RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VII ( tujuh )/Ganjil
Materi Pokok : Manusia, Tempat, dan Lingkungan Sub Materi Pokok : Dinamika Kependudukan Indonesia Alokasi Waktu : 6 x 40 (3 x Pertemuan)
Pertemuan ke : 10, 11, dan 12
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi,iklim,bentuk muka bumi, geologis, flora dan fauna) dan interaksi antarruang di Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan manusia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan.
3.1.18 Membandingkan jumlah penduduk Indonesia diantara penduduk negara lainnya di dunia; 3.1.19 Menjelaskan pola sebaran penduduk Indonesia;
3.1.20 Menjelaskan komposisi penduduk Indonesia menurut usia;
3.1.21 Menjelaskan komposisi penduduk Indonesia menurut jenis kelamin; 3.1.22 Menjelaskan perkembangan angka pertumbuhan penduduk Indonesia; 3.1.23 Menjelaskan kualitas penduduk Indonesia;
4.1 Menyajikan hasil analisis tentang interaksi sosial dalam ruang dan pengaruhnya terhadap
kehidupan sosial, ekonomi, dan budaya dalam nilai dan norma, serta kelembagaan social budaya. 4.1.7. Membuat laporan hasil observasi tentang jumlah, kepadatan, pertumbuhan, dan pendidikan
penduduk di tempat tinggal peserta didik.
C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Ke-10
1. Melalui DBL (Discovery Based Learning) dan berdiskusi, siswa dapat membandingkan jumlah penduduk Indonesia diantara penduduk negara lainnya di dunia;
Pertemuan Ke-11
1. Melalui PjBL (Project Based Learning) dan berdiskusi, siswa dapat menjelaskan pola sebaran penduduk Indonesia;
3. Melalui PjBL (Project Based Learning) dan berdiskusi, siswa dapat menjelaskan komposisi penduduk Indonesia menurut jenis kelamin;
Pertemuan Ke-12
1. Melalui PjBL (Project Based Learning) dan berdiskusi, siswa dapat menjelaskan perkembangan angka pertumbuhan penduduk Indonesia;
2. Melalui PjBL (Project Based Learning) dan berdiskusi, siswa dapat menjelaskan kualitas penduduk Indonesia;
Fokus Penguatan Karakter: Sikap Spritual : bersyukur.
Sikap Sosial : Jujur, kerjasama, percaya diri, bertanggung jawab
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler:
1. Jumlah Penduduk dan Persebaran Penduduk 2. Komposisi Penduduk
a. Komposisi Penduduk Berdasarkan Usia
b. Komposisi Penduduk Berdasarkan Jenis Kelamin 3. Pertumbuhan dan Kualitas Penduduk
4. Keragaman Etnik dan Budaya a. Rumah Adat
b. Pakaian Adat c. Tarian Daerah
2. Materi Pembelajaran Pengayaan:
1. Jumlah Penduduk dan Persebaran Penduduk 2. Komposisi Penduduk
a. Komposisi Penduduk Berdasarkan Usia
b. Komposisi Penduduk Berdasarkan Jenis Kelamin 3. Pertumbuhan dan Kualitas Penduduk
4. Keragaman Etnik dan Budaya a. Rumah Adat
b. Pakaian Adat c. Tarian Daerah
3. Materi Pembelajaran Remedial
1. Jumlah Penduduk dan Persebaran Penduduk 2. Komposisi Penduduk
a. Komposisi Penduduk Berdasarkan Usia
b. Komposisi Penduduk Berdasarkan Jenis Kelamin 3. Pertumbuhan dan Kualitas Penduduk
4. Keragaman Etnik dan Budaya a. Rumah Adat
b. Pakaian Adat c. Tarian Daerah
E. Pendekatan dan Model Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi kelompok
3. Model Pembelajaran : Discovery learning, Project Based Learning (PjBL)
1) Media
a) Gambar, Video tentang persebaran dpenduduk dan komposisi penduduk
b) LCD Proyektor dan Laptop serta tayangan slide Power point (ppt) yang telah disiapkan 2) Sumber Belajar : Buku Siswa IPS kelas VII, Buku IPS lain yang relevan, internet, narasumber,
lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-10
Kegiatan
Sintaks Model Discovery
Learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1.
Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran peserta didik, serta mengajak peserta didik berdoa bersama-sama untuk pelaksanaanpembelajaran yang akan dilaksanakan
2.
