siswa menyiapkan contoh pengumuman yang digunting dari majalah atau koran.

3. Memilih salah satu pengumuman yang sudah disiapkan oleh siswa untuk ditempel di lembar kerja.

Kegiatan inti :

1. Membaca pengumuman

2. Tanya jawab tentang isi pengumuman 3. Menuliskan isi pengumuman

4. Menjelaskan cara menyampaikan isi pengumuman kepada orang lain

5. Memberikan tugas kepada siswa untuk menyampaikan isi pengumuman yang telah dibacanya kepada orang lain atau teman

Kegiatan akhir :

1. Memberi tugas (PR) Alat / Bahan / Sumber belajar :

2. Teks pengumuman Kegiatan Pramuka 3. Surat Kabar Jawa Pos

4. Buku Yudhistira Penilaian

Pertemuan I Tes tertulis Contoh soal :

1. Bacalah kembali pengumuman yang ditempel di papan tulis ! 2. Jawablah soal di bawah ini !

3. Ditujukan kepada siapa pengumuman itu ? 4. Informasi apa yang disampaikan ?

5. Kapan pengumuman itu dibuat ? 6. Dimana pengumuman itu dibuat ?

7. Siapa yang bertanggung jawab dalam pengumuman tersebut ? Pertemuan II

Penilaian : Produk

1. Penilaian terhadap hasil kesimpulan dari isi pengumuman yang dibuat oleh kelompok

Pertemuan III

Penilaian : Performance

Penilaian dilakukan pada saat siswa diberi tugas untuk menyampaikan isi pengumuman kepada orang lain / temannya.

Pamekasan,06-Januari-2015 Mengetahui,

Kepala Madrasah Guru kelas IV

(Aguas Suhartono Putra, M.Pd) ( Sudirman, A.Ma )

(3)

LEMBAR KERJA SISWA (pertemuan I)

MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA KELAS / SEMESTER : IV / 2

WAKTU :

Petunjuk :

1. Bacalah kembali pengumuman yang ada di papan tulis !

2. Diskusikan bersama anggota kelompokmu tentang pokok-pokok pengumuman tersebut !

Hasil diskusi : Pokok-pokok pengumuman :

1……… 2……… 3……… 4……… dst.

LEMBAR KERJA SISWA (pertemuan II) MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA KELAS / SEMESTER : IV / 2

WAKTU :

Petunjuk :

1. Bacalah pengumuman di bawah ini !

2. Diskusikan bersama anggota kelompokmu tentang isi pengumuman ini ! Pengumuman

Diharapkan para siswa kelas 4 SD Negeri Tawangsari untuk mengikuti kegiatan pramuka yang akan dilaksanakan tiap :

Hari : Sabtu

Waktu : Pukul 15.00 – 17.00 Tempat : Halaman sekolah

Keterangan : Pakaian seragam pramuka lengkap Harap semua dapat mengikuti latihan pramuka.

Taman, 5 Januari 2007 Bunda

(4)

LEMBAR KERJA SISWA (pertemuan III) MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA KELAS / SEMESTER : IV / 2

WAKTU :

Petunjuk :

1. Siapkan salah satu pengumuman, kemudian tempelkan di LK ini ! 2. Bacalah dalam hati pengumuman tersebut !

3. Tuliskan isi pengumuman tersebut !

(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema : Disiplin

Kelas / Semester : IV / 2

Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (3 X pertemuan) Standar Kompetensi : 5. Mendengarkan pengumuman dan pembacaan pantun Kopetensi Dasar : 5.2. Menirukan pembacaan pantun anak dengan lafal dan intonasi yang tepat

Indikator : Membacakan bait-bait pantun dengan intonasi yang sesuai

Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan pembelajaran siswa dapat :

1. Menyebutkan macam-macam pantun 2. Menyebutkan ciri-ciri pantun 3. Menjelaskan isi pantun

4. Membacakan pantun dengan lafal dan intonasi yang tepat. Materi Ajar : Teks Pantun

Metode Pembelajaran : 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Diskusi

Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

Kegiatan awal :

1. Memasang teks pantun 2. Tanya jawab tentang pantun Kegiatan inti :

1. Menjelaskan macam-macam pantun 2. Tanya jawab tentang ciri-ciri pantun 3. Menjelaskan ciri-ciri pantun

4. Membacakan pantun dengan lafal dan intonasi yang tepat Kegiatan akhir :

1. Mencatat rangkuman tentang ciri-ciri pantun Pertemuan II

Kegiatan awal :

1. Membagikan teks pantun ke masing-masing kelompok 2. Tanya jawab tentang isi pantun

Kegiatan inti :

1. Mendengarkan pembacaan pantun 2. Menirukan pembacaan pantun 3. Diskusi tentang isi pantun 4. Membahas hasil diskusi 5. Membuat kesimpulan

Kegiatan akhir :

1. Memberikan tugas kepada siswa untuk mencari contoh-contoh pantun dari koran / majalah (tugas PR)

Pertemuan III Kegiatan awal :

Memberikan tugas kepada siswa untuk menyiapkan contoh pantun yang digunting dari koran / majalah

(6)

1. Memberikan contoh cara membaca pantun dengan lafal dan intonasi yang tepat.

2. Tanya jawab tentang sampiran dan isi pada pantun.

3. Membacakan pantun yang sudah disiapkan oleh siswa secara bergantian.

Kegiatan akhir :

Membacakan beberapa contoh pantun secara bersama-sama. V. Alat / Bahan / Sumber belajar:

1. Teks pantun sederhana 2. Majalah Mentari 3. Buku Yudhistira

VI. Penilaian Pertemuan I Tes tertulis

Jawablah soal berikut ini !

1. Sebutkan macam-macam pantun yang kamu ketahui ! 2. Sebutkan ciri-ciri pantun !

3. Bersajak apakah pantun itu ? 4. Pada baris keberapakah letak isi ? 5. Baris 1 dan 2 pada pantun disebut apa ? Pertemuan II

Penilaian : Produk

Penilaian terhadap hasil diskusi kelompok dalam menyimpulkan isi pantun.

