Lampiran Siklus I
Lampiran 1 : Rencana Pelaksanaan
pembelajaran (RPP)
Lampiran 2 : LKS siklus I
Lampiran 3 : Hasil siklus I.
Lampiran 4 : Daftar nilai siswa
Lampiran 4 : Daftar nilai kelompok
Lampiran 5 : Lembar observasi aktivitas guru
Lampiran 6 : Lembar observasi aktifitas
siswa
Lampiran 1 : Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Siklus I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
A. Identitas
Nama Sekolah : SDN 4 Cibogo Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : IVB
Semester : II (dua)
Alokasi Waktu : 4x35 menit (2 kali pertemuan)
B. Standar Kompetensi
5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat. C. Kompetensi Dasar
5.2 Menjumlahkan bilangan bulat D. Indikator
1. Kemampuan menyatakan ulang konsep yang sudah dipelajari pada operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat melalui media garis bilangan pipa berwarna.
2. Kemampuan menerapkan konsep secara alogaritma pada operasi penjumlaham dam pengurangan bilangan bulat melalui penggunaan media garis bilangan pipa berwarna.
E. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan pembelajaran ini siswa mampu menyatakan ulang konsep yang sudah dipelajari pada operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat melalui media garis bilangan pipa berwarna.
bilangan bulat melalui penggunaan media garis bilangan pipa berwarna.
F. Karakter Siswa yang Diharapkan
- Karakter siswa yang diharapkan : Kreatif, kerja sama, keberanian, rasa ingin tahu, peduli lingkungan, tanggung jawab.
G. Materi Pembelajaran
1. Penjumlahan bilangan bulat
Penjumlahan bilangan dapat dilakukan dengan bantuan garis bilangan dengan membuat diagram panah yang menyertakan bilangan.
a. Mengenal Bilangan Bulat dengan Diagram Panah
Sebuah bilangan bulat dapat ditunjukkan dengan diagram panah pada garis bilangan yang mempunyai panjang dan arah. Panjang diagram panah menunjukkan banyaknya satuan, sedangkan arahnya menunjukkan positif atau negatif.
Jika diagram panah menuju ke arah kanan, maka anak panah tersebut menunjukkan bilangan bulat positif. Jika diagram panah menuju ke kiri, maka anak panah tersebut menunjukkan bilangan bulat negatif.
Menunjukkan bilangan 7
Menunjukkan bilangan -7
(-2) + (-6) =
H. Metode Pembelajaran - Metode tanya jawab - Metode demontrasi. - Metode penugasan - Metode ceramah
I. Kegiatan pembelajaran 1. Kegiatan awal ( 5 menit)
a. Mengkondisikan peserta didik secara pisik dan psikis dengan cara mengabsen peserta didik yang tidak hadir dan memeriksa PR bila ada.
b. Sebagai apersepsi guru dan peserta didik mengadakan tanya jawab yang berkaitan dengan materi ajar yang sudah diajarkan dengan pelajaran yang mau disampaikan.
c. Menyampaikan materi yang akan disampaikan. d. Menyampaikan tujuna yang akan disampaiakan. 2. Kegiatan inti (60 menit)
a. Eksplorasi
1) Guru memperkenalkan garis bilangan.
2) Peserta dengan bimbingan guru diarahkan untuk menjumlahkan bilangan bulat.
4) Peserta didik dengan bimbingan guru bertanya jawab tentang bilangan bulat.
b. Elaborasi
1) Guru memperkenalkan media pipa berwarna.
2) Peserta didik menyimak penjelasan guru saat menggunakan media pembelajaran berlangsung.
3) Peserta didik dapat menjumlahkan bilangan bulat dengan menggunakan.
4) Peserta didik dengan bimbingan guru dibagi menjadi 6 kelompok.
5) Setelah beres dibagi kelompok guru membagikan soal dan media pembelajaran.
6) Setiap kelompok mengerjakan soal yang telah diberikan.
7) Setiap perwakilan dari peserta didik maju ke depan untuk mengerjakan soal latihan.
8) Setiap kelompok yang menjawab di berikan skor 1.
c. Konfirmasi
1) Peserta didik dan guru mengadakan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dibahas.
2) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya.
3) Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau yang belum aktif.
3. Kegiatan penutup (5 menit)
a. Dengan bimbingan guru peserta didik membuat kesimpulan.
b. Guru memberikan penilaian untuk mengetahui sejauh mana penguasaan materi Peserta didik terhadap pembelajaran yang barusan dibahas.
c. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
e. Guru menyampaikan materi yang akan di bahas pada pertemuan berikutnya
J. Alat dan Sumber Belajar 1. Media pipa berwarna
2. Buku Matematika kelas IV, hal 137, karangan Burhan Mustaqim dan Ary astuti.
3. Karton skor penilaian. K. Format Penilaian
Format Penilaian Kelompok
Indikator Pencapaian
Kompetensi
- Mengurutkan bilangan bulat dari yang terendah sampai yang terbesar.
