NAMA GURU : WILLY PRASTIYO
SEKOLAH : SMKN 6 BANDUNG
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK OTOMOTIF
PAKET KEAHLIAN : TEKNIK KENDARAAN RINGAN
MATA PELAJARAN : PEMELIHARAAN KELISTRIKAN KENDARAAN RINGAN
KELAS : XII
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 6 BANDUNG Kelas/Semester : XII/2
Mata Pelajaran : PEMELIHARAAN KELISTRIKAN KENDARAAN RINGAN
Topik Materi : ENGINE MANAGEMENT SYSTEM Alokasi Waktu : 8 X 45 MENIT
Pertemuan Ke : 1-8
A. Kompetensi Inti
KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran,cinta damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 Memahamani, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual,prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni , budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar
1.1 Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa harus dijaga keletarian dan kelangsungan hidupnya.
1.2 Pengembangan dan penggunaan teknologi dalam kegiatan belajar harus selaras dan tidak merusak dan mencemari lingkungan, alam dan manusia.
2.1. Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam menginterpretasikan dan
mengidentifikasi sistem AC, sistem pengapian elektronik. sistem injeksi bahan
bakar besin, sistem engine manajemen sistem, sistem gasoline direck injection, sistem audio, sistem sentral lock, alarm dan power window
2.2. Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam memahami sistem
Air Conditioning
(AC), sistem pengapian elektronik, sistem injeksi bahan bakar bensin, sistemengine manajemen
, sistem gasoline direck injection, sistem audio, sistem sentrallock, alarm
danpower window
2.3. Menunujukkan sikap disiplin dan tanggung jawab dalam mengikuti langkah-langkah kerja sesuai dengan SOP
2.4. Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan melalui kegiatan yang berhubungan dengan pemeriksaan, perawatan dan perbaikan sistem
Air
Conditioning
(AC), sistem pengapian elektronik, sistem injeksi bahan bakar bensin, sistem engine manajemen, sistem gasoline direct injection, sistem audio, sistem sentrallock, alarm
danpower window.
3.8 Memahami Engine Management System 4.8 Memelihara Engine Management System Indikator
3.8.1 Menjelaskan Sistem Engine.
3.8.2 Menjelaskan Sistem Kontrol Injeksi Bensin.
3.8.3 Menjelaskan Sistem Kontrol Pengapian Elektronik. 3.8.4 Menjelaskan Sistem Kontrol Katup.
3.8.5 Menjelaskan Sistem Kontrol Emisi.
3.8.6 Menjelaskan Sistem Kontrol Diesel Elektronik. 3.8.7 Menjelaskan Sistem Kontrol Kecepatan Otomatis. 3.8.8 Menjelaskan EMS Fail Safe (On Board Diagnostic). 4.8.1 Menunjukkan pemeliharaan Sistem Engine.
4.8.2 Menunjukkan pemeliharaan Sistem Kontrol Injeksi Bensin.
4.8.3 Menunjukkan pemeliharaan Sistem Kontrol Pengapian Elektronik. 4.8.4 Menunjukkan pemeliharaan Sistem Kontrol Katup.
4.8.5 Menunjukkan pemeliharaan Sistem Kontrol Emisi.
4.8.6 Menunjukkan pemeliharaan Sistem Kontrol Diesel Elektronik. 4.8.7 Menunjukkan pemeliharaan Sistem Kontrol Kecepatan Otomatis. 4.8.8 Menunjukkan pemeliharaan EMS Fail Safe (On Board Diagnostic). C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Melalui proses mencari informasi, menanya, berdiskusi siswa dapat: 3.8.1 Menjelaskan Sistem Engine.
