• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya."

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )

Sekolah : SMP Negeri 5 Karanganyar

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII / Genap Materi Pokok : Aritmetika Sosial

Alokasi Waktu : 3 x Pertemuan ( 7 jam pelajaran) A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 :

Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 :

Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 :

Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret

(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang samadalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar

Kompetensi Dasar Indikator

3.9. Mengenal dan menganalisis berbagai situasi terkait aritmetika sosial (penjualan, pembelian, potongan,

keuntungan, kerugian, bunga tunggal, persentase, bruto, neto, tara).

3.9.1

Menjelaskan pengertian dan hubungan harga jual, beli, keuntungan, kerugian dan persentase.

4.9.1

Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan harga jual, beli, keuntungan, kerugian dan persentase.

C. Tujuan Pembelajaran

(2)

Pertemuan 1 ( 3 Jam Pelajaran ) :

1. Setelah mengikuti pembelajaran siswa mendapatkan pengalaman melakukan jual beli melalui kegiatan praktek marketday.

2. Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat menjelaskan pengertian harga jual, beli, keuntungan, kerugian dan persentase dengan baik dari kegiatan maret day yang dilaksanakan.

Pertemuan 2 ( 2 Jam Pelajaran ) :

1. Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat menjelaskan hubungan antara harga jual, beli, keuntungan, kerugian dan persentase dengan baik.

2. Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat menghitung salah satu dari harga jual, beli, keuntungan, kerugian dan persentase dengan benar.

Pertemuan 3 (2 Jam Pelajaran ) :

1. Siswa dapat mengikuti pelaksanaan evaluasi yaitu dapat menjelaskan pengertian bunga tunggal, potongan, bruto, neto, tara dengan nilai KKM 75.

D. Materi Pembelajaran

1. Harga pembelian, harga penjualan, untung, dan rugi.

Kriteria penentuan untung dan rugi dapat ditinjau dari harga beli dan harga jual adalah sebagai berikut:

Harga penjualan diperoleh dari harga sesuatu barang yang dijual.

Harga pembelian diperoleh harga sesuatu yang dibeli.

Keuntungan diperoleh dari harga penjualan lebih tinggi dari harga pembelian.

Kerugian diperoleh dari harga penjualan lebih rendah dari harga pembelian.

Untung = harga penjualan – harga pembelian, dengan syarat harga penjualan >

harga pembelian.

Rugi = harga pembelian dikurangi harga penjualan, dengan syarat harga penjualan < harga pembelian.

2. Persentase Untung dan Rugi.

a. Presentase Keuntungan

(3)

Persentase keuntungan digunakan untuk mengetahui persentase keuntungan dari suatu penjualan terhadap modal yang dikeluarkan.

Misal :

PU = Persentase keuntungan HB = Harga beli (modal)

HJ = Harga jual (total pemasukan)

Persentase keuntungan dapat ditentukan dengan rumus PU = 𝐻𝐽−𝐻𝐵

𝐻𝐵 𝑋 100 %

b. Presentase Kerugian

Persentase kerugian digunakan untuk mengetahui persentase kerugian dari suatu penjualan terhadap modal yang dikeluarkan.

Misal :

PR = Persentase kerugian HB = Harga beli (modal)

HJ = Harga jual (total pemasukan)

Persentase kerugian dapat ditentukan dengan rumus PR = 𝐻𝐵−𝐻𝐽

𝐻𝐵 𝑋 100 %

E. Model/Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Kooperatif tipe Think Pair Share dalam Project Based Learning (PjBL)

Metode Pembelajaran : Diskusi/kelompok, tanya jawab, dan demonstrasi, pembelajaran berbasis proyek.

