• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP IPA Kelas 1 Ganjil SMK

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP IPA Kelas 1 Ganjil SMK"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

PEMERINTAH KABUPATEN CILACAP

DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA

SMK NEGERI KARANGPUCUNG

Jl. Raya Ciporos Karangpucung Cilacap Telp. (0280) 6261440 Email : smknegerikrpc@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEMESTER GANJIL

TAHUN 2011/2012

MATA PELAJARAN : IPA

KELAS : X

BIDANG STUDI KEAHLIAN : BISNIS DAN MANAJEMEN PROGRAM STUDI KEAHLIAN : TATA NIAGA DAN KEUANGAN

KOMPETENSI KEAHLIAN : PEMASARAN DAN AKUNTANSI

(2)

Alokasi Waktu : 4 x 45”

Standar Kompetensi : Memahami Gejala Alam Melalui Pengamatan Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi Obyek Secara Terencana

dan Sistematis Untuk Memperoleh Informasi Alam Biotik

Indikator :

1. Langkah-langkah metode ilmiah dijelaskan dan masing-masing diberikan contohnya.

2. Gejala alam biotik di lingkungan sekitar diidentifikasikan secara cermat dan masalah yang ditemukan dirumuskan dengan tepat.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menjelaskan langkah-langkah metode ilmiah dan memberikan contohnya dengan benar.

2. Siswa dapat mengidentifikasi gejala alam biotik di lingkungan sekitar secara cermat dan merumuskan masalah yang ditemukan dengan tepat.

II. MATERI PEMBELAJARAN 1. Hakikat ilmu pengetahuan alam

2. Cara mempelajari ilmu pengetahuan alam

3. Gejala alam biotik di lingkungan sekitar

III. METODE PEMBELAJARAN

(3)

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Uraian Waktu

Kegiatan Awal Pendahuluan

1. Berdoa dan presensi siswa

2. Guru menjelaskan indikator dan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa melalui pembelajaran hari ini 3. Prasyarat pengetahuan : pengertian sains

4. Motivasi : mengingatkan pelajaran fisika dan biologi ketika di bangku SMP.

5. Mengkomunikasikan garis besar kompetensi dasar dan tujuan

2 x 15

Kegiatan Inti Eksplorasi

1. Menggali pemahaman siswa tentang syarat-syarat ilmu

2. Menggali informasi tentang macam-macam ilmu yang dipelajari di Sains (Fisika, Biologi, Kimia, Ilmu Bumi) 3. Diskusi dan informasi tentang keterampilan proses

sains & sifat ilmu pengetahuan.

4. Diskusi dan informasi tentang langkah-langkah

Membahas soal-soal yang telah diberikan

2 x 70

Kegiatan akhir Memberikan tugas latihan soal dan tugas baca di rumah

untuk pertemuan selanjutnya. 2 x 5

V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1. Modul IPA/ LKS 2. Lingkungan

Karangpucung, 11 Juli 2011 Mengetahui,

WKS 1 Guru Mata Pelajaran

Gunarso, S.Pd Gregorius Andika Russtyadi, S.Pd

(4)

Alokasi Waktu : 4 x 45”

Standar Kompetensi : Memahami Gejala Alam Melalui Pengamatan Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi Obyek Secara Terencana

dan Sistematis Untuk Memperoleh Informasi Alam Biotik

Indikator :

Gejala alam biotik dilingkungan sekitar diidentifikasikan secara cermat dan masalah yang ditemukan dirumuskan dengan jelas

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar, siswa dapat :

1. Mengidentifikasikan secara cermat gejala alam dilingkungan sekitar. 2. Menemukan dan merumuskan masalah dengan jelas.

II. MATERI PEMBELAJARAN 1. Masalah dan cara pemecahannya

2. Sumber masalah

III. METODE PEMBELAJARAN

1. Diskusi dan informasi 2. Tanya jawab

(5)

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Uraian Waktu

Kegiatan Awal Pendahuluan

1. Berdoa dan presensi siswa

2. Guru menjelaskan indikator dan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa melalui pembelajaran hari ini

3. Prasyarat pengetahuan : pengertian metode ilmiah 4. Motivasi : banyak kejadian di lingkungan sekitar

yang perlu dikaji lebih dalam ( misal polusi udara)

2 x 15

Kegiatan Inti Eksplorasi

1. Diskusi dan informasi tentang unsur-unsur metode ilmiah

2. Diskusi dan informasi syarat metode penelitian 3. Diskusi dan informasi tentang tahap-tahap penelitian 4. Diskusi dan informasi tentang macam-macam

metode penelitian

5. Menginformasikan cara-cara mengumpulkan data penelitian

6. Menginformasikan tentang langkah-langkah penulisan laporan penelitian dengan menemukan sumber masalah yang tepat

Elaborasi

1. Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada di lembar kerja siswa.

