• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SMAN 23 Jakarta MATA PELAJARAN : Sejarah Indonesia KELAS/SEMESTER : XII / Ganjil

MATERI POKOK : Perkembangan Kehidupan Politik dan Ekonomi Bangsa Indonesia Masa Demokrasi Liberal

ALOKASI WAKTU : 10 Menit A. Kompetensi Inti

B. Kompetensi Dasar dan IPK

Kompetensi Dasar Kognitif IPK

3.3. Menganalisis perkembangan kehidupan politik dan ekonomi Bangsa Indonesia masa Demokrasi Liberal

3.3.1.Menjelaskan Pengertian demokrasi liberal

3.3.2.Menilai Kelebihan dan kekurangan demokrasi liberal

3.3.3. Mengevaluasi perkembangan

kehidupan politik dan ekonomi Bangsa Indonesia masa demokrasi liberal 3.3.4.Membandingkan perkembangan

kehidupan politik dan ekonomi Bangsa Indonesia masa Demokrasi Liberal dengan demokrasi saat ini

Kompetensi Dasar Keterampilan IPK

4.3 Merekonstruksi perkembangan kehidupan politik dan ekonomi bangsa Indonesia pada masa Demokrasi Liberal dan

menyajikannya dalam bentuk laporan tertulis.

4.3.1 Membuat laporan secara tertulis

tentang kehidupan politik dan ekonomi Bangsa Indonesia pada masa Demokrasi Liberal dan dampaknya bagi Bangsa Indonesia hingga saat ini

4.3.2 Membuat produk berupa Video tentang kehidupan politik dan ekonomi Bangsa Indonesia pada masa Demokrasi Liberal dan dampaknya bagi Bangsa Indonesia hingga saat ini

4.3.3 Menampilkan video secara berkelompok tentang kehidupan politik dan ekonomi Demokrasi Liberal dan dampaknya bagi Bangsa Indonesia hingga saat ini

KI. 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalamilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI. 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan Metode sesuai kaidah keilmuan.

(2)

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui Model pembelajaran PJBL

1. Peserta didik dapat Menjelaskan Pengertian demokrasi liberal

2. Peserta didik dapat Menilai Kelebihan dan kekurangan demokrasi liberal

3. Peserta didik dapat Mengevaluasi perkembangan kehidupan politik dan ekonomi Bangsa Indonesia masa demokrasi liberal

4. Peserta didik dapat Membandingkan perkembangan kehidupan politik dan ekonomi Bangsa Indonesia masa Demokrasi Liberal dengan demokrasi masa kini

5. Peserta didik dapat Membuat laporan secara tertulis tentang kehidupan politik dan ekonomi Bangsa Indonesia pada masa Demokrasi Liberal dan dampaknya bagi Bangsa Indonesia hingga saat ini

6. Peserta didik dapat Membuat produk berupa Video tentang kehidupan politik dan ekonomi Bangsa Indonesia pada masa Demokrasi Liberal dan dampaknya bagi Bangsa Indonesia hingga saat ini

7. Peserta didik dapat Menampilkan video secara berkelompok tentang kehidupan politik dan ekonomi Demokrasi Liberal dan dampaknya bagi Bangsa Indonesia hingga saat ini D. Materi Pembelajaran

1. Perkembangan kehidupan politik dan ekonomi Bangsa Indonesia masa Demokrasi Liberal

 Pengertian demokrasi liberal

 Latar Belakang lahirnya demokrasi liberal

 Kelebihan dan kekurangan demokrasi liberal

 Perkembangan Kehidupan Politik dan ekonomi pada masa demokrasi liberal

 Dampak kehidupan politik dan ekonomi Bangsa Indonesia pada masa Demokrasi Liberal bagi Bangsa Indonesia saat ini

E. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan HOTS/Karakter/

4C/Literasi

Saintifik Alokasi waktu Pendahuluan Orientasi

 Guru membuka pelajaran dengan salam dan doa bersama peserta didik

 Guru Menanyakan kabar dan kehadiran peserta didik

 Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta memeriksa kerapian diri dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran

 Peserta didik menerima penjelasan guru mengenai tujuan pembelajaran yang akan dicapai

Mendengarkan lagu Nasional Apersepsi

 Peserta didik menyaksikan tayangan

Religius

Disiplin/literasi digital,TPACK

Disiplin

Komunikasi

Menanya

2 Menit

(3)

gambar mengenai kondisi politik pada demokrasi saat ini

 Link video dibawah ini

 https://www.youtube.com/watch?v=fz 4NBCLYEgQ&t=190s

 Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru terkait tayangan video

 Guru memberikan pertanyaan Contoh pertanyaan

 Menurut kalian video tersebut tentang apa?

 Apakah kalian mengetahui pelaksanaan pemilu pertama di Indonesia ?

 Coba bandingkan antara pemilu yang kalian lihat di video dengan pemilu pertama di Indonesia?

Jawaban yang diharapkan

 Pilkada di masa Pandemic

 Pemilu pertama 1955

 Pemilu pertama 1955 memilih DPR dan Badan Konstituante sedangkan pemilu saat ini memilih lembaga legislatif dan Presiden dan wakil Presiden

Cinta tanah air

Berpikir

kritis,Kolaborasi TPACK

Mengamati

Mengomuni kasikan

Inti Fase-1 :Penentuan Pertanyaan Mendasar Guru mengemukakan Pertanyaan esensial yang bersifat eksplorasi pengetahuan yang telah dimiliki peserta didik berdasarkan pengalaman belajarnya yang bermuara pada penugasan peserta didik dalam melakukan suatu aktivitas.

 apa yang kalian ketahui mengenai demokrasi liberal?

 latar belakang apa saja yang mendorong lahirnya demokrasi liberal di Indonesia?

 Apa saja jenis-jenis dari demokrasi yang ada di Indonesia?

 Bagaimana perkembangan politik pada

Komunikasi

Berpikir Kritis

6 Menit

(4)

masa demokrasi liberal?

 Bagaimana perkembangan ekonomi pada masa demokrasi liberal?

 Dampak apa saja dalam kehidupan bangsa Indonesia pada masa kini dan masa yang akan datang dari pelaksanaan demokrasi liberal?

Fase-2:Mendesain Perencanaan Proyek

 Guru mengorganisir peserta didik kedalam 6 kelompok yang terdiri dari 5- 6 anggota berdasarkan materi :

Kelompok 1 dan 2 : perkembangan kehidupan Politik Bangsa Indonesia pada masa Demokrasi Liberal

Kelompok 3 dan 4 : Perkembangan ekonomi Bangsa Indonesia pada masa Demokrasi Liberal

Kelompok 5 dan 6 : Dampak kehidupan politik dan ekonomi Bangsa Indonesia pada masa Demokrasi Liberal bagi Bangsa Indonesia saat ini

 Pesert didik memfasilitasi setiap kelompok untuk menentukan ketua dan sekretaris dan mendeskripsikan tugas masing-masing kelompok

 Guru dan peserta didik membicarakan aturan main untuk disepakati bersama dalam proses penyelesaian proyek, hal- hal yang disepakati dalam pembuatan 1. Pembuatan karya ilmiah yang terdiri

metodologi penelitian sejarah, Cara berfikir sinkronis dan atau diakronis dalam penulisan, Terdapat unsur manusia, ruang dan waktu, Menampilkan latar belakang, proses peristiwa dan pengaruh peristiwa sejarah dalam masa kini dan masa yang akan datang

2. Pembuatan Video yang terdiri dari durasi maksimal 15 menit dan minimal 10 menit,konten sesuai materi,penggunaan aplikasi video,kualitas gambar dalam video 3. Alat dan bahan yang dapat di akses

untuk penyelesaian proyek seperti

Kolaborasi

TPACK

Mengaplika sikan

(5)

