• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP 12 IPS Kelas 9 Masa Kemerdekaan (1945 1950)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2019

Membagikan "RPP 12 IPS Kelas 9 Masa Kemerdekaan (1945 1950)"

Copied!
28
0
0

Teks penuh

(1)

( No.12 )

Sekolah : SMP Negeri 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : IX ( Sembilan )/Genap

Materi Pokok : Indonesia dari Masa Kemerdekaan Hingga Masa Reformasi Sub Materi Pokok : Masa Kemerdekaan (1945-1950)

Alokasi Waktu : 10 x 40’ (5 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori kebangsaan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4 Menganalisis kronologi, perubahan dan kesinambungan ruang (geografis, politik, ekonomi, pendidikan, sosial, budaya) dari awal kemerdekaan sampai awal reformasi.

3.4.1 Mengidentifikasi perkembangan politik, ekonomi, sosial, budaya di Indonesia pada masa kemerdekaan, Demokrasi Parlementer, Demokrasi Terpimpin, Orde Baru, dan Reformasi 3.4.2 Menjelaskan perkembangan masyarakat Indonesia pada masa kemerdekaan, Demokrasi

Parlementer, Demokrasi Terpimpin, Orde Baru, dan Reformasi.

4.4 Menyajikan hasil analisis kronologi, perubahan dan kesinambungan ruang (geografis, politik, ekonomi, pendidikan, sosial, budaya) dari awal kemerdekaan sampai awal reformasi.

4.4.1 Menyajikan hasil kerja diskusi tentang Proklamasi Kemerdekaan (1945-1950).

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui model Discovery Learning peserta didik diharapkan dapat:

Pertemuan Ke-14

1.

Menganalisis persiapan kemerdekaan Indonesia secara kritis;

2.

Mengidentifikasi peristiwa menjelang proklamasi kemerdekaan dengan cermat;

3.

Menjelaskan perumusan teks proklamasi kemerdekaan Indonesia dengan tepat;

4.

Menganalisis peristiwa proklamasi kemerdekaan dengan kritis;

5.

Mengidentifikasi tokoh yang turut serta dalam persiapan dan pelaksanaan kemerdekaan dengan cermat;

6.

Mengemukakan sambutan rakyat terhadap proklamasi kemerekaan Indonesia dengan tepat;

Pertemuan Ke-15

7.

Menganalisis terbentuknya Negara Kesatuan Republik Indonesia secara kritis;

Pertemuan Ke-16

8.

Menjelaskan perjuangan mempertahankan kemerdekaan dengan tepat;

(2)

cermat;

Pertemuan Ke-17

11.

Menjelaskan bentuk negara Republik Indonesia Serikat (RIS) dengan tepat;

12.

Menjelaskan perubahan bentuk negara dari RIS kembali menjadi NKRI dengan cermat;

13.

Menganalisis berbagai gangguan keamanan yang dihadapi Indonesia dengan kritis;

14.

Menganalisis perkembangan ekonomi Indonesia pada Masa Kemerdekaan secara kritis;

Pertemuan Ke-18

15.

Menjelaskan kehidupan masyarakat Indonesia pada Masa Kemerdekaan dengan tepat;

Fokus Penguatan Karakter:

Sikap Spritual : bersyukur.

Sikap Sosial : Jujur, kerjasama, percaya diri, bertanggung jawab

D. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Reguler: Masa Kemerdekaan (1945 – 1950) 1) Proklamasi Kemerdekaan

2) Terbentuknya Negara Kesatuan Republik Indonesia 3) Perjuangan Mempertahankan Kemerdekaan

4) Perkembangan Politik Indonesia pada Masa Kemerdekaan 5) Perkembangan Ekonomi Indonesia pada Masa Kemerdekaan 6) Kehidupan Masyarakat Indonesia pada Masa Kemerdekaan 2. Materi Pembelajaran Pengayaan:

Masa Kemerdekaan (1945 – 1950) 1) Proklamasi Kemerdekaan

2) Terbentuknya Negara Kesatuan Republik Indonesia 3) Perjuangan Mempertahankan Kemerdekaan

4) Perkembangan Politik Indonesia pada Masa Kemerdekaan 5) Perkembangan Ekonomi Indonesia pada Masa Kemerdekaan 6) Kehidupan Masyarakat Indonesia pada Masa Kemerdekaan 3. Materi Pembelajaran Remedial

Masa Kemerdekaan (1945 – 1950) 1) Proklamasi Kemerdekaan

2) Terbentuknya Negara Kesatuan Republik Indonesia 3) Perjuangan Mempertahankan Kemerdekaan

4) Perkembangan Politik Indonesia pada Masa Kemerdekaan 5) Perkembangan Ekonomi Indonesia pada Masa Kemerdekaan 6) Kehidupan Masyarakat Indonesia pada Masa Kemerdekaan

E. Pendekatan dan Model Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik

2. Metode : Diskusi kelompok

3. Model Pembelajaran : Discovery learning, Problem Based Learning (PBL)

F. Media dan Sumber Belajar

1) Media

a) Gambar-gambar yang berkaitan dengan proklamasi kemerdekaan Indonesia.

b) LCD Proyektor dan Laptop serta tayangan slide Power point (ppt) yang telah disiapkan 2) Sumber Belajar : Buku Siswa IPS kelas IX, Buku IPS lain yang relevan, internet, narasumber,

(3)

Pertemuan Ke-14

Kegiatan

Sintaks Model Discovery

learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan

1.

Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.

2.

Peserta didik bersama guru mengkondisikan kelas.

3.

Guru memberi motivasi dengan menjelaskan

pentingnya mengetahui sejarah bangsa Indonesia.

