52 lampiran 2 RPP Problem Solving
lampiran 3 Lembar Observasi Problem Based Learning
lampiran 4 Lembar Observasi Problem Solving
lampiran 5 Kisi-kisi instrumen
lampiran 6 Soal yang belum divalidasi lampiran 7 Soal yang sudah divalidasi lampiran 8 Analisis item pilihan ganda lampiran 9 Analisis item uraian
lampiran 10 hasil uji validitas soal (pilihan ganda) lampiran 11 hasil uji validitas soal (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif
lampiran 14 nilai postest afektif lampiran 15 nilai postest psikomotor lampiran 16 hasil uji reliabilitas lampiran 17 hasil uji homogenitas lampiran 18 hasil uji normalitas
lampiran 19 hasil uji T-Tes dan hipotesis lampiran 20 surat penelitian
lampiran 21 surat balikan penelitian lampiran 22 dokumentasi
Lampiran 1 (RPP Problem Based Learning)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : Gugus Sudirman Kelas/Semester : IV/2 (Dua)
Tema 7 : Indahnya Keragaman di Negeriku
Sub Tema 1 : Keragaman Suku Bangsa dan Agama di Negeriku Pembelajaran Ke : 1 dan 2
Alokasi waktu : 2x35 Menit Mata Pelajaran : IPA
1. Tujuan Pembelajaran
- Setelah melakukan percobaan, siswa dapat membedakan macam-macam gaya, antara lain : gaya otot, gaya listrik, gaya magnet, gaya gravitasi, dan gaya gesek dengan benar
- Setelah melihat gambar, siswa dapat menjelaskan macam-macam gaya dengan benar
- Setelah berdiskusi, siswa dapat mempresentasikan manfaat macam-macam gaya dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
2. Kompetensi Dasar
3.3 Mengidentifikasi macam-macam gaya, antara lain : gaya otot, gaya listrik, gaya magnet, gaya gravitasi, dan gaya gesekan
4.3 Mendemonstrasikan manfaat gaya dalam kehidupan sehari-hari, misalnya gaya otot, gaya listrik, gaya magnet, gaya gravitasi, dan gaya gesekan
3. Indikator
- Membedakan macam-macam gaya, antara lain : gaya otot, gaya listrik, gaya magnet, gaya gravitasi, dan gaya gesekan
- Menjelaskan pengertian macam-macam gaya, antara lain : gaya otot, gaya listrik, gaya magnet, gaya gravitasi, dan gaya gesekan
4. Metode dan Model Pembelajaran
Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan, Kelompok, Diskusi
Model : Poblem Based Learning
5. Materi Pembelajaran
IPA :
- Pengertian gaya - Macam-macam gaya
- Contoh gaya dalam kehidupan sehari-hari - Manfaat gaya dalam kehidupan
6. Sumber Pembelajaran
- Buku Pedoman Guru Tema 7: Indahnya Keragaman di Negeriku Kelas IV (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
- Buku Pedoman Siswa Tema 7: Indahnya Keragaman di Negeriku Kelas IV (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
7. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Kegiatan
Awal
Fase 1 (Orientasi siswa pada masalah)
a. Guru membimbing menyiapkan siswa di dalam kelas
(kerapian ruangan dan tata tertib berpakaian)
b. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa
(Religius)
c. Guru bertanya siapa yang tidak masuk hari ini (Absensi)
d. Guru memberikan apersepsi
Siapa yang suka makan buah mangga ?
Apakah kalian pernah melihat buah mangga jatuh
dari pohon ? Kenapa buah mangga jatuh bisa
kebawah ?
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Hari ini kita akan belajar tentang macam-macam gaya
Manfaat gaya dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan Inti
Fase 2 (Organisasi peserta didik)
f. Siswa diminta melakukan percobaan mendorong meja dan mengangkat buku (Mencoba)
g. Siswa diminta menjawab pertanyaan guru
Apa yang telah terjadi pada saat kamu mendorong meja?
Apa yang terjadi saat kamu mengangkat buku ? h. Guru memberi penjelasan bahwa aktivitas yang telah
kalian lakukan merupakan gaya.
i. Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan guru “apa yang kamu ketahui tentang gaya?”
Fase 3 (Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok)
j. Siswa dibagi dalam kelompok 2-4 siswa
k. Siswa diminta mengamati gambar (Mengamati)
l. Dengan diskusi, siswa diminta menjelaskan gambar apa yang telah ia amati (Berkelompok) (Menalar) (Kerjasama)
m.Siswa diminta mencatat hasil diskusi di kertas yang telah disediakan guru → lembar kerja
Gambar Manfaat dlm kehidupan sehari-hari
...
...
...
...
...
Fase 4 (Mengembangkan dan menyajikan hasil)
n. Siswa diminta mempresentasikan ke depan kelas tentang apa yang telah dilakukan (Perwakilan kelompok)
o. Tugas kelompok lain mencatat hasil presentasi teman p. Guru memberikan penjelasan tentang hasil presentasi
siswa Kegiatan
Penutup
Fase 5 (Menganalisa dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah)
q. Guru bertanya pembelajaran hari ini apakah
Lembar kerja siswa
Jelaskan gambar yang telah kalian amati !
