• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Oleh Asma Riani, S.Pd.Ing., Gr)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Oleh Asma Riani, S.Pd.Ing., Gr)"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

asmariani66@guru.smp.belajar.id Descriptive text //Describing People

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(Oleh Asma Riani, S.Pd.Ing., Gr)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 45 Bengkulu Utara Kelas/Semester : VII / Genap

Tema : Describing People Sub Tema : Desriptive Text

Pembelajaran ke : I (Satu) Alokasi Waktu : 1 JP (10 Menit) Kompetensi Inti

KI-1 (Spiritual) Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 (Sosial) Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi dan

gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI-3

(Pengetahuan)

Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasaingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI-4

(Keterampilan)

Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumberlain yang sama dalam sudut pandang / teori

Kompetensi Dasar 3.7 Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan

unsur kebahasaan beberapa teks deskriptif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait dengan deskripsi orang, binatang, dan benda,sangat pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya

4.7.1 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, terkait orang, binatang, dan benda, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran berbasis Pendekatan Scientifik yang menggunakan metode Discovery Learning dengan model group disscusion,peserta didik diharapkan mampu :

2.1.2 Menunjukkan sikap mandiri, penuh rasa ingin tahu, disiplin, percaya diri serta mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik dalam kelompok selama proses pembelajaran berlangsung.

3.7.1 Mengidentifikasi ciri fisik orang berdasarkan gambar terkait dengan materi describing people 4.7.1. Menyusun teks deskripsi tulis sederhana terkait materi describing people berdasarkan hasil

identifikasi orang yang dikenal dengan baik secara benar dengan memperhatikan fungsi sosial struktur teks, dan unsur kebahasaan secara benar dan sesuai konteks.

Metode Pembelajaran: Discovery learning Alat dan Media Pembelajaran

Alat : Papan Tulis, Spidol, Laptop Media Pembelajaran : Gambar dan teks terkait materi Sumber Belajar : Buku When English Rings a Bell Kelas 7

B. Kegiatan Pembelajaran

a) Kegiatan Pendahuluan (2 Menit)

❖ Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran (religius)

❖ Mengecek kehadiran peserta didik (disiplin) dan mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dari materi sebelumnya dengan materi selanjutnya

❖ Memberikan motivasi gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dan menyampaikan tujuan pembelajaran

(2)

asmariani66@guru.smp.belajar.id Descriptive text //Describing People

Sintak Pembelajaran b) Kegiatan Inti (5 Menit)

Mengamati (Literasi) ❖ Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka disajikan gambar terkait materi describing people

Menanya (Critical Thinking)

❖ Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami dimulai dari pertanyaan- pertanyaan yang berkaitan dengan teks deskripsi

Mengumpulkan Informasi (Collaboration)

❖ Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang bentuk informasi mengenai teks deskripsi

Mengolah Informasi (Communication)

❖ Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok, mengemukakan pendapat secara individual dan menanggapi pendapat dari kelompok lain Kreatif (Creative) ❖ Guru dan peserta didik membuat kesimpulan hasil belajar kelompok

c) Kegiatan Penutup

❖ Guru bersama peserta didik melaksanakan refleksi dan memberikan penghargaan kelompok terhadap kegiatan pembelajaran terkait materi Descriptive Text

❖ Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya

❖ Guru menutup dengan berdoa dan salam

C. Penilaian Pembelajaran (Assesment) a) Penilaian Pengetahuan:

❖ Memasangkan gambar dengan kosakata yang benar terkait materi Describing People b) Penilaian Keterampilan:

❖ Peserta didik diminta mengidentifikasi bentuk fisik teman sebangkunya kemudian mendeskripsikan hasil identifikasi ke dalam paragraph singkat terkait materi Describing People

c) Penilaian Sikap:

Pertemuan 1 Penilaian sikap pada kehadiran, aktifitas dan interaksi (keaktifan) selama proses pembelajaran berlangsung

Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 45 Bengkulu Utara

Muhammad Fauzian, M.Pd NIP. 19730414 200502 1 001

Pematang Balam, 04 Januari 2022 Guru Mata Pelajaran

Asma Riani, S.Pd.Ing., Gr NIGBD. 1406369

(3)

asmariani66@guru.smp.belajar.id Descriptive text //Describing People

Lampiran : A. Bahan Ajar

1. Picture a)

b)

c)

d)

(4)

asmariani66@guru.smp.belajar.id Descriptive text //Describing People

2. Voccabulary

PHYSICAL APPEARANCE

AGE He/She is

15 years old

About 20 years old

In his/her teens

In his/her twenties

In his her thirties

In his/her forties

Very young

Pretty old

Middle aged

Elderly

EYES He/She has…

Type Colour Noun

Round Blue Oval Green Slanted Gray

Small Light brown

Eyes

Big Dark brown Protruding Olive brown Hazel

HAIR He/She has…

Type & Length Colour Noun

Straight Rack

Curly Light

Wavy Dark

Permed Brown

Hair

Spiky Gray

Frizzy White

Long Red

Short Blond

Medium short Chestnut

TO BE

TO HAVE

HEIGHT He/She is

Very Tall Really

Pretty Short Fairly

Medium height

Average height

About 4 feet tall

About 1.50 mts tall

BODY BUILDING He/She is

Skinny

Thin

Slim

Slender

Medium

Bult

Heavy

Well built

Plump

Chubby

Fat

LOOKS He/She is..

