• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP 11 K 13 IPS Kelas 8 Kedatangan Bangsa bangsa Barat ke Indonesia

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2019

Membagikan "RPP 11 K 13 IPS Kelas 8 Kedatangan Bangsa bangsa Barat ke Indonesia"

Copied!
22
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ( NO. 11 )

Sekolah : SMP Negeri 1 Sakra Timur

Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VIII ( Delapan )/Genap

Materi Pokok : Perubahan Masyarakat Indonesia Pada Masa Penjajahan dan Tumbuhnya

Semangat Kebangsaan

Sub Materi Pokok : Kedatangan Bangsa-bangsa Barat ke Indonesia

Alokasi Waktu : 8 x 40 (4 x Pertemuan) / Pertemuan ke-1 s.d ke-4

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,

memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4 Menganalisis kronologi, perubahan, dan kesinambungan ruang (geografis politik, ekonomi, pendidikan, sosial, budaya) dari masa penjajahan sampai tumbuhnya semangat kebangsaan. 3.4.1 Mengidentifikasi Latar Belakang Kedatangan Bangsa-bangsa Barat ke Indonesia. 3.4.2 Menganalisis Proses Kedatangan Bangsa-bangsa Barat ke Indonesia

3.4.3 Menjelaskan reaksi bangsa Indonesia terhadap kedatangan bangsa-bangsa barat ke Indonesia; 4.4 Menyajikan kronologi, perubahan dan kesinambungan ruang (geografis, politik, ekonomi,

pendidikan, sosial, budaya) dari masa penjajahan sampai tumbuhnya semangat kebangsaan.

4.4.1 Keterampilan melaksanakan diskusi dan presentasi tentang Kedatangan Bangsa-bangsa Barat ke Indonesia.

4.4.2 Keterampilan membuat poster proses kedatangan Bangsa-bangsa Barat ke Indonesia.

C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan ke 1 s.d 4

Melalui model pembelajaran berbasis masalah dan pembelajaran berbasis proyek diharapkan peserta didik dapat:

1. Menjelaskan latar belakang kedatangan bangsa-bangsa Barat ke Indonesia dengan benar; 2. Menjelaskan proses kedatangan bangsa-bangsa Barat ke Indonesia dengan benar;

3. Menjelaskan reaksi bangsa Indonesia terhadap kedatangan bangsa-bangsa Barat ke Indonesia secara tepat;

Fokus Penguatan Karakter:

Sikap Spritual : bersyukur.

Sikap Sosial : Jujur, kerjasama, percaya diri, bertanggung jawab

D. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Reguler:

Kedatangan Bangsa-bangsa Barat ke Indonesia a. Latar belakang Kedatangan

b. Kedatangan bangsa-bangsa Barat

(2)

Perkembangan Revolusi Industri 3. Materi Pembelajaran Remedial

Kedatangan Bangsa-bangsa Barat ke Indonesia a. Latar belakang Kedatangan

b. Kedatangan bangsa-bangsa Barat

E. Pendekatan dan Model Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik

2. Metode : Diskusi kelompok

3. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL) dan Project Based Learning (PjBL)

F. Media dan Sumber Belajar

1) Media

a) Gambar yang menunjukkan Kedatangan Bangsa-bangsa Barat ke Indonesia

b) LCD Proyektor dan Laptop serta tayangan slide Power point (ppt) yang telah disiapkan 2) Sumber Belajar : Buku Siswa IPS kelas VIII, Buku IPS lain yang relevan, internet, narasumber,

lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Ke-1

Kegiatan

Sintaks Model

Problem Based Learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan

1.

Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan

berdoa.

2.

Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.

3.

Guru dan peserta didik mengaitkan kompetensi yang

sudah dipelajari pada bab sebelumnya dengan kompetensi yang akan dipelajari. Contoh, bagaimana munculnya negara-negara ASEAN? Apakah ada hubungan negara-negara ASEAN dengan penjajahan bangsa-bangsa Barat?

4.

Guru memberi motivasi, menampilkan peta

negara-negara ASEAN dan Negara yang pernah menjajah, serta negara yang tidak mengalami penjajahan bangsa Barat.

5.

Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan pembelajaran dari guru.

6.

Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok.

Tiap kelompok terdiri atas 3-4 orang.

10 menit

Kegiatan Inti Tahap – 1

Orientasi peserta didik pada masalah

KEGIATAN LITERASI

Guru menyampaikan tujuan pengamatan gambar. Guru meminta peserta didik untuk membuat prediksi apa yang akan dipelajari(Menggunakan Tabel Prediksi).

1) Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik tentang kondisi Indonesia sebelum kedatangan bangsa-bangsa Barat.

