RENCANA
PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
( SD )
KELAS III
SEMESTER II
KESEHATAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : 3/II
Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Mendengarkan
Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan
Kompetensi Dasar : Memberikan tanggapan sederhana tentang cerita pengalaman teman yang didengarnya
Indikator : - Menjelaskan rangkaian sebab akibat yang dialami tokoh-tokohnya - Memberikan tanggapan terhadap watak tokoh-tokoh dalam cerita A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :
- Menanggapi watak tokoh dalam cerita yang didengar B. Metode : Ceramah, Tanya jawab, Penugasan
C. Materi : Cerita pengalaman D. Pengalaman Belajar :
Kegiatan Awal
Guru bercerita pentingnya menjaga kesehatan Kegiatan Inti
Mendengarkan pembacaan cerita pengalaman yang dibacakan guru
Melengkapi kalimat berdasarkan teks yang didengarkan
Menanggapi pernyataan secara lisan Kegiatan Akhir
Menyimpulkan isi cerita
E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 2 – 3 F. Penilaian : Tertulis dan Lisan
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
KESEHATAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : 3/II
Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Berbicara
Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bertelepon dan bercerita
Kompetensi Dasar : Melakukan percakapan melalui telepon/alat komunikasi sederhana dengan menggunakan kalimat yang ringkas
Indikator : - Melakukan percakapan - Membuat percakapan
- Tanya jawab berdasarkan percakapan A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :
- Memerankan tokoh dalam percakapan dengan ekspresi yang tepat B. Metode : Ceramah, Tanya jawab, Bermain peran
C. Materi : Percakapan D. Pengalaman Belajar :
Kegiatan Awal
Mengamati gambar lalu tanya jawab tentang gambar Kegiatan Inti
Memperagakan percakapan di depan kelas
Menjawab pertanyaan berdasarkan percakapan
Membuat percakapan sendiri
Memperagakan percakapan yang dibuat bersama teman Kegiatan Akhir
Guru menyimpulkan cara berbicara melalui telepon yang benar E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 3 – 4 F. Penilaian : Tertulis dan Praktik
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
KESEHATAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : 3/II
Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Membaca
Memahami teks dengan membaca intensif (150 – 200 kata) dan membaca puisi
Kompetensi Dasar : Menjawab dan atau mengajukan pertanyaan tentang isi teks agak panjang (150 – 200 kata) yang dibaca secara intensif
Indikator : - Membaca dengan lafal dan intonasi yang benar - Menjawab pertanyaan bacaan
- Mengajukan pertanyaan A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :
- Memahami isi bacaan dengan tepat B. Metode : Ceramah, Penugasan
C. Materi : Bacaan 150 – 200 kata D. Pengalaman Belajar :
Kegiatan Awal
Tanya jawab manfaat olah raga Kegiatan Inti
Membaca cerita pendek
Menjawab pertanyaan berdasarkan isi bacaan
Mengajukan pertanyaan sesuai jawaban yang telah ditentukan Kegiatan Akhir
Membaca bersama-sama pertanyaan yang telah dibuat
E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 5 – 6 F. Penilaian : Tertulis dan Lisan
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
KESEHATAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : 3/II
Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Menulis
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk karangan sederhana dan puisi
Kompetensi Dasar : Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang menarik Indikator : - Menuliskan puisi berdasarkan gambar
- Makna kata depan di
- Kalimat dengan kata depan di A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :
- Menulis puisi berdasarkan gambar dengan benar - Menulis kalimat dengan menggunakan kata depan di B. Metode : Ceramah, Penugasan
C. Materi : Gambar ilustrasi D. Pengalaman Belajar :
Kegiatan Awal
Bersama-sama mengamati gambar dokter memeriksa pasien
Guru bercerita tugas dokter itu mulia Kegiatan Inti
Melengkapi puisi dengan kata-kata yang telah ditentukan
Menulis puisi berdasarkan gambar
Memahami kata depan di
Membuat kalimat dengan kata depan di Kegiatan Akhir