4.

Peserta didik menerima informasi tentang topik dan

tujuan pembelajaran dari guru yaitu proklamasi kemerdekaan.

5 menit

Kegiatan Inti Tahap – 1 Stimulasi/ Pemberian rangsangan

KEGIATAN LITERASI

Peserta didik dihadapkan pada sesuatu yang menimbulkan masalah. Kemudian guru dapat memulai kegiatan PBM dengan mengajukan pertanyaan, anjuran membaca buku, dan aktivitas belajar lainnya yang mengarah pada persiapan pemecahan masalah.

a. Peserta didik diminta mengamati gambar pembacaan teks proklamasi kemerdekaan Indonesia.

b. Setelah melakukan pengamatan, peserta didik diminta mendiskusikan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan.

10 menit

Tahap – 2 Merumuskan pertanyaan, dan Pernyataan/ identifikasi masalah (hipotesis)

COLLABORATION (KERJASAMA) DAN CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)

Merumuskan pertanyaan, masalah, atau topik yang akan diselidiki.

a) Peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan. Pertanyaan diarahkan pada hal-hal yang substantif terkait dengan tujuan pembelajaran. Contoh:

• Apa saja persiapan yang dilakukan untuk kemerdekaan Indonesia?

• Peristiwa apa saja yang terjadi menjelang proklamasi kemerdekaan?

• Bagaimana kronologi peristiwa proklamasi kemerdekaan?

• Siapa saja tokoh yang turut serta dalam persiapan

(4)

Kegiatan Discovery learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

dan pelaksanaan kemerdekaan?

• Bagaimana sambutan rakyat terhadap proklamasi kemerekaan Indonesia?

b) Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah pertanyaan yang dirumuskan sudah sesuai dengan tujuan pembelajaran. Jika belum sesuai, peserta didik diminta memperbaiki rumusan pertanyaannya dengan panduan guru.

Memberi kesempatan kepada peserta didik

untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang relevan dengan bahan pembelajaran, kemudian salah satunya dipilih dan dirumuskan dalam bentuk jawaban sementara atas pertanyaan/masalah.

(3) Peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan sesuai dengan apa yang diketahui (jawaban sementara).

Tahap – 3

Mengumpulkan dan

menganalisis data

COLLABORATION (KERJASAMA) DAN CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)

Kegiatan mengumpulkan informasi, fakta, maupun data, dilanjutkan dengan kegiatan menganalisisnya.

Mengumpulkan Data

a) Guru membagi kelas menjadi 5 kelompok, masing-masing kelompok terdiri atas 4–6 orang.

b) Masing-masing kelompok diberi tugas untuk mencari informasi/data tentang proklamasi kemerdekaan dengan rincian sebagai berikut:

• Kelompok 1 mencari informasi tentang persiapan kemerdekaan Indonesia

• Kelompok 2 mencari informasi tentang peristiwa Rengasdengklok

• Kelompok 3 mencari informasi tentang perumusan teks Proklamasi.

• Kelompok 4 mencari informasi tentang pelaksanaan proklamasi kemerdekaan

• Kelompok 5 mencari informasi tentang sambutan rakyat terhadap proklamasi kemerdekaan

c) Peserta didik dapat mencari informasi/data dengan membaca uraian tentang proklamasi kemerdekaan yang terdapat di dalam Buku Siswa.

d) Peserta didik dapat mencari informasi melalui sumber yang lain seperti buku referensi yang relevan atau browsing di internet jika tersedia fasilitas internet.

Mengolah dan Menganalisis Data

a) Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber.

b) Peserta didik diminta berdiskusi untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan.

c) Peserta didik diminta untuk mengambil kesimpulan

(5)

Kegiatan Discovery learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

dan menulis jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.

Tahap – 4 Pembuktian

COLLABORATION (KERJASAMA)

Pada tahap ini peserta didik melakukan pemeriksaan secara cermat untuk membuktikan benar atau tidaknya jawaban sementara atas pertanyaan/masalah

a) Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya. b) Kelompok lain diminta memberi tanggapan dan

saran atas hasil diskusi kelompok yang presentasi. c) Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas

jawaban dari pertanyaan.

20 menit

Tahap – 5 Menarik simpulan/ Generalisasi

CREATIVITY (KREATIVITAS)

Tahap generalisasi/simpulan adalah proses menarik sebuah kesimpulan yang dapat dijadikan prinsip umum dan berlaku untuk semua kejadian atau masalah yang sama, dengan memperhatikan hasil verifikasi.

Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban dari pertanyaan.

5 menit

Penutup 1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.

2. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik.

3. Peserta didik diingatkan untuk menyempurnakan simpulan untuk dikumpulkan kepada guru.

4. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.

5. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pada pertemuan selanjutnya.

6. Peserta didik diberikan tugas untuk mengerjakan aktivitas kelompok

5 menit

(6)

Kegiatan Discovery learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan

1.

Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.

2.

Peserta didik bersama guru mengkondisikan kelas.

3.

Guru memberi motivasi dengan menjelaskan

pentingnya mengetahui sejarah bangsa Indonesia.

4.

Peserta didik menerima informasi tentang topik dan

tujuan pembelajaran dari guru yaitu Terbentuknya Negara Kesatuan Republik Indonesia.

5 menit

Kegiatan Inti Tahap – 1 Stimulasi/ Pemberian rangsangan

KEGIATAN LITERASI

Peserta didik dihadapkan pada sesuatu yang menimbulkan masalah. Kemudian guru dapat memulai kegiatan PBM dengan mengajukan pertanyaan, anjuran membaca buku, dan aktivitas belajar lainnya yang mengarah pada persiapan pemecahan masalah.

a. Peserta didik diminta mengamati gambar sidang PPKI tanggal 18 Agustus 1945.

b. Setelah melakukan pengamatan, peserta didik diminta mendiskusikan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan.

