• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Oleh : Elvida Sanitri, S.Pd. A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Oleh : Elvida Sanitri, S.Pd. A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Elvida Sanitri, S.Pd

Satuan Pendidikan : SMA N 2 KUOK Mata Pelajaran : Fisika

Kelas / Semester : XI / I Materi Pokok : Elastisitas

Alokasi Waktu : 2 JP (2 X 45’) / Simulasi 1 x 10 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro- aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 : Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

Indikator : 1. Menambah keimanan dengan menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan benda elastis dan plastis

2.1

: Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;

cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi

Indikator : 1. Menunjukkan sikap jujur, disiplin, bekerja sama, tanggung jawab

(2)

3.6 : Menganalisis sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari hari Indikator :

1. Menjelaskan karakteristik benda elastis dan plastis 2. Menganalisis sifat elastisitas bahan

4.6 : Mengolah dan menganalisis hasil percobaan tentang sifat elastisitas suatu bahan

Indikator : 1. Melakukan percobaan untuk menentukan sifat elastisitas bahan

C. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menambah keimanan dengan menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan benda elastis dan benda plastis setelah mengikuti proses pembelajaran 2. Siswa dapat menunjukkan sikap jujur, disipilin, bekerja sama dan bertanggung jawab

setelah mengikuti proses pembelajaran

3. Siswa dapat menjelaskan pengertian elastisitas dengan baik dan benar

4. Siswa dapat menentukan batas elastisitas bahan melalui proses percobaan sifat elastisitas bahan

D. Materi Pembelajaran Sifat Elastisitas Bahan

• Benda yang elastis: karet, pegas, kayu, besi, dan lain-lain

• Benda yang plastis: plastisin, lumpur, tanah liat, dan lain-lain

• Elastisitas adalah kemampuan suatu benda untuk kembali ke bentuk awalnya segera setelah gaya luar yang diberikan kepada benda itu tidak bekerja lagi. Jika sebuah gaya diberikan pada sebuah benda yang elastis, maka bentuk benda tersebut berubah. Untuk pegas dan karet, yang dimaksudkan dengan perubahan bentuk adalah pertambahan panjang. Benda-benda elastis juga memiliki batas elastisitas. Ada 2 macam benda yaitu:

benda elastis dan benda plastis (tak elastis)

E. Metode Pembelajaran

Model pembelajaran : Cooperatif Learning Pendekatan : Saintifik

Metode:

- Ceramah - Tanya jawab - Eksperimen

- Diskusi dan presentasi

(3)

F. Media, Alat dan Sumber pembelajaran

• Media : LKS

• Alat : Karet, mistar, dan beban 50 g, 100 g, 150 g, 200 g, dan 250 g

• Sumber Pembelajaran :

- Bambang haryadi.2009. Fisika untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. (Hal : 47-51)

- Bob Foster. 2005. Terpadu Fisika untuk Kelas XI Semester 1.Jakarta: Erlangga.

(Hal: 114 - 122)

- Marthen Kanginan. 2017. Fisika untuk SMA Kelas XI.Jakarta : Erlangga. (Hal :76-88)

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Rincian Kegiatan Waktu

Kegiatan Pendahuluan

• Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran

- Berdoa sebelum belajar - Mengecek kehadiran siswa

• Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai

• Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari

- Apakah yang terjadi jika sebuah pegas atau karet gelang ditarik ? lalu kemudian dilepaskan ?

• Memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh

- Waktu kita mengendrai motor melewati jalan berlubang, mengapa kita merasakan berayun bukan hentakan ?

15menit

Kegiatan Inti Mengamati

• Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4 orang

• Peserta didik mengamati dan membaca penuntun praktikum berupa LKS

• Peserta didik mengamati semua alat dan bahan yang telah disediakan di meja masing-masing kelompok

Menanya

• Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya tentang prosedur praktikum yang dirasa kurang jelas

65 menit

(4)

Rincian Kegiatan Waktu Mencoba

• Meminta siswa melakukan percobaan untuk menentukan sifat elastisitas bahan sesuai dengan panduan LKS menggunakan karet hitam kecil pengikat rambut

Menalar

• Memberi waktu masing-masing kelompok mendiskusikan hasil percobaan dan menjawab pertanyaan yang ada pada LKS

Mengomunikasikan

• Meminta perwakilan dari kelompok mempresentasikan hasil dan kesimpulan diskusi sifat elastisitas bahan

Penutup

• Membimbing siswa menyimpulkan karakteristik benda elastis, plastis, dan pengaruh gaya terhadap benda – benda elastis

