RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP ...
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/2
Materi Pokok : Degree Comparison
Pertemuan Ke- : 1
Alokasi Waktu : 1 Tatap Muka
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR
3.9. Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial menyatakan dan menanyakan perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, benda, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.10. Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, benda, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Indikator :
1. Menunjukkkan sikap yang bersungguh- sungguh dalam belajar.
2. Memahami menyatakan dan menanyakan teks lisan serta tulis comparative degree tentang orang.
3. Menggunakan unsur-unsur kebahasaan (intonasi,ucapan,dan tekanan kata)yang benar
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa terampil memahami, menyatakan, dan menanyakan teks lisan dan tulis yang menyatakan dan menanyakan perbandingan jumlah dan sifat orang untuk mengidentifikasi, mengenalkan, memuji, mencela, mengagumi, menggunakan ungkapan dengan struktur teks yang runtut dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks, secara jujur, disiplin, percaya diri, bertanggungjawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai (sikap, pengetahuan, keterampilan)
D. MATERI AJAR
1. Materi Pembelajaran
Teks lisan dan tulis perbandingan jumlah dan sifat orang Yang dekat dengan kehidupan sehari-hari.
2. Fungsi Sosial
Mengidentifikasi mengenalkan,memuji,mencela,mengagumi. 3. Struktur teks
(Ungkapan hafalan, tidak perlu dijelaskan tata bahasanya)
Introduction Responses
subject I, He, It, she, we,you,they
Verb to be (is ,am, are)
Perbandingan sifat
Degree of comparison
Comparative degree
4. Unsur kebahasaan: Comparative
degree Taller,fatter,younger,more beatiful,more handsome,smarter
Kata Tanya What
Kata Ganti It, they, this, that, she, he
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan
5. Topik
Bigger isn’t always better. E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Pendekatan Saintifik (Scientific Approach)
2. Model : Pembelajaran Discovery learning
3. Metode : - Tanya jawab
- Diskusi - Ceramah
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Aloka
si Wakt
u
Guru Siswa
PENDAHULUAN menit15
1. Memberi salam Menjawab salam
2. Berdoa Berdoa
3. Mengungkapan rasa senang (bersyukur) dapat bertemu kembali dalam pelajaran bahasa Inggris untuk
meningkatkan kemampuan.
Diharapkan merasa senang dan bersyukur.
4. Mengecek kehadiran siswa Menjawab pertanyaan guru tentang kehadiran siswa. 5. Menyampaikankan topik
pelajaran
Memahami topic pembelajaran.
6. Menjelaskan tujuan pelajaran Memahami tujuan pembelajaran. 7. Menjelaskan manfaat
pembelajaran Memahami manfaat pembelajaran
INTI menit55
MENGAMATI
Menanyakan adjectives yg terdapat dalam gambar dari kelompok ahli. Kegiatan ini dilakukan pada setiap kelompok ahli .
Merespon pertanyaan guru tentang adjective yang trdapat dalam gambar dengan benar.
Menayangkan jawaban siswa dengan slide dari tiap kelompok ahli.
[image:2.612.52.536.376.886.2]Mengamati gambar beserta kalimat yang terdapat dalam gambar di tiap kelompok ahli. Guru meminta siswa kembali ke
ahli. Memberikan kalimat tentang
adjectives dalam bentuk lagu Siswa menirukan lagu dari guru Meminta siswa menuliskan
adjectives yang sudah di nyanyikan.
Menuliskan adjectives yang sudah di nyanyikan .
MENANYA
Mengarahkan siswa Menanyakan Tentang perbandingan sifat orang.
Siswa menanyakan perbandingan sifat orang.
Menanyakan comparative
degree dgn kalimat lain. Menyebutkan comparative degreedgn kalimat lain. Meminta siswa bertanya
comparative degree dgn kalimat lain.
Bertanya comparative Degree dgn kalimat lain.
[image:3.612.62.536.47.641.2]Meminta siswa membandingkan gambar yang d sajikan
(kegiatan ini di lakukan pada setiap kelompok)
Siswa Membandingkan sesuai gambar yang d sajikan
MENGUMPULKAN INFORMASI Meminta siswa untuk
mnyebutkan kata sifat yang muncul pada gambar yang telah tersaji.
Siswa menyebutkan kata older,taller,shoter(hal.106)
Meminta siswa memilih ketua
kelompok Tiap kelompok memilih satu orangsebagai person in charge (ketua kelompok).
Meminta siswa menentukan subyek dan predikatnya yang disesuaikan dengan kata sifatnya yang sesuai
Siswa membaca contoh kalimat yang tersaji
MENGASOSIASI
Meminta semua kelompok menyusun 3 kalimat (pola comparative degree tentang orang) .
Siswa menyusun 3 kalimat
dengan pola comparative degree tentang orang dengan bahasa mereka masing-masing. Guru bertindak sebagai fasilitator. MENGOMUNIKASI
Meminta setiap kelompok mempresentasikan kalimat yang telah d buat.
Perwakilan setiap kelompok mempresentasikan kalimat yang telah d buat..
PENUTUP 10
menit Merefleksikan hasil
pembelajaran dengan memberi beberapa pertanyaan terkait materi
Menjawab pertanyaan terkait refleksi materi pembelajaran
Menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran dan tugas yang akan di kerjakan
Menyimpulkan materi
pembelajaran bersama guru (penggunaan ....er than untuk satu suku kata atau 2 suku kata dan more... than untuk lebih dari 2 suku kata)
Memberitahu materi pembelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya
Memahami materi pembelajaran yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya
Memberi informasi bahwa
Mengungkapkan syukur, terima
kasih dan rasa senang Mengamati ungkapan yang digunakan Mengungkapkan harapan dapat
segera bertemu kembali Mengamati ungkapan yang digunakan
Penutup dan salam Menjawab salam
G. MEDIA DAN SUMBER BAHAN
1. Media : gambar
2. Sumber : 1. When English Ring a Bell hal 103-125
H. PENILAIAN
1. Penilaian Proses
Lembar Pengamatan Sikap
No Aspek Pengamatan percaya diri Skor 1 2 3 4 1 Berani presentasi di depan kelas
2 Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan 3 Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu 4 Mampu membuat keputusan dengan cepat
5 Tidak mudah putus asa/pantang menyerah Jumlah Skor
Petunjuk pensekoran:
4 selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3
sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
2. Penilaian Pengetahuan
No
. Butir Sikap Deskripsi Skor
1. Pengucapan 5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
2. Intonasi 5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
3. Accuracy
4. Pemahaman (Comprehensi on)
5 = sangat memahami 4 = memahami
3 = cukup memahami 2 = kurang memahami = tidak memahami 3. Penilaian Tingkah laku
No
. Butir Sikap Deskripsi Skor
1. Melakuka n tindak komunik asi yang tepat
5 = Selalu melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
4 = Sering melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
3 = Beberapa akli melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
2 = Pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
1 = tidak pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
Mengetahui: