• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Bahasa Arab Kurikulum 2013 | www.forumpendidikan.com bahasa arab x 3 3

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Bahasa Arab Kurikulum 2013 | www.forumpendidikan.com bahasa arab x 3 3"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. KOMPETENSI INTI

1. Kompetensi Inti (KI 1):

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Kompetensi Inti (KI 2):

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif, sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

.

3. Kompetensi Inti (KI 3):

Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural , dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan

humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4. Kompetensi Inti (KI 4):

Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, serta bertindak secara

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

Kompetensi Dasar Indikator

3 .3.1 Menemukan makna atau gagasan dari ujaran kata, frase, dan kalimat Bahasa Arab yang

berkaitan dengan:

ةيصخشلا تانايبلا

Peserta didik mampu:

1. Membaca nyaring kata, frasa dan atau kalimat dari wacana tulis dengan tema ةييصحشلا ةنايبلا dengan baik dan benar; 2. mengidentifikasi tema wacana, dengan

tema ةييصحشلا ةنايبلا yang berbentuk objektif mengenai kandungan bahan qiraah 3. menentukan gagasan, informasi tertentu

dan atau rinci dengan tema ةنايبلا Sekolah/Madrasah : MA ASSALAM BANGILAN

Matapelajaran : BAHASA ARAB Kelas/Semester : I/I

(2)

ةييصحشلا yang berbentuk objektif mengenai kandungan bahan qiraah

4.2 Menyampaikan berbagai informasi lisan sederhana tentang :

تانايبلا

ةيصخشلا

dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya secara benar dan sesuai konteks

1.

Menyampaikan gagasan atau pendapat secara tertulis berkaitan dengan bahan pembelajaran

2.

melakukan dialog (tanya jawab) tentang identitas masing – masing peserta didik dengan lancar dan tepat sesuai dengan tema

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti pembelajaran pada materi ini, diharapkan

peserta didik mampu:

1. Membaca nyaring kata, frasa dan atau kalimat dari wacana tulis ةييصحشلا ةنايبلا dengan baik dan benar;

2. mengidentifikasi tema wacana ةييصحشلا ةنايبلا yang berbentuk objektif mengenai kandungan bahan qiraah

3. menentukan gagasan, informasi tertentu dan atau rinci dari bahan pembelajaran “ةنايبلا ةييصحشلا “ yang berbentuk objektif

4. Menyampaikan gagasan / pendapat secara tertulis berkaitan dengan bahan pembelajaran

5. Melakukan dialog bersama teman sekelas berkaitan dengan identitas diri masing -masing

D. MATERI PEMBELAJARAN

Bacaan tentang ةييصحشلا ةنايبلا

E. METODE PEMBELAJARAN Diskusi

F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media : LCD

2. Alat/Bahan : Bacaan, Kartu Pelajar, KTP,SIM 3. Sumber Pembelajaran: Guru

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Kesatu:

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (...menit)

1. Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa. 2. Guru mengajak membaca basmalah bersama-sama/berdoa sebelum belajar

3. Guru mengecek kehadiran siswa 4. Guru memastikan kesiapan siswa

5. Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi: Kompetensi Inti, Kompetensi dasar, indikator pencapaian dan tujuan pembelajaran. 6. Guru meminta beberapa siswa untuk menyebutkan identitas dirinya masing - masing 7. Guru meminta beberapa siswa yang lain untuk menyebutkan beberapa istilah yang

(3)

8. Guru menekankan beberapa istilah-istilah penting yang berkenaan dengan identitas diri 9. Guru menentukan teks qiro’ah tentang identitas diri yang akan dijadikan bahan

pembelajaran

b. Kegiatan Inti:

 Mengamati

 Guru membuat pedoman observasi sesuai dengan lingkup objek yang akan

diobservasi (kosa kata-kosa kata baru, tarkib/struktur yang berkenaan dengan nakirah dan ma’rifah )

 Guru menentukan secara jelas data-data apa yang perlu diobservasi, baik primer maupun sekunder

 Guru menentukan di mana tempat objek yang akan diobservasi

 Siswa Menentukan secara jelas bagaimana observasi akan dilakukan untuk

mengumpulkan data agar berjalan mudah dan lancar

 Siswa Menentukan cara dan melakukan pencatatan atas hasil observasi , seperti menggunakan buku catatan, dan alat-alat tulis lainnya

 Menanya

 Peserta didik menanyakan kata-kata sulit yang ditemukan dan belum difahami

dalam bacaan

 Eksplorasi/eksperimen

 Secara bergantian guru dan peserta didik, peserta didik dan peserta didik

membaca bahan pembelajaran

 Siswa dilatih mempergunakan kosakata-kosakata baru dan struktur terkait dalam identitas dirinya sendiri yang terdapat dalam Kartu Pelajar

