• Tidak ada hasil yang ditemukan

[5] RPP Bahasa Jawa Kelas 3 smt 2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "[5] RPP Bahasa Jawa Kelas 3 smt 2"

Copied!
52
0
0

Teks penuh

(1)

PERANGKAT PEMBELAJARAN

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran

Mata Pelajaran

Bahasa

Bahasa

Jawa

Jawa

Kelas/Semester

: 3 / 2

Tahun Pelajaran

: 2015/2016

Nama Guru

: St. Wariyo

BS,A.ma.Pd.

NIP

: 19580810 197911 1 003

Sekolah

: SD Negeri

1Asemrudung

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas : III (Tiga) Semester : II (Dua)

Bab 1 Standar Kompetensi

Membaca :

Mampu membaca dan memahami berbagai ragam teks bacaan dengan teknik membaca bersuara, membaca indah, membaca cepat, dan membaca huruf Jawa

Kompetensi Dasar

 Membaca huruf Jawa.

Indikator

 Membaca huruf Jawa nglegena / tanpa sandhangan

Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu mendengarkan pelafalan kosa kata dengan baik dan benar. 2. Murid mampu membedakan berbagai bunyi lafal dan nada dengan tepat.

3. Menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan kosa kata dan kalimat yang didengar.

B. Materi Ajar

Gambar seri.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terpadu dan Tematik. 2. Relajar sambil bermain.

3. Student Active Learning (SAL).

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan pertama

1. Kegiatan Awal

a. Guru mengulang kosa kata pelajaran semester I.

b. Murid berlatih mendengarkan kosa kata yang dibaca guru.

2. Kegiatan Inti

Membaca contoh cerita pengalaman “Bal-balan”.

Menceritakan pengalaman lucu yang pernah dialami.

Memilih cerita teman yang dianggap paling lucu

3. Kegiatan Penutup

Murid berlatih mendengarkan kalimat yang diucapkan guru.

E. Sumber/Bahan Relajar

1. Buku remen Jawa . 2. Kaset.

3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian

Teknik : Perbuatan.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Bahasa Jawa Kelas III Semester 2

(3)

Mengetahui Kepala Sekolah

Marmin, S.Pd.SD. NIP. 19660423 199003 1 008

Asemrudung, 2016 Guru Kelas 3

(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas : III (Tiga) Semester : II (Dua)

Bab 1 Standar Kompetensi

Mendengarkan :

Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui mendengarkan cerita teman, cerita rakyat, cerita wayang, drama, dan ungkapan teman

Kompetensi Dasar

Mendengarkan cerita tokoh wayang.

Indikator

 Menceritakan watak/sifat tokoh wayang.

Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara lisan tentang kantin sekolah dengan ucapan yang benar.

2. Murid mampu menyebutkan macam-macam makanan yang dijual di kantin sekolah dengan ucapan yang benar.

3. Murid mampu menceritakan suasana kantin sekolah.

B. Materi Ajar

Huruf jawa nglegena / tanpa sandhangan.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terpadu dan Tematik. 2. Relajar sambil bermain.

3. Student Active Learning (SAL).

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan kedua

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada sesi pertama.

2. Kegiatan Inti

 Mengamati gambar seri yang disusun secara acak.

 Menyusun gambar seri.

 Mengarang cerita berdasarkan gambar seri yang sudah urut

Kegiatan Penutup

Murid menyebutkan kata-kata yang berkaitan dengan kantin sekolah dengan ucapan yang benar.

E. Sumber/Bahan Relajar

1. Buku remen Jawa . 2. Kaset.

3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Bahasa Jawa Kelas III Semester 2

(5)

Teknik : Perbuatan.

Mengetahui Kepala Sekolah

Marmin, S.Pd.SD. NIP. 19660423 199003 1 008

Asemrudung, 2016 Guru Kelas 3

(6)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas : III (Tiga) Semester : II (Dua)

Bab 1 Standar Kompetensi

Berbicara : M

mpu memahami cerita, puisi, dan drama serta dapat memberikan kesan mengemukakan perasaan dan gagasan untuk berbagai keperluan dalam berbagai situasi dengan tata cara yang sopan dan santun secara lisan

Kompetensi Dasar

Mengapresiasikan tembang macapat.

Indikator

1. Menyanyikan tembang macapat.

Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yng benar. 2. Murid mampu membaca kalimat sederhana dengan ucapan yang benar. 3. Murid mampu membaca tanda nada dengan benar.

B. Materi Ajar

Teks cerita wayang Pandhawa.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terpadu dan Tematik. 2. Relajar sambil bermain.

3. Student Active Learning (SAL).

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan ketiga

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada sesi kedua.

2. Kegiatan Inti

 Membaca tulisan Jawa.

 Mengubah huruf jawa menjadi huruf latin.

 Menyalin tulisan jawa dengan benar.

3. Kegiatan Penutup

1. Murid membaca kalimat dengan suara nyaring di depan kelas. 2. Guru memberi tugas berlatih membaca kalimat dan teks.

E. Sumber/Bahan Relajar

1. Buku remen Jawa . 2. Kaset

3. Lembar Verja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian

Teknik : Lisan.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Bahasa Jawa Kelas III Semester 2

(7)

Mengetahui Kepala Sekolah

Marmin, S.Pd.SD. NIP. 19660423 199003 1 008

Asemrudung, 2016 Guru Kelas 3

(8)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas : III (Tiga) Semester : II (Dua)

Bab 1 Standar Kompetensi

Menulis :

Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa dan jenis karangan sesuai kaidah bahasa

Kompetensi Dasar

Menulis karangan sederhana yang diperoleh dari narasumber.