Bahan ajar,LKPD,PPT dan Google,Youtube,Jurnal Dll

Fase-3:Penyusunan Jadwal

 Guru menginformasikan kepada peserta didik waktu maksimal pengerjaan proyek( 1 Minggu) yang disepakati bersama

 Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyusun langkah alternatif jika ada sub aktivitas yang molor dari waktu yang dijadwalkan (Tahapan dalam karya ilmiah dan durasi pembuatan konten video) Fase-4: Memonitor peserta didik dan kemajuan Proyek

 Guru membagikan LKPD yang berisi tugas proyek

 Guru memonitoring terhadap aktivitas peserta didik selama penyelesaian proyek

 Melakukan scalfolding jika terdapat kelompok membuat langkah yang tidak tepat dalam penyelesaian proyek

Fase-5:Menguji Hasil

 Guru melakukan penilaian selama monitoring dilakukan mengacu pada rubrik penilaian sikap dan keterampilan

 Guru mengevaluasi kemajuan masing-masing peserta didik dan memberikan umpan balik tentang tingkat pemahaman yang sudah dicapai peserta didik

Fase-6: Mengevaluasi pengalaman

 Peserta didik secara berkelompok melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil proyek yang sudah dijalankan

 Hal-hal yang direfleksikan

 Kesulitan-kesulitan yang

Komunikasi

Kolaborasi TPACK,Kreatif,b erpikir kritis

Komunikasi

Kolaborasi

Berpikir

kritis,Kolaborasi

Komunikasi,kola borasi

Komunikasi

Mengomuni kasikan

(6)

F. Penilaian

1. Penilaian pengetahuan ( Tes Tertulis dan Tugas ) Lampiran

2. Penilaian keterampilan ( Karya Ilmiah, Presentasi dan Video ) Lampiran 3. Penilaian sikap ( Observasi )Lampiran

G. Metode Pembelajaran

H. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

Jakarta, 4 Juli 2022 Mengetahui,

Kepala Sekolah SMA Negeri 23 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Endi Prijowidyantoro,S.Pd,.M.Si Irma Rahmawati, S.Pd NIP:196802141991011001 NIKKI.1001579

dialami

 Perasaan yang dirasakan pada saat menemukan masalah yang dihadapi

 Kelompok lain menanggapi Kolaborasi Penutup  Guru memfasilitasi peserta didik

untuk menyimpulkan hasil temuan barunya melalui LKPD

 Guru memberikan tugas pembuatan makalah dan video dan akan

dikerjakan selama 1 minggu

 Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya

 Ice breaking

 Guru memberikan evaluasi dalam bentuk tes formatif Guru

mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan kata penutup dan salam

TPACK

TPACK (Pendagogik)

2 Menit

Pendekatan : saintifik

Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan Model Pembelajaran : PJBL

Media dan Alat

Media : PPT, WhatsApp Group, Google Classroom, Zoom meeting, Alat/Bahan : Laptop,Handphone,Jaringan internet/paket data

a. Sumber Belajar :

 Ratna Hapsari dan M. Adil. 2016. SEJARAH INDONESIA UNTUK SMA / MA KELAS XII Jakarta : Penerbit Erlangga.

 Buku Paket Siswa dari Kemendikbud

 https://repository.upnvj.ac.id/3850/5/BAB%20I.pdf

 Modul karya guru

https://docs.google.com/document/d/1GsZDzHogCgFxwrcheGjGkeVn26BIM0 MH/edit?usp=sharing&ouid=102435931375669954248&rtpof=true&sd=true

(7)

Lampiran A. Instrumen Penilaian

INSTRUMEN PENILAIAN TES TERTULIS Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 23 JAKARTA

Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia Kelas / Semester : XII IPA/1

Materi Pokok : Konsep Demokrasi Demokrasi Liberal Waktu Pelaksanaan : Pelaksanaan pembelajaran

Kompetensi Dasar

3.3. Menganalisis perkembangan kehidupan politik dan ekonomi Bangsa Indonesia masa Demokrasi Liberal

Indikator Pencapaian Kompetensi:

1. Memperjelas konsep demokrasi liberal

Analisis Soal KD 3.3 Test Formatif

No. Kompetensi Dasar

Bahan Kls/

Semester Materi Pokok Indikator Soal

Level Kognitif/De

mensi Proses Kognitif

Bentuk Soal

Nomor Soal

1 3.3.