Handsome (men)

Attractive

Good looking

Cute

Beautiful (women)

Preety (women)

Ugly

Not very attractive

FACE He/She has…

Oval Rounded

Square Long

SKIN He/She has…

Dark Fair Rosy Pale Oily Dry

NOSE He/She has…

Round Oval Slanted Small Big Protruding

(5)

asmariani66@guru.smp.belajar.id Descriptive text //Describing People

3. Descriptive Text

a) Definition of Descriptive Text Descriptive Text is a text which says what a person or a thing is like. Its purpose is to describe and reveal

a particular person, place, or thing.

b) Purpose of Descriptive Text ❖ To describe person, thing or place in specific

❖ To describe a particular person, thing or place c) Generic Structure of Descriptive Text There are two generic structures of Descriptive Text:

1. Identification: To introduce object or things.

2. Description: To inform the character of object in specific d) Language Features of Descriptive

Text

Descriptive Text is usually using language features as :

❖ Noun: specific noun as : My beautiful sister, my rabbit,

❖ Simple present tense: (verb1

❖ Adjective: Adjective is usually to describe of figurative language: using figuratif language as simile or

metafore: My throat is as dry as a dessert ; Her skin is as white as cloud and smooth as water

Example : Descriptive text about person

Aisyah is my chairmate

I have best friend in my classroom. Her chair is beside me.

Her name is Aisyah Putri. I always calling her Aish. Dewi has small family. (Identification)

She lives with her parent and a sister and a brother. She always playing with them in park or garden.I

and A always share about what is being experienced. She is tall and beautiful girl, she has long hair, pointed nose, slim, slanted eyes, she is patient, friendly, and helpfull. she also like to eat gado-gado.

That’s my best chairmate. (Description)

(6)

asmariani66@guru.smp.belajar.id Descriptive text //Describing People

B. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 1. Penilaian Pengetahuan ( Cognitive)

Class : ……….

Groups : ……….

Members : 1……… 2……… 3……… 4………... 5………

Please, match the picture and the correct word on the table!

NO Picture Voccabulary Answer

1

A. Tall ………

2

B. Beautiful

………

3

C. Fat

………

4

D. Ugly

………

5

E. Pointed nose

………

6

F. Long hair

………

7

G. Strong

………

8

H. Weak

………

9

I. Curly

………

10

J. Old

………

SIGN: SCORE:

(7)

asmariani66@guru.smp.belajar.id Descriptive text //Describing People

2. Penilaian Keterampilan (Skill)

Class : ……….

Groups : ……….

Members : 1……… 2……… 3……… 4………... 5…………..

Activity 1.

Please Read carefully the vocabulary and identify your chairmate !

Your chairmate’s name:……….

Age Height Body building

Looks Hair Nose Eyes Face Skin

Activity 2 :

After you identify your chairmate, please you describe his/her into short paragrafh based the result on the table!

Generic Structure

Identification

Description

SIGN SCORE

(8)

asmariani66@guru.smp.belajar.id Descriptive text //Describing People

C. Evaluation :

Name : ………

Class : ………

Please read the text carefully and answer the question?

Hani is my classmate. She is thirteen years old. She is tall. Her hair is wavy, black and long. She is not fat.

She has oval face, round eyes, sharp nose and white skin. She is very kind. She is very helpful to her friends. Her friends often ask for her helps to solve English and math problem. Her friends like Hani very much. She likes writing the poem, cycling, singing and reading the magazines.

Question: Answer:

1. How old is Hani?

2. How does she look?

3. What colour is her hair?

4. What does she like to do?

5. Why do her friends like Hani very much?

SIGN SCORE

(9)

asmariani66@guru.smp.belajar.id Descriptive text //Describing People

D. Rubrik Penilaian 1) Nilai Sikap

a) Religius:

1. Berdoa 2. Salam 3. Bersyukur b) Sosial:

1. Disiplin 2. Santun

3. Bertanggungjawab 4. Kerjasama 5. Komunikatif N

o

Nama Peserta Didik

Religius Sosial

Berdoa Sala m

Bersyuku r

Disipli n

Santun Tanggung Jawab

Kerjasama Komunikat if

1 2 3 4 5

4 = Sangat baik 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang 2) Nilai Pengetahuan

Kriteria Nilai

Memilih struktur teks dengan tepat 50 Memilih struktur teks cukup tepat 35 Memilih struktur teks kurang tepat 20

Skor Maksimal 50

3) Nilai Keterampilan

Kriteria Nilai

Pemilihan kata 20

Kesesuaian kalimat 20

Grammar (Tata Bahasa) 10

Skor Maksimal 50

Total nilai: Nilai pengetahuan + Nilai keterampilan = 10

(10)

asmariani66@guru.smp.belajar.id Descriptive text //Describing People

Kunci Jawaban

Penilaian Pengetahuan Penilaian Keterampilan Evaluasi 1. F (long hair)

2. C (fat) 3. J (old) 4. G (strong) 5. E (pointed nose) 6. D (ugly) 7. B (beautiful) 8. I (curly) 9. A (tall) 10. H (weak)

Activity 1 dan activity 2 penilaian berdasarkan jawaban dari peserta didik

1. Thirteen years old

2. She is thirteen years old. She is tall. Her hair is wavy, black and long. She is not fat. She has oval face, round eyes, sharp nose and white skin. She is very kind 3. Black

4. She likes writing the poem, cycling, singing and reading the magazines.

Because she is very kind

Referensi
