86
91
LAMPIRAN 2
RENCANA Pelaksanaan Pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SIKLUS I Pertemuan 1 dan 2
Nama Sekolah : SD Negeri Blotongan 02
Kelas / Semester : IV (empat) / 2 (dua)
Pelaksanaan : Kamis, 15 Maret 2018 & Jumat, 16 Maret 2018
A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Bahasa Indonesia
3.7. Menggali pengetahuan baru yang terdapat pada teks.
4.7. Menyampaikan pengetahuan baru dari teks non fiksi ke dalam tulisan dengan bahasa sendiri.
Indikator
3.7.1 Menganalisis isi dari teks bacaan tentang pokok pikiran yang ada dalam teks bacaan.
3.7.2 Mengerjakan tugas dari guru, yaitu mencari pokok pikiran dari teks bacaan secara bertanggungjawab
4.7.1 Menyampaikan pokok pikiran dari teks bacaan tentang suku bangsa yang ada di Indonesia.
IPA
3.3. Mengidentifikasi macam-macam gaya, antara lain: gaya otot, gaya listrik, gaya magnet, gaya gravitasi dan gaya gesekan.
4.3. Mendemonstrasikan manfaat gaya dalam kehidupan sehari-hari, misalnya gaya otot, gaya listrik, gaya magnet, gaya gravitasi, dan gaya gesekan. Indikator
3.3.1 Menjelaskan pengertian gaya (tarikan dan dorongan) 3.3.2 Menganalisis macam-macam sifat gaya
3.3.3 Menyelesaikan kegiatan praktik berkaitan dengan menemukan sifat-sifat dari gaya
4.3.1 Menyampaikan hasil diskusi mengenai macam-macam sifat gaya
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks bacaan yang sudah disiapkan oleh guru siswa mampu
menjelaskan isi dari teks bacaan tersebut dengan benar.
2. Setelah mencermati isi dari teks bacaan yang sudah dibaca sebelumnya siswa
mampu untuk menyampaikan pokok pikiran dari setiap paragraf dengan benar.
3. Melalui kegiatan praktik siswa mampu menjelaskan pengertian gaya yang
4. Melalui kegiatan praktik siswa mampu untuk menganalisis macam-macam sifat dari gaya dengan tepat.
5. Setelah melakukan kegiatan diskusi kelompok siswa mampu untuk
menyampaikan macam-macam dari sifat gaya dengan percaya diri.
D. Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia : Pokok pikiran dalam teks bacaan
IPA : Gaya dan sifat –sifat gaya
E. Media / Alat dan Sumber Belajar
a. Media : PPT, plastisin, mobil mainan, bola
b. Alat : Peralatan tulis
c. Sumber Belajar :
Buku Pedoman Guru Kelas IV Tema 7 Subtema 1 Pembelajaran 1 halaman
5-10 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016)
Buku Pedoman Siswa Kelas IV Tema 7 Subtema 1 Pembelajaran 1 halaman
1-11 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016)
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning (DL)
G. Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pertemuan 1
1. Pendahuluan 1. Menyiapkan siswa secara fisik dan psikis sebelum kegiatan pembelajaran dimulai
2. Salam pembuka
3. Guru mengajak siswa berdoa menurut agama dan
kepercayaan masing-masing
4. Guru melakukan presensi kepada siswa dan
menanyakan kabar siswa
5. Guru menjelaskan tentang kegiatan yang akan
dilakukan dan tujuan kegiatan belajar yang akan dicapai
6. Apersepsi
10 menit
2. Inti 7. Guru bersama dengan siswa melakukan tanya jawab mengenai pengertian dari Bhinneka Tunggal Ika sebagai pengantar sebelum masuk ke materi.
8. Guru meminta siswa untuk membaca teks bacaan
mengenai suku bangsa di Indonesia.
9. Guru meminta siswa untuk menuliskan pokok
pikiran dari teks bacaan yang sudah dibaca sebelumnya.