2) Peserta didik diminta mengamati gambar hasil pertanian bangsa Indonesia yang menjadi daya tarik bangsa Barat, seperti tampak pada gambar di bawah.

(3)

Kegiatan

Sintaks Model

Problem Based Learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

3) Berdasarkan hasil pengamatan gambar tersebut, peserta didik yang merupakan wakil dari kelompok diminta berdiskusi dalam kelompok untuk menuliskan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan di papan tulis. Contoh, mengapa Indonesia sangat kaya akan hasil pertanian? Faktor penarik apa saja yang mendorong bangsa-bangsa Barat datang ke Indonesia. 4) Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal

yang ingin diketahui sudah sesuai dengan tujuan pembelajaran. Jika belum, dengan panduan guru, peserta didik diminta untuk memperbaiki.

5) Jika hal-hal yang ingin diketahui belum semuanya

mencakup tujuan pembelajaran, guru dapat

menambahkan hal-hal yang terkait dengan tujuan pembelajaran.

Peserta didik diminta mengidentifikasi informasi yang telah didapat (apa yang mereka ketahui, apa yang perlu mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah).

1) Peserta didik diminta berdiskusi dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan gambar tersebut. Pertanyaan diarahkan pada hal-hal yang substantif terkait dengan tujuan pembelajaran, seperti contoh berikut: Mengapa bangsa barat tertarik datang ke Indonesia? Mengapa Indonesia sangat kaya akan hasil pertanian?

2) Salah satu peserta didik dari wakil kelompok diminta menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis. 3) Peserta didik diminta berdiskusi dengan kelompok

untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui.

Tahap – 2 Mengorganisas i peserta didik untuk belajar

COLLABORATION (KERJASAMA)

Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut.

o Peserta didik berbagi peran/tugas untuk

menyelesaikan masalah:

1. Mengapa bangsa barat tertarik datang ke

(4)

Kegiatan

Sintaks Model

Problem Based Learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Indonesia?

2. Mengapa Indonesia sangat kaya akan hasil pertanian?

Tahap – 3 Membimbing peyelidikan individual ataupun kelompok

CREATIVITY (KREATIVITAS)

Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah.

(Hubungan sebab akibat, solusi, dll)

Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data dari berbagai sumberseperti membaca buku siswa, mencari di internet, atau mencari informasi di perpustakaan untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan tentang latar belakang kedatangan bangsa-bangsa Barat dan proses kedatangan bangsa bangsa Barat.

Untuk membantu mengumpulkan informasi, peserta didik dapat menggunakan lembar aktivitas kelompok berikut ini.

40 menit

Tahap – 4 Mengembangk an dan

menyajikan hasil karya

COLLABORATION (KERJASAMA) dan CREATIVITY (KREATIVITAS)

Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan laporan yang sesuai (mengubah moda audio visual menjadi moda teks), serta membantu mereka untuk berbagi tugas dengan temannya.

Akan dilaksanakan pada pertemuan ke-2

- menit

Tahap – 5 Menganalisis dan

mengevaluasi

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)

Guru mengkonfirmasi prediksi.

Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan

(5)

Kegiatan

Sintaks Model

Problem Based Learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

proses pemecahan masalah

mereka dan proses yang mereka gunakan. Akan dilaksanakan pada pertemuan ke-2

Penutup 1. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah

dilakukan

2. Guru memberikan umpan balik

3. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral

4. Peserta diingatkan untuk menyelesaikan tugas

kelompok pada pertemuan berikutnya nanti.

5 menit

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan

1.

Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan

berdoa.

2.

Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.

3.

Peserta didik menerima informasi tentang kegiatan pembelajaran dari guru (melanjutkan kegiatan pada pertemuan sebelumnya).

5 menit

Kegiatan Inti Tahap – 1

Orientasi peserta didik pada masalah

KEGIATAN LITERASI

Guru menyampaikan tujuan pengamatan gambar. Guru meminta peserta didik untuk membuat prediksi apa yang akan dipelajari(Menggunakan Tabel Prediksi).

Sudah dilaksanakan pada pertemuan ke-1

- menit

Tahap – 2 Mengorganisas i peserta didik untuk belajar

COLLABORATION (KERJASAMA)

Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut.

Sudah dilaksanakan pada pertemuan ke-1

- menit

Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah.

(Hubungan sebab akibat, solusi, dll)

Sudah dilaksanakan pada pertemuan ke-1

- menit

COLLABORATION (KERJASAMA) dan CREATIVITY (KREATIVITAS)

1) Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan (menyempurnakan jawaban sementara yang telah dirumuskan dalam kelompok). 2) Peserta didik diminta untuk berdiskusi di dalam

kelompok untuk mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.

