• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP IPS Kelas 9 Masa Orde Baru (1966-1998)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2019

Membagikan "RPP IPS Kelas 9 Masa Orde Baru (1966-1998)"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ( No.15 )

Sekolah : SMP Negeri 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : IX ( Sembilan )/Genap

Materi Pokok : Indonesia dari Masa Kemerdekaan Hingga Masa Reformasi Sub Materi Pokok : Masa Orde Baru (1966-1998)

Alokasi Waktu : 4 x 40’ (2 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori kebangsaan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4 Menganalisis kronologi, perubahan dan kesinambungan ruang (geografis, politik, ekonomi, pendidikan, sosial, budaya) dari awal kemerdekaan sampai awal reformasi.

3.4.1 Mengidentifikasi perkembangan politik, ekonomi, sosial, budaya di Indonesia pada masa kemerdekaan, Demokrasi Parlementer, Demokrasi Terpimpin, Orde Baru, dan Reformasi 3.4.2 Menjelaskan perkembangan masyarakat Indonesia pada masa kemerdekaan, Demokrasi

Parlementer, Demokrasi Terpimpin, Orde Baru, dan Reformasi.

4.4 Menyajikan hasil analisis kronologi, perubahan dan kesinambungan ruang (geografis, politik, ekonomi, pendidikan, sosial, budaya) dari awal kemerdekaan sampai awal reformasi.

4.4.3 Menyajikan hasil kerja diskusi tentang Masa Orde Baru (1966-1998).

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan Ke-23

Melalui model Discovery Learning peserta didik diharapkan dapat: 1. Menjelaskan pengertian Masa Orde Baru dengan benar;

2. Menganalisis hubungan Tritura dengan dimulainya Masa Orde Baru dengan kritis; 3. Menganalisis perkembangan politik Indonesia pada Masa Orde Baru secara kritis; 4. Menjelaskan perkembangan ekonomi Indonesia pada Masa Orde Baru secara cermat;

Pertemuan Ke-24

Melalui model Problem Based Learning peserta didik diharapkan dapat: 5. Menganalisis kehidupan masyarakat pada Masa Orde Baru secara kritis;

Fokus Penguatan Karakter: Sikap Spritual : bersyukur.

Sikap Sosial : Jujur, kerjasama, percaya diri, bertanggung jawab D. Materi Pembelajaran

(2)

1) Perkembangan Politik 2) Perkembangan Ekonomi

3) Kehidupan Masyarakat Indonesia pada Masa Orde Baru

2. Materi Pembelajaran Pengayaan: Masa Masa Orde Baru (1966-1998) 1) Perkembangan Politik

2) Perkembangan Ekonomi

3) Kehidupan Masyarakat Indonesia pada Masa Orde Baru 3. Materi Pembelajaran Remedial

Masa Masa Orde Baru (1966-1998) 1) Perkembangan Politik

2) Perkembangan Ekonomi

3) Kehidupan Masyarakat Indonesia pada Masa Orde Baru

E. Pendekatan dan Model Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik

2. Metode : Diskusi kelompok

3. Model Pembelajaran : Discovery learning, Problem Based Learning (PBL)

F. Media dan Sumber Belajar 1) Media

a) Gambar-gambar yang berkaitan dengan dengan peristiwa yang terjadi pada masa Orde Baru. b) LCD Proyektor dan Laptop serta tayangan slide Power point (ppt) yang telah disiapkan 2) Sumber Belajar : Buku Siswa IPS kelas IX, Buku IPS lain yang relevan, internet, narasumber,

lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan

G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Ke-23

Kegiatan

Sintaks Model

Discovery learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan

1.

Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan

berdoa

2.

Peserta didik bersama guru mengkondisikan kelas

3.

Guru memberi motivasi dan menanyakan materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.

4.

Peserta didik menerima informasi dari guru tentang topik pembelajaran yaitu Perkembangan Politik dan Ekonomi Indonesia pada masa Orde Baru.

5 menit

Kegiatan Inti Tahap – 1 Stimulasi/ Pemberian rangsangan

KEGIATAN LITERASI

Peserta didik dihadapkan pada sesuatu yang menimbulkan masalah. Kemudian guru dapat memulai kegiatan PBM dengan mengajukan pertanyaan, anjuran membaca buku, dan aktivitas belajar lainnya yang mengarah pada persiapan pemecahan masalah.

a. Peserta didik diminta mengamati gambar salah satu peristiwa yang terjadi pada masa Orde Baru misalnya Demonstrasi mununtut Tritura di jalan-jalan utama Jakarta.

salah satu peristiwa yang terjadi pada masa Orde Baru.