10.Guru meminta beberapa siswa untuk menyampaikan
pokok pikiran dari teks bacaan yang sudah dituliskan sebelumnya.
11.Guru memberikan pengantar sebelum memasuki
materi berikutnya. Guru menyampaikan tentang perbedaan gaya hidup tiap suku bangsa berbeda-beda, misalnya pada alat transportasinya.
12.Guru memberikan contoh gambar transportasi dari daerah lain yang ditampilkan melalui ppt (gambar bendi dan pedati). (Stimulation)
13.Guru memberikan pertanyaan kepada siswa
berkaitan dengan gambar yang ditampilkan
“anak-anak apa yang terjadi saat kuda menarik bendi dan apa yang terjadi saat sapi atau kerbau
menarik pedati?”. (Problem Statement)
14.Guru memberikan jawaban dari pertanyaan yang
sudah disampaikan sebelumnya.
15.Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok untuk
melakukan diskusi melalui kegiatan praktik.
16.Setiap kelompok diberikan tugas sesuai dengan
instruksi dari guru. (mencari tahu pengertian dan
sifat dari gaya. Sifat gaya yang harus dipelajari adalah gaya dapat mengubah bentuk benda dan mengubah arah gerak benda)
17.Guru membuka kesempatan bagi siswa yang ingin
bertanya mengenai tugas kelompok yang diberikan.
(Data Collection)
18.Siswa melakukan diskusi bersama kelompok. (Data
Processing)
19.Guru meminta tiap kelompok untuk membacakan
hasil dari diskusi yang sudah dilakukannya. (Verification)
20.Guru meminta siswa menyimpulkan apa yang sudah
ditemukan dalam kegiatan diskusi kelompok. (Generalization)
21.Guru memberikan penguatan materi dengan
3. Penutup 22.Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran hari ini
23.Kesimpulan
24.Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
berdoa bersama-sama dan salam.
5 menit
Pertemuan 2
1. Pendahuluan 1. Menyiapkan siswa secara fisik dan psikis sebelum kegiatan pembelajaran dimulai
2. Salam pembuka
3. Guru mengajak siswa berdoa menurut agama dan
kepercayaan masing-masing
4. Guru melakukan presensi kepada siswa dan
menanyakan kabar siswa
5. Guru menjelaskan tentang kegiatan yang akan
dilakukan dan tujuan kegiatan belajar yang akan dicapai
6. Apersepsi
10 menit
2. Inti 7. Mengulas materi pada pertemuan sebelumnya
8. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya mengenai hal yang belum dimengerti
9. Guru meminta siswa untuk mengamati gambar yang
ditampilkan. (Stimulation)
10. Guru memberikan pertanyaan dari gambar yang
sudah ditampilkan. (Problem Statement)
11.Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok untuk
melakukan diskusi melalui kegiatan praktik
12.Setiap kelompok diberikan tugas sesuai dengan
instruksi dari guru. (mencari tahu sifat lain dari
gaya selain sifat yang sudah dipelajari pada pertemuan pertama. Sifat gaya yang harus
dipelajari yaitu gaya dapat mempercepat arah gerak benda dan membuat benda diam menjadi bergerak )
13.Guru membuka kesempatan bagi siswa yang ingin
bertanya mengenai tugas kelompok yang diberikan.
(Data Collection)
14.Siswa melakukan diskusi bersama kelompok. (Data
Processing)
15.Guru meminta perwakilan dari tiap kelompok untuk
membacakan hasil dari diskusi yang sudah dilakukannya. (Verification)
16.Guru meminta siswa menyimpulkan apa yang sudah
ditemukan dalam kegiatan diskusi kelompok. (Generalization)
17.Guru memberikan penguatan materi dengan
memberikan penjelasan kepada siswa mengenai apa yang baru saja dipelajari.
3. Penutup 18.Guru memberikan soal evaluasi
19.Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap
kegiatan pembelajaran hari ini
20.Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
berdoa bersama-sama dan salam.
Lampiran
Bahasa Indonesia
Lampiran tugas kelompok pertemuan pertama
Nama anggota kelompok:
1.
