• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP K 13 IPS VII; Kondisi Alam Indonesia No 005

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2019

Membagikan "RPP K 13 IPS VII; Kondisi Alam Indonesia No 005"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VII ( tujuh )/Ganjil

Materi Pokok : Manusia, Tempat, dan Lingkungan Sub Materi Pokok : Kondisi Alam Indonesia

Alokasi Waktu : 4 x 40 (2 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Memahami konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi,iklim,bentuk muka bumi, geologis, flora dan fauna) dan interaksi antarruang di Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan manusia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan.

Pertemuan Ke-15

3.1.27 Menjelaskan kondisi geologi Indonesia;

3.1.28 Menjelaskan kondisi bentuk muka bumi Indonesia; Pertemuan Ke-16

3.1.29 Menjelaskan kondisi iklim di Indonesia; Pertemuan Ke-17

3.1.30 Menjelaskan keragaman flora di Indonesia; Pertemuan Ke-18

3.1.31 Menjelaskan keragaman fauna di Indonesia;

4.1 Menyajikan hasil analisis tentang interaksi sosial dalam ruang dan pengaruhnya terhadap kehidupan sosial, ekonomi,dan budaya dalam nilai dan norma, serta kelembagaan social budaya. 4.1.8. Mempresentasikan hasil diskusi tentang bentuk muka bumi Indonesia;

4.1.9. Membuat laporan hasil telaah pengaruh kondisi geologis terhadap kehidupan manusia dalam aspek ekonomi, sosial dan budaya.

.

C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Ke-15

1.

Melalui DBL (Discovery Based Learning) dan berdiskusi, siswa dapat Menjelaskan kondisi geologi Indonesia;

2.

Melalui DBL (Discovery Based Learning) dan berdiskusi, siswa dapat Menjelaskan kondisi bentuk muka bumi Indonesia;

Pertemuan Ke-16

1.

Melalui DBL (Discovery Based Learning) dan berdiskusi, siswa dapat Menjelaskan kondisi iklim di Indonesia;

(2)

1. Melalui PBL (Problem Based Learning) dan berdiskusii, siswa dapat Menjelaskan keragaman flora di Indonesia;

Pertemuan Ke-18

1. Melalui PBL (Problem Based Learning) dan berdiskusi, siswa dapat Menjelaskan keragaman fauna di Indonesia;

Fokus Penguatan Karakter: Sikap Spritual : bersyukur.

Sikap Sosial : Jujur, kerjasama, percaya diri, bertanggung jawab

D. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Reguler: 1). Keadaan Fisik Wilayah

a. Kondisi Geologi Indonesia b. Bentuk Muka Bumi c. Kondisi Iklim Indonesia 2). Flora dan Fauna

a. Persebaran Flora di Indonesia b. Persebaran Fauna Indonesia

• Fauna Indonesia Bagian Barat

• Fauna Indonesia Tengah atau tipe peralihan • Fauna Indonesia Bagian Timur

2. Materi Pembelajaran Pengayaan: 1). Keadaan Fisik Wilayah

a. Kondisi Geologi Indonesia b. Bentuk Muka Bumi c. Kondisi Iklim Indonesia 2). Flora dan Fauna

a. Persebaran Flora di Indonesia b. Persebaran Fauna Indonesia

• Fauna Indonesia Bagian Barat

• Fauna Indonesia Tengah atau tipe peralihan • Fauna Indonesia Bagian Timur

3. Materi Pembelajaran Remedial 1). Keadaan Fisik Wilayah

a. Kondisi Geologi Indonesia b. Bentuk Muka Bumi c. Kondisi Iklim Indonesia 2). Flora dan Fauna

a. Persebaran Flora di Indonesia b. Persebaran Fauna Indonesia

• Fauna Indonesia Bagian Barat

• Fauna Indonesia Tengah atau tipe peralihan • Fauna Indonesia Bagian Timur

E. Pendekatan dan Model Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik

2. Metode : Diskusi kelompok

3. Model Pembelajaran : Discovery learning, Problem Based Learning (PBL) F. Media dan Sumber Belajar

1) Media a) Peta

(3)

2) Sumber Belajar : Buku Siswa IPS kelas VII, Buku IPS lain yang relevan, internet, narasumber, lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan

G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Ke- (15 dan 16)

Kegiatan

Sintaks Model Discovery

Learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan

1.

Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran peserta didik, serta mengajak peserta didik berdoa bersama-sama untuk pelaksanaan

pembelajaran yang akan dilaksanakan

2.

Memberi motivasi peserta didik untuk aktif dalam proses pembelajaran dengan memberikan pertanyaan tentang materi pembelajaran berkaitan dengan kondisi alam Indonesia, misalnya mengapa di sekitar kita banyak gunung api? Mengapa udara di daerah kita terasa panas? Dan seterusnya.“ (Menggunakan Tabel TIP : Tahu, Ingin, Pelajari)

3.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik

4.

Menyampaikan cakupan materi

5.

Menginformasikan teknik penilaian yang digunakan selama proses pembelajaran

7 menit

Kegiatan Inti Tahap – 1 Merumuskan pertanyaan

Merumuskan pertanyaan, masalah, atau topik yang akan diselidiki

Guru menyampaikan tujuan pengamatan gambar. Guru meminta peserta didik untuk membuat prediksi apa yang akan dipelajari(Menggunakan Tabel Prediksi).

Guru menyajikan sebuah peta Indonesia yang

menunjukkan keadaan geologi, bentuk muka bumi dan iklim Indonesia. Dengan menayangkan gambar peta.

http://fastrans22.blogspot.co.id/2016/02/7-smp-bab-8-kondisi-geografis-dan.html

http://tugassekolahbermanfaat.blogspot.co.id/ 2014/12/letak-wilayah-dan-pengaruhnya-bagi.html

http://ipsgampang.blogspot.co.id/2014/08/keunggulan-lokasi-indonesia.html

Peserta didik diminta mengidentifikasi informasi yang telah didapat (apa yang mereka ketahui, apa yang perlu mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk

(4)

Kegiatan membuat pertanyaan tentang gambar tersebut:

1. Dimanakah letak Indonesia secara geologis?

2. Mengapa Indonesia memiliki banyak gunung api dan pegunungan?

3. Bagaimanakah bentuk muka bumi Indonesia? 4. Mengapa suhu di Indonesia terasa panas?

5. Apa implikasi dari kondisi fisik Indonesia terhadap kehidupan masyarakatnya?

Memotivasi peserta didik untuk terlibat dalam pemecahan masalah yang dipilih

Tahap – 2 Merencanakan

Merencanakan prosedur atau langkah-langkah pengumpulan dan analisis data.

Peserta didik berbagi peran/tugas untuk menyelesaikan masalah:

1. Dimanakah letak Indonesia secara geologis?

2. Mengapa Indonesia memiliki banyak gunung api dan pegunungan?

3. Bagaimanakah bentuk muka bumi Indonesia? 4. Mengapa suhu di Indonesia terasa panas?

5. Apa implikasi dari kondisi fisik Indonesia terhadap kehidupan masyarakatnya?

Kegiatan mengumpulkan informasi, fakta, maupun data, dilanjutkan dengan kegiatan menganalisisnya

.

a) Dengan berdiskusi peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti : membaca Buku Siswa, serta referensi lain yang relevan, termasuk internet. b) Peserta didik menuliskan hasil pengumpulan

informasi pada buku catatannya masing-masing.

Berikut rangkaian kegiatan pengumpulan informasi dan analisisnya:

a) Peserta didik mendeskripsikan kondisi fisik wilayah Indonesia dengan panduan aktivitas kelompok yang ada pada buku siswa.

b) Peserta didik membuktikan kondisi iklim Indonesia dengan melakukan pengukuran suhu dengan panduan yang ada pada buku siswa.

c) Peserta didik melakukan menghubungkan keterkaitan kondisi geologi dengan keberadaan pegunungan dan gunung api.

d) Peserta didik menghubungkan letak Indonesia dengan keadaan iklim Indonesia.

e) Peserta didik melakukan analisis implikasi dari keadaan fisik wilayah Indonesia terhadap kehidupan masyarakat Indonesia

20 menit

Tahap – 4 Menarik simpulan

Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan laporan yang sesuai (mengubah moda audio visual menjadi moda teks), serta membantu mereka

(5)

Kegiatan

untuk berbagi tugas dengan temannya.

