RENCANA
RENCANA
PELAKSANAAN
PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
PEMBELAJARAN (RPP)
KELAS IV
KELAS IV
SEMESTER 1
SEMESTER 1
Mata Pelajaran :
Mata Pelajaran :
Matematika
Matematika
Kelas/semester
Kelas/semester: : IV (Empat) /1 (satu)IV (Empat) /1 (satu) Pertemuan ke
Pertemuan ke : : 11 Alokasi waktu
Alokasi waktu : : 2 x 35 menit 2 x 35 menit
Standar Kompetensi :
Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah
I.
I. Kompetensi DasarKompetensi Dasar : : Mengidentifikasi sifat-sifat operasi hitungMengidentifikasi sifat-sifat operasi hitung
II. Indikator : 1. Mengetahui jenis operasi hitung
2.
2. Memberikan contoh sehari-hari yang Memberikan contoh sehari-hari yang berhubungan dengan operasi hitung berhubungan dengan operasi hitung
III. Tujuan Pembelajaran
III. Tujuan Pembelajaran :: 1. 1. Mengetahui jenis operasi hitungMengetahui jenis operasi hitung
2. 2. Memberikan contoh sehari-hari yang Memberikan contoh sehari-hari yang berhubungan dengan operasi hitung berhubungan dengan operasi hitung
IV. Materi Ajar : Operasi Hitung Bilangan
V. Metode Pembelajaran : Games, Tanya Jawab, dan Latihan
VI. Langkah-langkah Pembelajaran : Kegiatan awal
Apresepsi/ Motivasi
Memberikan games menarik untuk membangkitkan semangat belajar siswa.
Kegiatan Inti
1. 1. Melakukan permainan (games) mengenai bilangan bulat, diskusi, Melakukan permainan (games) mengenai bilangan bulat, diskusi,
memberi contoh besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan positif memberi contoh besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan positif dan negatif, serta menganalisis dan menyimpulkan jenis operasi hitung dan negatif, serta menganalisis dan menyimpulkan jenis operasi hitung
2. 2. Melakukan percobaan, diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soalMelakukan percobaan, diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal
Kegiatan Akhir
Menyimpulkan materi dan memberikan tugas rumah untuk memantapkan pemahaman siswa.
VII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
1.
1. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 4, M. Khafid Suyati,Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 4, M. Khafid Suyati, Erlangga.
Erlangga. 2.
2. Buku lain yang relevanBuku lain yang relevan 3.
3. Kegiatan keseharian yang relevan Kegiatan keseharian yang relevan
VIII. Penilaian Teknik
Tes dan non tes
Bentuk
Contoh Instrumen
1. Sebutkan jenis-jenis operasi hitung
2. Sebutkan kegiatan sehari hari yang berhubungan dengan opesi hitung! 3. dst.
………
………,……….………2008,……….………2008
MengetahuiMengetahui
Kepala SekolahKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Guru Mata Pelajaran Matematika
Matematika
……… ……… ..
……….………. ……….……….
Kelas/semester
Kelas/semester: : IV (Empat) /1 (satu)IV (Empat) /1 (satu) Pertemuan ke
Pertemuan ke : : 22 Alokasi waktu
Alokasi waktu : : 2 x 35 menit 2 x 35 menit
Standar Kompetensi : Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah
I.
I. Kompetensi DasarKompetensi Dasar : : Mengidentifikasi sifat-sifat operasi hitungMengidentifikasi sifat-sifat operasi hitung
II. Indikator :
1.
1. Melakukan penjumlahan dan perkalian dengan nolMelakukan penjumlahan dan perkalian dengan nol 2.
2. Melakukan perkalian dengan satuMelakukan perkalian dengan satu 3.
3. Melakukan perkalian dua angka dengan angka sebelasMelakukan perkalian dua angka dengan angka sebelas
III. Tujuan Pembelajaran :
1.
1. Melakukan penjumlahan dan perkalian dengan nolMelakukan penjumlahan dan perkalian dengan nol 2.
2. Melakukan perkalian dengan satuMelakukan perkalian dengan satu 3.
3. Melakukan perkalian dua angka dengan angka sebelasMelakukan perkalian dua angka dengan angka sebelas
IV. Materi Ajar : Operasi Hitung Bilangan
V. Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, diskusi, latihan
VI. Langkah-langkah Pembelajaran : Kegiatan awal
Apresepsi/ Motivasi
1. Mengingatkan kembali materi sebelumnya.
2. Melakukan permainan (games) mengenai bilangan bulat.
Kegiatan Inti
Melakukan percobaan, diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal untuk Melakukan percobaan, diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal untuk dapat melakukan:
dapat melakukan: 1.
1. penjumlahan dan perkalian dengan nolpenjumlahan dan perkalian dengan nol 2.
2. perkalian dengan satuperkalian dengan satu 3.
3. perkalian dua angka dengan angka sebelasperkalian dua angka dengan angka sebelas
Kegiatan Akhir
1. Menyimpulkan materi
2. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
VII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
1. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 4 M.Khafid, Sutati Erlangga.
2. Matematika SD untuk Kelas IV Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 4 B Esis
3. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 4 Munawati Fitriyah Widya Utama
4. Kegiatan sehari-hari yang relefan 5. Angka-angka
I. Penilaian Teknik
Tes dan non tes
Bentuk
Isian
1. 12 + 0 = ... 2. 56 x 0 = ... 3. 75 x 1 = ... 4. 1244 x 11 = ...
5. Coba kalian simpulkan:
Setiap angka ditambah dengan nol hasilnya .... Setiap angka dikalikan dengan nol hasilnya ....
………
………,……….……….,……….……….
MengetahuiMengetahui
Kepala SekolahKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Guru Mata Pelajaran Matematika
Matematika
……… ……… ..
……….………. ……….……….
Kelas/semester
Kelas/semester: : IV (Empat) /1 (satu)IV (Empat) /1 (satu) Pertemuan ke
Pertemuan ke : : 3 - 53 - 5
Alokasi waktu
Alokasi waktu
:
:
5 x 35 menit
5 x 35 menit
Standar Kompetensi
Standar Kompetensi :: Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah
bilangan dalam pemecahan masalah I. Kompetensi Dasar :
Mengidentifikasi sifat-sifat operasi hitung Mengidentifikasi sifat-sifat operasi hitung
I. Indikator :
Melakukan penjumlahan dan perkalian tiga bilangan berurutan Melakukan penjumlahan dan perkalian tiga bilangan berurutan II. Tujuan Pembelajaran :
Melakukan penjumlahan dan perkalian tiga bilangan berurutan Melakukan penjumlahan dan perkalian tiga bilangan berurutan III. Materi Ajar : Operasi Hitung Bilangan
IV. Metode Pembelajaran : percobaan, diskusi, Tanya jawab, latihan V. Langkah-langkah Pembelajaran:
Kegiatan awal
1. Apresepsi/ Motivasi
2. Mendengarkan ceritra lucu yang berkaitan dengan penjumlahan dan perkalian tiga bilangan.
Kegiatan Inti
Melakukan percobaan, diskusi, tanya jawab dan latihan dengan fasilitas Melakukan percobaan, diskusi, tanya jawab dan latihan dengan fasilitas soal-soal untuk dapat melakukan penjumlahan
soal untuk dapat melakukan penjumlahan dan perkalian tiga bilangan dan perkalian tiga bilangan berurutan
berurutan
Kegiatan Akhir
1. Menyimpulkan materi
2. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
3. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
VII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
1. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 4 M.Khafid, Sutati Erlangga.
