• Tidak ada hasil yang ditemukan

2.2.a Forum Berbagi Aksi Nyata RPP Pembelajaran Sosial dan Emosional

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "2.2.a Forum Berbagi Aksi Nyata RPP Pembelajaran Sosial dan Emosional"

Copied!
23
0
0

Teks penuh

(1)

2.2.a.10.1. Forum Berbagi Aksi Nyata

RPP Pembelajaran Sosial dan Emosional ---

(2)

PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR MURID

BERDASARKAN KESIAPAN BELAJAR

MATA PELAJARAN

G e o g r a f i

MATERI POKOK

Karakteristik lapisan atmosfer

TUJUAN PEMBELAJARAN

Murid dapat menganalisis dan menyajikan materi yang berkaitan dengan karakteristik lapisan atmosfer.

...

(3)

Kesiapan belajar.

(Readiness)

Murid mampu menganalisis dan menyajikan karakteristik lapisan atmosfer dalam bentuk peta konsep, tabel, atau video; murid mampu menganalisis manfaat atmosfer dan mampu mengaitkan materi pembelajaran dalam kehidupan sehari-hari.

Murid mampu menganalisis dan menyajikan karakteristik lapisan atmosfer dalam bentuk peta konsep, tabel, atau video; murid mampu menganalisis manfaat atmosfer; namun belum mampu mengaitkan materi pembelajaran dalam kehidupan sehari-hari.

Murid belum mampu menganalisis dan menyajikan karakteristik lapisan atmosfer dalam bentuk peta konsep, tabel, atau video; murid belum mampu menganalisis manfaat atmosfer; dan mengaitkan materi pembelajaran dalam kehidupan sehari-hari.

Nama Murid 1. Ahma Fadiatuliza.

2. Akhmad Bagja.

3. Annisa Amaliya.

4. Bastian Rahmayadi.

5. Dewi Alyatus Sofa.

6. Feny Khoerunnisa.

7. Indah Budi Safitri.

8. Melisa Septiyani.

9. Musthofa.

10. Natasya Aulia.

11. Ratih Widiawati.

12. Rika Nurhaliza.

13. Risma Novianti.

14. Salsabila Soliva.

15. Sinta Novia.

16. Susilawati.

17. Triyas Lizza Putri Utami.

18. Widyawati.

19. Yulia Tri Utami.

1. Clarasita Salsabila.

2. Dwi Suryati Ningsih.

3. Esa Pramana.

4. Gea Amalda Sari.

5. Moh. Suhendi.

6. Nurlita Priska Julia.

7. Siti Sunarsih.

1. Moh. Arif Abdurrahman.

2. Muhamad Julfikar.

Nasarudin.

3. Muhammad Azis Prasetyo.

4. Palyasin Abdul Kafi.

Proses Murid diminta untuk membuat artikel atau video yang menceritakan mengenai kondisi cuaca di lingkungan tempat tinggalnya. Bagaimana pengaruh kondisi cuaca tersebut terhadap pola kehidupan masyarakat.

Murid diminta untuk mengamati kondisi cuaca di lingkungan tempat tinggalnya. Kemudian murid dapat membuat tabel mengenai kondisi cuaca di lingkungan tempat tinggalnya selama satu pekan.

Murid akan mendapatkan pembelajaran tambahan diluar jam belajar utama terkait materi karakteristik lapisan atmosfer.

(4)

PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR MURID

BERDASARKAN KONDISI BELAJAR

MATA PELAJARAN

G e o g r a f i

MATERI POKOK

Karakteristik lapisan atmosfer

TUJUAN PEMBELAJARAN

Murid dapat menganalisis dan menyajikan materi yang berkaitan dengan karakteristik lapisan atmosfer.

...

(5)

Kondisi belajar. Melalui situs pembelajaran E-learning.

Melalui Whatsapp Luar jaringan.

Murid mempunyai gadget dengan sinyal yang kuat dan mendukung serta ketersediaan kuota yang memadai.

Murid mempunyai gadget dengan sinyal yang kuat dan mendukung serta ketersediaan kuota yang memadai.

Murida tidak mempunyai gadget.

Nama Murid 1. Ahma Fadiatuliza.