Memberi motivasi peserta didik untuk aktif dalam proses pembelajaran dengan memberikan pertanyaan tentang materi pembelajaran berkaitan dengan jumlah dan sebaran penduduk Indonesia, misalnya berapa jumlah anggota keluarga yang tinggal di rumah kamu? Apa yang terjadi jika jumlah anggota keluarga sangat banyak? Dan seterusnya.“(Menggunakan Tabel TIP : Tahu, Ingin, Pelajari)
3.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yangharus dicapai peserta didik, yaitu: siswa dapat membandingkan jumlah penduduk Indonesia diantara penduduk negara lainnya di dunia
4.
Menyampaikan cakupan materi5.
Menginformasikan teknik penilaian yang digunakan selama proses pembelajaran7 menit
Kegiatan Inti Tahap – 1 Merumuskan pertanyaan
Merumuskan pertanyaan, masalah, atau topik yang akan diselidiki
Guru menyampaikan tujuan pengamatan gambar. Guru meminta peserta didik untuk membuat prediksi apa yang akan dipelajari(Menggunakan Tabel Prediksi).
Guru menayangkan beberapa gambar tentang jumlah penduduk Indonesia dan Negara lainnya di dunia.
http://yuarta.blogspot.co.id/2011/03/tugas-kuliah-pendidikan-kewarganegaraan.html
Peserta didik diminta mengidentifikasi informasi yang
Kegiatan
Sintaks Model Discovery
Learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
telah didapat (apa yang mereka ketahui, apa yang perlu mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah). Peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan tentang gambar tersebut:
1. Berapakah jumlah penduduk Indonesia pada tahun pemecahan masalah yang dipilih
Tahap – 2 Merencanakan
Merencanakan prosedur atau langkah-langkah pengumpulan dan analisis data.
Peserta didik berbagi peran/tugas untuk menyelesaikan masalah:
4. Mengapa jumlah penduduk Indonesia sangat besar? 5. Mengapa sebaran penduduk Indonesia tidak merata?
5 menit
Kegiatan mengumpulkan informasi, fakta, maupun data, dilanjutkan dengan kegiatan menganalisisnya
.
a) Dengan berdiskusi peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti : membaca Buku Siswa, serta referensi lain yang relevan, termasuk internet. b) Peserta didik menuliskan hasil pengumpulan
informasi pada buku catatannya masing-masing.
Menganalisis data:
a) Peserta didik melakukan analisis jumlah penduduk yang besar dan faktor yang mempengaruhinya b) Peserta didik melakukan analisis sebaran penduduk
dan faktor yang mempengaruhinya
c) Peserta didik menganalisis dampak dari jumlah penduduk yang besar dan tidak merata sebarannya
20 menit
Tahap – 4 Menarik simpulan
Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan laporan yang sesuai (mengubah moda audio visual menjadi moda teks), serta membantu mereka untuk berbagi tugas dengan temannya.
12 menit
Tahap – 5 Aplikasi dan Tindak lanjut
Menerapkan hasil dan mengeksplorasi pertanyaan-pertanyaan atau permasalahan lanjutan untuk dicari jawabnya.
Kegiatan
Sintaks Model Discovery
Learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses yang mereka gunakan.
1. Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil pekerjaannya di depan kelas. 2. Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil
simpulan kelompok yang dipresentasikan.
3. Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban dari pertanyaan.
Penutup 1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan
hal-hal yang belum dipahami
2. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik
3. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan
6 menit
Pertemuan Ke-11
Kegiatan
Sintaks Model Project
Based Learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1.
Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran peserta didik, serta mengajak peserta didik berdoa bersama-sama untuk pelaksanaanpembelajaran yang akan dilaksanakan
2.
Memberi motivasi peserta didik untuk aktif dalam proses pembelajaran dengan memberikan pertanyaan tentang materi pembelajaran berkaitan dengan Pertumbuhan dan Kualitas Penduduk Indonesia, misalnya dimanakah kamu tinggal? Apakah selama kamu tinggal di sana jumlah penduduknya terus bertambah? Apa yang terjadi dengan wilayahnya jika penduduknya terus bertambah? Dan seterusnya.“ (Menggunakan Tabel TIP : Tahu, Ingin, Pelajari)3.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harusdicapai peserta didik, yaitu melalui PjBL (Project Based Learning) dan berdiskusi diharapkan siswa dapat:
- Menjelaskan pola sebaran penduduk Indonesia - Menjelaskan komposisi penduduk Indonesia
menurut usia
- Menjelaskan komposisi penduduk Indonesia menurut jenis kelamin
- Menjelaskan perkembangan angka pertumbuhan penduduk Indonesia.
