RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SD ISLAM TERPADU AL USWAH 2
Kelas / Semester : V / II (GENAP)
Topik : Lingkungan Sahabat Kita Sub Topik : Usaha Pelestarian Lingkungan Mapel : IPA dan SBPD
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 35 Menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Dengan membaca, siswa mampu mengetahui manfaat air
b. Dengan melakukan percobaan kelompok, siswa mampu mengetahui cara menyaring air c. Dengan melakukan diskusi kelompok, siswa mampu mempresentasikan hasil temuannya d. Dengan menggambar poster, siswa dapat mengetahui dan peduli dengan lingkungan.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan
1. Guru membuka pelajaran dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran 2. Kelas dilanjutkan dengan do’a (religious) yang dipimpin oleh salah seorang siswa yang
datang lebih awal untuk memimpin do’a (Menghargai kedispilinan/PPK)
3. Membaca Pancasila untuk memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme
4. Siswa digiring untuk mengaitkannya dengan materi yang akan mereka pelajari dari cerita pencemaran air dari surat kabar yang dibawanya dari rumah, dari pertanyaan :
a. Hal baru apa yang kalian dapatkan dari berita?
b. Kira-kira, apa hubungannya berita tadi dengan materi yang hendak kita pelajari hari ini?
c. Apa yang ingin kalian pelajari hari ini?
d. Hadist
Dari Jabir radhiyallahu ‘anhu, dari Nabi Saw.: bahwasanya beliau melarang air yang tidak mengalir untuk dikotori atau dibuang najis kesana. (H.R. Muslim) 5. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang dipaparkan oleh guru
Kegiatan Inti
1. Siswa membaca lembaran yang berisi peta konsep dari manfaat air 2. Siswa menjelaskan hasil bacaan yang sudah dibaca secara random
3. Siswa di bagi menjadi 4 kelompok, siswa diminta untuk mengeluarkan bahan yang sudah disiapkan sebelumnya dari rumah
Pembuatan produk
Tantangan dari Guru : kalian adalah sekolompok tim yang bekerja sebagai penjual air. Pada saat hujan deras. Air di desa kalian keruh sehingga tidak ada air jernih untuk diminum. Maka kalian diminta untuk membuat filtrasi air. Yang bertujuan agar air yang keruh tersebut menjadi jernih dan dapat diminum (Critical Thinking)
Siswa dalam satu kelompok bekerjasama dalam membuat filtrasi tersebut dengan bahan yang sudah disiapkan (collaboration)
Siswa dalam satu kelompok membuat filtrasi air (Creativity)
Siswa mempresentasikan hasil karyanya (Communication)
4. Setelah anak-anak mengetahui hal tersebut, maka siswa meluapkan pemikirannya dengan membuat poster peduli lingkungan
5. Siswa memajang poster di papan peraga
6. Siswa saling kunjung karya dengan memberikan komentar positif dari masing-masing poster 7. Siswa menyelesaikan soal aseesmen
Kegiatan Penutup
1. Siswa bersama guru merefleksi kegiatan pembelajaran hari ini 2. Siswa memberikan simpulan, guru memberikan penguatan
3. Guru memberikan tugas kokurikuler (mengunjungi tempat pemanfaatan air) 4. Guru menutup pembelajaran dengan do’a dan salam
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Pengamatan Sikap (pengamatan Sikap) 2. Penilaian Pengetahuan (penilain butir soal)
3. Penilaian Ketrampilan (Rublik Penilaian Ketrampilan)
Banyuwangi, 14 September 2022 Kepala Sekolah/Guru kelas
Muhamad Sugianto,S.Pd
LEMBAR KERJA KELOMPOK
Nama Kelompok a. ……….. c ………….
b. ………. d. …….…..
