• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kelas 2 Tema Hidup Rukun (1)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP Kelas 2 Tema Hidup Rukun (1)"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Laporan

Diajukan untuk memenuhi salah satu tugas mata kuliah Telaah Kurikulum, Dosen pengampu: Dr. Babang Robandi, M.Pd.

Oleh:

Intan Silpia (1403714) Kelas 4D

DEPARTEMEN PEDAGOGIK PROGRAM STUDI PGSD FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

(2)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar

Nama Sekolah : SD Negeri Cibaregbeg 1 Kelas/ Semester : II / 1

Tema : Hidup Rukun

Sub Tema : Hidup Rukun di Rumah (Pembelajaran 1) Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (5 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,

melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar 1. PPKn

3.3 Memahami makna keberagaman karakteristik individu di rumah dan di sekolah.

2. Bahasa Indonesia

3.3 Mengenal teks buku harian tentang kegiatan anggota keluarga dan dokumen milik keluarga dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.

(3)

3.1 Mengenal bilangan asli sampai 500 dengan menggunakan blok dienes (kubus satuan).

4. SBDP

4.8 Memainkan pola irama bervariasi lagu bertanda birama tiga. C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. PPKN

3.3.1 Menyebutkan posisi dan nama anggota keluarga di rumah dengan benar.

3.3.2 Menyebutkan keberagaman anggota keluarga berdasarkan jenis kelamin dengan benar.

3.3.3 Menentukan karakter setiap individu di rumah dengan jujur. 3.3.4 Menyebutkan keberagaman anggota keluarga berdasarkan

kegemaran/ hobi dengan percaya diri. 2. Bahasa Indonesia

3.3.1 Membaca teks permintaan maaf untuk menjaga sikap hidup dalam kemajemukan keluarga dengan teliti.

3.3.2 Mengidentifikasi contoh sikap hidup rukun dan tidak rukun dalam kemajemukan keluarga dengan teliti.

3.3.3 Memperagakan contoh ucapan permohonan maaf dengan santun dan percaya diri.

3.3.4 Menceritakan kebersamaan dengan anggota keluarga yang berbeda jenis kelamin dengan bahasa yang santun dan percaya diri.

3. Matematika

3.1.1 Menyebutkan banyak buku yang ada pada rak buku dengan teliti.

3.1.2 Membilang sampai 500 dengan teliti. 3.1.3 Menyebutkan banyak benda dengan teliti. 4. SBDP

(4)

4.8.3 Mengidentifikasi berbagai pola irama lagu dengan menggunakan alat musik ritmis secara teliti.

4.8.4 Memainkan pola irama bervariasi lagu bertanda birama tiga dengan percaya diri.

D. Tujuan Pembelajaran 1. PPKN

3.3.1 Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan posisi dan nama anggota keluarga di rumah dengan benar.

3.3.2 Dengan kegiatan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan keberagaman anggota keluarga berdasarkan jenis kelamin dengan benar.

3.3.3 Dengan kegiatan tanya jawab, siswa dapat menentukan karakter setiap individu di rumah dengan jujur.

3.3.4 Dengan membaca teks tentang keluarga Udin, siswa dapat menyebutkan keberagaman anggota keluarga berdasarkan kegemaran/ hobi dengan percaya diri.

2. Bahasa Indonesia

3.3.1 Dengan teks buku harian, siswa dapat membaca teks permintaan maaf untuk menjaga sikap hidup dalam kemajemukan keluarga dengan teliti.

3.3.2 Melalui kegiatan mendengarkan teks cerita, siswa dapat mengidentifikasi contoh sikap hidup rukun dan tidak rukun dalam kemajemukan keluarga dengan teliti.

3.3.3 Dengan bimbingan guru, siswa dapat memperagakan contoh ucapan permohonan maaf dengan santun dan percaya diri. 3.3.4 Dengan kegiatan menulis teks buku harian, siswa dapat

menceritakan kebersamaan dengan anggota keluarga yang berbeda jenis kelamin dengan bahasa yang santun dan percaya diri.

(5)

3.1.1 Dengan mengelompokkan buku masing-masing berisi 10 buku, siswa dapat menyebutkan banyak buku yang ada pada rak buku dengan teliti.