2. Memberi tugas kepada siswa melakukan observasi lingkungan di sekitar sekolah

Konfirmasi

1. Membahas soal-soal yang telah diberikan

2. Mengecek hasil observasi yang telah dilakukan siswa

2 x 70

Kegiatan akhir Memberikan tugas kelompok menulis laporan penelitian dengan judul yang sudah ditentukan dan tugas baca di rumah.

2 x 5

V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1. Modul IPA/ LKS 2. Lingkungan

Karangpucung, 11 Juli 2011 Mengetahui,

WKS 1 Guru Mata Pelajaran

Gunarso, S.Pd Gregorius Andika Russtyadi, S.Pd

(6)

Alokasi Waktu : 6 x 45”

Standar Kompetensi : Memahami Gejala Alam Melalui Pengamatan Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi Obyek Secara Terencana

dan Sistematis Untuk Memperoleh Informasi Alam Biotik

Indikator :

Hipotesis disusun dengan solusi terhadap masalah yang dirumuskan, rumusan hipotesis diperlihatkan hubungan antar variabel.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari uraian materi belajar ini, siswa dapat :

1. Menyusun hipotesis sebagai solusi terhadap masalah yang telah dirumuskan 2. Merumuskan hipotesis dengan memperlihatkan hubungan antara variabel

II. MATERI PEMBELAJARAN 1. Variabel penelitian

2. Rumusan masalah yang baik

3. Bentuk-bentuk rumusan masalah

4. Hipotesis

III. METODE PEMBELAJARAN 1. Diskusi dan informasi

(7)

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Uraian Waktu

Kegiatan Awal Pendahuluan

1. Berdoa dan presensi siswa

2. Guru menjelaskan indikator dan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa melalui pembelajaran hari ini 3. Prasyarat pengetahuan : pengertian hipotesis

4. Motivasi : meramalkan kejadian tentang keadaan cuaca

3 x 15

Kegiatan Inti Eksplorasi

1. Diskusi dan informasi tentang makna hipotesis dalam sebuah penelitian

2. Diskusi dan informasi bagaimana merumuskan masalah dengan baik

3. Menginformasikan tentang adanya variabel yang harus diperhatikan dalam penelitian

Elaborasi

1. Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada di lembar kerja siswa.

2. Memberi tugas untuk menentukan variabel, hipotesis, dan merumuskan permasalahan jika diberikan sebuah contoh judul penelitian

Konfirmasi

Membahas soal-soal yang telah diberikan

3 x 70

Kegiatan akhir Tugas baca di rumah. 3 x 5

V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1. Modul IPA/ LKS 2. Lingkungan

Karangpucung, 11 Juli 2011 Mengetahui,

WKS 1 Guru Mata Pelajaran

Gunarso, S.Pd Gregorius Andika Russtyadi, S.Pd

(8)

Alokasi Waktu : 6 x 45”

Standar Kompetensi : Memahami Gejala Alam Melalui Pengamatan Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi Obyek Secara Terencana

dan Sistematis Untuk Memperoleh Informasi Alam Biotik

Indikator :

Hipotesis disusun dengan solusi terhadap masalah yang dirumuskan, rumusan hipotesis diperlihatkan hubungan antar variabel

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar, siswa dapat : 1. Menyusun suatu permasalahan, landasan teori dan hipotesis

2. Mengetahui prosedur penelitian dan menyusun organisasi pelaksanaan penelitian 3. Menyusun jadwal penelitian

II. MATERI PEMBELAJARAN 1. Permasalahan

2. Landasan teori dan hipotesis

3. Prosedur penelitian

4. Organisasi pelaksanaan penelitian

5. Jadwal penelitian

(9)

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Uraian Waktu

Kegiatan Awal Pendahuluan

1. Berdoa dan presensi siswa

2. Guru menjelaskan indikator dan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa melalui pembelajaran hari ini 3. Motivasi : perumpamaan menjadi peneliti terkenal

1. Latihan menulis landasan teori dengan diberikan contoh sebuah judul penelitian

2. Latihan menyusun jadwal penelitian dengan baik

Konfirmasi

Melihat hasil kerja siswa, kemudian menyimpulkannya secara bersama-sama

3 x 70

Kegiatan akhir Memberikan tugas mengerjakan Modul dan tugas baca di rumah.