Lembar kerja siswa
Jelaskan gambar yang telah kalian amati !
Lembar kerja siswa
Jelaskan gambar yang telah kalian amati !
Lembar kerja siswa
Jelaskan gambar yang telah kalian amati !
Lembar kerja siswa
Jelaskan gambar yang telah kalian amati !
A. Instrumen Penilaian Sikap : Observasi
Nama siswa
Aspek yang dinilai
Keaktifan dalam
berpendapat
Dapat bekerjasama
sesama kelompok
Dapat berbicara saat
diskusi (sopan)
B. Penilaian Keterampilan : Presentasi
Nama siswa
Aspek yang dinilai
Kesesuaian materi saat
presentasi
Keterampilan berbicara dalam
presentasi (jelas dan tidak)
4 3 2 1 4 3 2 1
Keterangan :
4 : Selalu
3 : kadang-kadang
Nilai :
Jumlah aspek yang dinilai+3 12 + 3 = 15
15 X 20
3 = 100
Nilai :
Jumlah aspek yang dinilai+2 8 + 2 = 10
10 x 10 = 100 2 : kurang
C.Penilaian Pengetahuan : Tes
Berilah tanda silang ( X ) pada huruf a, b, c, atau d yang merupakan jawaban paling benar !
No. Pertanyaan Skor
1. Pada saat pagi hari, Ratna dan Desi sedang piket kelas. Kemudian mereka membersihkan dan mengangkat meja kursi. Peristiwa yang dilakukan Ratna juga Desi saat membersihkan dan mengangkat meja kursi termasuk...
a. Gaya c. Hobi
b. Akting d. Kesenangan
2. 1. Apa yang kamu ketahui tentang gaya ?
a. Gaya merupakan suatu percobaan yang timbul
b. Gaya adalah suatu percobaan yang dilakukan seseorang c. Gaya adalah suatu yang timbul dari dalam diri seseorang
d. Gaya merupakan tarikan atau dorongan yang mengakibatkan berpindah dan berubah bentuk
3. 2. Hobi Gea adalah bermain sepeda. Setiap hari Gea selalu menggunakan sepeda ke sekolah. Saat sore hari, Gea juga selalu bermain sepeda bersama teman-teman. Mengapa sepeda dapat bergerak ?
a. Karena adanya gravitasi c. Karena adanya pantulan b. Karena adanya gesekan d. Karena adanya dorongan 4. Mengapa benda disamping dapat digunakan dalam
kehidupan sehari-hari ?
a. Karena dapat membantu dan meringankan kita saat menyeterika pakaian
b. Karena dapat dibuat hiasan rumah
c. Karena dapat digunakan untuk bermain bersama adik d. Karena dapat membantu ibu sehingga senang
5.
a.Gaya gesek b. Gaya dorong c. Gaya gravitasi d. Gaya otot 6. 3. Setiap hari kita selalu menggunakan lampu. Saat kita belajar memakai lampu, saat kita tidur menggunakan lampu, saat kita mngerjakkan PR selalu menggunakan lampu dan lain sebagainya. Apa yang menyebabkan lampu dapat menyala ?
a. Adanya gaya dorong c. Adanya gaya listrik
b. Adanya gaya gesek d. Adanya gaya otot
7. 4. Contoh gaya dorong dari gambar dibawah ini adalah ...
a. c.
b. d.
8. 5. Dibawah ini, manfaat gaya otot dalam kehidupan sehari-hari adalah ... a. Ibu bernyanyi dan Doni berolahraga
b. Desi bermain biola dan Lana mengangkat batu c. Ayah menarik barang dan kakak mengangkat batu d. Doni sedang tidur siang bersama adik dirumah
9. Berikut ini kegiatan yang memanfaatkan gaya, kecuali…. a. Mendorong meja c. Mengangkat kertas b. Meremas kertas d. Duduk
10.
6. Gambar disamping merupakan contoh dari ...
a. Gaya magnet b. Pantulan c. Gaya gravitasi d.Gaya otot 11. 7. Tempelan kulkas merupakan contoh gaya ...
8. a. Gaya listrik b. Gaya magnet c. Gaya otot d.Gaya dorong 12. 9. Dibawah ini contoh yang menggunakan gaya listrik, kecuali ...
b. Menggendong d. Kipas Angin 13. Bagaimana terjadinya gaya gravitasi ?
a. Gaya yang terjadi karena dorongan
b. Gaya yang terjadi akibat tarikan oleh tenaga manusia c. Gaya yang terjadi adanya muatan-muatan listrik
d. Gaya yang terjadi karena adanya gaya tarik dalam bumi 14. - Dhea sedang menyeterika baju
- Kakak sedang menggunakan kipas angin - Doni sedang menonton televisi
Manfaat aktivitas diatas, menggunakan gaya ...
a. Gaya Gravitasi b. Gaya dorong c. Gaya listrik d.Gaya magnet 15. Apa yang telah terjadi pada saat kamu mendorong meja?
a. Meja tetap ditempat c. Meja tidak berpindah
b. Meja tidak berubah d. Meja bergerak dan berpindah tempat
Jawablah soal dibawah ini dengan tepat !