2. Akhmad Bagja.

3. Annisa Amaliya.

4. Bastian Rahmayadi.

5. Clarasita

Salsabila.Dewi Alyatus Sofa.

6. Feny Khoerunnisa.

7. Indah Budi Safitri.

8. Melisa Septiyani.

9. Musthofa.

10. Natasya Aulia.

11. Nurlita Priska Julia.

12. Ratih Widiawati.

13. Rika Nurhaliza.

14. Risma Novianti.

15. Salsabila Soliva.

16. Sinta Novia.

17. Siti Sunarsih.

18. Susilawati.

19. Triyas Lizza Putri Utami.

20. Widyawati.

21. Yulia Tri Utami.

1. Dwi Suryati Ningsih.

2. Esa Pramana.

3. Gea Amalda Sari.

4. Moh. Arif Abdurrahman.

5. Moh. Suhendi.

6. Muhammad Azis Prasetyo.

1. Muhamad Julfikar.

Nasarudin.

2. Palyasin Abdul Kafi.

Proses Guru memberikan materi pelajaran dalam bentuk artikel, video, dan power point yang disematkan dalam situs tersebut.

Kemudian murid diminta mengerjakan tugas terkait materi karakteristis lapisan atmosfer.

Guru mengirimkan materipelajaran dalam bentuk screenshoot melalui whatsapp, murid berkomunikasi melalui whatsapp jika ada hal yang kurang jelas dari materi yang dikirim. Kemudian murid diminta

mengerjakan tugas terkait materi karakteristis lapisan atmosfer.

Murid datang ke sekolah dengan mengikuti standa protokol kesehatan untuk mengambil modul dan tugas terkait materi karakteristis lapisan atmosfer.

(6)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PEMBELAJARAN DIFERENSIASI dengan SOSIAL EMOSI

SATUAN PENDIDIKAN

SMAN 1 KARANGWARENG

MATA PELAJARAN

G e o g r a f i

MATERI POKOK

Karakteristik lapisan atmosfer

KELAS / SEMESTER

X / 1

ALOKASI WAKTU

2 X 45 Menit

...

(7)

A. KOMPETENSI INTI

KI 1

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai

permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3

Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa

ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan

pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.6 Menganalisis dinamika atmosfer dan dampaknya terhadap kehidupan.

3.6.1 Menjelaskan karakteristik lapisan-lapisan atmosfer Bumi.

3.6.2 Menguraikan pemanfaatan lapisan atmosfer bagi kehidupan di Bumi.

4.6 Menyajikan proses dinamika atmosfer menggunakan peta, gambar, tabel, grafik, video, dan/atau animasi.

4.6.1 Membuat skema lapisan atmosfer dan pemanfaatannya.

(8)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pendekatan Saintifik dengan menggunakan model pembelajaran Group Investigation, murid dapat menganalisis dan menyajikan karakteristik lapisan atmosfer Bumi dan pemanfaatannya dalam kehidupan sehari- hari dalam bentuk peta konsep, peta konsep, tabel, tulisan, narasi, infografis, dan/atau vide dengan tepat, penuh tanggung jawab, bekerja cerdas dan bekerja sama, serta mampu berpikir kritis, kreatif, komunikatif, dan kolaboratif.

D. MATERI PEMBELAJARAN

Karakteristik Lapisan Atmosfer. (Uraian materi Terlampir)

 Definisi Atmosfer.

Karakteristik Lapisan Atmosfer.

E. METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik

2. Model Pembelajaran : Group Investigation

3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Studi Literatur, Penugasan V

G. SUMBER BELAJAR

1. H, Gatot. 2017. GEOGRAFI Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Penerbit Yrama Widya.

2. Mulyo, N., Bambang, dan Suhandini, Purwadi. Buku Murid GEOGRAFI 1 Untuk Kelas X SMA dan MA Kelompok Peminatan Ilmu-ilmu Sosial. Solo: Penerbit PT. Wangsa Jatra Lestari

3. Sindhu, P., Yasinto. 2017. GEOGRAFI Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Penerbit Erlangga.

4. Wardiyatmoko,K. 2014. GEOGRAFI Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Penerbit Erlangga.

5. https://andimanwno.wordpress.com/

6. https://pesonageografi.wordpress.com/

7. http://geografiituaku.blogspot.com/

(9)

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahap Kegiatan Rincian Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Melakukan orientasi dengan menyiapkan murid secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti :

a. Mengucapkan salam, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa bersama.

b. Mengecek kehadiran murid.

c. Menanyakan kabar murid.

d. Menyiapkan kegiatan literasi di awal pembelajaran.

