• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Bahasa Arab Kelas 9 Kurikulum 2013

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Bahasa Arab Kelas 9 Kurikulum 2013"

Copied!
23
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTs ____________________

Mata Pelajaran : Bahasa Arab

Kelas/ semester : IX /1

Materi Pokok : Bacaan tentang topik لوسرلا دلومب لفحلا

Pengenalan tarkib درفملا اهربخ و اهمسا و ناك

Alokasi Waktu : 15 x 40 menit ( 5 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

(KI): Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

(K2): Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

(K3): Memahami pengetahuan (faktual,konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa ingin, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

(K4): Mencoba, mengolah,dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar (KD)

1.2 Meyakini adanya motivasi internal (intrinsik) sebagai anugerah Allah untuk pengembangan kemampuan berbahasa Arab

2.2 Menunjukkan perilaku motivasi internal (intrinsik) untuk pengembangan kemampuan berbahasa

3.2 Memahami bunyi, makna, dan gagasan dari kata, frase, kalimat bahasa Arab sesuai

dengan struktur kalimat yang berkaitan dengan topik لوسرلا دلومب لفحلا

baik secara lisan maupun tertulis

(2)

C. Indikator Kompetensi Pembelajaran Indikator KD 3.2

3.1.3 Menirukan dan menunjukkan bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan tentang topik

لوسرلا دلومب لفحلا 3.1.3 Memperagakan tulisan kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan

tentang topik

لوسرلا دلومب لفحلا

3.1.3 Menunjukkan gambar tentang topik

لوسرلا دلومب لفحلا Indikator KD 4.2

4.1.1 Memperagakan sesuai dengan kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan. 4.1.2 Menyampaikan isi wacana tulis sesuai tema/topik secara lisan atau tulisan 4.1.3 Menyusun karangan sederhana sesuai tema/topik yang menggunakan

درفملا اهربخ و اهمسا و ناك D. Tujuan Pembelajaran

Dengan mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan menkomunikasikan tentang topik:

ةيرجهلا ةنسلا سأر siswa dapat:

1. Mengulangi yang diperdengarkan dengan makhraj dan intonasi yang benar yang berkaitan dengan : لوسرلا دلومب لفحلا

2. Membaca kata, frasa, dan kalimat bahasa Arab dengan makhraj dan intonasi yang benar tentang: لوسرلا دلومب لفحلا

3. Menyebutkan gambaran umum isi لوسرلا دلومب لفحلا 4. Memperagakan sesuai dengan kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan. 5. Menyampaikan isi wacana tulis sesuai tema/topik secara lisan atau tulisan 6. Menyusun karangan sederhana sesuai tema/topik yang menggunakan

درفملا اهربخ و اهمسا و ناك

E. Materi Pembelajaran

Butuh Perangkat Pembelajaran Lengkap Mapel PAI dan Bahasa Arab MTs/MA. Silakan

hubungi 082221730930 atau kunjungi http://pusatrpp.com .

1 Paket terdiri dari RPP Semester 1 dan 2, Prota, Prosem, Silabus, KI-KD, Pemetaan KI-KD, kaldik, DLL.

File bisa diedit, bisa dikirim via email atau CD ke alamat anda.

(3)

( ملسو هيلع لا ىلص دممححم ةايح ةرحييسس نيمس )

.

، بتتاككمكلا ووأك ، سرتادكمكلا ووأك دجتاسكمكلا يفت اهكنكوومميوقتيم ،لووسمرركلا دتلتوومك ىرككوذت اهكنومت اهكبت نوولمفتتكحويك ةيركنتيودت تابكسكانكمم نيومتلتسومملولت

. .

يفت ملرسو هيلع هللا ىلرص دمركحكمم دكلتوم ملكسركلاوك ةلكصركلا هيولكعك دمركحكمم نيولتسكرومملا ديرتسك دلتوومكبت لفوحك اكهنركإت لزتانكمكلا يفت لبك .لوركلكا عيوبترك رهوشك نمت رشكعك ينتاثكلا ،نيونكثولتا مكوويك ةكركمك يحفمسووتو

بلتطركمملا دتبوعك نمبو هللا دمبوعك همووبمأك وك

نحاحك ،نيوركهوشك نكبوات

ليوقتوك

.

وك همرمأم تويكفرتومتم مرثم لمتحم وكهموك يفرتومتم همابكأك نركإت هروميعو نحاحك

بلتطركمملا دبوعك هدرمجك يكفرتومتم مرثم ،نيونتست تركست

يبتأك ىكلإت هبت ىصكووأكوك

بلتاطك .ةركاجكتتلا يفت ماشركلا ىكلإت بلتاطك يبتأك عكمك دمركحكمم جكركخك

،ةجكيودتخك ةركاجكتت يفت كلتذكك ماشركلا ىلإت جكركخك مرثم

.ةنكسك نيوعتبكروأك هرمموعم نكاككوك للووسمركوك ايركبتنك ادلمركحكمم هللا ثكعكبك ةنكسك نيورتشوعتوكاسلموخك هرمموعم نكاككوك ،كلتذ دعوبك ةجكيودتخك جوركزكتك مرثم . .