Pendekatan Pembelajaran : Saintific F. Sumber Belajar

(4)

1. Abdur Rahman As’ari. 2017. Buku paket matematika SMP/MTs kelas VII Semeser II, halaman 63 2.d 100

2. Lembar Kerja Siswa (Handout 01 dan 02) G. Media Pembelajaran :

1. Barang -barang dagangan market day 2. Pengukur Suhu Badan

3. Uang

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

Tahap Kegiatan Pembelajaran Waktu

Pendahuluan

a. Berdoa

b. Guru mempresensi siswa

c. Apersepsi :Guru menyampaikan materi prasyarat yaitu Persamaan Linear Satu Variabel, Aljabar, Persen dan Pecahan.

d. Guru menyampaikan tujuan, model, skenario dan metode pembelajaran

e. Guru motivasi : apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu peserta didik dalam

menyelesaikan masalah sehari-hari yang terkait aritmatika sosial sederhana.

f. Guru menyampaikan topik pembelajaran pada hari ini yaitu Aritmatika Sosial, dengan kegiatan proyek : Market Day

15 menit

Inti ( Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Think-Pair-Share terintegrasi dalam

a. Guru mengecek persiapan barang dagangan dari market day yang akan dilaksanakan

b. Guru membagi kelompok dan tugas siswa selama kegiatan market day

c. Siswa berkelompok 4 anak dan menempatkan diri sesuai tugas yang telah diberikan, baik sebagai petugas pengecek suhu, penjual, kasir, maupun pembeli.

90 menit

(5)

project Based Learning)

Kegiatan Proyek : Market Day

d. Guru memantau jalannya market day

e. Siswa kembali ke kelompok masing-masing untuk merekap hasil penjualan dan pembelian yang dilaksanakan, dalam hand out 01

f. Siswa berdiskusi kelompok untuk menghitung besarnya enjualan, pembelian, keuntungan maupun kerugiannya g. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja

kelompoknya, kelompok yang lain memberikan tanggapannya

h. Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi i. Guru memberikan penghargaan terhadap kelompok yang

terbaik

Penutup

a. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi ,

membuat rangkuman materi dan kesimpulan dari materi yang telah dipelajari

b. Guru memberikan tugas proyek yaitu membuat Buket Jajanan dari pembelian kegiatan market day, dan dikumpulkan dalam waktu 2 minggu

c. Guru menyampaikan kegiatan yang akan di pelajari pada pertemuan selanjutnya

d. Guru menutup pembelajaran

15 menit

Pertemuan kedua

Tahap Kegiatan Pembelajaran Waktu

Pendahuluan

a. Berdoa

b. Guru mempresensi siswa

c. Apersepsi : Guru bersama siswa membahas PR d. Guru menyampaikan tujuan, model, skenario dan

metode pembelajaran

e. Guru motivasi : apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu peserta didik

10 menit

(6)

dalam menyelesaikan masalah sehari-hari yang terkait aritmatika sosial sederhana.

f. Guru menyampaikan topik pembelajaran pada hari ini yaitu Aritmatika Sosial.

Inti ( Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Think-Pair-Share terintegrasi dalam project Based Learning)

a. Guru membagi kelompok yang terdiri dari 3 – 4 anak

b. Siswa menempatkan diri dalam kelompoknya untuk menyelesaikan tugas dalam hand out 02 c. Guru memantau dan mengamati jalannya diskusi

kelompok dengan model TPS ( Think Pair Share) d. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja

kelompoknya, kelompok yang lain memberikan tanggapannya

e. Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi f. Guru memberikan penghargaan terhadap kelompok

yang terbaik

60 menit

Penutup

a. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi , membuat rangkuman materi dan kesimpulan dari materi yang telah dipelajari

e. Guru memberikan tugas rumah

f. Guru menyampaikan kegiatan yang akan di pelajari pada pertemuan selanjutnya adalah evaluasi.

g. Guru menutup pembelajaran

15 menit

Pertemuan ketiga

Tahap Kegiatan Pembelajaran Waktu

Pendahuluan

a. Berdoa

b. Guru mempresensi siswa

c. Apersepsi : Guru bersama siswa membahas PR d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini

yaitu evaluasi materi untung, rugi serta prosetase untung/rugi

10 menit

(7)

e. Guru motivasi : apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu peserta didik dalam menyelesaikan masalah sehari-hari yang terkait aritmatika sosial sederhana.