2. Matematika SD untuk Kelas IV Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 4 B Esis
3. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 4 Munawati Fitriyah Widya Utama
4. Ceritra menarik yang berhubungan dengan penjumlahan dan perkalian tiga bilangan berurutan
VIII. Penilaian Teknik
Tes dan non tes
Bentuk
Contoh Instrumen
1.
1. 132 + 156 = ...132 + 156 = ... 2.
2. 212 x 8 = ...212 x 8 = ... 3.
3. 524 x 13 = ...524 x 13 = ... 4.
4. 245 x 234 = ...245 x 234 = ... 5.
5. dst. dst.
………
………,……….……….,……….……….
MengetahuiMengetahui
Kepala SekolahKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Guru Mata Pelajaran Matematika
Matematika
……… ……… ..
……….………. ……….……….
Kelas/semester
Kelas/semester: : IV (Empat) /1 (satu)IV (Empat) /1 (satu) Pertemuan ke
Pertemuan ke : : 6 - 76 - 7
Alokasi waktu
Alokasi waktu
:
:
3 x 35 menit
3 x 35 menit
Standar Kompetensi
Standar Kompetensi
:
:
Memahami dan menggunakan sifat-sifat
Memahami dan menggunakan sifat-sifat
operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah
operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah
I. Kompetensi Dasar :
Mengidentifikasi sifat-sifat operasi hitung Mengidentifikasi sifat-sifat operasi hitung
II. Indikator :
Mengidentifikasi sifat penyebaran dalam perhitungan Mengidentifikasi sifat penyebaran dalam perhitungan III. Tujuan Pembelajaran :
Mengidentifikasi sifat penyebaran dalam perhitungan Mengidentifikasi sifat penyebaran dalam perhitungan
IV. Materi Ajar : Operasi Hitung Bilangan
V. Metode Pembelajaran : Percobaan, tanya Jawab, diskusi, latihan VI. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan awal
Apresepsi/ Motivasi
Mengingatkan kembali tentang konsep bilangan bulat dan contohnya.
Kegiatan Inti
Melakukan Melakukan percobaan,percobaan, diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal untuk diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal untuk dapat mengidentifikasi sifat penyebaran dalam perhitungan
dapat mengidentifikasi sifat penyebaran dalam perhitungan
Kegiatan Akhir
1. Menyimpulkan materi
2. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
3. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
VII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
1. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 4 M.Khafid, Sutati Erlangga.
2. Matematika SD untuk Kelas IV Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 4 A Esis
3. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 4 Munawati Fitriyah Widya Utama
Teknik
Tes dan non tes
Bentuk
Isian
Contoh Instrumen
1.
1. 6 x (4 + 5) = ... x ... + ... x ...6 x (4 + 5) = ... x ... + ... x ...
= ... + ...= ... + ...
= ...= ... 2.
2. dstdst
………
………,……….……….,……….……….
MengetahuiMengetahui
Kepala SekolahKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Guru Mata Pelajaran Matematika
Matematika
……… ……… ..
……….………. ……….……….
Kelas/semester
Kelas/semester: : IV (Empat) /1 (satu)IV (Empat) /1 (satu) Pertemuan ke
Pertemuan ke : : 8 - 98 - 9 Alokasi waktu
Alokasi waktu : : 3 x 35 menit 3 x 35 menit
Standar Kompetensi : Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan
I. Kompetensi Dasar : Mengurutkan bilangan
Mengurutkan bilangan
II. Indikator :
Menulis lambang bilangan sesuai dengan nilai tempat III. Tujuan Pembelajaran :
Menulis lambang bilangan sesuai dengan nilai tempat IV. Materi Ajar : Operasi Hitung Bilangan
V. Metode Pembelajaran : Percobaan, diskusi, ekspositori, dan latihan VI. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan awal
Apresepsi/ Motivasi
Mengingatkan kembali tentang konsep bilangan bulat dan contohnya.
Kegiatan Inti
1. Melakukan percobaan dengan menggunakan garis bilangan, pengamatan, analisis data dan diskusi untuk dapat menentukan besar bilangan
2. Diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal
Kegiatan Akhir
1. Menyimpulkan materi
2. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
3. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
VII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
1. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 4 M.Khafid, Sutati Erlangga.
3. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 4 Munawati Fitriyah Widya Utama
4. Garis bilangan VIII. Penilaian
Teknik
Tes dan non tes
Bentuk
Isian dan uraian
Contoh Instrumen
1. Lengkapilah garis bilangan berikut!
... ... ... –3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 ………
………,……….……….,……….……….
MengetahuiMengetahui
Kepala SekolahKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Guru Mata Pelajaran Matematika
Matematika
……… ……… ..
……….………. ……….……….
Kelas/semester
Kelas/semester: : IV (Empat) /1 (satu)IV (Empat) /1 (satu) Pertemuan ke
Pertemuan ke : : 10 - 1110 - 11 Alokasi waktu
Alokasi waktu : : 2 x 35 menit 2 x 35 menit
Standar Kompetensi : Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah
I. Kompetensi Dasar :
Mengurutkan bilangan Mengurutkan bilangan
II. Indikator :
1. Membandingkan dua bilangan yang melibatkan nilai tempat 2. Mengurutkan nilai bilangan dari yang terkecil atau terbesar
III. Tujuan Pembelajaran :
1. Membandingkan dua bilangan yang melibatkan nilai tempat 2. Mengurutkan nilai bilangan dari yang terkecil atau terbesar
IV. Materi Ajar : Mengurutkan bilangan
V. Metode Pembelajaran : Percobaan, tanya jawab, ekspositori, dan latihan
VI. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan awal
Apresepsi
Memberikan motivasi dan semangat dengan permainan atau cerita pendek.
Kegiatan Inti
1.
1. Melakukan percobaan dengan menggunakan media garis bilangan,Melakukan percobaan dengan menggunakan media garis bilangan, pengamatan, analisis data dan diskusi untuk dapat
pengamatan, analisis data dan diskusi untuk dapat menentukan besarmenentukan besar bilangan
bilangan 2.
2. Mendemonstrasikan lambang bilanganMendemonstrasikan lambang bilangan
Kegiatan Akhir
1. Menyimpulkan materi
2. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
VII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
1. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 4 M.Khafid, Sutati Erlangga.
2. Matematika SD untuk Kelas IV Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 4 A Esis
3. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 4 Munawati Fitriyah Widya Utama
4. Garis bilangan
VIII. Penilaian Teknik
Tes dan non tes
Bentuk
Isian
Contoh Instrumen
1. Bubuhkan tanda >, <, atau = pada soal di bawah ! 1.425 ... 1.245
6.214 ... 6.124
2. Urutka angka berikut dari yang terkecil!
2.567, 2.657, 2.576, 5.276, dan 5.726
………
………,……….……….,……….……….
MengetahuiMengetahui
Kepala SekolahKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Guru Mata Pelajaran Matematika
Matematika
……… ……… ..
……….………. ……….……….
Kelas/semester
Kelas/semester: : IV (Empat) /1 (satu)IV (Empat) /1 (satu) Pertemuan ke
Pertemuan ke : : 12 - 1312 - 13 Alokasi waktu
Alokasi waktu : : 3 x 35 menit 3 x 35 menit
Standar Kompetensi
Standar Kompetensi :: Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah
hitung bilangan dalam pemecahan masalah I. Kompetensi Dasar :
Melakukan operasi perkalian dan pembagian
II. Indikator :
1.