10 menit

Tahap – 2 Merumuskan pertanyaan, dan Pernyataan/ identifikasi masalah (hipotesis)

COLLABORATION (KERJASAMA) DAN CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)

Merumuskan pertanyaan, masalah, atau topik yang akan diselidiki.

a) Peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan. Pertanyaan diarahkan pada hal-hal yang substantif terkait dengan tujuan pembelajaran. Contoh:

“Bagaimana terbentuknya Negara Kesatuan

Republik Indonesia?”

b) Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah pertanyaan yang dirumuskan sudah sesuai dengan tujuan pembelajaran. Jika belum sesuai, peserta didik diminta memperbaiki rumusan pertanyaannya dengan panduan guru.

Memberi kesempatan kepada peserta didik

untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang relevan dengan bahan pembelajaran, kemudian salah satunya dipilih dan dirumuskan dalam bentuk jawaban

(7)

Kegiatan Discovery learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

sementara atas pertanyaan/masalah.

(3) Peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan sesuai dengan apa yang diketahui

COLLABORATION (KERJASAMA) DAN CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)

Kegiatan mengumpulkan informasi, fakta, maupun data, dilanjutkan dengan kegiatan menganalisisnya.

Mengumpulkan Data

a) Peserta didik diminta mencari informasi mengenai terbentuknya Negara Kesatuan Republik Indonesia. b) Peserta didik dapat mencari informasi/data dengan

membaca uraian tentang proklamasi kemerdekaan yang terdapat di dalam Buku Siswa.

c) Peserta didik dapat mencari informasi melalui sumber yang lain seperti buku referensi yang relevan atau browsing di internet jika tersedia fasilitas internet.

Mengolah dan Menganalisis Data

a) Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber.

b) Peserta didik diminta untuk menulis penjelasan mengenai terbentuknya Negara Kesatuan Republik Indonesia.

20 menit

Tahap – 4 Pembuktian

COLLABORATION (KERJASAMA)

Pada tahap ini peserta didik melakukan pemeriksaan secara cermat untuk membuktikan benar atau tidaknya jawaban sementara atas pertanyaan/masalah

a) Peserta didik mengumpulkan hasil kerjanya kepada guru.

b) Peserta didik mendengarkan tanggapan guru terhadap hasil kerjanya.

c) Masing-masing peserta didik membuat kesimpulan dengan bimbingan guru.

20 menit

Tahap generalisasi/simpulan adalah proses menarik sebuah kesimpulan yang dapat dijadikan prinsip umum dan berlaku untuk semua kejadian atau masalah yang sama, dengan memperhatikan hasil verifikasi.

Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban dari pertanyaan.

5 menit

Penutup 1) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.

2) Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik.

3) Peserta didik diingatkan untuk menyempurnakan hasil kerjanya.

4) Peserta didik diminta melakukan refl eksi terhadap

(8)

Kegiatan Discovery learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.

5) Peserta didik diberikan tugas untuk mengerjakan aktivitas individu

Pertemuan Ke-16

Kegiatan

Sintaks Model Problem Based

Learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan

1.

Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.

2.

Peserta didik bersama guru mengkondisikan kelas.

3.

Guru memberi motivasi dengan menjelaskan

pentingnya mengetahui sejarah bangsa Indonesia.

4.

Peserta didik menerima informasi tentang topik dan

tujuan pembelajaran dari guru yaitu perjuangan mempertahankan kemerdekaan.

5 menit

Kegiatan Inti Tahap – 1 Orientasi peserta didik pada masalah

KEGIATAN LITERASI

Guru menyampaikan tujuan pengamatan gambar. Guru meminta peserta didik untuk membuat prediksi apa yang akan dipelajari(Menggunakan Tabel Prediksi).

 Peserta didik diminta mengamati gambar upaya-upaya yang dilakukan untuk mempertahankan kemerdekaan.

(9)

Kegiatan Problem Based Learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

 Setelah melakukan pengamatan, peserta didik diminta mendiskusikan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan.

Peserta didik diminta mengidentifikasi informasi yang telah didapat (apa yang mereka ketahui, apa yang perlu mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah).

a) Peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan. Pertanyaan diarahkan pada hal-hal yang substantif terkait dengan tujuan pembelajaran. Contoh:

 Apa saja upaya yang dilakukan oleh rakyat Indonesia untuk mempertahankan kemerdekaan?  Peristiwa apa saja yang berkaitan dengan

perjuangan fisik dalam mempertahankan kemerdekaan?

(10)

Kegiatan Problem Based Learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

perjuangan diplomasi dalam mempertahankan kemerdekaan?

b) Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah pertanyaan yang dirumuskan sudah sesuai dengan tujuan pembelajaran. Jika belum sesuai, peserta didik diminta memperbaiki rumusan pertanyaannya dengan panduan guru.

Tahap – 2 Mengorganisas i peserta didik untuk belajar

COLLABORATION (KERJASAMA)

Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut.

o Peserta didik membentuk kelompok beranggotakan 3-4 orang.

o Peserta didik berbagi peran/tugas untuk menyelesaikan masalah:

 Apa saja upaya yang dilakukan oleh rakyat Indonesia untuk mempertahankan kemerdekaan?  Peristiwa apa saja yang berkaitan dengan

perjuangan fisik dalam mempertahankan kemerdekaan?