Pertemuan III Penilaian : Performance

Penilaian dilakukan pada saat siswa membacakan pantun.

Pamekasan,08-Januari-2015 Mengetahui,

Kepala Madrasah Guru kelas IV

(Aguas Suhartono Putra, M.Pd) ( Sudirman, A.Ma )

Nip. Nip. 19730621 200501 1 003

(7)

LEMBAR KERJA SISWA (pertemuan II) Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : IV / 2

Petunjuk :

1. Bacalah pantun di bawah ini !

2. Diskusikan bersama kelompokmu tentang isi atau pesan yang terkandung di dalam pantun tersebut !

Berakit-rakit ke hulu Berenang-renag ke tepian Bersakit-sakit dahulu Bersenang-senang kemudian

Minyak kelapa, minyak kelapa baru Minyak tanah ditumpahkan

Kalau dapat teman yang baru Teman lama jangan dilupakan. Isi pesan pada bait I

………

Isi pesan pada bait II

(8)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema : Disiplin

Kelas / Semester : IV / 2

Alokasi Waktu : 6 jam (3 X pertemuan)

Standar Kompetensi : 6. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dengan berbalas pantun dan bertelepon.

Kopetensi Dasar : 6.1. Berbalas pantun dengan lafal dan intonasi yang tepat. Indikator : Membacakan pantun secara berpasangan dan

berkesinambungan dengan intonasi yang tepat. Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan pembelajaran siswa dapat :

1. Menjelaskan sampiran dan isi pantun

2. Menjelaskan makna pantun yang berkesinambungan 3. Memahami arti pantun awal dan lanjutan

4. Membuat pantun awal dan lanjutan 5. Mendemonstrasikan cara berbalas pantun. Materi Ajar : Pantun anak

Metode :

1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Diskusi

4. Pemberian tugas Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I Kegiatan awal :

1. Memasang contoh pantun yang berkesinambungan Kegiatan inti :

1. Membacakan dua pantun yang berkesinambungan 2. Menjelaskan makna pantun yang berkesinambungan 3. Membedakan pantun awal dan lanjutan

Kegiatan akhir :

1. Memberikan tugas kepada beberapa siswa untuk membacakan pantun awal dan lanjutan secara berkesinambungan.

Pertemuan II Kegiatan awal

1. Memasang contoh pantun awal dan lanjutan 2. Tanya jawab tentang sampiran dan isi pada pantun Kegiatan inti ;

1. Membaca pantun awal 2. Membaca pantun lanjutan

3. Memahami arti pantun awal dan lanjutan

4. Diskusi kelompok untuk membuat pantun lanjutan 5. Membahas hasil diskusi

Kegiatan akhir :

1. Membuat kesimpulan tentang perbedaan pantun awal dan lanjutan.

Pertemuan III Kegiatan awal :

1. Memasang contoh pantun yang berkesinambungan 2. Tanya jawab tentang pantun awal dan lanjutan

Kegiatan inti :

(9)

2. Membuat pantun awal 3. Membuat pantun lanjutan

4. Membacakan pantun awal dan lanjutan dengan cara berpasangan. Kegiatan akhir :

1. Tanya jawab tentang pesan yang terkandung dalam sebuah pantun. Alat / Bahan / Sumber belajar:

1. Pantun yang berkesinambungan (hasil kerja siswa) 2. Buku Yudhistira

Penilaian

Pertemuan I Penilaian : Performance

1. Penilaian dilakukan pada saat siswa diberi tugas untuk membacakan pantun awal dan pantun lanjutan (berbalas pantun).

-

Pertemuan II Penilaian : Produk

1. Penilaian terhadap hasil diskusi kelompok dalam membuat pantun lanjutan.

- Pertemuan III Penilaian : Produk

1. Penilaian terhadap hasil kerja siswa dalam LKS untuk membuat pantun awal dan pantun lanjutan.

Lembar Kerja Siswa (pertemuan III) Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : IV / 2

Waktu :

Petunjuk :

1. Perhatikan contoh pantun awal dan pantun lanjutan di bawah ini ! 2. Buatlah 1 bait pantun awal dan pantun lanjutan.

Contoh pantun awal :

Pagi hari ibu ke pasar Beli kuali kualinya pecah Siapa ingin menjadi pintar Harus rajin belajar

Contoh pantun lanjutan :

Kuali pecah serpih terbesar Hati ibu menjadi gundah Bagi semua orang yang pintar Hidupnya tak akan susah Pantun awal :

Pantun lanjutan :

Pamekasan,10-Januari-2015 Mengetahui,

Kepala Madrasah Guru kelas IV

(Aguas Suhartono Putra, M.Pd) ( Sudirman, A.Ma )

(10)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema : Transmigrasi

Kelas / Semester : IV/2

Alokasi waktu : 6 jam pelajaran Standart Kompetensi : 6. Menggungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dengan berbalas pantun dan bertelepon

Kompetensi Dasar : 6.2. Menyampaikan pesan yang diterima melalui telepon Indikator :- Menerima telepon

- Menulis pesan sesuai dengan yang didektekan penelpon

Tujuan Pembelajaran :

Setelah kegiatan pembelajaran siswa dapat : 1. Menjelaskan etika bertelepon

2. Melakukan kegiatan bertelepon sesuai dengan etika bertelepon 3. Membuat naskah percakapan lewat telepon yang berisi pesan untuk

orang lain

4. Menuliskan isi pesan dari telepon II. Materi ajar : Pesan yang didektekan III. Metode :

1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

Kegiatan awal

1. Untuk membangkitkan motivasi belajar siswa, guru meminta siswa untuk menyampaikan informasi lewat telepon.

Kegiatan inti

1. Menjelaskan materi secara singkat

2. Mengamati gambar percakapan pada materi berbicara di telepon 3. memperagakan percakapan lewat telepon

4. Tanya jawab tentang etika bertelepon 5. Menjelaskan etika bertelepon

Kegiatan akhir

1. Mencatat hal-hal yang harus diperhatikan dalam menerima telepon. Pertemuan II

Kegiatan awal

1. Memasang teks percakapan

2. Tanya jawab tentang etika bertelepon Kegiatan inti

1. Menjelaskan kembali etika bertelepon 2. Melakukan percakapan lewat telepon

3. Diskusi kelompok untuk menyusun sebuah percakapan melalui telepon 4. Membahas hasil diskusi

Kegiatan akhir

1. Menunjuk salah satu kelompok untuk mempraktekkan percakapan dari hasil diskusi

Pertemuan III Kegiatan awal

1. Membagikan lembar kerja kepada masing-masing kelompok 2. Memasang teks percakapan

Kegiatan inti

(11)