1. Mengalikan bilangan satu angka dengan dua angkaMengalikan bilangan satu angka dengan dua angka 2.
2. Mengalikan bilangan satu angka dengan tiga angkaMengalikan bilangan satu angka dengan tiga angka III. Tujuan Pembelajaran :
1.
1. Mengalikan bilangan satu angka dengan dua angkaMengalikan bilangan satu angka dengan dua angka 2.
2. Mengalikan bilangan satu angka dengan tiga angkaMengalikan bilangan satu angka dengan tiga angka
IV. Materi Ajar : Operasi Hitung Bilangan
V. Metode Pembelajaran : Percobaan, tanya jawab, dan Latihan VI. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan awal
Apresepsi/ Motivasi
Mengulang materi sebelumnya.
Kegiatan Inti
1. Melakukan percobaan dan observasi terhadap jumlah beberapa kelompok benda yang memiliki jumlah anggota yang sama banyak, analisis dan diskusi untuk dapat mengalikan bilangan satu angka dengan dua angka dan bilangan satu angka dengan tiga angka
2. Latihan dengan fasilitas soal
Kegiatan Akhir
1. Menyimpulkan materi
2. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
3. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
VII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
1. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 4 M.Khafid, Sutati Erlangga.
2. Matematika SD untuk Kelas IV Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 4 A Esis
3. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 4 Munawati Fitriyah Widya Utama 4. Benda-benda yang dapat dikelompokan dalam jumlah yang sama banyak VIII. Penilaian
Teknik
Tes dan non tes
Bentuk
Contoh Instrumen
1. 8 x 12 = n, n yang benar adalah ... 2. 7 x 236 = ...
………
………,……….……….,……….……….
MengetahuiMengetahui
Kepala SekolahKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Guru Mata Pelajaran Matematika
Matematika
……… ……… ..
……….………. ……….……….
Kelas/semester
Kelas/semester: : IV (Empat) /1 (satu)IV (Empat) /1 (satu) Pertemuan ke
Pertemuan ke : : 1414 Alokasi waktu
Alokasi waktu : : 2 x 35 menit 2 x 35 menit
Standar Kompetensi :
Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah
I. Kompetensi Dasar :
Melakukan operasi perkalian dan pembagian
II. Indikator :
1.
1. Mengalikan bilangan sepuluh secara berulangMengalikan bilangan sepuluh secara berulang 2.
2. Mengalikan bilangan kelipatan sepuluhMengalikan bilangan kelipatan sepuluh
III. Tujuan Pembelajaran :
1.
1. Mengalikan bilangan sepuluh secara berulangMengalikan bilangan sepuluh secara berulang 2.
2. Mengalikan bilangan kelipatan sepuluhMengalikan bilangan kelipatan sepuluh
IV. Materi Ajar : Operasi Hitung Bilangan
V. Metode Pembelajaran : Demonstrasi, tanya jawab, dan latihan
VI. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan awal
Apresepsi/ Motivasi
Mengulang kembali materi sebelumnya dan membahas tugas rumah..
Kegiatan Inti
1.
1. Mendemonstrasikan operasi perkalian dan pembagian dengan jari tanganMendemonstrasikan operasi perkalian dan pembagian dengan jari tangan untuk dapat mengalikan bilangan sepuluh secara berulang dan Mengalikan untuk dapat mengalikan bilangan sepuluh secara berulang dan Mengalikan bilangan kelipatan sepuluh
bilangan kelipatan sepuluh 2.
2. Latihan dengan fasilitas soalLatihan dengan fasilitas soal
Kegiatan Akhir
1. Menyimpulkan materi
2. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
3. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
VII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
1. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 4 M.Khafid, Sutati Erlangga.
2. Matematika SD untuk Kelas IV Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 4 A Esis
3. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 4 Munawati Fitriyah Widya Utama 4. Garis bilangan
VIII. Penilaian Teknik
Tes dan non tes
Bentuk
Contoh Instrumen
1.
1. 10 x 10 = ...10 x 10 = ... 2.
2. 10 x 10 x 10 = ...10 x 10 x 10 = ... 3.
3. 1000 x 1000 = ...1000 x 1000 = ... 4.
4. dst.dst.
………
………,……….……….,……….……….
MengetahuiMengetahui
Kepala SekolahKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Guru Mata Pelajaran Matematika
Matematika
……… ……… ..
……….………. ……….……….
Kelas/semester
Kelas/semester: : IV (Empat) /1 (satu)IV (Empat) /1 (satu) Pertemuan ke
Pertemuan ke : : 15 - 1715 - 17 Alokasi waktu
Alokasi waktu : : 5 x 35 menit 5 x 35 menit
Standar Kompetensi
Standar Kompetensi : : Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah
hitung bilangan dalam pemecahan masalah
I. Kompetensi Dasar : Melakukan operasi perkalian dan pembagian
II. Indikator :
1.
1. Mengalikan bilangan dua angka dengan bilangan dua angkaMengalikan bilangan dua angka dengan bilangan dua angka 2.
2. Mengalikan bilangan dua angka dengan bilangan tiga angkaMengalikan bilangan dua angka dengan bilangan tiga angka III. Tujuan Pembelajaran :
1.
1. Mengalikan bilangan dua angka dengan bilangan dua angkaMengalikan bilangan dua angka dengan bilangan dua angka 2.
2. Mengalikan bilangan dua angka dengan bilangan tiga angkaMengalikan bilangan dua angka dengan bilangan tiga angka IV. Materi Ajar : Operasi hitung bilangan
V. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Latihan VI. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan awal
Apresepsi/ Motivasi
Memberikan permainan berhubungan dengan materi sebelumnya untuk mengingatkan siswa.
Kegiatan Inti
1.
1. Mendemonstrasikan operasi perkalian dan pembagian dengan cara Mendemonstrasikan operasi perkalian dan pembagian dengan cara bersusun
bersusun 2.
2. Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soalMelakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal
Kegiatan Akhir
1. Menyimpulkan materi
2. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
3. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
VII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
1. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 4 M.Khafid, Sutati Erlangga.
2. Matematika SD untuk Kelas IV Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 4 A Esis
3. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 4 Munawati Fitriyah Widya Utama
VIII. Penilaian Teknik
Bentuk
Isian
Contoh Instrumen
1. 23 x 24 = n, n yang benar adalah .... 2. 148 x 286 = ....
3. dst.
………
………,……….……….,……….……….
MengetahuiMengetahui
Kepala SekolahKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Guru Mata Pelajaran Matematika
Matematika
……… ……… ..
……….………. ……….……….
Kelas/semester
Kelas/semester: : IV (Empat) /1 (satu)IV (Empat) /1 (satu) Pertemuan ke
Pertemuan ke : : 18 - 2018 - 20 Alokasi waktu
Alokasi waktu : : 5 x 35 menit 5 x 35 menit
Standar Kompetensi : Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah
I. Kompetensi Dasar : Melakukan operasi perkalian dan pembagian
II. Indikator :
1.
1. Melakukan pembagian tanpa sisaMelakukan pembagian tanpa sisa 2.
2. Melakukan pembagian bersisaMelakukan pembagian bersisa
III. Tujuan Pembelajaran : 1.
1. Melakukan pembagian tanpa sisaMelakukan pembagian tanpa sisa 2.
2. Melakukan pembagian bersisaMelakukan pembagian bersisa
IV. Materi Ajar : Operasi hitung bilangan V. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Latihan VI. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan awal
Apresepsi/ Motivasi
Membahas materi sebelumnya.