3.1.2 Dengan menggunakan kubus satuan, siswa dapat membilang sampai 500 dengan teliti.

3.1.3 Dengan menggunakan kubus satuan, siswa dapat menyebutkan banyak benda dengan teliti.

4. SBDP

4.8.5 Melalui penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan contoh alat musik ritmis dengan benar.

4.8.6 Melalui contoh yang dilakukan guru, siswa dapat menyanyikan lagu “Ruri Abangku” dengan percaya diri.

4.8.7 Dengan menyanyikan lagu “Ruri Abangku”, siswa dapat mengidentifikasi berbagai pola irama lagu dengan menggunakan alat musik ritmis secara teliti.

4.8.8 Dengan menggunakan alat musik ritmis, siswa dapat memainkan pola irama bervariasi lagu bertanda birama tiga dengan percaya diri.

E. Materi Pembelajaran

1. Teks cerita “Keluarga Udin”. 2. Teks lagu “Ruri Abangku”. 3. Macam-macam alat musik ritmis. 4. Pengertian pola irama lagu. 5. Teks cerita “Udin dan Kakaknya”.

6. Cara menghitung benda menggunakan blok dienes (kubus satuan). 7. Gambar kubus satuan.

8. Kalimat permohonan maaf. F. Metode Pembelajaran

1. Permainan/ simulasi 2. Ceramah

(6)

4. Tanya jawab 5. penugasan

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Teks lagu “Ruri Abangku”

2. Teks cerita “Keluarga Udin” dan “Udin dan Kakaknya” 3. Meja tulis.

4. Buku Siswa Kelas 2 Tema 1 “Hidup Rukun” 5. Guru

H. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan (10 menit)

1) Siswa menjawab salam yang disampaikan oleh guru. 2) Siswa ditanyai kabar oleh guru kemudian siswa menjawab. 3) Siswa dicek kehadirannya oleh guru dengan cara diabsen.

4) Siswa membaca doa dipimpin oleh KM berdasarkan instruksi guru. 5) Siswa diberikan pertanyaan oleh guru mengenai siapa saja anggota

keluarganya di rumah dan siswa menjawabnya.

6) Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai tema pembelajaran hari ini.

7) Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai tujuan pembelajaran hari ini.

2. Kegiatan Inti (150 menit)

1) Siswa diberikan pertanyaan oleh guru mengenai jumlah anggota keluarganya di rumah kemudian siswa menjawabnya. (Menalar) 2) Setelah menjawab pertanyaan dari guru, siswa diminta untuk

mengamati gambar mengenai keluarga Udin yang terdiri dari Ayah, Ibu, Udin, Kakak Udin, dan Adik Udin. (Mengamati)

3) Siswa diminta untuk membacakan teks tentang keluarga Udin secara bergantian dan siswa lainnya mendengarkan sambil membaca di dalam hati. (Mencoba dan mengamati)

(7)

5) Setelah membaca teks cerita, siswa diminta untuk berpasangan, kemudian masing-masing siswa harus bertanya mengenai jumlah keluarga, nama setiap anggota keluarga beserta posisinya di dalam keluarga, jenis kelamin setiap anggota keluarga, karakter setiap anggota keluarga, dan kegemaran/ hobi setiap anggota keluarga kepada pasangannya untuk di tulis di buku penanya sesuai instruksi guru. (Menanya)

6) Siswa diajak untuk menyanyikan lagu “Ruri Abangku” dengan dicontohkan oleh guru terlebih dahulu kemudian siswa mengikuti dengan membaca lirik lagu tersebut. (Mencoba)

7) Siswa memperhatikan guru mengenalkan alat musik ritmis. (Mengamati)

8) Siswa memperhatikan guru menyanyikan lagu “Ruri Abangku” sesuai ketukan dengan menggunakan alat musik ritmis. (Mengamati)

9) Siswa dibimbing untuk menyanyi sambil menggunakan meja sebagai alat musik dengan cara dipukul untuk mengiringi nyanyian. (Mengamati)