4.8.1 Menunjukkan pemeliharaan Sistem Engine.
Pertemuan ke-2
3.8.2 Menjelaskan Sistem Kontrol Injeksi Bensin.
4.8.2 Menunjukkan pemeliharaan Sistem Kontrol Injeksi Bensin.
Pertemuan ke-3
3.8.3 Menjelaskan Sistem Kontrol Pengapian Elektronik.
4.8.3 Menunjukkan pemeliharaan Sistem Kontrol Pengapian Elektronik.
Pertemuan ke-4
3.8.4 Menjelaskan Sistem Kontrol Katup.
Pertemuan ke-5
3.8.5 Menjelaskan Sistem Kontrol Emisi.
4.8.5 Menunjukkan pemeliharaan Sistem Kontrol Emisi.
Pertemuan ke-6
3.8.6 Menjelaskan Sistem Kontrol Diesel Elektronik.
4.8.6 Menunjukkan pemeliharaan Sistem Kontrol Diesel Elektronik.
Pertemuan ke-7
3.8.7 Menjelaskan Sistem Kontrol Kecepatan Otomatis.
4.8.7 Menunjukkan pemeliharaan Sistem Kontrol Kecepatan Otomatis.
Pertemuan ke-8
3.8.8 Menjelaskan EMS Fail Safe (On Board Diagnostic).
4.8.8 Menunjukkan pemeliharaan EMS Fail Safe (On Board Diagnostic). D. Materi Pembelajaran
1 Sistem Engine.
2 Sistem Kontrol Injeksi Bensin.
3 Sistem Kontrol Pengapian Elektronik. 4 Sistem Kontrol Katup.
5 Sistem Kontrol Emisi.
6 Sistem Kontrol Diesel Elektronik. 7 Sistem Kontrol Kecepatan Otomatis. 8 EMS Fail Safe (On Board Diagnostic).
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran Pendekatan pembelajaran :
Scientific Approach
Model Pembelajaran :Discovery Learning
Metode/Straregi pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, presentasi dan praktikum. F. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar
Alat, Bahan / Media :
Whiteboard, Laptop, Proyektor, Slide Power Point, Video
Unit simulator engine 2NZ-FEPeralatan praktikum listrik Sumber :
New Step 1, PT. Toyota – Astra Motor Team 21-Toyota Technician
YouTube/SekolahOnlineTeknikOtomotif
Job sheet
Modul
Lembar Kerja Siswa (LKS) G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahulu
an
a. Orientasi, Motivasi dan Apersepsi
1. Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa dengan menyapa dan memberi salam.
2. Guru menyiapkan siswa, berdoa dan absensi.
3. Guru memberikan sekilas materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang akan dibahas.
4. Guru memberikan informasi materi yang akan di bahas yaitu Engine Management System dan bertanya kepada siswa untuk memberikan salah satu contoh sistem bagian pada EMS di kendaraan untuk membuka wawasan dan memotivasi siswa serta me
review
pelajaran sebelumnya. b. Penyampaian kompetensi dan rencana kegiatan1. Guru menyampaikan manfaat dan pentingnya materi pembelajaran yang akan dipelajari.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai siswa.
3. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran yaitu menggali informasi, berdiskusi, bekerja kelompok, observasi dan melakukan praktikum serta penilaian proses pembelajaran.
4. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok belajar dengan memperhatikan perbedaan setiap individu siswa serta memberikan modul dan lembar tugas untuk di didiskusikan secara berkelompok.
Kegiatan Inti
a. Mengidentifikasi masalah
Guru memberikan tayangan mengenai gambaran umum dari Engine Management System, kemudian memberikan pertanyaan pengarah yang menstimulasi siswa sehingga siswa dapat mengamati berbagai hal/permasalahan yang terkait dengan Engine Management System pada kendaraan.
(mengamati)
Siswa melalui inderanya dan tayangan yang diberikan dan lembar pengamatan, mengamati berbagai hal atau permasalahan yang terkait dengan Engine Management System pada kendaraan.
(mengamati)
Guru memberikan pertanyaan pengarah/megelaborasi sehingga siswa dapat mengajukan berbagai pertanyaan dari tayangan/objek yang di amati dan membangkitkan keberanian siswa untuk bertanya.
(Menanya)
Siswa mengajukan pertanyaan dari peristiwa yang telah di amati. Selanjutnya pertanyaan siswa (apa, berapa bagaimana, mengapa) dikumpulkan dan diklasifikasi.
(Menanya)
b. Menetapkan masalah melalui berfikir tentang masalah dan menseleksi informasi-informasi yang relevan;
Guru memberikan pertanyaan pengarah/mengelaborasi dan menstimulasi siswa sehingga siswa dapat menyampaikan alternatif masalah yang perlu dicarikan solusinya, pengetahuan dan keterampilan apa saja yang perlu dikuasai siswa yang mengacu pada tujuan
7X45men
it
pembelajaran yaitu:
(menanya)
1 Sistem Engine.2 Sistem Kontrol Injeksi Bensin.
3 Sistem Kontrol Pengapian Elektronik. 4 Sistem Kontrol Katup.
5 Sistem Kontrol Emisi.
6 Sistem Kontrol Diesel Elektronik. 7 Sistem Kontrol Kecepatan Otomatis. 8 EMS Fail Safe (On Board Diagnostic).
Siswa secara berkelompok berdiskusi membahas prioritas permasalahan yang perlu di carikan jawabannya melalui pembelajaran, berdasarkan pertanyaan yang telah dikumpulkan dan diklasifikasikan sebelumnya dengan mengacu kepada tujuan pembelajaran.