Kegiatan Inti
1.
1. Mendemonstrasikan operasi perkalian dan pembagian dengan cara Mendemonstrasikan operasi perkalian dan pembagian dengan cara bersusun
bersusun 2.
2. Mendemonstrasikan operasi perkalian dan pembagian dengan jari tanganMendemonstrasikan operasi perkalian dan pembagian dengan jari tangan
Kegiatan Akhir
1. Menyimpulkan materi
2. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
3. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
1. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 4 M.Khafid, Sutati Erlangga.
2. Matematika SD untuk Kelas IV Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 4 A Esis
3. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 4 Munawati Fitriyah Widya Utama
VIII. Penilaian Teknik
Tes dan non tes
Bentuk
Isian
Contoh Instrumen
1. 1.384 : 173 = .... 2.
25 875
= ....
3. 121 : 7 = ... sisa ...
………
………,……….……….,……….……….
MengetahuiMengetahui
Kepala SekolahKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Guru Mata Pelajaran Matematika
Matematika
……… ……… ..
……….………. ……….……….
Kelas/semester
Kelas/semester: : IV (Empat) /1 (satu)IV (Empat) /1 (satu) Pertemuan ke
Pertemuan ke : : 22 - 2322 - 23 Alokasi waktu
Alokasi waktu : : 4 x 35 menit 4 x 35 menit
Standar Kompetensi : Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah
I. Kompetensi Dasar : Melakukan operasi perkalian dan pembagian
II. Indikator : Menyelesaikan soal ceritra III. Tujuan Pembelajaran : Menyelesaikan soal ceritra IV. Materi Ajar : Operasi hitung bilangan
V. Metode Pembelajaran : Tanya Jawab dan Latihan VI. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan awal
Apresepsi/ Motivasi Membahas tugas rumah.
Kegiatan Inti
Melakukan tanya jawab dan latihan dengan fasilitas soal-soal Melakukan tanya jawab dan latihan dengan fasilitas soal-soal
Kegiatan Akhir
1. Menyimpulkan materi
2. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
3. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
VII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
1. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 4 M.Khafid, Sutati Erlangga.
2. Matematika SD untuk Kelas IV Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 4 B Esis 3. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 4 Munawati Fitriyah Widya
Utama VIII. Penilaian
Teknik
Tes dan non tes
Bentuk
Contoh Instrumen
1. Ibu membeli 6 kantong jeruk setiap kantong terdiri dari 9 buah. Berapa jumlah jeruk yang dibeli ibu?
2. Dalam sebuah kandang ayam terdapat 3.072 ekor ayam. Jika terdapat peternak sebanyak 7 orang dan masing masing orang memelihara ayam yang sama banyak, berapa ayam yang dipelihara oleh masing-masing peternak?
3. dst.
………
………,……….……….,……….……….
MengetahuiMengetahui
Kepala SekolahKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Guru Mata Pelajaran Matematika
Matematika
……… ……… ..
……….………. ……….……….
Kelas/semester
Kelas/semester: : IV (Empat) /1 (satu)IV (Empat) /1 (satu) Pertemuan ke
Pertemuan ke : : 24 - 2524 - 25 Alokasi waktu
Alokasi waktu : : 3 x 35 menit 3 x 35 menit
Standar Kompetensi : Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah
I. Kompetensi Dasar : Melakukan operasi hitung campuran
II. Indikator :
1.
1. Menentukan aturan operasi hitung campuranMenentukan aturan operasi hitung campuran 2.
2. Menyelesaikan soal ceritra yang mengandung pengerjaan hitung Menyelesaikan soal ceritra yang mengandung pengerjaan hitung campuran
campuran
III. Tujuan Pembelajaran :
1.
1. Menentukan aturan operasi hitung campuranMenentukan aturan operasi hitung campuran 2.
2. Menyelesaikan soal ceritra yang mengandung pengerjaan hitung Menyelesaikan soal ceritra yang mengandung pengerjaan hitung campuran
campuran
IV. Materi Ajar : Operasi hitung bilangan
V. Metode Pembelajaran : Study kasus, Diskusi, pengamatan, dan Latihan
VI. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan awal
Apresepsi/ Motivasi
Memberikan games untuk membangkitkan semangat siswa.
Kegiatan Inti
1.
1. Melakukan study kasus dengan menggunakan operasi hitung bilangan, Melakukan study kasus dengan menggunakan operasi hitung bilangan, pengamatan, analisis dan diskusi untuk dapat menentukan aturan pengamatan, analisis dan diskusi untuk dapat menentukan aturan operasi hitung campuran
operasi hitung campuran 2.
2. Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soalMelakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal
Kegiatan Akhir
1. Menyimpulkan materi
2. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
3. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
VII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
1. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 4 M.Khafid, Sutati Erlangga.
2. Matematika SD untuk Kelas IV Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 4 B Esis 3. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 4 Munawati Fitriyah Widya
Utama VIII. Penilaian
Tes dan non tes
Bentuk
Isian
Contoh Instrumen
1. 6 + 4 x 5 = .... 2. 24 x 17 + 42 = .... 3. 12 + 8 x 15 – 9 = ....
………
………,……….……….,……….……….
MengetahuiMengetahui
Kepala SekolahKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Guru Mata Pelajaran Matematika
Matematika
……… ……… ..
……….………. ……….……….
Kelas/semester
Kelas/semester: : IV (Empat) /1 (satu)IV (Empat) /1 (satu) Pertemuan ke
Pertemuan ke : : 2626 Alokasi waktu
Alokasi waktu : : 2 x 35 menit 2 x 35 menit
Standar Kompetensi
Standar Kompetensi : : Memahami dan menggunakan sifat-sifat Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah
masalah
I. Kompetensi Dasar : Melakukan penaksiran dan pembulatan
II. Indikator :
1. Melakukan pembulatan bilangan
2. Melakukan penaksiran operasi hitung
III. Tujuan Pembelajaran :
1. Melakukan pembulatan bilangan 2. Melakukan penaksiran operasi hitung
IV. Materi Ajar : Operasi hitung bilangan
V. Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan VI. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan awal
Apresepsi/ Motivasi
Membahas tugas rumah bersama-sama.
Kegiatan Inti
1.
1. Menginformasikan aturan pembulatan bilanganMenginformasikan aturan pembulatan bilangan 2.
2. Melakukan latihan dengan fasilitas soal-soalMelakukan latihan dengan fasilitas soal-soal
Kegiatan Akhir
1. Menyimpulkan materi
2. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
3. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
1. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 4 M.Khafid, Sutati Erlangga.
2. Matematika SD untuk Kelas IV Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 4 B Esis
3. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 4 Munawati Fitriyah Widya Utama
VIII. Penilaian Teknik
Tes dan non tes
Bentuk
Uraian
Contoh Instrumen
1. 1. 534 bila dibulatkan ke puluhan terdekat adalah .... 2. 4.765 bila dibulatkan ke ribuan terdekat adalah ....
3. Berapakah hasil 17 x 25 bila ditaksir dalam puluhan terdekat? ………
………,……….……….,……….……….
MengetahuiMengetahui
Kepala SekolahKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Guru Mata Pelajaran Matematika
Matematika
……… ……… ..
……….………. ……….……….
