RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK Oleh:
Akh. Zaini, S.Pd.,MM. NPM. 20152110038
Satuan pendidikan : SDN BANARESEP TIMUR I Kelas/ Semester : 3/2
Tema/ Sub Tema : Permainan Tradisional/Olah Raga Tradisional di Daerahku
Pertemuan ke- : 1 Alokasi Waktu : 1 Hari
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR BAHASA INDONESIA
3.5 Menggali informasi dari teks permainan/dolanan daerah tentang kehidupan hewan dan tumbuhan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
3.5.1 Mengidentifikasi informasi berdasarkan teks tentang permainan/dolanan tradisional.
4.5 Mendemonstrasikan teks permainan/dolanan daerah tentang kehidupan hewan dan tumbuhan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
▸ Baca selengkapnya: rpp teks diskusi kd 3.10 dan 4.10
(2)D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks laporan mengenai olahraga tradisional Indonesia, siswa dapat menjawab pertanyaan tentang olahraga tradisional Indonesia secara lisan dengan percaya diri.
2. Dengan menjawab pertanyaan teks laporan mengenai olahraga tradisional Indonesia, siswa dapat mengidentifikasi isi teks laporan secara lisan dengan percaya diri.
3. Dengan berdiskusi tentang permainan tradisional tradisional di Indonesia, siswa dapat bercerita tentang permainan tradisional di Indonesia.
E.MATERI PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA
Teks tentang permainan/dolanan tradisional.
Teks petunjuk melakukan suatu permainan tradisional tentang kehidupan hewan dan tumbuhan dengan tepat.
F. PENDEKATAN DAN METODE
Pendekatan : Scientific (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi, mengkomunikasikan)
Strategi : Cooperative Learning Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan 1. Mengajak semua siswa berdoa
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa 3. Mengkondisikan siswa dengan mengajak siswa
menyanyikan lagu “karapan sapi”
10 menit
KEGIATAN INTI
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Inti
1. Pada awal pembelajaran siswa diarahkan untuk menjawab pertanyaan guru yaitu:
~ Apakah olahraga kesukaanmu?
~ Apakah kalian senang bermain egrang?
2. Siswa diberikan kesempatan untuk mengemukakan pendapatnya.
3. Guru mengingatkan siswa mengenai olahraga egrang yang pernah dipelajari pada saat siswa duduk di kelas 1. 4. Siswa membaca teks laporan mengenai olahraga
tradisional secara bergantian.
5. Siswa menjawab soal yang diberikan oleh guru, tentang olahraga tradisional.
6. Bersama siswa guru membahas hasil jawaban siswa. 7. Guru mengondisikan siswa ke dalam kelompok. Setiap
kelompok terdiri dari 4 siswa (dicampur putera dan puteri)
8. Guru memutar video tentang permainan layang-layang 9. Secara berkekelompok siswa berdiskusi mengerjakan
LKS yang diberikan oleh guru tentang permainan laying-layang.
10. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi mereka di depan kelas.
Penilaian proses:
a. Guru berkeliling mengamati kerja sama anak dalam berdiskusi
b. Aspek penilaian meliputi tanggung jawab, kedisiplinan, keaktifan, mendominasi atau tidak c. Penilaian dilakukan dengan menggunakan lembar
observasi
Penutup
1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) 3. Mengajak semua siswa berdoa
Mengamati sikap siswa dalam berdoa ( sikap
duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb)
Apabila ada siswa yang kurang benar dan
kurang sempurna dalam berdo’a, maka setelah selesai kegiatan berdo’a langsung dberi nasehat
agar besok dalam berdo’a lebih disempurnakan lagi.
H. SUMBER DAN MEDIA
1. Gambar karya seni tradisional seperti tarian, lukisan, kain batik, kain tenun, dan patung. 2. Video permainan layang-layang
I. PENILAIAN 1. Penilaian Sikap
Teliti, cermat, dan percaya diri.
NO NAMA SISWA
PERUBAHAN TINGKAH LAKU
TELITI CERMAT PERCAYA DIRI K C B SB K C B BS K C B SB 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
2. Penilaian Pengetahuan
Jawablah pertanyaan berikut dengan jawaban yang tepat!