(menanya)
Dari pertanyaan yang terkumpul, melalui diskusi
guru-siswa diharapkan dipilih prioritas pertanyaan atau
masalah sesuai tujuan pembelajaran.
c. Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternatif-alternatif, tukar-pikiran dan mengecek perbedaan pandang.
Guru mendorong dan memfasilitasi kerja individu dan kelompok siswa, untuk mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber termasuk peminatan siswa untuk memberikan masukan pengetahuan dan keterampilan terkait dengan alternatif solusi masalah yang akan ditemukan.
(mengumpulkan informasi)
Siswa secara individu dan kelompok menggali berbgai informasi yang berkaitan dengan prioritas masalah yang akan disepakati, dengan memanfaatkan alat, bahan, media, dan sumber belajar yang tersedia, melalui membaca, diskusi, meminta penjelasan guru dan praktikum.
(mengumpulkan informasi)
a. Melakukan tindakan strategis
Guru sebagai fasilitator membantu siswa aktif, melalui pertanyaan pengarah dan memenuhi permintaan siswa juga mengontrol dan mengarahkan kemampuan menalar siswa atas permasalahan yang telah ditetapkan sesuai dengan tujuan pembelajaran.
(menalar)
Siswa secara individu dan kelompok melakukan konsolidasi untuk menemukan solusi terhadap masalah yang telah ditetapkan sebelumnya (sesuai tujuan pembelajaran) melalui membaca, diskusi, meminta penjelasan guru dan melakukan praktik.
(menalar)
b. Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh-pengaruh dari solusi yang dilakukan.
Guru mendorong dan memfasilitasi siswa untuk mereviu, memeriksa atau mengevaluasi pengetahuan dan
keterampilan serta hasil solusi terhadap masalah yang telah ditetapkan kemudian meminta siswa untuk mempresentasikan hasil pembelajaran yang telah dilakukan.
Siswa:
Menilai dan membuat kesimpulan atas hasil yang diperoleh dari proses diskusi dan praktik, serta mempresentasikannya sebagai bentuk laporan.
Referensi:
Dengan memperhatikan dinamika proses pembelajaran
dan hasil akhir yang diperoleh siswa yang sudah tampak,
guru menetapkan dan mengkonsolidasikan kemampuan
siswa sesuai tujuan yang diharapkan.
Dapat mengkomunikasikan dan menunjukkan hasil yang
telah diperoleh, memberikan umpan balik proses
pembelajaran dan saran perbaikan.
Penutup Rangkuman, refleksi, dan tindak lanjut
1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa menayakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi. 2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal
yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahfahaman terhadap materi.
3. Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru. 4. Guru melaksanakan refleksi pembelajaran melalui
pertanyaan pertanyaan terkait materi yang dibahas. 5. Guru memberikan tindak lanjut untuk pertemuan
selanjutnya.
6. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar secara aktif dan saintifik.
30 menit
H. Penilaian Hasil Belajar 1. Penilaian Sikap
Instrumen Penilaian Sikap 2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen Penilaian Pengetahuan (Kisi-kisi, Soal, Opsi Jawaban) 3. Penilaian Keterampilan
Instrumen Penilaian keterampilan
Tabel Instrumen Penilaian Hasil Belajar
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Bentuk Penilaian 1. SIKAP - Observasi - Penilaian diri - Antar peserta - Lembar jurnal Rubrik Penilaian Sikap untuk jujur, percaya diri dan teliti.
2. PENGETAHUAN KD-3.1 Memahami Engine Management System
- Test tertulis Rubrik Penilaian Pengetahuan dengan memilih jawaban dari pernyataan benar atau salah. 3. KETERAMPILAN KD-4.1 Menerapkan Engine Management System
- Unjuk Kerja Rubrik Penilaian Keterampilan
INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK SIKAP 1. Instrumen Observasi
LEMBAR OBSERVASI Sekolah : ...
Mata Pelajaran : ... Kelas : ...
Petunjuk Pengisian : Berikan skor penilaian skala 1-4 pada lembar observasi ini, dengan
memperhatikan rubrik penilaian terlampir!
No Nama siswa Jujur (1-4)
Percaya diri (1-4)
Teliti
(1-4) NO= i/6 Predikat 1 2 3 4 5
dst.
