• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas 3 Tema 5 Subtema 3 Pb 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas 3 Tema 5 Subtema 3 Pb 1"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SDN

Kelas / Semester : III (Tiga) / 1

Tema : 5. Mengenal Olahraga dan Permainan Tradisional Sub Tema : 3. Melestarikan Permainan dan Olah Raha Tradisional Pembelajaran : 1

Alokasi waktu : 1 x pertemuan A. Kompetensi Inti

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Bahasa Indonesia

1.2 Meresapi keagungan Tuhan Yang Maha Esa atas penciptaan makhluk hidup, hidup sehat, benda dan sifatnya, energi dan perubahan, bumi dan alam semesta.

1.2.1 Menunjukkan perilaku syukur atas keanekaragaman makhluk hidup sebagai anugrah Tuhan Yang Maha Esa.

2.1 Memiliki kepedulian dan rasa tanggung jawab terhadap makhluk hidup, energi dan perubahan iklim, serta bumi dan alam semesta melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa daerah.

2.1.1 Memiliki perilaku peduli terhadap bumi dan alam semesta melalui pemanfaatan bahasa Indonesia

3.5

Menggali informasi dari teks permainan/dolanan daerah tentang kehidupan hewan dan tumbuhan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.

3.5.2 Menjawab pertanyaan dari teks informasi tentang permainan/dolanan tradisional. 4.5

Mendemonstrasikan teks permainan/dolanan daerah tentang kehidupan hewan dan tumbuhan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.

4.5.1 Menuliskan kalimat dengan menggunakan kosa kata baru. Matematika

1.1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 1.1.1 Mengikuti ajaran agama yang dianutnya

2.1 Menunjukkan sikap cermat dan teliti, jujur, tertib dan mengikuti aturan, peduli, disiplin waktu serta tidak mudah menyerah dalam mengerjakan tugas.

2.1.1 Menunjukkan sikap cermat dalam mengerjakan tugas

2.3 Memiliki sikap terbuka, objektif, menghargai pendapat dan karya teman sebaya dalam diskusi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.

2.3.1 Menunjukkan sikap menghargai pendapat teman sebaya dalam diskusi kelompok 3.8 Menemukan unsur dan sifat bangun datar sederhana berdasarkan pengamatan.

3.8.1 Menyebutkan unsurunsur yang ada pada bangun datar yang diamatinya.

4.10 Menghasilkan berbagai bangun datar yang diperoleh melalui kegiatan melipat dan menggunting atau cara lainnya.

4.10.1 Membuat berbagai bangun datar melalui kegiatan menggambar. SBdP

1.1 Memuji keunikan kemampuan manusia dalam berkarya seni dan berkreativitas sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.

1.1.1 Menampilkan sikap menghargai karya seni sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa 2.1 Menunjukkan sikap berani mengekspresikan diri dalam berkarya seni.

(2)

2.1.1 Menunjukkan sikap berani mengekspresikan diri dalam berkarya seni. 3.5 Memahami makna karya seni budaya dengan bahasa daerah setempat.

3.5.1 Mengidentifikasi karya seni tari yang berasal dari budaya daerah. 4.17 Menceritakan makna karya seni budaya dengan bahasa daerah setempat.

4.17.1 Mempresentasikan makna tarian seni budaya dengan bahasa daerah setempat. C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan kegiatan membaca teks festival budaya, siswa dapat menjawab pertanyaan dari teks informasi tentang permainan/dolanan tradisional dengan benar.

2. Dengan kegiatan mencari makna kosakata baru, siswa dapat menggunakan kosa kata baru dalam kalimat dengan tepat.

3. Dengan diskusi kelompok, siswa dapat mengidentifikasi karya seni budaya setempat dengan tepat. 4. Dengan menciptakan tarian yang diiringi lagu dolanan, siswa dapat memaparkan makna tarian dengan

bahasa daerah setempat dengan benar.

5. Dengan mengamati bangun datar, siswa dapat menyebutkan unsur yang ada pada bangun datar dengan tepat.

6. Dengan mengidentifikasi sifat dan unsur bangun datar, siswa dapat membuat berbagai bangun datar melalui kegiatan menggambar dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran

1. Bahasa Indonesia : Teks permainan/dolanan daerah 2. Matematika : Bangun datar sederhana

3. SBdP : Karya seni tari E. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Alokas i Waktu

Pendahuluan

1. Siswa berdoa bersama dipimpin salah satu siswa. 2. Guru mengecek kehadiran siswa.

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 4. Guru memberikan apersepsi dengan bertanya :

 Permainan apa saja yang biasa kamu mainkan di rumah ?  Mengapa kamu memilih permainan itu ?