No. Pertanyaan Skor
1. 1. Mengapa meja dapat berpindah tempat ?
... ... ...
2. 2. Pada hari Minggu Dila sedang bermain bersama adik. Mereka bermain boneka di bawah pohon jambu. Saat sedang asyik bermain, adik Dila menangis karena terkena jambu yang tiba-tiba jatuh dari atas pohon.
Mengapa buah jambu dapat jatuh kebawah ? Jelaskan !
... ... ... ...
3. 3. Apa manfaat gaya listrik dalam kehidupan sehari hari ?
4. ... ... ...
4. 5. Bagaimana biola dapat berbunyi sehingga dapat menghasilkan suara yang indah ?
Lampiran 2 (RPP Problem Solving)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : Gugus Sudirman Kelas/Semester : IV/2 (Dua)
Tema 7 : Indahnya Keragaman di Negeriku
Sub Tema 1 : Keragaman Suku Bangsa dan Agama di Negeriku Pembelajaran Ke : 1 dan 2
Alokasi waktu : 2x35 Menit Mata Pelajaran : IPA
1. Tujuan Pembelajaran
- Setelah melakukan percobaan, siswa dapat membedakan macam-macam gaya, antara lain : gaya otot, gaya listrik, gaya magnet, gaya gravitasi, dan gaya gesek dengan benar
- Setelah melihat gambar, siswa dapat menjelaskan macam-macam gaya dengan benar
- Setelah berdiskusi, siswa dapat mempresentasikan manfaat macam-macam gaya dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
2. Kompetensi Dasar
3.3 Mengidentifikasi macam-macam gaya, antara lain : gaya otot, gaya listrik, gaya magnet, gaya gravitasi, dan gaya gesekan
4.3 Mendemonstrasikan manfaat gaya dalam kehidupan sehari-hari, misalnya gaya otot, gaya listrik, gaya magnet, gaya gravitasi, dan gaya gesekan
3. Indikator
- Membedakan macam-macam gaya, antara lain : gaya otot, gaya listrik, gaya magnet, gaya gravitasi, dan gaya gesekan
- Menjelaskan pengertian macam-macam gaya, antara lain : gaya otot, gaya listrik, gaya magnet, gaya gravitasi, dan gaya gesekan
4. Metode dan Model Pembelajaran
Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan, Kelompok, Diskusi
Model : Poblem Solving
5. Materi Pembelajaran
IPA :
- Pengertian gaya - Macam-macam gaya
- Contoh gaya dalam kehidupan sehari-hari - Manfaat gaya dalam kehidupan
6. Sumber Pembelajaran
- Buku Pedoman Guru Tema 7: Indahnya Keragaman di Negeriku Kelas IV (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
- Buku Pedoman Siswa Tema 7: Indahnya Keragaman di Negeriku Kelas IV (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
7. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Kegiatan
Awal
Fase 1 (Orientasi siswa pada masalah)
a. Guru membimbing menyiapkan siswa di dalam kelas
(kerapian ruangan dan tata tertib berpakaian)
b.Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa
(Religius)
c. Guru bertanya siapa yang tidak masuk hari ini
(Absensi)
d.Guru memberikan apersepsi
Siapa yang suka makan buah mangga ?
Apakah kalian pernah melihat buah mangga jatuh
dari pohon ? Kenapa buah mangga jatuh bisa
kebawah ?
e.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Hari ini kita akan belajar tentang macam-macam
gaya
Manfaat gaya dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan Inti
Fase 2 (Organisasi peserta didik)
f. Siswa diminta melakukan percobaan mendorong meja dan mengangkat buku (Mencoba)
g. Siswa diminta menjawab pertanyaan guru
Apa yang telah terjadi pada saat kamu mendorong meja?
Apa yang terjadi saat kamu mengangkat buku ? h. Guru memberi penjelasan bahwa aktivitas yang telah
kalian lakukan merupakan gaya.
i. Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan guru “apa yang kamu ketahui tentang gaya?”
Fase 3 (Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok)
j. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok
k. Siswa diminta mengamati gambar (Mengamati)
l. Dengan diskusi, siswa diminta menjelaskan gambar apa yang telah ia amati (Berkelompok) (Menalar) (Kerjasama)
m.Siswa diminta mencatat hasil diskusi di kertas yang telah disediakan guru→lembar kerja
Gambar Manfaat dlm kehidupan sehari-hari
...
...
...
... ...
...
Fase 4 (Mengembangkan dan mengumpulkan data)
n.Siswa diminta mempresentasikan ke depan kelas tentang apa yang telah dilakukan (Guru menunjuk perwakilan kelompok)
o.Tugas kelompok lain mencatat hasil presentasi teman p.Guru memberikan penjelasan tentang hasil presentasi
siswa Kegiatan
Penutup
Fase 5 (Menganalisa dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah)
q. Guru bertanya pembelajaran hari ini apakah menyenangkan atau tidak?
Lembar kerja siswa
Jelaskan gambar yang telah kalian amati !