Guru membimbing peserta didik untuk menentukan membrowsing atau literature untuk menyusun laporan sederhana hasil temuan dalam menjawab pertanyaan-pertanyaan yang menjadi fokus kajian

Tahap – 5 Aplikasi dan Tindak lanjut

Menerapkan hasil dan mengeksplorasi pertanyaan-pertanyaan atau permasalahan lanjutan untuk dicari jawabnya.

Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses yang mereka gunakan.

1. Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil pekerjaannya di depan kelas. 2. Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil

simpulan kelompok yang dipresentasikan

3. Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban dari pertanyaan.

17 menit

Penutup 1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.

2. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik.

3. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.

4. Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk dikumpulkan kepada guru.

5. Peserta didik diberi tugas untuk mengidentifikasi kondisi fisik di wilayah tempat tinggalnya sesuai panduan yang ada pada buku siswa.

6 menit

Pertemuan Ke- (17 dan 18)

Kegiatan Sintaks Model

Problem Based Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu Pendahuluan

1.

Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek

kehadiran peserta didik, serta mengajak peserta didik berdoa bersama-sama untuk pelaksanaan

pembelajaran yang akan dilaksanakan

2.

Memberi motivasi peserta didik untuk aktif dalam proses pembelajaran dengan memberikan pertanyaan berkaitan dengan flora dan fauna Indonesia yang ada di sekitarnya, misalnya apakah pernah berkunjung ke kebun binatang? Biantang apa yang kalian sukai?

(6)

Kegiatan Sintaks Model

Problem Based Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu Darimanakah binatang tersebut berasal? dan

seterusnya. (Menggunakan Tabel TIP : Tahu, Ingin, Pelajari)

3.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik

4.

Menyampaikan cakupan materi

5.

Menginformasikan teknik penilaian yang digunakan selama proses pembelajaran

Kegiatan Inti Tahap – 1 Orientasi peserta didik pada masalah

Guru menyampaikan tujuan pengamatan gambar. Guru meminta peserta didik untuk membuat prediksi apa yang akan dipelajari(Menggunakan Tabel Prediksi). Guru menyajikan masalah nyata kepada peserta didik. Dengan menayangkan video dan gambar peta yang menunjukkan keragaman flora dan fauna Indonesia. Dengan

menayangkan video dan gambar peta.

http://margarethabinakusuma.blogspot.co.id/ 2013/07/biosfer-dan-persebaran-flora-fauna.html

https://www.youtube.com/watch? v=XpxNT8xww88

http://materi4belajar.blogspot.co.id/2017/08/pembagian-persebaran-flora-dan-fauna-di.html Peserta didik diminta mengidentifikasi informasi yang telah didapat (apa yang mereka ketahui, apa yang perlu mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah). Peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan tentang gambar tersebut:

1. Mengapa Indonesia kaya akan keanekaragaman flora dan fauna?

2. Bagaimanakah sebaran flora dan fauna di Indonesia? 3. Bagaimanakah kondisi keragaman flora dan fauna di

Indonesia saat ini?

Memotivasi peserta didik untuk terlibat dalam pemecahan masalah yang dipilih

10 menit

Tahap – 2 Mengorganisas i peserta didik untuk belajar

Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut.

Peserta didik berbagi peran/tugas untuk menyelesaikan masalah.

(7)

Kegiatan Sintaks Model

Problem Based Deskripsi Kegiatan

Alokasi

Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah

(Hubungan sebab akibat, solusi, dll)

Peserta didik mencari informasi secara berkelompok terkait butir-butir pertanyaan yang meliputi:

1. Mengapa Indonesia kaya akan keanekaragaman flora dan fauna?

2. Bagaimanakah sebaran flora dan fauna di Indonesia? 3. Bagaimanakah kondisi keragaman flora dan fauna di

Indonesia saat ini?

Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan laporan yang sesuai (mengubah moda audio visual menjadi moda teks), serta membantu mereka untuk berbagi tugas dengan temannya.

Guru membimbing peserta didik untuk menentukan membrowsing atau literature untuk menyusun laporan sederhana hasil temuan dalam menjawab pertanyaan-pertanyaan yang menjadi fokus kajian

7 menit

Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses yang mereka gunakan.

1. Guru meminta peserta didik melakukan presentasi untuk menyajikan hasil laporan yang telah mereka buat kepada teman-temannya.