Diskusikan Lembar Kerja Berikut Ini Bersama Kelompokmu!
1. Alat dan bahan
- Plastisin
2. Langkah kerja
- Buatlah macam-macam bentuk benda dari plastisin!
3. Pertanyaan dan tugas
a. Bagaimana bentuk plastisin mula-mula
... ... ...
b. Bagaimana bentuk plastisin setelah dibentuk mainan?
... ... ...
c. Apakah kesimpulanmu?
... ... ...
4. Berikan contoh kegiatan dari sifat gaya yang sudah kamu temukan dalam
kehidupan sehari-hari! a.
Nama anggota kelompok:
Diskusikan Lembar Kerja Berikut Ini Bersama Kelompokmu!
1. Alat dan bahan
- Bola
2. Langkah kerja
- Pantulkan bola ke lantai atau ke tembok!
- Amati apa yang terjadi
3. Pertanyaan dan tugas
a. Bagaimana arah bola sebelum memantul ke lantai atau tembok?
... ... ...
b. Bagaimana arah bola setelah dipantulkan ke lantai atau tembok?
... ... ...
c. Apakah kesimpulanmu?
... ... ...
4. Berikan contoh kegiatan dari sifat gaya yang sudah kamu temukan dalam
kehidupan sehari-hari! a.
Lampiran tugas kelompok pertemuan kedua
Nama anggota kelompok:
1.
Diskusikan Lembar Kerja Berikut Ini Bersama Kelompokmu!
1. Alat dan bahan
- Mobil mainan
2. Langkah kerja
- Tariklah tali pada bagian depan mobil mainan kemudian amati apa
yang terjadi!
3. Pertanyaan dan tugas
a. Bagaimana gerakan mobil pada saat tali ditarik secara pelan?
... ... ...
b. Bagaimana gerakan mobil pada saat tali ditarik dengan kuat dan cepat?
... ... ...
c. Apakah kesimpulanmu?
... ... ...
4. Berikan contoh kegiatan dari sifat gaya yang sudah kamu temukan dalam
kehidupan sehari-hari! a.
Nama anggota kelompok:
Diskusikan Lembar Kerja Berikut Ini Bersama Kelompokmu!
1. Alat dan bahan
- Bola
2. Langkah kerja
- Sentil bola ke depan!
3. Pertanyaan dan tugas
a. Bagaimana posisi bola sebelum di sentil?
... ... ...
b. Apakah yang terjadi setelah bola disentil?
... ... ...
c. Apakah kesimpulanmu?
... ... ...
4. Berikan contoh manfaat dari sifat gaya yang sudah kamu temukan dalam
kehidupan sehari-hari! a.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SIKLUS II Pertemuan 1 dan 2
Nama Sekolah : SD Negeri Blotongan 02 Salatiga
Kelas / Semester : IV (empat) / 2 (dua)
Pelaksanaan : Senin, 19 Maret 2018 dan Selasa, 20 Maret 2018
A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Bahasa Indonesia
3.7. Menggali pengetahuan baru yang terdapat pada teks.
4.7. Menyampaikan pengetahuan baru dari teks non fiksi ke dalam tulisan dengan bahasa sendiri.
Indikator
3.7.1 Menganalisis isi dari teks bacaan tentang keragaman suku bangsa di daerah setempat
4.7.1 Menyampaikan pokok pikiran dari teks bacaan tentang keragaman suku bangsa di daerah setempat
IPA
3.3. Mengidentifikasi jenis-jenis gaya, antara lain: gaya otot, gaya listrik, gaya magnet, gaya gravitasi dan gaya gesekan.
4.3. Mendemonstrasikan manfaat gaya dalam kehidupan sehari-hari, misalnya gaya otot, gaya listrik, gaya magnet, gaya gravitasi, dan gaya gesekan. Indikator
3.3.1 Menjelaskan jenis-jenis gaya
3.3.2 Melakukan kegiatan praktik tentang jenis-jenis gaya (gaya otot, gaya listrik, gaya magnet, gaya gravitasi, dan gaya gesekan).