- Menjelaskan kualitas penduduk Indonesia
4.
Menyampaikan cakupan materiKegiatan
Sintaks Model Project
Based Learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
5.
Menginformasikan teknik penilaian yang digunakan selama proses pembelajaran.Kegiatan Inti Tahap – 1 Persiapan dan Penentuan Topik
Persiapan: Penjelasan guru tentang materi yang dipelajari yang diikuti dengan instruksi tugas proyek yang dilengkapi dengan persyaratan tertentu, termasuk ketentuan waktu.
Guru menyajikan video yang menunjukkan Dinamika Kependudukan Indonesia.
Buka https://www.youtube.com/watch?v=fnC4b2-CydM tentang persebaran penduduk
Buka juga,
https://www.youtube.com/watch?v=e59_5Zvz6a0 yang membahas tentang komposisi penduduk Guru juga menyajikan video yang menunjukkan perkembangan angka pertumbuhan penduduk Indonesia dan kualitas penduduk Indonesia.
Buka https://www.youtube.com/watch?v=ldcK_-95CxI
Peserta didik diminta mengidentifikasi informasi yang telah didapat (apa yang mereka ketahui, apa yang perlu mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah). Peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan tentang gambar tersebut.
Guru bersama dengan peserta didik menentukan tema/ topik.
Tema:
Dinamika Kependudukan Indonesia.
Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk membuat laporan hasil observasi tentang jumlah, kepadatan, pertumbuhan, dan pendidikan penduduk di tempat tinggal peserta didik sendiri.
Batas waktu pengumpulan tugas 1 minggu.
55 menit
Tahap – 2
Perancangan
langkah-langkah
penyelesaian
Guru memfasilitasi Peserta didik untuk merancang langkah-langkah kegiatan penyelesaian beserta pengelolaannya dari awal sampai akhir.
Guru membagi peserta didik menjadi lima kelompok beranggotakan 5-6 orang.
Menentukan lokasi untuk melakukan observasi! (pilih dari lokasi tempat tinggal salah satu anggota dari masing-masing kelompok)
Merancang bahan persiapan untuk observasi jumlah, kepadatan, pertumbuhan, dan pendidikan penduduk Membuat bahan persiapan untuk melakukan
Kegiatan
Sintaks Model Project
Based Learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
observasi, yang meliputi instrumen observasi, surat izin observasi, dan pelaporan.
Tahap – 3 Penyusunan jadwal pelaksanaan
Guru memberikan pendampingan kepada peserta didik melakukan penjadwalan semua kegiatan yang telah dirancangnya.
Jadwal kegiatan
membuat laporan hasil observasi tentang jumlah, kepadatan, pertumbuhan, dan pendidikan penduduk di tempat tinggal peserta didik
No Kegiatan Waktu
1. Merancang bahan persiapan untuk observasi jumlah, kepadatan, pertumbuhan, dan pendidikan penduduk
80 menit Pertemuan ke 1
2. Melakukan observasi jumlah, kepadatan, pertumbuhan, dan pendidikan penduduk berdasarkan bahan yang telah dipersiapkan.
1 hari Non tatap muka
3. Menyusun laporan hasil observasi jumlah, kepadatan, pertumbuhan, dan pendidikan penduduk
3 hari Non tatap muka
4. Mempresentasikan laporan hasil observasi jumlah, kepadatan, pertumbuhan, dan pendidikan penduduk .
80 menit Pertemuan ke 2
5 menit
Tahap – 4 Penyelesaian dengan fasilitasi dan monitoring guru
Guru memfasilitasi dan memonitor peserta didik dalam melaksanakan rancangan yang telah dibuat.
Melakukan observasi jumlah, kepadatan,
pertumbuhan, dan pendidikan penduduk berdasarkan bahan yang telah dipersiapkan
Guru mengawasi dan membimbing peserta didik dalam observasi jumlah, kepadatan, pertumbuhan, dan
pendidikan penduduk di masing-masing daerah peserta didik. laporan dan presentasi/ publikasi hasil
Guru memfasilitasi Peserta didik untuk mempresentasikan dan mempublikasikan hasil karya.
