RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD NEGERI 13 SUNGAI SARIAK Kelas/Semester : 6 / 2 (Genap)
Muatan Pembelajaran : Sains Tema / Sub Tema : 2 / 3 Alokasi Waktu : 10 Menit
Pertemuan Ke- : 1
Tema :
Persatuan dalam Perbedaan
Sub Tema :Rukun dalam Perbedaan
MATERI PEMBELAJARAN MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Manfaat tumbuhan dan hewan Kertas karton / HVS, meta plant, lem, spidol warna Laptop, smart phone, Internet.
Kemendikbud. 2018. Buku Siswa Kelas VI Tema 2 Jakarta:
Kemendikbud
Kemendikbud. 2018. Buku Guru Kelas VI Tema 2 Jakarta: Kemendikbud
KOMPETENSI DASAR
3.3 Mengalisis cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungan.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran peserta didik mampu:
1)
Menganalisis manfaat tumbuhan bagi manusia dan lingkungannya
2)
Menganalisis manfaat hewan bagi manusia dan lingkungannya
Indikator :
3.3.1 Menganalisis minimal tiga manfaat tumbuhan bagi manusia dan lingkungannya dengan baik.
3.3.2 Menganalisis minimal tiga manfaat hewan bagi manusia dan lingkungannya dengan baik
B. LANGAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN (2 MENIT)
1. Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a (RELIGIUS), menanyakan kabar, mengecek kehadiran siswa, serta menyiapkan kelas.
2.
Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan dan melakukan motivasi terhadap siswa serta melakukan apersepsi (pengaitan materi) serta mengingatkan untuk selalu hidup bersih (5M: memakai masker, mejaga jarak, dan mencuci tangan, membatasi mobilitas, dan menjauhi kerumunan)3.
Kegiatan cek suasana hati lewat emoticon dilanjutkan motivasi share pengalaman KEGIATAN INTI ( 8 MENIT)1. Guru membagi kelas menjadi 2 kelompok (colaboration)
2. Guru menyampaikan materi garis besar, guru juga memberikan LKPD sebagai panduan mengerjakan tugas diskusi (setiap kelompok dengan bahasan materi yang berbeda) dengan melakukan diferensiasi konten berupa video https://youtu.be/eCyOYYkA6io
gambar, dan materi yang terdapat dalam buku cetak yang dapat dijadikan media dan bahan diskusi kelompok) (communication)
3. Setelah selesai berdiskusi Guru memberikan kesempatan pada setiap kelompok (colaboration) untuk
mempresentasikan hasil kerja kelompok tentang manfaat tumbuhan dan hewan bagi manusia dan
lingkungannya (creativity) baik berupa (video, poster, rekaman audio, infografis, atau bagan)
(Diferensiasi Produk)
4. Siswa menempelkan di galery walk untuk mendapat umpan balik dari kelompok lain) (communication
& critical thinking)
5. Guru melakukan penguatan materi
KEGIATAN PENUTUP (2 MENIT) 1. Siswa bersama guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran
2. Menyampaikan kepada peserta didik apakah ada yang bertanya (PEDULI)
3. Dilakukan kegiatan evaluasi dengan menayakan beberapa materi yang disampaikan, serta melakukan kegiatan refleksi pembelajaran yang sudah berlangsung
4. Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya 5. Kelas ditutup dengan salam serta do’a bersama (RELIGIUS)
C. PENILAIAN
Penilaian sikap : Lembar Observasi ( Sikap, Pengetahuan, Keterampilan ) Penilaian Pengetahuan : Test tertulis