 Peristiwa apa saja yang berkaitan dengan perjuangan diplomasi dalam mempertahankan kemerdekaan? dan pemecahan masalah.

(Hubungan sebab akibat, solusi, dll)

 Peserta didik diminta mencari informasi tentang perjuangan fisik dan perjuangan diplomasi yang dilakukan untuk mempertahankan kemerdekaan Indonesia.

 Peserta didik dapat mencari informasi/data dengan membaca uraian tentang perjuangan mempertahankan kemerdekaan yang terdapat di dalam Buku Siswa.

 Peserta didik dapat mencari informasi melalui sumber yang lain seperti buku referensi yang relevan atau browsing di internet jika tersedia fasilitas internet.

15 menit

COLLABORATION (KERJASAMA) dan CREATIVITY (KREATIVITAS)

Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan laporan yang sesuai (mengubah moda audio visual menjadi moda teks), serta membantu mereka untuk berbagi tugas dengan temannya.

 Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber.

 Peserta didik diminta berdiskusi untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan.

 Peserta didik diminta untuk mengambil kesimpulan

(11)

Kegiatan Problem Based Learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

dan menulis jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.

Tahap – 5 Menganalisis dan

mengevaluasi proses pemecahan masalah

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) Guru mengkonfirmasi prediksi.

Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses yang mereka gunakan. a) Peserta didik dalam kelompok diminta

mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya. b) Kelompok lain diminta memberi tanggapan dan

saran atas hasil diskusi kelompok yang presentasi. c) Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas

jawaban dari pertanyaan.

25 menit

Penutup 1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.

2. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik.

3. Peserta didik diingatkan untuk menyempurnakan simpulan untuk dikumpulkan kepada guru.

4. Peserta didik diminta melakukan refl eksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.

5. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pada pertemuan selanjutya.

6. Peserta didik diberikan tugas untuk mengerjakan aktivitas kelompok berikut ini.

5 menit

Pertemuan Ke-17

Kegiatan

Sintaks Model Problem Based

Learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1) Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.

(12)

Kegiatan Problem Based Learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

2) Peserta didik bersama guru mengkondisikan kelas. 3) Guru memberi motivasi dengan menjelaskan

pentingnya mengetahui sejarah bangsa Indonesia. 4) Peserta didik menerima informasi tentang topik dan

tujuan pembelajaran dari guru yaitu perkembangan politik dan ekonomi Indonesia pada masa

kemerdekaan. Kegiatan Inti Tahap – 1

Orientasi peserta didik pada masalah

KEGIATAN LITERASI

Guru menyampaikan tujuan pengamatan gambar. Guru meminta peserta didik untuk membuat prediksi apa yang akan dipelajari(Menggunakan Tabel Prediksi).

 Peserta didik diminta mengamati gambar rakyat Bandung yang berdemo menuntut pembubaran Negara Pasundan.

 Setelah melakukan pengamatan, peserta didik diminta mendiskusikan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan.

Peserta didik diminta mengidentifikasi informasi yang telah didapat (apa yang mereka ketahui, apa yang perlu mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah).

a) Peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan. Pertanyaan diarahkan pada hal-hal yang substantif terkait dengan tujuan pembelajaran. Contoh:

 Apa saja bentuk negara yang pernah berlaku di Indonesia?

 Apa saja gangguan keamanan yang pernah dihadapi Indonesia?

 Bagaimana perkembangan ekonomi Indonesia pada Masa Kemerdekaan?

b) Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah pertanyaan yang dirumuskan sudah sesuai dengan tujuan pembelajaran. Jika belum sesuai, peserta didik

(13)

Kegiatan Problem Based Learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

diminta memperbaiki rumusan pertanyaannya dengan panduan guru.

Tahap – 2 Mengorganisas i peserta didik untuk belajar

COLLABORATION (KERJASAMA)

Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut.

o Peserta didik membentuk kelompok beranggotakan 3-4 orang.

 Bagaimana perkembangan ekonomi Indonesia pada Masa Kemerdekaan?

5 menit dan pemecahan masalah.

(Hubungan sebab akibat, solusi, dll)

 Peserta didik diminta mencari informasi tentang

 Peserta didik dapat mencari informasi melalui sumber yang lain seperti buku referensi yang relevan atau browsing di internet jika tersedia fasilitas internet..

15 menit

COLLABORATION (KERJASAMA) dan CREATIVITY (KREATIVITAS)

Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan laporan yang sesuai (mengubah moda audio visual menjadi moda teks), serta membantu mereka untuk berbagi tugas dengan temannya.

a) Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data yang diperoleh dari pencarian informasi melalui berbagai sumber dan pengamatan.

b) Peserta didik diminta menulis penjelasan tentang perkembangan politik dan ekonomi Indonesia pada masa kemerdekaan. Guru mengkonfirmasi prediksi.

Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses yang mereka gunakan.

a) Peserta didik dalam kelompok diminta

(14)

Kegiatan Problem Based Learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

masalah mempresentasikan penjelasan tentang perkembangan politik dan ekonomi Indonesia pada masa kemerdekaan.

b) Kelompok lain diminta memberi tanggapan dan saran atas penjelasan kelompok yang presentasi. c) Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan

dengan bimbingan guru.

Penutup 1) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.

2) Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik.

3) Peserta didik diingatkan untuk menyempurnakan hasil kerjanya.

4) Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.

5) Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pada pertemuan selanjutnya.

5 menit

Pertemuan Ke-18

Kegiatan

Sintaks Model Problem Based

Learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1) Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.

