• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Silabus Kelas 4 SD MI Revisi 2017 Kurikulum 2013 Semester 1 dan 2.zip

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Silabus Kelas 4 SD MI Revisi 2017 Kurikulum 2013 Semester 1 dan 2.zip"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SDN

Kelas/Semester : IV/ I (satu)

Tema/Subtema/PB : I.Indahnya Kebersamaan /1.Keberagaman Budaya / 4 Alokasi Waktu : (6 X 35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

a) Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

b) Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga. c) Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,

melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

d) Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Bahasa Indonesia

3.1 Menunjukkan gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks lisan, tulis, atau visual.

4.1 Menata informasi yang didapat dari teks berdasarkan keterhubungan antar gagasan ke dalam kerangka tulis.

Indikator:

3.1.1 Menuliskan gagasan pokok dan gagasan pendukung dari setiap paragraf teks yang dibaca.

3.1.2 Menyusun gagasan pokok dan gagasan pendung dari teks yang dibaca menjadi kerangka tulisan.

Matematika

3.8 Menjelaskan segi banyak beraturan dan segi banyak tidak beraturan. 3.9 Mengidentifikasi segi banyak beraturan dan segi banyak tidak beraturan.

Indikator:

(2)

3.8.3 Menunjukkan perbedaan segi banyak beraturan dan tidak beraturan

PPKn

3.4 Memahami berbagai bentuk keberagaman suku,bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.

3.5 Bekerja sama dalam berbagai bentuk keberagaman suku,bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.

Indikator:

3.4.2.1.1.1.1 Menjelaskan pentingnya sikap persatuan dan kesatuan dalam keberagaman.

3.4.2.1.1.1.2 Menemukan contohcontoh sikap persatuan dan kesatuan dalam keberagaman dilingkungan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah membaca teks dan bereksplorasi dengan benda-benda sekitar, siswa dapat menjelaskan sumber bunyi dalam bentuk tulisan.

2. Setelah bereksplorasi dengan benda-benda sekitar, siswa dapat membandingkan bunyi yang dihasilkan oleh benda yang bergetar

3. Setelah berdiskusi siswa dapat menceritakan pengalamannya mengamalkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.

D. Materi Pembelajaran

Bahasa Indonesia : Penjelasan Gagasan pokok

Matematika : Segi Banyak Beraturan dan tidak beraturan PPKn : Keberagaman Suku Bangsa

E. Pendekatan Model Metode Pendekatan : Saintifik

Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi

Waktu Pendahulua

n

 Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.

(3)

 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Indahnya Kebersamaan”.

 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.

Kegiatan Inti Kegitan I:

 Guru membawa kain-kain tradisional yang mempunyai pola segi banyak. Jika tidak ada, guru bisa membawa gambar-gambar kain tradisional.

 Guru menyampaikan bahwa Indonesia kaya akan budaya termasuk kain-kain tradisional. Kekayaan budaya tersebut adalah identitas bangsa.Setiap warga negara harus bangga dengan keberagaman yang ada. Sebagai generasi penerus, siswa harus meneruskan budaya yang ada

 Siswa mengamati gambar kain tradisional yang ada di buku siswa. Siswa mengidentifikasi bentuk segi banyak yang ada di buku siswa. Siswa menuliskan hasilnya di kolom yang disediakan di buku siswa.

 Siswa bereksplorasi untuk menemukan konsep segi banyak beraturan dan segi banyak tidak beraturan.  Siswa berkelompok secara berpasangan. Guru

menyiapkan potongan segitiga sama sisi dan segitiga sembarang dengan ukuran yang cukup besar. Guru bisa menjiplaknya pada kertas karton kemudian mengguntingnya.

 Siswa bereksplorasi dengan menjawab pertanyaan yang ada di tabel buku siswa. Catatan saat ini siswa belum belajar mengukur sudut. Siswa akan menemukan besar sudut sama atau berbeda dengan cara menggunting salah satu ujung segitiga dan menempelkan pada sudut lainnya.

(4)

 Siswa menyimpulkan mana segi banyak beraturan dan mana yang tak beraturan.

 Setiap siswa menuliskan hasil kesimpulannya di buku tulis.

