• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN: IPA (RPP)

N/A
N/A
ufiana 16

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN: IPA (RPP) "

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan

Tema Subtema Kelas/Semester Pembelajaran ke Alokasi Waktu Muatan Pelajaran

: SD Negeri 1 Kebondalem : 6 – Panas dan Perpindahannya : 1 – Suhu dan Kalor

: V/2 : 1

: 1 x Pertemuan (10 menit) : IPA

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab

dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkatdasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang

dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah, di sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang

mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator

IPA

3.6 Menerapkan konsep perpindahan

kalor dalam kehidupan sehari-hari. 3.6.1 Menerapkan konsep perpindahan kalor dalam kehidupan sehari-hari.

4.6 Melaporkan hasil pengamatan tentang perpindahan kalor.

4.6.1 Melaporkan hasil pengamatan tentang perpindahan kalor.

C. Tujuan Pembelajaran

a. Dengan menuliskan kata-kata kunci yang ditemukan dalam tiap paragraph bacaan, siswa mampu meringkas teks eksplanasi pada media cetak secara tepat.

b. Dengan membuat kesimpulan bacaan, siswa mampu menyajikan ringkasan teks secara tepat..

c. Dengan melakukan percobaan tentang bagaimana sumber energi panas dapat menyebabkan perubahan, siswa mampu menerapkan konsep

perpindahan kalor dalam kehidupan sehari-hari secara bertanggung jawab.

d. Dengan membuat laporan percobaan, siswa mampu melaporkan hasil pengamatan tentang perpindahan kalor secara tepat.

Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong, Integritas

(2)

D. Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan kelas, sarana dan prasarana,

siswa, membuka dengan salam dan menanyakan kabar.

2. Kelas dibuka dengan membaca do’a dipimpin oleh seorang siswa

3. Guru mengecek kehadiran siswa.

4. Guru senantiasa mengingatkan siswa untuk selalu menjaga kesehatan, menerapkan protokol

kesehatan dalam kehidupan sehari-hari demi menyikapi keadaan pandemi virus covid-19.

5. Sebelum pembelajaran dimulai, siswa menyanyikan lagu nasional bersama dengan iringan musik dipimpin seorang siswa sebagai dirigen.

6. Guru mengulas kembali materi yang lalu kemudian mengaitkan dengan materi hari ini.

7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini, dengan memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari dengan berpedoman pada kegiatan mengamati, menanya,

mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.

2 Menit

Inti 1. Pada awal pembelajaran, guru menampilkan mind map tentang materi yang akan dipelajari siswa ditampilkan dengan projector.

2. Sebelum mempelajari pelajaran lebih lanjut, siswa diberi stimulus berupa pertanyaan-pertanyaan menarik tentang sumber energi panas maksud menggali pengetahuan awal siswa.

3. Siswa disajikan sebuah tayangan video youtube tentang sumber energi panas dan manaatnya dalam keidupan sehari-hari ditampilkan dengan menggunakan projector

4. Guru menyediakan waktu bagi siswa untuk bertanya tentang hal-hal yang belum dimengerti dari video yang disajikan. Guru dan siswa kemudian

berdiskusi tentang itu.

5. Untuk menyamakan pemahaman, guru memberikan penjelasan tentang materi sistem peredaran darah pada manusia menggunakan slide show.

6. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok beranggotakan maksimal 3 orang.

7. Siswa dijelaskan bahwa pembelajaran akan dilakukan dengan model Team Games Tournament (TGT) menggunakan webtool Quizizz, pelaksanaannya menggunakan smartphone yang mereka miliki.

6 Menit

8. Setelah guru mempersiapkan semuanya, siswa diberikan kode untuk bergabung kedalam TGT Quizizz kelas.

(3)

9. Setiap kelompok berdiskusi dalam mengerjakan soal soal yang disajikan menggunakan 1 buah

smartphone per kelompok

10. Skor yang mereka dapat ditampilkan secara langsung pada projector didepan kelas,

sehingga menciptakan suasana kompetisi yang sehat

11. Kelompok yang mendapat skor tertinggi menjadi juara pertama. Ditampilkan pada projektor segera setelah semua kelompok selesai mengerjakan.

12. Guru memberikan penghargaan berupa sebutan best team kepada kelompok dengan nilai tertinggi, better team untuk peringkat kedua, good team untuk peringkat ketiga

13. Setelah TGT Quizizz selesai, Guru memberikan tanggapan dari setiap jawaban kelompok

Penutup 1. Guru memberikan penjelasan tentang penugasan yang dilakukan secara mandiri.