Indikator

 Menulis kalimat sesuai dengan kaidah penulisan (kalimat berita dan perintah).

 Menyusun karangan berdasarkan rangkaian gambar seri.

 Menulis cerita singkat dengan ragam bahasa tertentu.

Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu menebalkan kata dengan ejaan Jawa. 2. Murid mampu menyalin kata dengan ejaan Jawa. 3. Murid mampu menulis kalimat dengan ejaan Jawa.

4. Murid mampu mencocokkan gambar sesuai dengan bendanya. 5. Muird mampu mewarnai gambar.

B. Materi Ajar

Tembang Macapat : Gambuh

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terpadu dan Tematik. 2. Relajar sambil bermain.

3. Student Active Learning (SAL).

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan keempat

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada sesi ketiga.

2. Kegiatan Inti

 Mendengarkan cerita wayang “Nakula dan Sadewa” yang dibacakan Guru atau salah satu teman.

 Menceritakan watak/sifat tokoh Nakula dan Sadewa sesuai dengan cerita.

 Menjawab pertanyaan tentang isi bacaan.

3. Kegiatan Penutup

Murid mewarnai gambar kantin sekolah.

E. Sumber/Bahan Relajar

1. Buku remen Jawa . 2. Kaset.

3. Lembar Verja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang Jawa. 5. Gambar.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Bahasa Jawa Kelas III Semester 2

(9)

F. Penilaian

Teknik : Tertulis.

Mengetahui Kepala Sekolah

Marmin, S.Pd.SD. NIP. 19660423 199003 1 008

Asemrudung, 2016 Guru Kelas 3

(10)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas : III (Tiga) Semester : II (Dua)

Bab 2 Standar Kompetensi

Mendengarkan :

Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui mendengarkan cerita teman, cerita rakyat, cerita wayang, drama, dan ungkapan teman tentang kegemaran.

Kompetensi Dasar

Mengapresiasikan cerita/ dongeng.

Indikator

1. Mendengarkan kosa kata yang dibacakan oleh guru.

2. Membedakan bunyi lafal dan nada. Menyebutkan watak tokoh dalam cerita Mahabharata (Pandhawa).

3. Menangkap sisi cerita/dongeng. 4.

Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu mendengarkan pelafalan kosa kata dengan baik dan benar. 2. Murid mampu membedakan berbagai bunyi lafal dan nada dengan tepat.

3. Murid menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan kosa kata dan kalimat yang didengar.

B. Materi Ajar

Teks cerita

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terpadu dan Tematik. 2. Relajar sambil bermain.

3. Student Active Learning (SAL).

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan kelima

1. Kegiatan Awal

 Guru mengulang pelajaran sesi keempat.

 Murid berlatih mendengar kosa kata yang dibaca guru.

2. Kegiatan Inti

 Mendengarkan penjelasan tentang perbedaan penulisan kalimat berita, tanya, dan perintah.

 Membuat kalimat berita berdasarkan gambar.

 Memasangkan gambar dengan pasangan kalimatnya.

 Membuaat kalimat perintah dengan penulisan yang benar.

 Membuat kalimat berdasarkan gambar seri.

3. Kegiatan Penutup

Murid berlatih mendengarkan kalimat yang diucapkan guru.

E. Sumber/Bahan Relajar

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Bahasa Jawa Kelas III Semester 2

(11)

1. Buku remen Jawa . 2. Kaset.

3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian

Teknik : Perbuatan.

Mengetahui Kepala Sekolah

Marmin, S.Pd.SD. NIP. 19660423 199003 1 008

Asemrudung, 2016 Guru Kelas 3

(12)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas : III (Tiga) Semester : II (Dua)

Bab 2 Standar Kompetensi

Membaca :

Mampu membaca dan memahami berbagai ragam teks bacaan dengan teknik membaca bersuara, membaca indah, membaca cepat, dan membaca huruf Jawa.

Kompetensi Dasar

Membaca pemahaman.

Indikator

1. Menceritakan kembali isi teks dengan bahasa sendiri. 2. Meringkas bacaan.

Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara lisan tentang surat dengan ucapan yang benar.

2. Menyebutkan macam-macam hal yang berhubungan dengan surat dengan ucapan yang benar.

3. Menceritakan cara mengucapkan terima kasih kepada ibu dengan santun.

B. Materi Ajar

Teks bacaan.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terpadu dan Tematik. 2. Relajar sambil bermain.

3. Student Active Learning (SAL).

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan keenam

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada sesi kelima.

2. Kegiatan Inti

 Membaca cerita dari Kendal “Guwa Kiskenda”.

 Menjawab pertanyaan bacaan.

 Menceritakan kembali cerita “Guwa Kiskenda“ dengan bahasa sehari-hari,

 Menentukan pikiran pokok setiap paragraf.

 Menjelaskan watak/sifat Pandhawa.

3. Kegiatan Penutup

Murid menyebutkan kata-kata yang berkaitan dengan surat dengan ucapan yang benar.

E. Sumber/Bahan Relajar

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Bahasa Jawa Kelas III Semester 2

(13)

1. Buku remen Jawa . 2. Kaset.

3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian

Teknik : Perbuatan.