2. Guru mendiskusikan dan mengingatkan kembali langkah-langkah pemecahan masalah yang telah ditetapkan sebelumnya oleh peserta didik

3. Membimbing dan memfasilitasi peserta didik membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran

25 menit

Penutup 1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami

2. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik

3. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan

4. Peserta didik diberi tugas untuk mengidentifikasi kondisi keragaman flora dan fauna di wilayah tempat tinggalnya sesuai panduan yang ada pada buku siswa.

7 menit

(8)

1. Teknik Penilaian

a. Sikap : Observasi/Jurnal b. Pengetahuan : Tes Tulis, Penugasan

c. Keterampilan : Non Tes yaitu menggunakan observasi pada kegiatan diskusi dan presentasi, membuat laporan hasil telaah pengaruh kondisi geologis terhadap kehidupan manusia dalam aspek ekonomi, sosial dan budaya.

2. Instrumen penilaian a. Sikap (terlampir) b. Pengetahuan (terlampir) c. Keterampilan (terlampir)

1. Pembelajaran Remedial

Pembelajaran remedial dilakukan baik dalam bentuk pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok, ataupun pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.

2. Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugasmengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.

Mengetahui, Surabaya, 17 Juli 2017 Kepala SMPN 1 Sakra Timur, Guru Mata Pelajaran,

(9)

LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN

A. PENILAIAN SIKAP I. Teknik penilaian:

observasi/jurnal

II. Instrumen penilaian

1. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VII A/Ganjil Tahun Pelajaran : 2017/2018

Petunjuk:

1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran

2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa

No. TanggalWaktu/ Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Ttd TindakLanjut Cont

oh 1/7/2017 Si A Tidak mengikuti shalat yang diselenggarakan di sekolah. Ketakwaan - Pembinaan Cont

oh 3/8/2017 Si Z

Mengganggu teman yang sedang berdoa sebelum makan siang di

kantin. Ketakwaan - Pembinaan

Cont

oh 5/8/2017 Si Y

Mengajak temannya untuk berdoa sebelum pertandingan sepakbola di lapangan olahraga sekolah.

Ketakwaan -

-Cont

oh 1/9/2017 Si X

Mengingatkan temannya untuk melaksanakan sholat Dzuhur di sekolah.

Toleransi hidup

beragama -

-2. JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VII A/Ganjil Tahun Pelajaran : 2017/2018

Petunjuk:

1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran

2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa

No. TanggalWaktu/ Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Ttd TindakLanjut

Cont

oh 01/02/17 Si X

Menolong orang lanjut usia untuk menyeberang jalan di depan sekolah.

Kepedulian -

-Cont

oh 04/02/17 Si Z

Berbohong ketika ditanya alasan tidak masuk sekolah di ruang

guru. Kejujuran - Pembinaan

Cont

oh 21/02/17 Si A

Menyerahkan dompet yang ditemukannya di halaman

(10)

-B. PENILAIAN PENGETAHUAN

KISI-KISI SOAL

No. KD Materi Indikator soal Bentuksoal soalJlh

1 3.1 Memahami konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi,iklim,bentu k muka bumi, geologis, flora dan fauna) dan sosial, budaya, dan pendidikan

1). Keadaan Fisik Wilayah a. Kondisi Geologi Indonesia

b. Bentuk Muka Bumi

c. Kondisi Iklim Indonesia

2). Flora dan Fauna a. Persebaran Flora di

Indonesia

b. Persebaran Fauna Indonesia • Fauna Indonesia Bagian

Barat

• Fauna Indonesia Tengah atau tipe peralihan • Fauna Indonesia Bagian

Timur

3.1.27 Menjelaskan kondisi geologi Indonesia;

3.1.28 Menjelaskan kondisi bentuk muka bumi Indonesia; 3.1.29 Menjelaskan

kondisi iklim di Indonesia;

3.1.30 Menjelaskan keragaman flora di Indonesia;

3.1.31 Menjelaskan keragaman fauna di Indonesia;

1. Jelaskan kondisi geologis Indonesia!

2. Jelaskan kondisi bentuk muka bumi Indonesia! 3. Jelaskan kondisi iklim di Indonesia!

4. Jelaskan keragaman flora di Indonesia! 5. Jelaskan keragaman fauna di Indonesia!

Kunci Jawaban

No. Jawaban Skor Bobot

1. Indonesia terletak pada pertemuan tiga lempeng tektonik besar yaitu lempeng Indo-Australia, Eurasia, dan Lempeng Pasifik. Lempeng Indo-Australia bertumbukan dengan Lempeng Eurasia di lepas pantai Sumatra, Jawa, dan Nusa Tenggara.

