• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP IPA Kelas 1 Genap

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP IPA Kelas 1 Genap"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEMESTER GENAP

TAHUN 2011/2012

MATA PELAJARAN : IPA

KELAS : X

BIDANG STUDI KEAHLIAN : BISNIS DAN MANAJEMEN PROGRAM STUDI KEAHLIAN : TATA NIAGA

KOMPETENSI KEAHLIAN : PEMASARAN

STANDAR KOMPETENSI : Memahami Gejala Alam Melalui Pengamatan (34 Jam)

GURU MATA PELAJARAN : Gregorius Andika Russtyadi, S.Pd

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SMK N Karangpucung

Mata Diklat : IPA

Kelas / Semester : X / Genap Pertemuan ke : 1, 2, 3, 4

Alokasi Waktu : 8 x 45”

Standar Kompetensi : Memahami Gejala Alam Melalui Pengamatan

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi Obyek Secara Terencanadan Sistematis Untuk Memperoleh Informasi Alam Biotik

Indikator :

Gejala alam yang terjadi di lingkungan sekitar diidentifikasi dengan benar yaitu terjadinya siang dan malam.

Nilai dan materi yang diintegrasikan : Mandiri, rasa ingin tahu, kreatif, jujur, kerja keras, demokratis, gemar membaca, komunikatif

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menjelaskan gejala-gejala alam yang terjadi di lingkungan sekitar.

2. Siswa dapat menjelaskan faktor-faktor yang dapat menyebabkan terjadinya siang dan malam.

II. MATERI PEMBELAJARAN

1. Rotasi bumi dan peristiwa siang dan malam 2. Revolusi bumi dan pergantian musim

III. PENDEKATAN DAN METODE

1. Pendekatan : Pendekatan Proses

(3)

pengaruhnya terhadap kehidupan. Elaborasi

1. Memberikan kesempatan siswa untuk mengemukakan idenya tentang rotasi dan revolusi bumi

2. Memberikan kesempatan siswa mengerjakan soal-soal yang berhubungan dengan tujuan pembelajaran

3. Memberikan kesempatan pada siswa untuk berkolaborasi dengan teman lain dalam belajar

Konfirmasi

1. Membahas soal-soal yang telah diberikan

2. Memberikan motivasi kepada siswa yang belum bisa menyelesaikan tugasnya

3. Memberikan tanggapan positif berupa penguatan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya

Kegiatan akhir 1. Bersama siswa merumuskan kesimpulan materi

2. Guru memberikan tugas baca dan soal untuk dikerjakan dirumah

3. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran pertemuan selanjutnya

4. Mengakhiri pertemuan dengan salam penutup

4 x 10

V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

Lingkungan, Modul IPA dan Koran atau Majalah

Karangpucung, 2 Januari 2012 Mengetahui,

WKS 1 Guru Mata Pelajaran

Gunarso, S.Pd Gregorius Andika Russtyadi, S.Pd

(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SMK N Karangpucung

Mata Diklat : IPA

Kelas / Semester : X / Genap Pertemuan ke : 5, 6, 7, 8, 9, 10

Alokasi Waktu : 12 x 45”

Standar Kompetensi : Memahami Gejala Alam Melalui Pengamatan

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi Obyek Secara Terencana dan Sistematis Untuk Memperoleh Informasi Alam Biotik

Indikator :

Faktor - faktor terjadinya gempa dijelaskan dengan benar

Nilai dan materi yang diintegrasikan : Mandiri, rasa ingin tahu, kreatif, jujur, kerja keras, demokratis, gemar membaca, komunikatif

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar ini siswa dapat menjelaskan terbentuknya bumi.

II. MATERI PEMBELAJARAN

Gempa bumi sebagai bentuk gejala alam

III. PENDEKATAN DAN METODE 1. Pendekatan : Pendekatan Proses

2. Metode : Diskusi Informasi dan Tanya Jawab

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Uraian Waktu

(5)

Elaborasi

1. Memberikan kesempatan siswa untuk mengemukakan idenya tentang apa yang sudah mereka baca

2. Memberikan kesempatan siswa mengerjakan soal-soal yang berhubungan dengan tujuan pembelajaran

3. Memberikan kesempatan pada siswa untuk berkolaborasi dengan teman lain dalam belajar

Konfirmasi

1. Membahas soal-soal yang telah diberikan

2. Memberikan motivasi kepada siswa yang belum bisa menyelesaikan tugasnya

3. Memberikan tanggapan positif berupa penguatan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya

Kegiatan akhir 1. Bersama siswa merumuskan kesimpulan materi

2. Guru memberikan penugasan secara individu berupa soal-soal untuk dikerjakan dirumah

3. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran pertemuan selanjutnya

4. Mengakhiri pertemuan dengan salam penutup

6 x 10

V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

Lingkungan, Modul IPA dan Koran atau Majalah

Karangpucung, 2 Januari 2012 Mengetahui,

WKS 1 Guru Mata Pelajaran

Gunarso, S.Pd Gregorius Andika Russtyadi, S.Pd

(6)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SMK N Karangpucung

Mata Diklat : IPA

Kelas / Semester : X / Genap Pertemuan ke : 11, 12, 13, 14

Alokasi Waktu : 8 x 45”

Standar Kompetensi : Memahami Gejala Alam Melalui Pengamatan

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi Obyek Secara Terencana dan Sistematis Untuk Memperoleh Informasi Alam Biotik

Indikator :

Faktor - faktor terjadinya bencana alam tsunami dijelaskan dengan benar.