Kelas/semester
Kelas/semester: : IV (Empat) /1 (satu)IV (Empat) /1 (satu) Pertemuan ke
Pertemuan ke : : 2727 Alokasi waktu
Alokasi waktu : : 2 x 35 menit 2 x 35 menit
Standar Kompetensi : Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah
I. Kompetensi Dasar : Memecahkan masalah yang melibatkan uang
II. Indikator :
1. Menuliskan nilai uang rupiah 2. Menaksir jumlah harga
III. Tujuan Pembelajaran :
1. Menuliskan nilai uang rupiah 2. Menaksir jumlah harga
IV. Materi Ajar : Operasi hitung bilangan
V. Metode Pembelajaran : Diskusi,Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan
VI. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan awal
Apresepsi/ Motivasi
Mengenal uang dengan berbagai macam nilai.
Kegiatan Inti
Kegiatan Akhir
1. Menyimpulkan materi
2. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
3. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
VII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
1. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 4 M.Khafid, Sutati Erlangga.
2. Matematika SD untuk Kelas IV Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 4 B Esis
3. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 4 Munawati Fitriyah Widya Utama
4. Uang dalam berbagai nilai VIII. Penilaian
Teknik
Tes dan non tes
Bentuk
isian
Contoh Instrumen
1. Tuliskan dengan benar pecahan uang rupiah yang kamu ketahui!
2. Ibu membeli buku seharga Rp 54.250,00 serta membeli rak buku seharga Rp 728.450,00. Berapa taksiran uang yang dikeluarkan Ibu dalam ribuan?
………
………,……….……….,……….……….
MengetahuiMengetahui
Kepala SekolahKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Guru Mata Pelajaran Matematika
Matematika
……… ……… ..
……….………. ……….……….
Kelas/semester
Kelas/semester: : IV (Empat) /1 (satu)IV (Empat) /1 (satu) Pertemuan ke
Pertemuan ke : : 2828 Alokasi waktu
Alokasi waktu : : 2 x 35 menit 2 x 35 menit
Standar Kompetensi
Standar Kompetensi : : Memahami dan menggunakan faktor danMemahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah
kelipatan dalam pemecahan masalah
I. Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan konsep faktor dan kelipatan
II. Indikator :
1.
1.
Mendeskripsikan faktor suatu bilanganMendeskripsikan faktor suatu bilangan2.
2.
Mendeskripsikan kelipatan suatu bilanganMendeskripsikan kelipatan suatu bilangan3.
3.
Menyimpulkan perbedan factor dan kelipatanMenyimpulkan perbedan factor dan kelipatanIII. Tujuan Pembelajaran :
1.
1.
Mendeskripsikan faktor suatu bilanganMendeskripsikan faktor suatu bilangan2.
2.
Mendeskripsikan kelipatan suatu bilanganMendeskripsikan kelipatan suatu bilangan3.
3.
Menyimpulkan perbedan factor dan kelipatanMenyimpulkan perbedan factor dan kelipatanIV. Materi Ajar : Faktor dan kelipatan
VI. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan awal
Apresepsi/ Motivasi
Melakukan tanya jawab tentang pengukuran.
Kegiatan Inti
1. Melakukan percobaan dan observasi terhadap beberapa bilangan yang memiliki faktor dan kelipatan, pengamatan, analisis data dan diskusi untuk dapat mendeskripsikan konsep faktor dan kelipatan
2. Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal
Kegiatan Akhir
1. Menyimpulkan materi
2. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
3. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
VII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
1. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 4 M.Khafid, Sutati Erlangga.
2. Matematika SD untuk Kelas IV Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 4 A Esis
3. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 4 Munawati Fitriyah Widya Utama
4. Bilangan VIII. Penilaian
Teknik
Tes dan non tes
Bentuk
Uraian
Contoh Instrumen Contoh Instrumen
1.
1. Apa yang dimaksud dengan faktor suatu bilangan, beri contohnya!Apa yang dimaksud dengan faktor suatu bilangan, beri contohnya! 2.
2. Apa yang dimaksud dengan kelipatan suatu bilangan, beri contohnya!Apa yang dimaksud dengan kelipatan suatu bilangan, beri contohnya! 3.
3. Apa perbedaan faktor dan kelipatan suatu bilangan?Apa perbedaan faktor dan kelipatan suatu bilangan? ………
………,……….……….,……….……….
MengetahuiMengetahui
Kepala SekolahKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Guru Mata Pelajaran Matematika
Matematika
……… ……… ..
……….………. ……….……….
Kelas/semester
Kelas/semester: : IV (Empat) /1 (satu)IV (Empat) /1 (satu) Pertemuan ke
Pertemuan ke : : 29 - 3029 - 30 Alokasi waktu
Alokasi waktu : : 3 x 35 menit 3 x 35 menit
Standar Kompetensi : Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah
I. Kompetensi Dasar : Menentukan kelipatan dan faktor bilangan
II. Indikator :
1.
1. Menentukan kelipatan suatu bilanganMenentukan kelipatan suatu bilangan 2.
2. Menentukan kelipatan persekutuan dua bilanganMenentukan kelipatan persekutuan dua bilangan
III. Tujuan Pembelajaran :
1.
1. Menentukan kelipatan suatu bilanganMenentukan kelipatan suatu bilangan 2.
2. Menentukan kelipatan persekutuan dua bilanganMenentukan kelipatan persekutuan dua bilangan
V. Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan VI. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan awal
Apresepsi/ Motivasi
Mengulang materi sebelumnya dan membahas tugas rumah.
Kegiatan Inti
1.
1. Melakukan percobaan dengan menggunakan media balok dan kubus Melakukan percobaan dengan menggunakan media balok dan kubus mainan, pengamatan, analisis data dan diskusi untuk dapat menentukan mainan, pengamatan, analisis data dan diskusi untuk dapat menentukan kelipatan dan faktor suatu bilangan
kelipatan dan faktor suatu bilangan 2.
2. Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal untuk dapat Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal untuk dapat menentukan kelipatan dan faktor persekutuan dua bilangan
menentukan kelipatan dan faktor persekutuan dua bilangan
Kegiatan Akhir
1. Menyimpulkan materi
2. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
3. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
VII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
1. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 4 M.Khafid, Sutati Erlangga.
2. Matematika SD untuk Kelas IV Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 4 A Esis
3. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 4 Munawati Fitriyah Widya Utama
4. Balok dan kubus mainan VIII. Penilaian
Teknik
Tes dan non tes
Bentuk
isian isian
Contoh Instrumen Contoh Instrumen
1.
1. Tuliskan kelipatan dari 12, dan 18!Tuliskan kelipatan dari 12, dan 18! 2.
2. Cari kelipatan persekutuan dari 18 dan 42!Cari kelipatan persekutuan dari 18 dan 42!
………
………,……….……….,……….……….
MengetahuiMengetahui
Kepala SekolahKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Guru Mata Pelajaran Matematika
Matematika
……… ……… ..
……….………. ……….……….
Kelas/semester
Kelas/semester: : IV (Empat) /1 (satu)IV (Empat) /1 (satu) Pertemuan ke
Pertemuan ke : : 3131 Alokasi waktu
Alokasi waktu : : 2 x 35 menit 2 x 35 menit
Standar Kompetensi : Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah
I. Kompetensi Dasar : Menentukan
kelipatan dan faktor bilangan
II. Indikator :
1.
1. Mengenal bilangan yang habis dibagi 2, 3, dan 5Mengenal bilangan yang habis dibagi 2, 3, dan 5 2.
2. Menentukan faktor dari suatu bilanganMenentukan faktor dari suatu bilangan 3.
III. Tujuan Pembelajaran : 1.
1. Mengenal bilangan yang habis dibagi 2, 3, dan 5Mengenal bilangan yang habis dibagi 2, 3, dan 5 2.
2. Menentukan faktor dari suatu bilanganMenentukan faktor dari suatu bilangan 3.
3. Menentukan faktor persekutuan dua bilanganMenentukan faktor persekutuan dua bilangan
IV. Materi Ajar : Faktor persekutuan
V. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan
VI. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan awal
Apresepsi/ Motivasi Membahas tugas rumah.