2. Tanya jawab tentang isi percakapan 3. Diskusi kelompok tentang isi percakapan

4. Menyimpulkan pesan yang terkandung dalam percakapan Kegiatan akhir

1. Memberi PR V. Alat / Bahan / Sumber belajar

1. Teks percakapan (disiapkan guru) 2. Pesawat telepon mainan

3. Buku Yudistira hal : 80 VI. Penilaian

Pertemuan I Tes tertulis

1. Siapa nama paman Rani? 2. Dimana paman Rani tinggal?

3. Kapan paman Rani akan berkunjung ke rumah Rani? 4. Apakah pesan Paman Karta untuk ayah Rani? 5. Mengapa Paman Karta membutuhkan jemputan? Pertemuan II

Penilaian Produk

1. Penilaian terhadap hasil diskusi kelompok dalam membuat teks percakapan

Pertemuan III Penilaian Produk

1. Penilaian terhadap hasil diskusi kelompok dalam menyimpulkan pesan yang terkandung dalam teks percakapan

Pamekasan,13-Januari-2015 Mengetahui,

Kepala Madrasah Guru kelas IV

(Aguas Suhartono Putra, M.Pd) ( Sudirman, A.Ma )

(12)

Lembar Kerja Siswa (Pertemuan II)

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : IV / 2

Waktu :

Petunjuk

1. Amati contoh teks percakapan yang ada di papan tulis !

2. Bersama kelompokmu, buatlah percakapan melalui telepon yang isinya tentang menanyakan kabar nenek di desa!.

Hasil diskusi

Lembar Kerja Siswa (Pertemuan III)

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : IV / 2

Waktu :

Petunjuk :

1. Bacalah Teks dibawah ini!

2. Diskusikan isi pesan yang terkandung dalam percakapan tersebut !

Ayu : “ Hallo … “

Lisa : “ Hallo, selamat sore .. “ Ayu : “ Mau ketemu Lisa bisa?” Lisa : “Ya aku sendiri, ini siapa?”

Ayu : “ Ini Ayu, Lisa aku minta tolong ya, sampaikan pada Aris bahwa besok pagi berpakaian olah raga.

Lisa : “ Ya ini nanti langsung saya sampaikan.” Ayu : “ Sekian dulu, terima kasih ya!”

Lisa : “ Ya, sama-sama.”

Isi pesan pada percakapan diatas adalah :

(13)

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema : Transmigrasi

Kelas / Semester : IV/2

Alokasi waktu : 4 jam pelajaran (2 x pertemuan)

Standart Kompetensi : 6. Menggungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dengan berbalas pantun dan bertelepon

Kompetensi Dasar : 6.2. Menyampaikan pesan yang diterima melalui telepon

Indikator : - Menyampaikan pesan sesuai dengan isi pesan

Tujuan Pembelajaran :

Setelah kegiatan pembelajaran siswa dapat : 1. Menjelaskan etika bertelepon

2. Melakukan percakapan lewat telepon 3. Memahami isi pesan dalam telepon

4. Menyampaikan pesan sesuai dengan isi pesan dalam telepon II. Materi ajar : Pesan yang didektekan

III. Metode pembelajaran : 1. Ceramah

2. Tanya jawab 3. Diskusi

4. Pemberian tugas IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I Kegiatan awal

1. Menunjuk salah satu kelompok untuk memperagakan percakapan lewat telepon

Kegiatan inti

1. Menjelaskan etika bertelepon

2. Melakukan percakapan lewat telepon

3. Diskusi kelompok untuk membahas isi pesan dalam telepon 4. Menyimpulkan isi pesan dalam telepon

5. Menyampaikan pesan sesuai dengan isi pesan dalam telepon C. Kegiatan akhir

1. Memberikan PR

(Memberikan tugas kelompok untuk menyusun sebuah percakapan lewat telepon yang berisi pesan terhadap seseorang)

Pertemuan II Kegiatan awal

1. Mengumpulkan tugas kelompok

2. Menukarkan hasil tugas kelompok dengan kelompok lain 3. Kegiatan inti

4. Membaca percakapan yang dibuat kelompok

5. Diskusi kelompok untuk membahas isi pesan dalam telepon 6. Menyimpulkan isi pesan

7. Menyampaikan pesan sesuai dengan isi pesan Kegiatan akhir

1. Masing-masing kelompok menunjuk salah satu anggotanya untuk menyampaikan pesan yang terdapat dalam percakapan

(14)

1. Teks percakapan (disiapkan guru) 2. Pesawat telepon mainan

3. Buku Yudistira VI. Penilaian

Pertemuan I Penilaian Performance

1. Penilaian dilakukan pada saat siswa diberi tugas untuk menyampaikan pesan sesuai dengan isi pesan

Pertemuan II Penilaian Produk

1. Penilaian terhadap hasil diskusi kelompok dalam menyimpulkan isi pesan yang terkandung dalam percakapan lewat telepon.

Pamekasan,15-Januari-20 Mengetahui,

Kepala Madrasah Guru kelas IV

(Aguas Suhartono Putra, M.Pd) ( Sudirman, A.Ma )

Nip. Nip. 19730621 200501 1 003

(15)

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema : Koperasi

Kelas / Semester : IV / 2

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 X pertemuan) Standar Kopetensi : 7. Memahami teks melalui membaca intensif, membaca nyaring, dan membaca pantun. Kompetensi Dasar : 7.1.Menentukan kalimat utama pada tiap paragraf melalui membaca intensif.

Indikator : Mengurutkan kalimat acak menjadi paragraf yang padu.