1. Apakah yang dimaksud dengan olahraga tradisional?
2. Siapakah yang bertugas mengendalikan sapi pada olahraga karapan sapi?
3. Bagaimanakah cara melakukan olahraga sepak takraw?
4. Mengapa pencak silat memiliki banyak jurus?
Terampil dalam berdiskusi (menyampaikan pendapat)
Penilaian: Observasi (pengamatan)
No Nama Keaktifan
1. Hal-hal yang menggambarkan keberhasilan dan perlu dipertahankan
...
...
2. Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
...
...
3. Siswa yang perlu mendapat perhatian, remedial dan pengayaan.
...
...
Remedial:
Guru membimbing siswa memahami isi bacaan bagi siswa yang belum memahami.
Guru membahas kembali cara menentukan simetri lipat pada bangun datar bagi siswa yang belum memahami.
Guru membahas kembali daerah asal karya seni tradisional bagi siswa yang belum memahami.
Kegiatan Alternatif (Pengayaan)
Guru menugaskan siswa untuk menentukan simetri lipat pada bangun datar lainnya seperti segitiga sama kaki, trapesium dan segilima.
Kerjasama dengan Orang tua
1. Siswa melakukan wawancara kepada orang tua mengenai olahraga tradisional yang sering dilakukan oleh orang tuanya.
2. Untuk persiapan kegiatan belajar mengajar pada pertemuan berikut, siswa mencari data mengenai olahraga dan permainan kesukaan setiap anggota keluarga di rumah.
Mengetahui,
Kepala SDN Banaresep Timur I
________________________________ NIP.
Sumenep, 09 Februari 2016 Guru Kelas III
BAHAN AJAR
KELAS III KD. 3.5 DAN 4.5
TEMA: OLAHRAGA TRADISIONAL DI DAERAHKU Oleh: Akh. Zaini, S.Pd.,MM.
NPM. 20152110038
Bacalah teks laporan di bawah ini dengan cermat !
Olahraga Tradisional Indonesia
Indonesia memiliki banyak kegiatan olahraga tradisional.
Olahraga tradisional adalah olahraga asli yang berasal dari daerah-daerah di Indonesia. Olahraga tradisional yang terdapat di Indonesia dapat dilakukan oleh anak-anak ataupun orang dewasa. Olahraga tradisional ada yang dikenal hanya di daerah asalnya saja. Ada juga yang terkenal sampai luar negeri.
Contoh olahraga tradisional Indonesia yang dikenal di luar negeri adalah karapan sapi, sepak takraw, dan pencak silat.
Karapan sapi adalah olahraga pacuan sapi yang berasal dari Madura. Olahraga karapan sapi memerlukan dua ekor sapi untuk menarik kereta kayu. Penunggang sapi, yang disebut joki sapi, berdiri di atas kereta kayu. Joki sapi harus dapat mengendalikan kecepatan dan arah sapi berlari. Panjang lintasan karapan jauhnya 100 meter.
Pencak silat adalah olahraga seni bela diri yang sudah berkembang sejak zaman dahulu. Pencak silat berakar dari daerah Melayu.Saat ini pencak silat terkenal di banyak daerah. Pencak silat memiliki banyak jurus bergantung dari kebudayaan daerah asalnya.
Jawablah pertanyaan berikut dengan jawaban yang tepat! 1. Apakah yang dimaksud dengan olahraga tradisional?
... ... ...
2. Siapakah yang bertugas mengendalikan sapi pada olahraga karapan sapi? ...
... 3. Bagaimanakah cara melakukan olahraga sepak takraw? ... ... ... 4. Mengapa pencak silat memiliki banyak jurus?
LEMBAR KEGIATAN SISWA
1. Silahkan kalian membaur dengan kelompok kalian masing-masing
2. Diskusikanlah dengan kelompokmu tentang permainan layang-layang di bawah ini 3. Tulislah hasil diskusi kalian pada secarik kertas yang sudah bapak siapkan
4. Setelah berdiskusi salah seorang perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas.
• Bagaimana perasaanmu saat bermain layang-layang? ... ... ... ... ... ... • Apakah kesulitan yang kamu alami saat bermain layang-layang?