Kegiatan Inti
1. Mendemonstrasikan ciri-ciri bilangan yang habis dibagi 2, 3 dan 5
2. Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal untuk dapat menentukan kelipatan dan faktor persekutuan dua bilangan
Kegiatan Akhir
1. Menyimpulkan materi
2. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
3. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
VII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
1. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 4 M.Khafid, Sutati Erlangga.
2. Matematika SD untuk Kelas IV Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 4 A Esis
3. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 4 Munawati Fitriyah Widya Utama
VIII. Penilaian Teknik
Tes dan non tes
Bentuk
isian isian
Contoh Instrumen
1.
1. Tuliskan ciri-ciri bilangan yang habis dibagi 2, 3 dan 5Tuliskan ciri-ciri bilangan yang habis dibagi 2, 3 dan 5 2.
2. Tuliskan faktor dari bilangan 32 dan 48Tuliskan faktor dari bilangan 32 dan 48 3.
3. Berapakah faktor persekutuan dari 18 dan 60?Berapakah faktor persekutuan dari 18 dan 60? ………
………,……….……….,……….……….
MengetahuiMengetahui
Kepala SekolahKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Guru Mata Pelajaran Matematika
Matematika
……… ……… ..
……….………. ……….……….
Kelas/semester
Kelas/semester: : IV (Empat) /1 (satu)IV (Empat) /1 (satu) Pertemuan ke
Pertemuan ke : : 32 - 3332 - 33 Alokasi waktu
Alokasi waktu : : 3 x 35 menit 3 x 35 menit
Standar Kompetensi : Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah
I. Kompetensi Dasar : Menentukan kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dan faktor persekutuan terbesar (FPB)
II. Indikator :
1.
1. Mencari faktor prima suatu bilangan dengan menggunakan tabelMencari faktor prima suatu bilangan dengan menggunakan tabel
2.
2. Mencari faktor prima suatu bilangan dengan menggunakan pohon faktorMencari faktor prima suatu bilangan dengan menggunakan pohon faktor
III. Tujuan Pembelajaran :
1.
1. Mencari faktor prima suatu bilangan dengan menggunakan tabelMencari faktor prima suatu bilangan dengan menggunakan tabel
2.
2. Mencari faktor prima suatu bilangan dengan menggunakan pohon faktorMencari faktor prima suatu bilangan dengan menggunakan pohon faktor
IV. Materi Ajar : FPB dan KPK
V. Metode Pembelajaran : Percobaan, Tanya
Jawab, Ekspositori, Latihan
VI. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan awal
Apresepsi/ Motivasi
Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang KPK dan FPB.
Kegiatan Inti
Melakukan percobaan dengan menggunakan media bilangan,
Melakukan percobaan dengan menggunakan media bilangan, pengamatan, pengamatan, analisis dan diskusi untuk dapat
analisis dan diskusi untuk dapat menentukan faktor prima suatu bilanganmenentukan faktor prima suatu bilangan
Kegiatan Akhir
1. Menyimpulkan materi
2. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
3. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
VII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
1. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 4 M.Khafid, Sutati Erlangga.
2. Matematika SD untuk Kelas IV Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 4 A Esis
3. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 4 Munawati Fitriyah Widya Utama
4. Bilangan
VIII. Penilaian Teknik
Tes dan non tes
Bentuk
Contoh Instrumen
1.
1. Dengan menggunakan tabel carilah faktor prima dari 32 dan 45!Dengan menggunakan tabel carilah faktor prima dari 32 dan 45! 2.
2. Dengan menggunakan pohon faktor carilah faktor prima dari 84 dan 180!Dengan menggunakan pohon faktor carilah faktor prima dari 84 dan 180! ………
………,……….……….,……….……….
MengetahuiMengetahui
Kepala SekolahKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Guru Mata Pelajaran Matematika
Matematika
……… ……… ..
……….………. ……….……….
Kelas/semester
Kelas/semester: : IV (Empat) /1 (satu)IV (Empat) /1 (satu) Pertemuan ke
Pertemuan ke : : 34 - 3534 - 35 Alokasi waktu
Alokasi waktu : : 4 x 35 menit 4 x 35 menit
Standar Kompetensi
Standar Kompetensi: : Memahami dan menggunakan faktor danMemahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah
kelipatan dalam pemecahan masalah
I. Kompetensi Dasar : Menentukan kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dan faktor persekutuan terbesar (FPB)
II. Indikator :
1.
1. Menentukan KPK dua bilanganMenentukan KPK dua bilangan 2.
2. Mencari FPB dua bilanganMencari FPB dua bilangan 3.
3. Menentukan FPB dan KPK dari dua bilangan dengan menggunakan Menentukan FPB dan KPK dari dua bilangan dengan menggunakan faktor prima
faktor prima
III. Tujuan Pembelajaran :
1.
1. Menentukan KPK dua bilanganMenentukan KPK dua bilangan 2.
2. Mencari FPB dua bilanganMencari FPB dua bilangan 3.
3. Menentukan FPB dan KPK dari dua bilangan dengan menggunakan Menentukan FPB dan KPK dari dua bilangan dengan menggunakan faktor prima
faktor prima
IV. Materi Ajar : FPB dan KPK
V. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan
VI. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan awal
Apresepsi/ Motivasi
Mengulang materi sebelumnya untuk mengingatkan siswa.
Kegiatan Inti
1.
1. Melakukan diskusi untuk dapat menentukan KPK dan FPB dua bilangan Melakukan diskusi untuk dapat menentukan KPK dan FPB dua bilangan dari faktorisasi prima
dari faktorisasi prima 2.
2. Melakukan latihan dengan fasilitas soal-soalMelakukan latihan dengan fasilitas soal-soal
Kegiatan Akhir
1. Menyimpulkan materi
2. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
3. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
1. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 4 M.Khafid, Sutati Erlangga.
2. Matematika SD untuk Kelas IV Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 4 A Esis
3. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 4 Munawati Fitriyah Widya Utama
VIII. Penilaian
Teknik
Tes dan non tes
Bentuk
1sian 1sian
Contoh Instrumen
1.
1. Tentukan KPK dari 12 dan 18!Tentukan KPK dari 12 dan 18! 2.
2. Tentukan FPB dari 24 dan 42!Tentukan FPB dari 24 dan 42! 3.
3. tentukan FPB dan KPK dari 84 dan 140!tentukan FPB dan KPK dari 84 dan 140! 4.
4.
………
………,……….……….,……….……….
MengetahuiMengetahui
Kepala SekolahKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Guru Mata Pelajaran Matematika
Matematika
……… ……… ..
……….………. ……….……….
Kelas/semester
Kelas/semester: : IV (Empat) /1 (satu)IV (Empat) /1 (satu) Pertemuan ke
Pertemuan ke : : 36 - 3736 - 37 Alokasi waktu
Alokasi waktu : : 3 x 35 menit 3 x 35 menit
Standar Kompetensi
Standar Kompetensi : : Memahami dan menggunakan faktor danMemahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah
kelipatan dalam pemecahan masalah
I. Kompetensi Dasar : Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan KPK dan FPB
II. Indikator :
1.
