RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMKN 1 SAMPANG Kelas/Semester : X / Ganjil
Tema : Teks berbentuk pemberitahuan /pengumuman (Announcement ) Sub Tema : Menganalisis struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks yang
berbentuk pengumuman (announcement) sesuai konteks Pembelajaran ke 2
Alokasi Waktu : 10 menit A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui model Project Base Learning melalui diskusi, mengamati dan membaca referensi, peserta didik dapat menganalisis struktur teks yang berbentuk pengumuman atau pemberitahuan (Announcement); menganalisis unsur kebahasaan dari teks yang berbentuk pengumuman (Announcement); dan menyusun teks yang berbentuk pengumuman (Announcement) dengan memperhatikan struktur teks, dan unsur kebahasaan sesuai konteks.
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi Waktu
Pendahuluan Guru mengucapkan salam, berdoa, dan mengabsen peserta didik.
Kemudian gurumelakukan apersepsi dengan mengulas materi pada pertemuan sebelumnya dan mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari. Selanjutnya guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan ini.
2 menit
Inti Fase 1.
Pertanyaan Mendasar
Critical Thingking
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi teks pengumuman (Announcement)
Peserta didik memperhatikan tayangan gambar yang relevan dengan tema pengumuman (Announcement) yang ditunjukkan oleh Guru
Peserta didik mengkritik gambar Announcement yang kurang begitu jelas
Peserta didik menanyakan struktur teks yang berbentuk pengumuman (Announcement)
Peserta didik menyimak penjelasan Guru tentang pertanyaan yang di ajukan oleh peserta didik
Peserta didik diminta untuk membentuk kelompok dan membagikan LKPD kepada masing-masing kelompok sesuai arahan dari Guru
6 menit
Fase 2.
Mendesain Perencanaan Produk
Creativitas
Peserta didik kreatif mengumpulkan informasi dengan melakukan literasi dari berbagai sumber (Buku, Artikel dari internet, dll.) untuk menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi yang sedang dipelajari
Peserta didik kreatif menganalisis unsur kebahasaan dari teks yang berbentuk pemberitahuan
Peserta didik kreatif merangkai kata /kalimat untuk mendesain teks yang berbentuk teks pemberitahuan (Announcement)
Fase 3.
Memonitor Perkembangan Proyek
Collaboration
Peserta didik dengan kelompoknya berkolaborasi dan berdiskusi tentang pemilihan topik pemberitahuan (Announcement) yang akan di pilih
Peserta didik dengan kelompoknya berdiskusi untuk menyusun teks pemberitahuan (Announcement) sesuai struktur teks, dan unsur kebahasaan dengan petunjuk yang ada di LKPD.
Fase 4.
Evaluasi
Communication
Peserta didik diminta mempresentasikan hasil proyek yang berupa hasil diskusi LKPD dan ditanggapi oleh kelompok lain.
Peserta didik diminta mengerjakan soal individu sebagai evaluasi sebelum pembelajaran berahir yang diberikan Guru.
Penutup Guru dan peserta didik merefleksi dan menyimpulkan tentang point- point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. Siswa diminta untuk menyelesaikan lembar kerja di rumah sebagai penilaian keterampilan. Guru menutup pembelajaran dengan do’a dan salam.
2 menit
C. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian
Aspek Pengetahuan : Tes Tulis
Aspek Keterampilan : Teknik non tes dengan instrument Penilaian Kinerja 2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Pembelajaran Remidial : Diberikan terhadap peserta didik yang tidak tuntas belajar (nilai ≤ 70) Pembelajaran Pengayaan : Diberikan terhadap peserta didik yang tuntas belajar (nilai > 70)
Mengetahui, Sampang, 15 Juli 2021
Kepala SMKN 1 Sampang Guru Mata Pelajaran,
Dr. BUDI SULISTYO, S.Pd, M.Si IMAMATUL JAMALIYAH.S.Pd NIP. 19690615 199502 1 005 NIP. 19760711 200701 2 021
Nilai Lampiran 1. Lembar Kerja Peserta didik (LKPD)
Lembar Kerja Peserta Didik Kelompok
Nama Anggota : 1.
2.