(3)

Kegiatan

Sintaks Model

Discovery learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

b. Setelah melakukan pengamatan, peserta didik diminta mendiskusikan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan.

Tahap – 2 Merumuskan pertanyaan, dan Pernyataan/

identifikasi masalah (hipotesis)

COLLABORATION (KERJASAMA) DAN CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)

Merumuskan pertanyaan, masalah, atau topik yang akan diselidiki.

a) Peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan. Pertanyaan diarahkan pada hal-hal yang substantif terkait dengan tujuan pembelajaran. Contoh:

• Apa hubungan Tritura dengan dimulainya masa pemerintahan Orde Baru di Indonesia?

• Bagaimana perkembangan politik Indonesia pada masa Orde Baru?

• Bagaimana perkembangan ekonomi Indonesia pada masa Orde Baru?

b) Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah pertanyaan yang dirumuskan sudah sesuai dengan tujuan pembelajaran. Jika belum sesuai, peserta didik diminta memperbaiki rumusan pertanyaannya dengan panduan guru.

Memberi kesempatan kepada peserta didik

untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang relevan dengan bahan pembelajaran, kemudian salah satunya dipilih dan dirumuskan dalam bentuk jawaban sementara atas pertanyaan/masalah.

(3) Peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan sesuai dengan apa yang diketahui (jawaban sementara).

15 menit

Tahap – 3

Mengumpulkan dan

menganalisis data

COLLABORATION (KERJASAMA) DAN CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)

Kegiatan mengumpulkan informasi, fakta, maupun data, dilanjutkan dengan kegiatan menganalisisnya

.

Mengumpulkan Data

(4)

Kegiatan

Sintaks Model

Discovery learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

a) Peserta didik diminta mencari informasi tentang perkembangan politik dan ekonomi indonesia pada masa Orde Baru.

b) Peserta didik dapat mencari informasi/data dengan membaca uraian tentang perkembangan politik dan ekonomi indonesia pada masa Orde Baru yang terdapat di dalam Buku Siswa.

c) Peserta didik dapat mencari informasi melalui sumber yang lain seperti buku referensi yang relevan atau browsing di internet jika tersedia fasilitas internet.

Mengolah dan Menganalisis Data

a) Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber.

b) Peserta didik diminta berdiskusi untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan.

c) Peserta didik diminta untuk mengambil kesimpulan dan menulis jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.

Tahap – 4

Pembuktian

COLLABORATION (KERJASAMA)

Pada tahap ini peserta didik melakukan pemeriksaan secara cermat untuk membuktikan benar atau tidaknya jawaban sementara atas pertanyaan/masalah

a) Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya. b) Kelompok lain diminta memberi tanggapan dan

saran atas hasil diskusi kelompok yang presentasi. c) Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas

jawaban dari pertanyaan.

20 menit

Tahap generalisasi/simpulan adalah proses menarik sebuah kesimpulan yang dapat dijadikan prinsip umum dan berlaku untuk semua kejadian atau masalah yang sama, dengan memperhatikan hasil verifikasi.

Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban dari pertanyaan.

5 menit

Penutup 1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan

hal-hal yang belum dipahami.

2. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik.

3. Peserta didik diingatkan untuk menyempurnakan simpulan untuk dikumpulkan kepada guru.

4. Peserta didik diminta melakukan refl eksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.

5. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pada pertemuan selanjutnya.

5 menit

(5)

Kegiatan

Sintaks Model

Problem Based Learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan

1.

Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan

berdoa.

2.

Peserta didik bersama guru mengkondisikan kelas.

3.

Guru memberi motivasi dan menanyakan materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.

4.

Peserta didik menerima informasi dari guru tentang topik pembelajaran yaitu Perkembangan kehidupan masyarakat Indonesia pada masa Orde Baru.

5 menit

Kegiatan Inti Tahap – 1 Orientasi peserta didik pada masalah

KEGIATAN LITERASI

Guru menyampaikan tujuan pengamatan gambar. Guru meminta peserta didik untuk membuat prediksi apa yang akan dipelajari(Menggunakan Tabel Prediksi).

Peserta didik diminta mengamati kehidupan masyarakat pada Masa Orde Baru dari penjelasan singkat guru.