4.3.1 Menyampaikan manfaat macam-macam gaya (gaya otot, gaya listrik, gaya magnet, gaya gravitasi, dan gaya gesekan).
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks bacaan yang sudah disiapkan oleh guru siswa mampu
menjelaskan isi dari teks bacaan tersebut dengan benar.
2. Setelah mencermati isi dari teks bacaan yang sudah dibaca sebelumnya siswa
mampu untuk menyampaikan pokok pikiran dari setiap paragraf dengan benar.
3. Melalui kegiatan praktik siswa mampu untuk menjelaskan macam-macam
4. Setelah melakukan kegiatan diskusi siswa mampu untuk menyampaikan manfaat dari macam-macam gaya (gaya otot, gaya listrik, gaya magnet, gaya gravitasi, dan gaya gesekan) dalam kehidupan sehari-hari.
D. Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia : Pokok pikiran dalam teks bacaan
IPA : Macam-macam gaya dan manfaatnya
E. Media / Alat dan Sumber Belajar
a. Media : PPT, magnet, penggaris plastik, mobil mainan
b. Alat : Peralatan tulis
c. Sumber Belajar :
Buku Pedoman Guru Kelas IV Tema 7 Subtema 1 Pembelajaran 1 halaman
12-15 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016)
Buku Pedoman Siswa Kelas IV Tema 7 Subtema 1 Pembelajaran 1 halaman
12-19 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016)
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning (DL)
G. Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pertemuan 1
1. Pendahuluan 1. Menyiapkan siswa secara fisik dan psikis sebelum
kegiatan pembelajaran dimulai
2. Salam pembuka
3. Guru mengajak siswa berdoa menurut agama dan
kepercayaan masing-masing
4. Guru melakukan presensi kepada siswa dan
menanyakan kabar siswa
5. Guru menjelaskan tentang kegiatan yang akan
dilakukan dan tujuan kegiatan belajar yang akan dicapai
6. Apersepsi
10 menit
2. Inti 7. Guru meminta siswa membaca teks bacaan tentang
Keragaman Suku Bangsa di Daerah Setempat.
8. Guru meminta siswa mencari dan menulis pokok
pikiran dari teks bacaan tersebut.
9. Guru meminta perwakilan dari siswa untuk
membacakan pokok pikiran dari teks bacaan yang sebelumnya telah ditulis.
10.Guru menampilkan gambar yang kemudian akan
diamati oleh siswa. (stimulation)
11.Guru dan siswa melakukan tanya jawab berkaitan
dengan gambar yang ditampilkan. (Problem
Statement)
12.Guru memberikan contoh macam-macam gaya melalui
kegiatan demonstrasi yang dibantu oleh siswa.
13.Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya mengenai
hal yang sudah didemostrasikan. (Data Collection)
14.Guru memberikan pertanyaan kepada siswa untuk
kemudian berdiskusi dengan teman sebangku
mengenai apa yang baru saja didemonstrasikan. (Data
Processing)
15.Guru memberikan penguatan materi dengan
memberikan penjelasan kepada siswa mengenai apa yang baru saja dipelajari. (Verification)
16.Guru meminta siswa menyimpulkan materi dari
kegiatan yang sudah dilakukan. (Generalization)
3. Penutup 17.Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap
kegiatan pembelajaran hari ini
18.Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
berdoa bersama-sama dan salam.