Tujuan Pembelajaran

1. Setelah kegiatan pembelajaran siswa dapat : 2. Menjelaskan pengertian paragraf

3. Membedakan kalimat dan paragraf

4. Menyusun kalimat acak menjadi paragraf yang padu Materi Ajar : Teks dalam beberapa paragraf

Metode Pembelajaran : 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Diskusi

4. Pemberian tugas

Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

Kegiatan awal

1. Memasang teks dalam beberapa paragraf yang sudah padu dan belum padu

Kegiatan inti

1. Membaca teks

2. Menjelaskan pengertian paragraf

3. Membedakan paragraf yang padu dan paragraf yang belum padu 4. Menyusun kalimat kalimat acak menjadi paragraf yang padu Kegiatan akhir

1. Memberikan PR kepada siswa untuk menyusun kalimat acak menjadi paragraf yang padu.

Pertemuan II Kegiatan awal

1. Menyiapkan kartu kalimat 2. Membagikan kartu kalimat

Kegiatan inti

1. Membaca kartu kalimat

2. Diskusi kelompok untuk menyusun kartu kalimat menjadi paragraf yang padu.

3. Menyimpulkan hasil diskusi 4. Membacakan hasil diskusi Kegiatan akhir

1. Menunjuk beberapa siswa untuk menyusun kartu kalimat menjadi paragraf yang padu.

(16)

1. Kartu kalimat

2. Teks dalam beberapa paragraf yang sudah padu

3. Teks dalam beberapa paragraf yang belum padu (masih acak) 4. Buku Yudhistira

Penilaian

Pertemuan I Tes tertulis

Contoh soal :

Susunlah menjadi paragraf yang padu !

1. Selain harganya lebih murah, keuntungannya akan dibagikan kepada anggota.

2. Sudah dua tahun ibu menjadi anggota Koperasi Unit Desa.

3. Semakin banyak berbelanja di koperasi, keuntungan yang diperolehpun akan semakin banyak.

4. Oleh karena itu, ibu selalu berbelanja kebutuhan rumah tangga di koperasi.

Pertemuan II Penilaian produk

1. Penilaian dari hasil diskusi kelompok dalam menyusun kartu kalimat menjadi paragraf yang padu.

Pamekasan,17-Januari-2015 Mengetahui,

Kepala Madrasah Guru kelas IV

(Aguas Suhartono Putra, M.Pd) ( Sudirman, A.Ma )

Nip. Nip. 19730621 200501 1 003

Lembar Kerja Siswa (pertemuan II)

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : IV / 2

Waktu :

Petunjuk

1. Susunlah kartu kalimat tersebut sehingga menjadi sebuah paragraf yang padu.

2. Tuliskan susunan kartu tersebut dalam satu paragraf yang padu.

(17)

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema : Koperasi

Kelas / Semester : IV / 2

Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran

Standar Kompetensi : 7 Memahami teks melalui membaca intensif, membaca nyaring, dan membaca pantun

Kompetensi Dasar : 7.1 Menentukan kalimat utama pada tiap paragraf melalui membaca intensif

Indikator : 1. Menemukan pokok-pokok pikiran dalam setiap paragraf

Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan pembelajaran siswa dapat : 1. Menjelaskan pokok pikiran

2. Menentukan pokok-pokok pikiran dalam setiap paragraf Materi Ajaran : Teks dalam beberapa paragraf

Metode Pembelajaran : 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Diskusi

4. Pemberian tugas Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I Kegiatan awal

1. Menyiapkan teks bacaan dalam beberapa paragraf Kegiatan Inti

1. Membaca teks bacaan

2. Menjawab pertanyaan bacaan

3. Mencari arti kata-kata sulit dalam kamus 4. Menjelaskan tentang pokok pikiran Kegiatan akhir

Memberi tugas (PR)

Pertemuan II Kegiatan awal :

1. Memberi tugas kepada beberapa siswa untuk membacakan teks bacaan Kegiatan inti :

1. Membaca teks dalam beberapa paragraf

2. Menjelaskan cara menemukan kalimat utama dalam paragraf 3. Diskusi kelompok untuk menentukan pokok pikiran

4. Membahas hasil diskusi Kegiatan akhir :

1. Mengulang kembali tentang pokok-pokok pikiran dengan tanya jawab secara lisan.

Pertemuan III Kegiatan awal :

1. Menyiapkan teks dalam beberapa paragraf Kegiatan inti :

1. Membaca teks dalam beberapa kalimat 2. Menemukan pikiran pokok dalam paragraf 3. Menuliskan pikiran pokok dari setiap paragraf Kegiatan akhir :

1. Memberikan PR Alat / Bahan / Sumber

1. Teks dalam beberapa paragraf (disiapkan guru) 2. Buku Yudhistira

3. Buku LKS Antara

(18)

Pertemuan I Tes tertulis

Contoh soal :

Jawablah pertanyaan di bawah ini ! 1. Apa arti koperasi ?

2. Siapa yang diberi sebutan Bapak Koperasi Indonesia ? 3. Apa tujuan koperasi ?

4. Apakah manfaat menjadi anggota koperasi ? 5. Darimana modal koperasi didapat ?

Pertemuan II Penilaian produk

1. Penilaian terhadap hasil kerja siswa dalam menemukan pokok-pokok pikiran dalam setiap paragraf.

Pertemuan III Penilaian produk

1. Penilaian terhadap hasil kerja siswa secara perseorangan dalam menuliskan pokok pikiran dalam setiap paragraf.

Pamekasan, 20 Mengetahui,

Kepala Madrasah Guru kelas IV

(Aguas Suhartono Putra, M.Pd) ( Sudirman, A.Ma )

Nip. Nip. 19730621 200501 1 003

Lembar Kerja Siswa (pertemuan II) Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : IV / 2

Waktu :

Petunjuk !

1. Bacalah paragraf di bawah ini !

2. Diskusikan bersama kelompokmu untuk menentukan pokok-pokok pikiran dalam setiap paragraf.

Koperasi yang didirikan di sekolah merupakan suatu usaha bersama untuk mencukupi keperluan anak-anak. Segala macam alat pelajaran, seperti buku tulis, karet penghapus, pensil, mistar, bahkan beberapa macam buku pelajaran juga tersedia di toko koperasi.