Menganalisi s

perkembangan kehidupan politik dan ekonomi Bangsa Indonesia masa Demokrasi Liberal

Hapsari, Ratna 2006. Sejarah Indonesia dan Dunia untuk SMA kelas XII Jakarta:

Erlangga

Konsep demokrasi

Disajikan ilustrasi,pe serta didik dapat menjelaska n negara pertama yang mengguna kan konsep demokrasi

C1 PG 1

2 3.3.

Menganalisi s

perkembangan kehidupan politik dan ekonomi Bangsa Indonesia masa Demokrasi Liberal

Hapsari, Ratna 2006. Sejarah Indonesia dan Dunia untuk SMA kelas XII Jakarta:

Erlangga

Konsep demokrasi menurut abraham lincoln

Disajikan ilustrasi, peserta didik dapat menguraik an Konsep demokrasi menurut abraham lincon

C2 PG 2

3 3.3.

Menganalisi s

perkembangan kehidupan politik dan ekonomi Bangsa Indonesia masa Demokrasi Liberal

Hapsari, Ratna 2006. Sejarah Indonesia dan Dunia untuk SMA kelas XII Jakarta:

Erlangga

ciri-ciri demokrasi

Disajikan data, peserta didik dapat menguraik an ciri-ciri demokrasi

C2 PG 3

4 3.3.

Menganalisi

Hapsari, Ratna 2006. Sejarah Indonesia dan

ciri-ciri demokrasi terpimpin

Disajikan data peserta

C2 PG 4

(8)

No. Kompetensi Dasar

Bahan Kls/

Semester Materi Pokok Indikator Soal

Level Kognitif/De

mensi Proses Kognitif

Bentuk Soal

Nomor Soal

s

perkembangan kehidupan politik dan ekonomi Bangsa Indonesia masa Demokrasi Liberal

Dunia untuk SMA kelas XII Jakarta:

Erlangga

didik dapat menguraik an ciri-ciri demokrasi terpimpin

5 3.3.

Menganalisi s

perkembangan kehidupan politik dan ekonomi Bangsa Indonesia masa Demokrasi Liberal

Hapsari, Ratna 2006. Sejarah Indonesia dan Dunia untuk SMA kelas XII Jakarta:

Erlangga

tokoh yang terlibat dalam perkembangan demokrasi di Indonesia

Disajikan Gambar peserta didik dapat mengidenti fikasi tokoh yang terlibat dalam perkemban gan demokrasi di

Indonesia

C3 PG 5

6 3.3.

Menganalisi s

perkembangan kehidupan politik dan ekonomi Bangsa Indonesia masa Demokrasi Liberal

Hapsari, Ratna 2006. Sejarah Indonesia dan Dunia untuk SMA kelas XII Jakarta:

Erlangga

bentuk demokrasi di Indonesia

Disajikan informasi peserta didik dapat mengaplik asikan bentuk demokrasi di

Indonesia

C3 PG 6

7 3.3.

Menganalisi s

perkembangan kehidupan politik dan ekonomi Bangsa Indonesia masa Demokrasi Liberal

Hapsari, Ratna 2006. Sejarah Indonesia dan Dunia untuk SMA kelas XII Jakarta:

Erlangga

perkembangan demokrasi di Indonesia

Disajikan informasi Peserta didik dapat menganalis is

perkemban gan demokrasi di

Indonesia

C4 PG 7

8 3.3.

Menganalisi s

perkembangan kehidupan politik dan ekonomi Bangsa Indonesia masa Demokrasi Liberal

Hapsari, Ratna 2006. Sejarah Indonesia dan Dunia untuk SMA kelas XII Jakarta:

Erlangga

perkembangan demokrasi Indonesia 1950

Disajikan gambar peserta didik dapat menganalis is

perkemban gan demokrasi Indonesia 1950

C4 PG 8

9 3.3.

Menganalisi s

Hapsari, Ratna 2006. Sejarah Indonesia dan Dunia untuk SMA

penerapan demokrasi liberal dan demokrasi

Disajikan fakta peserta didik dapat

C5 PG 9

(9)

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 skor 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 10 𝑥 100 jjjuu

h11100%

% %

No. Kompetensi Dasar

Bahan Kls/

Semester Materi Pokok Indikator Soal

Level Kognitif/De

mensi Proses Kognitif

Bentuk Soal

Nomor Soal

perkembangan kehidupan politik dan ekonomi Bangsa Indonesia masa Demokrasi Liberal

kelas XII Jakarta:

Erlangga

terpimpin di Indonesia

membandi ngkan penerapan demokrasi liberal dan demokrasi terpimpin di Indonesia 10 3.3.

Menganalisi s

perkembangan kehidupan politik dan ekonomi Bangsa Indonesia masa Demokrasi Liberal

Hapsari, Ratna 2006. Sejarah Indonesia dan Dunia untuk SMA kelas XII Jakarta:

Erlangga

peran masyarakat mengenai konsep demokrasi terpimpin

Disajikan ilustrasi peserta didik dapat menilai peran masyarakat mengenai konsep demokrasi terpimpin

C5 PG 10

KUNCI JAWABAN

1. C 6.B

2. B 7.B

3. C 8.D

4. A 9.E

5. D 10.D

RUBRIK PENILAIAN :

PERINGKAT NILAI KRITER

IA Amat Baik

(AB)

90 < AB ≤ 100

Memperoleh nilai antara 90 – 100 Baik (B) 80 < B ≤ 90 Memperoleh nilai antara 80 – 90 Cukup B) 75 < C ≤ 80 Memperoleh nilai antara 75 – 80 Kurang (K) < 75 Nilai dibawah KKM KD .3.3

Jakarta, 4 Juli 2022 Guru Bidang Studi Sejarah Indonesia

Irma Rahmawati,S.Pd NIKKI.1001579

(10)

TEST FORMATIF

1. Setiap negara menganut sistem pemerintahan yang berbeda. Di beberapa negara, istilah demokrasi banyak digunakan sebuah negara untuk menggambarkan sistem pemerintahan yang dianut.Indonesia menjadi satu di antara negara yang menganut sistem pemerintahan secara demokrasi. Konsep Demokrasi itu sendiri berasal dari tradisi …

A. Romawi B. Belanda C. Yunani D. Inggris E. Prancis

2. Indonesia setidaknya telah melalui masa demokrasi dengan berbagai versi,perlu kita ketahui demokrasi yang ada di Indonesia tidak terlepas dari pengaruh luar salah satunya dari peristiwa revolusi Amerika.demokrasi yang dimaksud adalah… .

A. Pemerintahan yang diberikan hak yang sama B. Pemerintahan dari rakyat oleh rakyat untuk rakyat C. Pemerintahan kekuasaan tertinggi ditangan rakyat

D. Pemerintahan yang diberikan secara kolektif dan paksaan E. Pemerintahan yang diberikan hak kebebasan kepada rakyat 3. Perhatikan pernyataan dibawah ini !

1. Hak kebebasan Individu 2. Menerapkan Konstitusional 3. Memiliki Perwakilan Rakyat 4. Terdapat sistem kepartaian 5. Hak Individu dilindungi Negara 6. Kepentingan negara diutamakan

Dari pernyataan diatas, yang termasuk ciri-ciri demokrasi adalah… . A. 1, 2 dan 3

B. 1, 3 dan 5 C. 2, 3 dan 4 D. 3, 4 dan 6 E. 3, 5 dan 6

4. Disajikan data dibawah ini ! 1. Dominasi presiden menguat 2. Partai Politik dibatasi 3. Besarnya peranan militer

4. Kepala pemerintahan dipimpin oleh seorang Perdana Menteri.

5. Kedudukan badan legislatif lebih tinggi daripada badan eksekutif.

6. Menjunjung tinggi Hak Asasi Manusia (HAM) dan melindungi hak masyarakat minoritas.

Dari data diatas yang termasuk ciri-ciri demokrasi terpimpin adalah… . A. 1, 2 dan 3

B. 1, 3 dan 5 C. 2, 3 dan 4 D. 3, 4 dan 6 E. 3, 5 dan 6

5. Perhatikan gambar berikut !

1 2 3 4

(11)

Tokoh-tokoh diatas adalah yang berjuang untuk bangsa Indonesia.diantara tokoh tersebut yang terlibat dalam perkembangan demokrasi di Indonesia adalah… .

A. 1 dan 2 B. 1 dan 3 C. 1 dan 4 D. 2 dan 3 E. 2 dan 4

6. Dengan berkembangnya teknologi sekarang ini memudahkan proses demokrasi seperti televisi,handphone dan media sosial masih menjadi komponen utama dalam mencari partisipasi masyarakat.bagaimana sikap kita apabila kita menerima informasi yang negatif mengenai demokrasi adalah… .

A. Tidak peduli terhadap perkembangan demokrasi B. Ikut berpartisipasi dalam pelaksanaan demokrasi C. Mencari tahu sumber informasi yang negatif D. Perilaku hidup yang konsumtif

E. Menunjukkan gaya hedonisme 7. Perhatikan informasi dibawah ini !

Perjalanan sejarah demokrasi di Indonesia telah membuktikan bahwa tidak selamanya demokrasi dilaksanakan sesuai dengan konstitusi. Kenyataannya kebijakan pemerintahan lebih menitikberatkan pada kepentingan golongan,silih bergantinya kabinet-kabinet dan kepala pemerintahan dijalankan oleh perdana menteri. Dari informasi diatas adalah salah satu demokrasi yang dilaksanakan di Indonesia yaitu… .

A. Demokrasi sosial B. Demokrasi liberal C. Demokrasi pancasila D. Demokrasi terpimpin E. Demokrasi partisipatif 8. Perhatikan gambar dibawah ini!

Dari gambar diatas, terlihat banyak dukungan dari berbagai macam elemen dalam perkembangan demokrasi diIndonesia tahun 1950,jika kita melihat dalam kehidupan politiknya terdapat…

A. Perdana menteri bertanggung jawab Presiden

B. Anggota Dewan Perwakilan rakyat didukung oleh soekarno C. Pada masa itu soekarno sebagai Presiden seumur hidup

D. Soekarno selaku Kepala Presiden dan Kabinet yang menjalan sistem pemerintahan E. Demokrasi liberal dijalankan dengan banyak dukungan dari tokoh-tokoh negara luar 9. Disajikan fakta

Dari fakta informasi diatas maka,jika kedua demokrasi tersebut dibandingkan dengan dari ciri-cirinya, manakah perbandingan yang lebih tepat adalah... .

A. Pada masa demokrasi liberal berhasil Penyelenggaraan pemilu dan masa demokrasi terpimpin mengeluarkan dekrit Presiden

B. Pada masa demokrasi liberal menggunakan sistem presidensil dan masa demokrasi terpimpin menggunakan sistem asas pancasila

C. Pada masa demokrasi liberal menitikberatkan pada satu partai tunggal dan masa demokrasi terpimpin menitikberatkan multipartai

D. Pada masa demokrasi liberal peran presiden secara penuh dan masa demokrasi terpimpin

Perkembangan demokrasi di Indonesia

Berawal dari pengakuan kedaulatan, Indonesia memasuki masa demokrasi Liberal. Masa demokrasi Liberal berlaku antara tahun 1949-1959, ditandai dengan tumbuh suburnya partai politik dan berlakunya kabinet parlementer. Demokrasi Liberal di Indonesia ditandai oleh prestasi politik dan kemelut politik. Prestasi politik berupa pemberlakuan system multipartai dan penyelenggaraan pemilu yang demokratis. Sedangkan Masa demokrasi terpimpin dimulai dari disampaikannya Dekrit Presiden pada 5 Juli 1959.