Nilai dan materi yang diintegrasikan : Mandiri, rasa ingin tahu, kreatif, jujur, kerja keras, demokratis, gemar membaca, komunikatif

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar ini siswa dapat menjelaskan gejala - gejala terjadinya tsunami.

II. MATERI PEMBELAJARAN

Tsunami sebagai bentuk gejala alam

III. PENDEKATAN DAN METODE

1. Pendekatan : Pendekatan Proses

2. Metode : Diskusi Informasi dan Tanya Jawab

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

(7)

idenya terkait dari tayangan yang diperlihatkan.

2. Memberikan kesempatan siswa mengerjakan soal-soal yang berhubungan dengan tujuan pembelajaran

3. Memberikan kesempatan pada siswa untuk berkolaborasi dengan teman lain dalam belajar

Konfirmasi

1. Membahas soal-soal yang telah diberikan

2. Memberikan motivasi kepada siswa yang belum bisa menyelesaikan tugasnya

3. Memberikan tanggapan positif berupa penguatan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya

Kegiatan akhir 1. Bersama siswa merumuskan kesimpulan materi

2. Guru memberikan penugasan secara individu berupa soal-soal untuk dikerjakan dirumah

3. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran pertemuan selanjutnya

4. Mengakhiri pertemuan dengan salam penutup

4 x 10

V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

Lingkungan, Modul IPA dan Koran atau Majalah

Karangpucung, 2 Januari 2012 Mengetahui,

WKS 1 Guru Mata Pelajaran

Gunarso, S.Pd Gregorius Andika Russtyadi, S.Pd

(8)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SMK N Karangpucung

Mata Diklat : IPA

Kelas / Semester : X / Genap Pertemuan ke : 15, 16, 17

Alokasi Waktu : 6 x 45”

Standar Kompetensi : Memahami Gejala Alam Melalui Pengamatan

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi Obyek Secara Terencana dan Sistematis Untuk Memperoleh Informasi Alam Biotik

Indikator :

Pengetahuan tentang antisipasi akibat dari bencana alam diidentifikasi dengan benar.

Nilai dan materi yang diintegrasikan : Mandiri, rasa ingin tahu, kreatif, jujur, kerja keras, demokratis, gemar membaca, komunikatif

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar ini siswa mampu melakukan penyelamatan terhadap masyarakat apabila terjadi bencana alam.

II. MATERI PEMBELAJARAN

Sebab - sebab bencana alam

III. PENDEKATAN DAN METODE 1. Pendekatan : Pendekatan Proses

2. Metode : Diskusi Informasi dan Tanya Jawab

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

(9)

2. Memberikan kesempatan siswa mengerjakan soal-soal yang berhubungan dengan tujuan pembelajaran

3. Memberikan kesempatan pada siswa untuk berkolaborasi dengan teman lain dalam belajar

Konfirmasi

1. Membahas soal-soal yang telah diberikan

2. Memberikan motivasi kepada siswa yang belum bisa menyelesaikan tugasnya

3. Memberikan tanggapan positif berupa penguatan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya

Kegiatan akhir 1. Bersama siswa merumuskan kesimpulan materi

2. Guru memberikan penugasan secara individu berupa soal-soal untuk dikerjakan dirumah

3. Guru menyampaikan rencana ulangan harian yang akan dilaksanakan pada pertemuan ke 17

4. Mengakhiri pertemuan dengan salam penutup

2 x 10

Pertemuan ke 17 : evaluasi/ uji kompetensi

V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

Lingkungan, Modul IPA dan Koran atau Majalah

VI. PENILAIAN A. Prosedur :

1. Penilaian hasil belajar 2. Penilaian bersifat individual 3. KKM : 70

4. Bentuk soal : pilihan ganda 5. Durasi waktu : 45 menit B. Instrumen Penilaian

Kisi-kisi, butir-butir soal, kunci jawaban dan kriteria penilaian, analisis hasil evaluasi, remidiasi, dan pengayaan terlampir dalam form tersendiri

Karangpucung, 2 Januari 2012 Mengetahui,

WKS 1 Guru Mata Pelajaran

Gunarso, S.Pd Gregorius Andika Russtyadi, S.Pd

Referensi