Lembar kerja siswa
Jelaskan gambar yang telah kalian amati !
Lembar kerja siswa
Jelaskan gambar yang telah kalian amati !
Lembar kerja siswa
Jelaskan gambar yang telah kalian amati !
Lembar kerja siswa
Jelaskan gambar yang telah kalian amati !
A. Instrumen Penilaian Sikap : Observasi
Nama siswa
Aspek yang dinilai
Keaktifan dalam
berpendapat
Dapat bekerjasama
sesama kelompok
Dapat berbicara saat
diskusi (sopan)
B. Penilaian Keterampilan : Presentasi
Nama siswa
Aspek yang dinilai
Kesesuaian materi saat
presentasi
Keterampilan berbicara dalam
presentasi (jelas dan tidak)
4 3 2 1 4 3 2 1
Keterangan :
4 : Selalu
3 : kadang-kadang
Nilai :
Jumlah aspek yang dinilai+3 12 + 3 = 15
15 X 20
3 = 100
Nilai :
Jumlah aspek yang dinilai+2 8 + 2 = 10
10 x 10 = 100 2 : kurang
C.Penilaian Pengetahuan : Tes
Berilah tanda silang ( X ) pada huruf a, b, c, atau d yang merupakan jawaban paling benar !
No. Pertanyaan Skor
1. Pada saat pagi hari, Ratna dan Desi sedang piket kelas. Kemudian mereka membersihkan dan mengangkat meja kursi. Peristiwa yang dilakukan Ratna juga Desi saat membersihkan dan mengangkat meja kursi termasuk...
c. Gaya c. Hobi
d. Akting d. Kesenangan
2. 10.Apa yang kamu ketahui tentang gaya ?
e. Gaya merupakan suatu percobaan yang timbul
f. Gaya adalah suatu percobaan yang dilakukan seseorang g. Gaya adalah suatu yang timbul dari dalam diri seseorang
h. Gaya merupakan tarikan atau dorongan yang mengakibatkan berpindah dan berubah bentuk
3. 11.Hobi Gea adalah bermain sepeda. Setiap hari Gea selalu menggunakan sepeda ke sekolah. Saat sore hari, Gea juga selalu bermain sepeda bersama teman-teman. Mengapa sepeda dapat bergerak ?
c. Karena adanya gravitasi c. Karena adanya pantulan d. Karena adanya gesekan d. Karena adanya dorongan 4. Mengapa benda disamping dapat digunakan dalam
kehidupan sehari-hari ?
a. Karena dapat membantu dan meringankan kita saat menyeterika pakaian
b. Karena dapat dibuat hiasan rumah
c. Karena dapat digunakan untuk bermain bersama adik d. Karena dapat membantu ibu sehingga senang
5.
a.Gaya gesek b. Gaya dorong c. Gaya gravitasi d. Gaya otot 6. 12.Setiap hari kita selalu menggunakan lampu. Saat kita belajar memakai lampu, saat kita tidur menggunakan lampu, saat kita mngerjakkan PR selalu menggunakan lampu dan lain sebagainya. Apa yang menyebabkan lampu dapat menyala ?
c. Adanya gaya dorong c. Adanya gaya listrik
d. Adanya gaya gesek d. Adanya gaya otot
7. 13.Contoh gaya dorong dari gambar dibawah ini adalah ...
c. c.
d. d.
8. 14.Dibawah ini, manfaat gaya otot dalam kehidupan sehari-hari adalah ... e. Ibu bernyanyi dan Doni berolahraga
f. Desi bermain biola dan Lana mengangkat batu g. Ayah menarik barang dan kakak mengangkat batu h. Doni sedang tidur siang bersama adik dirumah
9. Berikut ini kegiatan yang memanfaatkan gaya, kecuali…. c. Mendorong meja c. Mengangkat kertas d. Meremas kertas d. Duduk
10.
15. Gambar disamping merupakan contoh dari ...
a. Gaya magnet b. Pantulan c. Gaya gravitasi d.Gaya otot 11. 16.Tempelan kulkas merupakan contoh gaya ...
17.a. Gaya listrik b. Gaya magnet c. Gaya otot d.Gaya dorong 12. 18.Dibawah ini contoh yang menggunakan gaya listrik, kecuali ...
b. Menggendong d. Kipas Angin 13. Bagaimana terjadinya gaya gravitasi ?
e. Gaya yang terjadi karena dorongan
f. Gaya yang terjadi akibat tarikan oleh tenaga manusia g. Gaya yang terjadi adanya muatan-muatan listrik
h. Gaya yang terjadi karena adanya gaya tarik dalam bumi 14. - Dhea sedang menyeterika baju
- Kakak sedang menggunakan kipas angin - Doni sedang menonton televisi
Manfaat aktivitas diatas, menggunakan gaya ...
b. Gaya Gravitasi b. Gaya dorong c. Gaya listrik d.Gaya magnet 15. Apa yang telah terjadi pada saat kamu mendorong meja?
c. Meja tetap ditempat c. Meja tidak berpindah
d. Meja tidak berubah d. Meja bergerak dan berpindah tempat
Jawablah soal dibawah ini dengan tepat !