 Mengasosiasi

 Siswa diminta memahami secara utuh tentang kandungan bahan pembelajaran  Siswa diminta menggunakan kosakata baru dalam identitas diri yang terdapat

dalam Kartu Pelajar masing-masing siswa

 Mengkomunikasikan

 Siswa diminta berdikusi dengan teman sebangkunya untuk menemukan kebenaran tentang isi bahan pembelajaran

 Guru meminta beberapa siswa untuk menyampaikan hasil diskusi masing – masing

dan saling mengomentari

 Siswa menyampaikan (kepada temannya) identitas dirinya yang terdapat dalam Kartu Pelajar masing-masing

c. Penutup:

 Guru memberikan pertanyaan lisan/ soal latihan hasil belajar

 Guru memberikan penjelasan dan memberikan pelurusan konsep jika ada yang kurang tepat

 Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung, meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan dan kesulitan yang dihadapi siswa  Guru memberi pesan-pesan moral pada siswa untuk rajin belajar dan cinta ilmu  Guru memberi tugas (menggunakan kosakata baru dalam identitas diri yang

terdapat dalam KTP/SIM orangtua masing-masing siswa)  Guru mengajak siswa membaca hamdalah

(4)

Pertemuan Kedua:

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (...menit)

1. Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa.

2. Guru mengecek kehadiran siswa 3. Guru memastikan kesiapan siswa

4. Guru mengajak membaca basmalah bersama-sama/berdoa sebelum belajar

5. Guru mereview materi yang lalu, dan meminta siswa menyebutkan beberapa istilah yang berkenaan dengan identitas diri

6. Guru menanyakan hasil kerja siswa di rumah (PR)

7. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok (secara berpasangan) dan menyuruh siswa untuk bertukar hasil kerja di rumah

b. Kegiatan Inti:

 Mengamati

 Guru menentukan objek apa yang akan diobservasi (hasil kerja temannya)  Guru membuat pedoman observasi sesuai dengan lingkup objek yang akan

diobservasi (benar salah tulisan, dan kerapiannya )

 Guru menentukan secara jelas data-data apa yang perlu diobservasi, baik primer

maupun sekunder (tata cara penulisan dan penggunakan isim nakiroh atau ma’ifat)

 Guru menentukan di mana tempat objek yang akan diobservasi (di kelas)

 Siswa menentukan secara jelas bagaimana observasi akan dilakukan untuk mengumpulkan data agar berjalan mudah dan lancar

 Siswa Menentukan cara dan melakukan pencatatan atas hasil observasi , seperti

menggunakan buku catatan, dan alat-alat tulis lainnya

 Menanya

 Peserta didik menanyakan objek yang ditemukan dan belum difahami

 Eksplorasi/eksperimen

Siswa dilatih mempergunakan kosakata-kosakata baru dan struktur terkait dalam identitas yang lain (KTP/SIM)

 Mengasosiasi

 Siswa diminta menggunakan kosakata baru dalam identitas diri yang terdapat dalam KTP/ SIM

 Mengkomunikasikan

 Siswa menyampaikan (kepada temannya) identitas dirinya yang terdapat dalam

KTP/ SIM c. Penutup:

 Guru memberikan pertanyaan lisan/ soal latihan hasil belajar

 Guru memberikan penjelasan dan memberikan pelurusan konsep jika ada yang kurang tepat

 Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung, meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan dan kesulitan yang dihadapi siswa  Guru memberi pesan-pesan moral pada siswa untuk rajin belajar dan cinta ilmu  Guru mengajak siswa membaca hamdalah

 Guru mengucap salam

(5)

1.

Jenis/teknik penilaian :

Sikap

: Pengamatan Langsung

Pengetahuan : tes tertulis

Keterampilan : Penugasan

2. Bentuk instrumen dan instrumen

Sikap : jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif dan

pro-aktif

Pengetahuan : Siswa diminta membaca teks tertentu kemudian menjawab pertanyaan sesuai dengan teks bacaan. Bentuk tes berupa: benar salah (أطخ و باوص )

Keterampilan : 1. Penyelesaian tugas, 2. kelengkapan hasil, 3. kebenaran hasil

3. Pedoman penskoran :

Sikap : A. Sangat Baik, B. Baik, C. Sedang, D. Kurang

Pengetahuan : jika jawaban benar nilai 1, jika salah nilai nol

Keterampilan :

1. Penyelesaian Tugas : A. Sempurna, B. Setengah, C. Tidak Mengerjakan

2. Kelengkapan Hasil : A. 76% - 100%, B.56% - 75%, C. 26% - 55%, D. kurang

25%

3. Kebenaran Hasil : A. 76% - 100%, B.56% - 75%, C. 26% - 55%, D. kurang

25%

Mengetahui, Kepala .Madrasah

H. Yunan Jauhar, S.Pd., M.Pd.I

Bangilan , ……….. Guru Mapel

Referensi
