RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Setiap pendidik pada satuan pendidikan berkewajiban menyusun RPP secara lengkapdan sistematis agar pembelajaran berlangsung secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, efisien, memotivasi peserta didik
(Permendikbud No. 81A Thn 2013 – Standar Proses)
Sekolah : SMA NEGERI 5 METRO Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI.MIA/Ganjil
Materi Pokok : Tetapan Kesetimbangan (Kc dan Kp) Alokasi Waktu : 1 Minggu x 3 Jam pelajaran @ 45 Menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1
Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju reaksi, kesetimbangan
kimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang adanya
keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
2.1
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu
membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis,
komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan
dalam sikap sehari-hari.
2.2
Menunjukkanperilaku kerjasama, santun, toleran, cintadamai dan peduli lingkungan serta hemat
dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.3
Menunjukkan perilaku responsifdan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan
memecahkan masalah dan membuat keputusan
3.9
Menentukan hubungan kuantitatif antara pereaksi dengan hasil reaksi dari suatu reaksi
kesetimbangan..
3.9.1 Menyebutkan contoh-contoh reaksi kesetimbangan kimia, misalnya Logam natrium yang dimasukkan ke dalam air, dan dalam industri pembuatan gas amoniak.
3.9.2 Menjelaskan hubungan kuantitatif antara pereaksi dengan hasil reaksi dari suatu reaksi kesetimbangan.
3.9.3 Menentukan tetapan kesetimbangan (Kc) dan (Kp)
4.9
Memecahkan masalah terkait hubungan kuantitatif antara pereaksi dengan hasil reaksi dari
suatu reaksi kesetimbangan.
4.9.2 Menyelesaikan perhitungan kesetimbangan Kc dan Kp
4.9.3 Menjelaskan faktor-faktor (tindakan) yang mempengaruhi pergeseran kesetimbangan reaksi.
4.9.4
Merancang dan melakukan percobaan terkait kesetimbangan kimia, misalnya
percobaan pengaruh konsentrasi terhadap kesetimbangan, dan pengaruh suhu
terhadap kesetimbangan.
4.9.5 Mempertajam
dengan mempresentasikan hasil pengamatan data dan diskusi
tentang kesetimbangan kimia.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik dapat :
1. Menyebutkan contoh-contoh reaksi-reaksi kesetimbangan kimia.
2. Menjelaskan hubungan kuantitatif antara pereaksi dengan hasil reaksi dari suatu reaksi kesetimbangan.
3. Menentukan harga Kc dan Kp dari suatu reaksi kesetimbangan.
4. Menjelaskan faktor-faktor (tindakan) yang mempengaruhi pergeseran kesetimbangan reaksi
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Fakta
2. Materi Konsep
1. Tetapan kesetimbangan berdasarkan konsentrasi (
K
c) adalah hasil perkalian
konsentrasi hasil reaksi dibagi perkalian konsentrasi pereaksi yang masing-masing
dipangkatkan koefisiennya.
2. Tetapan kesetimbangan berdasarkan tekanan Parsial (
K
p) adalah hasil perkalian
tekanan parsial hasil reaksi dibagi perkalian tekanan parsial pereaksi yang
masing-masing dipangkatkan koefisiennya.
3. Faktor-faktor yang mempengaruhi Kesetimbangan Kimia :
1. Konsentrasi
2. Suhu
3. Tekanan dan volume
3. Materi Pokok
Tetapan Kesetimbangan (Kc dan Kp)
4. Materi Prosedur
Kesetimbangan kimia
Kesetimbangan berdasarkan konsentrasi
Kesetimbangan berdasarkan tekanan
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)/projek
F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran Media :
o Worksheet atau lembar kerja (siswa)
o lembar penilaian
o Video tentang kesetimbangan kimia
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu ( 3 x 45 menit ) Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
o Orientasi :
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran Kesetimbangan Kimia dalam kehidupan.
o Apersepsi ;
Mengaitkaan materi pembelajaran Kesetimbangan Kimia dalam kehidupan serta Metode Ilmiah dengan pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya.
Mengingatkan kembali materi prasyarat.
o Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan tema Kesetimbangan Kimia
o Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Kesetimbangan Kimia dalam kehidupan sehari-hari.
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.
o Pemberian Acuan;
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar. sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
15 menit
Kegiatan Inti
membaca pada buku pegangan peserta didik dengan cermat.(Mengamati)
o Tiap-tiap kelompok diminta untuk berdiskusi tentang masalah yang diamati, salah satu dari anggota kelompok diminta memberikan pendapat tentang Kesetimbangan Kimia dan menanggapi.(Menanya)
o Salah satu siswa diminta menyimpulkan Kesetimbangan Kimia dalam kehidupan. o Untuk membahas Kesetimbangan Kimia denganmembaca buku pegangan siswa
dengan cermat. (Mengamati)
o Masing-masing kelompok diminta berdiskusi , kemudian salah seorang perwakilan dari salah satu kelompok diminta memberikan pendapat tentang Kesetimbangan Kimia dan diminta menanggapi.(Menanya)
o Peserta didik didorong untuk bertanya mengenai Kesetimbangan Kimia dalam kehidupan. (menanya)
o Untuk lebih memahami Kesetimbangan Kimia peserta didik diminta membaca dan mencoba dan melakukan percobaan sederhana dengan menggunakan metode ilmiah (mencoba, menalar dan mengkomunikasikan)
o Masing-masing siswa didorong untuk bertanya, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.(Menanya)
o Peserta didik diarahkan untuk menyimpulkan tentang Kesetimbangan Kimia dalam kehidupan serta Metode Ilmiah (mengkomunikasikan)
o Peserta didik dimintamenjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik. (menalar, mengkomunikasikan)
o Peserta didik didorong untuk bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapapertaanyaan kepada siswa. (menanya)
o Untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran, siswa diminta menyelesaikan Uji Kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik secara individu. (menalar dan mengkomunikasikan)
o Pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesaimengerjakan soal dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringgkat, untuk penilaian portofolio.