No. Pertanyaan Skor
1. 7. Mengapa meja dapat berpindah tempat ?
... ... ...
2. 8. Pada hari Minggu Dila sedang bermain bersama adik. Mereka bermain boneka di bawah pohon jambu. Saat sedang asyik bermain, adik Dila menangis karena terkena jambu yang tiba-tiba jatuh dari atas pohon.
Mengapa buah jambu dapat jatuh kebawah ? Jelaskan !
... ... ... ...
3. 9. Apa manfaat gaya listrik dalam kehidupan sehari hari ?
10... ... ...
4. 11.Bagaimana biola dapat berbunyi sehingga dapat menghasilkan suara yang indah ?
Lampiran 3
Lembar Observasi Guru dan Siswa (Problem Based Learning)
LEMBAR OBSERVASI GURU
Berilah tanda Cheklist () pada kolom keterangan !
Keterangan : Ya = dilaksanakan
Tidak = tidak dilaksanakan
No Aspek yang diamati Keterangan
A Kegiatan awal Pembelajaran Ya Tidak
Fase 1 (Orientasi siswa pada masalah)
1 Berdoa sebelum memulai pembelajaran dikelas
2 Memeriksa kesiapan siswa dan melakukan presensi kehadiran siswa 3 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4 Melakukan apersepsi untuk memancing pengetahuan siswa agar lebih aktif
B KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
Fase 2 (Organisasi peserta didik)
5 Guru menyampaikan materi sesuai dengan indikator yaitu materi tema 7 Indahnya Keragaman di Negeriku, subtema 1 Keragaman Suku Bangsa dan Agama di Negeriku Pembelajaran 1 dan 2
6 Guru bersama siswa untuk mengidentifikasi masalah yang diperoleh 7 Guru membimbing siswa untuk mengorganisasikan tugas yang
berhubungan dengan masalah sesuai dengan materi
Fase 3 (Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
8 Guru mendorong siswa untuk mendapatkan informasi yang sesuai materi tema 7 Indahnya Keragaman di Negeriku, subtema 1 Keragaman Suku Bangsa dan Agama di Negeriku Pembelajaran 1 dan 2
LEMBAR OBSERVASI SISWA
Berilah tanda Cheklist () pada kolom keterangan!
Keterangan: Ya = dilaksanakan
Tidak = tidak dilaksanakan
No Aspek yang diamati Keterangan
A Kegiatan awal Pembelajaran Ya Tidak
Fase 1 (Orientasi siswa pada masalah)
1 Siswa siap untuk mengikuti kegiatan pembelajaran di kelas 2 Semua siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran 3 Siswa aktif menjawab pertanyaan apersepsi dari guru
B KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
Fase 2 (Organisasi peserta didik)
4 Siswa menyimak penjelasan materi dari guru dengan sungguh-sungguh
5 Siswa aktif menjawab pertanyaan dari guru tentang materi yang sedang dipelajari
6 Siswa mengidentifikasi masalah yang diperoleh/dihadapi 7 Siswa mengorganisasikan tugas yang berhubungan dengan
masalah
Fase 3 (Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
8 Siswa mendapatkan informasi tentang tema 7 Indahnya Keragaman di Negeriku, subtema 1 Keragaman Suku Bangsa dan Agama di Negeriku Pembelajaran 1 dan 2
9 Siswa mendapatkan penjelasan dari masalah yang diperoleh 10 Siswa melakukan diskusi baik secara individu maupun
kelompok
11 Siswa dapat memecahkan masalah yang dihadapi dirinya sendiri
Fase 4 (Mengembangkan dan menyajikan hasil)
Lampiran 4
Lembar Observasi Guru dan Siswa (Problem Solving)
LEMBAR OBSERVASI GURU
Berilah tanda Cheklist () pada kolom keterangan !
Keterangan : Ya = dilaksanakan
Tidak = tidak dilaksanakan
No Aspek yang diamati Keterangan
A Kegiatan awal Pembelajaran Ya Tidak
Fase 1 (Orientasi siswa pada masalah)
1 Berdoa sebelum memulai pembelajaran dikelas
2 Memeriksa kesiapan siswa dan melakukan presensi kehadiran siswa
3 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4 Melakukan apersepsi untuk memancing pengetahuan siswa agar lebih aktif
B KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
Fase 2 (Organisasi peserta didik)
5 Guru menyampaikan materi sesuai dengan indikator yaitu materi tema 7 Indahnya Keragaman di Negeriku, subtema 1 Keragaman Suku Bangsa dan Agama di Negeriku Pembelajaran 1 dan 2
6 Guru bersama siswa untuk mengidentifikasi masalah yang diperoleh
7 Guru membimbing siswa untuk mengorganisasikan tugas yang berhubungan dengan masalah sesuai dengan materi
Fase 3 (Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
8 Guru mendorong siswa untuk mendapatkan informasi yang sesuai materi tema 7 Indahnya Keragaman di Negeriku, subtema 1 Keragaman Suku Bangsa dan Agama di Negeriku Pembelajaran 1 dan 2
LEMBAR OBSERVASI SISWA
Berilah tanda Cheklist () pada kolom keterangan!