. .

تو قكدركصك ةأكركموات لموركأك يكهتوك مايركأك ةثكلك ثكبت كلتذ دكعوبك ةجكيودتخك تيكفرتومتموك شيوركقم رافرككم ىذكأك نومت هيومتحويك نكاكك يذتلركا بلتاطكوبمأك يكفرتومتم هتكوركبمنم

.

سدتقومكلا تيوبك ىكلإت هللا هاركسوأك ةكركمك ىكلإت هعتووجمرمدكعوبكوك فئتاطكلا ىكلإت هبتاحكصوأك ضعوبك عكمك ةجكيودتخك توومك دكعوبك لووسمرركلا ركجكاهك .لوركلكا عيوبترك نمت ركشكعك يكنتاكثلا ،نيونكثولتا موويك ةنكيودتمكلا لكخكدكوك ،ةكركمك نمت لووسمرركلا ركجكاهك مركثم جاركعومتلا يفت تاوكمسكلا ىكلإتوك . وك هتورحجيهس تنحاحك .هرتموعم نمت نيوستموخكلاوك ثلتاثكلا يفت

.ةنكسك ةركشوعك ثلكثك ةكركمكبت كلتذ لبوقك ثكككمك نأك دكعوبكوك نيونتست ركشوعك اهكيوفت ثكككمك نوأك دعوبك ةنكيودتمكلابت نيولتسكرومملا دميرتسك يفرتومتم . . وك هتوافحوح تنحاحك

ةنكسك ،لوركلكا عيوبترك لوركأك ،نيونكثولتا مكوويك 11

. ةركجوهتلا نمت

F. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama (3 JP)

Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru membuka deengan salam dan mengajak siswa 10 menit

ةءارقلا

ةءارقلا

Gunakan (

نكاكك

) untuk menunjukkan masa lampau pada jumlah ismiyyah (

أدكتكبومم

+

ربكخك

)!

2. Setelah dimasuki (

نكاكك

), maka khabar mufrad ditandai (

ةحكتوفك

)

dan (ني) pada (ملاسركلاركركذكمملاعموجك).

(4)

untuk membaca bacaan basmalah bersama-sama

2. Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan

3. Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari.

4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

5. Guru menyampaikan menyampaikan garis besar cakupan

materi, kegiatan yang akan dilakukan, lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan dalam pembelajaran.

Inti Mengamati

ةءارقلا

( ملسو هيلع لا ىلص دممححم ةايح ةرحييسس نيمس )

1. Guru meminta siswa untuk menutup buku pelajarannya. 2. Guru membaca nash qira’ah atau memutar rekaman, dan

semua siswa mendengarkannya dengan penuh perhatian. 3. Guru meminta siswa untuk membuka buku pelajaran. 4. Guru membaca nash qira’ah atau memutar rekaman, dan

siswa semua mendengarkannya sambil melihat materi pelajaran yang dibacakan.

5. Guru membaca nash qira’ah ungkapan pertama, lalu semua siswa mengulangi bacaan guru. Demikian selanjutnya, semua siswa mengulangi ungkapan demi ungkapan yang dibacakan guru sampai dengan ungkapan terakhir.

Mengeksplorasi

1. Guru meminta beberapa orang siswa, masing-masing membaca nyaring sebagian atau seluruh nash qira’ah.

2. Siswa semuanya diminta membaca nash qira’ah dalam hati, untuk memahami makna bacaan, sebagai pembekalan untuk menjawab pertanyaan.

Langkah-langkah latihan (تابيردت) materi membaca (ةءارقلا) sebagai berikut:

ةءارقلا ىلع تابيردت ) بيردت 1

! ةءحارحقسلا صمسنحلس اققفيوح ةيحتسلا ةلحئسسيلحا نسعح بجسأح : ( 1. Guru membacakan pertanyaan nomor 1 lebih dari satu

kali.

2. Seorang siswa diminta untuk menjawab pertanyaan.

(5)

3. Jika jawabannya salah atau kurang tepat, siswa lain diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan.

4. Jika jawaban siswa kedua salah, maka dapat diberikan kesempatan kepada siswa ketiga.

5. Jika jawaban siswa ketiga masih salah, maka dijawab oleh guru –jika perlu- disertai penjelasan singkat 6. Kegiatan dilanjutkan dengan cara tersebut, sampai

pertanyaan terakhir.

Penutup 1. Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi

pelajaran yang sudah disampaikan

2. Guru meminta agar peserta didik membiasakan

mengucapkan hal yang terkait materi dalam bahasa Arab.

3. Guru menginformasikan pelajaran selanjutnya

4. Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdalah

dan memberi salam

10 menit

2. Pertemuan Kedua (3 JP)

Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru membuka dengan salam dan mengajak siswa untuk

membaca bacaan basmalah bersama-sama

2. Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan 3. Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari

sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari.

4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

5. Guru menyampaikan menyampaikan garis besar cakupan materi, kegiatan yang akan dilakukan, lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan dalam pembelajaran.