Guru menjelaskan perbedaan penulisan kata depan di untuk menunjukkan tempat dan kata kerja E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 7 – 11
F. Penilaian : Tertulis
Mengetahui:
____________________ ____________________
KEPERLUAN SEHARI-HARI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : 3/II
Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Mendengarkan
Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan
Kompetensi Dasar : Memberikan tanggapan sederhana tentang cerita pengalaman teman yang didengarnya
Indikator : Memberikan tanggapan terhadap cerita yang didengarnya A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :
- Memahami isi cerita dan menanggapi isi cerita tersebut B. Metode : Ceramah, Tanya jawab, Penugasan
C. Materi : Cerita pengalaman D. Pengalaman Belajar :
Kegiatan Awal
Guru bercerita manfaat pekarangan Kegiatan Inti
Mendengarkan cerita pengalaman yang dibacakan guru
Menanggapi isi cerita pengalaman yang didengarkan dengan menjawab pertanyaan Kegiatan Akhir
Guru menyimpulkan isi cerita
Guru menyarankan siswa supaya rajin memelihara tanaman E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 16 F. Penilaian : Lisan
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
KEPERLUAN SEHARI-HARI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : 3/II
Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Berbicara
Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bertelepon dan bercerita
Kompetensi Dasar : Menceritakan peristiwa yang pernah dialami, dilihat, atau didengar Indikator : - Menceritakan gambar
- Menceritakan pengalaman didepan kelas A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :
- Membuat cerita sesuai gambar B. Metode : Ceramah, Penugasan
C. Materi : Cerita pengalaman D. Pengalaman Belajar :
Kegiatan Awal
Mengamati dan tanya jawab gambar anak penjual koran
Membuat kalimat sesuai gambar Kegiatan Inti
Menceritakan kembali cerita pengalaman yang didengar
Menceritakan pengalaman berdasarkan gambar
Menceritakan cerita pengalaman sendiri di depan kelas Kegiatan Akhir
Menyimpulkan isi cerita
E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 16 – 17 F. Penilaian : Lisan atau unjuk kerja dan Penampilan
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
KEPERLUAN SEHARI-HARI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : 3/II
Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Membaca
Memahami teks dengan membaca intensif (150 – 200 kata) dan membaca puisi
Kompetensi Dasar : Membaca puisi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat Indikator : - Mengekspresikan puisi
- Menceritakan isi puisi A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :
- Membaca puisi dengan ekspresi yang tepat B. Metode : Ceramah, Demonstrasi, Penugasan
C. Materi : Puisi anak D. Pengalaman Belajar :
Kegiatan Awal
Guru menjelaskan tentang makanan pokok
Guru memberi contoh cara membaca puisi yang benar Kegiatan Inti
Membaca puisi dengan penghayatan yang baik sebagaimana yang dicontohkan guru
Menjelaskan isi puisi dengan menjawab pertanyaan Kegiatan Akhir
Guru menjelaskan makna yang terkandung dalam isi puisi
E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 18 – 19 F. Penilaian : Lisan dan Praktik
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
KEPERLUAN SEHARI-HARI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : 3/II
Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Menulis
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk karangan sederhana dan puisi
Kompetensi Dasar : Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar seri menggunakan pilihan kata dan kalimat yang tepat dengan memperhatikan penggunaan ejaan, huruf kapital, dan tanda titik
Indikator : - Menulis karangan berdasarkan gambar yang telah diurutkan - Menggunakan tanda titik di belakang kalimat
A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :
- Menulis karangan berdasarkan gambar dengan memperhatikan penggunaan tanda titik yang benar
B. Metode : Ceramah, Penugasan, Tanya jawab C. Materi : Gambar ilustrasi
D. Pengalaman Belajar : Kegiatan Awal
Mengamati dan tanya jawab gambar Kegiatan Inti
Mengamati dan mengurutkan gambar seri
Menyusun karangan berdasakan gambar seri yang telah disusun
Memahami penggunaan tanda titik (.) Kegiatan Akhir