2. Siswa diminta untuk dapat mengumpulkan informasi dari sumber-sumber lain berkaitan dengan sumber energi dengan menggunakan gadget yang mereka miliki

3. Guru memberikan evaluasi berupa tugas yang harus dikerjakan siswa pada Google Form nyajikan penjelasannya dalam bentuk video presentasi dikirimkan melalui Whatsapp Group siswa dengan menginformasikan batas waktu pengerjaan.

4. Guru bersama siswa melakukan review singkat tentang apa yang sudah dipelajari hari ini kemudian memberikan apresiasi yang tinggi terutama bagi siswa yang paling aktif sebagai motivasi bagi siswa lainnya.

5. siswa diberikan kesempatan untuk bertanya atau menambahkan informasi tentang apa yang sudah dipelajari hari ini.

6. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dipimpin oleh seorang siswa.

2 Menit

(4)

E. Materi Pembelajaran

- Sistem Peredaran Darah Manusia F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik

Metode : Ceramah, Team Games Tournament (TGT), Mind Mapping G. Sumber dan Media Pembelajaran

a. Buku Siswa Tema 4 : Panas dan Perpindahannya V (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,

(5)

2017).

b. Youtube.com : https://www.youtube.com/watch?v=gmDFco8q9Dk

c. Laptop, Projecto, Gambar Mind Map, Slide show, gadget (smartphone), webtool quizizz, webtool Google form, dan alat tulis.

H. Penilaian

1. Penilaian Pengetahuan:

a. Evaluasi pengetahuan dilaksanakan dengan menggunakan Webtool Quizizz dan GoogleForm.

2. Penilaian Keterampilan:

a. Unjuk kerja

Mempresentasikan berbagai macam sumber energi panas

Aspek Baik sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan

Menjelaskan Berbagai macam Sumber energi Panas dan fungsi Nya

Menjelaskan berbagai macam sumber energi beserta fungsinya dengan benar

Menjelaskan Sebagian besar besar sumber energi beserta fungsinya dengan

Benar

Menjelaskan Sebagian kecil sumber energi beserta fungsi nya dengan benar

Belum dapat menjelaskan sumber energi beserta fungsinya dengan benar

b. Observasi kemampuan siswa menjawab pertanyaan yang diajukan atau mengajukanpertanyaan ditulis dalam catatan anekdot.

3. Penilaian Sikap

Aspek Baik

Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan

4 3 2 1

Memiliki sikap religius

Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran dengan sangat tenang dan khusyuk.

Berdoa sebelum dan sesudah

pembelajarandengan tenang

dan khusyuk.

Berdoa sebelum dan sesudah

pembelajarantetapi tidak

cukup tenang dankhusyuk.

Tidak berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran dengan

tenang dan khusyuk.

Dapat

mengerjakansoal dan tugas- tugas yang diberikan dengan baik tanpa bantuan teman ataupun guru.

Dapat

mengerjakansoal dan tugas- tugas yang diberikan dengan cukup baik tanpa bantuan teman ataupun guru.

Dapat

Dapat mengerjakan soal

mengerjakan dan tugas-tugas

soal dan tugas- yang diberikan

tugasyang dengan sangat

diberikan baiktanpa bantuan

dengan sangat teman ataupun

baik tanpa guru.

bantuan teman ataupun guru.

Menyanyikan Menyanyikan lagu Menyanyikan lagunasional dengan kurang semangat dan suara yang kurang terdengar lantang.

Memiliki lagunasional nasional dengan Tidak menyanyikan

sikap dengan penuh semangat tetapi lagu nasional sama

nasionalis semangat dan suarakurang sekali.

suara yang terdengar lantang.

Sangat lantang.

(6)

Banyuwangi, 5 Januari 2023

Guru Kelas V

LUSIA KENCANA DEWI, S.Pd NIP. 19911021 202221 2 020

Memiliki sikap integritas

sungguh- sungguh dalam mengikuti pembelajaran tanpa sedikitpun

bermain-main dengan teman.

Memperhatikan dengan sungguh- sungguh dalam mengikuti

pembelajaran tetapi masih terlihat bermain-main deng n temana.

Memperhatikan dengan kurang bersungguh-sungguh dalam mengikuti pembelajaran dan masih terlihat bermain-main dengan teman.

Tidak memperhatikan dengan sungguh- sungguh dalam mengikuti pembelajaran dan seringkali bermain- main dengan teman.

Memiliki sikap gotong royong

Sangat mampu berkolaborasi dan berkerja secara

bersama- sama dengan teman sebaya.

Mampu berkolaborasi danberkerja secara bersama- sama dengan teman sebaya.

Kurang mampu berkolaborasi danberkerja secara bersama- sama dengan teman sebaya.

Tidak mampu berkolaborasi dan berkerja secara bersama-sama denganteman s

(7)

Referensi
