• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. (Simulasi Mengajar 10 Menit Calon Guru Penggerak Angkatan 5) Dibuat oleh : Fitriyani, S.Pd.SD

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. (Simulasi Mengajar 10 Menit Calon Guru Penggerak Angkatan 5) Dibuat oleh : Fitriyani, S.Pd.SD"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Simulasi Mengajar 10 Menit Calon Guru Penggerak Angkatan 5)

Dibuat oleh : Fitriyani, S.Pd.SD

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Selokaton Kelas / Semester : 6 / 2

Tema : Kepemimpinan (Tema 7)

Sub Tema : Pemimpin Idolaku (Sub Tema 2) Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKn

Pembelajaran ke : 1

Alokasi waktu : 10 Menit

Moda pembelajaran : Pembelajaran daring

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan mengamati dan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi nilai-nilai kepemimpinan dan contoh kegiatan dengan benar.

2. Melalui kegiatan mengamati, siswa mampu menjelaskan nilai-nilai persatuan dengan benar.

3. Melalui kegiatan mengamati dan berdiskusi, siswa dapat mengidentifikasi urutan isi pidato.

4. Melalui kegiatan mandiri, siswa dapat menyusun konsep urutan isi pidato.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Materi Langkah – langkah Pembelajaran Alokasi Waktu

Metode:

Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah.

Alat, Bahan, dan Media Pembelajaran:

 Laptop/

Smartphone

 Google Meet

 Teks Bacaan

Pendahuluan

Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan Membaca Doa (Orientasi)

Siswa dan Guru bersama-sama melakukan “Tepuk PPK”

Mengaitkan materi sebelumnya dengan m a t e r i yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)

Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)

Guru memberika pertanyaa apersepsi, antara lain;

Apakah kamu mempunyai pemimpin idola?

Siapakah pemimpin idolamu ?

Mengapa kamu mengidolakannya ?

Apa saja nilai nilai kepemimpinan yang kamu ketahui?

2 menit

(2)

 Video

Pembelajaran

 Contoh Pidato

 Buku Pedoman Guru dan Siswa (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan

Kebudayaan, 2018).

Kegiatan Inti Ayo Menulis

Siswa diajak bertanya jawab mengenai pemimpin idolanya dan alasan mengapa menjadi pemimpin idola. (HOTS)

Siswa menuliskan nama pemimpin idolanya, nilai-nilai kepemimpinannya, dan contoh kegiatan yang dilakukan.

Selanjutnya, setiap siswa diminta menyebutkan nama pemimpin idolanya, posisi, bidang kepemimpinan, dan prestasinya. Salah satu siswa mencatat dan menuliskan dalam bentuk tabel seperti pada Buku Siswa.

Seluruh siswa berdiskusi untuk merangkum nilai-nilai kepemimpinan dan contoh kegiatannya. Hasilnya menjadi karya kelas dan dapat dipajang pada dinding kelas. (Creativity and Innovation)

Ayo Membaca

Siswa membaca teks bacaan berjudul “Pamanku, Lurah Idola”.

Kegiatan membaca dapat dilakukan secara bergantian. Salah satu siswa membaca satu paragraf, siswa lain mendengarkan. Paragraf selanjutnya dibaca oleh siswa yang berbeda. Siswa menyebutkan informasi-informasi penting dari bacaan

Siswa membaca teks tentang nilai-nilai yang terkandung dalam sila ketiga Pancasila, yaitu “Persatuan Indonesia” sebagai berikut.

- Sanggup dan rela berkorban untuk kepentingan bangsa dan negara apabila diperlukan.

- Mengembangkan rasa cinta kepada tanah air dan bangsa.

- Mengembangkan rasa kebanggaan berkebangsaan dan bertanah air Indonesia.

- Mengembangkan persatuan Indonesia atas dasar Bhinneka Tunggal Ika.

- Memajukan persatuan dan kesatuan bangsa.

Siswa diajak bertanya jawab tentang penerapan nilai-nilai persatuan dalam kehidupan sehari-hari. (Critical thinking and Problem Solving)

Siswa menuliskan contoh penerapan nilai-nilai persatuan saat berada di sekolah serta manfaatnya bagi diri siswa dan lingkungannya.

6 menit

(3)

Ayo Mencoba

Siswa membuat rancangan pidato dengan tema mengajak teman sekolah membantu warga untuk belajar membaca.