10 menit

Inti Mengamati

1. Peserta didik menyimak wacana dari suara guru/kaset/film dan menirukan pelafalan dan intonasinya.

Menanya

2. Peserta didik melakukan tanya jawab sederhana tentang tema/topik yang dipelajari.

Mengeskplorasi

3. Peserta didik mencari dari berbagai sumber informasi tentang struktur kalimat dalam isi teks lisan sesuai konteks. Mengasosiasi

) بيردت 2

! ةءحارحقسلا صمسنحلس اققفيوح خ ويأح ص رتحخياس ( ) ( ) :(

(6)

1. Guru menjelaskan dengan singkat cara menjawab tadrib. 2. Guru meminta seorang siswa untuk membaca ungkapan

tadrib, lalu mengatakan (حيحص), jika makna ungkapan sesuai

dengan yang terkandung dalam nash qira’ah, atau

mengatakan (أطخ), bila tidak sesuai dengan makna dalam

nash qira’ah, lalu mengucapkan ungkapan pembetulannya. 3. Bila jawaban siswa tersebut salah, maka kesempatan menjawab

diberi-kan kepada siswa lain.

4. Jika tidak ada siswa yang dapat memberikan jawaban yang benar, maka jawaban diberikan oleh guru sendiri, dengan me-ngajak mereka untuk kembali memahami ungkapan yang terkait pada nash qira’ah.

5. Kegiatan dilanjutkan dengan cara seperti di atas, sampai tadrib terakhir.

Penutup 1 Guru meminta agar peserta didik untuk mengulangi kata,

frasa dan kalimat tentang

ةيرجهلا ةنسلا سأر yang telah diajarkan

2 Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang sudah disampaikan

3 Guru meminta agar peserta didik membiasakan mengucapkan hal yang terkait dengan jam dalam bahasa Arab.

4 Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan latihan tentang istima’

5 Guru menginformasikan pelajaran selanjutnya

6 Menutup pelajaran dengan membaca hamdalah dan memberi salam

10 menit

3. Pertemuan Ketiga ( 3 JP)

Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Guru membuka deengan salam dan mengajak siswa

untuk membaca bacaan basmalah bersama-sama 2. Guru mengondisikan suasana belajar yang

menyenangkan

3. Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari.

4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai

(7)

dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari 5. Guru menyampaikan menyampaikan garis besar

cakupan materi, kegiatan yang akan dilakukan, lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan dalam pembelajaran.

Inti Mengamati

1. Guru meminta siswa untuk menutup buku pelajaran.

2. Guru mengatakan: اديج عمتسا , dengarkan baik-baik!

3. Guru membaca materi hiwar atau memutar rekaman, dan semua siswa mendengarkannya dengan penuh perhatian. Kegiatan ini dapat dilakukan lebih dari satu kali.

4. Guru meminta siswa untuk membuka buku pelajaran.

5. Guru berkata: اديج عمتسا , dengarkan baik-baik!

6. Guru membaca materi hiwar atau memutar rekaman, dan siswa semua mendengarkannya sambil melihat materi pelajaran.

7. Menyimak dan pengulangan secara klasikal. Sebelum guru memulai, guru berkata:

دعأو عمتساو رظنا!

8. Guru membaca hiwar ungkapan pertama, lalu berisyarat dengan tangan atau mengatakan, اعيمج , maka semua siswa mengulangi bacaan guru. Demikian selanjutnya, semua siswa mengulangi ungkapan demi ungkapan yang dibacakan guru sampai dengan ungkapan terakhir. Pengulangan dapat dilakukan dua kali.

Mengeksplorasi

1. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.

2. Guru membaca teks ungkapan demi ungkapan, dan diikuti siswa perkelompok (setelah kelas dibagi menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok sebaiknya diberi nama kelompok).

(8)

3. Guru meminta beberapa orang siswa satu persatu,

dengan mengatakan: تنأ نلاو!, untuk mengulangi

ungkapan-ungkapan itu, sebagian atau semuanya.

4. Guru meminta kelompok secara berpasangan membaca tanya jawab dalam hiwar, tanpa diberi contoh terlebih dahulu oleh guru. Masing-masing kelompok memerankan satu peran.

Langkah-langkah Tadrib Hiwar:

راوحلا بيردت ) 1 !لاثحمسليا يفس امحكح راوححسلا رسجيأح : ( 1. Pengulangan Kelompok

Guru mengucapkan (لووسمرركلا ةنكامكأك ةركضكاحكمملا/ ), kelompok pertama disertai guru mengulangi:

: + = عوويضوويمح امح : - ؟ةركضكاحكمملا

عوويضوويمح (لووسمرركلا ةمنكامكأك ةركضكاحكمملا)

1. Guru mengucapkan (هللاب ناميلا صنلا اذه), kelompok kedua / disertai guru mengulangi:

-عوويضوويمح امح :- ؟صنلا اذه

عوويضوويمح هللاب ناميلا

Sebagai model, tanya jawab seperti ini dilakukan lebih dari satu kali.

2. Pengulangan Individual

Kegiatan Tanya jawab seperti ini dapat dilakukan antara dua orang siswa

3. Kegiatan langkah pertama dan kedua dilakukan untuk materi tadrib berikutnya, dan peranan guru dapat diganti oleh siswa yang pandai.