2. Melakukan apersepsi dengan permainan melalui kuis singkat. Murid diminta untuk menjawab sebanyak-banyaknya pertanyaan yang disampaikan oleh guru. Pertanyaan yang diberikan adalah pertanyaan singkat yang terkait dengan kondisi cuaca dan atmosfer.

3. Setelah waktu permainan habis (10 menit), ajaklah murid melakukan refleksi singkat. Misalnya dengan menanyakan: apakah mereka suka dengan kuis yang diberikan?Bagian mana yang disukai? Apa saran mereka jika ada kuis lagi? (Dengan memberikan kesempatan pada murid untuk memberikan pendapat dan saran, guru dapat membangun koneksi dan rasa percaya)

4. Guru akan mencatat dan menggunakan informasi yang didapat dari permainan tersebut untuk memetakan sejauh mana pengetahuan awal murid tentang karakteristik lapisan atmosfer Bumi.

5. Memberikan acuan kepada murid dengan menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai, menyampaikan cakupan materi, memberitahukan mengenai hal-hal yang akan dinilai pada pertemuan yang berlangsung, dan menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

15 menit

Kegiatan Inti Kegiatan 1 – 15 menit

1. Lakukan kegiatan think-write-share.

2. Berikan murid instruksi dan waktu untuk menuliskan apa saja yang mereka ketahui mengenai atmosfer, cuaca, dan iklim. Tulisan dapat dituangkan dalam bentuk peta konsep atau bentuk lain yang diminati oleh murid.

3. Setelah itu, minta beberapa murid untuk membagikan (share) mengenai apa yang telah mereka tulis.

4. Guru memberikan apresiasi bagi usaha murid dalam mengingat kembali pelajaran yang telah dipelajari sebelumnya.

5. Guru akan menggunakan hasil pekerjaan murid untuk memetakan kebutuhan belajar murid.

65 menit

(10)

Tahap Kegiatan Rincian Kegiatan Alokasi Waktu

Kegiatan Inti Kegiatan 2 – 50 menit

1. Murid mengamati materi pelajaran dalam bentuk video dan power point mengenai atmosfer yang ditayangkan oleh guru.

2. Murid menanggapi materi tersebut tersebut dengan mengajukan pertanyaan terkait “Karakteristik Lapisan Atmosfer”. Murid yang lain saling menanggapi.

3. Guru meminta salah satu murid menceritakan kondisi cuaca di lingkungan tempat tinggalnya selama beberapa hari sebelumnya.

4. Guru menanyakan kepada murid mengapa bisa terjadi kondisi cuaca seperti yang diceritakan oleh salah satu murid tersebut.

5. Murid akan bekerja dalam kelompok untuk mendiskusikan bagaimana karakteristik lapisan atmosfer dan pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari.

6. Murid berkumpul di kelompok berdasarkan pemetaan kebutuhan. Murid yang perlu mendapatkan lebih banyakbantuandapat ditempatkan dalam satu kelompok. Kelompok ini akan berdiskusi dengan difasilitasi oleh guru.

7. Murid berdiskusi dan memikirkan tentang berbagai situasi atau berita yang terkait dengan karakteristik lapisan atmosfer.

8. Murid mengkomunikasikan hasil kerja kelompoknya dengan teman sekelas.

9. Guru meminta murid untuk menyelesaikan latihan yang ada pada LKPM yang telah disediakan.

65 menit

Penutup 1. Murid dibimbing oleh guru melakukan simpulan belajar.

2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

3. Guru bertanya apa bagian yang paling menarik dalam pembelajaran hari ini dan meminta beberapa murid untuk menceritakan pengalaman baru yang didapat dari pembelajaran mengenai materi karakteristik lapisan atmosfer.

4. Guru menutup pembelajaran dengan melakukan doa bersama, memanjatkan rasa syukur kepada Tuhan YME, dan mengucapkan salam.