Kegiatan Penutup Ayo Renungkan

Sebagai kegiatan penutup, guru memimpin diskusi kelas dan membantu siswa dalam membuat kesimpulan besar tentang kegiatan-kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan pada hari tersebut. Siswa diminta untuk merefleksikan:

1. Apakah mudah untuk menjadi pemimpin idola? Mengapa?

2. Apakah kamu dapat menjadi pemimpin idola? Jelaskan Kerja Sama dengan Orang Tua

Bersama orang tuanya, siswa mengidentifikasi pemimpin- pemimpin di lingkungan sekitar tempat tinggal

Pelajaran diakhiri dengan Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu siswa (Religius)

2 menit

PENILAIAN

Penilaian Sikap : Pengamatan langsung, Jurnal (catatan anekdot) dan observasi.

Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis.

Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja, praktikum, portofolio produk dan proyek keterampilan

Mengetahui, Kepala Sekolah

FITRIYANI, S.Pd.SD NIP. 197411132009032004

Kendal, 15 Januari 2022 Guru Kelas 6

FITRIYANI, S.Pd.SD NIP. 197411132009032004

(4)

RINGKASAN MATERI

Pemimpin idola memiliki nilai-nilai yang terlihat dalam kegiatan kesehariannya.

Sebaiknya, kita banyak belajar dari para pemimpin yang menjadi pujaan atau idola kita.

Sebagai seorang pemimpin, ia sedang mengamalkan nilai-nilai persatuan. Apa yang dilakukannya merupakan wujud dari cintanya terhadap tanah air. Berikut nilai-nilai yang terkandung dalam sila ketiga Pancasila, yaitu “Persatuan Indonesia”.

1. Sanggup dan rela berkorban untuk kepentingan bangsa dan negara apabila diperlukan.

2. Mengembangkan rasa cinta kepada tanah air dan bangsa.

3. Mengembangkan rasa kebanggaan berkebangsaan dan bertanah air Indonesia.

4. Mengembangkan persatuan Indonesia atas dasar Bhinneka Tunggal Ika.

5. Memajukan persatuan dan kesatuan bangsa.

Teks pidato harus memuat:

Salam pembuka

1. Berisikan kalimat sapaan (selamat pagi, selamat siang, selamat malam, dan lain-lain) 2. Pendahuluan

Memaparkan topik permasalahan yang akan dibahas.

Kali ini, kamu akan membahas pengamalan persatuan dan kesatuan di lingkungan, yaitu meningkatkan kualitas warga. Kamu akan membantu adik kelas atau warga di lingkungan rumahmu untuk membaca.

3. Inti

Berisikan pembahasan topik secara lengkap. Kalimat ajakan atau bujukan digunakan untuk mengajak pendengar melakukan kegiatan yang diharapkan.

4. Keterangan lengkap tentang topik disampaikan secara rinci.

5. Penutup

Penyampaian rangkuman atau intisari topik yang telah disampaikan.

6. Salam penutup

Berisi kalimat salam penutup seperti ‘terima kasih’.

(5)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1 TUGAS KELOMPOK

1. Buatlah kelompok yang terdiri dari 3-4 siswa

2. Pilihlah tiga nilai kepemimpinan dan contoh kegiatannya yang patut diteladani.

3. Tuliskan ketiga nilai tersebut pada kotak yang bertuliskan ‘nilai’ dan tuliskan kegiatan yang telah dilakukannya pada kotak di sebelah kanan.

4. Sampaikan hasil kerja kelompokmu kepada teman satu kelas. Apakah kamu melihat persamaan dan perbedaannya?

5. Diskusikan siapa saja para pemimpin idola teman sekelasmu. Apakah mereka bekerja di bidang politik, sosial, budaya, ekonomi atau pendidikan. Catat hasil diskusimu. Kamu bisa mempelajari contoh yang diberikan.

(6)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2 TUGAS MANDIRI

Apakah kamu telah menerapkan nilai-nilai persatuan? Tulislah contoh penerapan nilai-nilai persatuan saat kamu berada di sekolah. Jangan lupa sertakan manfaatnya bagimu dan lingkungan sekitarmu.

(7)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 3 TUGAS MANDIRI

Buatlah rencana pidato yang mengajak teman sekolahmu untuk membantu adik kelas atau warga di lingkungan rumah untuk belajar membaca.

Susunlah naskah pidato dengan struktur penyusunan pidato yang telah dipelajari sebelumnya.

Kamu akan berpidato bergiliran di hadapan adik kelas dan guru-gurumu di pertemuan berikutnya.

(8)

PENILAIAN Jenis Penilaian

1. Menyusun konsep urutan pidato.

Bentuk penilaian: kinerja

KD Bahasa Indonesia 3.3 dan 4.3

(9)

2. Diskusi

Bentuk penilaian: kinerja Instrumen penilaian: rubrik KD PPKn 3.1 dan 4.1

Referensi