Guru memberi saran kepada siswa tentang makna yang terkandung dalam karangan E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 19 – 23
F. Penilaian : Tertulis dan Tugas
Mengetahui:
____________________ ____________________
PERTANIAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : 3/II
Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Mendengarkan
Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan
Kompetensi Dasar : Menirukan dialog dengan ekspresi yang tepat dari pembacaan teks drama anak yang didengarnya
Indikator : Memperagakan drama yang didengar dengan ekspresi yang tepat A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :
- Memerankan tokoh dalam drama dengan ekspresi yang bagus B. Metode : Ceramah, Bermain peran, Penugasan
C. Materi : Teks drama D. Pengalaman Belajar :
Kegiatan Awal
Tanya jawab tentang tanaman Kegiatan Inti
Mendengarkan cerita drama yang dibacakan guru
Menjawab pertanyaan berdasarkan cerita drama yang didengarkan
Mengucapkan kalimat dengan ekspresi yang tepat
Menirukan drama yang didengarkan dengan ekspresi yang tepat Kegiatan Akhir
Guru menyimpulkan isi drama
E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 28 – 29 F. Penilaian : Lisan dan Praktik
Mengetahui:
____________________ ____________________
PERTANIAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : 3/II
Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Berbicara
Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bertelepon dan bercerita
Kompetensi Dasar : Melakukan percakapan melalui telepon/alat komunikasi sederhana dengan menggunakan kalimat yang ringkas
Indikator : - Melakukan percakapan telepon - Membuat teks percakapan A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :
- Memperagakan percakapan telepon dengan benar B. Metode : Ceramah, Bermain peran, Penugasan
C. Materi : Teks Percakapan D. Pengalaman Belajar :
Kegiatan Awal
Tanya jawab tentang telepon adalah alat komunikasi yang menguntungkan Kegiatan Inti
Memperagakan percakapan telepon
Menjawab pertanyaan berdasarkan percakapan
Melakukan tanya jawab dengan teman sebangku
Mengubah teks tanya jawab menjadi sebuah teks percakapan yang sesuai
Memperagakan teks percakapan yang dibuat di depan kelas Kegiatan Akhir
Guru memberikan penguatan, memuji siswa
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
____________________ ____________________
PERTANIAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : 3/II
Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Membaca
Memahami teks dengan membaca intensif (150 – 200 kata) dan membaca puisi
Kompetensi Dasar : Menjawab dan atau mengajukan pertanyaan tentang isi teks agak panjang (150 – 200 kata) yang dibaca secara intensif
Indikator : - Menjawab pertanyaan bacaan - Menceritakan kembali isi bacaan A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :
- Membaca dengan lafal dan intonasi yang benar - Memahami isi bacaan yang dibaca
B. Metode : Ceramah, Tanya jawab, Penugasan C. Materi : Teks Bacaan
D. Pengalaman Belajar : Kegiatan Awal
Guru menceritakan kehidupan pak tani Kegiatan Inti
Membaca seksama (intensif) teks bacaan
Menjawab pertanyaan berdasarkan teks bacaan yang dibaca
Meringkas isi bacaan dan menceritakan kembali di depan kelas Kegiatan Akhir
Guru menyimpulkan isi bacaan
Menyanyi ”Desaku yang Kucinta”
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
____________________ ____________________
PERTANIAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : 3/II
Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Menulis
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk karangan sederhana dan puisi
Kompetensi Dasar : Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang menarik Indikator : - Menuliskan puisi berdasarkan gambar
- Mengekspresikan puisi di depan kelas
- Membuat kalimat dengan menggunakan kata tanya A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :
- Mengungkapkan perasaan berbentuk puisi B. Metode : Ceramah, Penugasan
C. Materi : Gambar ilustrasi, Puisi D. Pengalaman Belajar :
Kegiatan Awal
Mengamati gambar
Membaca puisi “Desaku” Kegiatan Inti
Mengamati gambar dan membaca puisi yang dibuat berdasarkan gambar
Menulis puisi berdasakan gambar dengan pilihan kata yang tepat
Membacakan puisi yang dibuat
Menggunakan kata tanya dalam kalimat
Membuat kalimat dengan menggunakan kata tanya Kegiatan Akhir
