• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP K-13 Dinamika Planet Bumi

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP K-13 Dinamika Planet Bumi"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN 1 NARMADA Mata Pelajaran : Geografi

Kelas /Semester : X / 1

Materi Pokok : Dinamika Planet Bumi Sebagai Ruang Kehidupan Tahun Pelajaran: 2017/2018

Alokasi Waktu : 18 JP ( 6 Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4. Menganalisis dinamika

planet Bumi sebagai ruang kehidupan

3.4.1. Mengidentifikasi teori pembentukan Jagat Raya 3.4.2. Menjelaskan teori pembentukan Tata Surya 3.4.3. Mendeksripsikan karakteristik anggota tata surya 3.4.4. Mendeksripsikan karakteristik bumi

3.4.5. Menjelaskan perkembangan Bumi 3.4.6. Membedakan rotasi dan revolusi bumi

3.4.7. Menganalisis dampak rotasi dan revolusi Bumi terhadap kehidupan di Bumi

3.4.8. Menganalisis karakteristik bumi sebagai ruang kehidupan

4.4. Menyajikan karakteristik planet Bumi sebagai ruang kehidupan dengan menggunakan peta, bagan, gambar, tabel, grafik, foto, dan/atau video

4.4.1. Merangkum informasi tentang karakteristik planet bumi sebagai ruang kehidupan dari berbagai sumber. 4.4.2. Melakukan langkah-langkah pembuatan

Kliping/poster/video/powerpoint tentang

karakteristik planet Bumi sebagai ruang kehidupan. 4.4.3. Menyajikan karakteristik planet bumi menggunakan

Kliping/poster/video/powerpoint

C. Tujuan Pembelajaran

(2)

menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia untuk dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

D. Materi Pembelajaran

1) Teori pembentukan Jagat Raya 2) Teori Pembentukan Tata Surya 3) Karakteristik anggota tata surya

4) Karakteristik bumi sebagai anggota tata surya 5) Perkembangan Bumi

6) Rotasi dan revolusi bumi

7) Dampak rotasi dan revolusi bumi terhadap kehidupan di Bumi 8) Karakteristik planet bumi sebagai ruang kehidupan.

E. Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik

Model : Discovery Learning

Metode : Ceramah, Diskusi Kelompok dan Penugasan F. Media Pembelajaran

 Video pembentukan tata surya dan jagat raya

 Youtube: Teori Pembentukan Jagat Raya _ Universe Formation, Video Detail Bumi, Alam Semesta dan Tata Surya,

Jagad Raya Dan tata surya

 Gambar-gambar anggota tata surya  LCD Projector

G. Sumber Belajar

 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Geografi kelas X Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku siswa Mata Pelajaran Geografi kelas X Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

H. Langkah Langkah Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama: (3 JP) Indikator :

3.4.1. Mengidentifikasi teori pembentukan Jagat Raya 3.4.2. Menjelaskan teori pembentukan Tata Surya 3.4.3. Mendeksripsikan karakteristik anggota tata surya

1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit ) Waktu

Kegiatan Pendahuluan

Guru : Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

(3)

1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit ) Waktu  Memeriksa kehadiran peserta didik

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Apersepsi

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,

Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

Pemberian Acuan

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung

 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan

Kegiatan Inti Kegiatan Pembelajaran

1) Memberikan stimulan kepada Peserta didik berupa video tentang jagat raya

2) Peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan setelah melihat tayangan video tentang jagat raya

3) Membagi Peserta didik ke dalam 8 kelompok yang beranggotakan 4 - 5 orang

4) Setiap kelompok mencari informasi tentang teori-teori terbentuknya jagat raya dan teori pembentukan tata surya

5) Setiap kelompok membuat tabel tentang teori teori terbentuknya jagat raya dan teori pembentukan tata surya

Teori Terbentuknya

Jagat Raya Tata Surya

1) ...

... 1) ... 2) ...

...

2) ... ...

3) ... dst 3) ... dst

(4)

1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit ) Waktu 6) Hasil kerja kelompok didiskusikan bersama-sama

7) Diberikan tayangan slide tentang anggota-anggota tata surya

8) Setiap kelompok mendeskripsikan Anggota tata surya berdasarkan karakteristiknya melalui berbagai sumber belajar yang dilengkapi dengan gambar.

9) Setiap kelompok menyimpulkan dan mereview karakteristik anggota tata surya.

Kegiatan Penutup Peserta didik :

 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. Guru :

 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.

 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).

 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

15 Keterampilan : Unjuk

(5)

Penilaian Teknik Penilaian

Rubrik Penilaian

Instrumen Penilaian

Remedial ( < KKM)

Pengayaan ( >KKM) Mengetahui,

Kepala SMAIT YAPIDH

Nurmiyati M.Pd

Bekasi, Juli 2017 Guru Mata Pelajaran

(6)

Lampiran Penilaian

PENILAIAN SIKAP Observasi melalui Jurnal Guru

Nama Satuan Pendidikan : SMAIT YAPIDH Tahun Pelajaran : 2017/2018 Kelas/Semester : X-.../1 Mata Pelajaran : Geografi

No. Waktu Nama Kejadian/perilaku Butir sikap Pos

/Neg Tindaklanjut 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Aspek yang dinilai : rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin, menghargai pendapat

PENILAIAN KETERAMPILAN

Penilaian Kinerja

Mata Pelajaran : Geografi Kelas/Semester : X/1

Tahun Pelajaran : 2017/2018

(7)

kehidupan dengan menggunakan peta, bagan, gambar, tabel, grafik, foto, dan/atau video

Indikator :

4.4.1. Merangkum informasi tentang karakteristik planet bumi sebagai ruang kehidupan dari berbagai sumber.

4.4.2. Melakukan langkah-langkah pembuatan kliping tentang karakteristik planet Bumi sebagai ruang kehidupan.

4.4.3. Menyajikan karakteristik planet bumi menggunakan kliping

Langkah Kerja :

a. Kumpulkan berbagai informasi tentang karakteristik planet bumi b. Siapkan kertas kliping

c. Susun informasi tentang karaktaeristik planet bumi mulai dari awal pembentukannya d. Sajikan informasi yang jelas, lengkap dan menarik tentang karakteristik planet bumi sebagai

ruang kehidupan

RUBRIK PENILAIAN KINERJA

Kriteria Skor Indikator

Persiapan

(skor maks 3) 32 Pemilihan alat dan bahan tepat Pemilihan alat atau bahan tepat 1 Pemilihan alat dan bahan tidak tepat 0 Tidak menyiapkan alat dan/atau bahan Pelaksanaan

(skor maks 7)

3 Menyusun informasi tepat dan banyak 2 Menyusun informasi tepat atau banyak

1 Mengumpulkan informasi tidak tepat dan tidak banyak 0 Tidak menyusun

2 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tepat 1 Langkah kerja atau waktu pelaksanaan tepat 0 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tidak tepat 2 Memperhatikan kerapihan dan kebersihan 1 Memperhatikan kerapihan atau kebersihan 0 Tidak memperhatikan kerapihan dan kebersihan Hasil

(skor maks 6) 32 Mengumpulkan informasi dengan tepat dan banyakMengumpulkan informasi dengan tepat dan banyak 1 Mengumpulkan informasi tidak tepat atau tidak banyak 0 Tidak mengumpulkan informasi

(8)

Format Penilaian kinerja

No. Nama Persiapan PelaksanaanSkor untuk Hasil Jumlah Nilai

PROGRAM PEMBELAJARAN REMEDIAL Sekolah : SMAIT YAPIDH

Mata Pelajaran : Geografi

Kelas : X

Jenis Remedial : Pemanfaatan tutor sebaya KKM Mata Pelajaran : 75

Materi : Dinamika bumi sebagai ruang kehidupan KD :

3.4. Menganalisis dinamika planet Bumi sebagai ruang kehidupan

4.4. Menyajikan karakteristik planet Bumi sebagai ruang kehidupan dengan menggunakan peta, bagan, gambar, tabel, grafik, foto, dan/atau video

Indikator :

3.4.1. Mengidentifikasi teori pembentukan Jagat Raya 3.4.2. Menjelaskan teori pembentukan Tata Surya 3.4.3. Mendeksripsikan karakteristik anggota tata surya 3.4.4. Mendeksripsikan karakteristik bumi

3.4.5. Menjelaskan perkembangan Bumi 3.4.6. Membedakan rotasi dan revolusi bumi

3.4.7. Menganalisis dampak rotasi dan revolusi Bumi terhadap kehidupan di Bumi 3.4.8. Menganalisis karakteristik bumi sebagai ruang kehidupan

(9)
(10)

PROGRAM PEMBELAJARAN PENGAYAAN

Sekolah : SMAIT YAPIDH Mata Pelajaran : Geografi

Kelas : X

Rencana Pengayaan : Belajar mandiri mengenai sesuatu yang diminati KKM Mata Pelajaran : 75

KD :

3.4. Menganalisis dinamika planet Bumi sebagai ruang kehidupan

4.4. Menyajikan karakteristik planet Bumi sebagai ruang kehidupan dengan menggunakan peta, bagan, gambar, tabel, grafik, foto, dan/atau video

Indikator :

3.4.1. Mengidentifikasi teori pembentukan Jagat Raya 3.4.2. Menjelaskan teori pembentukan Tata Surya 3.4.3. Mendeksripsikan karakteristik anggota tata surya 3.4.4. Mendeksripsikan karakteristik bumi

3.4.5. Menjelaskan perkembangan Bumi 3.4.6. Membedakan rotasi dan revolusi bumi

3.4.7. Menganalisis dampak rotasi dan revolusi Bumi terhadap kehidupan di Bumi 3.4.8. Menganalisis karakteristik bumi sebagai ruang kehidupan

(11)

PENILAIAN PENGETAHUAN 1. Teknik Penilaian : Tes tertulis

Kompetensi Dasar/ IPK

3.4 Menganalisis dinamika planet Bumi sebagai ruang kehidupan 3.4.1. Mengidentifikasi teori pembentukan Jagat Raya Materi

Teori pembentukan jagat raya

1. Pembentukan jagad raya menurut teori Big Bang didasarkan pada asumsi bahwa alam semesta berasal dari keadaan panas dan padat yang mengalami ….

a. Ledakan dasyat dan mengembang

b. Pergeseran bintang-bintang di alam raya dan planet c. Perubahan materi terus menerus dan statis

d. Gaya gravitasi antar materi dan planet e. Pembentukan atom-atom hidrogen dan helium

2. Manakah dari dua pasangan teori berikut yang tepat

TEORI NEBULA TEORI PASANG SURUT

A Matahari sudah ada

sejak dahulu Matahari terbentuk bersama dengan planet B Tata surya terbentuk

dari gumpalan kabut Tata surya terbentuk dari material matahari C Planet-planet berasal

dari debu angkasa

Planet-planet berasal dari gumpalan kabut awan D Gumpalan kabut

pecah membentuk planet karena tabrakan komet

Matahari mengalami ledakan besar berkali-kali

E Pada awalnya hanya terbentuk 4 planet raksasa

Planet yang terbentuk ukurannya sama

3. Dari gambar berikut ini adalah planet terbesar di tata surya …. a. Mars

b. Jupiter c. Saturnus d. Uranus e. Neptunus

4. Perhatikan pernyataan berikut : (1) Planet urutan ke-3 dari Matahari (2) Waktu revolusi adalah 27, 3 hari (3) Waktu revolusi adalah 365, 25 hari (4) Waktu rotasi adalah 25,5 hari (5) Berdiameter 500.000 km (6) Berdiameter 12.756 km

Karakteristik bumi yang benar ditunjukkan oleh nomor .... a. 1, 2, dan 3 d. 2, 4, dan 6

b. 1, 3, dan 6 e. 1, 3, dan 5

(12)

c. 1, 4, dan 5

5. Berikut adalah keadaan benua di muka bumi pada 200 juta tahun yang lalu : Benua Afrika ditunjukkan oleh nomor ....

a. I b. III c. III d. IV e. V

URAIAN

1.Jelaskan pemahamanmu tentang perkembangan benua Pangea-Gondwana-Lauratia 2.

Dampak apa yang timbul di daerah B akibat revolusi Bumi ? 2. PEDOMAN PENSKORAN

KUNCI JAWABAN Pilihan Ganda (Skor 5)

1. A 5. D

2. B 3. B 4. B Uraian

1. Pangea adalah sebuah benua besar (supercontinent) hasil penyatuan dari benua-benua di permukaan bumi pada zaman karbon. Pangea mengalami perpecahan menjadi dua benua yang oleh Eduard Suess diberi nama Laurasia (benua bagian utara) dan Gondwana (benua bagian selatan) pada masa Mesozoik. Gondwana adalah benua besar (supercontinent) lainnya di belahan bumi selatan yang terpisah dari Pangea Supercontinent yang sekarang terdiri atas benua Antartika, Afrika, Amerika Selatan, Australia, Pulau Irian, Selandia Baru, Kaledonia Baru, India, dan Madagaskar.

Laurasia adalah suatu benua besar di belahan bumi utara yang terpisah dari Pangea Supercontinent yang sekarang terdiri atas benua Eropa dan Asia (Eurasia) serta benua Amerika Utara. (Skor 15)

2. Akibat Rotasi Bumi (Skor 12) 1. Terjadinya perubahan waktu 2. Terjadinya perubahan arah angin 3. Terjadinya perbedaan ketebalan atmosfer 4. Terjadinya perbedaan percepatan gravitasi

(13)

5. Terjadinya pergantian siang dan malam 6. Bentuk bumi menjadi bulat spheroid 7. Terjadinya pembelokan arah angin

8. Terjadinya gerak semu harian matahari dan benda - benda langit lainnya 9. Terjadinya gaya coriolis

10. Dapat berfungsinya satelit

11. Terjadi perubahan arah bandul ( efek faucault ) 12. Adanya Jetlag Bila kita naik pesawat

Skor

=

Skor Perolehan

Skor Maksimal

x

100

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Pembelajaran Remedial

Pembelajaran Remedial diberikan bagi siswa yang tidak tuntas (memperoleh Nilai KD kurang dari nilai KKM yakni 76 dengan mengikuti program pembelajaran kembali baik dengan memberikan pembahasan soal-soal uji kompetensi (menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal) atau memberikan tugas yang berkaitan dengan indikator atau kompetensi dasar yang belum tuntas kemudian melakukan uji pemahaman ulang (ujian perbaikan) sesuai dengan indikator/kompetensi yang belum tuntas melalui pemanfaatan tutor sebaya.

b. Pembelajaran Pengayaan

Pembelajaran Pengayaan diberikan bagi siswa yang telah tuntas (memperoleh Nilai KD ≥ KKM = 76) dengan memberikan program pembelajaran tambahan berupa materi dan pembahasan soal-soal dengan variasi yang lebih tinggi dan memberikan pembahasan soal-soal olimpiade, uji kompetensi atau menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal) melalui pembelajaran mandiri.

(14)

Lampiran. LK

Petunjuk

1. Diskusikan dengan kelompokmu tentang masing-masing teori dari pembentukan jagad raya dan tata surya. Isikan ke dalam tabel di bawah ini!

No. Teori Pencetus Penjelasan

1. Big Bang

2. Creatio Continua

3. Nebula

4. Pasang Surut

5. Planetesimal

##### selamat mengerjakan #####

RUBRIK PENILAIAN PENUGASAN

No. Teori

Aspek Penilaian Ketepatan menunjukkan

nama pencetus dari masing-masing teori

Ketepatan menunjukkan penjelasan dari

masing-masing teori

0 1 1 2 3

1. Big Bang 2. Creatio Continua 3. Nebula

4. Pasang Surut 5. Planetesimal Skor Perolehan

Skor Maksimal 20

(15)

Keterangan

a. Ketepatan menunjukkan nama pencetus dari masing-masing teori Skor 0 = Tidak dapat menunjukkan dengan benar

Skor 1 = Menunjukkan dengan benar

b. Ketepatan menunjukkan penjelasan dari masing-masing teori Skor 0 = Sama sekali tidak bisa menunjukkan dengan benar Skor 1 = Menunjukkan 1 kata kunci

Skor 2 = Menunjukkan 2 kata kunci Skor 3 = Menunjukkan 3 kata kunci

Nilai = (Skor Perolehan : Skor Maksimal) x 100

LEMBAR OBSERVASI

Pengukuran Keefektifan Peserta Diskusi

No. Kelompok Nama Siswa

Kriteria Skor

Total

Kerja sama Semangat Urunan Bahasa

3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1

1.

2.

3.

dst

Skor Maksimal 12

Keterangan: 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang

Nilai = (Skor Perolehan : Skor Maksimal) x 100

Referensi