Keterangan: Ya = dilaksanakan
Tidak = tidak dilaksanakan
No Aspek yang diamati Keterangan
A Kegiatan awal Pembelajaran Ya Tidak
Fase 1 (Orientasi siswa pada masalah)
1 Siswa siap untuk mengikuti kegiatan pembelajaran di kelas 2 Semua siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran 3 Siswa aktif menjawab pertanyaan apersepsi dari guru
B KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
Fase 2 (Organisasi peserta didik)
4 Siswa menyimak penjelasan materi dari guru dengan sungguh-sungguh
5 Siswa aktif menjawab pertanyaan dari guru tentang materi yang sedang dipelajari
6 Siswa mengidentifikasi masalah yang diperoleh/dihadapi 7 Siswa mengorganisasikan tugas yang berhubungan dengan
masalah
Fase 3 (Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
8 Siswa mendapatkan informasi tentang tema 7 Indahnya Keragaman di Negeriku, subtema 1 Keragaman Suku Bangsa dan Agama di Negeriku Pembelajaran 1 dan 2
9 Siswa mendapatkan penjelasan dari masalah yang diperoleh 10 Siswa melakukan diskusi baik secara individu maupun
kelompok
11 Siswa dapat memecahkan masalah yang dihadapi dirinya sendiri
Fase 4 (Mengembangkan dan mengumpulkan data)
Lampiran 5
Kisi-kisi Instrumen Kognitif
Satuan Pendidikan : Gugus Sudirman Kelas/Semester : IV/2 (Dua)
Tema 7 : Indahnya Keragaman di Negeriku
Sub Tema 1 : Keragaman Suku Bangsa dan Agama di Negeriku Pembelajaran Ke : 1 dan 2
Mapel : IPA
No. Kompetensi Dasar Mapel Materi Indikator Soal Jenis
Soal macam gaya, antara lain : gaya otot, gaya listrik,
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian gaya
2. Siswa dapat membedakan macam-macam gaya 3. Siswa dapat menjelaskan
manfaat gaya pada kehidupan sehari-hari 4. Siswa dapat membedakan
Kisi-kisi Instrumen Afektif
No. Kompetensi Dasar Mapel Indikator No.Item
1. 4.3Mendemonstrasikan
manfaat gaya
dalam kehidupan
sehari-hari,
misalnya gaya otot,
gaya listrik, gaya
2. Siswa mendengarkan pendapat kelompok lain
Kisi-kisi Instrumen Psikomotor
No. Kompetensi dasar Mapel Indikator No.Item
1. 4.3 Mendemonstrasikan
manfaat gaya dalam
kehidupan sehari-hari,
misalnya gaya otot, gaya
Jumlah aspek yang dinilai+3 12 + 3 = 15
15 X 20
3 = 100
Nilai :
Jumlah aspek yang dinilai+2 8 + 2 = 10
Lampiran 6
Soal Yang Belum Divalidasi
1. Pada saat pagi hari, Ratna dan Desi sedang piket kelas. Kemudian mereka membersihkan
dan mengangkat meja kursi. Peristiwa yang dilakukan Ratna juga Desi saat
membersihkan dan mengangkat meja kursi termasuk...
a. Gaya c. Hobi
b. Akting d. Kesenangan
2. Dari gambar dibawah ini, manakah yang merupakan gaya gravitasi ?
a. b. c. d.
3. Contoh gaya dorong dari gambar dibawah ini adalah ...
a. c.
b. m d.
4. Perhatikan gambar dibawah ini !
Gambar disamping merupakan contoh gaya...
a. Gaya gesek b. Gaya dorong c. Gaya gravitasi d. Gaya otot
5. Apa yang kamu ketahui tentang gaya ?
a. Gaya merupakan suatu percobaan yang timbul
b. Gaya adalah suatu percobaan yang dilakukan seseorang
c. Gaya adalah suatu yang timbul dari dalam diri seseorang
d. Gaya merupakan tarikan atau dorongan yang mengakibatkan berpindah dan berubah
bentuk
6. Hobi Gea adalah bermain sepeda. Setiap hari Gea selalu menggunakan sepeda ke sekolah.
Saat sore hari, Gea juga selalu bermain sepeda bersama teman-teman. Mengapa sepeda
dapat bergerak ?
a. Karena adanya gravitasi c. Karena adanya pantulan
7. Setiap hari kita selalu menggunakan lampu. Saat kita belajar memakai lampu, saat kita
tidur menggunakan lampu, saat kita mngerjakkan PR selalu menggunakan lampu dan lain
sebagainya. Apa yang menyebabkan lampu dapat menyala ?
a. Adanya gaya dorong c. Adanya gaya listrik
b. Adanya gaya gesek d. Adanya gaya otot
8.