Rubrik Penilaian observasi a. Aspek : Jujur
No. Indikator Kejujuran Penilaian
Kejujuran 1. Melakukan setiap instruksi atau tugas yang diberikan guru. - Skor 1 jika 1 sampai
2 indikator muncul - Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul - Skor 3 jika 5 indikator muncul - Skor 4 jika 6 indikator muncul 2. Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang
lain tanpa menjelaskan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas.
3. Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya. 4. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki. 5. Melaporkan data atau informasi apa adanya.
6. Melaporkan apabila terjadi kerusakan alat atau benda kerja akibat kesalahannya.
b. Aspek : Percaya Diri
No. Indikator Percaya Diri Penilaian Percaya Diri
1. Mampu melakukan presentasi di depan umum 1 (Kurang) 2 (Cukup) 3 (Baik) 4 (Sangat Baik) 2. Berani bertanya 3. Mengemukakan pendapat 4. Menjawab pertanyaan c. Aspek : Teliti
No Indikator teliti Penilaian Santun
1 Menunjukkan pekerjaan sesuai dengan
manual operation
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator Skor 2 jika terpenuhi dua indikator Skor 3 jika terpenuhi tiga indikator Skor 4 jika terpenuhi semua indikator 2 Menyelesaikan tugas sesuaioperation
manual
3 Tidak tergesa dan tidak ceroboh saat menunjukkan hasil pengukuran 4 Menjaga kelestarian lingkungan, alam
dan manusia
2. Instrumen Penilaian Diri
LEMBAR PENILAIAN DIRI Sekolah : ...
Mata Pelajaran : ... Nama Siswa : ... Kelas : ...
Petunjuk Pengisian : Berikan tanda checklist () pada kolom skor penilaian untuk lembar
penilaian diri berikut ini, dengan memperhatikan rubrik penilaian terlampir!
No. Pernyataan SKOR (PD) 1 2 3 4 Jujur 1 Saya Melakukan setiap instruksi atau tugas yang diberikan guru.
2 Saya Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa mengjelaskan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas. 3 Saya mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
4 Saya mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki. 5 Saya melaporkan data atau informasi apa adanya.
6 Saya melaporkan apabila terjadi kerusakan alat atau benda kerja akibat kesalahan saya/kelompok.
Percata Diri
1 Saya Mampu melakukan presentasi di depan umum 2 Saya Berani bertanya
3 Saya berani mengemukakan pendapat 4 Saya berani menjawab pertanyaan
Teliti
1 Menunjukkan hasil pekerjaan sesuai dengan
manual operation
2 Menyelesaikan tugas sesuai instruksi 3 Tidak tergesa dan ceroboh saat bekerja
4 Menjaga kelestarian lingkungan
NPD =
SPD/6 = 20/6 = 3,33 (SANGAT BAIK)
Rubrik Penilaian DiriDimensi
penilaian Indikator
Jujur
Skor 4 jika 6 indikator muncul Skor 3 jika 5 indikator muncul
Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul
Percaya diri
Skor 4 jika 4 indikator muncul Skor 3 jika 3 indikator muncul
Skor 2 jika 2 sampai 4 indikator muncul Skor 1 jika 1 sampai 1 indikator muncul
Teliti
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator Skor 2 jika terpenuhi dua indikator Skor 3 jika terpenuhi tiga indikator Skor 4 jika terpenuhi semua indikator
3. Instrumen Penilaian Antar Teman
LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN Sekolah : ...
Mata pelajaran : ... Kelas : ... Nama Siswa Penilai : ... Nama Siswa Dinilai : ...
Petunjuk Pengisian : Berikan tanda checklist () pada kolom skor pencapaian untuk lembar
penilaian diri berikut ini, dengan memperhatikan rubrik penilaian terlampir!
No. Pernyataan 1 2 3 4 Skor (AT)
Jujur
1 Melakukan setiap instruksi atau tugas yang diberikan guru.
2 Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa mengjelaskan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas. 3 Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
4 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki. 5 Melaporkan data atau informasi apa adanya.
6 Melaporkan apabila terjadi kerusakan alat atau benda kerja akibat kesalahan saya/kelompok. Percaya Diri
1 Mampu melakukan presentasi di depan umum 2 Berani bertanya
3 Berani mengemukakan pendapat 4 Berani menjawab pertanyaan Teliti
1 Menunjukkan hasil pekerjaan sesuai dengan
operation manual
2 Menyelesaikan tugas sesuai instruksi3 Tidak tergesa dan tidak ceroboh saat bekerja 4 Menjaga kelestarian alam dan lingkungan
Dimensi
penilaian Indikator
Jujur
Skor 4 jika 6 indikator muncul Skor 3 jika 5 indikator muncul
Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul
Percaya diri
Skor 4 jika 4 indikator muncul Skor 3 jika 3 indikator muncul
Skor 2 jika 2 sampai 4 indikator muncul Skor 1 jika 1 sampai 1 indikator muncul
Teliti
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator Skor 2 jika terpenuhi dua indikator Skor 3 jika terpenuhi tiga indikator Skor 4 jika terpenuhi semua indikator
4. Instrumen Catatan Jurnal
LEMBAR CATATAN JURNAL Sekolah : ...