 Dengan siapa saja kamu bermain ?

15 menit

Inti 1. Guru memperlihatkan kembali salah satu permainan tradisional khas daerah setempat.(seperti gasing, congklak, dll)

2. Siswa mengamati dan menyebutkan nama permainan tradisional yang dibawa oleh guru.

3. Siswa menyebutkan contoh lain permainan ataupun olahraga tradisional yang diketahuinya.

4. Setelah itu siswa memberikan contoh permainan dan olah raga modern yang mereka ketahui.

5. Siswa berdiskusi dengan guru, manakah yang lebih digemari saat ini, apakah permainan modern ataukah tradisional, perwakilan siswa menyampaikan pendapatnya di depan kelas

6. Siswa menyimak penjelasan guru tentang kondisi permainan tradisional yang perlu dijaga kelestariaan, karena banyak hal positif yang bisa diambil dari permainan tradisional. Guru menyampaikan pula bahwa di kota besar, permainan tradisional mulai ditinggalkan karena anak-anak lebih suka bermain video games ataupun menonton TV.

7. Siswa membaca teks tentang upaya pelestarian permainan tradional yang ada di buku siswa, yang berjudul “ Festival Rere”.

8. Siswa diberi waktu untuk mengajukan pertanyaan terkait dengan teks tersebut, dapat berupa pemantapan pemahaman isi bacaan ataupun kosakata yang belum dimerngerti.

9. Siswa menjawab pertanyaan yang terkait dengan teks tersebut. 10. Siswa menuliskan kosakata baru di tabel, yang telah di persiapkan di

buku siswa. Siswa ditugaskan untuk mencari arti kata tersebut di kamus bahasa Indonesia. Alternatif bisa dengan berdiskusi dengan teman

95 menit

(3)

disupervisi guru untuk mencari arti dari kata tersebut.

11. Membuat kalimat baru dengan menggunakan kosa kata baru yang didapat.

12. Kegiatan dilanjutkan dengan siswa diperlihatkan gambar tarian yang ada di buku siswa.

13. Siswa membaca wacana tentang tarian.

14. Siswa mengajukan pertanyaan terkait dengan wacana tersebut.

15. Siswa boleh mengajukan pertanyaan terkait makna tarian. Guru dapat menyampaikan bahwa tarian bukan gerakan tanpa makna. Setiap gerakan dalam tarian mempunyai makna khusus. Ada tarian yang dipersembahkan untuk menyambut tamu, seperti tari Yapong dari Betawi.

16. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang makna tarian yang ada di buku siswa.

17. Setelah berdiskusi tentang makna tarian, siswa dalam membuat kelompok kecil

18. Siswa berdiskusi tentang jenis tarian yang ada di daerah masing-masing. 19. Siswa dapat mencari data tentang aneka tarian melalui buku, internet

ataupun eksiklopedi di perpustakaan sekolah.

20. Siswa menuliskan jenis tarian daerah masing-masing di dalam kotak yang tersedia.

21. Perwakilan siswa dapat mempresentasikan jenis tarian yang telah dibuatkan.

22. Dari kelompok yang telah dibentuk sebelumnya, siswa berkreasi dengan menciptakan gerakan dengan diiringi lagu Cublak-Cublak Suweng (Pilihan lagu dapat disesuaikan dengan daerah masing-masing)

23. Berlatih bersama-masa tarian tersebut dalam kelompoknya. Perwakilan siswa dapat menceritakan makna dari tarian yang diciptakan. ( Guru dapat meminta siswa untuk menjelaskan makna gerakannya)

24. Setiap kelompok mempresentasikan hasil kreasinya di depan kelas . 25. Guru memberikan apresiasi terhadap penampilan siswa-siswinya.

26. Kegiatan dilanjutkan dengan memperhatikan gambar permainan engklek yang ada dibuku siswa.

27. Siswa mengamati bentuk bangun datar yang ada di buku siswa. tersebut. Bangun datar apa saja yang ada di permainan engklek.

28. Siswa menyebutkan bangun yang ada di permainan engklek tersebut. 29. Siswa mengerjakan latihan di buku siswa yaitu mengisi nama bangun

datar dan memberikan tanda V jika bentuk tersebut ada pada gambar permaianan engklek.