2) Peserta didik bersama guru mengkondisikan kelas. 3) Guru memberi motivasi dengan menjelaskan

pentingnya mengetahui sejarah bangsa Indonesia. 4) Peserta didik menerima informasi tentang topik dan

tujuan pembelajaran dari guru yaitu perkembangan kehidupan masyarakat Indonesia pada masa kemerdekaan.

5) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri atas 3 – 4 orang..

5 menit

Kegiatan Inti Tahap – 1 Orientasi peserta didik pada masalah

KEGIATAN LITERASI

Guru menyampaikan tujuan pengamatan gambar. Guru meminta peserta didik untuk membuat prediksi apa yang akan dipelajari(Menggunakan Tabel Prediksi).

 Peserta didik diminta mengamati gambar kehidupan rakyat Indonesia sebelum kemerdekaan.

(15)

Kegiatan Problem Based Learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

 Setelah melakukan pengamatan, peserta didik diminta mendiskusikan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan.

Peserta didik diminta mengidentifikasi informasi yang telah didapat (apa yang mereka ketahui, apa yang perlu mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah).

a) Peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan. Pertanyaan diarahkan pada hal-hal yang substantif terkait dengan tujuan pembelajaran. Contoh:

“Bagaimana kehidupan masyarakat

Indonesia pada Masa Kemerdekaan?”

b) Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah

pertanyaan yang dirumuskan sudah sesuai dengan tujuan pembelajaran. Jika belum sesuai, peserta didik diminta memperbaiki rumusan pertanyaannya dengan panduan guru.

Tahap – 2 Mengorganisas i peserta didik untuk belajar

COLLABORATION (KERJASAMA)

Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut.

o Peserta didik membentuk kelompok beranggotakan 3-4 orang.

o Peserta didik berbagi peran/tugas untuk menyelesaikan masalah:

“Bagaimana kehidupan masyarakat Indonesia

pada Masa Kemerdekaan?”

5 menit

Tahap – 3 Membimbing peyelidikan individual ataupun kelompok

CREATIVITY (KREATIVITAS)

Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah.

(Hubungan sebab akibat, solusi, dll)

 Peserta didik diminta mencari informasi tentang kehidupan masyarakat Indonesia pada masa kemerdekaan.

 Peserta didik dapat mencari informasi/data tersebut

(16)

Kegiatan Problem Based Learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

dengan membaca uraian materi tentang kehidupan masyarakat Indonesia pada masa kemerdekaan yang terdapat di dalam Buku Siswa.

 Peserta didik dapat mencari informasi melalui sumber yang lain seperti buku referensi yang relevan atau browsing di internet jika tersedia fasilitas internet. Tahap – 4

Mengembangk an dan

menyajikan hasil karya

COLLABORATION (KERJASAMA) dan CREATIVITY (KREATIVITAS)

Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan laporan yang sesuai (mengubah moda audio visual menjadi moda teks), serta membantu mereka untuk berbagi tugas dengan temannya.

 Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data yang diperoleh dari pencarian informasi melalui berbagai sumber.

 Peserta didik membuat tulisan tentang perkembangan masyarakat Indonesia pada masa kemerdekaan dalam 1-2 halaman. Guru mengkonfirmasi prediksi.

Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses yang mereka gunakan. a) Peserta didik dalam kelompok diminta

mempresentasikan tulisan tentang perkembangan masyarakat Indonesia pada masa kemerdekaan. b) Kelompok lain diminta memberi tanggapan dan

saran atas tulisan kelompok yang presentasi. c) Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan

dengan bimbingan guru.

25 menit

Penutup 1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.

2. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik.

3. Peserta didik diingatkan untuk menyempurnakan hasil kerjanya.

4. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.

5. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pada pertemuan selanjutnya.

5 menit

H. Penilaian

1. Teknik Penilaian

(17)

serta produk hasil diskusi pada materi Proklamasi Kemerdekaan (1945-1950). 2. Instrumen penilaian

a. Sikap (pada buku jurnal penilaian sikap), contoh format penilaian sikap terlampir. b. Pengetahuan (terlampir)

c. Keterampilan (pada buku jurnal penilaian keterampilan), contoh format penilaian keterampilan terlampir.

3. Pembelajaran Remedial

Pembelajaran remedial dilakukan dalam pemberian tugas bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian

4. Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/pendalaman materi dengan meringkas buku referensi terkait materi Proklamasi Kemerdekaan (1945-1950) yang melibatkan Indonesia.

Mengetahui, Surabaya, 7 Januari 2019 Kepala SMPN 1 Sakra Timur, Guru Mata Pelajaran,

MUSTAMIN, S.Pd SYAMSUL AHMADI , S.Pd

(18)

A. PENILAIAN SIKAP I. Teknik penilaian:

observasi/jurnal II. Instrumen penilaian

1. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur

Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : IX A, B, C, dan D /Genap

Tahun Pelajaran : 2018/2019

Petunjuk:

1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran

2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa No. TanggalWaktu/ Nama Siswa Catatan Perilaku SikapButir Ttd TindakLanjut

Conto

h 1/7/2018 Si A Tidak mengikuti shalat yang diselenggarakan di sekolah. Ketakwaan - Pembinaan Conto

h 3/8/2018 Si Z

Mengganggu teman yang sedang berdoa sebelum makan siang di kantin.

Ketakwaan - Pembinaan

Conto

h 5/8/2018 Si Y

Mengajak temannya untuk berdoa sebelum pertandingan sepakbola di lapangan olahraga sekolah.

Ketakwaan -

-Conto

h 1/9/2018 Si X

Mengingatkan temannya untuk melaksanakan sholat Dzuhur di sekolah.