) بيردت 2

!لاثحمسليا يفس امحكح راوححسلا رسجيأح : ( 1. Pengulangan Kelompok

Guru mengucapkan (أرقت), kelompok pertama disertai guru

mengulangi:

(9)

-ميركلا نآرقلا أرقأ Sebagai model, tanya jawab seperti ini dilakukan lebih dari satu kali.

2. Pengulangan Individual

Kegiatan Tanya jawab seperti ini dapat dilakukan antara dua orang siswa

3. Kegiatan langkah pertama dan kedua dilakukan untuk materi tadrib berikutnya, dan peranan guru dapat diganti oleh siswa yang pandai.

) بيردت 3

: ( !يلسيح امحكح كقسييدسصح عحمح راوححسلا رسجيأح 1. Pengulangan Kelompok

Guru mengucapkan (نآرقلا أرقي), kelompok pertama disertai guru mengulangi:

+ .

نكيوأك ليووتطك ،كنوعك تمثوحكبك تح نيكو

؟

Guru mengucapkan (ةشئاع), kelompok kedua disertai guru mengulangi:

-تو نيكو

ءاقكدتصولكا ضتعوبك عكمك عامكتتجوا يفت Sebagai model, tanya jawab seperti ini dilakukan lebih dari satu kali.

2. Pengulangan Individual

Kegiatan Tanya jawab seperti ini dapat dilakukan antara dua orang siswa

3. Kegiatan langkah pertama dan kedua dilakukan untuk materi tadrib berikutnya, dan peranan guru dapat diganti oleh siswa yang pandai.

Mengasosiasi

Peserta didik menentukan isi wacana lisan maupun tulisan secara perorangan maupun berkelompok.

Menanya

1. Peserta didik melakukan tanya jawab sederhana tentang tema/topik yang dipelajari.

2. Guru memberikan penjelasan sebagai penguat.

Penutup 1. Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran

yang sudah disampaikan

2. Guru meminta agar peserta didik membiasakan mengucapkan hal yang terkait materi dalam bahasa Arab.

(10)

3. Guru menginformasikan pelajaran selanjutnya

4. Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdalah dan memberi salam

4. Pertemuaan Keempat ( 3 JP )

Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Guru membuka deengan salam dan mengajak siswa

untuk membaca bacaan basmalah bersama-sama

2. Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan

3. Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari.

4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

5. Guru menyampaikan menyampaikan garis besar cakupan materi, kegiatan yang akan dilakukan, lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan dalam pembelajaran.

10 menit

Inti

بيكرتلا

Mengamati

 Guru menjelaskan struktur/susunan kalimat اهمسا و ناك درفملا اهربخ و sebagaimana terdapat dalam buku

pelajaran, sebaiknya materi ini ditulis di papan tulis atau ditampilkan di layar.

Menanya

 Peserta didik melakukan tanya jawab sederhana tentang

struktur/susunan kalimat درفملا اهربخ و اهمسا و ناك yang dipelajari.

Mengeskplorasi

 Peserta didik mencari dari berbagai sumber informasi

tentang struktur kalimat dalam isi teks lisan sesuai konteks.

Mengasosiasi

(11)

 Peserta didik merangkaikan kata/frase/ kalimat yang mengandung struktur kalimat sesuai dengan kaidah.

Langkah-langkah tadrib:

1. Guru mengajak siswa untuk memperhatikan kolom pertama (kolom ... موييحلا ، نلا )

2. Guru membaca contoh kalimat demi kalimat, lalu diulangi siswa semuanya.

3. Guru mengajak siswa untuk memperhatikan kolom kedua (kolom ... يضساحملا نمحزحلا يسف)

4. Guru membaca contoh kalimat demi kalimat kolom kedua, lalu diulangi siswa semuanya.

5. Guru mengajak siswa untuk membandingkan kedua kolom tersebut.

Mengomunikasikan

 Peserta didik menyampaikan isi wacana tulis sesuai

tema/topik secara lisan atau tulisan

Penutup 1. Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi

pelajaran yang sudah disampaikan

2. Guru meminta agar peserta didik membiasakan mengucapkan hal yang terkait materi dalam bahasa Arab. 3. Guru menginformasikan pelajaran selanjutnya

4. Menutup pelajaran dengan membaca hamdalah dan memberi salam

10 menit

5. Pertemuan Kelima (3 JP)

Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Guru membuka deengan salam dan mengajak siswa

untuk membaca bacaan basmalah bersama-sama

2. Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan

3. Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari.

4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

5. Guru menyampaikan menyampaikan garis besar cakupan materi, kegiatan yang akan dilakukan, lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan dalam

(12)

pembelajaran.

Inti Mengasosiasi

1. Guru menjelaskan cara mengerjakan latihan Menulis (

ةباتكلا)

2. Guru mengoreksi hasil pekerjaan siswa. Koreksi dapat

dilakukan oleh mereka sendiri (sebaiknya bukan oleh teman satu bangku) atau langsung oleh guru.