1. Memberi contoh kegiatan sehari-hari yang dapat diselesaikan dengan Memberi contoh kegiatan sehari-hari yang dapat diselesaikan dengan FPB dan KPK
FPB dan KPK 2.
2. Membedakan soal ceritra yang dapat diselesaikan dengan FPB dan KPKMembedakan soal ceritra yang dapat diselesaikan dengan FPB dan KPK 3.
3. Menyelesaikan soal ceritra yang berhubungan dengan FPB dan KPKMenyelesaikan soal ceritra yang berhubungan dengan FPB dan KPK
III. Tujuan Pembelajaran :
1.
1. Memberi contoh kegiatan sehari-hari yang dapat diselesaikan dengan Memberi contoh kegiatan sehari-hari yang dapat diselesaikan dengan FPB dan KPK
FPB dan KPK 2.
2. Membedakan soal ceritra yang dapat diselesaikan dengan FPB dan KPKMembedakan soal ceritra yang dapat diselesaikan dengan FPB dan KPK 3.
3. Menyelesaikan soal ceritra yang berhubungan dengan FPB dan KPKMenyelesaikan soal ceritra yang berhubungan dengan FPB dan KPK
IV. Materi Ajar : FPB dan KPK
V. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan
VI. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan awal
Apresepsi/ Motivasi
Melakukan tanya jawab tentang materi KPK dan FPB.
Kegiatan Inti
1.
1. Melakukan study kasus terhadap kegiatan sehari-hari yang berkaitan Melakukan study kasus terhadap kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan FPB & KPK,
dengan FPB & KPK, pengamatan, analisis dan diskusi untuk dapat pengamatan, analisis dan diskusi untuk dapat menentukan kegiatan yang bisa diselesaikan dengan KPK dan FPB. menentukan kegiatan yang bisa diselesaikan dengan KPK dan FPB. 2.
2. Melakukan percobaan dengan menggunakan media mainan anak, Melakukan percobaan dengan menggunakan media mainan anak, pengamatan, analisis data dan diskusi untuk dapat menentukan pengamatan, analisis data dan diskusi untuk dapat menentukan kelipatan dan faktor suatu bilangan
kelipatan dan faktor suatu bilangan 3.
3. Melakukan latihan dengan fasilitas soal-soalMelakukan latihan dengan fasilitas soal-soal
Kegiatan Akhir
1. Menyimpulkan materi
3. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
VII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
1. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 4 M.Khafid, Sutati Erlangga.
2. Matematika SD untuk Kelas IV Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 4 A Esis
3. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 4 Munawati Fitriyah Widya Utama
4. Mainan anak
VIII. Penilaian Teknik
Tes dan non tes
Bentuk
1sian 1sian
Contoh Instrumen
1.
1. Bel A berbunyi setiap 12 menit sekali, bel B berbunyi setiap 18 menitBel A berbunyi setiap 12 menit sekali, bel B berbunyi setiap 18 menit sekali, setelah berapa menit kedua bel tersebut akan berbunyi bersamaan? sekali, setelah berapa menit kedua bel tersebut akan berbunyi bersamaan? 2.
2. Pak Ijo memiliki 32 bakso dan 48 siomay. Jika ingin dimasukan kedalamPak Ijo memiliki 32 bakso dan 48 siomay. Jika ingin dimasukan kedalam mangkok dengan jumlah masing-masing sama banyak, berapa mangkok mangkok dengan jumlah masing-masing sama banyak, berapa mangkok yang diperlukan, pada setiap mangkok terdiri dari berapa bakso dan yang diperlukan, pada setiap mangkok terdiri dari berapa bakso dan berapa siomay?
berapa siomay?
………
………,……….……….,……….……….
MengetahuiMengetahui
Kepala SekolahKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Guru Mata Pelajaran Matematika
Matematika
……… ……… ..
……….………. ……….……….
Kelas/semester
Kelas/semester: : IV (Empat) /1 (satu)IV (Empat) /1 (satu) Pertemuan ke
Pertemuan ke : : 38 - 4038 - 40 Alokasi waktu
Alokasi waktu : : 5 x 35 menit 5 x 35 menit
Standar Kompetensi
Standar Kompetensi : : Menggunakan pengukuran sudut, panjang, dan Menggunakan pengukuran sudut, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah
berat dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar : : Menentukan besar sudut dengan satuan tidak baku dan Menentukan besar sudut dengan satuan tidak baku dan satuan derajat
satuan derajat
1. Indikator : 1.
1. Menentukan sudut lancip, tumpul dan siku-siku dari bangun datar dan Menentukan sudut lancip, tumpul dan siku-siku dari bangun datar dan bangun sekitar
bangun sekitar 2.
2. Menentukan nama sudutMenentukan nama sudut 3.
3. Mengukur besar sudutMengukur besar sudut 4.
4. Membandingkan besar dua sudutMembandingkan besar dua sudut 5.
5. Mengenal sudut siku-siku dengan menggunakan empat arah mata Mengenal sudut siku-siku dengan menggunakan empat arah mata angin
angin 6.
6. Menentukan besar sudut satu putaran, setengah putaran, dan Menentukan besar sudut satu putaran, setengah putaran, dan seperempat putaran dalam satuan derajat
seperempat putaran dalam satuan derajat
2. Tujuan Pembelajaran : 1.
1. Menentukan sudut lancip, tumpul dan siku-siku dari bangun datar dan Menentukan sudut lancip, tumpul dan siku-siku dari bangun datar dan bangun sekitar
bangun sekitar 2.
2. Menentukan nama sudutMenentukan nama sudut 3.
3. Mengukur besar sudutMengukur besar sudut 4.
4. Membandingkan besar dua sudutMembandingkan besar dua sudut 5.
5. Mengenal sudut siku-siku dengan menggunakan empat arah mata Mengenal sudut siku-siku dengan menggunakan empat arah mata angin
angin 6.
6. Menentukan besar sudut satu putaran, setengah putaran, dan Menentukan besar sudut satu putaran, setengah putaran, dan seperempat putaran dalam satuan derajat
seperempat putaran dalam satuan derajat
D D
A A
C C
B B
4. Metode Pembelajaran : Percobaan, Diskusi, Tanya Jawab, Ekspositori, dan Latihan
5. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan awal
Apresepsi/ Motivasi
Mendengarkan cerita lucu yang berhubungan dengan sudut Kegiatan Inti
1.
1. Melakukan percobaan dengan menggunakan media segi tiga danMelakukan percobaan dengan menggunakan media segi tiga dan busur derajat, pengukuran,
busur derajat, pengukuran, pengamatan, analisis dan diskusi untukpengamatan, analisis dan diskusi untuk dapat
dapat menentukan jenis sudut (lancip, tumpul dan siku-siku)menentukan jenis sudut (lancip, tumpul dan siku-siku) 2.
2. Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soalMelakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal
Kegiatan Akhir
1. Menyimpulkan materi
2. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
3. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
6. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
1. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 4 M.Khafid, Sutati Erlangga.
2. Matematika SD untuk Kelas IV Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 4 A Esis
3. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 4 Munawati Fitriyah Widya Utama
4. Segi tiga
5. Benda sekitar yang memiliki sudut
7. Penilaian Teknik
Tes dan non tes
Bentuk
1sian 1sian
Contoh Instrumen
1.
1. Tentukan jenis sudut pada gambar dibawah!Tentukan jenis sudut pada gambar dibawah!
2.
2. Tentukan nama masing masing sudut pada bangun dibawah!Tentukan nama masing masing sudut pada bangun dibawah!
3.
