• Tidak ada hasil yang ditemukan

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Madrasah : MAN 1 Kota Palu

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas/Semester/Tahun : XI / Genap/2020

Materi Pokok : Sistem pencernaan makanan

Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran @ 45 Menit (Pertemuan 1)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

3.7 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem pencernaan dalam kaitannya dengan nutrisi, bioproses dan gangguan fungsi yang dapat terjadi pada sistem pencernaan manusia

• Menganalisis zat makanan yang diperlukan tubuh manusia sehari-hari dari berbagai sumber informasi • Menyusun menu makanan seimbang untuk kategori

aktivitas normal

4.7 Menyajikan laporan hasil uji zat makanan yang terkandung dalam berbagai jenis bahan makanan dikaitkan dengan kebutuhan energi setiap individu serta teknologi pengolahan pangan dan keamanan pangan

• Melaporkan secara tertulis cara menjaga kesehatan diri dengan prinsip-prinsip dalam perolehan nutrisi, energi melalui makanan dalam kerja sistem pencernaan

B. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

• Menganalisis zat makanan yang diperlukan tubuh manusia sehari-hari dari berbagai sumber informasi • Menyusun menu makanan seimbang untuk kategori aktivitas normal

• Melaporkan secara tertulis cara menjaga kesehatan diri dengan prinsip-prinsip dalam perolehan nutrisi, energi melalui makanan dalam kerja sistem pencernaan

C. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN PENDAHULUAN 15 menit

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

3. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/kegiatan sebelumnya.

4. Apabila materi / tema / projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi zat makanan

5. Pembagian kelompok belajar

KEGIATAN INTI 60 menit

1. Peserta didik mengamati dengan seksama materi materi zat makananl yang sedang dipelajari dalam

bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya

2. Peserta didik menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan

mengamati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi zat makanan yang sedang dipelajari

3. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi materi zat makanan

sesuai dengan pemahamannya sesuai hasil diskusi kelompok secara klasikal.

KEGIATAN PENUTUP 15 menit

1. Paserta didik Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran materi zat makanan informasi dalam proposal yang baru dilakukan. 2. Mengagendakan materi atau tugas projek /produk /portofolio /unjuk kerja yang harus mempelajarai

pada pertemuan berikutnya.

3. Memeriksa pekerjaan Paserta didik yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran materi zat makanan .

4. Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran materi zat makanan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

D. Penilaian

TeknikPenilaian:

1. Penilaian Sikap: Observasi/Pengamatan/Jurnal 2. Penilaian Pengetahuan: TesTertulis

3. Penilaian Keterampilan: Praktik/Portofolio Bentukpenilaian:

Observasi: Lembar Pengamatan aktivitas peserta didik. Tes Tertulis:Uraian dan Lembar Soal.

Unjuk Kerja:Lembar Penilaian Presentasi. Portofolio: Penilaian Laporan.

Mengetahui, Palu, 08 Januari 2020

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj. Zaenab, M.Pd.I Dra. Dewi Tisnawati, M.Pd NIP. 1965110220000032001 NIP. 196806231996032003

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Madrasah : MAN 1 Kota Palu

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas/Semester/Tahun : XI / Genap/2020

Materi Pokok : Sistem pencernaan makanan

Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran @ 45 Menit (Pertemuan 2)

E.

F. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

3.7 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem pencernaan dalam kaitannya dengan nutrisi, bioproses dan gangguan fungsi yang dapat terjadi pada sistem pencernaan manusia

• Mengidentifikasi salah satu bagian saluran pencer-naan hewan ruminansia, saluran pencernaan manusia melalui berbagai media informasi dan mengenali posisi alat dan kelenjar pencernaan serta fungsinya

4.7 Menyajikan laporan hasil uji zat makanan yang terkandung dalam berbagai jenis bahan

• Menyajikan laporan hasil uji zat makanan yang

(3)

setiap individu serta teknologi pengolahan pangan dan keamanan pangan

pengolahan pangan dan keamanan pangan

G. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

• Mengidentifikasi salah satu bagian saluran pencer-naan hewan ruminansia, saluran pencernaan manusia melalui berbagai media informasi dan mengenali posisi alat dan kelenjar pencernaan serta fungsinya • Membandingkan organ pencernaan makanan manusia dengan hewan ruminansia menggunakan infocus

H. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN PENDAHULUAN 16 menit

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2.Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

3.Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/kegiatan sebelumnya.

4.Apabila materi / projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang saluran pencer-naan hewan ruminansia, dan saluran pencernaan manusia.

5.Pembagian kelompok belajar

KEGIATAN INTI 61 menit

1. Peserta didik mengamati dengan seksama saluran pencer-naan hewan ruminansia, saluran

pencernaan manusia yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya

2. Paserta didik menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan

mengamati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi saluran pencer-naan hewan ruminansia, saluran pencerpencer-naan manusia yang sedang dipelajari

3. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi saluran pencer-naan

hewan ruminansia, saluran pencernaan manusia sesuai dengan pemahamannya sesuai hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang mteri saluran pencer-naan hewan ruminansia, saluran pencernaan manusia

KEGIATAN PENUTUP 15 menit

5. Paserta didik Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran saluran pencer-naan hewan ruminansia, saluran pencernaan manusia yang baru dilakukan.