 Siswa mengelompokkan segi banyak beraturan dan tidak beraturan dari pola kain tradisional.

 Siswa mendiskusikan hasilnya dengan teman sebelahnya.

 Siswa mencari 3 segi banyak beraturan dan tidak beraturan yang ada di sekitarnya.

 Siswa membuktikan dan menggambar hasilnya di tabel yang sudah disiapkan.

 Siswa membuktikan hasil temuannya secara tertulis. Misalkan bangun ini adalah segi banyak beraturan karena seluruh sisinya panjangnya sama yaitu …

 Seluruh sudutnya juga besarnya sama, aku menempelkan ujung sudutnya ternyata besarnya sama.  Siswa menukar jawaban dengan temannya. Siswa saling menilai apakah jawaban temannya sudah sesuai.

 Siswa mengerjakan soal-soal di buku siswa. Kegiatan II :

 Siswa membaca teks Tari Kipas Pakarena yang ada di buku siswa. Siswa membaca teks tersebut dengan membaca senyap.

 Setelah membaca siswa mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung dari teks.

 Guru memberikan bimbingan kepada siswa untuk membaca teks dengan berlahan. Guru bisa memberikan pertanyaan-pertanyaan berikut untuk membantu membimbing siswa.

Apa yang dibicarakan di paragraf 1? Apa inti dari paragraf 1?

 Siswa mengisi gagasan pokok dan gagasan pendukung dari diagram yang ada di buku siswa.

 Setelah selesai, siswa saling menukar jawaban dengan temannya.

 Salah satu siswa maju ke depan untuk menjawab gagasan pokok dan gagasan pendukung tiap paragraf.  Setelah siswa selesai, guru membahas dan

(5)

Kegiatan III:

o Siswa membaca teks dan melakukan simulasi tentang makna persatuan dan kesatuan pada buku siswa. o Guru membawa sapu lidi ke dalam kelas untuk

membantu siswa memahami konsep makna bersatu dengan mengacu pada buku siswa.

o Siswa menyapu sampah kertas yang ada di lantai (yang telah dilakukan guru sebelumnya) menggunakan sapu lidi.

o Guru meminta siswa mengamati apa yang terjadi. o Selanjutnya, guru meminta siswa menyapu sampah

kertas tersebut menggunakan sapu lidi, kemudian bertanya kepada siswa, apa perbedaan yang kalian lihat?

o Guru memandu siswa untuk menyimpulkan bahwa persatuan dan kesatuan memberi manfaat sebagai berikut.

o Bersatu membuat sebuah keluarga, masyarakat, dan bangsa menjadi kuat.

o Bersatu dan bekerja sama dapat memudahkan dan mempercepat pekerjaan.

o Secara individu siswa mengidentifikasi sikap-sikap yang menunjukkan persatuan dan kesatuan. Siswa menuliskan hasilnya pada tabel.

o Secara klasikal, guru mendiskusikan sikap-sikap tersebut. Guru menulisnya di papan tulis.

o Siswa dibagi ke dalam kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 5 siswa. Siswa berdiskusi tentang pertanyaan berikut.

o Menurutmu, apa yang akan terjadi jika kita memiliki sikap persatuan dan kesatuan?

o Apa yang akan terjadi jika kita tidak memiliki sikap persatuan dan kesatuan?

o Satu kelompok diminta mempresentasikan jawabannya. Sementara kelompok yang lain menanggapi.

o Guru menyimpulkan tentang pendapat siswa. Penutup Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /

rangkuman hasil belajar selama sehari

 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

(6)

 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

 Melakukan penilaian hasil belajar

 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

G. Tehnik Penilaian

Bahasa Indonesia: Gagasan Pokok

N

NO NAMA KRITERIA SKOR

Segi

NO NAMA KRITERIA (Ya/tidak) skor

(7)

N O

NAMA KRITERIA sko

r Mendengarka

n

Komunikasi non verbal

Partisipasi

1 2 3 4 5 6

H. Media,Alat dan Sumber Pembelajaran Segitiga.

Sapu lidi.

Refleksi Guru :

……… ……….

Referensi