3.
Kelas X
Diskusikan dengan anggota kelompokmu !
Tujuan:
1. Menganalisis struktur teks yang berbentuk pengumuman (Announcement)
2. Menganalisis unsur kebahasaan dari teks yang berbentuk pengumuman (announcement)
3. Menyusun teks yang berbentuk pengumuman (announcement) dengan memperhatikan struktur teks, dan unsur kebahasaan sesuai konteks
Langkah Kerja
1. Amatilah contoh teks pengumuman berikut:
Kemudian temukanlah struktur teksnya dan unsur kebahasaannya!
2. Buatlah satu contoh Announcement dengan menggunakan Bahasa Inggris dengan memilih topik yang sudah di tentukan di bawah ini!
Pengumuman orang hilang
Berita Duka
Berita pernikahan, ulang tahun, peresmian dan kelahiran
Pengumuman Pemenang
Lowongan pekerjaan
Iklan
Laporan kegiatan /acara
Pengumuman/ himbauan dari pemerintah Gunakan materi yang telah disiapkan oleh guru
Gunakan juga literatur lain (browsing data dari internet/ Buku yang berkaitan)
RUBRIK PENILAIAN LKPD
PRODUK TEKS PEMBERITAHUAN (ANNOUNCEMENT)
No Nama Kelompok Skor
No. 1
Skor No. 2
Total Skor
Nilai 1.
2 3 4 Dst.
Nomor 1
Kriteria Indikator Skor
Menemukan struktur teks dan unsur kebahasaan
Berhasil menemukan struktur teks dan unsur kebahasaan yang ada dalam contoh teks pengumuman
3 Hanya berhasil menemukan struktur teks saja atau unsur kebahasaan saja yang ada dalam contoh teks pengumuman
2 Tidak berhasil menemukan struktur teks dan unsur kebahasaan yang ada dalam contoh teks pengumuman
1
Nomor 2
Kriteria Indikator Skor
Membuat contoh teks pengumuman dengan
menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan
Berhasil membuat contoh teks pengumuman dengan menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan
3 Hanya berhasil membuat contoh teks pengumuman dengan
menggunakan struktur teks saja atau unsur kebahasaan
2 Tidak berhasil membuat contoh teks pengumuman dengan
menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan
1
Nilai = (Skor/Total) x 100
Soal individu
Nama Siswa :
Kelas :X
Nilai Lampiran 2. Soal Individu – Penilaian Pengetahuan
WE CAN HELP
To: All 9th graders
We are approaching the end of our days at SMP Mazaya Islamic Boarding School. Soon wewill leave the school we love very much. Let's leave something memorable for the school and for students in need. Do not ruin your uniforms by spraying them with paint. Do not throw away your books.
Donate your books and uniforms to the seventh and eighth graders. You might never know that your books and uniforms are badly needed by some of them. Give these to Mrs. Heni at thestaff office. The school is going to distribute them to the needy students. Come on pals, let's do something useful.
Avatar Choir Chief of Student Organization 1. From the text, we can conclude that the 9th graders are going to . . .
2. "Do not ruin your uniforms by spraying them with paint." The underlined word has a similiar meaning to . . .
PEDOMAN PENSKORAN PENILAIAN PENGETAHUAN
Jawablah pertanyaan berikut dengan baik!
No Pertanyaaan Jawaban Skor
1 From the text, we can conclude that the 9th graders are going to . . .
graduate soon 10
2 "Do not ruin your
uniforms by spraying them with paint." The
underlined word has a similiar meaning to . . .