Inti a. Siswa melaksanakan evaluasi dari soal penilaian yang diberikan oleh guru

b. Guru mematau jalannya evaluasi

60 menit

Penutup

a. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi b. Mencocokkan dan membahas soal evaluasi yang telah

dikerjakan

c. Guru memberikan tugas rumah

d. Guru menyampaikan kegiatan yang akan di pelajari pada pertemuan selanjutnya

e. Guru menutup pembelajaran

15 eni t

I. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Sikap spiritual

Teknik Penilaian : Observasi

Bentuk Instrumen : Lembar observasi Instrumen:

No Kejadian/Perilaku Butir Sikap

(+/-) 1. Mengikuti kegiatan Berdoa

2. Menjawab salam

3. Mengawali dengan salam ketika akan presentasi dan menutup presentasi dengan salam

4 Menghormati teman yang menganut agama yang berbeda baik saat di sekolah

2. Penilaian Sikap

a. Teknik : Pengamatan Sikap b. Bentuk : Lembar Pengamatan

(8)

c. Instrumen :

No Pernyataan 4 3 2 1

1. Membantu serangkaian tugas saat kerja kelompok.

2. Bercanda saat berdiskusi kelompok.

3. Berani mengusulkan pertanyaan/pendapat.

4. Tidak memberi usulan/pendapat.

5. Mengerjakan tugas sesuai dengan pembagian tugas kelompok.

6. Menyelesaikan tugas dengan sistematis dan hati- hati.

7. Menyelesaikan tugas dengan tergesa-gesa.

8. Mampu menyelesaikan tugas yang dengan berbagai macam cara.

9. Mampu menyelesaikan tugas dengan satu cara saja.

10. Mampu menyelesaikan tugas dengan benar dan tepat.

3. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan Teknik Penilaian : Tes Tertulis

Bentuk Instrumen : Uraian Instrumen: Terlampir

Karanganyar, Februari 2022 Mengetahui

Kepala SMP N 5 Karanganyar Guru Mata Pelajaran

Drs. Wardoyo, M.Pd Kartini, S.Pd

NIP 19640508199803 1 006 NIP 197202081998022004

(9)

Lampiran 1. Hand Out 01

REKAPITULASI HASIL KEGIATAN MARKET DAY HAND OUT 01

Kelompok : ...

Petugas Termo Gun : ... Kasir : ...

Petugas Nota : ... Penyerahan barang ...

NO NAMA

BARANG

JUMLAH HARGA

BELI

HARGA JUAL

BESAR UNTUNG/RUGI 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10

JUMLAH

1. Jumlah harga pembelian = ...

2. Jumlah harga penjualan = ...

3. Besarnya keuntungan / kerugian = ... - ... = ...

4. Transaksi mengalami keuntugan jika ...

5. Transaksi mengalami rugi jika ...

(10)

Lampiran 2. Hand Out 02

HAND OUT 02

MENENTUKAN UNTUNG, RUGI, PROSENTASE UNTUNG/RUGI Kelompok : ...

Nama Anggota : 1. ... 3. ...

2... 4. ...

DISKUSIKAN SOAL BERIKUT !

1. Seorang tukang sayur membeli tomat seharga Rp.10.000,- per kg. Selanjutnya tukang sayur tersebut menjualnya dengan harga Rp.6.000,- per kg.

a. Apakah tukang sayur tersebut mendapatkan untung atau rugi?

b. berapakah untung atau rugi yang diterima tukang sayur?

c. Tentukan prosentase Untung/ruginya.

Jawab :

Harga beli = ...

Harga Jual = ...

a. ...

b. ... - ... = ...

c. Prosentase Untung /rugi = ... x 100 % = ...