Mengetahui Kepala Sekolah

Marmin, S.Pd.SD. NIP. 19660423 199003 1 008

Asemrudung, 2016 Guru Kelas 3

(14)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Bahasa Jawa Kelas III Semester 2

(15)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas : III (Tiga) Semester : II (Dua)

Bab 2 Standar Kompetensi

Mendengarkan :

Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui mendengarkan cerita teman, cerita rakyat, cerita wayang, drama, dan ungkapan teman tentang kegemaran.

Kompetensi Dasar

Mendengarkan teks percakapan.

Indikator

1. Membaca teks bacaan “ Nonton Festival Kethoprak”. 2. Menjawab pertanyaan bacaan

Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yang benar. 2. Murid mampu membaca kalimat sederhana dengan ucapan yang benar. 3. Murid mampu membaca tanda nada dengan benar.

B. Materi Ajar

1. Teks drama anak

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terpadu dan Tematik. 2. Relajar sambil bermain.

3. Student Active Learning (SAL).

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan ketujuh

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada sesi keenam.

2. Kegiatan Inti

 Menceritakan kembali bacaan “Nonton Festival Kethoprak” kemudian meringkasnya.

3. Kegiatan Penutup

 Murid membaca kalimat dengan suara nyaring di depan kelas.

 Guru memberi tugas berlatih membaca kalimat dan teks.

E. Sumber/Bahan Relajar

1. Buku remen Jawa . 2. Kaset

3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian

(16)

Mengetahui Kepala Sekolah

Marmin, S.Pd.SD. NIP. 19660423 199003 1 008

Asemrudung, 2016 Guru Kelas 3

St Wariyo BS, A.Ma. NIP. 19580810 197911 1 003

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Bahasa Jawa Kelas III Semester 2

(17)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas : III (Tiga) Semester : II (Dua)

Bab 2 Standar Kompetensi

Menulis :

Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa dan jenis karangan sesuai kaidah bahasa

Kompetensi Dasar

Mengapresiasikan cerita atau dongeng.

Indikator

1. Menceritakan kembali secara lisan tentang isi cerita atau dongeng. 2. Menyebutkan watak tokoh dalam cerita (Mahabarata Pandhawa). 3. Menangkap isi cerita/dongeng.

Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu menebalkan kata dengan ejaan Jawa. 2. Murid mampu menyalin kata dengan ejaan Jawa. 3. Murid mampu menulis teks dengan ejaan Jawa.

4. Murid mampu mencocokkan gambar sesuai dengan bendanya.

5. Murid mampu menulis sepucuk surat ucapan terima kasih kepada ibu.

B. Materi Ajar

Teks bacaan

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terpadu dan Tematik. 2. Relajar sambil bermain.

3. Student Active Learning (SAL).

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan kedelapan.

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada sesi ketujuh.

2. Kegiatan Inti

 Mendengarkan pembacaan teks percakapan yang dibaca oleh Guru.

 Menjawab pertanyaaan yang berkaitan dengan isi percakapan.

 Memeragakan teks percakapan dalam bentuk drama.

3. Kegiatan Penutup

Murid menulis sepucuk surat ucapan terima kasih kepada ibu.

E. Sumber/Bahan Relajar

1. Buku remen Jawa . 2. Kaset.

3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang Jawa. 5. Gambar.

(18)

Teknik : Tertulis.

Mengetahui Kepala Sekolah

Marmin, S.Pd.SD. NIP. 19660423 199003 1 008

Asemrudung, 2016 Guru Kelas 3

St Wariyo BS, A.Ma. NIP. 19580810 197911 1 003

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Bahasa Jawa Kelas III Semester 2

(19)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas : III (Tiga) Semester : II (Dua)

Bab 3 Standar Kompetensi

Membaca :

Mampu membaca dan memahami berbagai ragam teks bacaan dengan teknik membaca bersuara, membaca indah, membaca cepat, dan membaca huruf Jawa.

.

Kompetensi Dasar

 Menjawab pertanyaan berkaitan dengan isi teks.

 Mengajukan pertanyaan sesuai dengan isi teks.

Indikator

1. Mendengarkan kosa kata yang dibacakan oleh guru. 2. Membedakan bunyi lafal dan nada.

Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu mendengarkan pelafalan kosa kata dengan baik dan benar. 2. Murid mampu membedakan berbagai bunyi lafal dan nada dengan tepat.

3. Menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan kosa kata dan kalimat yang didengar.

B. Materi Ajar

Teks bacaan.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terpadu dan Tematik. 2. Relajar sambil bermain.

3. Student Active Learning (SAL).

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan kesembilan

1. Kegiatan Awal

a. Guru mengulang pelajaran sesi kedelapan.

b. Murid berlatih mendengarkan kosa kata yang dibaca guru.

2. Kegiatan Inti

 Membaca bacaan “Njaga Kesehatan Mata”.

 Menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan isi bacaan.

 Menulis pokok-pokok pikiran dalam teks.

 Membacakan pokok-pokok pikiran yang sudah ditulis.

3. Kegiatan Penutup

Murid berlatih mendengarkan kalimat yang diucapkan guru.

E. Sumber/Bahan Relajar

1. Buku remen Jawa . 2. Kaset.

(20)

F. Penilaian

Teknik : Perbuatan.