I II III IV
Dari gambar diatas yang merupakan contoh gaya otot adalah ...
a. I dan II b. I dan III c. III dan 1V d. II dan III
9. Apa yang telah terjadi pada saat kamu mendorong meja?
a. Meja tetap ditempat c. Meja bergerak dan berpindah tempat
b. Meja tidak berubah d. Meja tidak berpindah
10. Dibawah ini, manfaat gaya otot dalam kehidupan sehari-hari adalah ... a. Ibu bernyanyi dan Doni berolahraga
b. Desi bermain biola dan Lana mengangkat batu c. Ayah menarik barang dan kakak mengangkat batu d. Doni sedang tidur siang bersama adik dirumah 11. Bagaimana terjadinya gaya gravitasi ?
a. Gaya yang terjadi karena dorongan
b. Gaya yang terjadi akibat tarikan oleh tenaga manusia
c. Gaya yang terjadi adanya muatan-muatan listrik
d. Gaya yang terjadi karena adanya gaya tarik dalam bumi
12. Gambar disamping merupakan contoh dari ...
a. Gaya dorong b. Pantulan c. Gaya gravitasi d. Gaya magnet
13. Mengapa benda disamping dapat digunakan dalam
kehidupan sehari-hari ?
c. Karena dapat digunakan untuk bermain bersama adik d. Karena dapat membantu ibu sehingga senang
14. Berikut ini kegiatan yang memanfaatkan gaya, kecuali….
a. Mendorong meja c. Mengangkat kertas
b. Meremas kertas d. Duduk
15. Dibawah ini yang termasuk gaya gesek adalah ...
a. Gitar b. Suling c. Piano d. Biola
16. Tempelan kulkas merupakan contoh gaya ...
a. Gaya listrik b. Gaya otot c. Gaya magnet d. Gaya dorong
17. - Dhea sedang menyeterika baju
- Kakak sedang menggunakan kipas angin
- Doni sedang menonton televisi
Manfaat aktivitas diatas, menggunakan gaya ...
a. Gaya listrik b. Gaya dorong c. Gaya Gravitasi d. Gaya magnet
18. Gambar disamping merupakan ada gaya ... dan ...
a. Gaya otot dan gaya magnet c. Gaya magnet dan gaya otot
b. Gaya gravitasi dan gaya otot d. Gaya listrik dan gaya gravitasi
19. Apa manfaat gaya dari gambar di samping ?
a. Dapat bermain bersama
b. Dapat mencuci gerobak bersama
c. Dapat membuat barang berharga
d. Dapat memindahkan barang ketempat lain
20. Dibawah ini contoh yang menggunakan gaya listrik, kecuali ...
a. Lampu c. Setrika
Lampiran 7
Soal Yang Sudah Divalidasi
No. Pertanyaan Skor
1. Pada saat pagi hari, Ratna dan Desi sedang piket kelas. Kemudian mereka membersihkan dan mengangkat meja kursi. Peristiwa yang dilakukan Ratna juga Desi saat membersihkan dan mengangkat meja kursi termasuk...
a. Gaya c. Hobi
b. Akting d. Kesenangan
2. 19.Apa yang kamu ketahui tentang gaya ?
a. Gaya merupakan suatu percobaan yang timbul
b. Gaya adalah suatu percobaan yang dilakukan seseorang c. Gaya adalah suatu yang timbul dari dalam diri seseorang
d. Gaya merupakan tarikan atau dorongan yang mengakibatkan berpindah dan berubah bentuk
3. 20.Hobi Gea adalah bermain sepeda. Setiap hari Gea selalu menggunakan sepeda ke sekolah. Saat sore hari, Gea juga selalu bermain sepeda bersama teman-teman. Mengapa sepeda dapat bergerak ?
a. Karena adanya gravitasi c. Karena adanya pantulan b. Karena adanya gesekan d. Karena adanya dorongan 4. Mengapa benda disamping dapat digunakan dalam
kehidupan sehari-hari ?
a. Karena dapat membantu dan meringankan kita saat menyeterika pakaian
b. Karena dapat dibuat hiasan rumah
5.
Gambar disamping merupakan contoh gaya...
a.Gaya gesek b. Gaya dorong c. Gaya gravitasi d. Gaya otot 6. 21.Setiap hari kita selalu menggunakan lampu. Saat kita belajar
memakai lampu, saat kita tidur menggunakan lampu, saat kita mngerjakkan PR selalu menggunakan lampu dan lain sebagainya. Apa yang menyebabkan lampu dapat menyala ?
a. Adanya gaya dorong c. Adanya gaya listrik b. Adanya gaya gesek d. Adanya gaya otot 7. 22.Contoh gaya dorong dari gambar dibawah ini adalah ...
a. c.
b. d.
8. 23.Dibawah ini, manfaat gaya otot dalam kehidupan sehari-hari adalah ...
a. Ibu bernyanyi dan Doni berolahraga
b. Desi bermain biola dan Lana mengangkat batu c. Ayah menarik barang dan kakak mengangkat batu d. Doni sedang tidur siang bersama adik dirumah
9. Berikut ini kegiatan yang memanfaatkan gaya, kecuali…. a. Mendorong meja c. Mengangkat kertas b. Meremas kertas d. Duduk
10.
24. Gambar disamping merupakan contoh dari ...
11. 25.Tempelan kulkas merupakan contoh gaya ...