Dekrit ini berisi mengenai pembubaran konstituante, pembentukan DPA dan MPR, serta kembalinya konstitusi Indonesia pada UUD 1945. Kebijakan ini disambut baik oleh kalangan yang jengah dengan ketidakstabilan politik nasional selama sembilan tahun (1950-1959) yang berdampak pada kondisi ekonomi yang semakin memburuk. Pada masa ini, posisi presiden Soekarno menjadi sangat kuat dengan dukungan dari TNI dan kemudian PKI. Soekarno banyak mengeluarkan kebijakan-kebijakan yang didasarkan atas pemikirannya tentang revolusi Indonesia, yang oleh banyak pihak dianggap terlalu ekstem dan membawa Indonesia jatuh lebih jauh ke dalam jurang kekacauan.

(12)

E. Pada masa demokrasi liberal menggunakan sistem parlementer dan masa demokrasi Terpimpin menggunakan sistem presidensil

10. Dalam pelaksanaan demokrasi terpimpin tidak bisa dipungkiri bahwa peran Presiden lebih dominan dan peran militer menjadi basis terbesar dalam pemerintahan pada masa itu.jika kita melihat peran masyarakat pada saat itu adalah… .

A. Perpecahan antar golongan masyarakat B. Mendukung peran militer demi keamanan

C. Memfokuskan dalam bidang ekonomi kerakyatan D. Krisis ketidakpercayaan akibat kebijakan Soekarno E. Sebagai alat kontrol untuk menentukan pemerintahan

(13)

INSTRUMENT PENILAIAN Projek

Judul : Perkembangan kehidupan politik dan ekonomi pada masa demokrasi liberal Kelas/Semester : XII- /Ganjil

Pelajaran : Sejarah Indonesia Nama Kelompok : 1.………

2………

3.dst…..

1. Penilaian produk akhir

Petunjuk Kegiatan kelompok:

- Bentuklah 6 kelompok dalam kelas!

- Pembagian Tema setiap kelompok

- Buatlah laporan secara tertulis tentang Perkembangan kehidupan politik dan ekonomi pada masa demokrasi liberal dan dampaknya bagi bangsa Indonesia hingga saat ini

- Laporan kegiatan setiap temanya harus memperhatikan:

1. Metodologi sejarah

2. Cara berfikir diakronis dalam penulisan 3. Terdapat unsur pelaku,saksi,ruang dan waktu

4. Menampilkan latar belakang, perkembangan peristiwa dan pengaruh peristiwa sejarah dalam masa kini dan masa yang akan datang

- Laporan diketik dalam kertas A4 dan dikirim melalui email

- Laporan yang sudah dinilai setelah diperbaiki dapat di upload ke blog atau link medsos stiap anggota kelompok

- Produk dalam pembuatan video, harus memperhatikan : 1. Durasi Maksimal 15 menit dan minimal 10 menit 2. Konten video sesuai materi

3. Penggunaan aplikasi video yang kekinian 4. Kualitas gambar dalam video harus jelas

Rubrik Penilaian Karya Tulis:

No

Skor

1 2 3

1 Metodologi sejarah tidak jelas

Metodologi sejarah jelas namun ada aspek belum tertuang

Metodologi sejarah jelas dan seluruh aspek metodenya tertuang jelas

(14)

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =

Jumlah skor 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ Jumlah skor maksimum

𝑥 100%

2 Cara berfikir diakronis dalam penulisan tidak jelas

Cara berfikir diakronis dalam penulisan jelas namun ada aspek belum tertuang dalam cara berfikir diakroniknya

Cara berfikir diakronis dalam penulisan jelas dan seluruh aspek cara berfikir diakroniknya tertuang jelas