- Menempatkan
bilangan bulat positif dan bilangan bulat negatif.
Tugas kelompok
Kriteria penilaian kelompok
Lampiran 2 : LKS siklus I
Nama :
Kelas :
Isilah titik-titik dibawah ini dengan benar!
Lampiran 4 : Format Penilaian Kelompok
Lembar Observasi Ativitas Kelompok
Kelas :
Observer :
Kelompok ASPEK YANG DINILAI (Skor Kelompok)
Jumlah Nilai Berpendapat
Tepat
Keterangan : 1. Kerja Sama
1= hanya satu atau dua orang yang berdiskusi untuk mengerjakan LKS. 2= hanya tiga atau empat orang yang berdiskusi untuk mengerjakan LKS .
3= semua anggota ikut berdiskusi untuk mengerjakan LKS 2. Tanggung Jawab
2= hanya tiga atau empat orang yang bertanggung jawab untuk mengerjakan LKS
3= semua anggota tanggung jawab unuk mengerjakan LKS 3. Aktif Berpendapat
1= hanya satu atau dua yang aktif berpendapat pada waktu kegiatan belajar di kelas.
2= hanya tiga atau empat yang aktif berpendapat pada waktu kegiatan belajar di kelas.
3= semua anggota kelompok aktif berpendapat pada waktu kegiatan belajar di kelas.
4. Tepat Waktu
1= terlambat mengerjakan lebih dari lima menit dari waktu yang sudah ditentukan.
2= terlambat mengerjakan kurang dari lima menit dari waktu yang sudah ditentukan.
Lampiran 6 : Format Lembar Observasi Aktivitas Guru
Lembar Observasi Aktifitas Guru Siklus I
Nama guru :
Tanggal Pelaksanaan :
Kegiatan : Pembelajaran Bilangan Bulat Menggunakan Alat Peraga Pipa Berwarna.
No Aktifitas Guru Proses Pembelajaran
1 Orientasi
2 Menggali
pemahaman siswa, tentang bilangan bulat menggunakan pipa berwarna.
3 Membimbing siswa untuk mendiskusikan tentang pemahaman siswa dengan menggunakan pipa berwarna.
4 Mengklasifikasi
pemahaman yang dimiliki siswa tentang bilangan bulat.
5 Mengajak siswa
Lampiran 8 : Format Penilaian Aktifitas Guru
Lembar Observasi Aktivitas Guru
Nama guru :
Observer :
No Aktivitas Guru Nilai
A B C D
1. Kegiatan Awal
a. Guru mengucapkan salam b. Guru memimpin do’a
c. Guru mengecek kehadiran siswa d. Guru mengkondisikan siswa e. guru melakukan apersepsi 2. Kegiatan inti
a. Guru membagi kelompok dengan tertib. b. Guru menggunakan media pembelajaran.
c. Guru membimbing siswa ketika menggunakan media pembelajaran.
d. Guru melakukan tanya jawab.
e. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi ajar yang belum dipahami.
3. Kegiatan penutup
a. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi ajar.
b. Guru memberikan penguatan
c. Guru membagikan lembar observasi. Jumlah
Lampiran 10 : Format Lembar Observasi Aktifitas Siswa.
Lembar Observasi Aktivitas Siswa
Kelas :
Siklus :
No Aktivitas Siswa Nilai
A B C D
1. Kegiatan awal
a. Siswa menjawab salam
b. Siswa berdo’a sebelum memulai pelajaran
c. Siswa menjawab dan mengangkat tangan ketika guru mengabsennya.
d. Siswa kondusif dan mendengarkan ketika guru menjelaskan.
e. Siswa menyimak penjelsan guru 2. Kegiatan inti
a. Siswa dapat dibagi kelompok dengan tertib b. Siswa bisa menggunakan media pembelajaran. c. Siswa menyelesaikan soal dengan tepat waktu d. Siswa aktif bertanya materi yang belum dipahami e. Siswa fokus ketia giru sedana mebahas materi 3. Kegiatan Penutup
a. Siswa dapat menyimpulkan materi yang telah diajarkan. b. Siswa mendengarkan dan menyimak ketika guru
memberikan penguatan
c. Siswa mengerjakan lembar evaluasi secara individu. d. Siswa mengumpulkan hasil kerjaannya dengan tepat
waktu.