30. Setelah itu siswa mendengarkan penjelasan guru, bahwa hari ini mereka akan mencari tahu sifat-sifat bangun datar tersebut. Guru

memperkenalkan istilah sisi dan sudut kepada siswa .

31. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang sifat bangun datar yang dimaksudkan oleh guru.

32. Guru membagi contoh bangun datar kepada siswa.

33. Dalam kelompok siswa mengamati dan berdiskusi tentang banyak sisi dan sudut masing-masing bangun datar.

34. Siswa menuliskan hasilnya di lembar buku siswa.

35. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi mereka di depan kelas.

36. Kegiatan dilanjutkan dengan siswa membuat gambar bangun datar di tabel yang telah disiapkan.

Penutup

1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah diterima. 2. Siswa bersama guru memberikan refleksi dengan pertanyaan:

a. Apa yang menarik dari pembelajaran hari ini? Mengapa?

b. Apa yang ingin kamu pelajari lebih dalam dari pembelajaran ini? c. Apa yang belum kalian mengerti pada pembelajaran kali ini? 3. Siswa diberi tugas rumah.

4. Siswa memimpin doa di akhir pembelajaran.

30 menit

(4)

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian sikap : Percaya Diri, Cermat, dan Tanggung jawab  Penilaian Sikap Spiritual

Nama Peserta Didik : ……….

Kelas : ………. Tanggal Pengamatan : ……….. Materi Pokok : ……….. N o Aspek Pengamatan Skor 1 2 3 4

1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan

3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi

4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan terhadap keragaman lingkungan ciptaan Tuhan

5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan

Jumlah Skor 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Petunjuk Penskoran :

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : Skor diperole h

SkorMaksimal x4=skorak h ir

Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00 Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33 Kurang : apabila memperoleh skor: skor ≤ 1,33

 Penilaian Sikap Sosial (Percaya Diri) a. Tehnik : Observasi b. Instrumen : NO NAMA SKOR 4 3 2 1 1. 2. 3. 4. DST KETERANGAN :

4 : Selalu berperilaku percaya diri dalam menyebutkan contoh permainan 3 : Sering berperilaku percaya diri dalam menyebutkan contoh permainan

2 : Kadang-kadang berperilaku percaya diri dalam menyebutkan contoh permainan 1 : Belum berperilaku percaya diri dalam menyebutkan contoh permainan

b. Penilaian Pengetahuan

1) Menjawab pertanyaan dari wacana “Festival Rare” Jawablah pertanyaan dibawah ini !

1. Di kota manakah Festival Rare dilaksanakan?

2. Apa saja permainan tradisional Bali yang ditampilkan?

3. Berapa banyak anak yang ikut memeriahkan Festival Rare Bali?

4. Apa jenis perlombaan yang dapat diikuti oleh anak-anak dalam festival tersebut? 5. Apa manfaat diadakannya acara festival budaya?

(5)

Pedoman Penskoran : 1 soal = 20

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : Skor diperole h

SkorMaksimal x100=Skor Ak h ir 2) Mengisi Tabel bangun datar

1 soal = 10

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : Skor diperole h

SkorMaksimal x100=Skor Ak h ir 3) Menyelidiki bangun datar

1 soal = 1

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : Skor diperole h

SkorMaksimal x100=Skor Ak h ir c. Unjuk Kerja

(6)

2) Observasi Diskusi Kelompok : menuliskan kalimat dari kosakata baru

3) Rubrik Berkreasi gerak tarian dari lagu Cublak-cublak suweng

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : Skor diperoleh

8 x100=Skor Akhir 4) Rubrik menggambarkan bangun datar

(7)

Skor diperole h

12 x100=Skor Ak h ir G. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar

1. Media/Alat

 Contoh permainan tradisional daerah masing-masing, misalnya congklak, bekel, dan sebagainya.  Teks permainan/dolanan daerah

 Gambar Tarian daerah

 Gambar permainan engklek

2. Bahan  Karton

 Bangun datar yang telah digunting sebelumnya 3. Sumber Belajar

 Sari Kusuma Dewi,dkk. 2015. Buku Siswa SD/MI Kelas III Tema 5 “Permainan Tradisonal” Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

 Sari Kusuma Dewi,dkk. 2015. Buku Guru SD/MI Kelas III Tema 5 “Permainan Tradisonal” Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.  Kamus Bahasa Indonesia

 Kliping gambar dari koran (ditugaskan sebelumnya) tentang aneka kerajiinan tradisonal

Mojokerto, ...2015 Mengetahui,

(8)

(...) (...)

Referensi