Menyusun laporan hasil observasi jumlah, kepadatan, pertumbuhan, dan pendidikan penduduk.
Masing-masing kelompok secara bergantian membacakan laporannya di depan kelas sementara kelompok lain menyiapkan tanggapan dan atau pertanyaan.
Penutup Langkah -6
Evaluasi proses dan hasil
Guru dan peserta didik pada akhir proses pembelajaran melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil tugas.
1) Evaluasi proses dan hasil laporan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya
2) Guru menyampaikan kepada peserta didik kegiatan pada pertemuan berikutnya.
5 menit
Kegiatan
Sintaks Model Project
Based Learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1.
Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran peserta didik, serta mengajak peserta didik berdoa bersama-sama untuk pelaksanaanpembelajaran yang akan dilaksanakan
2.
Memberi motivasi peserta didik untuk aktif dalam proses pembelajaran dengan memberikan pertanyaan tentang sistematika penulisan teks laporan observasi (karya ilmiah)? Apakah kalian selama ini pernah membuat teks laporan observasi? Apakah kalian tahu sistematika penulisan teks laporan observasi? Dan seterusnya.“ (Menggunakan Tabel TIP : Tahu, Ingin, Pelajari)3.
Menginformasikan teknik penilaian yang digunakan selama proses pembelajaran.5 menit
Kegiatan Inti Tahap – 1 Persiapan dan Penentuan Topik
Persiapan: Penjelasan guru tentang materi yang dipelajari yang diikuti dengan instruksi tugas proyek yang dilengkapi dengan persyaratan tertentu, termasuk ketentuan waktu.
Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya
- menit
Guru memfasilitasi Peserta didik untuk merancang langkah-langkah kegiatan penyelesaian beserta pengelolaannya dari awal sampai akhir.
Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya
- menit
Tahap – 3 Penyusunan jadwal pelaksanaan
Guru memberikan pendampingan kepada peserta didik melakukan penjadwalan semua kegiatan yang telah dirancangnya.
Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya
- menit
Tahap – 4 Penyelesaian dengan fasilitasi dan monitoring guru
Guru memfasilitasi dan memonitor peserta didik dalam melaksanakan rancangan yang telah dibuat.
Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya
- menit laporan dan presentasi/ publikasi hasil
Guru memfasilitasi Peserta didik untuk mempresentasikan dan mempublikasikan hasil karya.
Menyusun laporan hasil observasi jumlah, kepadatan, pertumbuhan, dan pendidikan penduduk.
Masing-masing kelompok secara bergantian membacakan laporannya di depan kelas sementara kelompok lain menyiapkan tanggapan dan atau pertanyaan.
Kegiatan
Sintaks Model Project
Based Learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Evaluasi proses dan hasil
melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil tugas.
1) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
2) Peserta didik menyempurnakan lapaoran untuk dikumpulkan ke guru
3) Guru menyampaikan kepada peserta didik kegiatan pada pertemuan berikutnya.
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Observasi/Jurnal b. Pengetahuan : Tes Tulis, Penugasan
c. Keterampilan : Non Tes yaitu menggunakan observasi pada kegiatan diskusi dan presentasi, praktik pembuatan laporan hasil observasi tentang jumlah, kepadatan, pertumbuhan, dan pendidikan penduduk di tempat tinggal peserta didik. 2. Instrumen penilaian
a. Sikap (terlampir) b. Pengetahuan (terlampir) c. Keterampilan (terlampir) 1. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan baik dalam bentuk pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok, ataupun pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
2. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugasmengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.
Mengetahui, Surabaya, 17 Juli 2017 Kepala SMPN 1 Sakra Timur, Guru Mata Pelajaran,
LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN
A. PENILAIAN SIKAP I. Teknik penilaian:
observasi/jurnal
II. Instrumen penilaian
1. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VII A/Ganjil Tahun Pelajaran : 2017/2018
Petunjuk:
1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran
2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa No. TanggalWaktu/ Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Ttd TindakLanjut
Cont
oh 1/7/2017 Si A Tidak mengikuti shalat yang diselenggarakan di sekolah. Ketakwaan - Pembinaan Cont
oh 3/8/2017 Si Z
Mengganggu teman yang sedang berdoa sebelum makan siang di
kantin. Ketakwaan - Pembinaan
Cont
oh 5/8/2017 Si Y
Mengajak temannya untuk berdoa sebelum pertandingan sepakbola di lapangan olahraga sekolah.