Mengetahui Kepala Sekolah

Marmin, S.Pd.SD. NIP. 19660423 199003 1 008

Asemrudung, 2016 Guru Kelas 3

St Wariyo BS, A.Ma. NIP. 19580810 197911 1 003

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Bahasa Jawa Kelas III Semester 2

(21)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas : III (Tiga) Semester : II (Dua)

Bab 3 Standar Kompetensi

Menulis :

Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa dan jenis karangan sesuai kaidah bahasa.

Kompetensi Dasar

Mendengarkan ungkapan kegemaran teman.

Indikator

 Menceritakan kegemaran teman dengan bahasa sendiri.

 Mengungkapkan kembali ungkapan kegemaran teman dengan menggunakan ragam bahasa tertentu.

Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara lisan tentang nama-nama keterangan waktu dengan ucapan yang benar.

2. Murid mampu menyebutkan nama-nama keterangan waktu dengan ucapan yang benar.

B. Materi Ajar

Teks cerita wayang Pandhawa.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terpadu dan Tematik. 2. Relajar sambil bermain.

3. Student Active Learning (SAL).

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan kesepuluh

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada sesi kesembilan.

2. Kegiatan Inti

 Membaca cerita “Bledug Kuwu”.

 Menceritakan kembali secara lisan tentang cerita “Bledhug Kuwu”.

 Menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan isi cerita.

 Menulis kembali cerita “Bledhug Kuwu” dengan menggunakan bahasa sehari-hari.

 Menjelaskan watak/sifat yang dimiliki oleh Pandhawa.

3. Kegiatan Penutup

Murid menyebutkan kata-kata yang berkaitan dengan nama musim dengan ucapan yang benar.

E. Sumber/Bahan Relajar

1. Buku remen Jawa . 2. Kaset.

(22)

F. Penilaian

Teknik : Perbuatan.

Mengetahui Kepala Sekolah

Marmin, S.Pd.SD. NIP. 19660423 199003 1 008

Asemrudung, 2016 Guru Kelas 3

St Wariyo BS, A.Ma. NIP. 19580810 197911 1 003

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Bahasa Jawa Kelas III Semester 2

(23)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas : III (Tiga) Semester : II (Dua)

Bab 3 Standar Kompetensi

Membaca :

Mampu membaca dan memahami berbagai ragam teks bacaan dengan teknik membaca bersuara, membaca indah, membaca cepat, dan membaca huruf Jawa

Kompetensi Dasar

Menjelaskan urutan membuat atau melakukan sesuatu.

Indikator

 Menjelaskan urutan cara membuat mainan, missal layang-layang. 1. Menjelaskan cara memainkan mainan, misal gasing.

Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yang benar. 2. Murid mampu membaca kalimat sederhana dengan ucapan yang benar. 3. Murid mampu membaca tanda nada dengan benar.

B. Materi Ajar

Ungkapan tentang kegemaran.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terpadu dan Tematik. 2. Relajar sambil bermain.

3. Student Active Learning (SAL).

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan kesebelas

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada sesi kesepuluh.

2. Kegiatan Inti

 Membaca di dalam hati teks bacaan “Demam Berdarah”.

 Menjawab pertanyaan-pertanyaan bacaan.

 Menceritakan secara lisan cerita “Demam Berdarah”.

 Membuat kalimat tanya dengan jawaban yang sudah tersedia

3. Kegiatan Penutup

a. Murid membaca kalimat dengan suara nyaring di depan kelas. b. Guru memberi tugas berlatih membaca kalimat dan teks.

E. Sumber/Bahan Relajar

1. Buku remen Jawa . 2. Kaset

(24)

F. Penilaian

Teknik : Lisan.

Mengetahui Kepala Sekolah

Marmin, S.Pd.SD. NIP. 19660423 199003 1 008

Asemrudung, 2016 Guru Kelas 3

St Wariyo BS, A.Ma. NIP. 19580810 197911 1 003

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Bahasa Jawa Kelas III Semester 2

(25)
(26)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas : III (Tiga) Semester : II (Dua)

Bab 3 Standar Kompetensi

Menulis : Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa dan jenis karangan sesuai kaidah bahasa

Kompetensi Dasar

Membaca bersuara.

Indikator

Membaca bersuara dengan lafal dan intonasi yang tepat.

Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu menebalkan kata dengan ejaan Jawa. 2. Murid mampu menyalin kata dengan ejaan Jawa.

3. Murid mampu menulis teks tentang keterangan waktu dengan ejaan Jawa. 4. Murid mampu mencocokkan gambar sesuai dengan bendanya.

5. Murid mampu menggambat sebuah jam.

B. Materi Ajar

Gambar tentang urutan cara membuat/menggunakan mainan / permainan.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terpadu dan Tematik. 2. Relajar sambil bermain.

3. Student Active Learning (SAL).

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan kedua belas.

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada sesi kesebelas.

2. Kegiatan Inti

 Mendengarkan cerita tentang Pandhawa.

 Menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan isi cerita.

 Menceritakan secara lisan tentang Pandhawa.

3. Kegiatan Penutup

a. Mencocokkan gambar sesuai dengan bendanya. b. Murid menggambar sebuah jam

E. Sumber/Bahan Relajar

1. Buku remen Jawa . 2. Kaset.

3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Bahasa Jawa Kelas III Semester 2

(27)

Teknik : Tertulis.