3. Guru mencatat kesalahan hasil koreksi, untuk mengetahui

kesalahan perorangan dan kesalahan umum yang diperbuat oleh kebanyakan atau siswa yang bersangkutan, dan kesalahan umum dijelaskan kepada semua siswa.

4. Kegiatan kitabah selesai, setelah diketahui dicatat sebagai

nilai latihan, dan setelah mereka menyalin kembali materi latihan tanpa kesalahan (dengan memperhatikan hasil koreksi)

5. Untuk menghemat waktu tatap muka di kelas, kitabah

dapat dilakukan di rumah (PR), dan tidak harus menunggu sampai selesai kegiatan qir’ah, sebab terdapat latihan kitabah yang dapat dikerjakan setelah belajar tarkib. 6. Jika masih diperlukan, kegiatan ءلمإ dilakukakan dari

روظنم

ءلمإ atau langsung ءلمإىرابتخا (dikte tanpa

diperlihatkan dahulu materinya). Materi dipilih dari materi qira’ah atau hiwar.

Model-model latihan (تابيردت) materi menulis (ةباتكلا) diantaranya sebagai berikut:

) بيردت 1

! ةيحتسلا ةلحئسسيلحا نسعح بجسأح : ( 1. Guru membacakan pertanyaan nomor 1 lebih dari satu kali. 2. Seorang siswa diminta untuk menulis jawaban.

3. Jika jawabannya salah atau kurang tepat, siswa lain diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan.

4. Jika jawaban siswa kedua salah, maka dapat diberikan kesempatan kepada siswa ketiga.

5. Jika jawaban siswa ketiga masih salah, maka dijawab oleh guru –jika perlu- disertai penjelasan singkat.

6. Kegiatan dilanjutkan dengan cara tersebut, sampai pertanyaan terakhir.

بيردت ) 1 ( : ةححييحسصمحلا ةيحبسرحعحلا ةغحلمولا ىحلإس مجسريتح

"نكاكك مادكخوتتسوا سنوتك لك" )

كتمجرت يف بسانملا ! (

1. Guru menjelaskan cara mengerjakan tadrib.

2. Siswa diminta untuk menulis terjemahan Arab dari kalimat

berbahasa Indonesia yang tersedia dengan menggunakan ناك

di dalamnya.

3. Jika jawabannya salah atau kurang tepat, siswa lain diberi kesempatan untuk membenarkannya.

4. Jika jawaban siswa kedua salah, maka dapat diberikan kesempatan kepada siswa ketiga.

5. Jika jawaban siswa ketiga masih salah, maka diberitahukan terjemahan yang benarnyaoleh guru –jika perlu- disertai penjelasan singkat.

(13)

6. Kegiatan dilanjutkan dengan cara tersebut, sampai pertanyaan terakhir.

Menanya

1. Siswa diberi kesempatan bertanya atas apa yang belum dipahami

2. Guru memberikan kesempatan siswa lain untukmenanggap

3. Guru memberikan penjelasan penguat atas jawaban yang diberikan siswa

Penutup 1. Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran

yang sudah disampaikan

2. Guru meminta agar peserta didik membiasakan

mengucapkan hal yang terkait materi dalam bahasa Arab. 3. Guru menginformasikan pelajaran selanjutnya

4. Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdalah dan memberi salam

10 menit

G. Penilaian, pembelajaran remedial, dan Pengayaan: 1. Teknik penilaian:

Teknik Bentuk

Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik

Tes Tertulis Tes Uraian

Tes Unjuk Kerja Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik

2. Instrumen penilaian dan pedoman penskoran a. Sikap (terlampir)

b. Pengetahuan (terlampir) c. Keterampilan (terlampir) 3. Pengayaan

Peserta didik yang sudah menguasai materi, diharuskan mengerjakan soal pengayaan yang telah disiapkan oleh guru. (Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan).

4. Remedial

Peserta didik yang belum memenuhi ketuntasan belajar diberikan tugan berupa (seuai materi remedial). Guru akan melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis. Remedial pembelajaran dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu atas kesepakataan anatara peserta didik dan guru.

H. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media/alat:

 Multimedia interaktif/CD interaktif/video

2. Sumber Belajar

 Buku Siswa Bahasa Arab untuk kelas IX, Kementerian Agama Republik

Indonesia, 2015.

(14)

Mengetahui,

Kepala MTs ____________________

________________________

..., ……….. Guru Mata Pelajaran

________________________

(15)

LEMBAR PENILAIAN 1. Penilaian Pengetahuan:

a. Instrumen

)

بيردت

1

(

!

ةقكبتاسركلا ةءكاركقتلولت اقلفووك ةيكتتلا ةلكئتسولكا نعك بجتأك

1

؟ ملرسو هيلع هللا ىلرص دمركحكمم دلتوم ىكتمك

-2

-؟ بلتطركمملا دتبوعك نمبو هللا دبوعك هووبمأك يكفرتومتم ىكتمك

3

-؟بلتطركمملا دبوعك نمك

4

-؟ماشركلا ىكلإت بلتاطك يبتأك عكمك دمركحكمم جكركخك اكذاكمتل

5

-؟ةركاجكترتلا يفت ماشركلا ىكلإت ةجكيودتخك توجكركخك لهك

)

بيردت

2

(

.