Mata Pelajaran : ... Kelas : ...
Petunjuk Pengisian : Berikan catatan perilaku siswa selama kegiatan pembelajaran pada lembar
berikut ini!
No. Nama Siswa Catatan Kejadian Waktu PREDIKAT
1. 2. 3. 4. 5. Dst.
5. Nilai Total Aspek Sikap
NILAI TOTAL ASPEK SIKAP Sekolah : ...
Mata Pelajaran : ... Nama Siswa : ... Kelas : ...
No. Nama Siswa Nilai Instrumen MODUS
Observasi Mandiri Sejawat Catatan Jurnal 1 2 3 4 5 Dst.
INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN 2. Instrumen Penilaian Tes Tertulis
a. Kisi-Kisi Soal Tes Tertulis No Kompetensi
Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal Soal
3.8 Memahami Engine Management System 3.8.1 Menjelaskan Sistem Engine. 3.8.2 Menjelaskan Sistem Kontrol Injeksi Bensin. 3.8.3 Menjelaskan Sistem Kontrol Pengapian Elektronik. 3.8.4 Menjelaskan Sistem Kontrol Katup. 3.8.5 Menjelaskan Sistem Kontrol Emisi. 3.8.6 Menjelaskan Sistem Kontrol Diesel Elektronik. 3.8.7 Menjelaskan Sistem Kontrol Kecepatan Otomatis. 3.1.1 Siswa dapat Menjelaskan Sistem Engine. 3.1.2 Siswa dapat Menjelaskan Sistem Kontrol Injeksi Bensin. 3.1.3 Siswa dapat Menjelaskan Sistem Kontrol Pengapian Elektronik. 3.1.4 Siswa dapat Menjelaskan Sistem Kontrol Katup. 3.1.5 Siswa dapat Menjelaskan Sistem Kontrol Emisi. 3.1.6 Siswa dapat Menjelaskan Sistem Kontrol Diesel Bagian A BS (benar -salah) Bagian B - Melengkapi gambar Bagian A
1. Diagram P-V adalah suatu diagram yang menyatakan hubungan antara perubahan volume dengan perubahan tekanan yang terjadi di dalam silinder. (B)
2. Tangki bahan bakar terbuat dari lembaran baja yang tipis. Penempatan tangki bahan bakar umumnya diletakkan di bagian belakang kendaraan untuk mencegah bocoran apabila terjadi benturan. (B) 3. Sistem pengapian tipe IIA adalah singkatan
dari Integrated Ignition Assembly. (B) 4. Katup seharusnya membuka terlebih dahulu
sesudah piston mencapai titik atas. Saat piston mulai turun, kemudian valve sudah mulai terbuka untuk memasukan campuran bahan bakar kedalam cilinder. (S)
5. Pembakaran di dalam mesin merupakan reaksi oksidasi antara oksigen dan bensin yang membangkitkan energi panas dalam bentuk majemuk. Untuk pembakaran yang sempurna gas buangnya adalah C02 dan H2O. (B)
3.8.8 Menjelaskan EMS Fail Safe (On Board Diagnostic). Elektronik. 3.1.7 Siswa dapat Menjelaskan Sistem Kontrol Kecepatan Otomatis 3.1.8 Siswa dapat Menjelaskan EMS Fail Safe (On Board Diagnostic)
melalui kompresi yang dapat menyala pada temperatur dan tekanan rendah tertentu tanpa sumber pencetus api. (S)
7. Kecepatan Idle ditentukan oleh
keseimbangan antara output yang dihasilkan oleh udara terbakar yang disuplai melalui celah antara throttle body dan throttle valve dan melalui rute jalannya. (B)
8. Terhadap sensor yang nilainya benar, microcomputer akan mengabaikan output dari sensor tersebut dan menggunakan nilai dari program yang telah diset oleh komputer. (S)
Bagian B
Lengkapi keterangan gambar berikut ini!
4.1 Menerapkan Engine Management System 4.1.1 Menunjukkan penerapan besaran listrik. 4.1.1 Siswa dapat Menunjukkan penerapan besaran listrik.