Setelah melakukan pengamatan, peserta didik diminta mendiskusikan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan.

Peserta didik diminta mengidentifikasi informasi yang telah didapat (apa yang mereka ketahui, apa yang perlu mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah).

a) Peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan. Pertanyaan diarahkan pada hal-hal yang substantif terkait dengan tujuan pembelajaran. Contoh:

Bagaimana kehidupan masyarakat pada Masa Orde Baru?

b) Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah pertanyaan yang dirumuskan sudah sesuai dengan tujuan pembelajaran. Jika belum sesuai, peserta didik diminta memperbaiki rumusan pertanyaannya dengan panduan guru.

10 menit

Tahap – 2 Mengorganisas i peserta didik untuk belajar

COLLABORATION (KERJASAMA)

Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut.

o Peserta didik berbagi peran/tugas untuk menyelesaikan masalah:

Bagaimana kehidupan masyarakat pada Masa Orde Baru? dan pemecahan masalah.

(Hubungan sebab akibat, solusi, dll)

(6)

Kegiatan

Sintaks Model

Problem Based Learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu terdapat di dalam Buku Siswa.

 Peserta didik dapat mencari informasi melalui sumber yang lain seperti buku referensi yang relevan atau browsing di internet jika tersedia fasilitas internet. Tahap – 4

Mengembangk an dan

menyajikan hasil karya

COLLABORATION (KERJASAMA) dan CREATIVITY (KREATIVITAS)

Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan laporan yang sesuai (mengubah moda audio visual menjadi moda teks), serta membantu mereka untuk berbagi tugas dengan temannya.

 Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data yang diperoleh dari pencarian informasi melalui berbagai sumber.

 Peserta didik membuat tulisan tentang perkembangan masyarakat Indonesia pada Masa Orde Baru dalam 1-2 halaman! Guru mengkonfirmasi prediksi.

Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses yang mereka gunakan. a) Bersama kelompoknya, peserta didik diminta

mempresentasikan tulisan tentang perkembangan masyarakat Indonesia pada Masa Orde Baru. b) Kelompok lain diminta memberi tanggapan dan

saran atas tulisan kelompok yang presentasi. c) Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan

dengan bimbingan guru.

25 menit

Penutup 1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan

hal-hal yang belum dipahami.

2. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik.

3. Peserta didik diingatkan untuk menyempurnakan hasil kerjanya.

4. Peserta didik diminta melakukan refl eksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.

5 menit

H. Penilaian

1. Teknik Penilaian

(7)

c. Keterampilan : Non Tes yaitu menggunakan observasi pada kegiatan diskusi dan presentasi serta produk hasil diskusi pada materi Masa Orde Baru (1966-1998).

2. Instrumen penilaian

a. Sikap (pada buku jurnal penilaian sikap), contoh format penilaian sikap terlampir. b. Pengetahuan (terlampir)

c. Keterampilan (pada buku jurnal penilaian keterampilan), contoh format penilaian keterampilan terlampir.

3. Pembelajaran Remedial

Pembelajaran remedial dilakukan dalam pemberian tugas bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian

4. Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/pendalaman materi dengan meringkas buku referensi terkait materi Masa Orde Baru (1966-1998).

Mengetahui, Surabaya, 7 Januari 2019 Kepala SMPN 1 Sakra Timur, Guru Mata Pelajaran,

(8)

LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN

A. PENILAIAN SIKAP

I. Teknik penilaian: observasi/jurnal II. Instrumen penilaian

1. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : IX A, B, C, dan D /Genap Tahun Pelajaran : 2018/2019

Petunjuk:

1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran

2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa

No. TanggalWaktu/ Nama Siswa Catatan Perilaku SikapButir Ttd TindakLanjut

Conto

h 1/7/2018 Si A Tidak mengikuti shalat yang diselenggarakan di sekolah. Ketakwaan - Pembinaan Conto

h 3/8/2018 Si Z

Mengganggu teman yang sedang berdoa sebelum makan siang di kantin.

Ketakwaan - Pembinaan

Conto

h 5/8/2018 Si Y

Mengajak temannya untuk berdoa sebelum pertandingan sepakbola di lapangan olahraga sekolah.

Ketakwaan -

-Conto

h 1/9/2018 Si X

Mengingatkan temannya untuk melaksanakan sholat Dzuhur di sekolah.