5 menit
Pertemuan 2
1. Pendahuluan 1. Menyiapkan siswa secara fisik dan psikis sebelum
kegiatan pembelajaran dimulai
2. Salam pembuka
3. Guru mengajak siswa berdoa menurut agama dan
kepercayaan masing-masing
4. Guru melakukan presensi kepada siswa dan
menanyakan kabar siswa
5. Guru menjelaskan tentang kegiatan yang akan
dilakukan dan tujuan kegiatan belajar yang akan dicapai
6. Apersepsi
10 menit
2. Inti 7. Guru mengulas kembali secara singkat tentang materi
yang sudah dipelajari di pertemuan pertama
8. Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang
ingin bertanya mengenai materi pada pertemuan
pertama
9. Guru memberikan contoh gambar yang ditampilkan
melalui PPT (Stimulation)
10.Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai
gambar yang ditampilkan tersebut (Problem
Statement)
11.Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
12.Guru memberikan instruksi kepada siswa mengenai
tugas yang harus diselesaikan dalam kelompok (Data
Collection)
13.Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya berkaitan dengan tugas kelompok yang dikerjakan oleh siswa
14.Siswa bersama kelompok berdiskusi untuk
menyelesaikan tugas yang sudah diberikan guru pada
masing-masing kelompok (Data Processing)
15.Guru berkeliling ke setiap kelompok untuk membantu
Lampiran
Bahasa Indonesia
Teks bacaan tentang Keragaman Suku Bangsa di Daerah Setempat
Keragaman Suku Bangsa di Daerah Setempat
Negara Indonesia adalah negara kepulauan. Pulau-pulau di
Indonesia berjumlah 13. 667 pulau besar dan kecil. Pulau-pulau itu membentang
dari Sabang sampai Merauke. Dahulu, orang Indonesia berasal dari nenek moyang
yang sama. Yaitu bangsa Yunan. Kemudian mereka berpencar. Karena berada di
tempat yang letaknya terpisah-pisah oleh alam baik gunung, hutan, laut maupun
sungai, maka terbentuklah berbagai suku bangsa. Suku bangsa tersebut memiliki
adat istiadat dan budaya yang berbeda satu dengan yang lain. Secara fisik pun
kadang memiliki ciri khas tersendiri.
Suku bangsa merupakan sekumpulan masyarakat yang memiliki kebiasaan
dan budaya yang sama. Perlu kamu ketahui bahwa bangsa Indonesia terdiri lebih
dari 300 suku bangsa. Sebagai contoh suku di Indonesia antara lain Suku Jawa,
Suku Sunda, Suku Tengger, Suku Aceh, Suku Batak, Suku Asmat, Suku Dayak,
Suku Bali, Suku Sasak dan lain sebagainya. Suku-suku tersebut ada yang belum
banyak mendapat pengaruh budaya lain. Mereka sering dikenal sebagai suku
IPA
Jenis-Jenis Gaya
Dalam kehidupan sehari-hari, banyak dijumpai kegiatan yang berhubungan dengan gaya. Seorang tukang bakso yang sedang mendorong gerobak baksonya berarti dia sedang melakukan gaya terhadap gerobak. Pada saat yang sama, ia melihat seorang ibu yang sedang menimba air di sumur. Untuk mendapatkan air yang ada di sumur, ibu tersebut harus menarik tali yang telah dikaitkan dengan ember. Tarikan yang dilakukan oleh ibu tersebut merupakan gaya. Gaya dibedakan menjadi beberapa jenis, antara lain:
1. Gaya otot
Gaya yang dihasilkan oleh tenaga dari manusia atau hewan. Aktivitas bertukar buku merupakan salah satu contoh pemanfaatan gaya otot. Dengan memanfaatkan gaya otot, kita dapat memindahkan benda-benda ringan dengan mudah. Gaya otot sangat bermanfaat dalam kehidupan sehari-hari.
2. Gaya gesek
Gaya gesek terjadi apabila benda saling bergesekan, maka diantara benda yang bergesekan akan muncul gaya gesek. Gaya gesek bisa menguntungkan atau bahkan merugikan. Bila kita berjalan di jalan yang kering, maka antara sepatu dan jalan akan menimbulkan adanya gaya gesek. Adanya gaya gesek ini membantu kita untuk dapat berjalan. Bayangkan apabila jalan licin, maka gaya gesek yang ditimbulkan kecil dan kita akan kesulitan untuk berjalan.