3 x 5

V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1. Modul IPA/ LKS 2. Lingkungan

Karangpucung, 11 Juli 2011 Mengetahui,

WKS 1 Guru Mata Pelajaran

Gunarso, S.Pd Gregorius Andika Russtyadi, S.Pd

(10)

Alokasi Waktu : 4 x 45”

Standar Kompetensi : Memahami Gejala Alam Melalui Pengamatan Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi Obyek Secara Terencana

dan Sistematis Untuk Memperoleh Informasi Alam Biotik

Indikator :

1. Rencana penelitian disusun dengan variabel-variabel (manipulasi, respon, dan kontrol) yang akan diukur, prosedur, cara pengumpulan data dan mengolah data diuraikan dengan jelas 2. Variabel-variabel penelitian diperlakukan dan diukur dengan teliti / akurat, diolah serta

simpulan yang dibuat sesuai dengan data

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar, siswa dapat : 1. Menentukan tempat penelitian, populasi, dan sampel

2. Mengetahui dan menyusun teknik pengumpulan data

3. Membuat tabulasi data hasil penelitian dan teknik analisis data

II. MATERI PEMBELAJARAN 1. Menentukan tempat penelitian

2. Menentukan tempat populasi dan sampel

3. Teknik pengumpulan data

4. Tabulasi data hasil penelitian

(11)

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Uraian Waktu

Kegiatan Awal Pendahuluan

1. Berdoa dan presensi siswa

2. Guru menjelaskan indikator dan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa melalui pembelajaran hari ini 3. Motivasi : perumpamaan menjadi peneliti terkenal

seperti Einstein yang sedang bekerja di laboratorium

2 x 15

Kegiatan Inti Eksplorasi

1. Diskusi dan informasi bagaimana menentukan tempat penelitian, populasi, dan sampel

2. Diskusi dan informasi tentang menyusun teknik pengumpulan data

3. Diskusi dan informasi bagaimana membuat tabulasi data dan menentukan teknik analisis data

Elaborasi

1. Latihan menentukan tempat penelitian, populasi, dan sampel jika diberikan sebuah contoh judul penelitian 2. Latihan membuat tabulasi data jika diberikan sebuah

contoh data hasil penelitian

Konfirmasi

Melihat hasil kerja siswa, kemudian menyimpulkannya secara bersama-sama

2 x 70

Kegiatan akhir Memberikan tugas mengerjakan LKS dan tugas baca di

rumah. 2 x 5

V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1. Modul IPA/ LKS 2. Lingkungan

Karangpucung, 11 Juli 2011 Mengetahui,

WKS 1 Guru Mata Pelajaran

Gunarso, S.Pd Gregorius Andika Russtyadi, S.Pd

(12)

Alokasi Waktu : 10 x 45”

Standar Kompetensi : Memahami Gejala Alam Melalui Pengamatan Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi Obyek Secara Terencana

dan Sistematis Untuk Memperoleh Informasi Alam Biotik

Indikator :

1. Variabel-variabel penelitian diperlakukan dan diukur dengan teliti / akurat, diolah serta simpulan yang dibuat sesuai dengan data.

2. Laporan penelitian ditulis, dikomunikasikan dan hasilnya dipertahankan dengan argumen yang sesuai.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar, siswa dapat :

1. Menyusun laporan pendahuluan

2. Menyusun laporan penelitian

II. MATERI PEMBELAJARAN 1. Laporan pendahuluan

2. Laporan penelitian

III. METODE PEMBELAJARAN

(13)

Kegiatan Inti Eksplorasi

1. Diskusi dan informasi tentang makna dan manfaat pentingnya laporan pendahuluan

2. Diskusi dan informasi tentang menyusun sebuah laporan dengan melakukan perancangan percobaan terlebuh dahulu

Elaborasi

Latihan menulis sebuah laporan penelitian dengan melakukan eksperimen sebelumnya secara berkelompok.

Konfirmasi

Kelompok siswa mempresentasikan hasil penelitiannya di depan kelas

4 x 70

Kegiatan akhir Memberikan tugas mengerjakan LKS. 4 x 5

Pertemuan ke – 17 : evaluasi/ uji kompetensi.

V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1. Modul IPA/ LKS 2. Lingkungan

VI. PENILAIAN

A. Prosedur :

1. Penilaian hasil belajar 2. Penilaian bersifat individual 3. KKM : 70

4. Bentuk soal : pilihan ganda 5. Durasi waktu : 45 menit

B. Instrumen Penilaian

Kisi-kisi, butir-butir soal, kunci jawaban dan kriteria penilaian, analisis hasil evaluasi, remidiasi, dan pengayaan terlampir dalam form tersendiri.

Karangpucung, 11 Juli 2011 Mengetahui,

WKS 1 Guru Mata Pelajaran

Gunarso, S.Pd Gregorius Andika Russtyadi, S.Pd

Referensi