Menyimpulkan materi pelajaran
Menugaskan siswa membuat kalimat tanya di rumah
F. Penilaian : Tertulis dan Tugas
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
____________________ ____________________
KERAJINAN TANGAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : 3/II
Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Mendengarkan
Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan
Kompetensi Dasar : Menirukan dialog dengan ekspresi yang tepat dari pembacaan teks drama anak yang didengarnya
Indikator : - Menyebutkan sifat tokoh dalam percakapan
- Melakukan percakapan dengan ekspresi yang tepat A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :
- Menirukan watak tokoh pada waktu melakukan percakapan B. Metode : Ceramah, Tanya jawab, Bermain peran
C. Materi : Percakapan D. Pengalaman Belajar :
Kegiatan Awal
Guru memotivasi siswa agar memperhatikan guru yang akan membacakan percakapan Kegiatan Inti
Mendengarkan pembacaan percakapan yang dibacakan guru
Menyebutkan tokoh-tokoh yang terdapat dalam percakapan yang didengarkan
Menentukan sifat atau watak tokoh yang terdapat dalam percakapan
Memperagakan percakapan yang didengarkan dengan ekspresi yang tepat Kegiatan Akhir
Guru menyimpulkan isi percakapan
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
____________________ ____________________
KERAJINAN TANGAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : 3/II
Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Berbicara
Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bertelepon dan bercerita
Kompetensi Dasar : Menceritakan peristiwa yang pernah dialami, dilihat, atau didengar Indikator : - Menjelaskan isi cerita
- Memberikan tanggapan terhadap cerita A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :
- Memahami isi cerita pengalaman dan dapat menanggapi pernyataan yang telah disediakan
B. Metode : Ceramah, Penugasan C. Materi : Cerita pengalaman D. Pengalaman Belajar :
Kegiatan Awal
Guru memberi contoh membaca dengan lafal dan intonasi yang benar Kegiatan Inti
Membaca cerita pengalaman
Menanggapi kalimat pernyataan
Menceritakan pengalaman sendiri Kegiatan Akhir
Guru memuji siswa yang ceritanya menarik
Guru menyimpulkan isi cerita (amanah dalam cerita)
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
____________________ ____________________
KERAJINAN TANGAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : 3/II
Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Membaca
Memahami teks dengan membaca intensif (150 – 200 kata) dan membaca puisi
Kompetensi Dasar : Menjawab dan atau mengajukan pertanyaan tentang isi teks agak panjang (150 – 200 kata) yang dibaca secara intensif
Indikator : Menjawab pertanyaan berdasarkan bacaan A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :
- Memahami isi bacaan
- Membaca dengan lafal dan intonasi yang benar B. Metode : Ceramah, Tanya jawab, Penugasan
C. Materi : Bacaan D. Pengalaman Belajar :
Kegiatan Awal
Guru bercerita tentang barang bekas Kegiatan Inti
Membaca bersuara bacaan
Menjawab pertanyaan berdasarkan bacaan yang dibaca
Menceritakan kembali secara lisan isi bacaan yang dibaca Kegiatan Akhir
Guru menyimpulkan isi bacaan (amanah yang terkandung dalam bacaan) E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 44 – 46
F. Penilaian : Lisan
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
____________________ ____________________
KERAJINAN TANGAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : 3/II
Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Menulis
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk karangan sederhana dan puisi
Kompetensi Dasar : Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar seri menggunakan pilihan kata dan kalimat yang tepat dengan memperhatikan penggunaan ejaan, huruf kapital, dan tanda titik
Indikator : - Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar - Membuat kalimat dengan menggunakan tanda koma (,) A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :
- Menulis karangan dengan kalimat yang runtut B. Metode : Ceramah, Penugasan
C. Materi : Gambar ilustrasi D. Pengalaman Belajar :
Kegiatan Awal
Guru menjelaskan cara menyempurnakan karangan yang belum selesai Kegiatan Inti
Menyempurnakan karangan yang belum lengkap