Tes/Ujian Praktik
4.1.2 Menunjukkan penerapan hukum Ohm dan Kirchoff 4.1.3 Menunjukkan penerapan kaidah Flaming 4.1.4 Menunjukkan penerapan pengukuran tegangan, tahanan, dan arus listrik 4.1.5 Menunjukkan penerapan rangkaian seri, paralel, dan gabungan. 4.1.6 Menunjukkan penerapan induksi diri mutual pada kemagnetan. 4.1.7 Menunjukkan penerapan ukuran kabel terminal dan penggunaan. 4.1.2 Siswa dapat Menunjukkan penerapan hukum Ohm dan Kirchoff 4.1.3 Siswa dapat Menunjukkan penerapan kaidah Flaming 4.1.4 Siswa dapat Menunjukkan penerapan pengukuran tegangan, tahanan, dan arus listrik 4.1.5 Siswa dapat Menunjukkan penerapan rangkaian seri, paralel, dan gabungan. 4.1.6 Siswa dapat Menunjukkan penerapan induksi diri mutual pada kemagnetan. 4.1.7 Siswa dapat
Menunjukkan penerapan ukuran kabel terminal dan penggunaan.
b. Lembar Soal Bagian A
Jawablah BENAR atau SALAH pernyataan berikut ini!
1. Diagram P-V adalah suatu diagram yang menyatakan hubungan antara perubahan volume dengan perubahan tekanan yang terjadi di dalam silinder. (B)
2. Tangki bahan bakar terbuat dari lembaran baja yang tipis. Penempatan tangki bahan bakar umumnya diletakkan di bagian belakang kendaraan untuk mencegah bocoran apabila terjadi benturan. (B)
3. Sistem pengapian tipe IIA adalah singkatan dari Integrated Ignition Assembly. (B)
4. Katup seharusnya membuka terlebih dahulu sesudah piston mencapai titik atas. Saat piston mulai turun, kemudian valve sudah mulai terbuka untuk memasukan campuran bahan bakar kedalam cilinder. (S)
5. Pembakaran di dalam mesin merupakan reaksi oksidasi antara oksigen dan bensin yang membangkitkan energi panas dalam bentuk majemuk. Untuk pembakaran yang sempurna gas buangnya adalah C02 dan H2O. (B)
6. Mesin diesel mengandalkan ledakan natural melalui kompresi yang dapat menyala pada temperatur dan tekanan rendah tertentu tanpa sumber pencetus api. (S)
7. Kecepatan Idle ditentukan oleh keseimbangan antara output yang dihasilkan oleh udara terbakar yang disuplai melalui celah antara throttle body dan throttle valve dan melalui rute jalannya. (B)
8. Terhadap sensor yang nilainya benar, microcomputer akan mengabaikan output dari sensor tersebut dan menggunakan nilai dari program yang telah diset oleh komputer. (S)
Bagian B
Lengkapi Gambar di bawah ini!
1 2 3
4
Kunci jawaban!
Bagian ANO
SOAL BENAR SALAH
1 2 3 4 5 6 7 8 Bagian B
c. Rubrik Penilaian Tes Tertulis
Bagian Nomor soal Skor soal
0 1
A
Nomor 1 sampai dengan nomor 7
Jika menjawab soal tidak sesuai kunci jawaban
Jika menjawab soal sesuai kunci jawaban
B Nomor 1 sampai dengan nomor 6 tidak sesuai kunci Jika menjawab soal jawaban
Jika menjawab soal sesuai kunci jawaban
Nilai Bagian A = (Skor Pencapaian/Skor Maksimal)X 4 Nilai Bagian B = (Skor Pencapaian/Skor Maksimal)X 4
Nilai Total Test Tulis = (Nilai Bagian A ) + (Nilai Bagian B)/2 d. Lembar Penilaian Tes Tulis
LEMBAR PENILAIAN TES TULIS Sekolah : ...
Mata Pelajaran : ... Kelas : ...
Petunjuk Pengisian : Tuliskan pada tabel di bawah ini hasil test tertulis siswa, dengan
memperhatikan rubrik penilaian terlampir!
BAGIAN A
No Nama siswa Rerata
1 2 3 4 5 6 7 8 SR P 1 2 3 4 5 dst BAGIAN B No Nama siswa Nilai 1 2 3 4 5 NT P 1 2 3 4 5 dst
Nilai Akhir
No Nama
Siswa Bagian A Bagian B Nilai Test Tulis Predikat 1 2 3 4 5 Dst
Nilai Bagian A = (Skor Pencapaian/Skor Maksimal)X 4 Nilai Bagian B = (Skor Pencapaian/Skor Maksimal)X 4 Nilai Total Test Tulis= (Nilai Bagian A ) + (Nilai Bagian B)/2
3. Nilai Total Aspek Pengetahuan
NILAI TOTAL ASPEK PENGETAHUAN Sekolah : ...