cut / break / spoil 10
Jumlah skor 20
Nilai = Skor yang didapat Jumlah skor (20)
RUBRIK PENILAIAN DISKUSI Format Lembar Penilaian Diskusi (Kelompok)
No Sikap/Aspek yang dinilai Nama
kelompok/
Nilai Kualitatif
Nilai Kuantitatif Penilaian kelompok
1. Menyelesaikan tugas kelompok dengan baik
2 Kerjasama kelompok (komunikasi) 3 Hasil tugas (teks pengumuman) 4 Pembagian tugas anggota 5 Pelaksanaan diskusi Jumlah Nilai Kelompok
Format Lembar Penilaian Diskusi (Individu Peserta didik)
No Sikap/Aspek yang dinilai
Nama Peserta didik
Nilai Kualitatif
Nilai Kuantitatif Penilaian Individu Peserta didik
1. Berani mengemukakan pendapat 2. Berani menjawab pertanyaan 3. Inisiatif
4. Ketelitian
5. Jiwa kepemimpinan 6. Bermain peran
Jumlah Nilai Individu Kriteria Penilaian
Kriteria
Indikator Nilai Kualitatif Nilai
Kuantitatif
80-100 Memuaskan 4
70-79 Baik 3
60-69 Cukup 2
45-59 Kurang cukup 1
Lembar Keaktifan Dalam Diskusi
No Aspek yang dinilai Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif 1. Bertanya (cara)
2. Menjawab pertanyaan
3. Kesesuaian dengan topik kajian 4. Cara menyampaikan pendapat 5. Antusiasme mengikuti
Pembelajaran Kriteria Penilaian :
Kriteria Indikator Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif
80-100 Memuaskan 4
70-79 Baik 3
60-69 Cukup 2
45-59 Kurang 1
PEDOMAN PENSKORAN dan RUBRIK PENILAIAN SIKAP
No Nama Peserta Didik
Skor Sikap Disiplin Teliti Rasa Ingin
Tahu
Bertanggung Jawab 1
2 3 dst
1. Rubrik Sikap Disiplin
Kriteria Indikator Skor
Mengikuti Pembelajaran
Tepat waktu dalam mengisi kehadiran secara terus menerus dan konsisten
4 Tepat waktu dalam mengisi kehadiran secara terus menerus,
namun tidak konsisten
3 Tidak tepat waktu dalam mengisi kehadiran 2
Tidak pernah mengisi kehadiran 1
Mengumpulkan Tugas
Tepat waktu dalam mengumpulkan tugas secara terus menerus dan konsisten
4 Tepat waktu dalam mengumpulkan tugas secara terus
menerus, namun tidak konsisten
3 Tidak tepat waktu dalam mengumpulkan tugas 2
Tidak pernah mengumpulkan tugas 1
2. Sikap Teliti
Kriteria Indikator Skor
Mengerjakan Tugas
Teliti dan detil dalam mengerjakan tugas secara terus menerus dan konsisten
4 Teliti dan detil dalam mengerjakan tugas secara terus
menerus, namun tidak konsisten
3 Tidak Teliti dan detil dalam mengerjakan tugas 2
Tidak pernah dalam mengerjakan tugas 1
3. Sikap Rasa Ingin Tahu
Kriteria Indikator Skor
Mengikuti Pembelajaran
Selalu antusias mengetahui pelajaran melalui membaca dan bertanya
4 Sering antusias mengetahui pelajaran melalui membaca dan
bertanya
3 Kadang-kadang antusias mengetahui pelajaran melalui
membaca dan bertanya
2 Tidak pernah antusias mengetahui pelajaran melalui membaca dan bertanya
1
4. Sikap Bertanggung Jawab
Kriteria Indikator Skor
Melaksanakan tugas individu
Selalu bertanggungjawab melaksanakan tugas individu 4 Sering bertanggungjawab melaksanakan tugas individu 3 Kadang-kadang bertanggungjawab melaksanakan tugas
individu
2 Tidak pernah bertanggungjawab melaksanakan tugas individu 1
Lampiran 2. Soal Individu – Tes Keterampilan
1. Buatlah satu contoh Announcement dengan menggunakan Bahasa Inggris dengan topik pendidikan!
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN
PRODUK TEKS PEMBERITAHUAN (ANNOUNCEMENT)
No Nama Siswa Skor Nilai
1.
2 3 4 Dst.
Nomor 2
Kriteria Indikator Skor
Membuat contoh teks pengumuman dengan
menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan
Berhasil membuat contoh teks pengumuman dengan menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan
3 Hanya berhasil membuat contoh teks pengumuman dengan
menggunakan struktur teks saja atau unsur kebahasaan
2 Tidak berhasil membuat contoh teks pengumuman dengan
menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan
1
Nilai = (Skor/Total) x 100