Mengetahui Kepala Sekolah

Marmin, S.Pd.SD. NIP. 19660423 199003 1 008

Asemrudung, 2016 Guru Kelas 3

(28)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas : III (Tiga) Semester : II (Dua)

Bab 4 Standar Kompetensi

Mendengarkan :

Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui mendengarkan cerita teman, cerita rakyat, cerita wayang, drama, dan ungkapan teman tentang kegemaran.

Kompetensi Dasar

Gambar tentang urutan cara membuat/menggunakan mainan / permainan.

Indikator

1. Membaca bersuara dengan lafal dan intonasi yang tepat. 2. Menjawab pertanyaan bacaan.

3. Membaca huruf Jawa nglegena / tanpa sandhangan. 4. .

Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu mendengarkan pelafalan kosa kata dengan baik dan benar. 2. Murid mampu membedakan berbagai bunyi lafal dan nada dengan tepat.

3. Menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan kosa kata dan kalimat yang didengar.

B. Materi Ajar

Cerita wayang / dongeng. .

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terpadu dan Tematik. 2. Relajar sambil bermain.

3. Student Active Learning (SAL).

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan ketiga belas

1. Kegiatan Awal

a. Guru mengulang pelajaran sesi kedua belas.

b. Murid berlatih mendengarkan kosa kata yang dibaca guru.

2. Kegiatan Inti

 Mendengarkan cerita tentang kegemaran “Nandur Lombok”.

 Menjawab pertanyaan berkaitan dengan cerita yang didengarkannya.

 Bercerita tentang kegemaran dengan panduan pertanyaan.

 Memberi kritik dan saran atas cerita teman

3. Kegiatan Penutup

Murid berlatih mendengarkan kalimat yang diucapkan guru.

E. Sumber/Bahan Relajar

1. Buku remen Jawa . 2. Kaset.

3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang Jawa.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Bahasa Jawa Kelas III Semester 2

(29)

5. Gambar.

F. Penilaian

Teknik : Perbuatan.

Mengetahui Kepala Sekolah

Marmin, S.Pd.SD. NIP. 19660423 199003 1 008

Asemrudung, 2016 Guru Kelas 3

(30)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas : III (Tiga) Semester : II (Dua)

Bab 4 Standar Kompetensi

Berbicara :

Mampu memahami cerita, puisi, dan drama serta dapat memberikan kesan mengemukakan perasaan dan gagasan untuk berbagai keperluan dalam berbagai situasi dengan tata cara yang sopan dan santun secara lisan.

Kompetensi Dasar

Mengapresiasikan geguritan.

Indikator

 Membaca geguritan.

Menceritakan isi geguritan.

Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara lisan tentang nama-nama benda di sekitar gunung dengan ucapan yang benar.

2. Murid mampu menyebutkan jenis-jenis cuaca dengan ucapan yang benar.

B. Materi Ajar

Teks cerita sederhana

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terpadu dan Tematik. 2. Relajar sambil bermain.

3. Student Active Learning (SAL).

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan keempat belas

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada sesi ketiga belas

2. Kegiatan Inti

 Menyebutkan alat dan bahan yang digunakan untuk membuat layang-layang.

 Menjelaskan tentang tata cara membuat layang-layang.

 Menulis langkah-langkah cara membuat layang-layang.

 Menjelaskan cara bermain layang-layang.

3. Kegiatan Penutup

a. Murid menyebutkan kata-kata yang berkaitan dengan nama-nama benda di sekitar gunung dengan ucapan yang benar.

b. Murid menyebutkan jenis-jenis cuaca dengan ucapan yang benar

E. Sumber/Bahan Relajar

1. Buku remen Jawa . 2. Kaset.

3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang Jawa.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Bahasa Jawa Kelas III Semester 2

(31)

5. Gambar.

F. Penilaian

Teknik : Perbuatan.

Mengetahui Kepala Sekolah

Marmin, S.Pd.SD. NIP. 19660423 199003 1 008

Asemrudung, 2016 Guru Kelas 3

(32)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas : III (Tiga) Semester : II (Dua)

Bab 4 Standar Kompetensi

Membaca :

Mampu membaca dan memahami berbagai ragam teks bacaan dengan teknik membaca bersuara, membaca indah, membaca cepat, dan membaca huruf Jawa

Kompetensi Dasar

Membaca bersuara.

Indikator

1. Membaca bersuara dengan lafal dan intonasi yang tepat. 2. Menjawab pertanyaan bacaan.

Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yang benar. 2. Murid mampu membaca kalimat sederhana dengan ucapan yang benar. 3. Murid mampu membaca tanda nada dengan benar.

B. Materi Ajar

Cerita wayang / dongeng.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terpadu dan Tematik. 2. Relajar sambil bermain.

3. Student Active Learning (SAL).

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan kelima belas

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada sesi keempat belas.

2. Kegiatan Inti

 Membaca bersuara dengan lafal dan intonasi yang benar.

 Memperbaiki membaca dengan cara mengulang membaca atas saran guru dan teman.

3. Kegiatan Penutup

a. Murid membaca kalimat dengan suara nyaring di depan kelas. b. Guru memberi tugas berlatih membaca kalimat dan teks.