3. Gaya magnet
Gaya magnet adalah gaya yang dihasilkan oleh magnet. Magnet alam adalah jenis logam yang pertama kali ditemukan di kota Magnesia. Magnet memiliki kekuatan untuk menarik jarum,paku, atau benda lainn yan terbuat dari besi atau baja. Kekuatan ini disebut gaya magnet.
4. Gaya listrik statis
potongan kertas tersebut. Penggaris dapat menarik potongan kertas karena adanya gaya listrik statis
5. Gaya gravitasi
Gaya gravitasi merupakan kekuatan bumi untuk menraik benda lain ke bawah. Apabila kita melampar benda ke atas, baik itu kertas, pensil, atau benda lain maka semua benda tersebut akan jatuh ke bawah.
6. Gaya pegas
Lampiran Tugas Kelompok Pertemuan 2
KISI-KISI SOAL EVALUASI SIKLUS I DAN II
Kompetensi
Dasar Indikator
Item Soal No. Soal Jumlah
Soal
3.7 Menggali
pengetahuan baru yang terdapat pada antara lain: gaya otot, gaya listrik, gaya magnet, gaya gravitasi dan gaya gesekan.
3.7.1 Menganalisis isi dari teks bacaan tentang pokok pikiran yang ada dalam teks bacaan.
3.7.2 Mengerjakan tugas dari guru,
3.3.1 Menjelaskan pengertian gaya (tarikan dan dorongan)
1, 2, 3, 4, 6, 9, 10, 17, 19, 22, 25, 26, 51, 59
14 soal
3.3.2 Menganalisis macam-macam sifat gaya
3.3.3 Menyelesaikan kegiatan
praktik berkaitan dengan
menemukan sifat-sifat dari gaya
7, 8, 11, 20, 23, 24, 27, 32, 53, 54, 55, 57,
12 soal
3.3.1 Menjelaskan jenis-jenis gaya 3.3.2 Melakukan kegiatan praktik tentang jenis-jenis gaya (gaya otot, gaya listrik, gaya magnet, gaya gravitasi, dan gaya gesekan).
5. Perhatikan pernyataan di bawah ini! (1) memukul kok raket
(2) melempar bola ke atas
(3) memukul bola tenis ke dinding (4) menarik kursi
Dari beberapa kegiatan di atas manakah yang sesuai dengan pernyataan gaya mengubah arah gerak benda ....
A. (1) C. (3)
B. (2) D. (4)
6. Seorang anak, memukul bola kasti ke arah dinding. Bola tersebut kemudian
memantul ke arah yang lain. Hal ini menunjukkan bahwa gaya ....
A. menghentikan gerak benda C. mengubah bentuk benda
B. mengubah kecepatan gerak benda D. mengubah arah gerak benda
7. Dalam kehidupan sehari-hari kita sering bermain dengan menggunakan tanah
liat ataupun plastisin. Gaya yang dipengaruhi saat kita bermain tanah liat maupun plastisin adalah ....
A. bentuk benda
B. benda diam menjadi bergerak
C. benda bergerak menjadi makin cepat
D. benda bergerak menjadi makin lambat
8. Berikut ini pernyataan yang benar tentang gaya kecuali ....
A. gaya dapat mengubah arah gerak benda
B. gaya dapat mengubah warna benda
C. gaya dapat mengubah bentuk benda
D. gaya dapat membuat benda diam menjadi bergerak
9. Dalam kehidupan sehari-hari, kita sering melakukan kegiatan menarik atau
mendorong. Semua kegiatan tarikan atau dorongan disebut juga dengan ....
A. usaha C. tenaga
10.gaya yang bekerja pada sebuah benda, selain mempengaruhi gerak benda juga mengubah ....
A. bentuk benda C. isi benda
B. jarak benda D. warna benda
11.Mobil yang mogok akan bergerak jika didorong. Setelah ditepuk bola yang
tadinya diam menjadi menggelinding. Hal tersebut membuktikan bahwa gaya dapat membuat benda diam menjadi ....