Toleransi hidup

(9)

-2. JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : IX A, B, C, dan D./Genap Tahun Pelajaran : 2018/2019

Petunjuk:

1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran

2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa

No. TanggalWaktu/ Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Ttd TindakLanjut

Conto

h 01/02/18 Si X

Menolong orang lanjut usia untuk menyeberang jalan di depan

sekolah. Kepedulian -

-Conto

h 04/02/18 Si Z

Berbohong ketika ditanya alasan tidak masuk sekolah di ruang

guru. Kejujuran - Pembinaan

Conto

h 21/02/18 Si A

Menyerahkan dompet yang ditemukannya di halaman sekolah kepada satpam sekolah.

Kejujuran -

-Conto

(10)

B. PENILAIAN PENGETAHUAN a) Tes Tertulis

Penilaian pengetahuan dilakukan dengan memberikan nilai benar pada jawaban dari pertanyaan yang diberikan secara lisan, tertulis, atau penugasan. Adapun format dari rubrik penilaian pengetahuan telah disampaikan di petunjuk umum buku guru. KISI-KISI SOAL

No. KD Materi Indikator soal BentukSoal SoalJlh.

1. 3.4 Menganalisis kronologi, perubahan dan kesinambungan ruang (geografis, politik, ekonomi, pendidikan, sosial, budaya) dari awal kemerdekaan sampai awal reformasi.

Masa Masa Orde Baru (1966-1998)

1) Perkembangan Politik 2) Perkembangan

Ekonomi 3) Kehidupan

Masyarakat Indonesia pada Masa Orde Baru

1. Menjelaskan pengertian Masa Orde Baru;

2. Menjelaskan hubungan Tritura dengan dimulainya Masa Orde Baru;

3. Menganalisis perkembangan politik pada Masa Orde Baru;

4. Menganalisis perkembangan ekonomi Indonesia pada Masa Orde Baru; 5. Menjelaskan kehidupan sosial

masyarakat Indonesia pada Masa Orde Baru;

Jumlah soal 15

BUTIR SOAL:

1. Jelaskan yang dimaksud dengan Masa Orde Baru!

2. Jelaskan hubungan Tritura dengan dimulainya Masa Orde Baru! 3. Bagaimana kondisi politik Negara di Masa Orde Baru? 4. Bagaimana kondisi ekonomi Negara di Masa Orde Baru?

5. Jelaskan kehidupan sosial masyarakat Indonesia pada Masa Orde Baru!

RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN

No. Kunci Jawaban Skor Bobot

1. Masa Orde Baru adalah sebutan bagi masa pemerintahan Presiden Suharto di Indonesia. 1 20 2. Demo mahasiswa terhadap pemerintahan Presiden Soekarno pada Masa Demokrasi Terpimpin

agar dipenuhinya Tiga Tuntutan Rakyat atau Tritura membuat Presiden Soekarno mengeluarkan surat perintah kepada Letjen Suharto melalui Supersemar untuk memulihkan keamanan dan kewibawaan pemerintah. Tugas memulihkan keamanan dan kewibawaan pemerintah ini berhasil dilaksanakan oleh Letjen Suharto sampai pada dipercayakannya oleh rakyat untuk menjadi presiden yang baru.

1 20

3. Langkah-langkah yang dilakukan pemerintah Orde Baru untuk penataan stabilitas politik Indonesia adalah sebagai berikut: 1) Pemulihan politik luar negeri bebas aktif; 2) Pemulihan hubungan dengan Malaysia; 3) Kembali menjadi anggota PBB; 4) Ikut memprakarsai pembentukan ASEAN.

1 20

4. Pada masa Orde Baru pemerintah berhasil merubah kondisi ekonomi negara yang terpuruk disebabkan laju inflasi yang sangat tinggi menjadi kondisi ekonomi yang stabil. Perekonomian Indonesia berada dalam kondisi stabil dan berkembang pesat setelah pemerintah melaksanakan program ekonomi yaitu kebijakan ekonomi jangka pendek dan kebijakan ekonomi jangka panjang.