ةئكطتاخك تنكاكك اذكإت أطكخك لقموك ةحكيوحتصك ةركابكعتلا تنكاكك اكذإت حيوحتصك لقم

(

)

(

)

!

ةقكبتاسركلا ةءكاركقتلولت القفووك أطكخكلا ححرتصكوك

1

.

(

.

جووركزكتكيك مكلوك ،للووسمركوك ايرلبتنك ادلمركحكمم هللا ثكعكبك خ ص

(

-2

.

(

.

ملرسو هيلع هللا ىلرص دمركحكمم ةلكاسكرتبت تنكمكآ ةأكركموات لوركأك ةجكيودتخك ةدكيرتسكلا تنكاكك خ ص

(

-3

.

(

.

فئتاطركلا ىلكإت كلتذ دعوبك رجكاهك مركثم ةنكيودتمكلا ىكلإت هللا لووسمرك ركجكاهك خ ص

(

-4

.

.

نيونتست رتشوعك ةكدركمم ةنكيودتمكلا يفت لوسمرركلا ثكككمك خ ص

( - )

5

.

(

.ةنكيودتمكلا يفت لووسمرركلا نكاككوك ،سدتقومكلا تيوبك ىكلإت م ص هلكووسمرك هللا ىركسوأك خ ص (

-Lampiran 1

بيكرتلا

(16)

+ + ربخ أدتبم ناك

(متتننكت اونتاك ت – – ت نك ت – ت نك ت – ت ننكت – تن نتاتك ن – ت اكت )

) يضتاكملا نمكزكلا يتف ... tadi, saat itu, dahulu

( موويكلا ، نلا ... 1 -نحاكح ديورتفك اقسييئسرح لفوحكلا ةنكجولكلت تي نحاكح ةلكيولتخك ةقسحلساجح ةبكتككومكلوا يفت

(Khalilah – tadi, saat itu - duduk di perpustakaan)

نحاكح بلرك طملا نييدمسجسمو مهتستوورمدم يفت 2 -البئتاكغ تمنوكم ،سمولكابت الضيورتمك تمنوكم (Kemarin saya absen, saya sakit)

نكيوأك تح نيكو ؟موويكلا حكابكصك تو نيكو دتجتسومكلاو يفت نكيوأك تسنيكو ؟ ةحكرتابكلا تو نيكو تيوبكلا يفت يتتركسوأم عكمك

(Di mana Engkau malam tadi?

Saya bersama keluarga di rumah)

3

-ةعكاقكلوا يفت اوونماكك Tadi/saat itu mereka di aula

نيوطتيوشتنك اوونماكك

(17)

4 -ةلنكسك نكيورتشوعتوكاسلموخك همرمموعم نكاككوك ةكجكيودتخك ددمركحكمم جكوركزكتك

5

-ةلنكسك نكيوعتبكروأك همرمموعم نكاككوك اللووسمركوك ايرلبتنك ادلمركحكمم همللا ثكعكبك

) بيردت 2 ( لختدوأك نكاكك ! ريويتغوتكلا نمت مزكلويك امك ةاعكاركمم عكمك ةيكتتلا لمكجملا ىلكعك

= ةيركئتادكتتبولتا ةسكركدومكلا يفت بلتاطك نازكووفك لاثم : ابقلساطح نازحويفح نحاكح

ةيركئتادكتتبولتا ةسكركدومكلا يفت

1

-ةيركئتادكتتبولتا ةسكركدومكلا بلركطم نمت بلتاكط اكنأك

2

-لفوحكلا اذه حاجكنوإت يفت نوودمهتتكجومم مهم 3 لووسمرركلا دلتوومك ىرككوذتبت لفوحكلا ميوظتنوتك يفت نووحمجتانك متمنوأك

-4

-ناحكتتمولتا يفت اهكحتاجكنكبت ةركوورمسومك ةبكلتاطكلا 5

-ةنكيودتمكلا هذته يفت ةفكوورمعومك ةيكعتادك ةشكئتاعك ةدكيرتسكلا

) بيردت 3 (

! لاثكمتلا يفت اكمكك ناك مادخوتكسواب حوحرتصك ( ) بئساغح احنأح

ةسكركدومكلا يفت سمولكاتب

اقبئساحغ تو نيكو

سمولكابت ةسكركدومكلا يفت

1

-ةيضاملا ةنكسركلا يفت ،لفوحكلا ةنكجولكلت ريتركس وكهم 2

-؟ةديرف اي مويلا حابص تتنوأك نيوأك 3 . ةيركئتادكتتبولتا ةسكركدومكلا يفت بلتاكط دمكحوأك ،نيتنسلا لبق

-5

-ةحرابلا يف ةقكلكغومم ةسكركدومكلا ةبكاوركبك 6 م ص دمركحكمم ةلكاسكرتبت نومتؤويم مولك ،رفتاكك نايكفوسم وبمأك

-راوحلا

(18)