E. Sumber/Bahan Relajar

1. Buku remen Jawa . 2. Kaset

3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian

Teknik : Lisan.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Bahasa Jawa Kelas III Semester 2

(33)

Mengetahui, __________, ___________________

Mengetahui Kepala Sekolah

Marmin, S.Pd.SD. NIP. 19660423 199003 1 008

Asemrudung, 2016 Guru Kelas 3

(34)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas : III (Tiga) Semester : II (Dua)

Bab 4 Standar Kompetensi

Menulis :

Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa dan jenis karangan sesuai kaidah bahasa

Kompetensi Dasar

Menulis karangan sederhana.

Indikator

 Menulis kalimat sesuai dengan kaidah penulisan (kalimat tanya).

 Menyusun karangan berdasarkan gambar seri.

 Menulis cerita secara singkat dengan ragam bahasa tertentu..

Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu menebalkan kata dengan ejaan Jawa. 2. Murid mampu menyalin kata dengan ejaan Jawa. 3. Murid mampu menulis nama warna dengan ejaan Jawa. 4. Murid mampu mencocokkan gambar sesuai dengan bendanya. 5. Murid mampu mewarnai gambar pemandangan.

B. Materi Ajar

Gambar seri

Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terpadu dan Tematik. 2. Relajar sambil bermain.

3. Student Active Learning (SAL).

C. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan keenam belas.

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada sesi kelima belas.

2. Kegiatan Inti

 Mengidentifikasi kesalahan penulisan kalimat tanya yang disajikan guru.

 Mebuat kalimat tanya dari jawaban kalimat yang sudah disediakan.

 Mengurutkan gambar seri yang disusun secara acak.

3. Kegiatan Penutup

a. Murid mencocokkan gambar dengan bendanya. b. Murid mewarnai gambar pemandangan.

D. Sumber/Bahan Relajar

1. Buku remen Jawa .

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Bahasa Jawa Kelas III Semester 2

(35)

2. Kaset.

3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang Jawa. 5. Gambar.

E. Penilaian

Teknik : Tertulis.

Mengetahui Kepala Sekolah

Marmin, S.Pd.SD. NIP. 19660423 199003 1 008

Asemrudung, 2016 Guru Kelas 3

(36)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas : III (Tiga) Semester : II (Dua)

Bab 5 Standar Kompetensi

Mendengarkan :

Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui mendengarkan cerita teman, cerita rakyat, cerita wayang, drama, dan ungkapan teman tentang kegemaran.

Kompetensi Dasar

Mendengarkan cerita teman. 1. .

Indikator

1. Menceritakan kembali cerita yang didengar dengan bahasa sendiri.

Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu mendengarkan pelafalan kosa kata dengan baik dan benar. 2. Murid mampu membedakan berbagai bunyi lafal dan nada dengan tepat.

3. Menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan kosa kata dan kalimat yang didengar.

B. Materi Ajar

Teks cerita tentang suatu peristiwa

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terpadu dan Tematik. 2. Relajar sambil bermain.

3. Student Active Learning (SAL).

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan ketujuh belas.

1. Kegiatan Awal

 Guru mengulang pelajaran sesi keenam belas.

 Murid berlatih mendengarkan kosa kata yang dibaca guru.

2. Kegiatan Inti

 Membaca cerita singkat tentang tokoh wayang.

 Menjelaskan watak tokoh wayang sesuai dengan cerita yang dibacanya.

 Menjawab pertanyaan sesuai dengan isi cerita yang dibaca.

 Memarnkan tokoh wayang berdasarkan deskripsi tokoh..

3. Kegiatan Penutup

Murid berlatih mendengarkan kalimat yang diucapkan guru.

E. Sumber/Bahan Relajar

1. Buku remen Jawa . 2. Kaset.

3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang Jawa. 5. Gambar.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Bahasa Jawa Kelas III Semester 2

(37)

F. Penilaian

Teknik : Perbuatan.

Mengetahui Kepala Sekolah

Marmin, S.Pd.SD. NIP. 19660423 199003 1 008

Asemrudung, 2016 Guru Kelas 3

(38)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas : III (Tiga) Semester : II (Dua)

Bab 5 Standar Kompetensi

Berbicara :

Mampu memahami cerita, puisi, dan drama serta dapat memberikan kesan mengemukakan perasaan dan gagasan untuk berbagai keperluan dalam berbagai situasi dengan tata cara yang sopan dan santun secara lisan.

Kompetensi Dasar

Mengapresiasikan cerita atau dongeng.

Indikator

 Menceritakan kembali secara lisan isi cerita / dongeng.

 Menyebutkan watak tokoh dalam cerita.

 Menangkap isi cerita / dongeng.

Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara lisan tentang macam-macam alat transportasi udara dengan ucapan yang benar.

2. Murid mampu menyebutkan macam-macam alat transportasi udara dengan ucapan yang benar.

B. Materi Ajar

Teks cerita / dongeng.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terpadu dan Tematik. 2. Relajar sambil bermain.

3. Student Active Learning (SAL).

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan kedelapan belas

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada sesi ketujuh belas.

2. Kegiatan Inti

 Memerankan dialog dari dialog yang disimaknya.

 Menulis cerita dari dialog yang disimak dengan menggunakan bahasa sehari-hari.

3. Kegiatan Penutup

Murid menyebutkan kata-kata yang berkaitan dengan alat transportasi udara dengan ucapan yang benar.