Toleransi hidup

(19)

-Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur

Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : IX A, B, C, dan D./Genap

Tahun Pelajaran : 2018/2019

Petunjuk:

1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran

2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa No. TanggalWaktu/ Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Ttd TindakLanjut

Conto

h 01/02/18 Si X

Menolong orang lanjut usia untuk menyeberang jalan di depan

sekolah. Kepedulian -

-Conto

h 04/02/18 Si Z

Berbohong ketika ditanya alasan tidak masuk sekolah di ruang

guru. Kejujuran - Pembinaan

Conto

h 21/02/18 Si A

Menyerahkan dompet yang ditemukannya di halaman sekolah kepada satpam sekolah.

Kejujuran -

-Conto

(20)

a) Tes Tertulis

Penilaian pengetahuan dilakukan dengan memberikan nilai benar pada jawaban dari pertanyaan yang diberikan secara lisan, tertulis, atau penugasan. Adapun format dari rubrik penilaian pengetahuan telah disampaikan di petunjuk umum buku guru. KISI-KISI SOAL

No. KD Materi Indikator soal BentukSoal SoalJlh.

1. 3.4 Menganalisis kronologi, perubahan dan kesinambungan sosial, budaya) dari awal kemerdekaan sampai awal reformasi.

Masa Kemerdekaan (1945 – 1950) 1) Proklamasi

Kemerdekaan 2) Terbentuknya

Negara Kesatuan Republik Indonesia 3) Perjuangan

Mempertahankan Kemerdekaan 4) Perkembangan

Politik Indonesia pada Masa Kemerdekaan 5) Perkembangan

Ekonomi Indonesia pada Masa Kemerdekaan 6) Kehidupan

Masyarakat Indonesia pada Masa

Kemerdekaan

1. Menjelaskan latar belakang peristiwa Rengasdengklok;

2. Menjelaskan perumusan teks proklamasi kemerdekaan Indonesia;

3. Mengidentifikasi lokasi uapacara pembacaan proklamasi kemerdekaan 17 Agustus 1945;

4. Mengemukakan sambutan rakyat terhadap proklamasi kemerekaan Indonesia; 5. Mengidentifikasi hasil keputusan sidang

PPKI tanggal 18 Agustus 1945; 5. Menjelaskan peristiwa perjuangan

diplomasi dalam mempertahankan kemerdekaan;

7. Menjelaskan perubahan bentuk negara dari RIS kembali menjadi NKRI;

8. Menjelaskan tujuan pemberontakan PKI Madiun 1948;

9. Menjelaskan upaya pemerintah Indonesia dalam mengahadapi blokade laut Belanda; 10. Menjelaskan kehidupan sosial masyarakat

Indonesia pada Masa Kemerdekaan;

Uraian

Jumlah soal 15

BUTIR SOAL:

1. Apa yang melatarbelakangi peristiwa Rengasdengklok?

2. Jelaskan bunyi bagian kalimat teks proklamasi yang merupakan sumbangan pemikiran Moh. Hatta dan Ahmad Subarjo! 3. Dimana lokasi upacara pembacaan proklamasi kemerdekaan 17 Agustus 1945 berlangsung?

4. Bagaimana sambutan rakyat terhadap proklamasi kemerekaan Indonesia? 5. Sebutkan hasil keputusan sidang PPKI tanggal 18 Agustus 1945! 6. Jelaskan dampak hasil perundingan Renville bagi Indonesia! 7. Jelaskan perubahan bentuk negara dari RIS kembali menjadi NKRI! 8. Jelaskan tujuan pemberontakan PKI Madiun 1948!

9. Jelaskan upaya pemerintah Indonesia dalam mengahadapi blokade laut Belanda! 10. Bagaimana kehidupan sosial masyarakat Indonesia pada Masa Kemerdekaan?

RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN

No. Kunci Jawaban Skor Bobot

1. Berawal dari perbedaan sikap antara tokoh golongan muda dan tokoh golongan tua tentang waktu pelaksanaan proklamasi kemerdeaan. Golongan muda meminta Soekarno-Hatta agar segera memproklamirkan kemerdekaan Indonesia tanpa harus menunggu keputusan PPKI karena Sekutu akan menganggap kemerdekaan Indonesia sebagai suatu kemerdekaan hasil pemberian Jepang akan tetapi golongan tua menolaknya dengan alasan akan menunggu sampai dilaksanakannya sidang PPKI tanggal 24 Agustus 1945 sesuai maklumat Jepang serta kekuatan militer Jepang di Indonesia perlu diperhitungkan untuk menjaga hal-hal yang tidak diinginkan. Akhirnya para golongan muda bersepakat membawa Soekarno-Hatta ke Rengasdengklok, Jawa Barat guna menjauhkan keduanya dari pengaruh Jepang.

1 10

2. Di malam perumusan teks proklamasi kemerdekaan, tanggal 16 Agustus 1945, tepatnya di rumah Laksamana Maeda. Ir. Soekarno, Moh. Hatta, dan Ahmad Subarjo bekerja sama menyusun teks proklamasi kemerdekaan. Ahmad Subarjo menyumbangkan kalimat pertama yang berisi pernyataan kehendak Bangsa Indonesia untuk merdeka dan Moh. Hatta menyumbangkan pikiran pada kalimat kedua berisi pernyataan mengenai pemindahan kekuasaan.