Menyalin karangan tersebut dengan huruf tegak bersambung
Membuat karangan berdasarkan gambar seri
Menggunakan tanda koma (,) dalam kalimat Kegiatan Akhir
Membacakan karangan yang sudah dibuat
Menjelaskan kembali penggunaan tanda koma (,)
F. Penilaian : Tertulis
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
____________________ ____________________
KEGEMARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : 3/II
Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Mendengarkan
Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan
Kompetensi Dasar : Memberikan tanggapan sederhana tentang cerita pengalaman teman yang didengarnya
Indikator : Menanggapi cerita pengalaman yang didengar A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :
- Menceritakan kembali cerita yang didengar B. Metode : Ceramah, Tanya jawab
C. Materi : Cerita pengalaman D. Pengalaman Belajar :
Kegiatan Awal
Guru bercerita tentang keuntungan menabung Kegiatan Inti
Mendengarkan cerita pengalaman yang dibacakan guru
Melengkapi kalimat
Menanggapi pernyataan Kegiatan Akhir
Guru menyimpulkan isi cerita
Guru memberi penguatan (amanah dan saran)
E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 64 – 65 F. Penilaian : Tertulis dan Lisan
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
____________________ ____________________
KEGEMARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : 3/II
Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Berbicara
Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bertelepon dan bercerita
Kompetensi Dasar : Melakukan percakapan melalui telepon/alat komunikasi sederhana dengan menggunakan kalimat yang ringkas
Indikator : Memperagakan percakapan melalui telepon A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :
- Bercakap-cakap melalui telepon dengan kalimat yang singkat B. Metode : Ceramah, Bermain peran
C. Materi : Percakapan D. Pengalaman Belajar :
Kegiatan Awal
Guru menjelaskan tata cara berbicara melalui telepon Kegiatan Inti
Memperagakan percakapan melalui telepon
Melengkapi kalimat berdasarkan percakapan telepon
Melanjutkan percakapan melalui telepon Kegiatan Akhir
Guru menugaskan siswa melakukan percakapan di depan kelas, setelah teks percakapan selesai dilanjutkan
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
____________________ ____________________
KEGEMARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : 3/II
Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Membaca
Memahami teks dengan membaca intensif (150 – 200 kata) dan membaca puisi
Kompetensi Dasar : Membaca puisi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat Indikator : Membaca puisi dengan ekspresi yang tepat
A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :
- Mendeklamasikan puisi dengan ekspresi yang benar B. Metode : Ceramah, Demonstrasi
C. Materi : Puisi anak D. Pengalaman Belajar :
Kegiatan Awal
Guru membacakan kalimat puisi yang masih acak Kegiatan Inti
Menyusun bait puisi yang disusun secara acak
Membaca puisi dengan lafal, intonasi, dan penghayatan yang tepat Kegiatan Akhir
Guru dan murid menyimpulkan isi puisi (pesan dan amanat puisi) E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 67 – 68 F. Penilaian : Tugas dan Praktik
Mengetahui:
____________________ ____________________
KEGEMARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : 3/II
Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Menulis
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk karangan sederhana dan puisi
Kompetensi Dasar : - Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar seri menggunakan pilihan kata yang tepat dengan memperhatikan ejaan, huruf kapital, dan tanda titik
- Memahami dan menggunakan kata depan (preposisi) ke dan dari Indikator : - Menulis kalimat berdasarkan gambar
- Menulis karangan sederhana sesuai gambar
- Menulis kalimat menggunakan kata depan ke dan dari A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :
- Menulis karangan sesuai gambar seri
- Membuat kalimat menggunakan kata depan ke dan dari B. Metode : Tanya jawab, Penugasan
C. Materi : Gambar ilustrasi D. Pengalaman Belajar :
Kegiatan Awal
Mengamati dan tanya jawab gambar Kegiatan Inti
Mewarnai gambar ser
Menulis kalimat berdasakan susunan gambar seri
Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar seri
Kegiatan Akhir
Guru dan murid menyimpulkan materi
Cerita tentang pentingnya menabung
Mengerjakan soal latihan V
E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 66 – 73 F. Penilaian : Tertulis
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
____________________ ____________________
PALANG MERAH
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : 3/II
Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Mendengarkan
Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan
Kompetensi Dasar : Menirukan dialog dengan ekspresi yang tepat dari pembacaan teks drama anak yang didengarnya
Indikator : - Memperagakan teks drama
- Menceritakan kembali isi teks drama A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :
- Menceritakan kembali isi drama dengan kata-kata sendiri di depan kelas B. Metode : Ceramah, Penugasan
C. Materi : Cerita drama D. Pengalaman Belajar :
Kegiatan Awal
Guru bercerita tentang PMI Kegiatan Inti
Mendengarkan pembacaan teks drama
Menyebutkan tokoh-tokoh drama
Menjelaskan kembali isi cerita drama secara lisan Kegiatan Akhir
Menyimpulkan isi teks drama
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
____________________ ____________________
PALANG MERAH
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : 3/II
Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Berbicara
Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bertelepon dan bercerita
Kompetensi Dasar : Menceritakan peristiwa yang pernah dialami, dilihat, atau didengar Indikator : Menceritakan pengalaman sendiri
A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :
- Menceritakan gambar dengan kalimat yang runtut B. Metode : Tanya jawab, Penugasan
C. Materi : Gambar ilustrasi D. Pengalaman Belajar :
Kegiatan Awal
Tanya jawab tentang peristiwa yang pernah dialami Kegiatan Inti
Mengamati gambar dan menceritakan isi gambar secara lisan
Menceritakan pengalaman sendiri secara lisan, kemudian membandingkannya dengan teman sebangku
Kegiatan Akhir
Menyimpulkan materi pelajaran
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
____________________ ____________________
PALANG MERAH
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : 3/II
Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Membaca
Memahami teks dengan membaca intensif (150 – 200 kata) dan membaca puisi
Kompetensi Dasar : Menjawab dan mengajukan pertanyaan tentang isi teks agak panjang (150 – 200 kata) yang dibaca secara intensif
Indikator : Membuat pertanyaan sesuai isi teks A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :
- Memahami isi teks bacaan
B. Metode : Ceramah, Tanya jawab, Penugasan C. Materi : Bacaan
D. Pengalaman Belajar : Kegiatan Awal
Guru membacakan bacaan dengan lafal dan intonasi yang benar Kegiatan Inti
Membaca bacaan secara seksama (intensif)
Mengajukan pertanyaan berdasarkan jawaban yang tersedia
Mencari arti kata sulit kemudian menggunakannya dalam kalimat Kegiatan Akhir
Menyimpulkan isi bacaan (pesan dan amanah)
F. Penilaian : Tugas dan Lisan
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
____________________ ____________________
PALANG MERAH
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : 3/II
Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Menulis
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk karangan sederhana dan puisi
Kompetensi Dasar : Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar seri dengan menggunakan pilihan kata yang tepat dengan memperhatikan ejaan, huruf kapital, dan tanda titik
Indikator : - Menulis karangan berdasarkan gambar
- Membuat kalimat dengan menggunakan tanda hubung (-) A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :
- Menulis karangan dengan kalimat yang runtut B. Metode : Ceramah, Penugasan
C. Materi : Gambar ilustrasi D. Pengalaman Belajar :
Kegiatan Awal
Mengamati dan tanya jawab gambar Kegiatan Inti
Menyusun gambar seri yang disusun secara acak
Menulis karangan berdasakan gambar seri
Menanggapi isi karangan
Memahami penggunaan tanda hubung (-) Kegiatan Akhir
Menanggapi isi karangan teman
Mengerjakan soal latihan V
E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 81 – 85 F. Penilaian : Tugas dan Tertulis
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