30 menit

Tahap – 5 Menganalisis

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)

Guru mengkonfirmasi prediksi.

(6)

Kegiatan

Sintaks Model

Problem Based Learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses yang mereka gunakan.

1) Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.

2) Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang presentasi.

3) Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban dari pertanyaan.

Penutup 1. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap

proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi.

2. Peserta didik diberi pesan moral.

3. Peserta didik diingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan dan membaca materi pada sub-subbab berikutnya.

4. Guru menyampaikan salam penutup.

5 menit

Pertemuan Ke-3

Kegiatan

Sintaks Model Project

Based Learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan

1.

Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan

berdoa.

2.

Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.

3.

Guru dan peserta didik mengaitkan kompetensi yang

sudah dipelajari tentang latar belakang kedatangan bangsa-bangsa Barat dengan proses kedatangan bangsa-bangsa Barat.

4.

Guru memberi motivasi dengan menampilkan peta

perjalanan Portugis dan Spanyol yang dapat membuktikan teori bahwa bumi itu bulat.

5.

Peserta didik menerima informasi topik dan tujuan pembelajaran dari guru tentang proses kedatangan bangsa-bangsa Barat di Indonesia.

6.

Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok.

Tiap kelompok terdiri atas 4–5 orang. Peserta didik menerima informasi tugas proyek yang akan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran.

10 menit

Kegiatan Inti Tahap – 1

Persiapan dan Penentuan Topik

Penjelasan guru tentang materi yang dipelajari yang diikuti dengan instruksi tugas proyek yang dilengkapi dengan persyaratan tertentu, termasuk ketentuan waktu.

1) Peserta didik diminta untuk mengamati wilayah jajahan bangsa-bangsa Barat di negara-negara ASEAN.

2) Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok bangsa-bangsa Barat yang pernah datang ke Indonesia.

(7)

Kegiatan

Sintaks Model Project

Based Learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Peserta didik diminta mengidentifikasi informasi yang telah didapat (apa yang mereka ketahui, apa yang perlu mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah). Peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan tentang gambar tersebut.

Guru bersama dengan peserta didik menentukan tema/ topik.

3) Peserta didik menerima tugas untuk membuat poster proses kedatangan bangsa-bangsa Barat ke Indonesia. 4) Setiap kelompok menerima tugas membuat poster

proses kedatangan salah satu bangsa Barat ke Indonesia.

Tahap – 2 Perancangan langkah-langkah penyelesaian

Guru memfasilitasi Peserta didik untuk merancang langkah-langkah kegiatan penyelesaian beserta pengelolaannya dari awal sampai akhir.

5) Peserta didik diberi tugas dengan mengikuti panduan berikut ini.

10 menit

Tahap – 3

Penyusunan jadwal pelaksanaan

Guru memberikan pendampingan kepada peserta didik melakukan penjadwalan semua kegiatan yang telah dirancangnya.

Jadwal kegiatan

membuat poster proses kedatangan salah satu bangsa Barat ke Indonesia.

No Kegiatan Waktu

1. Menyiapkan alat dan bahan membuat peta, misalnya kertas karton ukuran 50x75 cm, penggaris, pensil, penghapus, dan lain sebagainya.

10 menit Pertemuan ke 1

2. Menggambar poster peta dunia yang menunjukkan lokasi Indonesia dan Negara-negara Eropa.

30 menit Pertemuan ke 1-2

3. Memberikan tanda pada poster rute kedatangan bangsa-bangsa Barat ke Indonesia

30 menit Pertemuan ke 1-2 4. Mempresentasikan peta persebaran sumber daya

alam yang telah dibuat melalui model windows shopping.

30 menit Pertemuan ke 2

(8)

Kegiatan

Sintaks Model Project

Based Learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Tahap – 4

Penyelesaian dengan fasilitasi dan monitoring guru

Guru memfasilitasi dan memonitor peserta didik dalam melaksanakan rancangan yang telah dibuat.

1) Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data dari berbagai sumber, seperti membaca buku siswa, mencari di internet atau mencari di perpustakaan untuk menemukan jawaban masalah yang menjadi tugas.

2) Setiap kelompok mendiskusikan desain proyek poster yang akan dikerjakan.

3) Hasil kesimpulan kelompok kemudian disusun dalam bentuk poster yang siap ditayangkan.

30 menit

Tahap – 5

Penyusunan laporan dan presentasi/ publikasi hasil

Guru memfasilitasi Peserta didik untuk mempresentasikan dan mempublikasikan hasil karya.

Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.

- menit

Langkah -6 Evaluasi proses dan hasil

Guru dan peserta didik pada akhir proses pembelajaran melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil tugas.

Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.

- menit

Penutup 1) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan

hal-hal yang belum dipahami.

2) Guru menyampaikan kepada peserta didik kegiatan pada pertemuan berikutnya.

5 menit

Pertemuan Ke-4

Kegiatan

Sintaks Model Project

Based Learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan

1.

Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan

berdoa.

2.

Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.

3.

Peserta didik menerima informasi topik dan tujuan pembelajaran dari guru tentang proses kedatangan bangsa-bangsa Barat di Indonesia.

5 menit

Kegiatan Inti Tahap – 1

Persiapan dan Penentuan Topik

Penjelasan guru tentang materi yang dipelajari yang diikuti dengan instruksi tugas proyek yang dilengkapi dengan persyaratan tertentu, termasuk ketentuan waktu.

Peserta didik diminta mengidentifikasi informasi yang telah didapat (apa yang mereka ketahui, apa yang perlu mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah). Peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan tentang gambar tersebut.

Guru bersama dengan peserta didik menentukan tema/ topik.

(9)

Kegiatan

Sintaks Model Project

Based Learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya.

Tahap – 2 langkah-langkah kegiatan penyelesaian beserta pengelolaannya dari awal sampai akhir.

Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya.

- menit

Tahap – 3

Penyusunan jadwal pelaksanaan

Guru memberikan pendampingan kepada peserta didik melakukan penjadwalan semua kegiatan yang telah dirancangnya.

Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya.

- menit

Tahap – 4

Penyelesaian dengan fasilitasi dan monitoring guru

Guru memfasilitasi dan memonitor peserta didik dalam melaksanakan rancangan yang telah dibuat.

1) Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data dari berbagai sumber, seperti membaca buku siswa, mencari di internet atau mencari di perpustakaan untuk menemukan jawaban masalah yang menjadi tugas.

2) Setiap kelompok mendiskusikan desain proyek poster yang akan dikerjakan.

3) Hasil kesimpulan kelompok kemudian disusun dalam bentuk poster yang siap ditayangkan.

30 menit

Tahap – 5

Penyusunan laporan dan presentasi/ publikasi hasil

Guru memfasilitasi Peserta didik untuk mempresentasikan dan mempublikasikan hasil karya.

1) Peserta didik dalam kelompok diminta

mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.

2) Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang melakukan presentasi. 3) Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas

jawaban dari pertanyaan.

30 menit

Langkah -6 Evaluasi proses dan hasil

Guru dan peserta didik pada akhir proses pembelajaran melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil tugas.

Peserta didik dibantu guru melakukan evaluasi proyek yang telah disusun.

10 menit

Penutup 1) Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap

proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi.

2) Peserta didik diberi pesan moral.

3) Peserta didik diingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan dan membaca materi pada sub-subbab berikutnya.

4) Guru menyampaikan salam penutup.

5 menit

H. Penilaian

1. Teknik Penilaian

(10)

b. Pengetahuan : Tes Lisan, Observasi

c. Keterampilan : Non Tes yaitu menggunakan observasi pada kegiatan diskusi dan presentasi

serta produk pada materi Kedatangan Bangsa-bangsa Barat ke Indonesia.

2. Instrumen penilaian

a. Sikap (pada buku jurnal penilaian sikap), contoh format penilaian sikap terlampir.

b. Pengetahuan : Soal Uraian (terlampir)

c. Keterampilan (pada buku jurnal penilaian keterampilan), contoh format penilaian keterampilan

terlampir.

1. Pembelajaran Remedial

Pembelajaran remedial dilakukan dalam pemberian tugas bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian

2. Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/pendalaman materi Kedatangan Bangsa-bangsa Barat.

Mengetahui, Surabaya, 7 Januari 2019

Kepala SMPN 1 Sakra Timur, Guru Mata Pelajaran,

MUSTAMIN, S.Pd SYAMSUL AHMADI , S.Pd

(11)

LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN

A. PENILAIAN SIKAP I. Teknik penilaian:

observasi/jurnal

II. Instrumen penilaian

1. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VIII C/Genap Tahun Pelajaran : 2018/2019

Petunjuk:

1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran

2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa

No. TanggalWaktu/ Nama Siswa Catatan Perilaku SikapButir Ttd TindakLanjut

Conto

h 1/7/2018 Si A Tidak mengikuti shalat yang diselenggarakan di sekolah. Ketakwaan - Pembinaan Conto

h 3/8/2018 Si Z

Mengganggu teman yang sedang berdoa sebelum makan siang di kantin.

Ketakwaan - Pembinaan

Conto

h 5/8/2018 Si Y

Mengajak temannya untuk berdoa sebelum pertandingan sepakbola di lapangan olahraga sekolah.