Lempeng Pasifik bertumbukkan dengan Eurasia di utara Papua dan Maluku Utara. Tumbukan lempeng tersebut kemudian membentuk rangkaian pegunungan yang sebagian menjadi gunung api di sepanjang Pulau Sumatra, Jawa, Nusa Tenggara. Selain terbentuk pegunungan dan gunung api, tumbukkan antarlempeng juga menghasilkan fenomena gempa bumi.

2 15

2. Indonesia terdiri atas 13.466 buah pulau. Bentuk muka bumi Indonesia dibedakan menjadi dataran rendah, dataran tinggi, bukit, gunung, dan pegunungan. Luas wilayah Indonesia mencapai 5.180.053 km2, terdiri atas daratan seluas 1.922.570 km2 dan lautan seluas 3.257.483 km2. Ini berarti wilayah lautannya lebih luas dari wilayah daratannya.

2 15

3. Indonesia berada di wilayah tropis. Apa yang menjadi ciri daerah beriklim tropis? Ciri

iklim tropis adalah suhu udara yang tinggi sepanjang tahun yaitu sekitar 270C. 2 15 4. Flora di Indonesia ternyata dapat dibedakan menjadi dua kelompok besar yaitu

Indo-Malayan dan Indo-Australian. Kelompok Indo-Indo-Malayan meliputi kawasan Indonesia Barat seperti pulau Sumatra, Kalimantan, Jawa, dan Bali. Jenis flora di kawasan ini adalah banyak terdapat meranti-merantian, rotan, dan nangka.

Kelompok Indo-Australian meliputi tumbuhan yang ada kawasan Indonesia Timur. Pulau pulau

yang termasuk dalam kawasan ini adalah Sulawesi, Nusa Tenggara, Maluku dan Papua. Jenis flora di kawasan ini adalah banyak terdapat jenis rotan, hutan kayu putih, tumbuhan matoa, dan sagu.

(11)

5. Fauna Indonesia bagian Barat atau tipe Asiatis mencakup wilayah Sumatra, Jawa, Bali, dan Kalimantan. Mamalia berukuran besar banyak ditemui di wilayah ini seperti gajah, macan, tapir,

badak bercula satu, banteng, kerbau, rusa, babi hutan, orang utan, monyet, bekantan, dan lain-lain. Selain mamalia, di wilayah ini banyak pula ditemui reptil seperti ular, buaya, tokek, kadal, tokek, biawak, bunglon, kura-kura, dan trenggiling. Berbagai jenis burung yang dapat ditemui diantaranya burung hantu, gagak, jalak, elang, merak, kutilang, dan berbagai macam unggas. Berbagai macam ikan air tawar seperti pesut (sejenis lumba-lumba di Sungai Mahakam) dapat ditemui di wilayah ini.

Wilayah fauna Indonesia Tengah atau disebut pula wilayah fauna Kepulauan Wallace, mencakup Sulawesi, Maluku, Timor, dan Nusa Tenggara serta sejumlah pulau-pulau kecil di sekitar pulau-pulau tersebut. Fauna yang menghuni wilayah ini antara lain babi rusa, anoa, ikan duyung, kuskus, monyet hitam, kuda, sapi, monyet saba, beruang, tarsius, sapi, dan banteng. Selain itu terdapat pula reptil, Amphibia, dan berbagai jenis burung. Reptil yang terdapat di daerah ini, diantaranya biawak, komodo, buaya, dan ular. Berbagai macam burung yang terdapat di wilayah ini diantaranya maleo, burung dewata, mandar, raja udang, rangkong, dan kakatua nuri.