____________________ ____________________
MAKANAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : 3/II
Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Mendengarkan
Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan
Kompetensi Dasar : Menirukan dialog dengan ekspresi yang tepat dari pembacaan teks drama anak yang didengarnya
Indikator : - Menjawab pertanyaan berdasarkan cerita - Melakukan drama dengan ekspresi yang tepat A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :
- Memerankan tokoh dengan ekspresi yang benar B. Metode : Ceramah, Penugasan, Bermain peran
C. Materi : Cerita drama D. Pengalaman Belajar :
Kegiatan Awal
Guru bercerita tentang makanan pokok Kegiatan Inti
Mendengarkan cerita drama
Menjawab pertanyaan berdasarkan cerita drama yang didengarkan
Berlatih ekspresi
Guru dan murid menyimpulkan materi pelajaran
E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 90 – 92 F. Penilaian : Penampilan
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
____________________ ____________________
MAKANAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : 3/II
Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Berbicara
Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bertelepon dan bercerita
Kompetensi Dasar : Menceritakan peristiwa yang pernah dialami, dilihat, atau didengar Indikator : - Menjawab pertanyaan berdasarkan cerita pengalaman
- Menceritakan kembali cerita pengalaman A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :
- Menceritakan isi cerita pengalaman dengan kata-kata sendiri B. Metode : Tanya jawab, Penugasan
C. Materi : Cerita pengalaman D. Pengalaman Belajar :
Kegiatan Awal
Memperhatikan dan tanya jawab gambar Kegiatan Inti
Mencocokkan gambar ilustrasi dengan paragraf yang menjelaskannya
Menjawab pertanyaan berdasarkan cerita pengalaman
Menanggapi isi cerita pengalaman
Kegiatan Akhir
Guru memberi penguatan terhadap siswa (pesan dan amanah) E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 92 – 94 F. Penilaian : Tugas dan Lisan
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
____________________ ____________________
MAKANAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : 3/II
Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Membaca
Memahami teks dengan membaca intensif (150 – 200 kata) dan membaca puisi
Kompetensi Dasar : Menjawab dan mengajukan pertanyaan tentang isi teks agak panjang (150 – 200 kata) yang dibaca secara intensif
Indikator : - Menjawab pertanyaan bacaan - Menanggapi pernyataan A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :
- Membaca dengan lancar sesuai lafal dan intonasi B. Metode : Ceramah, Tanya jawab, Penugasan
C. Materi : Bacaan D. Pengalaman Belajar :
Kegiatan Awal
Guru membacakan bacaan dengan lafal dan intonasi yang benar Kegiatan Inti
Membaca seksama bacaan
Memberikan tanggapan berdasarkan pernyataan
Mencari kata dalam kolom huruf Kegiatan Akhir
Guru dan murid menyimpulkan isi bacaan
Siswa menyebutkan nama-nama makanan
E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 94 – 96 F. Penilaian : Tertulis dan Tugas
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
____________________ ____________________
MAKANAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : 3/II
Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Menulis
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk karangan sederhana dan puisi
Kompetensi Dasar : Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang menarik Indikator : - Menulis puisi berdasarkan gambar
- Membaca puisi yang telah ditulis - Membuat kalimat berita
A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :
- Membaca dengan penghayatan B. Metode : Penugasan, demonstrasi
C. Materi : Gambar ilustrasi D. Pengalaman Belajar :
Kegiatan Awal
Guru memberi contoh membaca puisi yang benar dan siswa menirukan Kegiatan Inti
Membaca contoh puisi
Membacakan puisi yang dibuat dengan penghayatan yang tepat
Memahami kalimat berita
Menentukan kalimat berita dengan tepat Kegiatan Akhir
Menyebutkan amanah yang terkandung dalam puisi
Menyelesaikan latihan V
E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 96 – 99 F. Penilaian : Lisan, Tertulis dan Praktik
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