E. Sumber/Bahan Relajar

1. Buku remen Jawa . 2. Kaset.

3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang Jawa.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Bahasa Jawa Kelas III Semester 2

(39)

5. Gambar.

F. Penilaian

Teknik : Perbuatan.

Mengetahui Kepala Sekolah

Marmin, S.Pd.SD. NIP. 19660423 199003 1 008

Asemrudung, 2016 Guru Kelas 3

(40)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas : III (Tiga) Semester : II (Dua)

Bab 5 Standar Kompetensi

Membaca :

Mampu membaca dan memahami berbagai ragam teks bacaan dengan teknik membaca bersuara, membaca indah, membaca cepat, dan membaca huruf Jawa

Kompetensi Dasar

 Membaca cepat.

 Membaca huruf jawa.

Indikator

 Membaca cepat teks bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat.

 Menyimpulkan isi bacaan.

 Membaca huruf jawa nglegena / tanpa sandhangan.

Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yang benar. 2. Murid mampu membaca kalimat sederhana dengan ucapan yang benar. 3. Murid mampu membaca tanda nada dengan benar.

B. Materi Ajar

Percakapan singkat, jelas.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terpadu dan Tematik. 2. Relajar sambil bermain.

3. Student Active Learning (SAL).

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan kesembilan belas

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada sesi kedelapan belas.

2. Kegiatan Inti

 Membaca cerita/ dongeng “Sunan Kudus”.

 Menyebutkan watak/sifat tokoh dari cerita atau dongeng yang dibaca.

 Menjawab pertanyaan tentang isi bacaan.

 Menceritakan kembali secara lisan isi cerita/dongeng.

3. Kegiatan Penutup

 Murid membaca kalimat dengan suara nyaring di depan kelas.

 Guru memberi tugas berlatih membaca kalimat dan teks.

E. Sumber/Bahan Relajar

1. Buku remen Jawa . 2. Kaset.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Bahasa Jawa Kelas III Semester 2

(41)

3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian

Teknik : Lisan.

Mengetahui Kepala Sekolah

Marmin, S.Pd.SD. NIP. 19660423 199003 1 008

Asemrudung, 2016 Guru Kelas 3

(42)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas : III (Tiga) Semester : II (Dua)

Bab 5 Standar Kompetensi

Mendengarkan :

Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui mendengarkan cerita teman, cerita rakyat, cerita wayang, drama, dan ungkapan teman tentang kegemaran.

Kompetensi Dasar

Mendengarkan cerita tokoh wayang.

Indikator

 Menjawab pertanyaan tentang sifat tokoh-tokoh wayang Pandhawa.

 Menceritakan watak/sifat tokoh Pandhawa.

Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu menebalkan kata dengan ejaan Jawa. 2. Murid mampu menyalin kata dengan ejaan Jawa.

3. Murid mampu menulis kegemaran/hobi dengan ejaan Jawa. 4. Murid mampu mencocokkan gambar sesuai dengan bendanya. 5. Murid mampu mewarnai gambar.

B. Materi Ajar

Teks bacaan.

Huruf jawa nglegena / tanpa sandhangan.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terpadu dan Tematik. 2. Relajar sambil bermain.

3. Student Active Learning (SAL).

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan kedua puluh.

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada sesi kesembilan belas.

2. Kegiatan Inti

Menyimpulkan isi bacaan dengan berpedoman pada pertanyaan bacaan.

3. Kegiatan Penutup

 Murid mencocokkan gambar dengan bendanya.

 Murid mewarnai gambar.

E. Sumber/Bahan Relajar

1. Buku remen Jawa . 2. Kaset.

3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang Jawa.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Bahasa Jawa Kelas III Semester 2

(43)

5. Gambar.

F. Penilaian

Teknik : Tertulis.

Mengetahui Kepala Sekolah

Marmin, S.Pd.SD. NIP. 19660423 199003 1 008

Asemrudung, 2016 Guru Kelas 3

(44)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas : III (Tiga) Semester : II (Dua)

Bab 6 Standar Kompetensi

Membaca :

Mampu membaca dan memahami berbagai ragam teks bacaan dengan teknik membaca bersuara, membaca indah, membaca cepat, dan membaca huruf Jawa.

Kompetensi Dasar

Membaca indah.

Indikator

 Membaca indah geguritan dengan lafal, intonasi, dan penghayatan yang sesuai

 Menembangkan tembang macapat dengan tepat.

Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu mendengarkan pelafalan kosa kata dengan baik dan benar. 2. Murid mampu membedakan berbagai bunyi lafal dan nada dengan tepat.

3. Menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan kosa kata dan kalimat yang didengar.

B. Materi Ajar

Cerita pengalaman pribadi.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terpadu dan Tematik. 2. Relajar sambil bermain.

3. Student Active Learning (SAL).

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan kedua puluh satu.

1. Kegiatan Awal

a. Guru mengulang pelajaran sesi kedua puluh.

b. Murid berlatih mendengarkan kosa kata yang dibaca guru.

2. Kegiatan Inti

 Membaca geguritan dengan lafal dan intonasi, dan ekspresi yang indah.

 Menceritakan isi geguritan.

 Menilai dan memberi saran teman dalam membaca geguritan.

3. Kegiatan Penutup

Murid berlatih mendengarkan kalimat yang diucapkan guru.

E. Sumber/Bahan Relajar

1. Buku remen Jawa . 2. Kaset.

3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang Jawa.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Bahasa Jawa Kelas III Semester 2

(45)

5. Gambar.

F. Penilaian

Teknik : Perbuatan.