) بيردت 1 ! كئتاقكدتصوأك عكمك ةبكوتجولكاوك ةلكئتسولكا لودكابكتك : ( / : ةبكتككومكلا يتف موويكلا حابكصك لاثكمت : + = تح نيكو نييأح : - ؟موويكلا حابكصك تو نيكو .ةبكتككومكلا يفت 1 ةسكركدومكلا مكامكأك سمولكابت/ -2 / -يتتركسوأم عكمك ةحكراتبكلا 3 لصوفكلا جكرتاخك سموأك/ -4 / -ضاحكرومتلا يتف ليولتقك لكبوقك 5 يبتتككومك لكختادك ذدئتنكيوحت/ -6 / -تيوبكلا يفت سموأك ءكاسكمك ) بيردت 2 ! كئتاقكدتصوأك عكمك ةبكوتجولكاوك ةلكئتسولكا لدكابكتك : ( / : لووسمرركلا ةنكامكأك ةركضكاحكمملا لاثكمت : + = عوويضوويمح امح : - ؟ةركضكاحكمملا عوويضوويمح (لووسمرركلا ةمنكامكأك ةركضكاحكمملا) 1 هللاب ناميلا صنلا اذه/ -2 / -ةيركستركدومكلا تماوكدكلكا سرودركلا اذه 3 سفونركلابت فيورتعوتركلا راوكحتلا اذه/ -4 / -ةسردملا يف ينتاثكلا سترودركلا 5 رمكعم لمدوعك ةصركقتلا هذه/ -6 / -ةرككملا بمعولك ىكلوولما ةتدكحووكلا ) بيردت 3 ! يلتيك امككك كقتيودتصك عكمك راوكحتلا رتجوأك : ( . : + نكيوأك ليووتطك ،كنوعك تمثوحكبك تح نيكو ؟ : و نيكو ءاقكدتصولكا ضتعوبك عكمك عامكتتجوا يفت : + ؟ موتممولركككتك مركعك : -مدتاقكلا لفوحكلا ةتنكجولك لتيوكتشوتك نعك انكمولركككتك ! هللا كقكفركوك : + ! كيوفت هللا كركابك : -b. Pedoman Penskoran Aspek Pengetahuan (knowledge)

(19)

Kosa kata (al-mufradat)

5 = Hampir sempurna

4 = Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna

3 = Ada kesalahan dan mengganggu makna

2 = Banyak kesalahan dan menganggu makna

1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami

Kelancaran (at-thalaqah)

5 = Sangat lancar

4 = Lancar

3 = Cukup lancar

2 = Kurang lancar 1 = Tidak lancar

Ketelitian (ad-diqqah)

5 = Sangat teliti

4 = Teliti

3 = Cukup teliti

2 = Kurang teliti 1 = Tidak teliti

Pengucapan (at-talaffudz)

5 = Hampir sempurna

4 = Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna

3 = Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna

2 = Banyak kesalahan dan mengganggu makna

1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit untuk dipahami

Intonasi (at-tanghim)

5 = Hampir sempurna

4 = Ada beberapa kesalahan tapi tidak mengganggu makna

3 = Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna

2 = Banyak kesalahan dan mengganggu makna 1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami

Pemahaman (al-fahm)

5 = Sangat memahami

4 = Memahami

(20)

2 = Kurang memahami 1 = Tidak memahami

Pilihan kata (siyaghat al-alfadz)

5 = Sangat variatif dan tepat

4 = Variatif dan tepat

3 = Cukup variatif dan tepat

2 = Kurang variatif dan tepat 1 = Tidak variatif dan tepat

2. Penilaian dari Segi Sikap (attitude)

Penilaian sikap (observasi)

No Aspek yang diobservasi

Pilihan Jawaban

SKOR Selalu Sering

Kadang-kadang

Tidak Pernah

1 Antusiasme dalam belajar

2 Bertanggung jawab/peduli

3 Percaya diri dalam berinteraksi

4 Menghargai orang lain

5 Santun

JUMLAH

Rentang Skor Sikap

Penskoran : Nilai = Jumlah skor Jawaban 5

2. Penilaian Keterampilan

a. Instrumen Penilaian Keterampila\

No Keterangan Jumlah Skor

1 Baik Sekali/Selalu 76-100

2 Baik / Sering 51-75

3 Cukup/Kadang-kadang 26-50

4 Cukup/Tidak pernah 0-25

ةبلتكلا

(21)

-ةلحمساحك ةبحاجحإس ةيحتسلا ةلحئسسيلحا نعح بجسأح أ! ؟ م ص دممحححمو دحلسوو ىحتمح -1 : لاثحمس ....

= لومحلحا عييبسرح رهيشح نمس رشحعح يحنساثحلا ،نيينحثيلسا موييح م ص دممحححمو دحلسوو 2- ؟ هييبسأح مسيا احم ....

3- ؟ نييأحوح ؟ همموأو تيحفمسووتو ىحتمح .... ....