Pokok pikiran dalam paragraf di atas adalah :

(19)

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : IV / 2

Waktu :

Petunjuk !

1. Bacalah teks bacaan dari buku LKS Bahasa Indonesia ANTARA 2. Carilah dan tuliskan pokok-pokok pikiran yang ada pada teks tersebut ! Jawaban

Pokok pikiran paragraf 1

Pokok pikiran paragraf 2

Pokok pikiran paragraf 3

Dst.

(20)

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema : Koperasi

Kelas / Semester : IV / 2

Alokasi waktu : 4 jam pelajaran

Standar Kompetensi : 7 Memahami teks melalui membaca intensif, membaca nyaring, dan membaca pantun

Kompetensi Dasar : 7.1 Menemukan kalimat utama pada tiap paragraf melalui membaca intensif.

Indikator : 7.1.3 Menyusun ringkasan cerita

7.1.4 Menjelaskan isi teks dengan kalimat yang runtut.

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan pembelajaran siswa dapat : 1. Memahami isi bacaan

2. Meringkas bacaan dalam setiap paragraf

3. Menyusun ringkasan bacaan dari masing-masing paragraf

4. Menjelaskan kembali ringkasan bacaan dengan kalimat yang runtut. II. Materi ajar : Teks dalam beberapa paragraf

Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Pemberian tugas 3. Tanya jawab 4. Diskusi

Langkah-langkah Pembelajaran : Pertemuan I

Kegiatan awal

1. Menyiapkan teks bacaan

2. Tanya jawab tentang kalimat utama dalam paragraf Kegiatan inti

1. Membaca bacaan 2. Tanya jawab isi bacaan

3. Diskusi kelompok untuk menyusun ringkasan isi bacaan dari masing-masing paragraf.

4. Membahas hasil diskusi. Kegiatan akhir

1. Membacakan hasil ringkasan isi bacaan di dalam kelas. Pertemuan II

A. Kegiatan awal :

1. Menyiapkan teks bacaan.

2. Membagikan teks bacaan kepada masing-masing kelompok. B. Kegiatan inti :

1. Membaca teks bacaan 2. Memahami isi bacaan

3. Menjelaskan kembali isi bacaan dengan kalimat yang runtut.

C. Kegiatan akhir :

1. Memberikan PR Alat / Bahan / Sumber

1. Teks bacaan dalam beberapa paragraf 2. Buku Yudhistira

Penilaian Pertemuan I

1. Penilaian Produk

2. Hasil diskusi kelompok dalam menyusun ringkasan isi bacaan.

(21)

Penilaian Performance

Penilaian dilakukan pada saat siswa diberi tugas untuk menjelaskan kembali isi bacaan dengan kalimat yang runtut.

Pamekasan, 20 Mengetahui,

Kepala Madrasah Guru kelas IV

(Aguas Suhartono Putra, M.Pd) ( Sudirman, A.Ma )

Nip. Nip. 19730621 200501 1 003

(22)

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema : Transmigrasi

Kelas / Semester : IV

Alokasi Waktu : 4 jam ( 2 X pertemuan)

Standar Kompetensi : 7 Memahami teks malalui membaca intensif, membaca nyaring, dan membaca pantun.

Kompetensi Dasar : 7.2 Membaca nyaring suatu pengumuman dengan lafal dan intonasi yang tepat.

Indikator : 7.2.1 Membacakan teks pengumuman dengan lafal dan intonasi yang tepat.

7.2.2 Menyimpulkan isi pengumuman. Tujuan Pembelajaran :

Setelah kegiatan pembelajaran siswa dapat :

1. Membaca pengumuman dengan lafal dan intonasi yang tepat. 2. Menyimpulkan isi pengumuman.

3. Menyampaikan isi pengumuman dengan bahasa yang lugas agar mudah dipahami.

Materi Ajar : Teks Pengumuman Metode Pembelajaran :

1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Diskusi

4. Pemberian tugas Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I Kegiatan awal

1. Memasang teks pengumuman 2. Kegiatan inti

3. Mendengarkan contoh pembacaan pengumuman yang benar. 4. Menirukan cara membaca pengumuman yang benar.

5. Memberikan tugas kepada siswa untuk membacakan pengumuman di depan kelas.

Kegiatan akhir

1. Tanya jawab isi pengumuman yang sudah dibaca Pertemuan II

Kegiatan awal

1. Memasang teks pengumuman B.Kegiatan inti

1. Membacakan pengumuman.

2. Diskusi kelompok untuk menyimpulkan isi pengumuman.

3. Menyampaikan isi pengumuman pada orang lain dengan bahasa yang mudah dipahami.

Kegiatan akhir

1. Memberi PR

Alat / Bahan / Sumber belajar

1. Teks pengumuman tentang transmigrasi 2. Buku Yudhistira hal. 84

Penilaian

Pertemuan I Tes tertulis

(23)

Jawablah pertanyaan di bawah ini !

1. Siapakah yang membuat pengumuman ? 2. Untuk siapa pengumuman itu dibuat ? 3. Kapan pengumuman itu dibuat ? 4. Apa isi pengumuman tersebut ? Penilaian Performance

Penilaian dilakukan pada saat siswa diberi tugas untuk membaca pengumuman di depan kelas.

Pertemuan III

Penilaian performance

Penilaian dilakukan pada saat siswa diberi tugas untuk menyampaikan kepada orang lain.

Pamekasan, 20 Mengetahui,

Kepala Madrasah Guru kelas IV

(Aguas Suhartono Putra, M.Pd) ( Sudirman, A.Ma )

Nip. Nip. 19730621 200501 1 003

(24)

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema : Kegemaran

Kelas / Semester : IV / 2

Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (3 X pertemuan) Standar Kompetensi : 7. Memahami teks melalui membaca intensif, membaca nyaring, dan membaca pantun. Kompetensi Dasar : 7.3. Membaca pantun anak secara berbalasan dengan lafal dan intonasi yang tepat.