10 menit

(11)

I. JENIS DAN TEKNIK PENILAIAN

No. Aspek

Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Penilaian

1. Sikap - Observasi sikap religius dan sosial

- Jurnal (Terlampir)

2. Pengetahuan - Tertulis - Lisan

- Penugasan kelompokdalam bentuk LKPM. (Terlampir) - Kuis dalam bentuk uraian singkat tertutup. (Terlampir)

3. Keterampilan - Kinerja - Unjuk kerja

Mengetahui,

Plt. Kepala SMAN 1 Karangwareng

Kasanudin Johari, S.Pd 19641105 198902 1 004

Karangwareng, 01 Juli 2020 Guru Mata Pelajaran Geografi

Fillin Rohkvi Lahurensha, S.Pd 19830702 200902 2 002

(12)

LAMPIRAN | LAMPIRAN

P E N I L A I A N S I K A P

P E N I L A I A N P E N G E T A H U A N P E N I L A I A N K E T E R A M P I L A N

M A T E R I P E M B E L A J A R A N

(13)

I. PENILAIAN SIKAP

T o p i k

Karakteristik lapisan atmosfer Bumi.

Indikator

Murid menunjukkan perilaku kerja sama, santun, toleran, responsif, proaktif, kemandirian, dan ketepatan sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan dalam mempelajari Karakteristik lapisan atmosfer Bumi.

No. Nama

Murid

Kejadian /

Perilaku Aspek Sikap Positif /

Negatif Tindak Lanjut

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

Dst.

(14)

2. PENILAIAN PENGETAHUAN

T o p i k

Karakteristik lapisan atmosfer Bumi.

Indikator

3.6.1 Menjelaskan karakteristik lapisan-lapisan atmosfer Bumi.

3.6.2 Menguraikan pemanfaatan lapisan atmosfer bagi kehidupan di Bumi.

4.6.1 Membuat skema lapisan atmosfer dan pemanfaatannya.

Setelah kalian mengamati video dan slide presentasi mengenai Karakteristik lapisan atmosfer Bumi serta melakukan studi literatur mengenai Karakteristik lapisan atmosfer Bumi., silahkan kalian memberikan jawaban dari pertanyaan- pertanyaan berikut!

1. Apa yang dimaksud dengan atmosfer Bumi?

...

...

...

2. Kandungan apa saja yang terdapat pada atmosfer Bumi?

...

...

...

3. Jelaskan karakteristik tiap lapisan atmosfer Bumi

...

...

...

4. Jelaskan pemanfaatan atmosfer Bumi dalam kehidupan sehari-hari!

...

...

...

5. Amatilah kondisi cuaca di lingkungan tempat tinggalmu selama beberapa hari terakhir! Tuliskan kondisi cuaca tersebut pada tabel berikut!

Hari Senin Selasa Rabu Kamis Jumat Sabtu Minggu

Tanggal Kondisi cuaca .

(15)
(16)

3. PENILAIAN KETERAMPILAN

T o p i k

Karakteristik lapisan atmosfer Bumi.

Indikator

Murid mampu membuat produk skema karakteristik lapisan atmosfer Bumi dalam bentuk peta konsep, peta konsep, tabel, tulisan, narasi, infografis, dan/atau video sebagai wujud pemahaman dalam mempelajari Karakteristik lapisan atmosfer Bumi.

1. Buatlah sebuah produk dalam bentuk peta konsep, peta konsep, tabel, tulisan, narasi, infografis, dan/atau video mengenai pemanfaatan lapisan atmosfer sebagai wujud pemahaman kalian dalam mempelajari Karakteristik lapisan atmosfer Bumi.

2. Unggah hasil karya kalian ke dalam media sosial yang kalian miliki.

Strategi : Produk

Alat : Lembar Penilaian Produk

No. Nama Murid

Aspek yang Dinilai

Total Skor Nilai

(1) (2) (3) (4)

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

Dst.