Ketakwaan -
-Cont
oh 1/9/2017 Si X
Mengingatkan temannya untuk melaksanakan sholat Dzuhur di sekolah.
Toleransi hidup
beragama -
-2. JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL
Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VII A/Ganjil Tahun Pelajaran : 2017/2018
Petunjuk:
1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran
2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa
No. TanggalWaktu/ Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Ttd TindakLanjut
Cont
oh 01/02/17 Si X
Menolong orang lanjut usia untuk menyeberang jalan di depan sekolah.
Kepedulian -
-Cont
oh 04/02/17 Si Z
Berbohong ketika ditanya alasan tidak masuk sekolah di ruang
guru. Kejujuran - Pembinaan
Cont
oh 21/02/17 Si A
Menyerahkan dompet yang ditemukannya di halaman
-B. PENILAIAN PENGETAHUAN
KISI-KISI SOAL
No. KD Materi Indikator soal Bentuksoal soalJlh 1 3.1 Memahami
konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi,iklim,bentu k muka bumi, geologis, flora dan fauna) dan interaksi antarruang di Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan manusia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan
1. Jumlah Penduduk dan Persebaran Penduduk 2. Komposisi Penduduk
a. Komposisi Penduduk Berdasarkan Usia b. Komposisi
Penduduk Berdasarkan Jenis Kelamin
3. Pertumbuhan dan Kualitas Penduduk 4. Keragaman Etnik dan
Budaya a. Rumah Adat b. Pakaian Adat c. Tarian Daerah
3.1.18 Membandingkan jumlah penduduk Indonesia diantara penduduk negara lainnya di dunia; 3.1.19 Menjelaskan pola
sebaran penduduk Indonesia;
3.1.20 Menjelaskan komposisi penduduk Indonesia menurut usia;
3.1.21 Menjelaskan komposisi penduduk Indonesia menurut jenis kelamin; 3.1.22 Menjelaskan
perkembangan angka pertumbuhan penduduk Indonesia;
3.1.23 Menjelaskan kualitas penduduk Indonesia;
1. Sebutkan secara berurutan 4 negara dengan kepadatan penduduk tertinggi di dunia?
2. Persebaran penduduk Indonesia belum merata. Sebagian besar penduduk masih terpusat di Pulau Jawa. Bagaimanakah caranya agar terjadi pemerataan penduduk?
3. Jelaskan komposisi penduduk berdasarkan usia produktif dan non produktif!
4. Rasio jenis kelamin (sex ratio) merupakan perbandingan banyaknya penduduk laki-laki dan banyaknya penduduk perempuan pada suatu daerah dalam jangka waktu tertentu. Jelaskan kegunaan sex ratio tersebut bagi pemerintah!
5. Jelaskan faktor-faktor yang memengaruhi angka pertumbuhan penduduk?
6. Bagaimanakah upaya yang dapat dilakukan untuk mengatasi permasalahan penduduk yang berkaitan dengan kualitas penduduk?
Kunci Jawaban
No. Jawaban Skor Bobot
1. 1. Cina; 2. India; 3. Amerika Serikat 4. Indonesia 2 14 2. Melalui perpindahan penduduk dari daerah yang padat ke daerah yang jarang penduduknya. 2 13
3. Penduduk dengan usia (0-14) tahun dikategorikan sebagai usia belum produktif, penduduk dengan usia (15-64) disebut usia produktif, dan penduduk dengan usia lebih besar dari 65 tahun di sebut
usia tidak produktif 3 20
4. Sex ratio tersebut dapat digunakan untuk memperkirakan bentuk pemberdayaan penduduk sebagai
sumber daya manusia sesuai dengan karakteristiknya 2 13
5. 1. Kelahiran bersifat menambah jumlah penduduk; 2. Kematian bersifat mengurangi jumlah penduduk,
3. Migrasi yang bersifat menambah disebut migrasi masuk (imigrasi); 4. Migrasi yang bersifat mengurangi disebut migrasi keluar (emigrasi)
3 20
6. a. Peningkatan keterampilan kerja masyarakat
b. Pembentukan Tenaga Kerja Muda Mandiri Profesional c. Pelaksanaan padat karya
d. Penciptaan iklim usaha dan investasi yang kondusif
3 20
Jumlah 56 100
Nilai = Skor perolehan
C. PENILAIAN KETERAMPILAN Berupa produk dan kinerja
Mata Pelajaran : IPS
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Bentuk
Penilaian 1 3.1.Mengidentifikasi
interaksi sosial dalam ruang dan pengaruhnya terhadap kehidupan sosial, ekonomi, dan budaya dalam nilai dan norma serta kelembagaan sosial budaya.