Indikator : 7.3.1. Membacakan pantun secara berpasangan dan berkesinambungan dengan intonasi yang tepat.

Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan pembelajaran siswa dapat : 1. Menyebutkan ciri-ciri pantun.

2. Menjelaskan pesan yang terkandung dalam sebuah pantun. 3. Membacakan pantun secara berpasangan.

Materi Ajar : Teks pantun Metode pembelajaran :

1. Ceramah 2. Tanggung jawab 3. Diskusi

4. Pemberian tugas Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I Kegiatan awal

1. Memasang teks pantun

2. Memberikan tugas kepada beberapa anak untuk membacakan pantun. Kegiatan inti

1. Mendengarkan pembacaan pantun.

2. Tanya jawab tentang hal-hal yang berkaitan dengan pantun 3. Menjelaskan kembali ciri-ciri pantun.

4. Memberikan tugas kepada siswa untuk membacakan pantun secara berpasangan.

Kegiatan akhir

1. Mencatat contoh pantun yang ada di papan tulis. Pertemuan II

Kegiatan awal

1. Memberikan tugas kepada siswa untuk menyiapkan contoh-contoh pantun.

Kegiatan inti

1. Mendengarkan pembacaan pantun 2. Memahami isi pantun

3. Membacakan pantun secara berpasangan Kegiatan akhir

1. Memberikan pengayaan berupa pertanyaan secara lisan sebagai penutup pelajaran.

Pertemuan III Kegiatan awal

1. Memasang teks pantun Kegiatan inti

1. Membacakan pantun secara berpasangan 2. Tanya jawab tentang isi pantun

3. Menjelaskan pesan yang terkandung dalam pantun 4. Membacakan pantun secara berpasangan.

Kegiatan akhir

1. Mengajak semua siswa untuk membacakan teks pantun secara bersama-sama.

(25)

1. Teks pantun (disiapkan guru) 2. Majalah Mentari

3. Buku Yudhistira Penilaian

Pertemuan I Tes tertulis

Amatilah teks pantun yang ada di papan tulis.! Jawablah pertanyaan di bawah ini !

1. Bagaimanakah bunyi baris ke 1 bait 1 ? 2. Isi pantun terletak pada baris ke berapa ? 3. Bagaimana isi pantun pada bait 1 ? 4. Bersajak apakah pantun tersebut ?

5. Kalimat manakah yang menunjukkan sampiran pada pantun ? Penilaian Performance

1. Penilaian dilaksanakan pada saat siswa membacakan pantun secara berpasangan.

Pertemuan II Penilaian Performance

1. Penilaian dilaksanakan pada saat siswa membacakan pantun. Pertemuan III

Tes lisan

2. Perhatikan teks pantun yang dipasang di papan tulis. 3. Bagaimanakah bunyi bais 1 bait 1 ?

4. Ada berapa bariskah dalam 1 bait pantun ? 5. Baris 3 dan 4 disebut apa ?

6. Baris 1 dan 2 disebut apa ? Penilaian performance

1. Penilaian pada saat siswa membacakan pantun.

Pamekasan, 20 Mengetahui,

Kepala Madrasah Guru kelas IV

(Aguas Suhartono Putra, M.Pd) ( Sudirman, A.Ma )

Nip. Nip. 19730621 200501 1 003

(26)

Mata pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema : Kesehatan

Kelas / semester : IV / 2

Alokasi waktu : 6 jam ( 3 x Pertemuan)

Standar Kompetensi : 8. Menggungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara tertulis dalam bentuk karangan,

pengumuman dan pantun anak

Kompetensi Dasar : 8.1 Menyusun karangan tentang berbagai topik sederhana dengan memperhatikan

penggunaan ejaan ( huruf besar, tanda titik, tanda koma, dan lain-lain)

Indikator : 8.1.1 Menentukan tema / topic cerita 8.1.2 Menentukan gagasan pokok cerita Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan pembelajaran siswa dapat :

1. Menjelaskan penggunaan ejaan dan tanda baca dalam sebuah cerita 2. Menentukan tema / topik dari sebuah cerita

3. Menemukan gagasan pokok dari sebuah cerita Materi Ajar

1. Cerita pengalaman Siswa 2. EYD

Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Diskusi

Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

Kegiatan awal

1. Menugaskan siswa untuk menyiapkan buku Bahasa Indonesia 4 B Yudhistira

Kegiatan inti

1. Membaca cerita pengalaman 2. Tanya jawab isi cerita

3. Menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita

4. Menjelaskan penggunaan ejaan dan tanda baca pada sebuah cerita Kegiatan akhir

1. Mencatat penggunaan huruh capital dan tanda baca dalam sebuah cerita

Pertemuan II Kegiatan awal

1. Tanya jawab tentang tema / topik cerita Kegiatan inti

1. Membaca cerita pengalaman

2. Mendiskusikan tema / topik cerita dari buku Yidhistira 3. Membahas hasil diskusi

4. Menyimpulkan hasil diskusi

Kegiatan akhir

1. Masing-masing kelompok membacakan hasil diskusi

(27)

Kegiatan awal

1. Menyiapkan guntingan cerpen dari Koran / majalah 2. Memilih salah satu judul cerpen

Kegiatan inti

1. Membaca cerpen

2. Menjelaskan gagasan pokok sebuah cerita

3. Diskusi kelompok untuk menentukan gagasan pokok sebuah cerita 4. Menyimpulkan hasil diskusi

Kegiatan akhir

1. Memberikan PR Alat / Bahan / Sumber

1. Guntingan cerita pendek dari Koran / majalah (disiapkan guru) 2. Buku Yudhistira

3. Buku EYD Penilaian

Pertemuan I Tes tertulis

Contoh soal

1. Siapa yang memiliki pohon jambu batu?

2. Mengapa Jambu batu di rumah Tanti sangat istimewa?

3. Apa yang dilakukan Rima dan Tanti setelah memetik Jambu cukup banyak?

4. Sebutkan tokoh yang terdapat dalam cerita Jambu istimewa ? Pertemuan II

Penilaian Produk

1. Penilaian terhadap hasil diskusi kelompok dalam menentukan tema / topik sebuah cerita

Pertemuan III Penilaian produk

1. Penilaian terhadap hasil diskusi kelompok dalam menentukan gagasan pokok sebuah cerita

Pamekasan, 20 Mengetahui,

Kepala Madrasah Guru kelas IV

(Aguas Suhartono Putra, M.Pd) ( Sudirman, A.Ma )