1 20

5. Pada masa Orde Baru kondisi kehidupan sosial masyarakat lebih membaik dan lebih sejahtera

yang dapat dilihat dari penurunan angka kemiskinan dan angka kematian bayi. 1 20

Jumlah 5 100

Skor perolehan

(11)

b) Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan

Mata pelajaran : IPS

Kelas/Semester : IX A/Genap

Sub Pokok Bahasan : Masa Orde Baru (1966-1998)

No. Nama Peserta Didik

Pernyataan

1. ARIANA HERAYANTI 2. AULINA ARISTA 3. DIKI ZULKARNAEN 4. ETIKA YUANA

CINDY

5. IRMA EFRIWANDA 6. HENDRA BAHTIAR 7. HUSNA HIDAYAH 8. JULIANA

9. JUMAHIR EPENDI 10. LIDYAWATI 11. LINDA SARI 12. M. SUHARMAN 13. MARWATUN

JULIASTARI

14. MUH. KAMARUDDIN 15. MUHAMAD RIANDI 16. MUHAMMAD

AMRULLAH 17. MUHAMMAD

WARDISAN 18. PARASAPUTRA 19. PATNAWATI 20. RENDI AFRIADI 21. SELI MARLIANI 22. SILFINA YULIA

HANDANI 23. SITI MAESARAH 24. SUHAINI

25. WAHYU

HIDAYATUSSOLIHIN 26. WIDIA RESTU 27. YULIANA 28.

29. 30.

(12)

Mata pelajaran : IPS Kelas/Semester : IX B/Genap

Sub Pokok Bahasan : Masa Orde Baru (1966-1998)

No. Nama Peserta Didik

Pernyataan

1. AHMAD THABRANY ASSYAJARI

2. ALWAN JAYADI 3. ARIA ANDANI 6. EMA APRILIANI

MAULIDA 7. ERNAWATI 8. FATMAH

9. HAERUL INSANI 10. HENDRI IRAWAN

JAYA

11. JOKO SUCIPTO 12. JOY RESA SANJAYA 13. LINDA AULIA 14. LIZA SOPIANI 15. M. RENDI PATRI 16. MUHLIS

17. MUNAWAR 18. NADILA INDIRANI 19. PARMAN

20. RABIATUN KURNIA 21. RATNASARI

22. ROSPITA MAUDITYA 23. SAHIDI IBRAHIM 24. SITI FATIMAH 25. SUHARNI 26. SURYA HERA

ANISSAFITRI 27. TOLIB SUHAIMI 28. YULIANI 29.

30.

(13)

Mata pelajaran : IPS Kelas/Semester : IX C/Genap

Sub Pokok Bahasan : Masa Orde Baru (1966-1998)

No. Nama Peserta Didik

Pernyataan

1. ANNISA NURISNAINI S.A 2. DENI SUPRIANI

3. DINDA HAJJATUN NISA 4. EMI SUARTIKA 5. EVI RATNASARI 6. HUPPAL HUZZAINI 7. INDRI

8. IPAN SAPUTRA 9. IRA RAYANI RISWANA 10. JIHAD AKBAR

11. KELVI HIDAYATULLAH 12. MASRIK

13. MUH. RIZWAL AZMI 14. MUHAMAD HILKI 15. MUHAMMAD AZAN

AKBAR 16. NONI MAULIDA

SYAHRANI

17. NURBAEATIL HASTUTI 18. NURPADILA MULVINI 19. SISKA MEI ANDITA 20. SUKMAWANDANI 21. SUSI HANDAYANI 22. SUSI JANWARSIH 23. USMAN

24. YOGI KUSUMA ATMAJA 25. YULIANA

26. YUNITA FUJIANA LESTARI 27. ZARRIATUN AINI

28. 29. 30.

(14)

C. PENILAIAN KETERAMPILAN

Berupa Observasi Kegiatan Diskusi dan Presentasi KISI-KISI

No. Kompetensi Dasar Materi Indikator PenilaianBentuk

1 4.4 Menyajikan hasil analisis kronologi, perubahan dan kesinambungan ruang (geografis, politik, ekonomi, pendidikan, sosial, budaya) dari awal kemerdekaan sampai awal reformasi

Masa Masa Orde Baru (1966-1998)

1) Perkembangan Politik 2) Perkembangan Ekonomi 3) Kehidupan Masyarakat

Indonesia pada Masa Orde Baru

4.4.3 Menyajikan hasil kerja diskusi tentang Masa Orde Baru (1966-1998)

Penilaian Kinerja dan Proyek

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA

1.

Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi

(15)

Mata pelajaran : IPS Sub Pokok Bahasan : Masa Orde Baru (1966-1998)

Kelas/Semester : IX A/Genap

No. Nama Siswa

Aspek Penilaian

Jumlah Skor

Nilai

Akhir Predikat Keterangan Berpartisipasi ketika belajar di

kelas

1. ARIANA HERAYANTI Keterangan Skor :

Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1 2. AULINA ARISTA

3. DIKI ZULKARNAEN 4. ETIKA YUANA CINDY 5. IRMA EFRIWANDA 6. HENDRA BAHTIAR 7. HUSNA HIDAYAH 8. JULIANA 9. JUMAHIR EPENDI 10. LIDYAWATI 11. LINDA SARI

Skor perolehan Nilai =--- x 100 Skor maksimal 12. M. SUHARMAN

13. MARWATUN JULIASTARI 14. MUH. KAMARUDDIN 15. MUHAMAD RIANDI 16. MUHAMMAD AMRULLAH 17. MUHAMMAD WARDISAN 18. PARASAPUTRA

19. PATNAWATI 20. RENDI AFRIADI

21. SELI MARLIANI Kriteria Nilai

A = 86 – 100 : Baik Sekali

B = 71– 85 : Baik C = 56 – 70: Cukup D = ≤ 55 : Kurang 22. SILFINA YULIA HANDANI

23. SITI MAESARAH 24. SUHAINI

25. WAHYU HIDAYATUSSOLIHIN 26. WIDIA RESTU

(16)

Mata pelajaran : IPS Sub Pokok Bahasan : Masa Orde Baru (1966-1998)

Kelas/Semester : IX B/Genap

No. Nama Siswa

Aspek Penilaian

Jumlah Skor

Nilai

Akhir Predikat Keterangan Berpartisipasi ketika belajar di

kelas 1. AHMAD THABRANY

ASSYAJARI

Keterangan Skor : Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1 2. ALWAN JAYADI

3. ARIA ANDANI PRATAMA 4. AYU DINDA HIKMATUL

HAYATI

5. DESTI LARA LAKASUKA 6. EMA APRILIANI MAULIDA 7. ERNAWATI

8. FATMAH 9. HAERUL INSANI 10. HENDRI IRAWAN JAYA 11. JOKO SUCIPTO

Skor perolehan Nilai =--- x 100 Skor maksimal 12. JOY RESA SANJAYA

13. LINDA AULIA 14. LIZA SOPIANI 15. M. RENDI PATRI 16. MUHLIS 17. MUNAWAR 18. NADILA INDIRANI 19. PARMAN

20. RABIATUN KURNIA

21. RATNASARI Kriteria Nilai

A = 86 – 100 : Baik Sekali

B = 71– 85 : Baik C = 56 – 70: Cukup D = ≤ 55 : Kurang 22. ROSPITA MAUDITYA

23. SAHIDI IBRAHIM 24. SITI FATIMAH 25. SUHARNI

26. SURYA HERA ANISSAFITRI 27. TOLIB SUHAIMI

(17)

Mata pelajaran : IPS Sub Pokok Bahasan : Masa Orde Baru (1966-1998)

Kelas/Semester : IX C/Genap

No. Nama Siswa

Aspek Penilaian

Jumlah Skor

Nilai

Akhir Predikat Keterangan Berpartisipasi ketika belajar di

kelas

1. ANNISA NURISNAINI S.A Keterangan Skor :

Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1 2. DENI SUPRIANI

3. DINDA HAJJATUN NISA 4. EMI SUARTIKA 5. EVI RATNASARI 6. HUPPAL HUZZAINI 7. INDRI

8. IPAN SAPUTRA 9. IRA RAYANI RISWANA 10. JIHAD AKBAR

11. KELVI HIDAYATULLAH

Skor perolehan Nilai =--- x 100 Skor maksimal 12. MASRIK

13. MUH. RIZWAL AZMI 14. MUHAMAD HILKI

15. MUHAMMAD AZAN AKBAR 16. NONI MAULIDA SYAHRANI 17. NURBAEATIL HASTUTI 18. NURPADILA MULVINI 19. SISKA MEI ANDITA 20. SUKMAWANDANI

21. SUSI HANDAYANI Kriteria Nilai

A = 86 – 100 : Baik Sekali

B = 71– 85 : Baik C = 56 – 70: Cukup D = ≤ 55 : Kurang 22. SUSI JANWARSIH

23. USMAN

24. YOGI KUSUMA ATMAJA 25. YULIANA

26. YUNITA FUJIANA LESTARI 27. ZARRIATUN AINI

Referensi