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan) Penutup
o Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang Kesetimbangan Kimia dalam kehidupan serta Metode Ilmiah.
o Peserta didik diberikan PR.
o Peserta didik diminta untuk mempelajarai materi yang akan dipelajari pada I. Penilaian Hasil Belajar
Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1. Sikap
Terlibat aktif dalam pembelajaran kimia. Bekerjasama dalam
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian kegiatan kelompok.
Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2. Pengetahuan
Menjelaskan kembali peranan ilmu kimia dalam kehidupan sehari-hari Menyatakan kembali
metode ilmiah dan keselamatan kerja.
Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu dan kelompok
3. Keterampilan
Terampil menerapkan konsep/prinsip metode ilmiah dan keselamatan kerja di laboratorium
Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
J. Instrumen Penilaian Hasil belajar Tes tertulis
1. Buatkan tetapan Kestimbangan (Kc) dari reaksi berikut ini :
a. 5 CO
(g)+ I
2O
5(s)I
2(g)+ 5 CO
2(g)2. Pada suhu 200 °C, dalam ruang yang bervolume 1 liter terdapat sistem kesetimbangan
berikut.
Jadi, harga
Kc
reaksi di atas adalah 0,25.
3. Bagaimana pengaruh konsentrasi pada reaksi berikut ini :
N
2(g)+ 3 H
2(g)2 NH
3(g)Jawab :
arah NH
3(kanan). Sebaliknya, jika konsentrasi N
2dan H
2dikurangi, kesetimbangan
bergeser ke arah N
2dan H
2(kiri), sehingga konsentrasi N
2dan H
2bertambah dan terbentuk kesetimbangan baru.
Metro, 25 Juni 2013
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran Kimia
Drs. Hanwar Priyo Handoko R. Tri Endah W, S.Si. NIP196304271991031001 NIP. 197606192006042015
Catatan Kepala Sekolah
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : XI /IPA1 Bidang Peminatan : MIPA Tahun Pelajaran : 2013/2014
Materi Ajar : Tetapan Kesetimbangan (Kc dan Kp) Tanggal/Waktu : .../ ...
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Peranan Kimia dalam Kehidupan Sehari-hari
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jikasama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP KELAS : XI.IPA1
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa
Metro, 25 Juni 2013
Mengetahui,
Drs. Hanwar Priyo Handoko R. Tri Endah W, S.Si. NIP196304271991031001 NIP. 197606192006042015
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP KELAS : XI.IPA2
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa
Metro, 25 Juni 2013
Mengetahui,
Drs. Hanwar Priyo Handoko R. Tri Endah W, S.Si. NIP196304271991031001 NIP. 197606192006042015
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : XI/IPA Bidang Peminatan : MIPA Tahun Pelajaran : 2013/2014
Materi Ajar : Tetapan Kesetimbangan (Kc dan Kp) Tanggal/Waktu : .../ ...
Indikator terampil menerapkan konsep dan prosedur metode ilmiah dalam pemecahan masalah dalam kehidupan sehari-hari.
1. Kurang terampil, jikasama sekali tidak dapat menerapkan konsep dan prosedur metode ilmiah dalam memecahkan masalah dalam kehidupan sehari-hari.
2. Terampil, jikamenunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep dan prosedur metode ilmiah dalam memcahkan masalah dalam kehidupan sehari-hari tetapi belum tepat.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep dan prosedur metode ilmiah dalam memcahkan masalah dalam kehidupan sehari-hari dan sudah tepat.
Indikator terampil menerapkan prosedur keselamatan kerja di laboratorium
1. Kurang terampil, jikasama sekali tidak dapat prosedur keselamatan kerja di laboratorium.
2. Terampil, jikamenunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan prosedur keselamatan kerja di laboratorium tetapi belum tepat.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN KELAS : X.IPA1
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa
Keterangan: KT : Kurang terampil TR : Terampil ST : Sangat terampil
Metro, 25 Juni 2013
Mengetahui,
Drs. Hanwar Priyo Handoko R. Tri Endah W, S.Si. NIP196304271991031001 NIP. 197606192006042015
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN KELAS : X.IPA2
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa
Keterangan: KT : Kurang terampil TR : Terampil ST : Sangat terampil
Metro, 25 Juni 2013
Mengetahui,
Drs. Hanwar Priyo Handoko R. Tri Endah W, S.Si. NIP196304271991031001 NIP. 197606192006042015
Catatan Kepala Sekolah