• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP 001 SMT 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RPP 001 SMT 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RPP 001 SMT 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 3 CIPANAS Mata Pelajaran : ILMU PENGETAHUAN SOSIAL Kelas / Semester : VIII / GANJIL

Tema : Letak Geografis, Astronomis dan Iklim Negara ASEAN Sub Tema : Letak Geografis, Astronomis dan Iklim Negara ASEAN Pembelajaran ke : 1 (Satu) (Pertemuan ke 1)

Alokasi waktu : 2 X 40 MENIT A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan literasi (membaca, melihat,mendengar, dan menulis), peserta didik dapat menentukan letak geografis Asia Tenggara secara tepat;

2. Melalui kegiatan literasi (membaca, melihat,mendengar, dan menulis), peserta didik dapat menentukan letak atronomis Asia Tenggara secara tepat;

3. Melalui kegiatan literasi (membaca, melihat,mendengar, dan menulis), peserta didik dapat menganalisis iklim setiap negara anggota ASEAN secara kritis;

4. Melalui kegiatan literasi (membaca, melihat,mendengar, dan menulis), peserta didik dapat menyebutkan negara-negara yang bergabung dalam ASEAN secara tepat;

5. Melalui kegiatan presentasi peserta didik terampil mengkomunikasikan laporan kerja kelompoknya dengan fasih.

Fokus Karakter Siswa

1. Bersyukur 2. Kerja Sama 3. Percaya diri B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Aktifitas Pembelajaran

Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam kepada peserta didik mengajak berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran, serta mengecek kehadiran siswa

2. Guru memberi Apresepsi dan motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat belajar dan menjaga kesehatan

3. Guru menjelaskan aktivitas yang akan di lakukan dan cara pengerjaannya.

4. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

5. Guru bersama peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 1 – 4 peserta tiap kelompok, dengan menggunakan NHT

Kegiatan Inti 1. Peserta didik melihat gambar/ video yang ditanyangkan oleh guru tentang ASEAN

2. Setelah mengamati gambar/ Vidio Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya hal –hal yang ingin diketahui mengenai materi ASEAN.

3. Peserta didik diberikan Lembar Kerja Peserta Didik

4. Peserta didik pada tiap kelompok menggali informasi dari berbagai sumber mengenai ASEAN 5. Peserta didik mendiskusikan informasi yang didapat untuk menjawab LKPD yang diberikan pada tiap

kelompok

6. Tiap kelompok mempresentasikan hasil pekerjaannya di depan kelas,dengan rasa percaya diri dan diberikan tanggapan oleh peserta didik lain

7. Peserta didik mendapatkan kesempatan untuk bertanya jawab mengenai materi Letak Geografis, Astronomis dan Iklim ASEAN yang belum dimengerti

8. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi Letak Geografis, Astronomis dan Iklim ASEAN Penutup 1. Peserta didik diminta melakukan refleksi

2. Guru memotivasi peserta didik agar tetap semangat belajar dan selalu menjaga kesehatan dan menjaga jarak serta memakai masker.

3. Guru memberikan evaluasi pembelajaran dengan memberikan quis dengan mengadopsi metode snowball 4. untuk memperdalam pemahaman pembelajaran dan evaluasi guru tugas belajar melalui on line Quizziz

yang akan dibagikan linknya di group wa ayo pelajar IPS

5. Guru memberikan tugas pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang 6. Bersama peserta didik menutup pembelajaran dengan berdoa

C. PENILAIAN : Penilaian

1) Penilaian sikap

Observasi selama pembelajaran berlangsung dengan mencatat pada jurnal sikap spiritual dan sosial.

2) Penilaian pengetahuan

Penilaian dengan teknik quis metode snowball.

3) Penilaian keterampilan

Penilaian dengan menggunakan lembar kerja dan rubrik penilaian.

D. ALAT, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR 1) Alat : Laptop, Smartphone, Kertas, dan Alat Tulis (Modul dan LKPD). 2) Media : Internet, Video, dan peta ASEAN. 3) Sumber belajar : Buku Guru dan Buku Siswa kelas VIII. SMP/MTs Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2017. Media Masa cetak maupun media online

Cianjur, September 2022

Kepala Sekolah Guru Mapel

( SARYATI, S.Pd) (HANAFI JOKO SAMBODO, S.Pd.)

NIP. 196703101989032005 NIP. 197908092014071001

(2)

Mata Pelajaran : ILMU PENGETAHUAN SOSIAL Kelas : VIII ( DELAPAN )

BAB I / Tema : ………..