A. bergerak C. berubah arah
B. berubah bentuk D. berubah warna
12.Siswa kelas 4 sedang melaksanakan kegiatan kerja bakti di sekolah. Mereka
dibagi menjadi tiga kelompok. Kelompok pertama membersihkan kelas, kelompk ke-kedua membersihkan halaman, sedangkan kelompok ke-tiga membersihkan kamar mandi. Ibu guru merasa senang melihat pekerjaan muridnya cepat selesai dan lingkungan sekolah menjadi bersih dan indah. Pikiran pokok pada paragraf di atas terletak pada....
A. awal paragraf C. tengah paragraf
B. akhir paragraf D. awal dan akhir paragraf
13.Tadi malam tanteku melahirkan di rumah sakit. Aku menjenguk ke sana. Aku
dan ibuku menunggu di ruang bersalin. Tiba-tiba terdengar suara tangisan bayi. Setelah beberapa saat kami masuk ruangan. Tanteku telah melahirkan dengan selamat. Bayinya sangat lucu. Kami merasa bahagia. Gagasan pokok paragraf tersebut adalah ....
A. aku menjenguk tante di rimah sakit
B. terdengar suara tangisan bayi
C. tanteku telah melahirkan dengan selamat
D. tanteku melahirkan di rumah sakit
14.Alat musik Sasando berasal dari Nusa Tenggara Timur. Memainkan alat
A. teknik memainkan sasando
B. memainkan sasando itu sulit
C. memainkan sasando tidak sulit
D. ciri-ciri alat musik sasando
15.Batik merupakan salah satu warisan kebudayaan Indonesia yang telah
menjadi kebanggaan bangsa. Batik sudah mempunyai tempat tersendiri di hati masyarakat Indonesia. Batik seakan mampu menyampaikan rasa kebudayaan bangsa. Keberadaan batik selama ini telah menjadi primadona di kalangan masyarakat Indonesia.
Gagasan utama paragraf tersebut adalah....
A. batik warisan kebudayaan Indonesia.
B. batik kebanggaan bangsa Indonesia.
C. batik lambang kebudayaan Indonesia.
D. batik adalah primadona bangsa Indonesia
II. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang singkat dan benar!
16.Dalam kehidupan sehari-hari sering kita mendengar atau bahkan
mengucapkan kata gaya. Gaya tersebut ada karena adanya tindakan. Pengertian gaya dalam sains adalah ....
17.Telur yang diketuk pelan ke tembok mungkin tidak akan pecah. Namun jika
telur diketuk kuat pasti akan pecah. Hal ini menunjukkan bahwa gaya dapat mempengaruhi ....
18.Mobil yang mogok akan begerak jika di dorong. Setelah ditepuk, bola yang
tadinya diam menjadi menggelinding. Hal tersebut membuktikan bahwa gaya menyebabkan benda diam menjadi ....
19.Kaleng yang dipukul, akan menjadi penyot. Hal ini menunjukkan bahwa gaya
dapat ... bentuk benda
20.Mengayuh sepeda di jalan yag miring (turun) akan lebih ... daripada
Kunci Jawaban Soal Evaluasi Siklus I
16.Tarikan atau dorongan
17.Bentuk benda
18.Bergerak
19.Mengubah
4. Pada saat bermain sepeda, kita akan berhenti dengan cara mengeremnya. Rem yang terdapat pada sepeda menggunakan prinsip kerja ....
A. gesekan C. gravitasi
B. magnet D. dorongan
5. Pada saat kita mengayuh sepeda dengan kuat, maka sepeda akan melaju
dengan cepat. Gerakan cepat atau lambatnya sepeda dipengaruhi oleh gaya yang dihasilkan dari tubuh kita. Gaya yang dimaksud adalah ....
A. gaya gesek C. gaya magnet
B. gaya otot D. gaya gravitasi
6. Perhatikan pernyataan berikut ini!
(1) Seseorang mendorong mobil
(2) Buah jatuh ke tanah
(3) Sapi menarik gerobak
(4) Mengerem sepeda agar sepeda berhenti
(5) Paku menempel pada batang magnet
Dari peristiwa tersebut manakah yang sesuai dengan contoh gaya otot ....