4- .... ؟ نمح عحمح ؟ماشمحلا ىحلإس دممحححمو جحرحخح احذاحمسل .... 5- ؟ لق ويسورحوح ايمقبسنح اقدممحححمو لا ثحعحبح ىحتمح .... 6- ؟ هبواححصيأحوح لا لويسورح رحجحاهح نحييأح ىحلإس .... 7- ؟ ذذئسنحييحس لويسورمحلا رميعو نحاكح ميكح .... 8- ؟ ىحتمحوح ؟ م ص لويسورمحلا يفمسووتو نحييأح .... ....

-ةححييحسصمحلا ةيحبسرحعحلا ةغحلمولا ىحلإس مجسريتح ب

(كتمجرت يف بسانملا نحاحك مادحخيتسسيا سنيتح لح " " ) ! 1- Di mana kamu (tadi), Salman?

2- Saya (tadi) bersama temanku Farhan, di masjid. Kami salat Dhuha.

3- Muhammad Saw berhijrah dari Makkah ke Madinah. (saat itu) usianya 53 tahun.

4- Kemarin saya sampai di rumah pada pk. 5.00. setelah ashar. 5- Saudaraku, Hamidah (saat) itu sedang belajar di kamarnya. 6- Mereka, kemarin, sedang di perpustakaan.

7- Mereka sedang membaca buku-buku sejarah.

b. Pedoman Penilaian Keterampilan Menulis (al-Kitabah)

No Aspek yang Dinilai Kriteria Score

1 Kesesuaian Isi dengan

Judul

100% isi sesuai dengan judul 5

80% isi sesuai dengan judul 4

60% isi sesuai dengan judul 3

40% isi sesuai dengan judul 2

20% isi sesuai dengan judul 1

2 Struktur Teks

100% tulisan memiliki struktur yang tepat 5

80% tulisan memiliki struktur yang tepat 4

60% tulisan memiliki struktur yang tepat 3

40% tulisan memiliki struktur yang tepat 2

20% tulisan memiliki struktur yang tepat 1

3 Pilihan Kata

100% pilihan kata tepat 5

80% pilihan kata tepat 4

60% pilihan kata tepat 3

40% pilihan kata tepat 2

20% pilihan kata tepat 1

(22)

80% kalimat terpadu dan runtut 4

60% kalimat terpadu dan runtut 3

40% kalimat terpadu dan runtut 2

20% kalimat terpadu dan runtut 1

5 Keterpaduan Paragraf

100% paragraf terpadu dan runtut 5

80% paragraf terpadu dan runtut 4

60% paragraf terpadu dan runtut 3

40% paragraf terpadu dan runtut 2

20% paragraf terpadu dan runtut 1

6 Penulisan Kosakata

100% penulisan kata tepat 5

80% penulisan kata tepat 4

60% penulisan kata tepat 3

40% penulisan kata tepat 2

20% penulisan kata tepat 1

7 Ketepatan Tata Bahasa

100% penggunaan tata bahasa tepat 5

80% penggunaan tata bahasa tepat 4

60% penggunaan tata bahasa tepat 3

40% penggunaan tata bahasa tepat 2

20% penggunaan tata bahasa tepat 1

8 Originalitas Penulisan

100% tulisan hasil pemikiran sendiri 5

80% tulisan hasil pemikiran sendiri 4

60% tulisan hasil pemikiran sendiri 3

40% tulisan hasil pemikiran sendiri 2

20% tulisan hasil pemikiran sendiri 1

9 Kerapian Tulisan Rapi dan terbaca 5

(23)

Format Penilaian Individu

Nama Kegiatan : _______________________________________________

Tanggal Pelaksanaan : ________________________________________________

Nama : ________________________________________________

NIS : ________________________________________________

No Aspek yang Dinilai Nilai

Knowledge

1 Kosa kata (a-mufradat)

2 Kelancaran (al-thalaqah)

3 Ketelitian (al-diqqah)

4 Pengucapan (at-talaffudz)

5 Intonasi (al-tanghim)

6 Pemahaman (al-fahm)

7 Pilihan kata (shiyagat al-kalam)

Attitude

1 Rasa hormat (respect)

2 Jujur (honest)

3 Peduli (care)

4 Berani (brave)

5 Percaya diri (confidence)

6 Berkomunikasi baik (communicative)

7 Peduli sosial (social awareness)

8 Ingin tahu (curiosity )

Action

1 Kerja sama (team work)

2 Melakukan tindak komunikasi

(communicative action)

Total Rata-Rata

Catatan:

a. Skala penilaian 1-5. Usahakan tetap berikan penghargaan kepada peserta didik untuk usaha yang dilakukan.

b. Jika terdapat aspek penilaian yang tidak teraplikasikan, guru dapat menandainya dengan N/A (Not Applicated – Tidak Terlaksana).

Butuh Perangkat Pembelajaran Lengkap Mapel PAI dan Bahasa Arab MTs/MA. Silakan hubungi

082221730930 atau kunjungi http://pusatrpp.com .

1 Paket terdiri dari RPP Semester 1 dan 2, Prota, Prosem, Silabus, KI-KD, Pemetaan KI-KD, kaldik, DLL.

File bisa diedit, bisa dikirim via email atau CD ke alamat anda.

Referensi