1 10

3. Upacara pembacaan proklamasi kemerdekaan berlangsung di halaman rumah Soekarno, Jalan

Pegangsaan Timur No.56 tepat pukul 10.00 WIB. 1 10

4. Proklamasi kemerdekaan Indonesia tanggal 17 Agustus 1945 disambut rakyat dengan rasa syukur yang begitu besarnya kepada TYME. Berbagai cara rakyat mensyukuri kemerdekaan ini baik yang dilakukan secara lisan maupun perbuatan. Selain itu para pemuda yang dipelopori oleh Komite van Aksi Menteng 31, merancang suatu pertemuan antara para pemimpin perjuangan kemerdekaan dengan rakyatnya untuk menjadikan hari kemerdekaan ini sebagai puncak

(21)

September 1945 di Lapangan Ikatan Atletik Djakarta (Ikada) berlangsung pertemuan besar-besaran antara para pemimpin perjuangan dengan rakyatnya.

5. Hasil keputusan rapat PPKI tanggal 18 Agustus 1945, adalah: 1) Pengesahan UUD 1945; 2)Pemilihan Presiden dan Wakil Presiden; 3) Pembagan wilayah Indonesia; 4) Pembentukan Kementerian; 5) Pembentukan KNIP; 6) Membentuk kekuatan pertahanan dan keamanan.

1 10

6. Dampak hasil perundingan Renville bagi Indonesia adalah wilayah Indonesia menjadi sempit dan

dikelilingi oleh wilayah-wilayah yang dikuasai Belanda. 1 10 7. Bentuk negara Republik Indonesia Serikat (RIS) yang membagi-bagi wilayah Indonesia menjadi

negara-negara bagian ternyata tidak sesuai dengan cita-cita kesatuan dan persatuan bangsa Indonesia sehingga terjadi demonstrasi di berbagai negara bagian supaya kembali ke dalam NKRI. RIS resmi bubar dan berganti menjadi NKRI pada 17 Agustus 1950.

1 10

8. Tujuan pemberontakan PKI Madiun tahun 1948 adalah ingin mengganti dasar negara Pancasila

dengan komunis serta ingin mendirikan Republik Indonesia Soviet. 1 10 9. Upaya-upaya pemerintah menghadapi blokade laut Belanda, antara lain: 1) Melaksanakan

program pinjaman nasional; 2) Melakukan diplomasi ke India; 3) Mengadakan hubungan dagang langsung ke luar negeri.

1 10

10. Sebelum kemerdekaan terdapat diskriminasi rasial dalam masyarakat. Warga Eropa dan Jepang mendominasi kelas-kelas dalam masyarakat sementara warga pribumi hanyalah masyarakat rendahan yang menjadi pekerja bagi para bangsawan dan penguasa. Namun setelah Indonesia merdeka diskriminasi rasial tersebut dihapus sehingga semua warga Indonesia memiliki hak dan kewajian sama di segala bidang.

1 10

Jumlah 10 100

Skor perolehan

(22)

Mata pelajaran : IPS Kelas/Semester : IX A/Genap

Sub Pokok Bahasan : Proklamasi Kemerdekaan (1945-1950)

No. Nama Peserta Didik

Pernyataan

1. ARIANA HERAYANTI

2. AULINA ARISTA

3. DIKI ZULKARNAEN

4. ETIKA YUANA

CINDY

5. IRMA EFRIWANDA

6. HENDRA BAHTIAR

7. HUSNA HIDAYAH

8. JULIANA

9. JUMAHIR EPENDI

10. LIDYAWATI

11. LINDA SARI

12. M. SUHARMAN

13. MARWATUN

JULIASTARI

14. MUH. KAMARUDDIN

15. MUHAMAD RIANDI

16. MUHAMMAD

AMRULLAH

17. MUHAMMAD

WARDISAN

18. PARASAPUTRA

19. PATNAWATI

20. RENDI AFRIADI

21. SELI MARLIANI

22. SILFINA YULIA

HANDANI

23. SITI MAESARAH

24. SUHAINI

25. WAHYU

HIDAYATUSSOLIHIN

26. WIDIA RESTU

27. YULIANA

28. 29. 30.

(23)

Kelas/Semester : IX B/Genap

Sub Pokok Bahasan : Proklamasi Kemerdekaan (1945-1950)

No. Nama Peserta Didik

Pernyataan

1. AHMAD THABRANY

ASSYAJARI

2. ALWAN JAYADI

3. ARIA ANDANI

6. EMA APRILIANI

MAULIDA

7. ERNAWATI

8. FATMAH

9. HAERUL INSANI

10. HENDRI IRAWAN

JAYA

11. JOKO SUCIPTO

12. JOY RESA SANJAYA

13. LINDA AULIA

14. LIZA SOPIANI

15. M. RENDI PATRI

16. MUHLIS

17. MUNAWAR

18. NADILA INDIRANI

19. PARMAN

20. RABIATUN KURNIA

21. RATNASARI

22. ROSPITA MAUDITYA

23. SAHIDI IBRAHIM

24. SITI FATIMAH

25. SUHARNI

26. SURYA HERA

ANISSAFITRI

27. TOLIB SUHAIMI

28. YULIANI

29. 30.

(24)

Kelas/Semester : IX C/Genap

Sub Pokok Bahasan : Proklamasi Kemerdekaan (1945-1950)

No. Nama Peserta Didik

Pernyataan

1. ANNISA NURISNAINI S.A 2. DENI SUPRIANI

3. DINDA HAJJATUN NISA 4. EMI SUARTIKA 5. EVI RATNASARI 6. HUPPAL HUZZAINI 7. INDRI

8. IPAN SAPUTRA 9. IRA RAYANI RISWANA 10. JIHAD AKBAR

11. KELVI HIDAYATULLAH 12. MASRIK

13. MUH. RIZWAL AZMI 14. MUHAMAD HILKI 15. MUHAMMAD AZAN

AKBAR 16. NONI MAULIDA

SYAHRANI

17. NURBAEATIL HASTUTI 18. NURPADILA MULVINI 19. SISKA MEI ANDITA 20. SUKMAWANDANI 21. SUSI HANDAYANI 22. SUSI JANWARSIH 23. USMAN

24. YOGI KUSUMA ATMAJA 25. YULIANA

26. YUNITA FUJIANA LESTARI 27. ZARRIATUN AINI

28. 29. 30.