10) Siswa menyanyikan lagu “Ruri Abangku” dengan menepuk meja sebagai pengganti alat musik ritmis secara bersamaan. (Mencoba) 11) Siswa kemudian satu persatu menyanyikan lagu “Ruri Abangku”

sambil menepuk meja sesuai pola irama lagu (ketukan) secara bergantian, dan jika ada yang salah menepuk, maka siswa tersebut harus maju ke depan kelas untuk melaporkan hasil wawancara dengan pasangannya tadi. (Mencoba dan mengomunikasikan) 12) Siswa diajak menyanyikan lagu lain yang mempunyai birama ¾

seperti lagu “Topi Bundar”. (Mengamati dan mencoba)

(8)

14) Siswa diminta untuk membaca teks cerita mengenai “Udin dan Kakaknya”. (Mengamati)

15) Siswa mengamati gambar rak buku yang ada pada teks cerita Udin. (Mengamati)

16) Siswa diminta untuk menghitung banyaknya buku yang ada di rak buku kakak Udin. (Menalar)

17) Siswa mengamati gambar susunan buku yang ada pada buku siswa. (Mengamati)

18) Siswa mengamati gambar cara menghitung jumlah buku dengan menggunakan sistem blok dienes (kubus satuan) dan guru menambahkan untuk memperjelas mengenai cara menghitung dengan blok dienes. (Mengamati)

19) Siswa menyebutkan banyak benda berdasarkan pengamatan. (Mengomunikasikan)

20) Siswa membilang banyak benda berdasarkan gambar kubus satuan pada buku siswa. (Menalar)

21) Siswa mengerjakan soal yang ada di buku siswa menggunakan sistem blok dienes. (Menalar)

22) Siswa kembali melanjutkan untuk membaca teks cerita “Udin dan Kakaknya”.

23) Siswa dibagi menjadi 5-10 kelompok.

24) Siswa diminta untuk mengidentifikasi sikap hidup rukun dan tidak rukun yang dilakukan oleh Udin dan kakaknya dengan kelompoknya. (Menalar)

25) Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dan kelompok lainnya memperhatikan. (Mengomunikasikan) 26) Siswa membaca kembali teks permintaan maaf yang ada dalam

teks cerita “Udin dan Kakaknya”. (Mengamati)

(9)

28) Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang kalimat permohonan maaf yang santun. (Mengamati)

29) Siswa secara berpasangan membuat dialog pendek tentang permintaan maaf. (Mencoba)

30) Siswa dengan pasangannya memperagakan ucapan permohonan maaf di depan kelas. (Mencoba)

31) Setiap siswa diminta untuk membuat cerita (teks buku harian) tentang keseharian/ kebersamaan dirinya dan keluarganya di rumah (tentang kegiatan sehari-hari atau tugas masing-masing anggota keluarga di rumah, dll) kemudian dikumpulkan. (Mencoba)

3. Kegiatan Akhir (15 menit)

1) Siswa bersama guru membuat kesimpulan mengenai pembelajaran hari ini.

2) Siswa bersama guru melakukan tanya jawab mengenai materi yang telah dipelajari.

3) Siswa mengumpulkan tugas (soal/ pertanyaan) yang telah dikerjakan selama pembelajaran.

4) Siswa membaca doa sebelum pulang dipimpin oleh KM. I. Penilaian

1. Sikap

No Nama Siswa

Perubahan Tingkah Laku

Percaya Diri Teliti Santun

BT M

(10)

Skor maksimal: 100

Skor setiap jawaban benar: 25 Kunci jawaban:

1) Udin, Ibu Udin (Surti), Ayah Udin (Solihin), Kakak Udin (Ruri), dan Adik Udin (Murni).

2) 3 orang (Ayah, Kakak, Udin).

3) Rajin, sebab sering belajar dan membantu ibu di rumah. 4) Bermain bola.

b. Membilang dengan menggunakan blok dienes atau kubus satuan di buku siswa

Jumlah soal: 5 buah Skor maksimal: 100 Skor setiap jawaban: 20 Kunci jawaban:

1) 178 2) 171

3) Disesuaikan dengan pendapat siswa.

4) Buku di rak B lebih banyak dibandingkan dengan buku di rak A.

5) Buku di rak A lebih sedikit dibandingkan dengan buku di rak C.