Fauna Indonesia Bagian Timur atau disebut tipe australic tersebar di wilayah Papua, Halmahera, dan Kepulauan Aru. Fauna berupa mamalia yang menghuni wilayah ini antara lain kanguru, beruang, walabi, landak irian (nokdiak), kuskus, pemanjat berkantung (oposum layang), kangguru pohon, dan kelelawar. Di wilayah ini tidak ditemukan kera. Di samping mamalia tersebut terdapat pula reptil seperti biawak, buaya, ular, kadal. Berbagai jenis burung ditemui di wilayah ini diantaranya burung cenderawasih, nuri, raja udang, kasuari, dan namudur. Jenis ikan air tawar yang ada relatif sedikit.

4 31

Jumlah 13 100

Nilai = Skor perolehan

(12)

C. PENILAIAN KETERAMPILAN Berupa proyek dan kinerja

Mata Pelajaran : IPS

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Bentuk

Penilaian 1 4.1. Menyajikan hasil

analisis tentang interaksi sosial dalam ruang dan pengaruhnya terhadap kehidupan sosial, ekonomi,dan budaya dalam nilai dan norma, serta kelembagaan social budaya.

Kondisi Alam Indonesia

1.Membaca berbagai referensi yang terkait tentang kondisi alam Indonesia 2. Mencatat hasil intrepretasi terhadap

bahan-bahan bacaan

3.Menyusun kajian pustaka berdasarkan hasil analisis terhadap referensi yang relevan.

Buatlah laporan hasil telaah pengaruh kondisi geologis terhadap kehidupan manusia dalam aspek ekonomi, sosial dan budaya. Lakukan langkah-langkah sebagai berikut. 1. Bentuklah kelompok yang beranggotakan 4-5 orang!

2. Cari dan tentukan berbagai macam sumber referensi yang akan dipakai dalam telaah (Misalnya Buku paket IPS Kelas VII dan buku paket lainnya yang terkait, Internet, lingkungan sekitar, dll)

3. Catat hasil interpretasi terhadap bahan-bahan referensi !

4. Susunlah laporan telaah berdasarkan hasil analisis bahan bacaan! 5. Presentasikan laporan kalian di kelas!

Rubrik Penskoran Penilaian proyek

No. Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

A.

Persiapan Telaah

1.

Membuat pembagian tugas kelompok

2.

Pemilihan sumber referensi

B.

Pelaksanaan Telaah

1.

Sistematika kegiatan

2.

Keakuratan informasi

3.

Kuantitas sumber data

4.

Analisa data

5.

Penarikan kesimpulan

C.

Pelaporan

1 Persiapan 3 = Perencanaan lengkap ( bahan , cara kerja , hasil ) dan rinci

(13)

2 Pelaksanaan telaah 3 = Melaksanakan kegiatan secara sistematik, memiliki keakuratan informasi, dan kaya sumber data

2 =Pelaksanaan kurang lengkap 1 = Tidak ada pelaksanaan

2 Pelaporan 3 = memenuhi 3 syarat

2 = memenuhi 2 syarat 1 = memenuhi 1 syarat

Memenuhi syarat-syarat teks laporan telaah, al: 1. Kemunikatif, jelas dan dapat dipahami 2. Ditulis secara sistematis

3. Bentuk, gaya dan isi sesuai

http://esti2009indonesia.blogspot.co.id/2010/03/pendalaman-materi-laporan-penelitian.html

(14)

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA

1.

Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi

Dilaksanakan pada saat proses pembelajaran, saat siswa menyampaian laporan hasil observasi tentang jumlah, kepadatan, pertumbuhan, dan pendidikan penduduk.

LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI Mata pelajaran : ...

Kelas/Semester: ...

No

. Nama Siswa

Aspek Penilaian Rerata

Nilai Kerjasama Inisiatif Gagasan Keaktifan

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1.

2.

3.

LEMBAR OBSERVASI KINERJA PRESENTASI Mata pelajaran : ...

Kelas/Semester: ...

No

. Nama Siswa

Aspek Penilaian Rerata

Nilai Penampilan Media yangdigunakan Penguasaanmateri

Sistematika penyampaia

n 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1.

2.

3.

4.

Keterangan Skor : Baik sekali = 4 Baik = 3

Cukup = 2 Kurang = 1

Skor perolehan

Nilai =--- X 100 Skor maksimal

Kriteria Nilai

A = 86 – 100 : Baik Sekali B = 71– 85 : Baik

Gambar

Tabel TIP : Tahu, Ingin, Pelajari)

Referensi