3 Unsur pelaku,saksi,ruang dan waktu tidak jelas

Unsur pelaku,saksi,ruang dan waktu jelas namun ada aspek belum tertuang

Unsur pelaku,saksi,ruang dan waktu jelas dan seluruh aspek tertuang jelas

4

Latar belakang, perkembanga peristiwa dan pengaruh peristiwa sejarah dalam masa kini dan masa yang akan datang tidak jelas

Latar belakang, perkembanga peristiwa dan pengaruh peristiwa sejarah dalam masa kini dan masa yang akan datang jelas namun ada aspek belum tertuang

Latar belakang,

perkembanga peristiwa dan pengaruh peristiwa sejarah dalam masa kini dan masa yang akan datang jelas dan seluruh aspek tertuang jelas

RUBRIK PENILAIAN :

Rubrik Penilaian Video :

No

Skor

1 2 3

1

Durasi Maksimal 15 menit dan minimal 10 menit

tidak sesuai

Durasi Maksimal 15 menit dan minimal 10 menit

sesuai namun ada aspek belum tertuang

Durasi Maksimal 15 menit dan minimal 10 menit sejarah sesuai dan seluruh aspek tertuang jelas

2 Konten video tidak sesuai materi

Konten video sesuai materi namun ada aspek belum tertuang dalam konten video

Konten video sesuai materi dan seluruh aspek tertuang dalam konten

3

Penggunaan aplikasi video yang masih sederhana

Penggunaan aplikasi video sudah baik namun ada aspek belum tertuang

Penggunaan aplikasi video dan seluruh aspek tertuang jelas

(15)

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =

Jumlah skor 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ Jumlah skor maksimum

𝑥 100%

4

Kualitas gambar dalam video belum jelas

Kualitas gambar dalam video jelas namun ada aspek belum tertuang

Kualitas gambar dalam video jelas dan seluruh aspek tertuang jelas

RUBRIK PENILAIAN :

(16)

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =

Jumlah skor 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ Jumlah skor maksimum

𝑥 100%

2. Penilaian Keterampilan

Penilaian Presentasi dan diskusi Rubrik Penilaian :

No Aspek Penilaian Skor

0 1 2 3

1 Kelengkapan materi 2 Penulisan materi

3 Kemampuan presentasi

4 Keaktifan selama kegiatan presentasi 5 Sikap menghargai dan menghormati

pendapat orang lain Indikator rubrik penilaian:

No Indikator Rubrik

1 Kelengkapan materi 2 = lengkap

1 = kurang lengkap 0 = tidak ada

2 Penulisan materi 2 = sesuai dengan rambu-rambu yang diberikan

1 = tidak sesuai rambu-rambu yang diberikan 0 = tidak ada

3 Kemampuan presentasi 2 = Komunikatif

1 = Kurang komunikatif 0 =Tidak Komunikatif Keaktifan selama kegiatan

presentasi

3 = Sangat aktif 2 = Cukup aktif 1 = Kurang aktif 0 = Tidak aktif

4 Kreatifitas media presentasi 2 = Menggunakan kreasi digital lebih dari 1(animasi/paint/ video/ dll)

1 = Menggunakan 1 kreasi digital (animasi/paint/ video/ dll)

0 = Tidak menggunakan kreasi digital 5 Sikap menghargai dan

menghormati pendapat orang lain

1 = Sikap menghargai dan menghormati pendapat orang lain

0 = Tidak Sikap menghargai dan menghormati pendapat orang lain

Jumlah Skor 20

RUBRIK PENILAIAN :

(17)

3. Penilaian Sikap

Instrumen penilaian sikap diskusi

No Nama Siswa Kerja sama Rasa ingin tahu

Mengikuti aturan diskusi

komunikatif

1 2 3 4 5dst

Rubrik Penilaian Sikap Skor: 4 = sangat baik

3 = baik 2 = cukup 1 = kurang

Jakarta, 4 Juli 2022

Mengetahui,

Kepala Sekolah SMA Negeri 23 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Endi Prijowidyantoro,S.Pd,.M.Si Irma Rahmawati, S.Pd NIP:196802141991011001 NIKKI.1001579

Referensi