Ketakwaan -

-Conto

h 1/9/2018 Si X

Mengingatkan temannya untuk melaksanakan sholat Dzuhur di sekolah.

Toleransi hidup beragama

(12)

-2. JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VIII C/Genap Tahun Pelajaran : 2018/2019

Petunjuk:

1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran

2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa

No. TanggalWaktu/ Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Ttd TindakLanjut

Conto

h 01/02/18 Si X

Menolong orang lanjut usia untuk menyeberang jalan di depan sekolah.

Kepedulian -

-Conto

h 04/02/18 Si Z

Berbohong ketika ditanya alasan tidak masuk sekolah di ruang

guru. Kejujuran - Pembinaan

Conto

h 21/02/18 Si A

Menyerahkan dompet yang ditemukannya di halaman

sekolah kepada satpam sekolah. Kejujuran - -Conto

(13)

1. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VIII D/Genap Tahun Pelajaran : 2018/2019

Petunjuk:

3. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran

4. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa

No. TanggalWaktu/ Nama Siswa Catatan Perilaku SikapButir Ttd TindakLanjut

Conto

h 1/7/2018 Si A

Tidak mengikuti shalat yang

diselenggarakan di sekolah. Ketakwaan - Pembinaan Conto

h 3/8/2018 Si Z

Mengganggu teman yang sedang berdoa sebelum makan siang di kantin.

Ketakwaan - Pembinaan

Conto

h 5/8/2018 Si Y

Mengajak temannya untuk berdoa sebelum pertandingan sepakbola di lapangan olahraga sekolah.

Ketakwaan -

-Conto

h 1/9/2018 Si X

Mengingatkan temannya untuk melaksanakan sholat Dzuhur di sekolah.

Toleransi hidup

(14)

-2. JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VIII D/Genap Tahun Pelajaran : 2018/2019

Petunjuk:

3. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran

4. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa

No. TanggalWaktu/ Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Ttd TindakLanjut

Conto

h 01/02/18 Si X

Menolong orang lanjut usia untuk menyeberang jalan di depan

sekolah. Kepedulian -

-Conto

h 04/02/18 Si Z

Berbohong ketika ditanya alasan tidak masuk sekolah di ruang guru.

Kejujuran - Pembinaan

Conto

h 21/02/18 Si A

Menyerahkan dompet yang ditemukannya di halaman

sekolah kepada satpam sekolah. Kejujuran - -Conto

(15)

B. PENILAIAN PENGETAHUAN KISI-KISI SOAL

No. KD Materi Indikator soal BentukSoal SoalJlh.

1. 3.4 Menganalisis kronologi, perubahan, dan kesinambungan ruang (geografis politik, ekonomi, pendidikan, sosial, budaya) dari masa penjajahan sampai tumbuhnya semangat kebangsaan. o Kedatangan

bangsa-bangsa Barat

1. Menjelaskan penyebab Indonesia kaya akan hasil pertanian;

2. Menjelaskan pengertia 3G (Gold, Glory, dan Gospel);

3. Mengidentifikasi latar belakang kedatangan bangsa-bangsa barat;

4. Menganalisis nasib para pedagang Asia setelah kedatangan bangsa-bangsa Barat

5. Menjelaskan reaksi bangsa Indonesiadi berbagai daerah terhadap kedatangan bangsa-bangsa barat ke Indonesia;

Uraian

1. Apa yang menyebabkan Indonesia kaya akan hasil pertanian? 2. Apakah yang dimaksud dengan 3G (gold, glory, dan gospel)?

3. Bagaimanakah revolusi industri yang terjadi di Eropa dapat memotivasi bangsa Barat untuk datang ke Indonesia? 4. Bagaimana nasib para pedagang Asia setelah kedatangan bangsa-bangsa Barat?

5. Jelaskan sikap masyarakat Indonesia di berbagai daerah dalam menerima kedatangan bangsa-bangsa Barat!

RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN

No. Kunci Jawaban Skor Bobot

1. Yang menyebabkan Indonesia kaya akan hasil pertanian adalah karena wilayah Indonesia berada pada daerah tropis yang subur sehingga memungkinkan berbagai tanaman dapat dengan mudah tumbuh dan berkembang.

2 20

2. 3G (Gold, Glory, dan Gospel) merupakan sebuah semboyan yang menjadi motivasi dan tujuan bangsa-bangsa Barat dalam menjelajah samudera. Gold artinya emas yang identik dengan kekayaan, sementara Glory artinya kejayaan yang identik dengan kekuasaan, sedangkan Gospel artinya Injil yang bermakna penyebaran agama Kristen.