Kompetensi Keahlian : ... Kelas : ...
Nilai Total Aspek Pengetahuan = (Skor Presentasi atau Diskusi x 30% + Skor Tes Tulis x 70%)
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN a. Lembar aspek keterampilan
LEMBAR SOAL PRAKTIK Nama siswa : ...
Kelas : ...
No Nama siswa Aspek penilaian Nilai Total Predikat
Presentasi Tes Tulis 1 2 3 4 5 Dst
Lakukan discovery learning pada simulator Engine Management System!
UNIT
SISTEM PENELITIAN HASIL
Simulator Engine Management System
1. Sistem Engine ………
2. Sistem Kontrol Injeksi Bensin ……… 3. Sistem Kontrol Pengapian
Elektronik ………
4. Sistem Kontrol Katup ………
5. Sistem Kontrol Emisi ………
6. Sistem Kontrol Diesel Elektronik ……… 7. Sistem Kontrol Kecepatan Otomatis ……… 8. EMS Fail Safe (On Board
Diagnostic) ………
Berikan tanda checklist () pada kolom TINDAKAN; P: Periksa, B: Bersihkan, S: Stell, T:
Tambahkan, G: Ganti
b. Lembar Penilaian Aspek Keterampilan
LEMBAR PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN KONGKRIT Nama Siswa : ...
Kelas : ...
Petunjuk pengisian: Berikan tanda checklist () pada pada kolom skor pencapaian di bawah ini,
dengan memperhatikan rubric penilaian!
NO INDIKATOR SKOR PENCAPAIAN
1 2 3 4
A Persiapan (5%)
1 Baju kerja dan kelengkapannya 2 Alat Kerja 3 Bahan Kerja B Proses Kerja (25%) 1 Perkitan 2 Pengujian C Sikap Kerja (25%)
1 Memperhatikan keselamatan dan kesehatan kerja. 2 Memperhatikan fungsi alat dan bahan praktek. 3 Memperhatikan tata tertib dan aturan
Workshop.
4 Memperhatikan
Operational Procedurre
Standard
(SOP) dalam bekerja.D Produk Kerja (25%) 1 Kesesuaian setiap hasil kerja
dengan standar. E Waktu Kerja (20%) 1 Kesesuaian waktu kerja yang dilakukan dengan standar
pengerjaan yang ditetapkan SKOR TOTAL
NILAI SKOR = ((total skor persiapan x 5%)+(total skor proses kerja x 25%)+(total skor sikap kerja x 25%)+(total skor produk kerja x 25%)+(total skor waktu kerja x 20%))/5
c. Rubrik Penilaian Aspek Keterampilan Kongkrit
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN KONGKRIT
No Komponen/Subkomponen Penilaian Indikator Skor
I. Persiapan Kerja 1.1 Penggunaan
pakaian kerja Berpakaian sesuai ketentuan dengan rapih dan lengkap 4 Berpakaian sesuai ketentuan kurang rapih tetapi
lengkap 3
Berpakaian sesuai ketentuan kurang rapih dan
tidak lengkap 2
Berpakaian tidak sesuai ketentuan 1 1.2 Persiapan tools
and equipment Alat/bahan dipersiapkan lengkap dan sesuai kebutuhan praktik 4 Alat/bahan dipersiapkan kurang lengkap tetapi
sesuai kebutuhan praktik 3
Alat/bahan dipersiapkan kurang lengkap dan kurang sesuai kebutuhan praktik
2 Alat/bahan dipersiapkan tidak sesuai kebutuhan
praktik 1 II
Proses Kerja
2.1 Pembongkaran 2.2 Pemeriksaan dan diagnosis kerusakan 2.4 Perakitan 2.5 PengujianPembongkaran, pemeriksaan dan diagnosis, pemasangan dan pengujian sesuai SOP, tanpa kerusakan dilakukan secara mandiri tanpa bimbingan
4
Pembongkaran, pemeriksaan dan diagnosis, pemasangan dan pengujian sesuai SOP tanpa kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan sedikit bimbingan
3
Pembongkaran, pemeriksaan dan diagnosis, pemasangan dan pengujian sesuai SOP tanpa kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan banyak bimbingan
2
Pembongkaran, pemeriksaan dan diagnosis, pemasangan dan pengujian sesuai SOP tanpa kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan sangat banyak bimbingan