6. Mengagendakan materi atau tugas projek /produk /portofolio /unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya.

7. Memeriksa pekerjaan Paserta didik yang selesai langsung diperiksa untuk materi saluran pencer-naan hewan ruminansia, saluran pencerpencer-naan manusia .

8. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

I. Penilaian

TeknikPenilaian:

4. Penilaian Sikap: Observasi/Pengamatan/Jurnal 5. Penilaian Pengetahuan: TesTertulis

6. Penilaian Keterampilan: Praktik/Portofolio Bentukpenilaian:

Observasi: Lembar Pengamatan aktivitas peserta didik. Tes Tertulis:Uraian dan Lembar Soal.

Unjuk Kerja:Lembar Penilaian Presentasi. Portofolio: Penilaian Laporan.

D Penilaian

TeknikPenilaian:

7. Penilaian Sikap: Observasi/Pengamatan/Jurnal 8. Penilaian Pengetahuan: TesTertulis

9. Penilaian Keterampilan: Praktik/Portofolio Bentukpenilaian:

Observasi: Lembar Pengamatan aktivitas peserta didik. Tes Tertulis:Uraian dan Lembar Soal.

Unjuk Kerja:Lembar Penilaian Presentasi. Portofolio: Penilaian Laporan.

Mengetahui, Palu, 08 Januari 2020

(4)

Dra. Hj. Zaenab, M.Pd.I Dra. Dewi Tisnawati, M.Pd NIP. 1965110220000032001 NIP. 196806231996032003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Madrasah : MAN 1 Kota Palu

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas/Semester/Tahun : XI / Genap/2020

Materi Pokok : Sistem pencernaan makanan

Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran @ 45 Menit (Pertemuan 1)

J.

K. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

3.7 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem pencernaan dalam kaitannya dengan nutrisi, bioproses dan gangguan fungsi yang dapat terjadi pada sistem pencernaan manusia

• Menganalisis zat makanan yang diperlukan tubuh manusia sehari-hari dari berbagai sumber informasi

• Mengidentifikasi salah satu bagian saluran pencer-naan hewan ruminansia, saluran pencernaan manusia melalui berbagai media informasi dan mengenali posisi alat dan

(5)

• Membandingkan organ pencernaan makanan manusia dengan hewan ruminansia menggunakan gambar/carta • Menyusun menu makanan seimbang untuk kategori

aktivitas normal 4.7 Menyajikan laporan hasil uji zat makanan

yang terkandung dalam berbagai jenis bahan makanan dikaitkan dengan kebutuhan energi setiap individu serta teknologi pengolahan pangan dan keamanan pangan

• Melaporkan secara tertulis cara menjaga kesehatan diri dengan prinsip-prinsip dalam perolehan nutrisi, energi melalui makanan dalam kerja sistem pencernaan • Menyajikan laporan hasil uji zat makanan yang

terkandung dalam berbagai jenis bahan makanan dikaitkan dengan kebutuhan energi setiap individu serta teknologi pengolahan pangan dan keamanan pangan

L. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

• Menganalisis zat makanan yang diperlukan tubuh manusia sehari-hari dari berbagai sumber informasi • Mengidentifikasi salah satu bagian saluran pencer-naan hewan ruminansia, saluran pencernaan manusia

melalui berbagai media informasi dan mengenali posisi alat dan kelenjar pencernaan serta fungsinya • Membandingkan organ pencernaan makanan manusia dengan hewan ruminansia menggunakan

gambar/carta

• Menyusun menu makanan seimbang untuk kategori aktivitas normal

• Melaporkan secara tertulis cara menjaga kesehatan diri dengan prinsip-prinsip dalam perolehan nutrisi, energi melalui makanan dalam kerja sistem pencernaan

• Menyajikan laporan hasil uji zat makanan yang terkandung dalam berbagai jenis bahan makanan dikaitkan dengan kebutuhan energi setiap individu serta teknologi pengolahan pangan dan keamanan pangan

M. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN PENDAHULUAN 17 menit

10. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 11. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

12. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya.

13. Apabila materi / tema / projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi informasi dalam proposal 14. Pembagian kelompok belajar

KEGIATAN INTI 62 menit

1. Peserta didik mengamati dengan seksama materi informasi dalam proposal yang sedang dipelajari

dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya

2. Paserta didik menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan

mengamati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi informasi dalam proposal yang sedang dipelajari

3. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi informasi dalam

proposal sesuai dengan pemahamannya sesuai hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang mteri : informasi dalam proposal

KEGIATAN PENUTUP 15 menit

9. Paserta didik Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran informasi dalam proposal yang baru dilakukan.

10. Mengagendakan materi atau tugas projek /produk /portofolio /unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya.