Penilaian Keterampilan : Produk
Mengetahui,
Kepala SD Negeri 13 SUNGAI SARIAK
ADI WARMAN, S.Ag.,M.Pd.I NIP: 197610142008011001
Baso , 18 Juni 2022 Guru Kelas
FEBRINA
NIP: 197102132014082003
LAMPIRAN 1 : MATERI AJAR
A. Manfaat tumbuhan bagi manusia dan lingkungan Beberapa manfaat tumbuhan bagi manusia dan lingkungan
1. Bahan makanan. Bagian tumbuhan yang dapat digunakan untuk bahan makanan adalah batang, daun, bunga, buah, dan biji.
2. Bahan sandang. Serat kapas dapat dimanfaatkan untuk membuat kain katun.
3. Bahan bangunan. Kayu dari pohon jati, pohon kelapa, dan pohon meranti dimanfaatkan untuk bahan bangunan.
4. Bahan obat. Banyak tanaman dimanfaatkan untuk obat.
5. Jahe untuk mengobati batuk.
6. Daun kumis kucing untuk mengobati ginjal.
7. Daun jambu biji untuk mengobati diare.
8. Bahan baku industri. Industri banyak memanfaatkan tanaman untuk kebutuhan manusia.
9. Getah karet digunakan dalam pembuatan ban.
10. Getah pinus dimanfaatkan sebagian orang dalam industri cat.
11. Kayu pinus digunakan dalam industri kertas.
12. Buah kelapa sawit dimanfaatkan sebagai bahan dalam industri minyak goreng.
13. Bahan pewarna alami. Tanaman dapat digunakan sebagai pewarna: sawi dan pandan untuk warna hijau, wortel pewarna jingga, dan kunyit pewarna kuning.
14. Menjaga kualitas air. Tanaman bakau menjadi penyaring alami dari air laut menjadi air tawar.
B. Manfaat hewan bagi manusia dan lingkungan Manfaat hewan bagi manusia dan lingkungan
1. Penghasil bahan pangan. Manusia memanfaatkan hewan untuk bahan makanan, seperti daging, telur, dan susu.
2. Penghasil bahan sandang. Hewan memiliki manfaat terkait kebutuhan sandang, seperti kain sutra yang berasal dari serat kepompong ulat sutra. Domba dapat menghasilkan wol. Kulit hewan seperti sapi dan kerbau dimanfaatkan dalam pembuatan jaket.
3. Penghasil bahan kerajinan. Kulit sapi dan kerbau dimanfaatkan sebagai bahan pembuatan wayang kulit.
Selain itu, bulu angsa dimanfaatkan untuk membuat kok.
4. Penghasil pupuk organik. Kotoran berbagai jenis hewan, seperti sapi dan kambing dapat digunakan sebagai bahan pembuatan pupuk organik yang baik dan tidak membahayakan bagi lingkungan.
5. Penghasil tenaga. Tenaga gajah dimanfaatkan untuk mengangkut kayu. Tenaga kuda dimanfaatkan untuk menarik delman. Tenaga kerbau dimanfaatkan untuk membajak sawah.
LAMPIRAN 2 LKPD
PETUNJUK
1) Lakukan diskusi kelompok, sesuai pembagian kelompok dan materi yang sudah ditentukan 2) Sebelum melakukan diskusi kelompok, kalian dipersilakan membaca materi dalam buku cetak
tema 8 sub tema 1 sesuai pembagian materi per kelompok, boleh juga menyimak gambar dalam materi tersebut, atau menyimak video pada link berikut: https://youtu.be/zisUp8wB3v0
3) Pembagian materi perkelompok sebagai berikut:
Kelompok 1 : Menganalisis manfaat tumbuhan bagi manusia dan lingkungannya
Kelompok 2 : Menganalisis manfaat hewan bagi manusia dan lingkungannyaKELOMPOK 1 Nama Kelompok : 1 ...
2...
3...
4...
Petunjuk:
Setelah memperhatikan video https://youtu.be/zisUp8wB3v0 , gambar, dan materi yang terdapat dalam buku cetak yang dapat dijadikan media dan bahan diskusi kelompok buatlah hasil diskusi kelompok mu !
1. Manfaat tumbuhan bagi manusia dan lingkungannya
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
PETUNJUK
4) Lakukan diskusi kelompok, sesuai pembagian kelompok dan materi yang sudah ditentukan 5) Sebelum melakukan diskusi kelompok, kalian dipersilakan membaca materi dalam buku cetak
tema 8 sub tema 1 sesuai pembagian materi per kelompok, boleh juga menyimak gambar dalam materi tersebut, atau menyimak video pada link berikut:
https://youtu.be/zisUp8wB3v0
Pembagian materi perkelompok sebagai berikut:
Kelompok 1 : Menganalisis manfaat tumbuhan bagi manusia dan lingkungannya
Kelompok 2 : Menganalisis manfaat hewan bagi manusia dan lingkungannyaKELOMPOK 2 Nama Kelompok : 1 ...