(17)

Rubrik Penilaian

No. Aspek Penilaian SKOR Rubrik

1. Pemahaman

4 Karya yang dibuat menunjukkan pemahaman murid yang mendalam terhadap topik yang harus direspon.

3 Karya yang diberikan menunjukkan pemahaman murid yang memadai terhadap topik yang harus direspon.

2

Karya yang diberikan menunjukkan pemahaman murid yang cukup memadai, namun masih terdapat pernyataan yang kurang jelas kaitannya dengan topik yang harus direspon.

1 Karya yang diberikan tidak menunjukkan pemahaman murid yang memadai topik yang harus direspon

2. Rincian Ide

4 Karya yang dibuat didukung oleh beberapa ide dari materi yang telah dipelajari.

3 Karya yang dibuat didukung oleh satu ide dari materi yang telah dipelajari.

2 Karya yang dibuat didukung oleh pernyataan umum dan rincian yang tidak jelas dan tidak terkait.

1 Belum terlihat usaha untuk menyertakan ide pendukung dari materi yang telah dipelajari.

3. Kreativitas

4 Sangat menunjukkan kreatifitas terhadap karya yang dibuat.

3 Menunjukkan kreatifitas terhadap karya yang dibuat.

2 Cukup menunjukkan kreatifitas terhadap karya yang dibuat.

1 Belum menunjukkan kreatifitas terhadap karya yang dibuat.

(18)

No. Aspek Penilaian SKOR Rubrik

4. Ketepatan Waktu

4 Tugas dikumpulkan satu hari sebelum batas waktu yang ditentukan.

3 Tugas dikumpulkan sesuai batas waktu yang ditentukan.

2 Tugas dikumpulkan satu hari melebihi batas waktu yang ditentukan.

1 Tugas dikumpulkan beberapa hari melebihi batas waktu yang ditentukan.

JUMLAH

SKOR MAKSIMAL 10

𝑁𝐼𝐿𝐴𝐼 =𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥10

(19)

4. MATERI PEMBELAJARAN

Di dalam tata surya kita ini kan terdapat banyak sekali benda-benda langit ya, tapi kenapa bumi tempat kita tinggal ini tetap terlindungi dari benturan benda langit dan juga gas atau sinar yang membahayakan? Padahal dengan adanya gaya gravitasi bumi, benda-benda langit akan tertarik ke planet bumi. Nah, tentu saja bumi kita tetap terlindungi, karena bumi memiliki lapisan yang bernama atmosfer. Lalu, apa itu atmoesfer? Yuk kita mengenal atmosfer melalui penjelasan artikel ini.

DEFINISI ATMOSFER

Atmosfer itu merupakan selimut gas yang menyelimuti planet bumi tempat kita tinggal, tapi bukan hanya bumi ya, beberapa planet lainnya juga dilapisi oleh atmosfer dan kandungannya berbeda-beda. Akan tetapi yang kita bahas di artikel ini hanya tentang atmosfer bumi ya.

MANFAAT ATMOSFER

1. Melindungi bumi dari paparan radiasi sinar ultraviolet dengan lapisan ozon. Sinar ultraviolet itu sangat berbahaya lho bagi kehidupan makhluk hidup di bumi.

2. Melindungi bumi dari benda-benda luar angkasa yang jatuh akibat gaya gravitasi bumi. Coba bayangin kalau nggak ada atmosfer? Yang menghujani kepala kamu bukan cuma air, tapi batuan dan benda-benda luar angkasa juga ikutan.

3. Atmosfer juga menjadi media cuaca yang bisa memengaruhi hujan, badai, topan, angin, salju, awan, dan lain sebagainya.

4. Memiliki kandungan berbagai macam gas yang diperlukan oleh manusia, tumbuhan, dan juga hewan untuk bernafas dan kebutuhan lainnya seperti oksigen, nitrogen, karbon dioksida.

FUNGSI ATMOSFER

Atmosfer berfungsi mengatur proses penerimaan panas sinar matahari. Atmosfer melakukannya dengan menyerap dan memantulkan panas yang dipancarkan oleh matahari. Sekitar 34% panas matahari kembali di pantulkan ke angkasa oleh atmosfer, awan, dan juga permukaan bumi. Kemudian sekitar 19% diserap oleh atmosfer dan awan, selanjutnya sekitar 47% sisanya mencapai permukaan bumi.