2 20

3. Sejak terjadinya perubahan secara menyeluruh dalam memproduksi barang yaitu dari menggunakan tenaga manusia dan hewan menjadi tenaga mesin di Eropa yang disebut Revolusi Industri mengakibatkan adanya tuntutan penggunaan bahan baku yang lebih banyak dari sebelumnya. Sementara itu kondisi bahan baku di Eropa jumlahnya terbatas maka untuk memenuhi kekurangan bahan baku tersebut bangsa Eropa melakukan pencarian ke negara-negara lain seperti di Amerika, Afrika, dan Asia terutama ke negara Indonesia yang terkenal akan kekayaan rempah-rempahnya.

2 20

4. Nasib para pedagang Asia setelah kedatangan bangsa-bangsa Barat adalah mereka mengalami kehilangan pekerjaan karena pembeli/konsumen yang sebagian besar berasal dari bangsa-bangsa Barat datang langsung ke sumber penghasil barang dengan melakukan kolonialisme dan imperialisme.

2 20

5 Sikap masyarakat Indonesia terhadap kedatangan bangsa-bangsa Barat adalah sebagian besar terjadi penolakan di berbagai daerah karena menyebabkan banyak penderitaan pada rakyat. Bangsa Indonesia merasa telah dijajah oleh bangsa-bangsa Barat dan berusaha untuk mengusirnya dari bumi pertiwi namun seringkali gagal.

2 20

10 100

Skor perolehan

(16)

C. PENILAIAN KETERAMPILAN

Berupa Observasi Kegiatan Diskusi, Presentasi, dan Proyek KISI-KISI

No. Kompetensi Dasar Materi Indikator PenilaianBentuk

1 4.4 Menyajikan kronologi, perubahan dan kesinambungan ruang (geografis, politik, ekonomi, pendidikan, sosial, budaya) dari masa penjajahan sampai tumbuhnya semangat kebangsaan.

Kedatangan Bangsa-bangsa Barat ke Indonesia

o Latar belakang Kedatangan o Kedatangan

bangsa-bangsa Barat

4.4.1 Keterampilan melaksanakan diskusi dan presentasi tentang Kedatangan Bangsa-bangsa Barat ke Indonesia. 4.4.2 Keterampilan

membuat poster proses kedatangan Bangsa-bangsa Barat ke Indonesia.

Penilaian Kinerja dan Produk

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA

1.

Penilaian Kinerja Proyek

Dilaksanakan pada saat pembuatan poster proses kedatangan bangsa-bangsa barat ke Indonesia mulai dari tahap persiapan, pelaksanaan dan pelaporan

2.

Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi

(17)

LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI

Mata pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VIII C/Genap

Sub Pokok Bahasan : Kedatangan Bangsa-bangsa Barat ke Indonesia

No. Nama Siswa

Aspek Penilaian Jumlah

Skor AkhirNilai Predikat Kemampuan

presentasi

Kemampuan bertanya

Kemampuan menjawab

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 Max:12 100 A, B, C,atau D 1. Aldy Suriska

2. Ardi Maezan Saputra 3. Azrin Wahyudi 4. Etik Juniartin 5. Hartika Sapitri 6. Herjan Selfana

Kartawan 7. Istina Wati 8. Lilik Andriana 9. Lisna Levia

10. M. Ramadan Saputra 11. Mahmud

12. Maulidan Apriliadi 13. Moh. Zaenuddin Sapari 14. Muh. Agus Setiawan 15. Muh. Ramdani

Hidayatullah 16. Novia Qoriani 17. Pristina Sari

18. Randa Soraya Agustina 19. Ravina Nuziana 20. Ripal Juniardi 21. Riski Ardianto 22. Rudi Wantono

23. Sandi Adiskam Ahmad Ali Akbar

24. Serli Marlina 25. Silvia

26. Sukma Andani Febrianti

27. Yogi Saputra Dani 28. Zohriani

29. Septian Jauhari 30. Rendi Juniardi

Keterangan Skor : Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1

Skor perolehan Nilai = --- x 100

Skor maksimal

Kriteria Nilai

(18)

LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI

Mata pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VIII D/Genap

Sub Pokok Bahasan : Kedatangan Bangsa-bangsa Barat ke Indonesia

No. Nama Siswa

Aspek Penilaian Jumlah

Skor AkhirNilai Predikat Kemampuan

presentasi

Kemampuan bertanya

Kemampuan menjawab

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 Max:12 100 A, B, C,atau D 1. Abdurrahman