A. (1) dan (5) C. (1) dan (3)
B. (2) dan (4) D. (3) dan (4)
7. Di musim kemarau, pohon jati menggugurkan daunnya dan jatuh ke tanah
adalah akibat dari pengaruh gaya ...
Jawaban yang tepat untuk mengisi titik-titik di atas adalah ....
A. gravitasi C. otot
B. gesek D. magnet
8. Ketika mendorong mobil yang mogok, gaya yang bekerja berupa ....
A. gaya gravitas C. gaya otot
B. gaya gesek D. gaya magnet
9. Gaya gesek akan mengakibatkan suatu benda menjadi ....
A. berat C. panas
10.Gaya yang diakibatkan karena adanya muatan listrik yang berbeda dan saling menarik disebut ....
A. listrik statis C. gesek
B. magnet D. gravitasi
11.Berikut ini yang merupakan penyebab besarnya gaya gesek, kecuali ....
A. permukaan benda yang kasar C. benda menekan lebih kuat
B. permukaan lantai yang kasar D. benda ditarik dengan tali
12.Berikut ini merupakan peristiwa yang terjadi karena adanya gaya otot adalah
A. buah mangga jatuh dari pohonnya
B. bola menggelinding di lantai
C. batu yang dilempar jatuh ke tanah
D. seorang pefagang mendorong gerobak
13.Mendorong balok kayu diatas tanah yang kasar akan terasa berat. Hal ini
karena pengaruh dari ....
A. gaya otot C. gaya gravitasi
B. gaya gesek D. gaya magnet
14.Bola yang ditendang oleh pemain bola akan terlempar, bola mendapat gaya .
A. otot C. gravitasi
B. gesek D. magnet
Perhatikan teks bacaan berikut ini!
Ketupat merupakan makanan khas Indonesia terbuat dari (15) ... yang dibungkus oleh janur dan berbentuk jajaran genjang. Ketupat ini sering disajikan pada saat hari raya (16) .... Tradisi ketupat lebaran mempunyai arti mengakui kesalahan. Di daerah Bali, ketupat ini dipersembahkan sebagai sesajen dalam upacara.
15.Jawaban yang tepat untuk mengisi titik-titik pada teks di atas adalah ....
A. tepung C. jagung
B. beras D. kedelai
16.jawaban yang tepat untuk mengisi titik-titik pada teks di atas adalah ....
A. idul fitri C. imlek
17.Meskipun Cecep dan Entong berbeda suku mereka selalu kompak, karena mereka tahu bahwa dengan persatuan dan kesatuan mereka akan ...
Jawaban yang tepat untuk mengisi titik-titik pada teks di atas adalah ....
A. bermusuhan C. bercerai-berai
B. bersatu D. berkelahi
18.Bola yang dilemparkan ke atas pasti akan jatuh ke bumi, dan penerjun payung
yang loncat dari pesawat terbang akan jatuh ke bumi. Peristiwa tersebut disebabkan karena adanya gaya ....
19.Jika kita mengayuh sepeda dengan kuat maka laju sepeda akan semakin
cepat, sebaliknya jika kita mengayuh sepeda dengan lemah maka laju sepeda akan lambat. Gaya yang berpengaruh untuk mengatur cepat atau lambatnya sepeda adalah gaya ....
20.Terlihat seorang anak yang sedang bermain bola di lapangan. Setelah
130
HASIL UJI VALIDITAS SOAL EVALUASI SIKLUS I
Item-Total Statistics
Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Item Deleted
HASIL UJI RELIABILITAS SOAL EVALUASI SIKLUS I Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
HASIL UJI VALIDITAS SOAL EVALUASI SIKLUS II
Item-Total Statistics
Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Item Deleted
HASIL UJI RELIABILITAS SOAL EVALUASI SIKLUS II Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
137
REKAPITULASI KETUNTASAN HASIL BELAJAR SISWA PRA SIKLUS, SIKLUS I DAN SIKLUS II
142
159
163