Sub Tema : Mengenal Negara-Negara ASEAN Petujuk Pengerjaan LKPD IPS 001

1. Mulai dengan berdoa dan niat mencari ilmu agar apa yang kita kerjakan hari ini mendapat manfaatnya 2. Bacalah atau simak materi Modul yang diberikan guru di wag kelas

3. Cari lah Informasi dan Diskusikan mengenai pertanyaan LKPD ini dengan wag kecil kalian

4. Hasil mencari informasi dan diskusi kalian tulis pada sebuah kertas; jangan lupa tulis nama dan kelas kalian 5. Foto hasil kerja kalian dan kirim melalui wag kelas

6. Amatilah hasil kerja teman teman yang lain di wag kelas untuk mengoreksi jawab AMATILAH GAMBAR DIBAWAH INI :

Gambar 001

Amatilah gambar 001, kemudian jawablah pertanyaan berikut ini

a. Berdasakan gambar 001, Tulis dan tunjukkan letak Geografis ASEAN b. Batas wilayah ASEAN sebelah Timur adalah ?

c. Batas Wilayah ASEAN Sebelah Bart adalah ? d. Batas Wilayah ASEAN sebelah Utara Adalah ? e. Batas Wilayah ASEAN sebelah Selaatan Adalah ?

f. Negara ASEAN yang wilayahnya berada Paling Utara Adalah Negara ….

g. Negara ASEAN yang wilayahnya berada paling selatan adalah Negara …..

h. Negara ASEAN yang wilayayanya berada paling Barat adalah Negara … i. Negara ASEAN yang wilayanya berada paling Timur adalah Negara …

Nama : ……….

Kelompok/Kelas : ………

Hari /Tgl : ………

Jam Mengerjakan : ………

(3)

a. Berdasarkan gambar diatas , tulislah letak astronomis ASEAN ?

b. Berdasarkan Letak Astronomis ASEAN, jelaskan bagaimana iklim Negara ASEAN dan bagaimana pengaruhnya dalam kehidupan social ekonomi ?

Gambar 003

1. Tuliskan 10 Negara ASEAN dan Lengkapi table berikut dan berdasarkan pembagian iklim pada gambar 003 carilah iklim tiap Negara Asean

No Nama Negera ASEAN Letak Lintang Iklim

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

(4)

LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN

A. PENILAIAN SIKAP I. Teknik Penilaian

Observasi/Jurnal II. Instrumen penilaian

1. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPRIRITUAL

Nama sekolah : SMP Negeri 3 Cipanas Mata Pelajaran : IPS

Kelas /Semester : VIII ….. / Ganjil Tahun Pelajaran : 2022/2023 Petujuk

1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan atau di luar jam pelajaran 2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh siswa

No Waktu/Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku

Butir Sikap Ttd Tindak Lanjur

2. JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Nama sekolah : SMP Negeri 3 Cipanas Mata Pelajaran : IPS

Kelas /Semester : VIII ….. / Ganjil Tahun Pelajaran : 2022/2023 Petujuk

1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan atau di luar jam pelajaran 2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh siswa

No Waktu/Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku

Butir Sikap Ttd Tindak Lanjur

B. PENILAIAN PENGETAHUAN

NO KD MATERI INDIKATOR SOAL BENTUK SOAL JUMLAH SOAL

1

3.1 Menelaah perubahan keruangan dan interaksi antarruang di Indonesia dan negara-negara ASEAN yang diakibatkan oleh faktor alam dan manusia (teknologi, ekonomi, pemanfaatan lahan, politik) dan pengaruhnya terhadap keberlangsungan kehidupan ekonomi,sosial, budaya, dan politik.

Letak Astronomis dan Geografis ASEAN

1. Dapat menentukan Batas wilayah ASEAN 2. Dapat

Menunjukkan letak ASEAN Secara

Astronomis 3. Dapat

Menyebutkan Negara-negara ASEAN 4. Dapat

menjelaskan Iklim tiap Negara ASEAN

quis 2

1

1

1

(5)

Contoh Butir Soal QUis

1. Negara ASEAN yang wilayahnya terletah paling timur dan paling Selatan adalah Negara ……

2. Batas wilayah ASEAN paling barat berbatasan dengan …..

3. Negara ASEAN yang memiliki Iklim tropis dan iklim Sub tropis adalah Negara …..

4. Negara ASEAN yang tidak Memiliki laut adalah …

5. Negara ASEAN yang perekonomian pokoknya melakukan kegiatan perdagangan dan jasa adalah Negara …

No Nama Siswa Nilai QUIS yang didapat Scor 1 soal = 100 Keterangan

1 2 3 4 5

C. PENILAIAN KETERAMPILAN

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA 1. Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi

Dilaksanakan pada saat proses pembelajaran, saat siswa menyampaian hasil diskusi tentang mengenal Negara-negara ASEAN LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI

Mata pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VIII …/Ganjil

Sub Pokok Bahasan : Mengenal Negara-negara ASEAN

No. Nama Siswa

Aspek Penilaian Rerata

Nilai Kemampuan

presentasi

Kemampuan bertanya

Kemampuan menjawab 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 1.

2.

Keterangan Skor : Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1

Skor perolehan Nilai = --- x 100

Skor maksimal

Kriteria Nilai

A = 86 – 100 : Baik Sekali B = 71– 85 : Baik C = 56 – 70 : Cukup D = ≤ 55 : Kurang

Referensi