CARA PEMBUATAN FILTRASI AIR Alat dan Bahan
a. Botol air mineral bekas ukuran 1500 ml b. Tisu dan Kapas
c. Krikil d. Batu e. Pasir halus f. Arang g. Air kotor
Cara membuat filtrasi
1. Potong botol air mineral bagian bawahnya 2. Balikkan botol mineral
3. Masukkan kapas paling awal ke dalam botol 4. Lalu masukkan tisu setelahnya
5. Lalu masukkan krikil, batu setelah itu krikil lagi
6. Masukkan arang ke dalam botol mineral tepatnya di atas krikil 7. Lalu paling atas diberi tisu
Cara Kerja Penyaringan
1. Masukkan air kotor ke dalam botol mineral/lapisan teratas, tampung menggunakan wadah yang diletakkan di bawah botol.
2. Apabila filtrasi belum bening, ulangi penyaringan untuk filtrasi tersebut.
3. Tampung hasil penyaringan kedua menggunakan gelas plastik lain yang masih kosong.
Uji Eksperimen !
Setelah kalian melakukan uji coba filtrasi air jawab pertanyaan dibawah ini !
1. Amati dan bandingkan kondisi fisik air yang dimasukkan (sebelum disaring) dengan air yang keluar dari mulut botol (setelah filtrasi pertama dan filtrasi kedua)
2. Mengapa hal ini bisa terjadi?
3. Dari hasil percobaan fitrasi apa saja yang bisa dilakukan untuk lingkungan?
Bahan Bacaan
PETA KONSEP MANFAAT AIR
MANFAAT AIR
Tumbuhan
Hewan
Manusia fotosintesis
Sarana Irigasi
Sarana transportasi
Sarana rekreasi dan olahraga
Kebutuhan domistik (mandi, mencuci, minum dll) Mendorong
Resfirasi
Pemenuhan Makan dan
Minum
Habibat beberapa hewan air Menjaga suhu
tubuh Hewan
PENILAIAN SIKAP Rublik Penilaian Sikap
No Nama Peserta Didik
Sikap Nilai Predi
kat
Ket Disiplin Percaya diri Tanggung
Jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1
2 3 4
ket:
4 = sangat baik 3 = baik 2 = cukup 1 = kurang
PENILAIN PENGETAHUAN
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat!
1. Apa yang kita ketahui tentang manfaat air bagi kehidupan sehari hari baik bagi tumbuhan?
2. Apa yang kamu ketahui tentang manfaat air bagi kehidupan sehari-hari bagi hewan?
3. Apa yang kamu ketahui tentang manfaat air bagi kehidupan sehari-hari bagi manusia?
4. Apa yang kita lakukan lakukan agar air yang keruh menjadi jernih?
5. Hal-hal apa saja yang dapat kita dilakukan untuk melestarikan lingkungan ?
Rublik Penilaian Pengetahuan
No Soal Jawab Skor ket
1 Apa yang kita ketahui tentang manfaat air bagi kehidupan sehari hari baik bagi tumbuhan?
Sebagai fotosintesis, mendorong resfirasi
20
2 Apa yang kamu ketahui tentang manfaat air bagi kehidupan sehari-hari bagi hewan?
Pengatur suhu, Pemenuhan makan dan minum, habitat hewan air
20
3 Apa yang kamu ketahui tentang manfaat air bagi kehidupan sehari-hari bagi manusia?
Makan, minum, mencuci, sarana transportasi, sarana rekreasi dan olahraga sarana irigasi
20
4 Apa yang kita lakukan lakukan agar air yang keruh menjadi jernih?
Dilakukan penyulingan air
20 5 Hal-hal apa saja yang dapat kita dilakukan
untuk melestarikan lingkungan ?
Membuang sampah pada tempatnya, tidak menebang pohon sembarangan, dsb
20
PENILAIAN KETRAMPILAN Rublik Pembuatan FILTRASI
a. Laporan hasil percobaan tentang pembuatan filtrasi dinilai menggunakan rubrik.