• Memberikan tes untuk menguji pemahaman siswa terhadap materi pembelajaran yang telah dilakukan

• Memberi penghargaan kepada siswa terbaik selama dalam proses pembelajaran

• Memberi siswa tugas dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

10 menit

H. Penilaian

1. Jenis / Teknik Penilaian Tes dan Non Tes

2. Bentuk Instrumen dan Instrumen a. Penilaian sikap

• Penilaian observasi b. Penilaian pengetahuan

• Essay

3. Pedoman penskoran ( terlampir )

Mengetahui : Kepala Sekolah,

EFRIDANUR, M.Pd NIP. 19730202 200701 2 008

Kuok, April 2022 Guru Bidang Studi

ELVIDA SANITRI, S.Pd

(5)

Lampiran pedoman penilaian A. Penilaian sikap

1. Penilaian observasi

PENILAIAN OBSERVASI Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Peminatan : XI/MIA

Materi Pokok : Sifat Elastisitas Bahan

No Nama

Skor untuk sikap

Jumlah

skor Nilai Predikat Jujur Disiplin Bekerja

sama

Bertanggung jawab 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Kuok, April 2022 Pengamat

(Elvida Sanitri, S.Pd)

(6)

Pedoman rubrik penskoran

• Bersikap jujur

Kriteria Skor Indikator

Sangat Baik (SB) 4 Selalu jujur dalam bertindak dan bertutur kata kepada guru dan teman

Baik (B) 3 Sering jujur dalam bertindak dan bertutur kata kepada guru dan teman

Cukup (C) 2 Kadang-kadang jujur dalam bertindak dan bertutur kata kepada guru dan teman

Kurang (K) 1 Tidak pernah jujur dalam bertindak dan bertutur kata kepada guru dan teman

• Disiplin

Kriteria Skor Indikator

Sangat Baik (SB) 4 Selalu disiplin dalam proses pembelajaran Baik (B) 3 Sering disiplin dalam proses pembelajaran

Cukup (C) 2 Kadang-kadang disiplin dalam proses

pembelajaran

Kurang (K) 1 Tidak pernah disiplin dalam proses pembelajaran

• Bekerja sama

Kriteria Skor Indikator

Sangat Baik (SB) 4 Selalu bekerja sama dalam kelompok Baik (B) 3 Sering bekerja sama dalam kelompok

Cukup (C) 2 Kadang-kadang bekerja sama dalam kelompok Kurang (K) 1 Tidak pernah bekerja sama dalam kelompok

• Bertanggung jawab

Kriteria Skor Indikator

Sangat Baik (SB) 4 Selalu bertanggung jawab dalam kelompok Baik (B) 3 Sering bertanggung jawab dalam kelompok

Cukup (C) 2 Kadang-kadang bertangguang jawab dalam kelompok

Kurang (K) 1 Tidak pernah bertangguang jawab dalam kelompok

Nilai = Total skor perolehan

16 x 100

(7)

B. Penilaian Pengetahuan (Essay) 1. Jelaskan pengertian dari Elastisitas!

2. Jelaskan ciri-ciri benda elastis dan non elastis beserta contoh masing-masing!

3. Bagaimana pengaruh gaya yang berlebihan terhadap sifat keelastisan bahan ? Rubrik penskoran

NO SOAL JAWABAN SKOR

1 Jelaskan pengertian dari Elastisitas!

Elastisitas adalah kemampuan suatu benda untuk kembali ke bentuk awalnya segera setelah gaya luar yang diberikan kepada benda itu dihilangkan (dibebaskan)

30

2 Jelaskan ciri-ciri benda elastis dan non elastis beserta contoh masing-masing

Ciri benda elastis : jika diberi gaya akan mengalami perubahan bentuk, dan apabila gaya dihilangkan, benda akan kembali ke bentuk semula.

Contohnya : pegas, balon, karet gelang.

Ciri benda non elastis : jika diberi gaya, akan mengalami perubahan bentuk atau perpindahan posisi, tetapi jika gaya yang diberikan dihilangkan, benda tidak akan kembali ke bentuk/ posisi semula.

Contoh: Plastisin, tanah liat, Lumpur

20

20

3. Bagaimana pengaruh gaya yang berlebihan terhadap sifat keelastisan bahan ?

Apabila benda elastis diberi gaya yang melebihi batas elastisitasnya, benda tersebut akan kehilangan elastisitasnya. Artinya benda tersebut tidak dapat kermbali ke bentuk semula.

30

Skor total 100

Referensi