e. Siswa menutup pelajaran dengan membacakan do’a. Jumlah
Lampiran-Lampiran Siklus II
Lampiran 13 : Rencana Pelaksanaan Pembelajaran. Lampiran 14 : LKS Siklus II
Lampiran 15 : Hasil Pemahaman Siswa Siklus II Lampiran 16 : Format Penilaian Kelompok Lampiran 17 : Daftar Nilai Kelompok Siklus II
Lampiran 18 : Format Lembar Observasi Aktivitas Guru Lampiran 19 : Hasil Observasi Aktivitas Guru Siklus I Lampiran 20 : Format Penilaian Aktivitas Guru
Lampiran 21 : Hasil Nilai Aktivitas Guru
Lampiran 22 : Format Lembar Observasi Aktivitas Siswa Lampiran 23 : Hasil Nilai Observasi Aktivitas Siswa Lampiran 24 : Format Lembar Wawancara
Lampiran 13 : Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) siklus II.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
A. Identitas
Nama Sekolah : SDN 4 Cibogo Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : IVB
Semester : II (dua)
Alokasi Waktu : 4x35 menit (2 kali pertemuan)
B. Standar Kompetensi
5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat C. Kompetensi Dasar
5.3 Mengurangkan bilangan bulat D. Indikator
1. Kemampuan menyajikan konsep dalam berbagai macam bentuk refresentasi matematika pada pengurangan bilangan bulat melalui media garis bilangan pipa berwarna.
2. Kemampuan mengaitkan berbagai konsep pada operasi hitung pengurangan bilangan bulat melalui media garis bilangan pipa berwarna.
E. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan ini siswa mampu menyajikan konsep dalam berbagai macam bentuk refresentasi matematika pada pengurangan bilangan bulat melalui media garis bilangan pipa berwarna.
2. Melalui kegiatan ini siswa mampu mengaitkan berbagai konsep pada operasi hitung pengurangan bilangan bulat melalui media garis bilangan pipa berwarna
1. Karakter siswa yang diharapkan : Kreatif, kerja sama, keberanian, rasa ingin tahu, peduli lingkungan, tanggung jawab.
G. Materi pembelajaran
1. Pengurangan bilangan bulat
Pengurangan adalah lawan dari penjumlahan. Bagaimana cara mengurangkan bilangan bulat. Mari perhatikan contoh berikut ini.
Contoh:
H. Metode Pembelajaran 1. Metode tanya jawab 2. Metode demontrasi. 3. Metode penugasan 4. Metode ceramah I. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (10 menit) 2. Kegiatan Inti (120 menit)
a. Eksplorasi
1) Guru memperkenalkan garis bilangan.
2) Peserta dengan bimbingan guru diarahkan untuk menjumlahkan bilangan bulat.
3) Peseta didik secara bergiliran menjumlahkan bilngan bulat.
4) Peserta didik dengan bimbingan guru bertanya jawab tentang bilangan bulat.
b. Elaborasi
1) Guru memperkenalkan media pipa berwarna.
2) Peserta didik menyimak penjelasan guru saat menggunakan media pembelajaran berlangsung.
3) Peserta didik dapat mengurangkan bilangan bulat dengan menggunakan media pembelajaran.
4) Peserta didik dengan bimbingan guru dibagi menjadi 6 kelompok. 5) Setelah beres dibagi kelompok guru membagikan soal dan media
pembelajaran.
7) Setiap perwakilan dari peserta didik maju ke depan untuk mengerjakan soal latihan.
8) Setiap kelompok yang menjawab di berikan skor 1.
A. Konfirmasi
1) Peserta didik dan guru mengadakan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dibahas.
2) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya.
3) Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau yang belum aktif.
3. Kegiatan Penutup
a. Dengan bimbingan guru peserta didik membuat kesimpulan.
b. Guru memberikan penilaian untuk mengetahui sejauh mana penguasaan materi.
c. Peserta didik terhadap pembelajaran yang barusan dibahas.
d. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
e. Guru memberikan tindak lanjut (PR) .
f. Guru menyampaikan materi yang akan di bahas pada pertemuan berikutnya
J. Alat dan Sumber Belajar 1. Media pipa berwarna
2. Buku Matematika kelas IV, hal 137, karangan Burhan Mustaqim dan Ary Astuti.
3. Karton skor penilaian. K. Format penilaian
Format Penilaian Kelompok
1. Mengurangkan
bilangan positif dan bilangan negatif 2. Mengurangkan
dengan meggunakan media garis bilangan pipa berwarna.
Tugas kelompok
Soal
Kriteria penilaian kelompok
Lampiran 16 : Format Penilaian Kelompok
Lembar Observasi Ativitas Kelompok
Kelas :
Observer :
Kelompok ASPEK YANG DINILAI (Skor Kelompok)
Jumlah Nilai Berpendapat
Tepat
Keterangan : 5. Kerja Sama
1= hanya satu atau dua orang yang berdiskusi untuk mengerjakan LKS. 2= hanya tiga atau empat orang yang berdiskusi untuk mengerjakan LKS .