2. Ahmad Kurniawan Akbar

3. Aria Maulana 4. Ariya Mustapa 5. Arniawati 6. Auliya Syafitri 7. Baiq Mia Rianti 8. Bayu Maulitul Hadi 9. Danil Aufa

10. Destia Kartika Wati 11. Dwi Astin Aprilia 12. Hengki Wahyudi Adi

Saputra 13. Hernawati 14. Jumasih

15. M. Rian Hidayat 16. Maharani

17. Maulidia Apriliani 18. Meriani

19. Moh. Haeril Akbar 20. Muh. Hendri

21. Muhamad Andika Riadi 22. Muhamad Pauzan 23. Mursalim 24. Riadatul Jannah 25. Sandi Aulia 26. Septian Jauhari 27. Silvi Rahmawati 28. Syamsudi 29. Yusmia

Keterangan Skor : Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1

Skor perolehan Nilai = --- x 100

Skor maksimal

Kriteria Nilai

(19)

LEMBAR PENILAIAN PRODUK

Mata pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VIII C/Genap

Sub Pokok Bahasan : Kedatangan Bangsa-bangsa Barat ke Indonesia

No. Nama Siswa

Kelayakan Bahasa

(1-4)

Kelayakan Isi (1-4)

Kelayakan Kreatifitas

(1-4)

Jumlah Skor (Max:12)

Nilai Akhir 1. Aldy Suriska

2. Ardi Maezan Saputra 3. Azrin Wahyudi 4. Etik Juniartin 5. Hartika Sapitri

6. Herjan Selfana Kartawan 7. Istina Wati

8. Lilik Andriana 9. Lisna Levia

10. M. Ramadan Saputra 11. Mahmud

12. Maulidan Apriliadi 13. Moh. Zaenuddin Sapari 14. Muh. Agus Setiawan 15. Muh. Ramdani Hidayatullah 16. Novia Qoriani

17. Pristina Sari

18. Randa Soraya Agustina 19. Ravina Nuziana 20. Ripal Juniardi 21. Riski Ardianto 22. Rudi Wantono

23. Sandi Adiskam Ahmad Ali Akbar 24. Serli Marlina

25. Silvia

26. Sukma Andani Febrianti 27. Yogi Saputra Dani 28. Zohriani

29. Septian Jauhari 30. Rendi Juniardi

Keterangan Tabel:

a. Kelayakan bahasa adalah kemampuan menyampaikan materi atau presentasi dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar.

b. Kelayakan isi berkaitan dengan kemampuan peserta didik dalam membuat Mind Mapping dan materinya sudah sesuai dengan inti materi tugas.

c. Kelayakan kreativitas adalah kemampuan peserta didik dalam membuat Mind Mapping dengan kreativitas yang tinggi.

Pedoman Penskoran dan Penentuan Nilai a. Rumus Penghitungan Skor Akhir

Nilai Akhir = (Skor akhir/perolehan : Jumlah Skor Maksimal) x 4

(20)

LEMBAR PENILAIAN PRODUK

Mata pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VIII D/Genap

Sub Pokok Bahasan : Kedatangan Bangsa-bangsa Barat ke Indonesia

No. Nama Siswa

Kelayakan Bahasa

(1-4)

Kelayakan Isi (1-4)

Kelayakan Kreatifitas

(1-4)

Jumlah Skor (Max:12)

Nilai Akhir 1. Abdurrahman

2. Ahmad Kurniawan Akbar 3. Aria Maulana

4. Ariya Mustapa 5. Arniawati 6. Auliya Syafitri 7. Baiq Mia Rianti 8. Bayu Maulitul Hadi 9. Danil Aufa

10. Destia Kartika Wati 11. Dwi Astin Aprilia

12. Hengki Wahyudi Adi Saputra 13. Hernawati

14. Jumasih

15. M. Rian Hidayat 16. Maharani

17. Maulidia Apriliani 18. Meriani

19. Moh. Haeril Akbar 20. Muh. Hendri

21. Muhamad Andika Riadi 22. Muhamad Pauzan 23. Mursalim 24. Riadatul Jannah 25. Sandi Aulia 26. Septian Jauhari 27. Silvi Rahmawati 28. Syamsudi 29. Yusmia

Keterangan Tabel:

a. Kelayakan bahasa adalah kemampuan menyampaikan materi atau presentasi dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar.

b. Kelayakan isi berkaitan dengan kemampuan peserta didik dalam membuat Mind Mapping dan materinya sudah sesuai dengan inti materi tugas.

c. Kelayakan kreativitas adalah kemampuan peserta didik dalam membuat Mind Mapping dengan kreativitas yang tinggi.