3. Tentukan besar sudut bangun dibawah dengan menggunakan busurTentukan besar sudut bangun dibawah dengan menggunakan busur derajat!
derajat!
MengetahuiMengetahui
Kepala SekolahKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Guru Mata Pelajaran Matematika
Matematika
……… ……… ..
……….………. ……….……….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
(RPP)
Mata Pelajaran
Mata Pelajaran : : MatematikaMatematika Kelas/semester
Kelas/semester: : IV (Empat) /1 (satu)IV (Empat) /1 (satu) Pertemuan ke
Pertemuan ke : : 41 - 4341 - 43 Alokasi waktu
Alokasi waktu : : 5 x 35 menit 5 x 35 menit
Standar Kompetensi
Standar Kompetensi : : Menggunakan pengukuran sudut, panjang, dan Menggunakan pengukuran sudut, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah
berat dalam pemecahan masalah
I. Kompetensi Dasar
I. Kompetensi Dasar :: Menentukan hubungan antar satuan waktu, antar Menentukan hubungan antar satuan waktu, antar satuan panjang, dan antar satuan berat
satuan panjang, dan antar satuan berat
II.
II. IndikatorIndikator :: Menentukan kesetaraan antar satuan panjang, Menentukan kesetaraan antar satuan panjang, waktu, dan berat
waktu, dan berat
III.
III. Tujuan PembelajaranTujuan Pembelajaran : : Menentukan kesetaraan antar satuan panjang, Menentukan kesetaraan antar satuan panjang, waktu, dan berat
waktu, dan berat
IV. Materi Ajar : hubungan antar satuan waktu, antar satuan panjang, dan antar satuan berat
V. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan
VI. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan awal
Apresepsi/ Motivasi
Memberikan games menarik untuk membangkitkan semangat belajar siswa.
1. Melakukan percobaan dengan menggunakan media meteran, jam dinding, dan kiloan, pengamatan, analisis dan diskusi untuk dapat menentukan kesetaraan antar satuan panjang, waktu, dan berat
2. Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal
Kegiatan Akhir
1. Menyimpulkan materi
2. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
3. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
VII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
1. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 4 M.Khafid, Sutati Erlangga.
2. Matematika SD untuk Kelas IV Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 4 A Esis
3. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 4 Munawati Fitriyah Widya Utama
4. Alat ukur (meteran, kiloan dan jam dinding)
VIII. Penilaian Teknik
Tes dan non tes
Bentuk
1sian 1sian
Contoh Instrumen
1.
1. 2 hm = ... dm2 hm = ... dm 2.
2. 7 dam = ... dm = ... mm 7 dam = ... dm = ... mm 3.
3. 1 jam = ... menit = ... detik1 jam = ... menit = ... detik 4.
4. 2 dag = ... kg = ... dg2 dag = ... kg = ... dg 5.
5. dst.dst.
………
………,……….……….,……….……….
MengetahuiMengetahui
Kepala SekolahKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Guru Mata Pelajaran Matematika
Matematika
……… ……… ..
……….………. ……….……….
Kelas/semester
Kelas/semester: : IV (Empat) /1 (satu)IV (Empat) /1 (satu) Pertemuan ke
Pertemuan ke : : 4444 Alokasi waktu
Alokasi waktu : : 2 x 35 menit 2 x 35 menit
Standar Kompetensi
Standar Kompetensi : : Menggunakan pengukuran sudut, panjang, dan Menggunakan pengukuran sudut, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah
berat dalam pemecahan masalah
I. Kompetensi Dasar
I. Kompetensi Dasar :: Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan waktu, panjang dan berat
satuan waktu, panjang dan berat
II.
II. Indikator Indikator :: Menggunakan kesetaraan satuan dalam perhitunganMenggunakan kesetaraan satuan dalam perhitungan
III.
III. Tujuan PembelajaranTujuan Pembelajaran : : Menggunakan kesetaraan satuan dalam Menggunakan kesetaraan satuan dalam perhitungan
perhitungan
IV. Materi Ajar : Satuan waktu, panjang dan berat
V. Metode Pembelajaran : Diskusi, dan latihan
VI. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan awal
Apresepsi/ Motivasi
Memberikan games menarik untuk membangkitkan semangat belajar siswa.
Kegiatan Inti
Kegiatan Akhir
1. Menyimpulkan materi
2. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
3. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
VII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
1. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 4 M.Khafid, Sutati Erlangga.
2. Matematika SD untuk Kelas IV Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 4 A Esis
3. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 4 Munawati Fitriyah Widya Utama
VIII. Penilaian Teknik
Tes dan non tes
Bentuk
1sian 1sian
Contoh Instrumen
1.
1. 2 jam + 60 menit = ... detik2 jam + 60 menit = ... detik 2.
2. 7 dam + 15 dm = ... m7 dam + 15 dm = ... m 3.
3. 2 kg – 50 dag = ... g2 kg – 50 dag = ... g
………
………,……….……….,……….……….
MengetahuiMengetahui
Kepala SekolahKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Guru Mata Pelajaran Matematika Matematika ……… ……… .. ……….………. ……….……….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
(RPP)
Mata Pelajaran
Mata Pelajaran : : MatematikaMatematika Kelas/semester
Kelas/semester: : IV (Empat) /1 (satu)IV (Empat) /1 (satu) Pertemuan ke
Pertemuan ke : : 4545 Alokasi waktu
Alokasi waktu : : 2 x 35 menit 2 x 35 menit
Standar Kompetensi
Standar Kompetensi : : Menggunakan pengukuran sudut, panjang, dan Menggunakan pengukuran sudut, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah
berat dalam pemecahan masalah
I. Kompetensi Dasar
I. Kompetensi Dasar : : Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan kuantitas
kuantitas
II.
II. IndikatorIndikator ::
1.
1. Menentukan kesetaraan antar satuan kuantitasMenentukan kesetaraan antar satuan kuantitas 2.
2. Menggunakan kesetaraan satuan kuantitas dalam perhitunganMenggunakan kesetaraan satuan kuantitas dalam perhitungan
III.
III. Tujuan PembelajaranTujuan Pembelajaran ::
1.
1. Menentukan kesetaraan antar satuan kuantitasMenentukan kesetaraan antar satuan kuantitas
2. Menggunakan kesetaraan satuan kuantitas dalam perhitungan
IV. Materi Ajar : Satuan kuantitas
Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang sudut.
Kegiatan Inti
1.
1. Melakukan percobaan dengan menggunakan media kubus mainan, Melakukan percobaan dengan menggunakan media kubus mainan, pengamatan, analisis dan diskusi untuk dapat
pengamatan, analisis dan diskusi untuk dapat menentukan kesetaraan menentukan kesetaraan antar satuan kuantitas
antar satuan kuantitas 2.
2. Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal
Kegiatan Akhir
1. Menyimpulkan materi
2. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
3. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
VII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
1. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 4 M.Khafid, Sutati Erlangga.
2. Matematika SD untuk Kelas IV Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 4 A Esis
3. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 4 Munawati Fitriyah Widya Utama
VIII. Penilaian Teknik
Tes dan non tes
Bentuk 1sian 1sian Contoh Instrumen ……… ………,……….……….,……….………. MengetahuiMengetahui
Kepala SekolahKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Guru Mata Pelajaran Matematika Matematika ……… ……… .. ……….………. ……….……….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
(RPP)
Mata Pelajaran
Mata Pelajaran : : MatematikaMatematika Kelas/semester
Kelas/semester: : IV (Empat) /1 (