2...
3...
4...
Kelompok 2 : manfaat hewan bagi manusia dan lingkungannya
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LAMPIRAN 3 : PENILAIAN
1. SIKAP SYUKUR
Teknik : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi Indikator Pencapaian:
a. Peserta didik mampu menunjukkan perilaku syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa karena masih bisa mempelajari Ekosistem dengan belajar sungguh-sungguh. Sikap syukur yang dimaksud adalah ungkapan terimakasih kepada Tuhan Yang Maha Esa yang ditunjukkan melalui:
1) mengikuti KBM sungguh-sungguh
2) Mengungkapkan perilaku syukur dengan semangat belajar antusias
3) Mengungkapkan perilaku syukur meskipun belajar secara tatap muka terbatas 4) Mengikuti pembelajaran dengan mematuhi peraturan yang ada
Petunjuk:
a. Lampiran penilaian ini digunakan pada saat proses pembelajaran
b. Berilah tanda (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik dengan rubrik penskoran sebagai berikut:
Lembar Observasi
No Nama Siswa Skor
1 2 3 4 Ket 1
2 3 4 5 6 7
Petunjuk Penilaian
Peserta didik memperoleh nilai:
BAIK SEKALI : Apabila memperoleh skor nilai 4 BAIK : Apabila memperoleh skor nilai 3 CUKUP : Apabila memperoleh skor nilai 2 KURANG : Apabila memperoleh skor nilai 1
LEMBAR PENILAIAN 1
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
1. Sikap Bertanggung Jawab
Teknik : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi Indikator Pencapaian:
a. Menampilkan perilaku tanggung jawab dalam setiap pembelajaran b. Indikator perilaku tanggung jawab tersebut adalah:
1) Bersedia mengikuti pembelajaran sampai selesai 2) Menerima resiko apabila terlambat masuk kelas 3) Mengerjakan tugas yang diberikan
4) Tidak suka menyalahkan orang lain Petunjuk:
a. Lampiran penilaian ini digunakan pada saat proses pembelajaran dan setelah pembelajaran
b. Berilah tanda (√) pada kolom skor sesuai sikap sosial yang ditampilkan oleh peserta didik dengan rubrik penskoran sebagai berikut:
Lembar Observasi
No Nama Siswa Skor
1 2 3 4 Ket 1
2 3 4 5 6 Dst
Petunjuk Penilaian
Peserta didik memperoleh nilai:
BAIK SEKALI : Apabila memperoleh skor nilai 4 BAIK : Apabila memperoleh skor nilai 3 CUKUP : Apabila memperoleh skor nilai 2 KURANG : Apabila memperoleh skor nilai 1
LEMBAR PENILAIAN 2
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP SOSIAL
PENILAIAN PRODUK Aspek yang dinilai/ Indikator Penilaian
NO INDIKATOR
NILAI 4
(Sangat Baik)
3 (Baik)
2 (Cukup)
1 (Kurang) 1 Isi / Kesesuaian
Konten 2 Tata Bahasa 3 Estetika
Rubrik Penilaian Aspek yang dinilai/
Indikator Penilaian SKOR DESK
RIPSI 1. Isi/
Kesesuaian Konten
4 Isi/ Konten sesuai dan sangat lengkap 3 Isi/ Konten sesuai dan lengkap
2 Isi/ Konten sesuai dan cukup lengkap 1 Isi/ Konten sesuai dan kurang lengkap 2. Tata Bahasa 4 Apabila menggunakan bahasa sangat baik,
serta mudah dipahami
3 Apabila menggunakan bahasa yang baik dan Mudah dipahami
2 Apabila menggunakan bahasa cukup baik, dan cukup dipahami
1 Apabila menggunakan bahasa yang kurang baik, dan kurang dipahami
3. Estetika 4 Apabila kreatif, rapi, dan menarik
3 Apabila kreatif, rapi, dan kurang menarik 2 Apabila kreatif, kurang rapi, dan kurang
menarik
1 Apabila kurang kreatif, kurang rapi, dan kurang menarik
KETERANGAN JUMLAH SKOR