Nip. Nip. 19730621 200501 1 003

(28)

Materi Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : IV / 2

Waktu :

Petunjuk :

1. Pilihlah salah satu judul dari cerpen yang sudah kamu siapkan !

2. Diskusikan dengan kelompokmu tentang gagasan-gagasan pokok yang terdapat dalam cerita tersebut !

Hasil diskusi :

(29)

Mata pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema : Kesehatan

Kelas / semester : IV / 2

Alokasi waktu : 6 jam ( 3 x Pertemuan) Standar Kompetensi : 8. Menggungkapkan pikiran, perasaan dan informasi

secara tertulis dalam bentuk karangan, pengumuman

dan pantun anak.

Kompetensi Dasar : 8.1 Menyusun karangan tentang berbagai topik sederhana dengan memperhatikan

penggunaan ejaan ( huruf besar, tanda titik, tanda koma, dan lain-lain)

Indikator : 8.1.3 Menentukan tema / topik cerita 8.1.4 Menentukan gagasan pokok cerita I. Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan pembelajaran siswa dapat : 1. Menyusun kerangka cerita

2. Mengembangkan kerangka cerita menjadi sebuah karangan 3. Menyusun sebuah karangan

Materi Ajar

1. Cerita pengalaman 2. EYD

Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Diskusi

Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

Kegiatan awal

1. Menyiapkan sebuah cerita pengalaman Kegiatan inti

1. Membaca cerita 2. Memahami isi cerita

3. Diskusi kelompok untuk menyusun kerangka karangan 4. Membahas hasil diskusi

Kegiatan akhir

1. Memberi PR Pertemuan II

1. Kegiatan awal

2. Menyiapkan kerangka karangan

Kegiatan inti

1. Membaca kerangka karangan

2. Mendiskusikan cara mengembangkan kerangka karangan 3. Membahas hasil diskusi

C. Kegiatan akhir 1. Memberi PR

(30)

Tanya jawab tentang kerangka karangan B. Kegiatan inti

1. Memilih sebuah topik sederhana 2. Menyusun kerangka karangan

3. Mengembangkan kerangka karangan menjadi sebuah cerita 4. Membacakan hasil karangan

C. Kegiatan akhir Memberikan PR Alat / Bahan / Sumber

1. Teks cerita pengalaman tokoh cerita 2. Buku Yudhistira

Penilaian

Pertemuan I Penilaian produk

1. Penilaian terhadap hasil diskusi kelompok dalam menyusun kerangka karangan

Pertemuan II Penilaian Produk

1. Penilaian terhadap hasil diskusi kelompok dalam mengembangkan kerangka karangan

Pertemuan III Penilaian produk

1. Penilaian terhadap hasil kerja siswa dalam menyusun sebuah karangan

Pamekasan, 20 Mengetahui,

Kepala Madrasah Guru kelas IV

(Aguas Suhartono Putra, M.Pd) ( Sudirman, A.Ma )

Nip. Nip. 19730621 200501 1 003

Lembar Kerja Siswa (Pertemuan III)

Materi Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : IV / 2

Waktu :

Petunjuk :

1. Buatlah sebuah cerita berdasarkan pengalaman yang pernah kamu dengar atau alami !

2. Sebelum menulis ceritamu, buatlah kerangka karangannya terlebih dahulu

3. Tulislah hasil karanganmu dengan menggunakan bahasa yang runtut

(31)

Mata pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema : Kegemaran

Kelas / semester : IV / 2

Alokasi waktu : 4 jam ( 2 x Pertemuan) Standar Kompetensi : 8. Menggungkapkan pikiran, perasaan dan informasi

secara tertulis dalam bentuk karangan, pengumuman

dan pantun anak.

Kompetensi Dasar : 8.2 Menulis pengumuman dengan bahasa yang baik dan benar serta memperhatikan

penggunaan ejaan

Indikator : 8.2.1 Menuli pengumuman dengan bahasa yang singkat, padat dan mudah dipahami.

Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan pembelajaran siswa dapat :

1. Membedakan iklan dengan pengumuman

2. Membuat pengumuman dengan bahasa yang jelas, singkat dan mudah dipahami

Materi Ajar :Teks pengumuman Metode Pembelajaran :

1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Diskusi

Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

Kegiatan awal

1. Memasang contoh teks pengumuman 2. Memasang contoh iklan

Kegiatan inti

1. Membaca contoh pengumuman dan iklan 2. Mengamati contoh pengumuman dan iklan

3. Menemukan perbedaan pengumuman dengan iklan 4. Diskusi kelompok untuk membuat pengumuman Kegiatan akhir

Masing-masing kelompok membacakan hasil diskusi di depan kelas Pertemuan II

Kegiatan awal

1. Memasang teks pengumuman 2. Membagikan LK ke semua siswa

Kegiatan inti

1. Membaca pengumuman

2. Memahami ciri-ciri pengumuman 3. Membuat pengumuman

C. Kegiatan akhir

1. Memberi tugas kepada beberapa siswa untuk membacakan pengumuman yang sudah dibuatnya

Alat / Bahan / Sumber

(32)

2. Guntingan iklan dari Koran / majalah 3. Buku Yudhistira

VI. Penilaian Pertemuan I Penilaian produk

1. Penilaian terhadap hasil diskusi kelompok dalam membuat pengumuman

Pertemuan II Penilaian Produk

1. Penilaian terhadap hasil kerja siswa dalam membuat pengumuman

Pamekasan, 20 Mengetahui,

Kepala Madrasah Guru kelas IV

(Aguas Suhartono Putra, M.Pd) ( Sudirman, A.Ma )

Nip. Nip. 19730621 200501 1 003

Lembar Kerja Siswa (Pertemuan II)