Dinamika Kependudukan
1. Merancang bahan persiapan untuk observasi jumlah, kepadatan, pertumbuhan, dan pendidikan penduduk
2. Melakukan observasi jumlah, kepadatan, pertumbuhan, dan pendidikan penduduk berdasarkan bahan yang telah dipersiapkan 3. Menyusun laporan hasil observasi
jumlah, kepadatan, pertumbuhan, dan pendidikan penduduk
Penilaian proyek
Tugas Proyek:
Buatlah laporan hasil observasi tentang jumlah, kepadatan, pertumbuhan, dan pendidikan penduduk di tempat tinggal kalian. Lakukan langkah-langkah sebagai berikut.
1. Bentuklah kelompok yang beranggotakan 4-5 orang yang berdekatan tempat tinggalnya!
2. Tentukan lokasi untuk melakukan observasi! (pilih dari lokasi tempat tinggal salah satu anggota kelompok)
3. Buatlah bahan persiapan untuk melakukan observasi, yang meliputi instrumen observasi, surat izin observasi, dan jadwal observasi!
4. Lakukan observasi di tempat yang telah ditentukan sebelumnya! 5. Buatlah laporan hasil observasi!
6. Presentasikan laporan kalian di kelas!
Rubrik Penskoran Penilaian proyek
No. Aspek Yang Dinilai Skor
1 2 3
A.
Persiapan
1.
Membuat jadwal kegiatan
2.
Membuat instrumen observasi
3.
Membuat pembagian tugas kelompok
B.
Pelaksanaan Observasi
1.
Sistematika kegiatan
2.
Keakuratan informasi
3.
Kuantitas sumber data
4.
Analisa data
5.
Penarikan kesimpulan
C.
Pelaporan
1.
Performans
2.
Penguasaan
Skor maksimum 30
No Indikator Rubrik
1 Persiapan 3 = Perencanaan lengkap ( bahan , cara kerja , hasil ) dan rinci
2 = Perencanaan kurang lengkap 1 = Tidak ada perencanaan
2 Pelaksanaan Observasi 3 = Melaksanakan kegiatan secara sistematik, memiliki keakuratan informasi, dan kaya sumber data
2 =Pelaksanaan kurang lengkap 1 = Tidak ada pelaksanaan
2 Pelaporan 3 = memenuhi 3 syarat
2 = memenuhi 2 syarat 1 = memenuhi 1 syarat
Memenuhi syarat-syarat teks laporan observasi, al: 1. Tersusun atas 3 struktur teks laporan hasil
observasi
2. Teks merupakan sebuah fakta bukan mengandung opini
3. Teks menjelaskan sebuah informasi yang bersifat objektif dan sesuai fakta
4. Tidak mengandung penutup teks Nilai : skor perolehan x 100
30
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA
Dilaksanakan pada saat proses pembelajaran, saat siswa menyampaian laporan hasil observasi tentang jumlah, kepadatan, pertumbuhan, dan pendidikan penduduk.
LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI
Mata pelajaran : ... Kelas/Semester: ...
No
. Nama Siswa
Aspek Penilaian Rerata
Nilai Kerjasama Inisiatif Gagasan Keaktifan
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
LEMBAR OBSERVASI KINERJA PRESENTASI
Mata pelajaran : ... Kelas/Semester: ...
No
. Nama Siswa
Aspek Penilaian Rerata
Nilai Penampilan Media yang
digunakan
Penguasaan materi
Sistematika penyampaia
n 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
Keterangan Skor : Baik sekali = 4 Baik = 3
Cukup = 2 Kurang = 1
Skor perolehan
Nilai =--- X 100 Skor maksimal
Kriteria Nilai
A = 86 – 100 : Baik Sekali B = 71– 85 : Baik