(25)

Berupa Observasi Kegiatan Diskusi dan Presentasi KISI-KISI

No. Kompetensi Dasar Materi Indikator PenilaianBentuk 1 4.4 Menyajikan hasil analisis

kronologi, perubahan dan kesinambungan ruang (geografis, politik, ekonomi, pendidikan, sosial, budaya) dari awal kemerdekaan sampai awal reformasi

Masa Kemerdekaan (1945 – 1950)

o Proklamasi Kemerdekaan o Terbentuknya Negara

Kesatuan Republik Indonesia o Perjuangan Mempertahankan

Kemerdekaan o Perkembangan Politik

Indonesia pada Masa Kemerdekaan

o Perkembangan Ekonomi Indonesia pada Masa Kemerdekaan

o

Kehidupan Masyarakat Indonesia pada Masa KemerdekaanMenjelaskan WTO

4.4.1 Menyajikan hasil kerja diskusi tentang Proklamasi Kemerdekaan (1945-1950)

Penilaian Kinerja dan Proyek

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA

1.

Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi

(26)

No. Nama Siswa

Aspek Penilaian

Jumlah Skor

Nilai

Akhir Predikat Keterangan Berpartisipasi ketika belajar di

kelas

1. ARIANA HERAYANTI Keterangan Skor :

Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1 2. AULINA ARISTA

3. DIKI ZULKARNAEN 4. ETIKA YUANA CINDY 5. IRMA EFRIWANDA 6. HENDRA BAHTIAR 7. HUSNA HIDAYAH 8. JULIANA 9. JUMAHIR EPENDI 10. LIDYAWATI 11. LINDA SARI

Skor perolehan Nilai =--- x 100 Skor maksimal 12. M. SUHARMAN

13. MARWATUN JULIASTARI 14. MUH. KAMARUDDIN 15. MUHAMAD RIANDI 16. MUHAMMAD AMRULLAH 17. MUHAMMAD WARDISAN 18. PARASAPUTRA

19. PATNAWATI 20. RENDI AFRIADI

21. SELI MARLIANI Kriteria Nilai

A = 86 – 100 : Baik Sekali

B = 71– 85 : Baik C = 56 – 70: Cukup D = ≤ 55 : Kurang 22. SILFINA YULIA HANDANI

23. SITI MAESARAH 24. SUHAINI

25. WAHYU HIDAYATUSSOLIHIN 26. WIDIA RESTU

(27)

No. Nama Siswa

Aspek Penilaian

Jumlah Skor

Nilai

Akhir Predikat Keterangan Berpartisipasi ketika belajar di

kelas

1. AHMAD THABRANY ASSYAJARI

Keterangan Skor : Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1 2. ALWAN JAYADI

3. ARIA ANDANI PRATAMA 4. AYU DINDA HIKMATUL

HAYATI

5. DESTI LARA LAKASUKA 6. EMA APRILIANI MAULIDA 7. ERNAWATI

8. FATMAH 9. HAERUL INSANI 10. HENDRI IRAWAN JAYA 11. JOKO SUCIPTO

Skor perolehan Nilai =--- x 100 Skor maksimal 12. JOY RESA SANJAYA

13. LINDA AULIA 14. LIZA SOPIANI 15. M. RENDI PATRI 16. MUHLIS 17. MUNAWAR 18. NADILA INDIRANI 19. PARMAN

20. RABIATUN KURNIA

21. RATNASARI Kriteria Nilai

A = 86 – 100 : Baik Sekali

B = 71– 85 : Baik C = 56 – 70: Cukup D = ≤ 55 : Kurang 22. ROSPITA MAUDITYA

23. SAHIDI IBRAHIM 24. SITI FATIMAH 25. SUHARNI

26. SURYA HERA ANISSAFITRI 27. TOLIB SUHAIMI

(28)

No. Nama Siswa

Aspek Penilaian

Jumlah Skor

Nilai

Akhir Predikat Keterangan Berpartisipasi ketika belajar di

kelas

1. ANNISA NURISNAINI S.A Keterangan Skor :

Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1 2. DENI SUPRIANI

3. DINDA HAJJATUN NISA 4. EMI SUARTIKA 5. EVI RATNASARI 6. HUPPAL HUZZAINI 7. INDRI

8. IPAN SAPUTRA 9. IRA RAYANI RISWANA 10. JIHAD AKBAR

11. KELVI HIDAYATULLAH

Skor perolehan Nilai =--- x 100 Skor maksimal 12. MASRIK

13. MUH. RIZWAL AZMI 14. MUHAMAD HILKI

15. MUHAMMAD AZAN AKBAR 16. NONI MAULIDA SYAHRANI 17. NURBAEATIL HASTUTI 18. NURPADILA MULVINI 19. SISKA MEI ANDITA 20. SUKMAWANDANI

21. SUSI HANDAYANI Kriteria Nilai

A = 86 – 100 : Baik Sekali

B = 71– 85 : Baik C = 56 – 70: Cukup D = ≤ 55 : Kurang 22. SUSI JANWARSIH

23. USMAN

24. YOGI KUSUMA ATMAJA 25. YULIANA

26. YUNITA FUJIANA LESTARI 27. ZARRIATUN AINI

Referensi