26.a. Gaya listrik b. Gaya magnet c. Gaya otot d.Gaya dorong 12. 27.Dibawah ini contoh yang menggunakan gaya listrik, kecuali ...
a. Lampu c. Setrika b. Menggendong d. Kipas Angin 13. Bagaimana terjadinya gaya gravitasi ?
a. Gaya yang terjadi karena dorongan
b. Gaya yang terjadi akibat tarikan oleh tenaga manusia c. Gaya yang terjadi adanya muatan-muatan listrik
d.Gaya yang terjadi karena adanya gaya tarik dalam bumi 14. - Dhea sedang menyeterika baju
- Kakak sedang menggunakan kipas angin - Doni sedang menonton televisi
Manfaat aktivitas diatas, menggunakan gaya ...
a. Gaya Gravitasi b. Gaya dorong c. Gaya listrik d.Gaya magnet 15. Apa yang telah terjadi pada saat kamu mendorong meja?
a. Meja tetap ditempat c. Meja tidak berpindah
Lampiran 9 Analisis Item Uraian
Lampiran 10
Hasil Uji Validitas Soal (Pilihan Ganda)
Item-Total Statistics
Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Item Deleted
Lampiran 11
Uji Validitas Soal Posttest (Uraian)
Item-Total Statistics
Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Item Deleted
Corrected Item-Total Correlation
Cronbach's Alpha if Item
Deleted
soal1 10.0444 7.316 .331 .646
soal2 9.8000 6.891 .364 .628
soal3 10.0222 6.068 .471 .552
soal4 10.0000 6.409 .577 .487
Lampiran 12
Nilai pretest Ulangan Harian kelas IV (Kognitif)
No. Nilai
Kelas Eksperimen 1 Kelas Eksperimen 2
1 78 83
rata-rata 78,09375 78,3
nilai min 72 73
Lampiran 13
Nilai posttest kelas IV (kognitif)
NO. Hasil Belajar IPA
Eksperimen 1 Eksperimen 2
Lampiran 14
Nilai Posttest kelas IV (Afektif)
No. Nama siswa
Kelas Eksperimen 1 Kelas Eksperimen 2 Aspek yang dinilai
Keaktifan
Lampiran 15
Nilai Posttest kelas IV (Psikomotor)
No. Nama siswa
Kelas Eksperimen 1 Kelas Eksperimen 2 Aspek yang dinilai
Lampiran 16
Hasil Uji Reliabilitas (Pilihan Ganda)
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
.745 20
Keterangan : Pada tabel diatas dapat kita ketahui bahwa cronbach’s aplha adalah 0.745 yang dimana 0.745 dapat dikatakan reliabel. Karena nilai tersebut diatas 0.600.
Hasil Uji Reliabilitas Soal Posttest (Uraian)
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
.650 4
Lampiran 17
Hasil Uji Homogenitas kelas eksperimen 1 dan eksperimen 2
Test of Homogeneity of Variances
Hasil Belajar IPA Levene
Statistic df1 df2 Sig.
2.072 1 49 .156
ANOVA
Hasil Belajar IPA
Sum of
Squares df Mean Square F Sig.
Between Groups 32.000 1 32.000 .409 .525
Within Groups 3752.320 48 78.173
Total 3784.320 49
Lampiran 18
Hasil Uji Normalitas kelas eksperimen 1 dan eksperimen 2
One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test
Nilai_Kel1 Nilai_Kel2
N 30 20
Normal Parametersa Mean 81.3600 79.7600
Std. Deviation 10.17710 7.26453 Most Extreme
Differences
Absolute .155 .098
Positive .155 .098
Negative -.099 -.072
Kolmogorov-Smirnov Z .775 .488
Asymp. Sig. (2-tailed) .586 .971
a. Test distribution is Normal.
Lampiran 19
Hasil Uji T-Tes dan hipotesis
Group Statistics
kelas eksperimen 2 20 78.4000 6.79319 1.51900
Independent Samples Test
Levene's
Test for
Equality of
Variances t-test for Equality of Means
F Sig. T Df
Interval of the
Difference
Lower Upper
nilai Equal variances
assumed 2.316 .135 1.251 48 .217 3.20000 2.55767 -1.94254 8.34254
Equal variances not
assumed 1.349 47.961 .184 3.20000 2.37289 -1.57111 7.97111
Lampiran 20
Lampiran 22
Dokumentasi proses pembelajaran
Proses pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning
Siswa melakukan percobaan mengangkat, menarik
dan mendorong meja
Siswa melakukan percobaan mengangkat tas dan
buku
Siswa diskusi bersama kelompok dan mengerjakan
Siswa presentasi didepan kelas
bersama kelompok
Siswa mengerjakkan
Proses pembelajaran menggunakan model Problem Solving
Siswa merespon dengan aktif pertanyaan guru
Siswa melakukan
percobaan mendorong
Siswa melakukan
percobaan mengangkat
buku dan menggendong
tas
Guru sebagai fasilitator, membimbing siswa dalam menyelesaikan permasalahan
Siswa mengerjakkan