____________________ ____________________
PERMAINAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : 3/II
Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Mendengarkan
Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan
Kompetensi Dasar : Memberikan tanggapan sederhana tentang cerita pengalaman teman yang didengarnya
Indikator : - Mendengarkan cerita pengalaman - Menanggapi cerita pengalaman teman A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :
- Menceritakan pengalaman yang dialami sendiri B. Metode : Ceramah, Penugasan, Tanya jawab
C. Materi : Cerita pengalaman D. Pengalaman Belajar :
Kegiatan Awal
Tanya jawab tentang kehidupan petani di desa Kegiatan Inti
Mendengarkan cerita pengalaman yang dibacakan guru
Menjawab pertanyaan berdasarkan cerita pengalaman yang didengarkan
Kegiatan Akhir
Guru menjelaskan bahwa patuh kepada orang tua itu perlu E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 104 F. Penilaian : Lisan
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
____________________ ____________________
PERMAINAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : 3/II
Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Berbicara
Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bertelepon dan bercerita
Kompetensi Dasar : Melakukan percakapan melalui telepon/alat komunikasi sederhana dengan menggunakan kalimat yang ringkas
Indikator : Memperagakan percakapan di depan kelas A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :
- Memerankan tokoh dalam percakapan dengan ekspresi yang benar B. Metode : Penugasan, Bermain peran
C. Materi : Percakapan D. Pengalaman Belajar :
Kegiatan Awal
Siswa melaksanakan perintah guru dengan ekspresi yang benar Kegiatan Inti
Mengucapkan kalimat dengan ekspresi yang tepat
Menceritakan kembali percakapan
Melengkapi percakapan yang belum selesai, kemudian memperagakannya bersama teman Kegiatan Akhir
Memberi penguatan bahwa bermain tidak boleh curang
E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 105 – 106 F. Penilaian : Penampilan dan Tertulis
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
____________________ ____________________
PERMAINAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : 3/II
Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Membaca
Memahami teks dengan membaca intensif (150 – 200 kata) dan membaca puisi
Kompetensi Dasar : Menjawab dan mengajukan pertanyaan tentang isi teks agak panjang (150 – 200 kata) yang dibaca secara intensif
Indikator : - Menjawab pertanyaan bacaan - Menceritakan kembali isi bacaan A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :
- Memahami isi bacaan B. Metode : Ceramah, Penugasan C. Materi : Bacaan
D. Pengalaman Belajar : Kegiatan Awal
Membaca seksama bacaan
Menjawab pertanyaan berdasarkan bacaan
Menceritakan kembali bacaan Kegiatan Akhir
Guru dan murid menyimpulkan isi bacaan
E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 106 – 108 F. Penilaian : Lisan dan Praktik
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
____________________ ____________________
PERMAINAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : 3/II
Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Menulis
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk karangan sederhana dan puisi
Kompetensi Dasar : Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar seri menggunakan pilihan katadan kalimat yang tepat dengan memperhatikan penggunaan ejaan, huruf kapital, dan tanda titik
Indikator : - Menulis karangan berdasarkan gambar
- Membuat kalimat dengan menggunakan kata bersinonim A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :
- Menulis karangan dengan kalimat yang runtut B. Metode : Tanya jawab, Penugasan
C. Materi : Gambar ilustrasi D. Pengalaman Belajar :
Tanya jawab tentang gambar Kegiatan Inti
Membuat kalimat berdasarkan gambar
Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar yang dipilih
Menyalin kalimat berisi petunjuk dengan huruf tegak bersambung
Memahami dan menggunakan kata bersinonim
Menulis karangan berdasarkan gambar seri Kegiatan Akhir
Menyimpulkan materi bacaan
Mengerjakan soal latihan V
E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 108 – 114 F. Penilaian : Tertulis dan Tugas
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Kelas,