Materi Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : IV / 2

Waktu :

Petunjuk :

1. Carilah topik untuk membuat pengumuman

2. Buatlah sebuah pengumuman dengan topik tersebut !

(33)

Mata pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema : Disiplin

Kelas / semester : IV / 2

Alokasi waktu : 4 jam ( 2 x Pertemuan)

Standar Kompetensi : 8. Menggungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara tertulis dalam bentuk karangan, pengumuman dan pantun anak. Kompetensi Dasar : 8.3 Membuat pantun anak yang menarik tentang berbagai tema (persahabatan, ketekunan, kepatuhan dan lain-lain)

Indikator : 8.3.1 Melanjutkan pantun sederhana sesuai dengan syarat-syarat pantun

Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan pembelajaran siswa dapat :

1. Memahami letak sampiran dan isi pada pantun 2. Menentukan sampiran dan isi pada pantun

3. Menyusun baris-baris pada bait pantun sesuai dengan cirri-cirinya pantun

Materi Ajar : Pantun anak Metode Pembelajaran

1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Diskusi

Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

Kegiatan awal

1. Memasang contoh pantun yang sudah benar sesuai dengan cirri-ciri pantun

2. Memasang contoh pantun yang belum benar susunannya Kegiatan inti

1. Membaca pantun

2. Tanya jawab tentang isi dan sampiran pada pantun

3. Membedakan susunan pantun yang sudah baik / benar dengan pantun yang susunan baris-barisnya belum sesuai dengan ciri-ciri pada pantun. 4. Diskusi kelompok untuk menyusun baris-baris pada bait pantun sesuai

dengan ciri-ciri pantun. 5. Membahas hasil diskusi Kegiatan akhir

1. Membacakan hasil diskusi 2. Memberi PR

Pertemuan II Kegiatan awal

1. Memasang teks pantun yang belum lengkap 2. Tanya jawab tentang cirri-ciri pantun Kegiatan inti

1. Membaca pantun yang belum lengkap sampiran atau isinya

2. Diskusi kelompok untuk menentukan sampiran atau isi pada pantun yang belum lengkap

3. Membahas hasil diskusi

C. Kegiatan akhir

(34)

V. Alat / Bahan / Sumber

1. Teks pantun yang tersusun acak 2. Buku Yudhistira

VI. Penilaian

Pertemuan I Tes tertulis

Contoh soal

1. Perhatikan pantun di bawah ini !

2. Susunlah menjadi sebuah pantun sesuai dengan ciri-ciri pantun Dengarkan kami berdendang

Jalan-jalanlah ke Cibubur Kalau kalian ingin terhibur Jangan lupa membeli rendang

Jangan suka makan mentimun Jangan suka duduk melamun Mentimun itu banyak getahnya Melamun itu tiada gunanya

Pertemuan II Tes tertulis

Contoh soal :

Lengkapilah pantun di bawah ini dengan sampiran atau isi sehingga menjadi pantun yang baik

Kalau ada jarum patah Jangan simpan di dalam hati ……… ……… ……… ……… Wahai kawan janganlah lupa Mari belajar dengan giat

Pamekasan, 20 Mengetahui,

Kepala Madrasah Guru kelas IV

(Aguas Suhartono Putra, M.Pd) ( Sudirman, A.Ma )

Nip. Nip. 19730621 200501 1 003

(35)

Mata pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema : Disiplin

Kelas / semester : IV / 2

Alokasi waktu : 6 jam ( 3 x Pertemuan)

Standar Kompetensi : 8. Menggungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara tertulis dalam bentuk karangan, pengumuman dan pantun anak. Kompetensi Dasar : 8.3 Membuat pantun anak yang menarik tentang berbagai tema (persahabatan, ketekunan, kepatuhan dan lain-lain)

Indikator : 8.3.2 Melanjutkan pantun sederhana sesuai dengan syarat-syarat pantun

Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan pembelajaran siswa dapat : 1. Memahami pantun dan ciri-cirinya 2. Memahami bentuk puisi

3. Membedakan pantun dengan puisi

4. Membuat pantun dengan memperhatikan cirri-ciri pantun Materi Ajar : Pantun anak

Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Diskusi

Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

Kegiatan awal

1. Memasang teks pantun dan puisi 2. Tanya jawab tentang pantun dan puisi Kegiatan inti

1. Membaca contoh pantun 2. Membaca contoh puisi

3. Membedakan pantun dengan puisi

4. Menyimpulkan perbedaan pantun dengan puisi Kegiatan akhir

1. Mencatat perbedaan pantun dengan puisi Pertemuan II

Kegiatan awal

1. Memasang contoh pantun

2. Memahami pesan yang terkandung dalam pantun Kegiatan inti

1. Menjelaskan kembali tentang langkah-langkah membuat pantun 2. Diskusi kelompok membuat pantun

3. Membahas hasil diskusi 4. Membacakan hasil diskusi C. Kegiatan akhir

1. Memberi PR untuk membuat sebait pantun

V. Alat / Bahan / Sumber

(36)

2. Teks puisi (disiapkan guru) 3. Buku Yudhistira

4. Buku Lancar Bahasa Indonesia 2 VI. Penilaian

Pertemuan I Tes tertulis

Contoh soal

1. Sebutkan dan jelaskan cirri-ciri pantun 2. Jelaskan perbedaan pantun dengan puisi Pertemuan II

Penilaian produk

1. Penilaian terhadap hasil diskusi diskusi kelompok dalam membuat pantun

Pertemuan III Penilaian produk

1. Penilaian terhadap hasil kerja siswa dalam membuat pantun

Pamekasan, 20 Mengetahui,

Kepala Madrasah Guru kelas IV

(Aguas Suhartono Putra, M.Pd) ( Sudirman, A.Ma )

Nip. Nip. 19730621 200501 1 003

Lembar Kerja Siswa (Pertemuan III)

Materi Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : IV / 2

Waktu :

Petunjuk :

1. Perhatikan contoh pantun di bawah ini !

2. Bersama kelompokmu, buatlah dua bait pantun dengan memperhatikan ciri-ciri pantun.

Referensi