Pedoman Penskoran dan Penentuan Nilai a. Rumus Penghitungan Skor Akhir

Nilai Akhir = (Skor akhir/perolehan : Jumlah Skor Maksimal) x 4

(21)

LEMBAR OBSERVASI KINERJA PROYEK

Mata pelajaran : IPS Sub Pokok Bahasan : Kedatangan Bangsa-bangsa Barat

Kelas/Semester : VIII C/Genap

No. Nama Siswa Persiapan Aspek PenilaianPelaksanaan Pelaporan JumlahSkor AkhirNilai Predikat Keterangan 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 Max:20 100 A, B, C, atau D

1. Aldy Suriska A. Persiapan

1= Jika memuat tujuan, topik, dan alasan.

2= Jika memuat tujuan, topik, alasan, dan tempat penelitian 3= Jika memuat tujuan, topik, alasan, tempat penelitian, dan responden 4= Jika memuat tujuan, topik, alasan, tempat penelitian, responden, dan daftar

pertanyaan

B. Pelaksanaan

1= Jika data diperoleh tidak lengkap, tidak terstruktur, dan tidak sesuai tujuan 2= Jika data diperoleh kurang lengkap, kurang terstruktur, dan kurang sesuai

tujuan

3= Jika data diperoleh lengkap, kurang terstruktur, dan kurang sesuai tujuan 4= Jika data diperoleh lengkap, terstruktur, dan sesuai tujuan

C. Pelaporan

1= Jika pembahasan data tidak sesuai tujuan penelitian dan membuat simpulan tapi tidak relevan dan tidak ada saran

2= Jika pembahasan data kurang sesuai tujuan penelitian, membuat simpulan dan saran tapi tidak relevan

3= Jika pembahasan data kurang sesuai tujuan penelitian, membuat simpulan dan sarantapi kurang relevan

4= Jika pembahasan data sesuai tujuan penelitian dan membuat simpulan dan saran yang relevan

2. Ardi Maezan Saputra 3. Azrin Wahyudi 4. Etik Juniartin 5. Hartika Sapitri 6. Herjan Selfana Kartawan 7. Istina Wati

8. Lilik Andriana 9. Lisna Levia 10. M. Ramadan Saputra 11. Mahmud

12. Maulidan Apriliadi 13. Moh. Zaenuddin Sapari 14. Muh. Agus Setiawan 15. Muh. Ramdani Hidayatullah 16. Novia Qoriani

17. Pristina Sari Keterangan Skor : 18. Randa Soraya Agustina

19. Ravina Nuziana 20. Ripal Juniardi 21. Riski Ardianto 22. Rudi Wantono

23. Sandi Adiskam Ahmad Ali Akbar 24. Serli Marlina

25. Silvia

(22)

LEMBAR OBSERVASI KINERJA PROYEK

Mata pelajaran : IPS Sub Pokok Bahasan : Kedatangan Bangsa-bangsa Barat

Kelas/Semester : VIII/DGenap

No. Nama Siswa Persiapan Aspek PenilaianPelaksanaan Pelaporan JumlahSkor AkhirNilai Predikat Keterangan 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 Max:20 100 A, B, C, atau D

1. Abdurrahman A. Persiapan

1= Jika memuat tujuan, topik, dan alasan.

2= Jika memuat tujuan, topik, alasan, dan tempat penelitian 3= Jika memuat tujuan, topik, alasan, tempat penelitian, dan responden 4= Jika memuat tujuan, topik, alasan, tempat penelitian, responden, dan daftar

pertanyaan

B. Pelaksanaan

1= Jika data diperoleh tidak lengkap, tidak terstruktur, dan tidak sesuai tujuan 2= Jika data diperoleh kurang lengkap, kurang terstruktur, dan kurang sesuai

tujuan

3= Jika data diperoleh lengkap, kurang terstruktur, dan kurang sesuai tujuan 4= Jika data diperoleh lengkap, terstruktur, dan sesuai tujuan

C. Pelaporan

1= Jika pembahasan data tidak sesuai tujuan penelitian dan membuat simpulan tapi tidak relevan dan tidak ada saran

2= Jika pembahasan data kurang sesuai tujuan penelitian, membuat simpulan dan saran tapi tidak relevan

3= Jika pembahasan data kurang sesuai tujuan penelitian, membuat simpulan dan sarantapi kurang relevan

4= Jika pembahasan data sesuai tujuan penelitian dan membuat simpulan dan saran yang relevan

2. Ahmad Kurniawan Akbar 3. Aria Maulana

4. Ariya Mustapa 5. Arniawati 6. Auliya Syafitri 7. Baiq Mia Rianti 8. Bayu Maulitul Hadi 9. Danil Aufa 10. Destia Kartika Wati 11. Dwi Astin Aprilia 12. Hengki Wahyudi Adi Saputra 13. Hernawati

14. Jumasih 15. M. Rian Hidayat 16. Maharani

Referensi