11. Memeriksa pekerjaan Paserta didik yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran informasi dalam proposal.

12. Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran informasi dalam proposal kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

N. Penilaian

TeknikPenilaian:

15. Penilaian Sikap: Observasi/Pengamatan/Jurnal 16. Penilaian Pengetahuan: TesTertulis

17. Penilaian Keterampilan: Praktik/Portofolio Bentukpenilaian:

Observasi: Lembar Pengamatan aktivitas peserta didik. Tes Tertulis:Uraian dan Lembar Soal.

Unjuk Kerja:Lembar Penilaian Presentasi. Portofolio: Penilaian Laporan.

Mengetahui, Palu, 08 Januari 2020

(6)

Dra. Hj. Zaenab, M.Pd.I Dra. Dewi Tisnawati, M.Pd NIP. 1965110220000032001 NIP. 196806231996032003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Madrasah : MAN 1 Kota Palu

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas/Semester/Tahun : XI / Genap/2020

Materi Pokok : Sistem pencernaan makanan

Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran @ 45 Menit (Pertemuan 1)

O.

P. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

3.7 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem pencernaan dalam kaitannya dengan nutrisi, bioproses dan gangguan fungsi yang dapat terjadi pada sistem pencernaan manusia

• Menganalisis zat makanan yang diperlukan tubuh manusia sehari-hari dari berbagai sumber informasi

• Mengidentifikasi salah satu bagian saluran pencer-naan hewan ruminansia, saluran pencernaan manusia melalui berbagai media informasi dan mengenali posisi alat dan kelenjar pencernaan serta fungsinya

• Membandingkan organ pencernaan makanan manusia dengan hewan ruminansia menggunakan gambar/carta • Menyusun menu makanan seimbang untuk kategori

aktivitas normal 4.7 Menyajikan laporan hasil uji zat makanan

yang terkandung dalam berbagai jenis bahan makanan dikaitkan dengan kebutuhan energi setiap individu serta teknologi pengolahan pangan dan keamanan pangan

• Melaporkan secara tertulis cara menjaga kesehatan diri dengan prinsip-prinsip dalam perolehan nutrisi, energi melalui makanan dalam kerja sistem pencernaan • Menyajikan laporan hasil uji zat makanan yang

terkandung dalam berbagai jenis bahan makanan dikaitkan dengan kebutuhan energi setiap individu serta teknologi pengolahan pangan dan keamanan pangan

Q. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

• Menganalisis zat makanan yang diperlukan tubuh manusia sehari-hari dari berbagai sumber informasi • Mengidentifikasi salah satu bagian saluran pencer-naan hewan ruminansia, saluran pencernaan manusia

melalui berbagai media informasi dan mengenali posisi alat dan kelenjar pencernaan serta fungsinya • Membandingkan organ pencernaan makanan manusia dengan hewan ruminansia menggunakan

gambar/carta

• Menyusun menu makanan seimbang untuk kategori aktivitas normal

• Melaporkan secara tertulis cara menjaga kesehatan diri dengan prinsip-prinsip dalam perolehan nutrisi, energi melalui makanan dalam kerja sistem pencernaan

• Menyajikan laporan hasil uji zat makanan yang terkandung dalam berbagai jenis bahan makanan dikaitkan dengan kebutuhan energi setiap individu serta teknologi pengolahan pangan dan keamanan pangan

R. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN PENDAHULUAN 18 menit

(7)

20. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya.

21. Apabila materi / tema / projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi informasi dalam proposal 22. Pembagian kelompok belajar

KEGIATAN INTI 63 menit

1. Peserta didik mengamati dengan seksama materi informasi dalam proposal yang sedang dipelajari

dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya

2. Paserta didik menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan

mengamati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi informasi dalam proposal yang sedang dipelajari

3. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi informasi dalam

proposal sesuai dengan pemahamannya sesuai hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang mteri : informasi dalam proposal

KEGIATAN PENUTUP 15 menit

13. Paserta didik Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran informasi dalam proposal yang baru dilakukan.

14. Mengagendakan materi atau tugas projek /produk /portofolio /unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya.

15. Memeriksa pekerjaan Paserta didik yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran informasi dalam proposal.

16. Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran informasi dalam proposal kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

S. Penilaian

TeknikPenilaian:

23. Penilaian Sikap: Observasi/Pengamatan/Jurnal 24. Penilaian Pengetahuan: TesTertulis

25. Penilaian Keterampilan: Praktik/Portofolio Bentukpenilaian:

Observasi: Lembar Pengamatan aktivitas peserta didik. Tes Tertulis:Uraian dan Lembar Soal.

Unjuk Kerja:Lembar Penilaian Presentasi. Portofolio: Penilaian Laporan.

Mengetahui, Palu, 08 Januari 2020

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj. Zaenab, M.Pd.I Dra. Dewi Tisnawati, M.Pd NIP. 1965110220000032001 NIP. 196806231996032003

(8)

Referensi