3. Keterampilan

a. Menyanyi dengan memainkan alat musik ritmis Penilaian : unjuk kerja

Rubrik menyanyi dengan menggunakan alat musik ritmis

No Kriteria

Baik Sekali Baik Cukup

Perlu Bimbinga

n

4 3 2 1

1 Penguasaan Lagu

Konsisten menyanyi

Terkadang kurang konsisten

Terkadang kurang

(11)

dengan nada yang tepat tanpa bimbingan guru.

menyanyi dengan nada yang tepat tanpa bimbingan guru. ritmis dari pola yang disajikan,

b. Memperagakan ucapan permohonan maaf

No Kriteria

Baik Sekali Baik Cukup Perlu

Bimbingan

4 3 2 1

1 Ekspresi Memiliki wajah dan

2 Lafal Dialog dilafalkan

(12)

4 Volume

c. Menulis teks buku harian Penilaian: unjuk kerja

Rubrik menulis teks buku harian

No Kriteria

Baik Sekali Baik Cukup Perlu

Bimbingan huruf besar di awal kalimat dan nama orang, serta menggunakan tanda titik di akhir kalimat. lebih isi teks sesuai judul

(13)

J. Lampiran

1. Teks Lagu “Ruri Abangku”

2. Teks lagu “Topi Bundar”

3. Teks 1

(14)

Udin tinggal bersama keluarganya di rumah. Di dalam keluarga Udin ada 2 orang yang berjenis kelamin perempuan, dan ada 3 orang yang berjenis kelamin laki-laki. Jadi, jumlah keluarga Udin di rumah ada 5 orang, yaitu terdiri dari ayah Udin yang bernama Solihin, ibu Udin yang bernama Surti, Kakak laki-laki Udin yang bernama Ruri, Udin, dan adik perempuan Udin yang bernama Murni.

Ibu Udin orangnya sangat baik dan penyayang sebab tidak suka marah-marah. Ayah Udin orangnya pekerja keras sebab suka bekerja untuk mencari nafkah. Kakak Udin orangnya rajin sebab sering belajar dan membantu ibu di rumah. Udin orangnya baik, sebab suka menolong ibu. Adik Udin orangnya penurut sebab selalu menurut jika dinasehati.

Ibu Udin sangat senang memasak, setiap hari selalu memasak untuk ayah, Udin, kakak, dan juga adik Udin. Kadang-kadang adik Udin suka membantu ibu di dapur.

Ayah ketika hari kerja libur sangat senang sekali berkebun di belakang rumah, Udin dan kakaknya juga sering ikut ayah berkebun.

Udin dan kakak sangat senang sekali bermain bola. Jika hari libur tiba, mereka sering bermain bola di halaman rumah. Sedangkan adik Udin sangat senang sekali bermain dan menggambar.

Pertanyaan:

Udi n

Adi k Kaka

k Aya

h

(15)

1) Siapa sajakah anggota keluarga Udin?

2) Ada berapa orangkah yang berjenis kelamin laki-laki di keluarga Udin?

3) Bagaimanakah karakter kakak Udin? 4) Apakah kegemaran Udin?

4. Teks 2

Udin dan Kakaknya

Udin mempunyai kakak laki-laki bernama Ruri. Udin dan kakaknya selalu menjaga kerukunan di rumah. Mereka saling membantu melakukan kegiatan di rumah. Misalnya, Udin membantu kakaknya Ruri merapikan buku. Ruri membantu Udin membacakan buku cerita.

Udin bersama kakaknya juga sering membantu ibu membersihkan rumah bersama.

Suatu hari, Udin tidak sengaja membuat buku tugas kakaknya sobek. Udin tidak berani memberi tahu kakaknya bahwa Udin telah membuat buku kakaknya itu sobek karena takut dimarahi.

(16)

Lalu Udin mengaku bahwa Udin tidak sengaja telah membuat buku itu sobek. Kakak Udin memarahi Udin. Udin pun mengaku namun menjawab dengan suara keras dan melotot.

Hari esoknya, Udin mengaku salah dan meminta maaf kepada kakaknya. Kakak Udin pun memaafkan Udin dan juga meminta maaf karena kemarin telah memarahi Udin.

Udin : “Mohon maaf, ya, Kak. Saya tidak sengaja membuat buku kakak sobek.”

Kakak : “Tidak apa-apa, Dik. Kakak memaafkan kamu. Lain kali hati-hati, ya. Kakak juga minta maaf sudah marah-marah kemarin, maafin kakak ya.”

Udin : “Iya, tidak apa-apa, Kak.”

Referensi