Mengetahui Kepala Sekolah

Marmin, S.Pd.SD. NIP. 19660423 199003 1 008

Asemrudung, 2016 Guru Kelas 3

(46)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas : III (Tiga) Semester : II (Dua)

Bab 6 Standar Kompetensi

Menulis :

Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa dan jenis karangan sesuai kaidah bahasa.

Kompetensi Dasar

Menulis karangan sederhana.

Indikator

Menyusun karangan berdasarkan rangkaian gambar seri.

Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara lisan tentang bagian tubuh hewan dan tumbuhan dengan ucapan yang benar.

2. Murid mampu menyebutkan bagian tubuh hewan dan tumbuhan dengan ucapan yang benar.

B. Materi Ajar

Teks cerita yang mengandung watak beberapa tokoh cerita,misal: terjadinya nama suatu tempat.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terpadu dan Tematik. 2. Relajar sambil bermain.

3. Student Active Learning (SAL).

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan kedua puluh dua.

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada sesi kedua puluh satu.

2. Kegiatan Inti

 Menulis/membuat geguritan dengan tema “Transportasi”.

 Menyanyikan tembang “Mijil” dengan bimbingan guru.

3. Kegiatan Penutup

Murid menyebutkan kata-kata yang berkaitan dengan bagian tubuh hewan dan tumbuhan dengan ucapan yang benar.

E. Sumber/Bahan Relajar

1. Buku remen Jawa . 2. Kaset.

3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Bahasa Jawa Kelas III Semester 2

(47)
(48)

Mengetahui Kepala Sekolah

Marmin, S.Pd.SD. NIP. 19660423 199003 1 008

Asemrudung, 2016 Guru Kelas 3

St Wariyo BS, A.Ma. NIP. 19580810 197911 1 003

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Bahasa Jawa Kelas III Semester 2

(49)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas : III (Tiga) Semester : II (Dua)

Bab 6 Standar Kompetensi

Membaca :

Mampu membaca dan memahami berbagai ragam teks bacaan dengan teknik membaca bersuara, membaca indah, membaca cepat, dan membaca huruf Jawa

Kompetensi Dasar

Membaca huruf jawa.

Indikator

Membaca huruf Jawa nglegena / tanpa sandhangan.

Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yang benar. 2. Murid mampu membaca kalimat sederhana dengan ucapan yang benar. 3. Murid mampu membaca tanda nada dengan benar.

B. Materi Ajar

Huruf jawa nglegena / tanpa sandhangan.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terpadu dan Tematik. 2. Relajar sambil bermain.

3. Student Active Learning (SAL).

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan kedua puluh tiga

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada sesi kedua puluh dua.

2. Kegiatan Inti

 Membaca contoh cerita pengalaman “Bal-balan”.

 Menceritakan pengalaman lucu yang pernah dialami.

3. Kegiatan Penutup

 Murid membaca kalimat dengan suara nyaring di depan kelas.

 Guru memberi tugas berlatih membaca kalimat dan teks.

E. Sumber/Bahan Relajar

1. Buku remen Jawa . 2. Kaset.

3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian

(50)

Mengetahui Kepala Sekolah

Marmin, S.Pd.SD. NIP. 19660423 199003 1 008

Asemrudung, 2016 Guru Kelas 3

St Wariyo BS, A.Ma. NIP. 19580810 197911 1 003

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Bahasa Jawa Kelas III Semester 2

(51)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas : III (Tiga)

Semester : II (Dua)

Bab 6 Standar Kompetensi

Menulis : Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa dan jenis karangan sesuai kaidah bahasa

Kompetensi Dasar

Menulis karangan sederhana yang diperoleh dari narasumber.

Indikator

 Menulis kalimat sesuai dengan kaidah penulisan (kalimat berita dan perintah).

 Menyusun karangan berdasarkan rangkaian gambar seri.

 Menulis cerita singkat dengan ragam bahasa tertentu.

Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu menebalkan kata dengan ejaan Jawa. 2. Murid mampu menyalin kata dengan ejaan Jawa. 3. Murid mampu menulis kalimat dengan ejaan Jawa.

4. Murid mampu mencocokkan gambar sesuai dengan bendanya. 5. Murid mampu mewarnai gambar alat mandi.

B. Materi Ajar

Teks cerita wayang Pandhawa.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terpadu dan Tematik. 2. Relajar sambil bermain.

3. Student Active Learning (SAL).

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan kedua puluh empat.

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada sesi kedua puluh tiga.

2. Kegiatan Inti

 Menceritakan watak/sifat tokoh Nakula dan Sadewa sesuai dengan cerita.

 Menjawab pertanyaan tentang isi bacaan.

3. Kegiatan Penutup

 Murid mencocokkan gambar dengan bendanya.

 Murid mewarnai gambar.

E. Sumber/Bahan Relajar

1. Buku remen Jawa . 2. Kaset.

3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang Jawa. 5. Gambar.

(52)

Teknik : Tertulis.

Mengetahui Kepala Sekolah

Marmin, S.Pd.SD. NIP. 19660423 199003 1 008

Asemrudung, 2016 Guru Kelas 3

St Wariyo BS, A.Ma. NIP. 19580810 197911 1 003

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Bahasa Jawa Kelas III Semester 2

Referensi