1
No Komponen/Subkomponen Penilaian Indikator Skor Hasil kerja hasil pekerjaan sangat baik dan dilakukan secara
mandiri tanpa bimbingan 4
hasil pekerjaan baik dan dilakukan dengan
sedikit bimbingan 3
hasil pekerjaan baik dan dilakukan dengan
banyak bimbingan 2
hasil pekerjaan kurang baik dan dilakukan
dengan banyak bimbingan 1
IV Sikap Kerja
4.1 Penggunaan alat
ukur Menggunakan semua peralatan dengan benar tanpa bimbingan 4 Menggunakan semua peralatan dengan benar
dan sedikit bimbingan 3
Menggunakan semua peralatan dengan benar
dan banyak bimbingan 2
Menggunakan semua peralatan dengan benar dan sangat banyak bimbingan
1 4.2 Keselamatan
kerja Melaksanakan keselamatan kerja dengan benar 4 Melaksanakan keselamatan kerja dengan sedikit
mengingatkan 3
Melaksanakan keselamatan kerja dengan banyak
mengingatkan 2
Tidak melaksanakan atau mengindahkan
keselamatan kerja 1
4.3 Kebersihan, Alat, Area kerja dan kendaraan/Media
Tidak ada kotoran pada semua peralatan , area
kerja dan kendaraan/media 4
Ada sedikit kotoran pada peralatan, area kerja
dan kendaraan/media. 3
Masih banyak kotoran pada peralatan, area kerja
dan kendaraan/media. 2
Tidak melakukan kebersihan 1 V Waktu
Menyelesaikan pekerjaan lebih cepat dari waktu
yang telah ditentukan. 4
Menyelesaikan pekerjaan tepat sesuai dengan
waktu yang telah ditentukan 3 Menyelesaikan pekerja dengan sedikit tambahan
waktu dari yang telah ditentukan. 2 Pekerjaan tidak dapat diselesaikan 1
Lembar Rekap Penilaian Aspek Keterampilan
LEMBAR PENILAIAN
ASPEK KETERAMPILAN KONGKRIT Sekolah : ... Program Keahlian : ... Kelas : ... No Nama Siswa Aspek Penilaian Skor Predikat Persi apan (5%) Proses Kerja (25%) Sikap Kerja (25%) Produk Kerja (25%) Waktu kerja (20%) 1 2 3 4 5 dst DAFTAR NILAI Paket Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Mata pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan
Kelas : XII
Nama Guru : Willy Prastiyo
KONVERSI NILAI
SIKAP, PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN KONVERSI NILAI
FORMAT LAMA
SIKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN
MOD
US PREDIKAT RERATA SKOR PREDIKAT CAPAIAN OTIMUM PREDIKAT
96-100 4,00 SB 3,85-4,00 A 3,85-4,00 A 91-95 3,51-3,84 A- 3,51-3,84 A- 86-90 3,00 B 3,18-3,50 B+ 3,18-3,50 B+ 81-85 2,85-3,17 B 2,85-3,17 B 75-80 2,51-2,84 B- 2,51-2,84 B- 70-74 2,00 C 2,18-2,50 C+ 2,18-2,50 C+ 65-69 1,85-2,17 C 1,85-2,17 C 60-64 1,51-1,84 C- 1,51-1,84 C- 55-59 1,00 K 1,18-1,50 D+ 1,18-1,50 D+
NO NAMA SISWA Angka Predikat Angka PredikaPENGETAHUAN KETERAMPILAN SIKAP (%) PK t K/C/B/SB 1 2 3 4 5 dst
≤54 1,00-1,17 D 1,00-1,17 D
Permendikbud no No.104 th. 2014 (8/10/2014)
KETERANGAN:
SB
= SANGAT BAIK
B
= BAIK
C
= CUKUP
K
= KURANG
MATRIK PEMADUAN SINTAKS MODEL PEMBELAJARAN DISCOVERY LEARNING MATA PELAJARAN PEMELIHARAAN KELISTRIKAN KENDARAAN RINGAN
TINGKAT XII / SEMESTER 6
Bandung, Maret 2016
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 6 Bandung Guru mata Pelajaran
Ramdan, S.Pd, M.Si Willy Prastiyo
NIP. 196203131988031009 NIP.
198002012009021002 Kompetensi
Dasar Sintaks Model Pembelajaran
Pendekatan Saintifik Me-ngama ti Menan ya Mengu m-pulkan Inform asi Mena lar Me-ngom unika sikan 3.1 Memahami Engine Management System 4.1 Menerapkan Engine Management System Stimulation (Pemberian Stimulasi)