(20)

lapisan-lapisan nih. Terdapat 5 lapisan pada atmosfer, di antaranya:

Lapisan-Lapisan Atmosfer (Sumber: www.kullabs.com)

LAPISAN-LAPISAN ATMOSFER 1. Troposfer

Lapisan Troposfer, lapisan terdalam bumi (Sumber: www.g-excess.com)

Lapisan troposfer banyak mengandung uap air dan karbon dioksida. Pada lapisan ini kamu masih bisa lho melakukan pernapasan secara bebas. Selain itu, pada lapisan ini fenomena cuaca dan iklim masih sering terjadi.

Lapisan troposfer terdiri dari:

• Lapisan planetair 0-1km

• Lapisan konveksi 1-8km

• Lapisan tropopause 8-12km (Merupakan pembatas antara troposfer dan stratosfer, pada lapisan ini kegiatan udara secara vertikal (konveksi) berhenti).

(21)

2. Stratosfer

Lapisan Stratosfer (Sumber: Buzzle.com)

Lapisan ini merupakan lapisan yang sangat dingin, dan lapisan ini ditinggali oleh lapisan ozon. Nah sinar ultraviolet yang berasal dari matahari yang berbahaya bagi kehidupan makhluk hidup itu, dapat terlindungi oleh lapisan tratosfer ini. Oh ya, perlu kamu tahu ya kalau lapisan ozon itu akan mengalami kerusakan kalau manusia terus- menerus melakukan aktivitas dengan menggunakan bahan kimia.

Lapisan stratosfer terdiri dari:

• Lapisan isotherm

• Lapisan panas

• Lapisan campuran atas

3. Mesosfer

(22)

Lapisan ini terletak tepat di atas lapisan stratosfer pada ketinggian 50-75km. Pada lapisan ini terjadi penurunan penurunan suhu pada setiap bertambahnya ketinggian. Penurunan suhu pada lapisan ini berkisar 0, 4 derajat celcius setiap ketinggiannya bertambah 100 meter. Untuk suhunya sendiri sekitar 10 drajat celcius, nah untuk puncaknya sekitar -120 drajat celcius. Oleh karena itu, pada lapisan ini sebagian besar meteor akan terbakar dan terurai.

Ciri-ciri lapisan mesosfer:

• Ketinggian lapisan mesosfer antara 50-80 km di atas permukaan laut

• Suhu udara sangat tidak stabil. Pada bagian bawah, suhu udaranya tinggi dan semakin ke atas suhunya semakin turun. Misal pada bagian bawah 100 drajat C, pada bagian atas -100 drajat C.

Antara lapisan mesosfer dan lapisaan termosfer, dilapisi oleh mesopause yang mempunyai suhu sekitar -100 drajat C.

4. Termosfer (Ionosfer)

Lapisan Termosfer (Sumber: www.labsmk.com)

Pada lapisan ini terjadi proses ionisasi dari partikel-partikel yang dapat memberikan efek perambatan atau refleksi gelombang radio (gelombang panjang dan pendek). Maka dari itu, lapisan termosfer disebut juga lapisan ionosfer.

Ciri-ciri lapisantermosfer:

• Ketinggian lapisan ini kira-kira 80-375 km.

• Radiasi sinar X dan sinar ultraviolet yang dipancarkan matahari, menyebabkan proses terjadinya ionisasi berbagai atom udara.

(23)

5. Eksosfer

Lapisan Eksosfer, lapisan terluar bumi (Sumber: www.kullabs.com)

Pada lapisan ini berbagai atom bergerak secara tidak beraturan dan menjadi lapisan yang paling panas. Selain itu, pada lapisan ini molekul udara bisa meninggalkan atmosfer sampai ketinggian 3.150 km dari permukaan bumi.

Lapisan ini sangat berbahaya, karena pada lapisan inilah terjadinya kehancuran meteor dan benda-benda luar angkasa lainnya.

Ciri-ciri lapisan eksosfer:

• Berada pada ketinggian antara 500-1000 km

• Suhu mencapai 2.200 drajat C

• Lapisan terluar dari atmosfer.

SUMBER ARTIKEL:

https://www.ruangguru.com/blog/mengenal-atmosfer-lapisan-yang-melindungi-bumi-kita

Referensi