3= semua anggota ikut berdiskusi untuk mengerjakan LKS 6. Tanggung Jawab
2= hanya tiga atau empat orang yang bertanggung jawab untuk mengerjakan LKS
3= semua anggota tanggung jawab unuk mengerjakan LKS 7. Aktif Berpendapat
1= hanya satu atau dua yang aktif berpendapat pada waktu kegiatan belajar di kelas.
2= hanya tiga atau empat yang aktif berpendapat pada waktu kegiatan belajar di kelas.
3= semua anggota kelompok aktif berpendapat pada waktu kegiatan belajar di kelas.
8. Tepat Waktu
1= terlambat mengerjakan lebih dari lima menit dari waktu yang sudah ditentukan.
2= terlambat mengerjakan kurang dari lima menit dari waktu yang sudah ditentukan.
Lampiran 19 : Hasil Observasi Aktifitas Guru
Lembar Observasi Aktivitas Guru Siklus II
Lampiran 20 : Format Nilai Aktifitas Guru Siklus II
Lembar Observasi Aktivitas Guru
Nama guru :
Observer :
No Aktivitas Guru Nilai
A B C D
1. Kegiatan Awal
f. Guru mengucapkan salam g. Guru memimpin do’a
h. Guru mengecek kehadiran siswa i. Guru mengkondisikan siswa j. guru melakukan apersepsi 2. Kegiatan inti
f. Guru membagi kelompok dengan tertib. g. Guru menggunakan media pembelajaran.
h. Guru membimbing siswa ketika menggunakan media pembelajaran.
i. Guru melakukan tanya jawab.
j. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi ajar yang belum dipahami.
3. Kegiatan penutup
d. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi ajar.
e. Guru memberikan penguatan
f. Guru membagikan lembar observasi. Jumlah
Lampiran 22 : Format Penilaian Aktivitas Siswa
Lembar Observasi Aktivitas Siswa
Kelas :
Siklus :
No Aktivitas Siswa Nilai
A B C D
1. Kegiatan awal
f. Siswa menjawab salam
g. Siswa berdo’a sebelum memulai pelajaran
h. Siswa menjawab dan mengangkat tangan ketika guru mengabsennya.
i. Siswa kondusif dan mendengarkan ketika guru menjelaskan.
j. Siswa menyimak penjelsan guru 2. Kegiatan inti
f. Siswa dapat dibagi kelompok dengan tertib g. Siswa bisa menggunakan media pembelajaran. h. Siswa menyelesaikan soal dengan tepat waktu i. Siswa aktif bertanya materi yang belum dipahami j. Siswa fokus ketia giru sedana mebahas materi 3. Kegiatan Penutup
f. Siswa dapat menyimpulkan materi yang telah diajarkan. g. Siswa mendengarkan dan menyimak ketika guru
memberikan penguatan
h. Siswa mengerjakan lembar evaluasi secara individu. i. Siswa mengumpulkan hasil kerjaannya dengan tepat
waktu.
j. Siswa menutup pelajaran dengan membacakan do’a. Jumlah
Lampiran 24 : Lembar Wawancara Siklus II
Lembar Wawancara Siklus I dan Siklus II
Nama siswa : Tanggal Pelaksanaan :
Kegiatan : Pembelajaran Bilangan Bulat Menggunakan Alat Peraga Pipa Berwarna.
No Pertanyaan Komentar
1 Bagaimana perasaanmu tentang pembelajaran tadi? Mengapa?
2 Bagaimana penggunaan media garis bilangan pipa berwarna dapat membantu untuk memepermudah memahami materi ajar?
Lampiran 27 : Dokumentasi Siklus II
Guru sedang membagikan media garis bilangan pipa berwarna
Gambar guru sedang menggunakan media garis bilangan pipa berwarna
Lampiran Surat-Surat
Lampiran 27 : SK
Lampiran 28 : Surat Permohonan Izin dari BAAK
Lampiran 29 : Surat Izin Penelitian dari KBB
Lampiran 30 : Lembar Bimbingan dengan Dosen
Pembimbing I dan Dosen Pembimbing
II
Lampiran 17 : Dokumentasi
Gambar media Pembelajaran
Gambar guru sedang membagi kelompok
Gambar guru sedang kerja kelompok
Gambar aktivitas siswa pada waktu pembelajaran berlangsung
Gambar siswa sedang mencoba menggunakan media garis bilangan pipa berwarna.
RIWAYAT HIDUP