= ... %

2. Joko membeli 30 batang pensil 2B seharga Rp.60.000,- lalu menjualnya kembalidengan harga Rp.2.500,- per batang.

a. Apakah joko untung atau rugi?

b. Berapakah untung atau rugi yang diterima joko?

c. Tentukan Prosentase untung/ruginya JAWAB :

Harga beli = ...

Harga beli tiap pensil = ...

Harga jual tiap pensil = ...

a. ...

b. ...

c. ...

(11)

Lampiran 3. Kisi-Kisi Soal Evaluasi Siklus I

KISI-KISI SOAL EVALUASI TES SIKLUS I

Kompetensi Dasar Indikator Nomer Soal

3.9. Mengenal dan menganalisis berbagai situasi terkait aritmetika sosial (penjualan, pembelian, potongan, keuntungan, kerugian, bunga tunggal, persentase, bruto, neto, tara).

4.9.1

Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan harga jual, beli, keuntungan, kerugian dan persentase.

1 2 3 4 5

Karanganyar, Februari 2022 Mengetahui

Kepala SMP N 5 Karanganyar Guru Mata Pelajaran

Drs. Wardoyo, M.Pd Kartini, S.Pd

NIP 19640508199803 1 006 NIP 197202081998022004

(12)

Lampiran 4 Soal Evaluasi Siklus I

Nama : ...

Kelas : VII F Nomer absen : ...

JAWABLAH SOAL BERIKUT !

1. Ani membeli sebuah baju di Toko Makmur Jaya seharga Rp 80.000,-. Namun, toko tersebut tengah berbagi diskon sebesar 30% untuk setiap pembelian. Jadi, berapa

jumlah uang yang harus dibayar Ani?

a) Rp 46.000 c)Rp76.000 b) Rp 56.000 d) Rp 87.000

2. Sebuah handphone dibeli dengan harga Rp. 2.700.000,- dijual lagi dengan kerugian Rp.324.000,- . Maka persentase kerugian penjualan tersebut adalah?

a) 16 % c)12%

b) 14 % d) 18 %

3. Santi menjual sepedanya seharga Rp. 525.000,00. Jika ia mendapat keuntungan 5 %,

berapakah harga beli sepedanya?

a) Rp 400.000 c)Rp500.000 b) Rp 200.000 d) Rp 300.000

4. Seorang pedagang membeli 1 kuintal beras dengan harga Rp. 850.000,00. Berapa harga jual beras per kg jika pedagang ingin mendapat keuntungan Rp. 1000,00 per kg?

a) Rp 8.500 c)Rp9.000

b) Rp10.000 d )Rp 9.500

5. Sebuah Toko, memberikan diskon 5 % untuk setiap pembelian buku Matematika. Jika sebuah buku matematika memiliki harga Rp. 85.000. berapakah harga buku setelah diskon?

a) Rp 80.750 c)Rp67.500 b) Rp 66.600 d )Rp 75.000

(13)

Lampiran 5. Kunci Jawaban dan Penskoran

No Jawaban skor

1 Diskon = 30 % x 80.000 = 24.000

Jumlah uang yang harus di bayar Dika adalah : 80.000 – 24.000 = Rp 56.000 ( B)

2

2 X % ( 2.700.000) = 324.000 X = 324.000 x 100 : 2.700.000 X = 12 % ( C)

2

3 Harga Jual = 525.000

Untung 5 % = 5 % x 500.000 = 25.000 Harga beli sepeda = 500.000

2

4 Harga Jual = Untung +Harga beli beras = 1000 +( 850.000 : 1000)

= 1000 + 8500 = 9.500 (D)

2

5 Diskon = 5% x 85.000 = 4250

Harga buku setelah diskon = 85.000 – 4.240 = 80.750 ( A)

2

JUMLAH SKOR 10

PENILAIAN = JUMLAH SKOR X 10 = 10 X 10 = 100

Referensi