Kriteria Sangat Baik (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Pendampingan
(1)
Membuat alat filtrasi air
Aktif dalam
melakukan percobaan dengan menyusun bahan dengan tepat
Aktif dalam melakukan percobaan dengan menyusun bahan namun belum tepat
Aktif dalam melakukan percobaan dengan menyusun bahan namun belum tepat, hasil belum tepat
Tidak melakukan percobaan
Kerjasama kelompok
Sangat nampak kerjasama dengan kelompok
nampak kerjasama dengan kelompok
Cukup nampak kerjasama dengan kelompok
Tidak nampak kerjasama dengan kelompok Laporan
Praktek pembuatan filtrasi air
Menyajikan laporan pengamatan tentang pembuatan filtrasi air
berdasarkan hasil praktek dengan sistematis.
Menyajikan laporan pengamatan tentang pembuatan filtrasi air
berdasarkan hasil praktek cukup sistematis.
Menyajikan laporan pengamatan tentang pembuatan filtrasi air berdasarkan hasil praktek kurang sistematis.
Belum dapat menyajikan laporan
pengamatan tentang pembuatan filtrasi air
berdasarkan hasil praktek.
Sikap Rasa Ingin Tahu dan Berfikir Kritis
Tampak antusias dan mengajukan banyak ide dan pertanyaan selama kegiatan.
Tampak cukup antusias dan terkadang
mengajukan ide dan pertanyaan
selama kegiatan.
Tampak kurang antusias dan tidak mengajukan ide dan pertanyaan selama kegiatan.
Tidak tampak antusias dan perlu dimotivasi untuk mengajukan ide dan pertanyaan.
Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.
b. Rubrik Penilaian
No Nama
Kriteria
Jumlah Skor
Nilai Ket Membuat
alat filtrasi air
Kerjasama kelompok
Laporan Praktek pembuatan filtrasi air
Sikap Rasa Ingin Tahu dan Berfikir Kritis 1
2 3 4 5
a. Rublik penilian pembuatan poster dinilai menggunakan rubrik.
Kriteria Sangat Baik (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Pendampingan
(1)
Isi/test
Isi teks singkat, padat akan informasi, jelas keterbacaannya
Isi teks
singkat,kurang padat akan informasi, jelas keterbacaannya
Isi teks jelas, informasi yang disampaikan kurang, tidak jelas
keterbacaannya
Isi teks tidak jelas, informasi kurang, tidak jelas
keterbacaannya
Desain Warna menarik, ukuran elemen proposional, pesan yang disampaikan menjadi pusat perhatian (tiga elemen terpenuhi)
Dua dari elemen desain terpenuhi namun satu elemen desain tidak terpenuhi
satu dari elemen desain terpenuhi namun dua elemen desain tidak terpenuhi
tiga dari elemen desain tidak terpenuhi
Gambar Gambar Menarik, bermakna sebagai penyampaian pesan, dan orisinil (tiga elemen terpenuhi)
Dua dari elemen desain terpenuhi namun satu elemen desain tidak terpenuhi
satu dari elemen desain terpenuhi namun dua elemen desain tidak terpenuhi
tiga dari elemen desain tidak terpenuhi
Tujuan Penyampa in pesan
Pesan sangat mudah ditangkap pembaca
Pesan cukup mudah ditangkap pembaca
Pesan sulit ditangkap pembaca
Pesan tidak dapat ditangkap pembaca
Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.
b. Rubrik Penilaian
No Nama
Kriteria
Jumlah Skor
Nilai Ket Isi/teks Desain Gambar Tujuan
penyampaian pesan
1 2 3 4 5
NAMA :
KELAS :
NO. ABSEN :
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat!
1. Apa yang kita ketahui tentang manfaat air bagi kehidupan sehari hari baik bagi tumbuhan?
2. Apa yang kamu ketahui tentang manfaat air bagi kehidupan sehari-hari bagi hewan?
3. Apa yang kamu ketahui tentang manfaat air bagi kehidupan sehari-hari bagi manusia?
4. Apa yang kita lakukan lakukan agar air yang keruh menjadi jernih?
5. Hal-hal apa saja yang dapat kita dilakukan untuk melestarikan lingkungan ?
Lembar Jawab
1. ………
………
………
2. ………
………
………
3. ………
………
………
4. ………
………
………
5. ………
………
………
BISMILLAH…
AKU PASTI BISA
POSTER
PEDULI LINGKUNGAN
NAMA : ………..